Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дахаб в сентябре
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Страницы: 1, 2
Lt_Flash
QUOTE(ВиТим @ 20.10.2008 - 21:57) *
QUOTE(Lt_Flash @ 20.10.2008 - 15:47) *

Учитывая как мы все подрали гидры вылезая в отлив с попутным ветром на коралл я себе совсем не представляю, как это можно проделать в сухаре. Было пару раз когда я реально шел на полном приводе почти до берега, потому что встать банально не мог.



Открою одну небольшую тайну. Соло-дайверы - они страшно трусливы. Какой там отлив, даже малейший ветерок заставляет их менять свои планы и долго нежить тело под тёплым одеялом пока не наступят лучшие времена...

Хотя. Всё может быть, всё может статься...

Дык подлый отлив наступал как только мы точно уже погружались в воду, а также тут же включался ветер. То есть если до глубины при входе в крайнем случае можно было "плыть" толкаясь руками об дно, но вот на выходе этот фокус не прокатывал потому что глубина становилась порядка 0.3 метра! Плюс ветер! А самое сложное в том, что на границе коралла он не плотный, а с дырками! И иногда не выдерживает и проваливаешься по колено. Ну или если соскользнешь. А тут уже ногу сломать как нефиг делать...В общем я предпочитал на полном приводе. А как в сухаре - реально не представляю.
CMYK
Всем привет smile.gif Это Маша. Спасибо за чудечно проведенное время. Вчера смотрела фильм про Красное море и затонувшие корабли. Так захотелось снова оказаться под водой... Но из водоемов пока поблизости только ванна smile.gif Хамасташеры прикольный сайт!
Краша
QUOTE(CMYK @ 21.10.2008 - 10:44) *

Всем привет smile.gif Это Маша. Спасибо за чудечно проведенное время. Вчера смотрела фильм про Красное море и затонувшие корабли. Так захотелось снова оказаться под водой... Но из водоемов пока поблизости только ванна smile.gif Хамасташеры прикольный сайт!

Ух-ты и Вы тут smile.gif

Ну расскажите хоть как Вы отдохнули? а ТО прям страшно, куда отправила...
Как отдохнули... Только Саша с Настей сказали,что у вас все ок sad.gif
Я ж переживаю...

(ПЫСЫ, эт я вас в Дахаб к Сауре отправила)
Otto.Guignol
QUOTE(seff @ 20.10.2008 - 21:54) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.10.2008 - 15:47) *

Было пару раз когда я реально шел на полном приводе почти до берега, потому что встать банально не мог.

Подверждаю.. Да ещё и со спаркой..,на четвереньках...Риф просто проседал на пол метра.. smile.gif
Мой свеженький Марес поимел копчиковые порватости,да и коленочки порастрепались...Но конечно до Сауриной рванинки ещё далеко,но...Это ж боевые пробоины..хотя за сухарь я бы конечно всплакнул,если б порвал...


Кто костюм поистрепал, а кто и в "шорти" по кораллам в шторм выбирался smile.gif
down
QUOTE(Асан @ 10.10.2008 - 13:10) *

А кто то говорил что писать не могет ....Хорошо однако ...Мне понравилось душевненько ...Да и фотки восстановили УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ...Всех люблю по всем скучаю пора мутить не мотря на все кризисы январь мутить по любому не смотря не на что житуха одна!!!!!!!!!Серега давай предложения думаю Филипины замутить ну хочется знаете ли разнообразия !!!!!!


Филлипины уже замучЁнны. Подключайтесь, господа. См.пр.Новый год на филлипинах.
Jolly
QUOTE(down @ 21.10.2008 - 21:33) *

QUOTE(Jolly @ 10.10.2008 - 14:06) *

А кто то говорил что писать не могет ....Хорошо однако ...Мне понравилось душевненько ...Да и фотки восстановили УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ...Всех люблю по всем скучаю пора мутить не мотря на все кризисы январь мутить по любому не смотря не на что житуха одна!!!!!!!!!Серега давай предложения думаю Филипины замутить ну хочется знаете ли разнообразия !!!!!!


Филлипины уже замучЁнны. Подключайтесь, господа. См.пр.Новый год на филлипинах.

Хм... kngt.gif Это не моя цитата...
Ну да ладно... ибо знаю - чья.
Май фрэнд, думаю на первый раз простим leb.gif
Lt_Flash
QUOTE(Otto.Guignol @ 21.10.2008 - 22:19) *
QUOTE(seff @ 20.10.2008 - 21:54) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.10.2008 - 15:47) *

Было пару раз когда я реально шел на полном приводе почти до берега, потому что встать банально не мог.

Подверждаю.. Да ещё и со спаркой..,на четвереньках...Риф просто проседал на пол метра.. smile.gif
Мой свеженький Марес поимел копчиковые порватости,да и коленочки порастрепались...Но конечно до Сауриной рванинки ещё далеко,но...Это ж боевые пробоины..хотя за сухарь я бы конечно всплакнул,если б порвал...


Кто костюм поистрепал, а кто и в "шорти" по кораллам в шторм выбирался smile.gif

Да я думаю ты просто хотел акул посмотреть вторым дайвом smile.gif)) Вот и приманивал распоротыми ногами и кровищей smile.gif
Fed
QUOTE(Lt_Flash @ 17.10.2008 - 13:48) *

QUOTE(Jolly @ 17.10.2008 - 10:28) *
QUOTE(seff @ 17.10.2008 - 09:15) *

QUOTE(Lt_Flash @ 16.10.2008 - 23:35) *


Свободно парящее тело дайвера...Причем свободное от подвески в основном smile.gif

А это хто?Не узнаю без грима?Уж не Димон ли?

мне каца Fed

Угу, он самый smile.gif Хорошо парИт! smile.gif

и правда я smile.gif
это первый день с крылом был, ох и намучался я с ним тогда. То там перетянуто, то тут болтается...
ipsda
В Дахаб через «женские рейтузы» (с) Кузьмич. часть 3

Дни в Дахабе текут неспешно, а вечера проходят одухотворенно. Стоит лишь вдохнуть вечером смешанный с дымом дух Дахаба, выйти на берег моря, найти местечко по темнее и взглянуть на небо, звезды там такие яркие, крупные и близкие... Под пальмы возвращаешься уже одухотворенным, и не надолго забываешь, что где-то есть большие города, мерзкие толпы людей, небо затянутое свинцовыми тучами, из которых периодически капает на голову холодная вода, и ветер, не тот, что шелестит пальмовыми листьями, дарит прохладу и приносит новые силы, другой, сырой противный, от которого хочется спрятаться, а лучшее убежать, далеко, далеко, в теплые края. И убаюканный пальмовым шелестом ты засыпаешь безмятежным сном! Но все мои поездки в Дахаб пока заканчивались, пришло время и этой. Крайней свой день в Дахабе мы с Федей, единственным кто стойко разделил со мной все тяготы этой поездки от начала и до конца, посвятили мелким, но необходимым делам, покупке билетов на автобус, сувенирном шопинге, прогулках по набережной. Только часам к пяти вечера, вернувшись к Saure под пальмы, голодными, но затоваренными, мы смогли заняться необходимым повышением своей дайверской квалификации. Нам предстояло знакомство с известной всем продвинутым дайверам барышней Анечкой, иначе именуемой резиновой бабой biggrin.gif ! По каким признакам была определена половая принадлежность сего предмета, для меня до сих пор остается загадкой, ибо наличествует лишь головагрудь, а грудь назвать женской я бы смог с большой натяжкой. mask.gif Знакомство было тесным, но не долгим, нам двоим, хватило часа упражнений с резиновой бабой, в исключительных случаях, например при проверке пульса и отработке поворота на бок, Saura героически заменял ее своим телом bis.gif . И вот, наконец обученные спасению безжизненных резиновых тел biggrin.gif и научившиеся виртуозно укладывать Сашу в безопасное для полуживого положение на боку jok.gif мы двинулись в ближайшую харчевню, подкрепиться. Ближайшими оказались два рыбных ресторана "на помойке" то есть на рынке в Ассале. На прощальный ужин собрался весь цвет Дахабского дайвинга, все оставшиеся в Дахабе соучастники, стойко нырявшие с Сашиным дайв-центром "Подпальмой" пришли нас проводить. Даже Saura почтил сие торжественное мероприятие своим присутствием, хотя опоздал и в середине отлучился не на долго, по уважительной причине. Выбор, где бросить кости, был очень труден и занял много времени, ибо оба заведения хороши. Но вот мы расположились в том, что ближе к магазину бухла (чтобы за пивом ближе было бегать) заказали супы, гигантские свежайшие красноморские креветки, и прочих морских гадов, и стали ждать, пуская слюни. Чтобы не залить слюной весь стол, пришлось открыть по баночке пива! Готовка по египетскому обычаю шла неспешно, а время поджимало. Но не могли же мы с Федей отправиться в столь долгий и опасный путь, не отведав всех заказанных яств? По тому мероприятие затянулось и закончилось только в двадцать минут девятого, а ведь нас уже пять минут ждал Аишь, наш бессменный водитель джипа и вообще наша палочка-выручалочка бедуинского производства, чтобы отвести к автобусу, отправляющемуся в девять часов вечера от автостанции. Мне предстояла не легкая задача, собраться за пять минут! А ведь моя снаряга еще весит в сушилке, вещи разбросаны по саду и дому!!! В общем, в пять минут я не уложился, мне понадобилось семь, хотя и это по моему был рекорд. Но рекорды требуют жертв, трубку я оставил преднамеренно, не было времени ее искать, но как выяснилось потом, я забыл еще боты и свою дайерскую печать. Пользуясь, случаем хочу "передать привет жене, а также бабушке и любовнице" (с) Шнуров, о чем это я fly2.gif , да о том, что хочу выразить благодарность Саше-Saura за то, что он не поленился отыскать мою снарягу и передать ее в Москву со следующими отбывающими, и Антону-otto.guignol за то, что он, рискуя перевесом багажа героически доставил все мое добро в Москву через все границы и другие преграды, и даже нашел время мне ее передать! jok.gif Но вот, наконец, все, что я не забыл, утрамбовано в мой потрепанной и давно уже ожидающий отправки на помойку баул, джип ожидающий у ворот гостеприимного пальмового сада заведен, нас ждет короткое, но очень теплое прощание с хозяином и соучастниками и отправление в далекий и не легкий путь.
Я не первый раз путешествую по Египту рейсовым автобусом и считаю такой способ перемещения по этой стране гораздо более безопасным, чем путешествия туристическими автобусами и даже чем индивидуальный трансфер. Дело в том, что рейсовый автобус движется по расписанию и никуда не торопиться, даже если он опоздает, ничего за это водителю не будет. Водитель работает "от забора и до обеда" и совсем не заинтересован в переработках, ибо зарплата его от этого не зависит. По этому водители, всегда выспавшиеся и меняют друг друга в пути как это и положено по египетским нормам. Даже на меня произвел впечатление новенький автобус с голубо светодиодной подсветкой салона, жидкокристаллическими телевизорами и двд проигрывателем, мощным кондеем, обеспечивающим приятную прохладу. Не знаю, в чем может быть преимущество туристических автобусов перед этим, разве что в том, что фильмы будут идти на родном языке, а не на арабском. Но фильм меня не сильно интересовал, лучше чуток поспать, ведь завтра предстоит целый день экскурсий. Да, кстати, вопреки моим ожиданиям, не все пассажиры автобуса оказались детьми синайских гор и долин Нила, не менее двадцати процент сидевших на соседних креслах были европейцы, но, конечно же, среди них не было ни одного соотечественника. В общем, рекомендую всем пользоваться рейсовым автобусным сообщением в Египте, это и экономично, и дешево, и комфортно, и безопасно! Вот только рекомендую не брать с собой в поездку ничего запрещенного, по тому что на блокпосту в районе Суэца может быть досмотр багажа, хотя багаж европейцев нормального (не сильно хиппового) вида, обычно не проверяют.
На автобусной станции, в Каире, куда автобус прибыл с не виданной для арабов точностью, ровно в шесть утра, Сашиными стараниями, нас встречал таксист! Восточные районы Каира, еще малолюдные в столь ранний час произвели странное впечатление. Представьте себе, как моли бы выглядеть московские дома традиционной архитектуры сталинского периода (не те "высотки" что известны всей стране, а другие, сотни и тысячи многоквартирных домов разбросанных по центру Москвы) с примесью арабского колорита. Вот такими старенькими кварталами и встретил нас Каир! Плотный завтрак в арабской фастфуднице не ударил сильно по карману, но снабдил меня силами и обеспечил ощущение сытости почти до заката. Путь к пирамидам Гизы лежал через центр города, с его многополосными эстакадами, многоуровневыми развязками, линиями трамваев и наземного метро, а так же с полным отсутствием светофоров, пешеходами переходящими улицу в любом месте и не обращающими ни малейшего внимания на автомобили, ослами запряженными в тележки и верблюдами гуляющему по оживленным автотрассам без всякого присмотра. Экскурсия к пирамидам Гизы через "задний проход" меня совершенно не впечатлила, хотя и позволила впервые в жизни прокатиться на верблюде. Особенно мне не понравилось то, что верблюд Феди был привязан за село моего, и соответственно имел все необходимые возможности меня укусить, а желание укусить меня он демонстрировал еще до того, как его привязали! Но Аллах был сегодня ко мне милосерден, и не отдал меня на растерзание страшной верблядской твари! Зато Федор был чрезвычайно доволен, мало того, что он впервые в жизни катался на верблюде, ему еще и удалось заснять пирамиды с нетривиальных ракурсов! Но вообще я настоятельно не рекомендую подобные экскурсии никому, даже таким увлеченным как Федор фотографам, лучше требуйте, чтобы вас довезли до смотровой площадки, а там гуляйте пешком, и денег сэкономите и на пирамиды заберетесь, короче не стоит брать верблюдов или лошадей для экскурсии на пирамиды otk.gif. Часов через несколько катание на верблюдах в окрестностях пирамид все же закончилось, и мы отправились в действительно интересные места! Следующим пунктом в нашем экскурсионном плане значились пирамиды Саккары. Дорога к этим пирамидам пролегает через одноименный оазис, оазис представляет зрелище жалкое и не приятное. Расположен оазис на берегах канала, который так и хочется назвать сточной канавой или просто канализацией, берега канала устилают остатки бытового мусора, да так плотно, что кажется, что весь берег из него и состоит, тот же мусор плавает и в самом канале. Но именно вода из этой помойной канавки превращает безжизненную пустыню в цветущий оазис! Обитатели этих мест выглядят столь плачевно, что самый нищий и задрипанный бедуин Дахаба будет выглядеть по сравнению с ними образцом добропорядочного и состоятельного гражданина. Короче такие места в любой точке мира принято называть трущобами и я был несказанно рад, что вижу их из окна автомобиля, водитель которого проверен моим Дахабским другом и не был замечен не в работорговле, не в похищении туристов.
Пирамиды Саккары оказались гораздо интереснее пирамид Гизы! Не даром мы проделали этот путь! Бродить по этим древним усыпальницам и разглядывать фрески на стенах гораздо интереснее, чем лазить по мертвым камням Гизы. А фрески, водруженные на то место, куда они предназначены, выглядят гораздо живее, чем их аналоги в музеях. Присмотревшись к картинкам на стенах древних гробниц, начинаешь немного понимать людей изобразивших все это, и перестаешь чувствовать, что вас разделяют тысячи лет. Вот рыболовы достают из воды невод с рыбой, удивительно как изображены эти рыбы. Все рыбы разные!!! Значит, эти люди знали толк в рыбке. А вот в жертву приносят быка, его связали, завалили на бок и режут горло, а следующим в жертвенной очереди стоит человек с гусями. Мы проводим больше часа рассматривая древние фрески, и делясь догадками, что на них изображено!
Следующим пунктом нашей программы экскурсионной стал "Город мертвых", проехав через центр города, и пофотографировав старую цитадель, мы остановились на древнем кладбище. Федору представилась возможность по фотать разваливающиеся мавзолеи правителей Египта, нас познакомили со смотрителем могилы семьи последнего эмира, и угостили чаем. Фотографии смотрителя должны получиться очень колоритно! Ждем фоток от Феди!!! Потом в целости и сохранности нас подвезли к историческому музею. Здесь мы распрощались с водителем такси и, сдав вещи в камеру хранения, отправились гулять по музею. Стоит заметить, что в музей мы попали уже заметно уставшими, но даже усталость не смогла сломить нашей железной воли и тяги к познанию. Музе, в начале не вызывавший в нас особого энтузиазма, занял более двух часов. Особенно Федора впечатлила экспозиция находок в гробнице Тутанхамона! К сожалению музей мы покинули совсем обессиленными и уже в сумерках!!! Дело в том, что Сашей-Saura нам было настоятельно рекомендовано кататься по Нилу на арабской парусной лодке "Фелуке", и делать это не когда-либо, а именно на закате. Закат мы, к сожалению провели в музее, а пока мы дошли до набережной, где швартуются эти самые Фелуки, совсем стемнело. Но, поразмыслив здраво, и обсудив ситуацию, мы с Федором решили, что время до вылета как-то проводить надо, не смотря на пробудившийся голод, расслабляться в кабаке мы не рискнем (это верный способ уснуть и опоздать на самолет), а Фелука, даже ночью, ничем не хуже других вариантов. Наше катание по ночному Нилу под парусами сразу успокоило и придало сил! Капитан Фелуки сначала включил нам Боба Марли, потом логично продолжил его предложением гашиша, от которого мы вынуждены были отказаться. Если бы не громкая музыка с соседних катеров и причалов эту прогулку можно было бы назвать совсем идиллической! Но даже такого катания вполне хватило, чтобы пробудить скрытые резервы наших усталых организмов и вернуть нам вкус к жизни! Я, конечно, не знаю сколь романтично катание на Фелуке во время заката, но мы ведь с Федором не влюбленная парочка БМП biggrin.gif , так что нам вполне хватило романтики и в темное время суток. Вместе со вкусом к жизни, к нам вернулось желание полакомиться вискарем. От чего же не исполнить желание, если к этому иметься еще и возможность? Так мы решили, и незамедлительно исполнили его! Начав злоупотребление еще на Фелуке, мы продолжили на набережной. Наверное, стоит отметить что, прихлебывая на набережной вискарь, я ощущал себя в полной безопасности, местное население хотя и проявляло к нам некоторый интерес (мы были единственными белыми в зоне видимости), но интерес был вполне доброжелательный, а прохожие сплошь респектабельные граждане. При этом нужно понимать, что мы нарушали нормы ислама, и не где ни будь в туристической резервации, а в столице Республики Египет. Интересно как бы отнеслись соотечественники к ваххабиту, читающему намаз на софийской набережной, у стен кремля?
К сожалению наше время на гостеприимных египетских землях подходило к концу, Федор уже живописал, чем закончилась наша попытка поймать Такси. Нам попался, наверное, единственный в Каире таксист, не знающий слова аэропорт. Куда он собирался нас отвести ведомо, наверное, только Аллаху, но мое врожденное чувство направления сослужило нам добрую службу, после наших многократных попыток изобразить самолет, таксист внял доводам разума, остановился и попросил коллег объяснить ему, чего хотят эти непонятные туристы. После чего мы взяли верный курс!
Напоследок я хочу исполнить оду пророку Мухаммеду и аэропорту Каира! Дело в том, что все нелегкие тяготы этого дня вместе с нами разделили и наши ноги. Ноги же были обуты лишь в сандалии, и как бы это помягче сказать, к концу дня несколько запылились! Короче по прибытию в аэропорт мы с Федей испытывали острую потребность помыть ноги. Хвала пророку, я еще раз убедился в его прагматизме! Не даром он повелел перед входом в мечеть мыть ноги, не даром!!! В туалете Каирского аэропорта имеется вполне приличная душевая кабина, в которой гораздо удобнее совершать данную гигиеническую процедуру, чем в раковине. Правда, бдительные работники аэропортового туалета пытались нарушить мое наслаждение, они никак не могли взять в толк, что понадобилось белому человеку в этой кабинке. Ну и напоследок Египет решил повернуться к нам своей не самой красивой задницей! Произошло это уже по прохождению всех местных кордонов, дьютиков, при посадке в самолет. Наглый сын берегов священного Нила пытался развести Федора на дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, или хотя бы на принесение в жертву Осирису литровой бутылочки коньяка. Мотивировалось это все бредом о том, что из Египта нельзя вывозить больше литра, у Феди было три. Уже потом я понял все безумие такого заявления, людям прошедшим все паспортные и таможенные кордоны и находящимся в нейтральной зоне. Но седьмое чувство подвыпивших туристов не позволило нас развести, и после небольшой заминки мы проследовали в самолет. Будьте бдительны, не делите запасы приобретенные в дьютифри с алчными арабами нарушающими заповеди пророка! laugh.gif Ну а дальше все пошло как обычно, еда, сон, московский аэропорт, с заспанными тетками-пограничницами, никак не могущими понять, откуда в шесть утра взялось столько арабов, и что среди них делаем мы с Федей, вокзал, домой бросить вещи, и на работу, ведь отпуск кончился, впереди меня ждут трудовые подвиги, и день приезда уже рабочий...
ВиТим
Это ж всю ночь крапать надо... И ради кого? Ради нас, читателей форума?
Спасибо за труд, в кой погрузился минут на двадцать с большим интересом.
Lt_Flash
Эээ...Чето я наверное пропустил, но как-то быстро товарищ Ипсда перешел от отправки Кузьмича к собственному отъезду smile.gif
down
QUOTE(Jolly @ 22.10.2008 - 08:42) *

QUOTE(down @ 21.10.2008 - 21:33) *

QUOTE(Асан @ 10.10.2008 - 14:06) *

А кто то говорил что писать не могет ....Хорошо однако ...Мне понравилось душевненько ...Да и фотки восстановили УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ...Всех люблю по всем скучаю пора мутить не мотря на все кризисы январь мутить по любому не смотря не на что житуха одна!!!!!!!!!Серега давай предложения думаю Филипины замутить ну хочется знаете ли разнообразия !!!!!!


Филлипины уже замучЁнны. Подключайтесь, господа. См.пр.Новый год на филлипинах.

Хм... kngt.gif Это не моя цитата...
Ну да ладно... ибо знаю - чья.
Май фрэнд, думаю на первый раз простим leb.gif

Цитата уж верно не ваша rolleyes.gif
ipsda
QUOTE(ВиТим @ 22.10.2008 - 18:17) *

Это ж всю ночь крапать надо...

Ошибаетесь Виталий, ошибаетесь! Всего десять дней, все мое время проводимое в общественом транспорте, я посвящал этому "труду". biggrin.gif
QUOTE(Lt_Flash @ 22.10.2008 - 19:30) *

Эээ...Чето я наверное пропустил, но как-то быстро товарищ Ипсда перешел от отправки Кузьмича к собственному отъезду smile.gif

Все в порядке Юрец, про дайвинг, питцу, пиво, карпачо, походы в горы и т. д., я еще напишу!

QUOTE(down @ 22.10.2008 - 20:35) *

Цитата уж верно не ваша rolleyes.gif

Я конечно несказанно рад, что ты Лена исправила авторов в своих цитатах, только вот следы то все равно остались! wink.gif Если нажать на маленькую красную стрелочку, которая в шапке цитаты с права от ника того, кого цитируют, то попадешь совсем на другое сообщение (не на то которое ты цитируешь). А на то сообщение вообще не попадешь, если не знать с какого форума, и из какой темы, эта цитата. cool.gif
down
QUOTE(ipsda @ 22.10.2008 - 22:07) *

QUOTE(down @ 22.10.2008 - 20:35) *

Цитата уж верно не ваша rolleyes.gif

Я конечно несказанно рад, что ты Лена исправила авторов в своих цитатах, только вот следы то все равно остались! wink.gif Если нажать на маленькую красную стрелочку, которая в шапке цитаты с права от ника того, кого цитируют, то попадешь совсем на другое сообщение (не на то которое ты цитируешь). А на то сообщение вообще не попадешь, если не знать с какого форума, и из какой темы, эта цитата. cool.gif

Да ладно, Митя, как ты говоришь, все ошибаются. Главное, не бояться это признать и вовремя исправить. Вечная спешка... Это от радости перед Филиппинами
Pamir
В Дахаб к Саше получилось вырваться всего на три дня.
Ощущение от дахабского дайвинга как от секса (ну уж извините) - ХОРОШО, но МАЛО!!!
Туда надо ехать на неделю и не одному (накладно получается).
Кстати, в Шарм или обратно можно доехать на автобусе всего за 11 тугриков.
В голове возникает куча сюжетов, которые можно было снять.
Однозначно, одного раза мало.
В Дахабе дайвинг особенный. Не хуже и не лучше других мест.
Он, реально, особенный. Если можно так сказать - ландшафтный.
Блю Холл особенная тема. Завораживает!
Очень сожалею, что не получилось увидеть ночного Каньона.
Спасибо Саше за гайдинг, а Насте за приют.
Обязательно вернусь в Дахаб на следующий год.
Фотки выложил тут http://www.webdive.ru/n_fotoalbom_in.php?id_gallary=492
Pound
Ага!! Понравилось ??? biggrin.gif
Видел твои фотки - ностальгировал rolleyes.gif . Три дня конечно маловато. Хотим как нить на пару недель забуриться. А пока ныряю в В-планере biggrin.gif . Задумки есть на будующий приезд wink.gif
Lt_Flash
А куда ходили что 111 минут вышло?
ВиТим
QUOTE(Pound @ 29.10.2008 - 14:50) *

А пока ныряю в В-планере biggrin.gif . Задумки есть на будующий приезд wink.gif


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Всё дело в том, что я тоже "балуюсь" с Z-planer' ом.
Как ни как - 2-го ноября надеюсь греть свои косточки в Дахабе.

Сегодня позвонил туроператор и сообщил, что вылет в Шарм переносится с 3:41 на 0:45. Ура! Три часа дополнительного солнца!

QUOTE(Lt_Flash @ 29.10.2008 - 16:27) *

А куда ходили что 111 минут вышло?


На домашнем рифе, на домашнем рифе, на домашнем рифе...
Lt_Flash
Мда. Кажется мне, что "Дахаб через ретузы" будет повторен мною с товарищем Бонфайром в конце ноября smile.gif Так что Дахаб никуда не прекращается, а только продолжается!!! За что кстати большое спасибо Саше, а то это было бы очень проблематично все...

QUOTE

QUOTE(Lt_Flash @ 29.10.2008 - 16:27) *

А куда ходили что 111 минут вышло?


На домашнем рифе, на домашнем рифе, на домашнем рифе...

Ну я так сразу и подумал, куда там еще на 111 минут-то ходить собстна smile.gif
saura
бугага... smile.gif

а ведь Виталий недалёк от истины ... "из всех домашних рифов самым домашним у нашей банды обычно получается Каньон плюс минус километр (ну полтора...) " smile.gif

увы, зависимость больше дайверов - меньше кораллов опровергнуть нельзя ... sad.gif - Лайтхаус, к сожалению, сильно пошкрябан уже, и днём (кроме очень веских причин типа курсов, интры или реального шторма) там делать нечего, увы...

из сентябрьско-октябрьской группы добрая половина соучастнегов на Лайте не ныряла ваще... (Асанчег, правда, в последний день не выдержал , распаковал манатки, отобрал у окружающих недостающие элементы экипировки и таки метнулся в пучину , издавая клич боевого слона.... - и ему даже понравилось... smile.gif )

слава богу, общий очень приличный уровень подготовки погруженцев , приезжающих "под пальму" (С) - позволяет нам погружаться в местах слаботоптанных, а "взносы на развитие огорода" (С) - не думать мне о том, что гидру вхлам порву за миску похлёбки smile.gif .

П.С. Рванинку до сих пор не выбросил... Рука не подмимается smile.gif Висит на верёвке для сушки белья между пальмами, приколотая прищепочками...
Pound
QUOTE(saura @ 30.10.2008 - 14:40) *

П.С. Рванинку до сих пор не выбросил... Рука не подмимается smile.gif Висит на верёвке для сушки белья между пальмами, приколотая прищепочками...

Фотку в студию !!! laugh.gif
ВиТим
Привет из Дахаба.

Всё-таки ДЦ "Бамбук под пальмой" - это здорово. Хотя и бамбука там нет, да и курил я в последний раз, в подвале своей пятиэтажки, когда мне было 13 лет. Зато есть чай, заваренный умелыми руками Насти, лежанка для усталого тела и пальма. Самая что ни на есть настоящая. С финиками. Правда предыдущая толпа изрядно финики поела, применяя такие запрещённые приёмы как лестница, но несколько десятков плодов ещё висит... Когда стемнеет, на месте фиников появляется луна и звёзды. И тишина...

Вчера было два погружения. Домашний риф (лайт хайз) - это на пять!!!. В начале, где то на 30-метровой глубине к нам подошёл сторожил сайта - большой напалеон. Покрасовался пару минут и исчез в синем мареве. Потом - кораллы. В очень хорошем состянии мягкие и, что особенно обрадовало - начали восстанавливаться жёсткие. Несколько минут висел над огромной поляной синих акропор. И под конец, на закуску - осьминожек. Сколько их встречаю - готов часами любоваться на этого представителя подводного мира. Умные глаза, а пластичность в движениях просто потрясающая.
Lt_Flash
А сколько градусов вода?
ВиТим
QUOTE(Lt_Flash @ 04.11.2008 - 11:48) *

А сколько градусов вода?



Извини, что не сразу ответил. Не было выхода в интернет. Да и к тому же место под пальмой могло остыть... надолго отлучаться нельзя было. wink.gif Вода в норме - 25 градусов. Правда, когда продолжительность дайва превышает 90-100 минут, то я в своей троечке немного подмерзаю. Привёз с собой сухарь, но пока им не пользовался.
Что сказать про погружения? Одним предложением - Без "подушек", которыми тебя обычно обкладывают ДЦ, но и без фанатизма. Постоянно везёт на живность. Как только поднимаемся в "верхнии слои атмосферы", так обязательно что-то интересное попадается. Я тут увлёкся рассматриванием одного редкого коральчика, глядь на компьютер, а там - 112 минута дайва. Обязательно приеду к Саше ещё. Есть очень много объектов для съёмок. Скорее всего летом или осенью. Весной, возможно, в Судан на корабле Cyclone. С 14 по 28 марта. Однако, боюсь, что на такой длинный срок могут не отпустить.
Lt_Flash
А мы сегодня взяли билеты - 28го вылетаем smile.gif
bonfire
QUOTE(Lt_Flash @ 06.11.2008 - 22:06) *

А мы сегодня взяли билеты - 28го вылетаем smile.gif

Ваистену так. Будем рано утром 29 ноября, на недельку. Ибо Мальта из-за их дурацких Шенгенских виз отложилась на весну-лето, когда будет капитально решен вопрос по Шенгену.

ЗЫ, думаю всеж в сухаре нырять. 22-25 градусов тепла - нормально для рекреационного дайва в 50-60-70 минут. А когда понимаешь, что весь замерз конкретно, дрожишь, а план показывает, что еще 15-20 минут надо отвисать... нуихнафиг. Лучше уж в памперсе....
saura
Димуль, мона и в сухаре конечно... Но сегодня мы с ВиТимом психанули на 140 минут .... и ничего, не околели smile.gif

На ВиТима "клюют" наполеоны... сегодня их в Каньоне было 3 штуки - я понимаю, что для каких нить Бразерсов это фигня полная, но по Дахабским меркам сиё событие просто аншлаг smile.gif ..

В общем готовьтесь, дорогие мои... Оторвёмся по полной

Важное дополнение: нырял не в "рванинке"... сегодня 7-ку первый раз одел...
Lt_Flash
Ну, тады беру утеплитель точно. К тому же оказывается у нас по багажу все неплохо выходит - 23кг в багаж можно сдать и 10кг в салон протащить.

Саш, тебе и Насте что-нить привезти? Заказывай! И, если не очень трудно - посмотри есть ли на наши даты места в том отеле, где Бонфайр ночевал - думаем там брать. Ну и почем тоже узнай плиз. Заранее благодарен!
ВиТим
Всего десять погружений, но зато каких! За эти 5 дней мне повезло провести под водой 875 минут. И не смотря на то, что почти все погружения были довольно серьёзными, по безопасности они стояли на более высоком уровне, чем многие из тех, которые я делал раньше. За это, отдельное спасибо, Saure. Саша оказался тем человеком, чьи взгляды на дайвинг, его организацию и проведение во многом совпадают с моими. У нас никогда не было жёсткого плана и графика. Мы шли под воду не потому, что стрелки часов показывали определённое время, а потому, что именно в этот момент было наибольшее желание попасть в этот фантастический мир. "Вооружившись", как правило, тремя баллонами (воздух, найтрокс, найтрокс) для каждого, мы открывали для себя новые горизонты, уходя от привычных мест погружения всё дальше и дальше. Не даром из четырёх "экспедиций", в том числе ночной мы возвращались тогда, когда время дайва на компьютере высвечивало 100 минут и более.
Много для себя приобрёл и в техническом плане. Конечно, приходилось и раньше погружаться со стейджами. Но это были погружения, которые чётко лимитировались по времени переключения с одной смеси на другую, жёстким планом по общему времени и глубине. На этот раз, по кнопкам своего помошника, компьютера G_Sol, я "играл как на рояле", прикидывая по складывающейся обстановке, запасам газа, оставшегося бездекомпрессионного времени, какой баллон использовать для дыхания. Для поборников жёстких правил, скажу, во всех действиях закладывался огромный консерватизм. Начиная с увеличенного времени поверхностного интервала между дайвами, от 5-ти часов и более, остатков резеров газа в баллонах, заканчивая по сути дела "бесконечными" остановками безопасности на глубине 5-6 метров, где любуясь подводным миром, мы проводили не 3, а как правило 30-40 минут. Кстати, есть один маленький, но весьма выразительный показатель. К сожалению, я отношусь к тем людям, которых природа "одарила" сахарным диабетом. Обычно, в ноябре, декабре я ложусь в больницу, где в течении двух недель врачи, пичкая меня различными таблетками, снижают показатели сахара в крови и холестерина. Так вот. Вчера сахар был 5.2. При обычных 18-26. Это лучший показатель за последнии четыре года!
Отдых удался!
bonfire
Завидую! Надеюсь, нам это тоже предстоит осуществить в ближайшем будущем, то есть меньше чем через 3 недели...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.