Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос к инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Kaa
QUOTE
Никто никого "не разводит", наоборот, человеку предоставляется выбор...
Соответственно по времени курса, и стоимости...


Если предлагается отдельный курс по использованию 40 нитроха, а до этого отдельный курс 32 нитроха, значит предполагается, что в последствии нитрох дайверу левел 1 ВНЕЗАПНО захочется поюзать что-то отличное от 32% нитроха, не? И от ему захотелось (понял, осознал, поставил перед собой задачу - занырнуть таки на 40-м), а тут ему и курсик уже готов.
НО что такого сверх отличного в использовании, планировании погружений и их проведении в EANx 32 и EANx 40%, что аж отдельный курс надо?

QUOTE
Относительно "понял" - "не понял" : когда человек прошел курс "найтрокс", а потом "понял", что ему надо еще и AN, DP - ето что, то же "развод" ???

При чем здесь северное сияние? AN и DP вроде же как технические курсы, не? Находятся-то они в разделе TechXR rolleyes.gif

QUOTE
Далее -
Technical Extended Range
Technical Foundations
Standards .....

Т.е. DIR Techniques - это нечто вроде интро ту тек или всетки отдельный замут?

И вот еще про Resort diver? rolleyes.gif
Valery
Отличие - в обьеме материала по курсу, таблицах...


Enriched Air Nitrox Level 1 – EAN 32
is covered in the Student Manual
(Chapters 1-3); Benefits and
Limitations of Nitrox, Benefits and
Disadvantages of Breathing more
Oxygen, MOD – Maximum Operating
Depth, Nitrox and the Total Diving
System, Cylinder Filling Protocols
and Practice of Gas Analysis
Procedures. After completion of this
part, the diver is entitled to go diving
with an EAN 32% mixture with a
diving computer with air settings to a
maximum of 30 metres (100feet)


ENRICHED AIR NITROX LEVEL 2 –
UP TO EAN 40
As you know Nitrox may also enable
divers to enjoy longer bottom times
and shorter surface intervals. That is
why SSI will teach the Enriched Air
Nitrox Level 2 – EAN 40 beginning
the 1st of January, 2009.
Enriched Air Nitrox Level 2 – EAN 40
is covered in the Student Manual
(Chapter 1-4): Managing Nitrogen
and Oxygen Exposure, EAD -
Equivalent Air Depth and Planning
Nitrox Dives. After completion of this
part, the diver is entitled to go diving
with mixes up to EAN 40% to a
maximum 39 metres (130feet).

Уж более подробней некуда....

Что такое "DIR Techniques" ? - в Стандартах SSI, даже новых, от 2009 года , сего уровня нету, как и "Resort diver"... rolleyes.gif

В ТДИ - там есть уровень "введение в технодайвинг"... rolleyes.gif

Вот официальные уровни "техно" в SSI:

Technical Extended Range Advanced Nitrox diver
Technical Extended Range Technical Foundations diver
Technical Extended Range Decompression Procedures diver
Technical Extended Range Normoxic Trimix diver
Technical Extended Range Fully Integrated Normoxic Trimix diver
Technical Extended Range Advanced Decompression Procedures diver

rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 26.03.2009 - 22:42) *

Отличие - в обьеме материала по курсу, таблицах...

Ага, ну в целом понятно, что к чему. Но непонятно, нафига=)

По Indoor получается, отучился, дождался теплых времен (или там, возможности съездить к теплым морям), отнырнул "зачетные" погружения и апгрейд до OW, так?

QUOTE
Что такое "DIR Techniques" ? - в Стандартах SSI, даже новых, от 2009 года , сего уровня нету, как и "Resort diver"... rolleyes.gif

Может веб-мастера накосячили? Или это авторские курсы?
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

QUOTE
В ТДИ - там есть уровень "введение в технодайвинг"... rolleyes.gif

да это-то понятно...=)
Valery
Теперь понятно... biggrin.gif

По Indoor - не только "апгрейд" до ОВД, но и по специализациям.... Засчитывается на курсе "specialty diver", AOWD...


"DIR Techniques" - ето не "уровень" технического дайвера SSI, а новая специализация, направленная на ознакомление с концепцией DIR, конфигурацией снаряжения, и навыкам обращения с ним в данной конфигурации... (аналогично "введению в технодайвинг", только строго по DIR)...

Относительно "Resort Diver" сей уровень стоит особняком в USA...
В России и Европе его нет...
Есть - try scuba diver - scuba diver - indoor diver - OWD...

rolleyes.gif
Valery
P.S. И еще, во избежание "кривотолков" - я лично не провожу курсов "Найтрокс" по SSI...

А в плане технодайвинга - я обучаю по "линейке" курсов TDI... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 26.03.2009 - 23:12) *

Теперь понятно... biggrin.gif

По Indoor - не только "апгрейд" до ОВД, но и по специализациям.... Засчитывается на курсе "specialty diver", AOWD...


"DIR Techniques" - ето не "уровень" технического дайвера SSI, а новая специализация, направленная на ознакомление с концепцией DIR, конфигурацией снаряжения, и навыкам обращения с ним в данной конфигурации... (аналогично "введению в технодайвинг", только строго по DIR)...

Относительно "Resort Diver" сей уровень стоит особняком в USA...
В России и Европе его нет...
Есть - try scuba diver - scuba diver - indoor diver - OWD...

rolleyes.gif

Угу, понятно. Спасибо!
Lt_Flash
А в чем заключается разница между найтроксом 32 и 40? Конкретно применительно к использованию? Долго думал, но так и не придумал, формулы - они ж одни и те же, таблицы - ну да, разные, но кто использует таблицы??? Да, я знаю скока времени максимум на заданной глубине в зависимости от найтрокса, но разделять найтрокс 32, 36 и 40 - по-моему вообще бессмысленно.
Valery
"Разница" в том что на большинстве "дайв-сафари" - предлагается именно найтрокс до 32, и если человек ограничивается "дейли" и такими "сафари", и больше ему и не надо - то пожалуйста, и курс короче по времени, и дешевле... rolleyes.gif

Мне лично ето "по барабану", я в SSI не преподаю курс "найтрокс" из принципиальных соображений, и вы не найдете ни одного найтрокс- дайвера SSI , с моей фамилией на карточке... rolleyes.gif
Codec
А на сафари можно обойтись без Найтрокса?
Имею в виду египетское недельное сафари. smile.gif
Valery
Конечно можно, и не на всех "сафари" его предлагают... rolleyes.gif

Даже там, где "включено", я как то до сих пор обходился и без него, и дайвы по времени не меньше, чем у "найтроксников"... rolleyes.gif
Kaa
а вдруг предлагают только 36% 8-\ =D wink.gif
Valery
Нет проблем... Проходите "полный" курс, сразу, и получаете карточку "Левел 2" с найтроксом до 40 %...

В чем проблема ??? Абсолютно не вижу... У человека есть выбор, и перед данным курсом - он уже "сертифицированный" дайвер, а не новичок на курсах ОВД... И он выбирает то, что ему надо, исходя из своих интересов...

Никто ж не "навязывает" проходить отдельно 2 курса, и получать 2 карточки....

С чего вопли то ???



rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 12:23) *

Нет проблем... Проходите "полный" курс, сразу, и получаете карточку "Левел 2" с найтроксом до 40 %...

В чем проблема ??? Абсолютно не вижу... У человека есть выбор, и перед данным курсом - он уже "сертифицированный" дайвер, а не новичок на курсах ОВД... rolleyes.gif


Ну как, я прошел левел 1, приехал на сафарю, а там тока 36-й нитрох льют и ни одного инструктора SSI в радиусе ста миль? Абыдна, джа? laugh.gif
Valery
А пройдя курс ОВД перед етим, вы не знали, что такое "найтрокс" вообще, и что в рекрейшнл-дайвинге - он до 40 % ??? biggrin.gif

И перед курсом "Найтрокс" вообще не интересовались ни самим курсом, ни для чего он нужен ???
Просто пришли, и тупо записались на "левел 1"....

И перед тем, как ехать на "сафари" - вы понятия не имели - куда едете, зачем , и какие условия там и предложения по "нырялке" ???? biggrin.gif

Сорри, тогда мне просто вас жалко...

Вы замечательно нарисовали "портрет" тупого российского "дайвера-недоучки"... biggrin.gif

Не все ж "дайверы" такие тупые и глупые... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 12:32) *

А пройдя курс ОВД перед етим, вы не знали, что такое "найтрокс" вообще, и что в рекрейшнл-дайвинге - он до 40 % ??? biggrin.gif

И перед курсом "Найтрокс" вообще не интересовались ни самим курсом, ни для чего он нужен ???
Просто пришли, и тупо записались на "левел 1"....

И перед тем, как ехать на "сафари" - вы понятия не имели - куда едете, зачем , и какие условия там и предложения по "нырялке" ???? biggrin.gif

Сорри, тогда мне просто вас жалко...

Вы замечательно нарисовали "портрет" тупого российского "дайвера-недоучки"... biggrin.gif

Не все ж "дайверы" такие тупые и глупые... rolleyes.gif

1. себя пожалейте
2. спасибо, за то что назвали тупым, из уст великого, попирающего землю ластами, инструктора - почи бальзам
3. на курсе овд рассказывают что такое нитрок, с чем его едят и какой он бывает? или там все-таки говорят - от есть такая штука забавна, подробней на курсе расскажут?
4. латвийские дайверы, несомненно значительно более умные и образованные и любопытные, получают самое лучшее в мире образование в части касающейся подводной деятельности, и конечно же прям на овд усваивают программу всех курсов до тримикс-инструктора включиьтельно. прям не ыходя из бассейна.
5. сферические ситуации в вакууме, рассматриваемые на форуме чуть менее чем во всех темах, имеют такое же отношение к реальности, как и предложенная выше.
6. ОК, наш умный и не ленивый дайвер, осознав что есть нитрох и прочая, все-таки решил выбрать для себя левел 1, ибо по здравому размышдению, ему боьше не надь. и через три года, попав в описанную ситуацию он несет денежки за левел 2. Профит фигли.
6. два уровня нитроксного курса - развод лоха.
Codec
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 11:07) *

Даже там, где "включено", я как то до сих пор обходился и без него, и дайвы по времени не меньше, чем у "найтроксников"... rolleyes.gif


ОЙ, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!
А то даже на некоторые сафари и не берут, если не проходил эти найтроксные курсы sad.gif
Будем объединяться!!!
Я тоже не хочк никаких найтровсов. только воздух!!! smile.gif
Valery
То Каа -

По п.1 - а с чего мне "себя жалеть" ??? У меня пока что проблем нет, судя по постам, они - у Вас...

По п.2 - я лично никого и никак не называл...

Не надо "передергивать", здесь вам не "Тетрис", я лишь написал - "Вы замечательно нарисовали "портрет" тупого российского "дайвера-недоучки"... mad.gif

По п.3 - я всегда в рамках курса ОБД (в конце обучения) рассказываю своим студентам о "специализациях" в SSI, "нитроксе", да и в учебнике ОВД и ДВД диске SSI - все подробно описано, и показано...

По п.4 - Вы лично встречались с "латвийскими Дайверами", что бы судить об их уровне подготовки , и прочем ???

По п.5 - "сферические ситуации в вакууме" - ето как раз то, что вы предполагаете, в своих рассуждениях...


rolleyes.gif
Lenuska
Ребята! Ну хватит уже друг другу шпильки в бока друг другу тыкать. Так недалеко и до Тетиса скатиться.
Прицепиться можно к любой, даже самой совершенной системе. Было бы желание.
Давайте жить дружно. smile.gif
Существует много систем обучения и можно выбрать для себя необходимый курс. Люди все разные и нужно каждому своё.

А я бы вот о чем хотела бы спросить - положительные и отрицательные стороны найтрокса в реальной жизни. Насколько опасно или безопасно на нем ходить? Из Вашего опыта. Статьи статьями, а личный опыт есть личный опыт. Спрашиваю не из праздного любопытства. Пока не знаю - стоит ли проходить курс и действительно ли он необходим.
Kaa
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 15:49) *

По п.1 - а с чего мне "себя жалеть" ??? У меня пока что проблем нет, судя по постам, они - у Вас...

Ставим диагнозы по юзерпику? Бывает... Говорят, лечится.

QUOTE
По п.2 - я лично никого и никак не называл...
Не надо "передергивать", здесь вам не "Тетрис", я лишь написал - "Вы замечательно нарисовали "портрет" тупого российского "дайвера-недоучки"... mad.gif

От это
QUOTE
А пройдя курс ОВД перед етим, вы не знали, что такое "найтрокс" вообще, и что в рекрейшнл-дайвинге - он до 40 % ???
И перед курсом "Найтрокс" вообще не интересовались ни самим курсом, ни для чего он нужен ???
Просто пришли, и тупо записались на "левел 1"....
И перед тем, как ехать на "сафари" - вы понятия не имели - куда едете, зачем , и какие условия там и предложения по "нырялке" ????
Сорри, тогда мне просто вас жалко...
Вы замечательно нарисовали "портрет" тупого российского "дайвера-недоучки"...
Не все ж "дайверы" такие тупые и глупые...

я полностью и персонифицированно отношу на свой счет Так что еще раз - пожалейте себя

QUOTE
По п.3 - я всегда в рамках курса ОБД (в конце обучения) рассказываю своим студентам о "специализациях" в SSI, "нитроксе", да и в учебнике ОВД и ДВД диске SSI - все подробно описано, и показано...

вы рассказывете - замечательно. В имеющемся у меня русском переводе учебника OWD SSI слово "найтрокс" встречается один раз, в главе "Что дальше?". Никаких "подробно опиано. Впрочем, могу предположить, что у меня устаревшая версия.

QUOTE
По п.4 - Вы лично встречались с "латвийскими Дайверами", что бы судить об их уровне подготовки , и прочем ???

А слов "дайверы" с прописной буквы - это для подчеркивания их величия и могутности? Об уровне подготовке латвийских дайверов мне судить неинтересно, я в отличие от вас не наслаждаюсь манией величия. Но коль вы берете на себя смелость утверждать что российские дайверы тупые, то значит латвийские, несомненно, умные. Впрочем, если вы не замечаете сарказма, то это ваши личные проблемы. Олсо, составив свое мнение о латвийцах на основе общения с оными, могу утверждать, что они водой они такие же неадекватные, как и на суше.

QUOTE
По п.5 - "сферические ситуации в вакууме" - ето как раз то, что вы предполагаете, в своих рассуждениях...

Вот и объясните, применительно к гипотетической ситуации, зойчем нужен отдельный курс из пяти слов (нитрокс левел-2)?
Valery
"портрет" - написали не я, а Вы...

Учебник SSI "в переводе" - у вас явно из устаревших, самых первых, никто такими сейчас не пользуется, и не продает...

O "Величии" - опять одно "бла-бла-бла", и никакой конкретики...
А вот из Вас - судя по вашим же "постам", "мания величия" - просто прет, одни "поучения", и "нравоучения", я же - просто отвечаю на вопросы, и оперирую только фактами, и "стандартами"...

Так же , как и по курсу "Найтрокс"... Уже сто раз писал - никто Вас не заставляет проходить "два курса", и получать - две карточки...

Проходите "полный" курс (по стоимости - абсолютно не отличающийся от курса TDI, к примеру), и получайте сразу карточку Левел 2 - до 40% найтрокса...

В чем "надуманная" проблема ???

rolleyes.gif

Просто поскандалить хотите ????
Так во "флейме" тему открывайте, а не здесь... rolleyes.gif
Lenuska
похоже мой пост провалился в никуда... sad.gif



Обсуждение найтрокса я на форуме нашла, но мало конкретного. Все вокруг да около. Давайте ,чтобы не было битвы , напишите мне в личку ,пожалуйста.
Valery
На ету тему, и я и Б.А. - оочень много на данном форуме написали...
Сорри, но просто нет смысла повторяться, или начинать "тему" заново... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 17:24) *

"портрет" - написали не я, а Вы...

и таки вы продолжаете утверждате, что российские дайверы тупые недоучки?

QUOTE
Учебник SSI "в переводе" - у вас явно из устаревших, самых первых, никто такими сейчас не пользуется, и не продает...

На нем написано (с) 2002 Новее не нашел

QUOTE
O "Величии" - опять одно "бла-бла-бла", и никакой конкретики...

вы всех несогласных с вашим мнерием и не ловящих с благоговением каждое слово гуру обвиняете в ""бла-бла-бла"?

QUOTE
Так же , как и по курсу "Найтрокс"... Уже сто раз писал - никто Вас не заставляет проходить "два курса", и получать - две карточки...
В чем "надуманная" проблема ???

Узнал все до обучения, на основе полученной информации принял решение и прошел левел 1. А на сафарях или еще где ему выдали танк с 34 нитрохом (блендер криворук, бывае везде). Не нырять или срочно еще за один курс денег нести. Проблема в том, смысл разделения такого курса непонятен, а вы не смогли этого объяснить.
Valery
Еще раз , для "особо одаренных" - O "Величии" - опять одно "бла-бла-бла", и никакой конкретики...

А вот из Вас - судя по вашим же "постам", "мания величия" - просто прет, одни "поучения", и "нравоучения", я же - просто отвечаю на вопросы, и оперирую только фактами, и "стандартами"...

Уже сто раз писал - никто Вас не заставляет проходить "два курса", и получать - две карточки...
Проходите "полный" курс (по стоимости - абсолютно не отличающийся от курса TDI, к примеру), и получайте сразу карточку Левел 2 - до 40% найтрокса...

В чем "надуманная" проблема ???


rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 18:05) *

Еще раз , для "особо одаренных" - O "Величии" - опять одно "бла-бла-бла", и никакой конкретики...
А вот из Вас - судя по вашим же "постам", "мания величия" - просто прет, одни "поучения", и "нравоучения", я же - просто отвечаю на вопросы, и оперирую только фактами, и "стандартами"...
rolleyes.gif


М-да.
Valery
Просто "поскандалить" хотите ??? Так идите на "Тетрис", там что не тема - так визг и скандал...

Или учитесь цивилизованно решать вопросы и проблемы.... rolleyes.gif

Я по моему, предельно конкретно ответил на все Ваши вопросы, привел официальные релизы и выдержки из Стандартов SSI по интересующих вас вопросам....

Что Вы от меня лично хотите ???
"Воплей", "истерик" , как на "Тетрисе" ? - не дождетесь...

rolleyes.gif
Kaa
QUOTE
Или учитесь цивилизованно решать вопросы и проблемы....

Цивилизовано? Проблемы и вопросы? Ну давайте цивилизовано
Поцитируйте, пожалуйста, мои "одни "поучения", и "нравоучения".

QUOTE
Я по моему, предельно конкретно ответил на все Ваши вопросы, привел официальные релизы и выдержки из Стандартов SSI по интересующих вас вопросам....
Что Вы от меня лично хотите ???

Привели, никто и не спорит. Но смысла в таком разделени курса на два не видно, кроме абстрактного "удобства" пользователя. Разъясните, в чем же этот смысл!??
Eddidoy
Ну может хватит уже? Два уважаемых человека, а как дети! Перепалку пока тереть не буду, но предлагаю начать мириться rolleyes.gif
Valery
Уже разьяснил... Весьма подробно, с приведением "Стандартов" и описанием курсов...

Начиная аж с 5 страницы... См.выше... rolleyes.gif

Ежеели непонятно, или "недостаточно", обратитесь - в штаб -квартиру SSI, с "претензией" по поводу данного курса...

Ежели не поможет - в ООН, или в "Спортлото"...

rolleyes.gif

То Eddidoy -

последние 3 страницы топика, просто напоминают Высоцкого -

"Дорогая передача, в воскресенье, чуть не плача, вся "Канальчикова дача" у екрана собралась...".... biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 18:54) *



последние 3 страницы топика, просто напоминают Высоцкого -

"Дорогая передача, в воскресенье, чуть не плача, вся "Канальчикова дача" у екрана собралась...".... biggrin.gif

Ну. здесь только три страницы. А на Тетрисе... blink.gif
Valery
На то - он и "Тетрис"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И здесь отдельные персоны хотят в подобное превратить... mad.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 29.03.2009 - 19:10) *

На то - он и "Тетрис"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И здесь отдельные персоны хотят в подобное превратить... mad.gif

По моему, тут все в курсе - не получится! mad.gif
FAZAN
QUOTE(Lenuska @ 29.03.2009 - 16:38) *

похоже мой пост провалился в никуда... sad.gif
Обсуждение найтрокса я на форуме нашла, но мало конкретного. Все вокруг да около. Давайте ,чтобы не было битвы , напишите мне в личку ,пожалуйста.


Пост не "провалился". Читаем, но иногда ответов не находим. Сложно всё.
Года два назад я задавал точно такие же вопросы о найтроксе.
Мне уважаемый инструктор дал (спасибо!) координаты грамотного доктора, который этим занимался, однозначного ответа "да", "нет" - не получил.
Не изучено влияние найтрокса, только теоретические выкладки. Одно узнал, что процессы, извините, гниения и роста нежелательных клеток проходят в безкислородной среде...
Ощущения от найтрокса - лишь глубоко индивидуальные. Больше положительные.
Удачи.
Valery
Вред нитрокса заключается прежде всего в ускорении окислительных процессов в организме, и для этого совсем необязательно пользовать его на 30 или 40 метрах, вполне достаточно и 20, учитывая столь любимый всеми вами "бездекомпрессионный лимит", который он увеличивает, как и время своего воздействия на организм.....

И давайте все же различать моментную токсичность кислорода при высоком РО (конвульсии, блэкауты и тп) и скрытую для наших чувств цитотоксичность кислорода. Результат первой - угроза смерти\смерть, результат второй - ускоренный темп старения организма,и другие "побочные" еффекты, которые нам не дано на себе заметить и оценить корректно, поэтому мы считаем, что этого эффекта нет. А он есть...

А ето из статьи небезизвестного Макса Васильева (кстати, весьма уважаемого "технического" инструктора, ИТ TDI) -

"Сам по себе опасен не сколько О2, а его меньший брат "свободный радикал", он же просто негативно заряженная молекула кислорода. Образуются они в следствии метаболизма кислорода в митохондриях клеток (пероксидация), как побочный продукт жизнидейтельности любого аэробного организма. При НОРМАЛЬНОМ атмосферном давлении, у нас имеется хорошо отлаженная буферная система по ликвидации этих радикалов, в которой не последнее место занимает так называемая "супероксид дисмутаза" это фермент который в большей степени отвечает за ликвидацию радикалов в организме путём катализа. Без этого фермента жизнь аэробного организма не возможна! (к примеру в анаэробных бактериях этот фермент отсутствует, что делает их существование в кислородной среде невозможным).
Это всё довольно хорошо работает при нормальном давлении кислорода, но стоит только РРО2 хоть немного повысится, как немедленно! начинается выработка большего и большего количества новых радикалов, в какой то момент наша защитная система перестаёт справлятся с таким количеством -О2 молекул, из-за чего радикалы начинают вступать в реакцию с всеми! клетками организма. Больше всего страдают липосодержашие клетки,(костный мозг, жировые ткани, клетки спинного и головного мозга) и если нарушения вызванные в подкожном жировом слое никакой особой проблемы в себе не несут, то нарушения в мозговых клетках могут повлечь за собой серьёзные последствия! "

rolleyes.gif
Lenuska
Спасибо большое за помощь smile.gif
Я определилась - нужен он мне или нет.
Valery
Ну, ежели определились для себя... Выбор здесь - личное дело каждого.... rolleyes.gif
FAZAN
QUOTE(Valery @ 31.03.2009 - 18:50) *

Ну, ежели определились для себя... Выбор здесь - личное дело каждого.... rolleyes.gif


Валерий, спасибо.
Это уже конкретный ответ.
Удачи.
Fichking
В тему найтрокса:
и еще про технические курсы хочу спросить - есть ли смысл проходить обучение по КМАС линейку технических курсов или все же смотреть в сторону ТДИ? В моих краях предлагают обучение до тримикса по КМАС.
Valery
TDI - просто известная во всем мире "техническая" ассоциация...

А у КМАСа - есть просто - "техническое" ответвление, как и у других "рекрейшнл" ассоциаций - ПАДИ, НАУИ, и прочих...

Если в ваших краях нет инструкторов ТДИ - учитесь по КМАСу, уровни признаются, и вы всегда сможете перейти на обучение на более высокий уровень, в том же ТДИ...

В любом случае, "учит не система, учит инструктор", так что если у вас будет опытный в "техническом" плане инструктор КМАСа, он вам даст знания и навыки, ничем не отличающиеся от тех, что и в ТДИ...

rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.