Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 62

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Затерянные в океане, О пропавших и спасшихся дайверах
Divers Forum Coral


 Навигация
Главная страница
Новости дайвинга
Новости сайта
Отчеты о поездках

 Кто здесь?
Гостей: 426
Пользователей: 0
Скрытых: 0
Всего: 426

Пользователи: (0)


 Новости

Новости дайвинга Затерянные в океане, О пропавших и спасшихся дайверах
Вторник, 21 Март 2006

Бывший боевой пловец Роберт Хьюит (возраст 38 лет, во флоте служил 20 лет) потерялся во время погружения в проливе Кука 5 февраля с группой из восьми дайверов. Он всплыл, чтобы посмотреть, где находится зодиак, но неожиданно сильным порывом течения его унесло с дайв-сайта в океан. Через несколько часов, поняв, что его потеряли, Роберт сумел на остатках воздуха найти на дне пару лангустов и три морских огурца, которые положил в сетку. Он еще не знал, что ему суждено провести один на один с океаном три дня и три ночи.

Во многом, если не в основном, ему помогла подготовка боевого пловца и специальные 4-недельные курсы по выживанию в океане, которые он когда-то проходил.

Все время Роберт боролся за жизнь - постоянно двигался, ел морских огурцов и лангустов и молился морскому богу маори (сам Роберт маори). Но самой большой проблемой было отсутствие пресной воды. В одну из ночей начался дождь, и Роберт ловил губами капли влаги, подставлял ладони, чтобы собрать хотя бы глоток воды.

Его нашли в ходе широкомасштабных поисков 8 февраля. Двое дайверов из подразделения боевых пловцов, где служил Роберт и которое также участвовало в поисках, заметили черный утеплитель, плавающий на поверхности моря, а когда вытащили его, то сомнений не оставалось – он принадлежал Роберту, так как Роберт плавал именно в этой экипировке боевых пловцов. Через десять минут, воодушевленные находкой, они увидели своего товарища, лежавшего на воде...

За время поисков была обследована акватория в 150 кв. морских миль. Дистанция, которую Роберт проделал в океане, находясь в приливных течениях, оценивается в 27 километров.

Для информации Морские огурцы, известные также как трепанги или beche de mer, являются морскими животными, родственными морским звездам и морским ежам. В Китае их используют для лечения артритов тысячи лет. Современные исследования подтвердили, что они помогают при воспалительных заболеваниях скелетной мускулатуры и остального опорно-двигательного аппарата, включая остеоартроз, артрит, анкилозирующий спондилит. Ученые полагают, что морские огурцы улучшают баланс простагландинов, которые регулируют воспалительные реакции. Эти животные также содержат мукополисахариды и хондроитины - вещества, дефицит которых часто встречается у пациентов с артритами и заболеваниями соединительной ткани, а также витамины А, B1, B2, B3 и С и минеральные вещества, включая кальций, железо, магний и цинк.

Продукт недешевый, поскольку добывают его только в Индийском океане и в западной части Тихого. Ловцы ныряют на глубину в заросли кораллов и снимают урожай этих живых овощей. Затем их сушат на берегу. Похожий на сороконожку, морской огурец сжимается на воздухе, тает на солнце и превращается в студенистую массу. Чтобы она затвердела, ее надо сразу же посыпать солью, и тогда моллюск приобретает форму фаллоса; цветом и текстурой морской огурец также напоминает человеческую кожу в прожилках, складках и бугорках.

Одна беда – это кушанье и легендарное снадобье совершенно безвкусно. Усилия китайских поваров, перепробовавших все мыслимые приправы, ни к чему не привели – морской огурец был и остался пресным, но китайцы и не ждут от этого блюда вкусовых изысков, зато диеты, составленные на базе блюд с морским огурцом, очень быстро дают положительные результаты. А другого результата в наши дни от этого моллюска и не ждут.

Обсуждение на форуме


Опубликовал: Игорь Зайцев
Прочитали: 213 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Новости по теме:
  • В Киеве в Днепре утонул любитель подводного плавания
  • В Египте пропали российские дайверы.
  • В Эмиратах бот бросил дайверов
  • Еще один российский дайвер погиб в Египте
  • Thistlegorm - сегодняшняя нырялка

    Читайте так же:
  • Дельфин-бутылконос спас выбросившихся на берег китов
  • На дне Антарктиды найдены неизвестные науке существа
  • Рыбы умеют считать
  • Учебник «Профессиональный дайвинг. Дайвмастер Ndl», Учебное пособие
  • Плавучий мусор в Тихом океане


    Комментарии (0)
    Эмоции




  •  Ваши данные
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация

     Поиск

     Погода
    В связи с тем, что Гисметео прекратило предоставлять погодные информеры, информация отсутствует