Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: прошу совета по ножам
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
ВОВА
в очередной раз потерял нож, даже казалось бы, что засчелка надежная, но проплывая между водорослями, водоросль попала между ножом и цевьем, нож отсчелкнулся sad.gif ...кто может посоветывать нож надежный и в то же время очень удобный...
Valery
На корпусе ножен - резиновое кольцо-петля, одеваемая на рукоятку ножа, кады он в ножнах - просто, надежно, и старо, как мир.... Опробовано временем.... rolleyes.gif

А таких ножей - из *защелок* - до хрена найдено было, только за этот сезон на карьерах и озерах - 12 штук.... biggrin.gif
ВОВА
интересно, а нет в этой колекции находок ножа DIABLO TECHNISUB? biggrin.gif уж очень хорошая сталь и в камышах, чувствуеш, как в джунглях с мачето biggrin.gif
Valery
Ножи от *Технисаба* (кстати, будете смеяться, в основном *Диабло*) составляют 90% сей коллекции, розданной друзьям.... biggrin.gif

И кстати, многие из которых сею модель и потеряли Вами вышеописанным способом, но счастливо приобрели ту же, но ужо другой расцветки рукоятки (кому как повезло), после чего модернизировали крепление вышеописанным способом.....
ВОВА
ну тогда придется найти свой biggrin.gif и придумать какое-то крепление, бо нож смотрю понравился не только мне...
DrCasper
QUOTE(Valery @ 07.11.2006 - 19:12) *

На корпусе ножен - резиновое кольцо-петля, одеваемая на рукоятку ножа, кады он в ножнах - просто, надежно, и старо, как мир.... Опробовано временем.... rolleyes.gif

А таких ножей - из *защелок* - до хрена найдено было, только за этот сезон на карьерах и озерах - 12 штук.... biggrin.gif


+1

TechniSub Zak Beta (или альфа!? вобщем, "остроносый") именно так и доработан был.. Правда, все-равно потерян, но не во время дайва и вместе с ножнами...

Следующий будет он же или Zak-3 и тоже будет колечко из резинового жгутика smile.gif

PS: сия доработка была сделана "по совету бывалых", вроде Valery smile.gif
ВОВА
может еще кто-нибуть что посоветует? может похвастается своим?
Valery
С тугим резиновым кольцом за последние 10 лет не потерял ни одного ножа, зато находил многие..... rolleyes.gif
ВОВА

вот посмотрите, это с засчелками, но очень удобно! отсчелкивается и надежно держится! долго морочил голову продавцам и дайверам....нашел этот нож подходящим для моих требований. видел ножи с резиновым кольцом, но производства тайвань, хреновая сталь. и я так попробовал, немного долго вытаскивается.
Nick
QUOTE(Valery @ 07.11.2006 - 21:32) *

На корпусе ножен - резиновое кольцо-петля, одеваемая на рукоятку ножа, кады он в ножнах - просто, надежно, и старо, как мир.... Опробовано временем....

А, если можно, поподробнее, куда это кольцо крепить? Примерно понятно, а так нет sleep.gif .
Valery
Куды уж подробнее... Можно использовать баллонный 0-ринг, можно любое подходящее резиновое изделие.... Само кольцо крепиться на ножнах, сверху кольца делается петелька - просто кусочек перевязывается капроновой ниткой - нож в ножнах , кольцо одевается на рукоятку (сверху) и тем самым надежно притягивает его к ножнам, при необходимости вынуть - тянете вверх петельку и спокойно вытягиваете нож, сие уже опробовано временем, и у профи в почете.... rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(Nick @ 08.11.2006 - 17:33) *

А, если можно, поподробнее, куда это кольцо крепить? Примерно понятно, а так нет sleep.gif .

ВОВА
безусловно с резиновым кольцом очень надежно держится, а как на счет удобства? ....я имею введу если самому дорабатывать к имеющемуся ножу резинку, то само вытаскивание займет кучу времени . если такая конструкция предусмотрена производителем, как выше, то еще куда не шло. мы же берем нож для непредвиденного случая, так что все должно быть досконально. скажите, а где лучше по вашему мнению крепить нож?
DrCasper
QUOTE(ВОВА @ 09.11.2006 - 01:39) *

безусловно с резиновым кольцом очень надежно держится, а как на счет удобства? ....я имею введу если самому дорабатывать к имеющемуся ножу резинку, то само вытаскивание займет кучу времени . если такая конструкция предусмотрена производителем, как выше, то еще куда не шло. мы же берем нож для непредвиденного случая, так что все должно быть досконально. скажите, а где лучше по вашему мнению крепить нож?


Пробовал на ногу, на пояс и на шланг инфлятора. Сам крепил на ногу раньше, с внутренней стороны голени. Новый нож куплю -- будет висеть на шланге инфлятора ручкой вниз -- мне так больше понравилось.
FAZAN
У меня BCD "Black Daimond", у которого на переднем кармане (липучая застёжка)
имеются два отверстия для прикручивания маленького ножа винтами. Я просто надёжно пришил
ножны к этому месту капроновой нитью. А рукоятку ножа привязал к ножнам также капровой
нитью длиной примерно 1 метр.
Всегда под рукой и не утеряется.
Большой нож - на внутренней стороне голени.
Успехов.
Nick
QUOTE(Dynych @ 08.11.2006 - 22:18) *


Понятно, почему мне было непонятно... sad.gif У меня ножны покороче будут, до конца ручки не доходят, и, соответственно, кольцо будет посредине ручки и доставать неудобно.
PentiumIV
Ножи можно(и нужно!) делать самим- путём обрезания кухонных ножей.
Victorinox для этого подходит лучше всего (DIR-нож!).
ВОВА
QUOTE(PentiumIV @ 30.11.2006 - 12:01) *

Ножи можно(и нужно!) делать самим- путём обрезания кухонных ножей.
Victorinox для этого подходит лучше всего (DIR-нож!).

так поделись как? фото приложи...
Dynych
QUOTE(ВОВА @ 03.12.2006 - 23:06) *

так поделись как? фото приложи...

Комментарии, я думаю, излишни.
Nonsense
По поводу крепления ножа:



Чтобы нож не выпадал из ножен, на ножны, под рукоятку ножа приклеил резиновую пластинку
(вырезал из камеры от грузовика). Теперь нож входит вножны очень плотно, что позволяет пользоваться штатным фиксатором.



Ну а на случай, если нож выпадет из кривых ручек, вот такой симпатичный полутораметровый телефонный шнуёк, очень удобно.


Shera
QUOTE(Nonsense @ 22.02.2007 - 22:26) *

По поводу крепления ножа:
Ну а на случай, если нож выпадет из кривых ручек, вот такой симпатичный полутораметровый телефонный шнуёк, очень удобно.


Вот это по-моему лучше чем резинка О-ринг, тем более не у всех ножны до конца рукояти достают, чтобы кольцо накинуть. Надо сделать dry.gif
Shurie
QUOTE(Shera @ 22.02.2007 - 23:12) *
QUOTE(Nonsense @ 22.02.2007 - 22:26) *
По поводу крепления ножа:
Ну а на случай, если нож выпадет из кривых ручек, вот такой симпатичный полутораметровый телефонный шнуёк, очень удобно.
Вот это по-моему лучше чем резинка О-ринг, тем более не у всех ножны до конца рукояти достают, чтобы кольцо накинуть. Надо сделать dry.gif
Только карабин не такой ставь cool.gif
Он конечно красивый, но подобные карабины очень часто сами в себя леску и веревку защелкивают, со всеми вытекающими последствиями mad.gif
Вот такой карабинчик лучше поставь, он менее подвержен самозацепам wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Shurie @ 23.02.2007 - 18:29) *


Вот такой карабинчик лучше поставь, он менее подвержен самозацепам wink.gif


ИМХО даже лучше будет карабин с D, чем с О ухом, меньше телепается rolleyes.gif
Nonsense
Есть карабины такие же как на моей фотографии, только с фиксатором. Можно найти в магазинах "Метизы".
У меня сейчас таких нет, позже куплю и выложу фото.
Shurie
QUOTE(Nonsense @ 24.02.2007 - 00:26) *
Есть карабины такие же как на моей фотографии, только с фиксатором. Можно найти в магазинах "Метизы".
У меня сейчас таких нет, позже куплю и выложу фото.

Если из магазина "Метизы", то его хватит только на одну морскую нарялку, а потом выкинуть. Хотя при его цене можно так и поступать wink.gif
FAZAN
Недорогие ножи видел в магазине "МЕТРО КЭШ".
Цена 190 руб. с ножнами, точь дайверский.
Nonsense
Сходил в магазин и прикупил вот такие карабинчики. Цена действительно смешная: 13 и 11 р.



Как они будут вести себя в соленой воде не знаю, но в преснои попыток заржаветь они не предпринимали biggrin.gif .
manta11
QUOTE(Nick @ 08.11.2006 - 14:33) *

QUOTE(Valery @ 07.11.2006 - 21:32) *

На корпусе ножен - резиновое кольцо-петля, одеваемая на рукоятку ножа, кады он в ножнах - просто, надежно, и старо, как мир.... Опробовано временем....

А, если можно, поподробнее, куда это кольцо крепить? Примерно понятно, а так нет sleep.gif .

найди в поиске нож ныряльщика- НВУ, поймешь сразу)))))хорррроший нож был.....как сейчас помню номер своего 1367...
manta11
моё железо

QUOTE(ВОВА @ 07.11.2006 - 16:22) *

интересно, а нет в этой колекции находок ножа DIABLO TECHNISUB? biggrin.gif уж очень хорошая сталь и в камышах, чувствуеш, как в джунглях с мачето biggrin.gif

хороший нож, давно пользуюсь... года три он у меня, нет никаких нареканий

QUOTE(Valery @ 07.11.2006 - 16:31) *

Ножи от *Технисаба* (кстати, будете смеяться, в основном *Диабло*) составляют 90% сей коллекции, розданной друзьям.... biggrin.gif

И кстати, многие из которых сею модель и потеряли Вами вышеописанным способом, но счастливо приобрели ту же, но ужо другой расцветки рукоятки (кому как повезло), после чего модернизировали крепление вышеописанным способом.....

я свой не терял) и терять не собираюсь)))как минимум еще пару лет)))))шнурочек есть)
Valery
Резиновое кольцо крепится сверху ножен, и натягивается на вершину рукоятки ножа... rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Nonsense @ 24.02.2007 - 15:50) *

Сходил в магазин и прикупил вот такие карабинчики. Цена действительно смешная: 13 и 11 р.



Как они будут вести себя в соленой воде не знаю, но в преснои попыток заржаветь они не предпринимали biggrin.gif .


карабинчики такие же, как слева железные, есть еще пластиковые - делаются для цепей.
Так вот
Пластик там такой, оч. приличный на вид (не ломкий, как прессованный полиэтилен), для легких вещей вполне должен подойти.
Продается за немного денег в леруа мерлен (ну и других похожих магазинах наверняка).
manta11
QUOTE(--mom @ 22.06.2007 - 10:28) *

QUOTE(Nonsense @ 24.02.2007 - 15:50) *

Сходил в магазин и прикупил вот такие карабинчики. Цена действительно смешная: 13 и 11 р.



Как они будут вести себя в соленой воде не знаю, но в преснои попыток заржаветь они не предпринимали biggrin.gif .


карабинчики такие же, как слева железные, есть еще пластиковые - делаются для цепей.
Так вот
Пластик там такой, оч. приличный на вид (не ломкий, как прессованный полиэтилен), для легких вещей вполне должен подойти.
Продается за немного денег в леруа мерлен (ну и других похожих магазинах наверняка).

если взять фирменные рапиды( которые слева) то ничего выдумывать и не надо, они- нержавеющие, очень прочные и не раскручиваются
manta11
QUOTE(Valery @ 22.06.2007 - 08:18) *

Резиновое кольцо крепится сверху ножен, и натягивается на вершину рукоятки ножа... rolleyes.gif

а если из руки выскользнет? rolleyes.gif шнурочек, по моему, лучше) он спиральный как телефонный шнур, быстро стягивается и имеет достаточную длинну) tongue.gif
Valery
Ето нужно для того, чтобы нож надежно фиксировался в ножнах, а чтобы с руки не соскользнул и не потерялся - для етого на рукоятке ставиться короткая петля из капронового шнурка, в которую продевается рука, как только взяли нож, и да будет вам счастье.... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 22.06.2007 - 16:59) *

Ето нужно для того, чтобы нож надежно фиксировался в ножнах, а чтобы с руки не соскользнул и не потерялся - для етого на рукоятке ставиться короткая петля из капронового шнурка, в которую продевается рука, как только взяли нож, и да будет вам счастье.... rolleyes.gif

кто к чему привык)) с петлей на руке нож не сильно поперекладываешь... к тому же я- переученный левша, одинаково свободно владею обеими, и часто меняю рабочую руку)
--mom
Граждане, а вот если поставить вопрос так - тупой или острый конец для небольшого ножа на инфлятор.
Каким будет овтет, а?
Valery
Без разницы, предпочтитительнее все таки острый, ежели вам нужен именно маленький нож, а не маленькая отвертка.... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(--mom @ 25.06.2007 - 16:43) *

Граждане, а вот если поставить вопрос так - тупой или острый конец для небольшого ножа на инфлятор.
Каким будет овтет, а?

А почему именно на инфлятор? Почему производители вешают его на консоль/манометр ? Куда лучше ?
--mom
QUOTE(Pound @ 25.06.2007 - 16:52) *


А почему именно на инфлятор? Почему производители вешают его на консоль/манометр ? Куда лучше ?



Ну тут сильно зависит от того, кто где носит манометр, я так думаю
до инфлятора лично мне тянуться гораздо ближе, а нож котоорый на шланге - это из серии быстро дотянуться рукой
Pound
QUOTE(--mom @ 25.06.2007 - 17:58) *

Ну тут сильно зависит от того, кто где носит манометр, я так думаю
до инфлятора лично мне тянуться гораздо ближе, а нож котоорый на шланге - это из серии быстро дотянуться рукой

а он не мешает работе с инфлятором ? (лень мне его с консоли перевинчивать biggrin.gif )
--mom
QUOTE(Pound @ 25.06.2007 - 17:02) *

а он не мешает работе с инфлятором ? (лень мне его с консоли перевинчивать biggrin.gif )

ну ХЗ
но у меня консоль более рисковая вещь по сбору "всей фигни", и если там еще и нож будет - но я тут не эксперт....

мне вот важнее понять - острый или тупой ну и с моделью подумать....
типа такой
http://www.diskus.ru/product/916/ (титановый, все дела, не титановый заметно дешевле)
или
http://www.diskus.ru/product/159/
(ну или их остроконечные разновидности, тут не суть)
manta11
QUOTE(--mom @ 25.06.2007 - 15:16) *

QUOTE(Pound @ 25.06.2007 - 17:02) *

а он не мешает работе с инфлятором ? (лень мне его с консоли перевинчивать biggrin.gif )

ну ХЗ
но у меня консоль более рисковая вещь по сбору "всей фигни", и если там еще и нож будет - но я тут не эксперт....

мне вот важнее понять - острый или тупой ну и с моделью подумать....
типа такой
http://www.diskus.ru/product/916/ (титановый, все дела, не титановый заметно дешевле)
или
http://www.diskus.ru/product/159/
(ну или их остроконечные разновидности, тут не суть)

выбирать можно только из этих двух моделей? если- только- то я бы второй взял rolleyes.gif
--mom
QUOTE(manta11 @ 25.06.2007 - 18:54) *

выбирать можно только из этих двух моделей? если- только- то я бы второй взял rolleyes.gif



нет, это просто как пример
но идеология похожая - небольшой на инфлятор
ну и просто это распространенные и в магазине их вижу

Да, и еще - второй в каком форм-факторе - острый или тупой кончик ножа? (они есть и такие, и такие)
manta11
тупой, если использовать его как запасной и близкодоступный, то, например в сети, не хотелось бы махать перед собой, в непосредственной близости и видимости- остроконечным, опять же- отвертка под рукой..ковырялка во всяких местах...во всяк случ у меня так.... и мне так нравится)
--mom
а вот если не секрет - зачем под водой отвертка?
правда интересно
чтобы для себя понять
DrCasper
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 07:41) *

а вот если не секрет - зачем под водой отвертка?
правда интересно
чтобы для себя понять


а почему только под водой? просто универсальный инструмент... wink.gif

хотя я могу под водой открутить адаптер от спинки, например... и прикрутить.. wink.gif
--mom
QUOTE(DrCasper @ 26.06.2007 - 14:15) *

а почему только под водой? просто универсальный инструмент... wink.gif

хотя я могу под водой открутить адаптер от спинки, например... и прикрутить.. wink.gif


1. у меня нет спинки
2. над водой у меня есть или отвертка, или пилочка для ногтей, которая в паре с щипцами для бровей и маникюрными ножницами составляет универсальный набор инструментов (на сафари туда добавляпется разводной ключ и шестигранник)....

поэтому все же вопрос тупой или острый конец ножа - остается актуальным
вот какой?
хорошо, отвертка - некая универсальность, но это все же нож, он должен уметь резать, вот режет какой лучше?

и что лучше например из тех двух, что я привела в пример - поуже/попроще, но титановый, или пошире с типа стропорезом, но нержа?
DrCasper
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 14:33) *

поэтому все же вопрос тупой или острый конец ножа - остается актуальным
вот какой?
хорошо, отвертка - некая универсальность, но это все же нож, он должен уметь резать, вот режет какой лучше?

и что лучше например из тех двух, что я привела в пример - поуже/попроще, но титановый, или пошире с типа стропорезом, но нержа?


тупой/острый -- дело личных предпочтений... наличие заостренного клинка, наверное, в некоторых случаях полезно (что-нить подковырнуть и т.п.), с другой стороны -- под подой такую точную работу делать не будешь, скорее всего...
тупой, помоему, немного безопаснее -- банально сложнее зацепить себя или снарягу, особенно, работая в стесненных условиях или в условиях ограниченной видимости...

узкий/широкий -- опять же, кому что нравится...
я собирался купить себе миниЗак, после утери более крупного ножа и закрепить его на инфляторе... но посмотрев на ножик Леши "Аргона" недели две назад, передумал.. и решил купить себе такой же недорогой СКЛАДНОЙ нож... он изначально водолазного назначение, а следовательно имеет следующие плюсы:
- небольшой (понятное дело, когда сложен)
- лезвие имеет обычную заточку и стропорезик
- не ржавеет (производство, вероятно, "чайна", но сталь нормальная, проверен множественными соленоводными нырялками)
- открывается даже в 5мм перчатках без проблем (большая проушина для "поддевания")
- имеет фиксатор лезвия (не сложится случайно, но легко складывается умышленно)
- дешевый (что-то типа 800 руб)

вобщем, т.к. я не являюсь боевым пловцом -- мне более чем достаточно wink.gif
а если привесить на него кусочек стропы в виде петли на руку -- его сложно потерять wink.gif отверстие для стропы есть.

Вот вам еще одно мнение wink.gif
--mom
и где это продается?
DrCasper
QUOTE(--mom @ 26.06.2007 - 15:59) *

и где это продается?


Например, в "Дайв Индустрии".

http://www.diveindustry.ru/catalog/func,vi...141/prodid,671/

вот вариант даже с серейтором
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.