Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Завершилось очередное ССС-3 на Дальний Юг.
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Страницы: 1, 2
Дайвцентр САДКО- Хургада
Люди прилетят только сегодня ночером. Так что завтра или послезавтра узнаем подробности.
А пока небольшой фотоотчетик:
http://www.sadko.de/showgallery.jsp?pk=147...e=1151171064817
(жалко,что на общей фотографии не все участники сафари. )
seff
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.06.2006 - 20:59) *

Люди прилетят только сегодня ночером. Так что завтра или послезавтра узнаем подробности.
А пока небольшой фотоотчетик:
http://www.sadko.de/showgallery.jsp?pk=147...e=1151171064817
(жалко,что на общей фотографии не все участники сафари. )

Так это они на Fanni Diver,я так понял?А фоты достойные,очень яркие.Не знаю с СС-1 дождёмся ли wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(seff @ 24.06.2006 - 21:12) *

Так это они на Fanni Diver,я так понял?

Конечно нет! Фанни дайверз - это бот для дэйли дайвинга. Да,он большой,но у него нет кают ,нет компрессоров на борту и только один мотор.
А этот корабль называется Рамоза. Сафари бот.12 двухместных кают. Максимальная загрузка 24 чел.
Наверно вас ввели в заблуждение полосатенькие матрацы на верхней палубе. Такие у половины ботов Хургады smile.gif.
seff
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.06.2006 - 16:46) *

QUOTE(seff @ 24.06.2006 - 21:12) *

Так это они на Fanni Diver,я так понял?

Конечно нет! Фанни дайверз - это бот для дэйли дайвинга. Да,он большой,но у него нет кают ,нет компрессоров на борту и только один мотор.
А этот корабль называется Рамоза. Сафари бот.12 двухместных кают. Максимальная загрузка 24 чел.
Наверно вас ввели в заблуждение полосатенькие матрацы на верхней палубе. Такие у половины ботов Хургады smile.gif.

Ага,точно.Визуально сразу ассоциация с Нафанядиверз Fanni Diver.Ещё меня смутило то что Дима там на фото,вот я и подумал то что подумал smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(seff @ 25.06.2006 - 18:11) *

меня смутило то что Дима там на фото,вот я и подумал то что подумал smile.gif

Дима ходил вторым гидом.
Alex
Вернулся только вчера вечером. В голове еще каша, но попробую передать первые впечатления.

Очень повезло с погодой - почти всю неделю практически штиль. От Сент Джонса ждал большей дикости что ли и изобилия живности. А там на некоторых стоянках выстраивается по нескольку ботов, как на дэйли. sad.gif Хотя видели несколько рифовых акул, черепах, наполеонов и прочей мелкой живности в изобилии. Акул видел вообще в первый раз. Очень красивые ! Лонгиманусов не встретили. Не знаю огорчаться или радоваться. smile.gif

По организации:
- бот Рамоза конечно не 5 звезд, но все что нужно для ныряния на нем есть. Из минусов можно отметить неважную работу кондиционера. Нам повезло жить на верхней палубе, так что мы от этого не очень страдали. А внизу, наверное, было жарковато.
- команда очень доужелюбная, но не назойливая
- питание нормальное
- отличные гиды Алексей и Дима. Черный и белый дайверы.smile.gif

В-общем, нам (я был с женой и сыном) понравилось. Нас трое и я не уверен, что потянул бы такое сафари по коммерческим ценам. Так что ССС как раз для таких как мы.
Обязательно поедем еще !
daw
ЗдОрово! smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Отчета ждем!!! smile.gif
Faceless
Кондишен там был вообще хитро-арабский-экономический. Т.е. есть один большой кондиционер под лестницей ведущей в коридорчик к каютам, а возле дверей на уровне пола или потолка есть по небольшому вентилятору, который засасывает воздух, идущий по коридору от большого кондиционера.
Как следствие КПД такой схемы не очень, дабы был получше приходится открывать иллюминаторы, которые необходими не забыть закрыть перед тем как корабль начнет переход, а иначе каюту залить может.
Такая схема применяется почти на всех ботах ниже 5 звезд ( на пяти звездочных обычно персональный кондишен в каждой каюте, крути себе как пожелаешь). Я обошел сие неудобство взяв с собой спальник и спя на сандеке, благо он там большой, что несомненный плюс.
Генератор електричества у них почему-то один вместо 2-х положенных по штату, второй вроде бы есть но не работает или не установлен, поэтому в 12 ночи они его вырубают, дабы дать отдохнуть. Хотя при том что вставать надо в 6 часов утра, на второй - третий день это уже неактуально. smile.gif Туалеты фановой системы требуют энергичной работы рукой плюс правильного положения рычажка. smile.gif
Из за единственного генератора его мощности не хватало на одновременную работу компрессоров по заправке баллонов ( их там 2) и кондишена для кают, поэтому на время работы компрессоров приходилось его переводить в режим без охлаждения ( т.е. только вентилирование).

А так общее впечатление нормальное, матросики службу тащили, работали шустро и аккуратно, вели себя вежливо и корректно, со снарягой помогали. Из кормежки лично мне особенно блинчики с джемом на завтрак и арбуз/дыня на полдник понравились. Вот только тарелки иногда жирные были, что наводит на подозрение что кок порой ленился их обезжиривать, просто прополаскивал в воде и вытирал полотенцем. Гигиена по-арабски, короче. Возможно из-за этого несколько человечков "пронесло", хотя это может быть обусловлено сменой климата/питания.

Основное что понравилось, отличная работа гида (я плавал с Алексеем), собственно я из-за его участия в сафари и поехал на данное сафари. Особо пришлись по душе наши странствия по мелким пещеркам и кавернам ...
Jenny
QUOTE(Faceless @ 26.06.2006 - 15:03) *

Кондишен там был вообще хитро-арабский-экономический. ...

Генератор електричества у них почему-то один вместо 2-х положенных по штату, поэтому в 12 ночи они его вырубают, дабы дать отдохнуть.



На сеа- романсе было тоже самое, спать в каютах не уютно (мы тоже на палубе спали, но когда ветер довольно неприятно)
Тарелки были чистые, блинчики без джема, но вкусные.
Faceless
Короче, им бы 2-й генератор запустить, и все было бы отлично.
Ну а насчет тарелок все вполне решаемо, высказали свое "фе" и все было оперативно исправлено.
EV2
QUOTE(Jenny @ 26.06.2006 - 16:08) *

На сеа- романсе ...
... блинчики без джема, но вкусные.

Джем разных видов, мед и прочее масло системы люрпак выдавалось россыпью в маленьких таких упаковочках.
walker818
QUOTE(Faceless @ 26.06.2006 - 15:18) *

Короче, им бы 2-й генератор запустить, и все было бы отлично.
Ну а насчет тарелок все вполне решаемо, высказали свое "фе" и все было оперативно исправлено.


Думаю проще заменить бот, тем более в разговоре с Б.А. прозвучала фраза о том, что и Голден Дельфин нам по зубам (а сейчас ведутся переговоры о долгосрочном фрахте приличного бота).

Мне Нью Рамоза понравилась - единственные траблы были, когда к штурвалу капитан пускал, кого-то из команды ... и тот начинал хреначить поперёк волны - 10/06-17/06 нам с погодой повезло гораздо меньше - сильный ветер и крупная волна - зато на зодиаке прикольноsmile.gif
Faceless
Да, вот еще что.
Очень существенную роль в общем превосходном впечатлении от погружений сыграл очень хороший уровень дайверов ( по крейней мере тех кто ходил в команде Алексея). С плавучестью, расходом, воздуха и пр. у всех из моей команды было просто отлично,так что возможных мелких ( и не очень) неприятностей, обусловленных данными вещами мы счастливо избежали, при том что было несколько сайтов с приличным течением. Впрочем, на дальний юг или на бразерсы новичкам и так ходить настоятельно не рекомендуется. smile.gif
Krik
QUOTE(walker818 @ 26.06.2006 - 15:39) *


Думаю проще заменить бот, тем более в разговоре с Б.А. прозвучала фраза о том, что и Голден Дельфин нам по зубам (а сейчас ведутся переговоры о долгосрочном фрахте приличного бота).

Мне Нью Рамоза понравилась - единственные траблы были, когда к штурвалу капитан пускал, кого-то из команды ... и тот начинал хреначить поперёк волны - 10/06-17/06 нам с погодой повезло гораздо меньше - сильный ветер и крупная волна - зато на зодиаке прикольноsmile.gif


Бот НУЖНО заменить. ИМХО, конечно. Кормежка вкусная, но пронесло, кажется, почти всех. Не говорю уже о бедном Максе, которого только Лешины таблетки на ноги поставили, но 2 дня нырялки он пропустил.
По нырялке вопросов нет - все здорово, все супер. Течений сильных не было, впрочем, так, пришлось нудно выгребать несколько раз и все.
Лешу реально жалко - так отрабатывать 3 сафари подряд - это на износ, по-моему.
Jolly
QUOTE(EV2 @ 26.06.2006 - 15:35) *

QUOTE(Jenny @ 26.06.2006 - 16:08) *

На сеа- романсе ...
... блинчики без джема, но вкусные.

Джем разных видов, мед и прочее масло системы люрпак выдавалось россыпью в маленьких таких упаковочках.


Видишь ли, Валерочка, Женя когда без ласт - плохо видит cool.gif
так что, вполне понятно, почему ела блинчики без джему...
ведь завтракать в ластах неприлично! rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Alex @ 26.06.2006 - 13:04) *



В-общем, нам (я был с женой и сыном) понравилось. Нас трое и я не уверен, что потянул бы такое сафари по коммерческим ценам. Так что ССС как раз для таких как мы.
Обязательно поедем еще !

Спасибо!
Давайте только еще раз напомним,возможно не все в теме, что данный бюджетный вариант обошелся в 550 дол. с человека + Авиабилеты. Все вместе менее 900 долларов (не Евро!!!). Загрузка была 20 человек. Маршрут - на С.-Джонс (Дальний юг).
walker818
На сеа- романсе ...
... блинчики без джема, но вкусные.
[/quote]
Джем разных видов, мед и прочее масло системы люрпак выдавалось россыпью в маленьких таких упаковочках.
[/quote]

На Рамозе под конец были траблы с молочными продуктами - масло прогоркло, а йогурты расслоились. Что не удивительно - кто-то вёл бот так, что сорвало дверцу шкафа и холодильника на палубе - хорошо никого из спящих не задело.
Джем, мёд и сыр были такой же россыпью - на последние дни остался мёд ... только блинчиков уже не было. Каркаде кончился на 3 день. Больше особенных траблов по еде, не припоминаю.
Krik
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.06.2006 - 00:15) *

Спасибо!
Давайте только еще раз напомним,возможно не все в теме, что данный бюджетный вариант обошелся в 550 дол. с человека + Авиабилеты. Все вместе менее 900 долларов (не Евро!!!). Загрузка была 20 человек. Маршрут - на С.-Джонс (Дальний юг).


Безусловно. Это и является главным плюсом данного меропрития, чего никто и не отрицает. Вторым по значимости плюсом является стафф Садко.
Корабль вполне соответствует бюджетному варианту и все понимают, что 5 звезд за такие деньги не продают.
--mom
QUOTE(walker818 @ 27.06.2006 - 09:52) *

На Рамозе под конец были траблы с молочными продуктами - масло прогоркло, а йогурты расслоились. Что не удивительно - кто-то вёл бот так, что сорвало дверцу шкафа и холодильника на палубе - хорошо никого из спящих не задело.
Джем, мёд и сыр были такой же россыпью - на последние дни остался мёд ... только блинчиков уже не было. Каркаде кончился на 3 день. Больше особенных траблов по еде, не припоминаю.


оооо
на Си Романсе все было гораздо приличнее - йогурты до последнего, джемы тоже, блинчики тоже были - единственный раз, когда их не было, это когда мы все утро шли поперек волны
и со здоровьем вроде все у всех было ОК (ну некоторые ели таблетки от укачивания, но это уже индивидуально)

кстати, капитан у нас изо всех сил старался выбирать время, когда перегнать бот против волны (и Алексей тоже активно его строил на тему "вот, нам сейчас есть, поэтому швартуемся")

с кондером похожая ситуация, но если открыть иллюминатор в туалет, заклинить дверь в туалет тапком, то вентиляция - есть
Jolly
QUOTE(walker818 @ 27.06.2006 - 09:52) *

Каркаде кончился на 3 день. Больше особенных траблов по еде, не припоминаю.


и с каркадой на Sea Romance тож, вроде, все было в порядке wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Что бы было понимание:
Корабль НЕ ЗАНИМАЕТСЯ покупкой еды. Еду покупают организаторы,т.е. в данном случае САДКО. Кок на корабле только готовит те продукты,которые ему привезут. Поэтому сказать,что на одном корабле были качественные продукты,а на другом нет,будет не корректно! Если только холодильники на корабле плохо работали...
На все три сафари стафф САДКО лично все закупал и количество продуктов на человека было абсолютно одинаково,согласно смете. Просто на разных сафари было различное потребление отдельных видов еды. Мы это обязательно учтем в будущем,тем более,что каркаде по цене совсем не черная икра smile.gif
Отчего были проблемы с животами на третьем сафари не очень понятно... sad.gif . Обычно,поскольку все едят одно и то же,если проблема есть,то лежит весь состав сафари! А здесь проблемы были только у нескольких человек. Так что не очень понятно,может какие индивидуальные особенности... Мой опыт говорит,что такое чаще всего от фруктов местных бывает.
Вот такие дела...
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.06.2006 - 23:50) *

Отчего были проблемы с животами на третьем сафари не очень понятно... sad.gif . Обычно,поскольку все едят одно и то же,если проблема есть,то лежит весь состав сафари! А здесь проблемы были только у нескольких человек. Так что не очень понятно,может какие индивидуальные особенности... Мой опыт говорит,что такое чаще всего от фруктов местных бывает.
Вот такие дела...

Борис, а вот мой опыт общения с ближним востоком (конечно на мноооооого меньший чем твой wink.gif ) говорит,
что дело не в продуктах, точнее не совсем в них, ИМХО тут дело в обычной аклиматизации! Сам в куче поездок по разном реагировал на все это........ wink.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
А здесь проблемы были только у нескольких человек. Так что не очень понятно,может какие индивидуальные особенности... Мой опыт говорит,что такое чаще всего от фруктов местных бывает.


Англичане еще триста лет назад ответили на все вопросы по поводу тропических фруктов и местной колониальной кухни - сто граммов виски (не разбавлять!) ежедневно после трапезы (именно после) tongue.gif
Eddidoy
QUOTE(Игорь Зайцев @ 28.06.2006 - 01:00) *

сто граммов виски (не разбавлять!) ежедневно после трапезы (именно после) tongue.gif

Что то у тебя дозировка маловата wink.gif
Игорь Зайцев
Ну триста лет назад 100 граммов виски после ужина - это щас как литр водки винтом :lol
Как за 1000 британских фунтов триста лет назад можно было купить барк "а ля Абрамович"- а щас он 140 мильенов стоит cool.gif
Jolly
QUOTE(Игорь Зайцев @ 28.06.2006 - 01:00) *

QUOTE
А здесь проблемы были только у нескольких человек. Так что не очень понятно,может какие индивидуальные особенности... Мой опыт говорит,что такое чаще всего от фруктов местных бывает.


Англичане еще триста лет назад ответили на все вопросы по поводу тропических фруктов и местной колониальной кухни - сто граммов виски (не разбавлять!) ежедневно после трапезы (именно после) tongue.gif


мож поэтому у ССС-1 все хорошо было rolleyes.gif

PS может, вода хуже очищалась? странно вообще-то
а насчерт каркаде - да - кстати, это гораздо лучше кока-колы!
Если ее заварить заранее большой бодейкой, думаю, что ~70% народу иногда употребляло бы холодный каркаде, а не колу.
ДАЕШЬ КАРКАДЫ БОЛЬШЕ! rolleyes.gif
bmax2000
Мои впечатления по сафари, коротко

Отель Санта Мария
Плюсы:
1.Работает кондиционер
2.Есть горячая вода
3.Неубитая сантехника
4.Неплохой бассейн

Минусы:
1.Отель производит впечатление заброшенного, кроме нас там жила еще одна девушка, хотя говорили, что кто-то еще живет
2.Еда просто никакая, нужно привозить с собой
3.Находится далеко от центра города
4.Номера не убираются, везде толстый слой пыли

Для одного дня проживания вполне сойдет за свои деньги.

Яхта New Ramoza
Плюсы:
1.Хорошие гиды (хотя это скорее не к плюсам бота)

Минусы:
1.Полная антисанитария у повара на кухне
2.Все тарелки вытирают грязным полотенцем
3.В пище часто попадались волосы (может у повара была линька smile.gif )
4.Кондиционеров в номерах нет в принципе, та система, которая есть не дает никаких результатов, в номерах очень душно

В результате я провалялся два дня с температурой 39, которая не хотела снижаться, и постоянно бегал в туалет, в последующие дни температура спала, но живот не отпускал. Спасибо гиду Алексею за зеленые таблетки, которые помогли подняться на ноги. Фрукты я никакие не ел, от чего могло быть такое отравление непонятно. После меня у некоторых тоже были проблемы с желудком, но в более легкой форме.
Я считаю, что при организации сафари нужно сразу указывать класс корабля (2*), а не расплывчато говорить, что не 5*. И что кондиционеров не будет.
Для себя я решил:
1.Дешево и здорово не бывает
2.Если в следующий раз поеду на сафари, то на корабль с нормальным кондиционером и в начале посмотрю отзывы людей о боте, питании. Кота в мешке брать второй раз не хочется.
У меня складывается впечатление, что здесь пишут, только те, кому все понравилось, потому что в разговорах на сафари народ иногда высказывал какие-то недовольства, а тут на форуме все классно.
В принципе сафари неплохое за свои деньги, если только бот заменить на другой.
Спасибо за внимание.
Sergeevna
QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 12:28) *


В принципе сафари неплохое за свои деньги, если только бот заменить на другой.



Тогда и цена другая будет, ИМХО
bmax2000
QUOTE(Sergeevna @ 28.06.2006 - 12:01) *

QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 12:28) *


В принципе сафари неплохое за свои деньги, если только бот заменить на другой.



Тогда и цена другая будет, ИМХО


Бот Sea Romance по цене такой же, но кормят там лучше. Я же не говорю, что заменить корабль на 5*. Но ехать и портить свое здоровье (такое сильное отравление у меня было первый раз в жизни) - спасибо, не нужно...
Sergeevna
QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 13:17) *

QUOTE(Sergeevna @ 28.06.2006 - 12:01) *

QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 12:28) *


В принципе сафари неплохое за свои деньги, если только бот заменить на другой.



Тогда и цена другая будет, ИМХО


Бот Sea Romance по цене такой же, но кормят там лучше. Я же не говорю, что заменить корабль на 5*. Но ехать и портить свое здоровье (такое сильное отравление у меня было первый раз в жизни) - спасибо, не нужно...

Кормежка зависит от кока! А отравление могло быть от чего угодно. Вам крупно не повезло! Отдыхала как-то с сестрой, она в порядке, я - болела, а ели одно и тоже!
seff
Жаль что не все пишут впечатления,пусть и не самые хорошие.Как бы не плохо было б сложить мнение и не наступать на одни и те же грабли в будующем.Видимо ССС-1 вышло комом-всем понравилосьsmile.gifЭто видимо народ такой собрался,не особо капризный и превередливый.Но на самом деле 2 и 3 Сафари о нырялке и атмосфере общей картины не показывают,а очень хотелось бы.
Sergeevna
Угу, и ССС-4 уехали по-английски... Наверно, тоже будут молчать sad.gif
NRat
Да нет, основные негативные моменты были названы - бот (кондей, кухня, генераторы) и рифы не поражали воображение при достаточно большой заполненности дайверами.
Что касается отравлений, то я приезжал в Египет в 7ой или 8ой раз и проблемы с желудком у меня были каждый раз независимо от "звездности" мероприятия - национальный колорит так сказать. smile.gif Максу же действительно видимо крупно не повезло ибо такой серьезной формой страдал он один, а ели мы все из одной так сказать кастрюли.
Что касается бота - енто ж "сделай сам", кто-нибудь интересовался подробно на каком боте идем?! Кроме Модерн вроде никто особо, так что не стоит драматизировать. Все это я к тому, что надо стараться объективно смотреть на вещи и сделать выводы о том, что к проведению подобных "самоорганизуемых" мероприятий надо подходить тщательней. Было запрошено море, дайвинг, отдых - и все это было! Про требования к боту никто ничего не говорил - соответственно и бот был без излишних претензий. Так что давайте не будем сгущать краски и портить воспоминания об отдыхе. smile.gif

Плюсы тоже огласили - отличный стафф Садко, дружелюбная и услужливая комманда, хороший народ подобрался, отдохнули в конце концов. smile.gif
Sergeevna
QUOTE(NRat @ 28.06.2006 - 14:19) *

рифы не поражали воображение при достаточно большой заполненности дайверами.


Ваши предложения? Как будем отпугивать чужих дайверов? susel.gif
Faceless
QUOTE(Sergeevna @ 28.06.2006 - 12:01) *

QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 12:28) *


В принципе сафари неплохое за свои деньги, если только бот заменить на другой.



Тогда и цена другая будет, ИМХО

Нет, есть подобные 3-4 звездные боты по цене аналогичной New Ramoza.
Например тот же Orchid или Snap Dragon
http://www.flowersofsinai.com/orchid.htm
Проблемы с питанием вполне решаемы на организационном уровне.
--mom
QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 12:17) *



Бот Sea Romance по цене такой же, но кормят там лучше. Я же не говорю, что заменить корабль на 5*. Но ехать и портить свое здоровье (такое сильное отравление у меня было первый раз в жизни) - спасибо, не нужно...


мейби, дело не в боте, в команде

т.к. недостатки типа - не ъхватило каркаде и блинчиков, тарелки грязные - это частично просчет по продуктам организаторов, частично - зависит от команды

отравление - ну фиг знает
я например в какой-то момент завязала с овощами (сырыми)
т.к. появилось устойчивое ощущение, что еще чутьчутть, и я словлю растройство желудка - но дело тут было скорее всего не с несвежестью овощей, а с тем, что жрать сырые помидоры 3 раза в день мой желудок в принципе не приспособлен
и в целом я не помню, чтобы продукты были полежавшие, т.е. то, что салаты могли быть дурацкие - да, но полежавших продуктов не было, может, на Си Романсе лучше холодильники (собственно у них основная жрачка хранилась внизу, а наверху стояло 2 морозилки -где лежали хлебцы (в одном) и в другом - кокакола, минералка и наше бухло/жратва)

Кстати, салат из редиски (сладкой и хрустящей - рулит, редиске зачет и рекомендация к дальнейшим покупкам)

С кондерами =- да, тоже фигня. При забивке баллонов тоже выключают кондер. Вообще его часто выключали при стоянках (кстати, как и розетки, что сказывалось на зарядке аккомуляторов), и непонятно еще почему - и приходилось постоянно ходить и нудеть "включите кондер, включите кондер". Другие люди правда ходили со словами "выключите эту гадость, холодно же".
Не знаю, может при системе центрального кондиционирования надо собраться перед сафари и четко решить - братцы, давайте вечером каюты выморозим, а дальше выключим
Или сначала выключаем кондер, а часов в 4 вколючаем.

Кстати, надо отдать должное, на Си Романсе система центрального кондиционирования - не через щели из коридора, там есть спец. подводка в каюту, и когда кондер работает, то в каюте становится ощутимо холодно.

Только вот надо что-то делать с тем, что когда в 12 идешь спать, бот уже стоит, в каюте жарко, включаешь кондер - через какое-то время замерзающие его выключают(ну или по причине экономии электричества, не знаю) и часа в 3-4 начинаешь умирать от того, что в каюте невозможно жарко.

А спать на палубе лично мне было стремно - ветер. А простудить уши для меня смертельно, я с простудой продуться не могу.
bmax2000
Если уж пошел разговор про рифы...
Мне, если честно, рифы тоже показались небогатыми, я сравнивал с береговой нырялкой в Шарме. Может я за два дня болезни пропустил самые интересные сайты smile.gif
Все это странно, потому что на форуме тетиса есть ветка "самые лучшие места для погружений", Сент Джонс там многие упоминали.
daw
Да, пишите побольше - и плюсы и минусы - и по яхтам и по кокам и по прочему...
думаю, их можно будет как-то скорректировать (минусы) или хотя бы не ждать слишком многого.

А я в египте салаты побаивалась есть - ела только овощи только что порезанные, без заправок и приправок.
Eddidoy
QUOTE(bmax2000 @ 28.06.2006 - 13:46) *

Все это странно, потому что на форуме тетиса есть ветка "самые лучшие места для погружений", Сент Джонс там многие упоминали.

Кому и кобыла - невеста (с)
Думаю что на кол-во живности на рифе в конкретный момент времени, влияют десятки факторов, поэтому просто раз на раз, не приходится rolleyes.gif
А касаемо борьбы мерзнущих с теми кому жарко, это вообще тема отдельная sad.gif
Посмотрите на свои офисы (если у вас не отдельный кабинет) там точно такая же борьба, люди то разные все.......
У меня к примеру жена в Египте спит под двумя одеялами, при том что кондей стоит на самой малой мощьности, а мне жарко wink.gif И постоянная борьба за кнопку включения кондея unsure.gif
Sergeevna
QUOTE(Eddidoy @ 28.06.2006 - 14:57) *

А касаемо борьбы мерзнущих с теми кому жарко, это вообще тема отдельная sad.gif
Посмотрите на свои офисы (если у вас не отдельный кабинет) там точно такая же борьба, люди то разные все.......


Это точно! sad.gif
Wadim
А нам с женой понравилось. Вообще если бы не сафари и экскурсия в последний день (после отъезда группы) то впечатления об отпуске были бы не особо приятные. Первый раз за 8 поездок в Египет столкнулись с недружелюбным отношением к русским в отеле, из-за чего приходилось раза три-четыре ходить и конкретно ругаться с персоналом вплоть до шефа отеля. Так что приводя на память прошлогоднее сафари понимаешь что это было гораздо лучше, да и рифы мы посмотрели немного другие чем в прошлом году. Так что мы подумываем уже про следующий год и следующее сафари с инструкторами Садко.
Sergeevna
Wadim!
Значит, вам работа кока понравилась?
И бот тоже?
А в прошлом году вы на каком ходили? Лучше или хуже?

А чаевые команде платили? Какие?

Ездили мы как-то на Ахтубу на байдарках. В первый год раздали список, кто какие продукты везет. Мы с мужем взяли согласно списку. А на месте выяснилось, что люди брали сверх этого сухари, баранки… По закону подлости на меня напал зверский аппетит, а много брать у других стыдно. На следующий год я, как бывалая, набрала похрумкать от всей души, что в конце даже еда осталась.
Это я к тому, что из подобных мелочей складывается общее впечатление об отдыхе.
Поэтому важно проговаривать свои ощущения, особенно отрицательные, чтобы другим было легче.
Wadim
Если говорить честно то нам все понравилось.
По работе кока - кормешка была хорошая, в прошлом году на этом же боте я смог выдержать только 3-4 дня, потом отпивался молоком. То что случилось с Максом - неприятность, но нас она миновала, хотя ели тоже самое. А вот за день до сафари у меня в отели были точно такие же проблемы (были мысли уже отказаться от сафари), не спас даже кефир, а Лешины таблетки поставили на ноги, за пол дня.
Бот - понравился. В прошлом году был этот же, но сдругой командой. В этом году они провели ремонт и он стал гораздо лучше, команду частично поменяли и в этот раз она очень даже приличная.
Чаевые платили как и все по 30 с носа.
С собой из кормежки не брали ни чего, хватало того питания что было на корабле.
Исходя из всех этих мелочей впечатления отличные.
bmax2000
Чаевые были из расчета 5 баксов на человека в день, т.е. за 6 дней 30 баксов. Но это было по желанию. Также давали чаевые гидам, лучше уж им побольше дать, чем команде. Еду и алкоголь брали с собой. Еда очень пригодилась и на боте и в отеле. Если бы не было у нас своей еды интересно что бы мы делали на барбекью?? Сидели на пустом ковре часа 2-3 и ждали пока нам принесут подгорелый куриный шашлык? sad.gif
Faceless
QUOTE(--mom @ 28.06.2006 - 13:38) *

А спать на палубе лично мне было стремно - ветер. А простудить уши для меня смертельно, я с простудой продуться не могу.

Зря свежий воздух великое дело.
Затыкаете уши ватой и ваши ушки будут в порядке, я так поступать начал после поездки в декабре -было очень ветрено.
Спать можно было с одеялом, я брал свой летний тинсулейтовый спальник, он весит всего 700 грамм, чень легкий и греет неплохо, ветром не продувается.
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/5096/
Wadim
Курица действительно была подгорелая, так что мы ели только колбаски, а вот без дополнительной еды как то обошлись.
Jolly
QUOTE(Wadim @ 28.06.2006 - 14:58) *

Курица действительно была подгорелая, так что мы ели только колбаски, а вот без дополнительной еды как то обошлись.


на ССС-1, кажется, свежеприготовленная...
по крайней мере, на подогретую она не смахивала
Евгений Лиленко (Леший)
Вы что давали чаевые Леше и Саше? Я почему-то считал что они не возьмут. На своем прошлом сафари на Альбире с Олегом Грековым мы давали чаевые только гиду-арабу Амру. А об Олеге даже речи не шло. Ну не взял бы он чаевые просто.
bmax2000
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 28.06.2006 - 15:32) *

Вы что давали чаевые Леше и Саше? Я почему-то считал что они не возьмут. На своем прошлом сафари на Альбире с Олегом Грековым мы давали чаевые только гиду-арабу Амру. А об Олеге даже речи не шло. Ну не взял бы он чаевые просто.


С самого начала было два конверта: команда и гиды. А почему они не должны были брать? Это нормальная практика, мне кажется.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.