Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы к инструкторам
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Eddidoy
Уважаемые форумчане!
Огромная просьба, если вы не являетесь инструктором, не отвечать на вопросы в ЭТОЙ ветке, даже если ответ очевиден! (я сам могупрекрасно ответить на этот вопрос, но... )
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 10:27) *

начитался про Advanced Wreck Diver. Интересует какой минмальный набор сертификатов необходим для получения этой специальности. Насколько актуален курс декопроцедур для данной специализации? Насолько я понимаю, большинство погружений с проникновениями требуют остановок на декомпрессию, но что если время дайва укладывается в рекреационные пределы?? И еще, вопрос от чайника: плаваю я, например, определенное время под водой и обнаруживаю, что время моего погружения вышло за рекреационные пределы, что делать в этом случае? Я понимаю, что планер рекреационных погружений в данном случае рекомендует мне сделать более длительный safety stop, но там прописана ситуация когда время не превышает, имхо, минут 10-15. Что делать если это время больше??
Компьютера у меня пока к сожалению нет. :-(

Глубокие проникновения в рэки - это очень серьезно!!! В принципе практически как проникновения в пещеры. И может даже сложнее,т.к. есть осложняющие факторы. Например,любое движение ластами и даже бульки воздуха выбивают с железной поверхности мельчайшие частицы ржавчины. И заплыв в прозрачный салон можно буквально через несколько минут просто не увидеть выхода.Все будет в ржавой рыжей мути. Метал востоянно кородирует и в любой момент может произойти обвал.Причем такой,который может перекрыть выход назад на поверхность. Ну и т.д.
Т.О.,ИМХО при занятиях таким делом нужно иметь не только великолепные плавательные ("дирижабельные") навыки,большой опыт,серьезные знания, но и очень серьезное техническое обеспечение и страховку,которая в серьезном случае тоже не гарантирует... sad.gif
Что касается пластиков,тут я не силен...

По второй части вопроса:
ИМХО надо забыть про таблицы. Они сами по себе не отражают реальности нашего дайва,не способны выдать рекомендации в случае отклонения,да и мозг у нас не автомат. И ,главное,пользование ими входит в противоречие с целями рекреационного дайвинга. Мы ,например,даем таблицы исключительно как учебный материал для понимания процессов накопления азота. И тут же обьясняем все их недостатки и почему надо пользоваться компьютером.
Любой рекреационный компьютер,который не предназначен для планирования декомпрессионных погружений,все равно выведет Вас на поверхность,если по какой то причине НДЛ был превышен.
Для более серьезных рекреационных погружений ИМХО лучше иметь компьютерный "симулятор", на котором можно с учетом имеющегося в Вас азота промоделировать Ваш дайв,если вы хотите его совершить таким то образом...
kotopes
QUOTE(Shurie @ 10.04.2007 - 17:18) *

QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 10:27) *
И еще, вопрос от чайника: плаваю я, например, определенное время под водой и обнаруживаю, что время моего погружения вышло за рекреационные пределы, что делать в этом случае?

Интересно, как вы это обнаруживаете? unsure.gif

Предположим, что у меня есть глубиномер и таймер погружения. Условно говоря я ушел на 30 метров и вместо условных 20 минут пробыл там 30 минут. Зуммера на таймере нет, расход воздуха позволяет, а работы много. Вот и обнаруживаем - на таймере 30 минут дайва, воздуха в баллоне еще бар этак около 130.

QUOTE(Shurie @ 10.04.2007 - 18:53) *

QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 10:27) *
... начитался про Advanced Wreck Diver. Интересует какой минмальный набор сертификатов необходим для получения этой специальности.
Ну, а на счет Advanced Wreck... Какие-то неправильные места вы читаете cool.gif
Вот тут все очень подробно описано wink.gif

Замечу, что в списке снаряжения, которое необходимо иметь на этом курсе, там значится...
QUOTE
2 компьютера
wink.gif

Что Вы так за этот компьютер зацепились?? Вопрос по компьютеру решается за пять минут - заходишь в магазин и покупаешь, я не вижу здесь особой проблемы. Я спрашивал исключительно про теоретическую составляющую курса. Я осведомлен по поводу того, какое оборудование мне необходимо для подобного рода погружений. Ок?
И вообще:
QUOTE
При отстутствии чего-либо снаряжение можно взять в прокат, известив инструктора заранее
.
Я так думаю, что компьютеры также можно взять в аренду. Или я не прав??
kotopes
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.04.2007 - 11:45) *

Глубокие проникновения в рэки - это очень серьезно!!! В принципе практически как проникновения в пещеры. И может даже сложнее,т.к. есть осложняющие факторы. Например,любое движение ластами и даже бульки воздуха выбивают с железной поверхности мельчайшие частицы ржавчины. И заплыв в прозрачный салон можно буквально через несколько минут просто не увидеть выхода.Все будет в ржавой рыжей мути. Метал востоянно кородирует и в любой момент может произойти обвал.Причем такой,который может перекрыть выход назад на поверхность. Ну и т.д.
Т.О.,ИМХО при занятиях таким делом нужно иметь не только великолепные плавательные ("дирижабельные") навыки,большой опыт,серьезные знания, но и очень серьезное техническое обеспечение и страховку,которая в серьезном случае тоже не гарантирует... sad.gif
Что касается пластиков,тут я не силен...

Ну собственно в учебном пособии примерно это же и было написано только там было страниц этак на тридцать больше... :-) В сжатом содержании мне понравилось больше... :-) Спасибо.... :-) Курс плавучести я так подозреваю мне не актуален, потому как над ней можно работать и самостоятельно, набор упражнений мне известен, отрабатываю их регулярно. На данный момент в планах курсы Найтрокс, Эдвансед Найтрокс, Декопроцедуры, Тримиксные смеси. Потому как, насколько я понял, без декомпресси никуда. Узнал о специализации что-то вроде погружения в надголовные сферы, тоже интересно было бы пройти. Но пока это все в будущем, сейчас хочу пройти First Medic Response и Rescue Diver.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.04.2007 - 11:45) *

По второй части вопроса:
ИМХО надо забыть про таблицы. Они сами по себе не отражают реальности нашего дайва,не способны выдать рекомендации в случае отклонения,да и мозг у нас не автомат. И ,главное,пользование ими входит в противоречие с целями рекреационного дайвинга. Мы ,например,даем таблицы исключительно как учебный материал для понимания процессов накопления азота. И тут же обьясняем все их недостатки и почему надо пользоваться компьютером.
Любой рекреационный компьютер,который не предназначен для планирования декомпрессионных погружений,все равно выведет Вас на поверхность,если по какой то причине НДЛ был превышен.
Для более серьезных рекреационных погружений ИМХО лучше иметь компьютерный "симулятор", на котором можно с учетом имеющегося в Вас азота промоделировать Ваш дайв,если вы хотите его совершить таким то образом...

По таблицам ситуация мне ясна, более того, я прекрасно понимаю, что тот режим погружений, который предписывается стандартным ПАДИ'шным планером погружений далек от идеала и упускает множество индивидуальных особенностей человека, но вот где бы мне изучить эти индвидуальные особенности? Ведь даже компьютер не учитывает такого фактора как физическая нагрузка, эмоциональное состояние и многие другие форс-мажоры, которые могут повлиять на развитие ДКБ, не так ли?

QUOTE(Lionfish @ 11.04.2007 - 14:13) *

Если у человека на момент вопроса к инструкторам нет компьютера, то о чем разговор mad.gif

Вот вы надоели уже со своим компьютером... Ну нету у меня компьютера, что я после этого не человек чтоли??? Или плавать со скубой не имею права?? Когда у Вас появился Ваш первый компьютер??
Я не спрашивал про оборудование, которое мне необходимо для прохождения данного курса. Читайте, пожалуйста, вопросы которые вам задают по внимательнее. Если я сказал, что у меня нет компьютера, я еще не сказал, что я никогда в жизни себе его не куплю, ведь так? mad.gif
А также мой вопрос не звучал вот так: "Завтра иду учится на Advanced Wreck, что мне для этого надо?" Вопрос по wreck меня интересует пока только с теоретической стороны, потому что у меня не достаточно: а) погружений, б) уровня, в) необходимого набора оборудования. Лично я считаю, что все эти вещи можно получать/постигать по очереди. Недостаточно погружений - наберем нужное количество, нет оборудования - никогда не поздно купить, благо магазинов продающих подобное добро сейчас становится все больше и больше, не достаточный уровень - тоже, как я считаю не проблема, опыт приходит со временем, будут погружения - будет опыт. Мне нужны знания - теория, которую я потом подкреплю опытом. Собственно за знаниями я к вам, как к инструкторам, имел неосторожность обратиться. В итоге я вижу что из н-ного количества реплик, только Борис Анатольевич и ответил более-менее на интересующий меня вопрос. Лично Вам Борис Анатольевич мое огромное спасибо за понимание и "Садко" , у Вас там работают замечательнейшие люди... :-) Дальнейшее к Вам отношения не имеет.

Для всех остальных откликнувшихся: Меня не интересует, что вы все думаете по поводу того рано мне или не рано заниматься технодайвингом, что вы думаете по поводу отсутствия у меня компьютера и так далее, мне вообще по большому счету все равно, что вы обо мне думаете. Я сам решу свои вопросы. Спасибо.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kotopes @ 12.04.2007 - 05:52) *

Я так думаю, что компьютеры также можно взять в аренду. Или я не прав??

Теоретически правы. А практически - нет.
Дело в том,что каждый компьютер имеет свой интерфейс (так по-моему это называется по науке) и свое "дерево" управления. Надо просидеть несколько дней,щелкая по схемме кнопками,чтобы нучиться им работать "по памяти". Кроме того надо запомнить,что означает появившаяся надпись,т.к. под воду мануал не возьмешь. У нас периодически в Садко люди подходят к инструкторам и показывая СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ компьютер,задают вопрос:" Вот мне компьютер выдал сейчас вот это. А что это означает?" А означает это то,что владелец компьютера уже умер! ( smile.gif ).
Единственное исключение может быть,когда в вашем родном дайвклубе и в дайвцентре,куда Вы приехали.компьютеры одной модели. Тогда все проще. Поэтому на сайтах многих дайвцентров обычно пишут,что в прокате имеются компьютеры таких-то моделей.
Но такая ситуация происходит достаточно редко...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kotopes @ 12.04.2007 - 07:25) *

я прекрасно понимаю, что тот режим погружений, который предписывается стандартным ПАДИ'шным планером погружений далек от идеала и упускает множество индивидуальных особенностей человека, но вот где бы мне изучить эти индвидуальные особенности? Ведь даже компьютер не учитывает такого фактора как физическая нагрузка, эмоциональное состояние и многие другие форс-мажоры, которые могут повлиять на развитие ДКБ, не так ли?



Любой планер,не только ПАДИшный,далек от идеала. И не один не учитывает индивидуальные особенности организма. Более того,компьютеры,как Вы правильно пишете, тоже это не учитывают,т.к. не подключены к человеку.
Прорыв в этой сфере наметился с выходом новейшего компьютера Галилео Сол.
kotopes
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.04.2007 - 12:16) *

Теоретически правы. А практически - нет.
Дело в том,что каждый компьютер имеет свой интерфейс (так по-моему это называется по науке) и свое "дерево" управления. Надо просидеть несколько дней,щелкая по схемме кнопками,чтобы нучиться им работать "по памяти". Кроме того надо запомнить,что означает появившаяся надпись,т.к. под воду мануал не возьмешь. У нас периодически в Садко люди подходят к инструкторам и показывая СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ компьютер,задают вопрос:" Вот мне компьютер выдал сейчас вот это. А что это означает?" А означает это то,что владелец компьютера уже умер! ( smile.gif ).
Единственное исключение может быть,когда в вашем родном дайвклубе и в дайвцентре,куда Вы приехали.компьютеры одной модели. Тогда все проще. Поэтому на сайтах многих дайвцентров обычно пишут,что в прокате имеются компьютеры таких-то моделей.
Но такая ситуация происходит достаточно редко...


Большинство компьютеров, которые я встречал, имели английский "интерфейс", что лично для меня сложности не представляет. Английский я чуть-чуть знаю, по большому счету единственное, что нужно запомнить - это способ формирования меню, а именно: например, как в нужный момент переключить компьютер на расчет нужной смеси, переключиться (если эта информация не находится на экране одновременно) с экрана с информацией о дайве (глубина и время дайва) на экран с информацией об оставшемся безопасном времени дайва и обратно, остальные настройки, как-то: вес дайвера, информация о местонахождении дайв-сайта (т.е. выше-ниже по отношению к уровню моря), и пр. вещи настраиваются в спокойной обстановке на борту бота или, что лучше, на берегу.
Понятно, что когда я начну заниматься чем-нибудь серьезным, например, доросту до того же Trimix'a, без компьютера будет сложно, а к тому моменту я уже возьму что-нибудь, что будет более-менее соответствовать моим требованиям.
search.gif search.gif search.gif 1111483063.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kotopes @ 12.04.2007 - 13:23) *

Английский я чуть-чуть знаю, по большому счету единственное, что нужно запомнить - это способ формирования меню, а именно: например, как в нужный момент переключить компьютер на расчет нужной смеси, переключиться (если эта информация не находится на экране одновременно) с экрана с информацией о дайве (глубина и время дайва) на экран с информацией об оставшемся безопасном времени дайва и обратно, остальные настройки, как-то: вес дайвера, информация о местонахождении дайв-сайта (т.е. выше-ниже по отношению к уровню моря), и пр. вещи настраиваются в спокойной обстановке на борту бота или, что лучше, на берегу.
Понятно, что когда я начну заниматься чем-нибудь серьезным, например, доросту до того же Trimix'a, без компьютера будет сложно, а к тому моменту я уже возьму что-нибудь, что будет более-менее соответствовать моим требованиям.


На экране пишутся не английские слова,а символы. Надо помнить что это означает.
А комбинаций по нажатиям может быть пара десятков. Для меня,например,сидя на бортике корабля и болтая ногами,сделать такое невозможно. Наверно уже мозги старые,усохли...
Valery
Борис Анатольевич, и как мы раньше вообше без *компутеров* плавали ?
В лучшем случае были глубиномер (капиллярный *ИГА*) и часы (*НВЧ* или *Восток-Амфибия*), и ни в какие *деки* не залетали..... biggrin.gif

И *ЧП* практически не было.... rolleyes.gif Наверное, большее зависит от подготовки, а не от приборов....
kotopes
QUOTE(Valery @ 12.04.2007 - 21:19) *

Борис Анатольевич, и как мы раньше вообше без *компутеров* плавали ?
В лучшем случае были глубиномер (капиллярный *ИГА*) и часы (*НВЧ* или *Восток-Амфибия*), и ни в какие *деки* не залетали..... biggrin.gif

И *ЧП* практически не было.... rolleyes.gif Наверное, большее зависит от подготовки, а не от приборов....

А вот где бы можно было так научиться?? На пластик мне все равно, мне важны знания: теория и практика. Помогите.. :-)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 12.04.2007 - 18:19) *

Борис Анатольевич, и как мы раньше вообше без *компутеров* плавали ?
В лучшем случае были глубиномер (капиллярный *ИГА*) и часы (*НВЧ* или *Восток-Амфибия*), и ни в какие *деки* не залетали..... biggrin.gif

И *ЧП* практически не было.... rolleyes.gif Наверное, большее зависит от подготовки, а не от приборов....

Полностью согласен с Валерием.
Хотя все же хочу оговориться в одном моменте. Сама система любительских погружений в те времена сильно отличалась от нынешней. Во-первых использовались как правило двухбаллоные аппараты 2 х 7 литров х 150 атм. Это запас воздуха эквивалентний современному 10 литровому баллону. Этого запаса никогда не хватало для захождения за пределы НДЛ. Повторные погружения были запрещены. Ночные погружения тоже были запрещены. Погружались в основном на 10-12-15 метров. Редко на 20 с чем-то.
Такая система "автоматически" ограждала аквалангистов от КБ и поэтому любители знали о ней только из учебников. За долгие годы работы в системе ДОСААФ я не помню ни одного случая заболеваний такого рода. Хотя в те времена каждое из очень редких ЧП сразу же становилось достоянием гласности и долго и тщательно разбиралось.
У профессиональных водолазов конечно же были повторные погружения,но характер работы полностью подчинялся прямоугольному профилю.И поэтому считать его по таблицам было не сложно. В этой части уважаемый Валерий больше знает,чем я. Так что ,если что ,поправит меня.
Valery
Немножко несогласен - бедненько как-то у нас получаеться... И баллоны у нас маленькие были... И глубже 15 м никто не ходил.... biggrin.gif У нас богатая история подводного плавания, которой можно гордиться....

А как-же *Посейдон на озере Телецком*, експерименты *Чибис* с долговременным пребыванием человека под водой, спуски в Арктике и Антарктике, A *Спрут*, *Черномор* ?
первопроходцы по пешерам, не говоря уж о других по Союзу - их, что, проводили *профессионалы*, или все-таки *подводные пловцы ДОСААФ* ?
И на каких глубинах работали ?

Не говоря уж о том, что были в наше время модификации аппаратов *АВМ-5,6* - 10 л*2 на 200 атмосфер... И *АВМ-1м-2* и другие... И спускались 2-3 раза в день....rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 14.04.2007 - 21:55) *

Немножко несогласен - бедненько как-то у нас получаеться...

Все правильно. Но все же ИМХО данные примеры были не массовые. Их очень серьезно готовили,было очень серьезное обеспечение,в том числе и медицинское. Про погружения с насыщением (подводные дома) это вообще отдельная тема. И участвовали в этих всех мероприятиях не новечки,а "элита" подводного плавания-опытные ,с большим стажем и т.д.
Что же касается массовых погружений,которые проводились в многочисленных спортивных лагерях на берегах черного моря и др. для тех,кто только прошел курс Подводного пловца,,то все же в большинстве случаев ИМХО они проводились именно так,как я описал. Компрессора стояли с фильтрами ОКН-1М на 150 атм.,так что больше все равно никто не бил,даже если в последние годы и появились 200-атмосферные АВМ-7С и Украина-2. А 10-литровых баллонов я в таких лагерях не видел ни разу.
Но всем подводным пловцам перед погружением измеряли давление - это я помню очень хорошо!
Интересно,если сейчас на курортах ввести такое же правило,то какой % будет нырять? smile.gif Ибо выбор будет один - либо бухалово,либо дайвинг.
ВОВА
Хотел спросить: есть ли зависимость от дайвинга? я имею введу зависимость организма. Мой друг ныряет почти через день и говорит, что чувствует себя как-то не так пока не нырнёт...
Дайвер Сергей
QUOTE(ВОВА @ 19.05.2007 - 00:22) *

Хотел спросить: есть ли зависимость от дайвинга? я имею введу зависимость организма. Мой друг ныряет почти через день и говорит, что чувствует себя как-то не так пока не нырнёт...


Мне кажется есть ...
и в отличие от водки разрушает не печень, а семейный бюджет (полагаю понятно) smile.gif ,
в, вообще, при неумелом обращении разрушает и здоровье (полагаю тоже понятно) smile.gif smile.gif .
dinops
Уважаемые инструктора - подскажите!
Это буй для деко или поверхностный?
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...SSMB.html?Hit=1
Не могу разобраться - он может поддуваться из октопуса или только из шланга инфлятора? То есть там открытый низ или он запаян и имеется спецклапан для поддува? Это принципиальный момент, так как лучше всего простой поддув из октопуса. Может кто-то юзал его? Судя по цене и внешнему виду - это обычный деко-буй, но может я ошибаюсь. И непоянтно с матеральном - в характеристиках их три! В том числе нейлон и винил...? Вот его характеристики:


HUGE, 7' long x 22ƒ circumference (6' out of the water)

Mil-Spec, urethane-backed, nylon material

SOLAS reflective tape on both sides for maximum visibility

Elastic loop at top for chem light attachment

SS D-ring at top for slate attachment

Overpressure relief valve with pull for manual release

Anti-spill bottom with baffle to allow easy fill from any device and remains inflated until you empty it

Rolls up to compact size and stays closed with Velcro strap
50 lbs. of lift capacity

Lifting strap with stainless steel D-ring at bottom
Эдуард
Хороший буй. Там внизу сначала широко, есть куда вставить октопус, потом запаяно и оставлено отверстие размером в три пальца. На поверхности не сдуется. Хороший и нужный клапан сдува, можно что-то не очень тяжелое поднять, жаль не нашел литраж. Что и говорит что это не лифт-бек.
dinops
QUOTE(Эдуард @ 23.10.2007 - 20:45) *

жаль не нашел литраж. Что и говорит что это не лифт-бек.


Можно и потяжелее чего поднять:-)
50 lbs. of lift capacity



QUOTE(Эдуард @ 23.10.2007 - 20:45) *

Хороший буй. Там внизу сначала широко, есть куда вставить октопус, потом запаяно и оставлено отверстие размером в три пальца. На поверхности не сдуется. Хороший и нужный клапан сдува, можно что-то не очень тяжелое поднять, жаль не нашел литраж. Что и говорит что это не лифт-бек.


А сколько стоит в Шарме такой буй - есть и смысл покупать по 54 бакса в США или мона на месте в Шарме?
Эдуард
QUOTE(dinops @ 24.10.2007 - 01:22) *

Можно и потяжелее чего поднять:-)
50 lbs. of lift capacity

Точнее он предназначен не для поъема, а фиксации дайвера на поверхности, на него можно лечь-опереться.



QUOTE(dinops @ 24.10.2007 - 01:22) *
А сколько стоит в Шарме такой буй - есть и смысл покупать по 54 бакса в США или мона на месте в Шарме?

Думаю есть смысл. В Шарме таких не видел. Да и не дорого это - 54 доллара.
dinops
У меня такой вот вопрос ко всем знающим лицам по ножам. Не сильно ли критично отсутствие отверстия на рукояти для вытяжного шнура? Куда еще еще можно приатачить (шнур) и так ли он нужен вообще? Имеется ввиду большой стандартный дайвекрский нож с креплением на руку или ногу. И насчет лезвия - скошенное или острое - интересует в плане прохождения таможни - особенно нашей - было ли у кого опыт именно с острым концом клинка?
Valery
а что, трудно отверстие в рукоятке сделать ? И шнурок-петлю на руку ?
А сей девайс весьма полезен -ножик никогда не потеряете, даже если из руки выпустите. rolleyes.gif

А вообше по теме вам сюды - http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1576
dinops
QUOTE(Valery @ 02.11.2007 - 17:40) *

а что, трудно отверстие в рукоятке сделать ? И шнурок-петлю на руку ?
А сей девайс весьма полезен -ножик никогда не потеряете, даже если из руки выпустите. rolleyes.gif

А вообше по теме вам сюды - http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1576


Да вообщем не трудно - но как? То есть в каком месте рукояти, чтобы она не треснула, каким сверлом (диаметр)? Ну вот например тут:

http://www.divers-supply.com/Underwater-Ki...-p/uwk26060.htm
manta11
QUOTE(dinops @ 02.11.2007 - 15:14) *

QUOTE(Valery @ 02.11.2007 - 17:40) *

а что, трудно отверстие в рукоятке сделать ? И шнурок-петлю на руку ?
А сей девайс весьма полезен -ножик никогда не потеряете, даже если из руки выпустите. rolleyes.gif

А вообше по теме вам сюды - http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1576


Да вообщем не трудно - но как? То есть в каком месте рукояти, чтобы она не треснула, каким сверлом (диаметр)? Ну вот например тут:

http://www.divers-supply.com/Underwater-Ki...-p/uwk26060.htm

просверлить отверстие и нарезать резьбу, а потом винт с кольцом...куда уж проще rolleyes.gif
dinops
QUOTE(manta11 @ 02.11.2007 - 18:36) *

QUOTE(dinops @ 02.11.2007 - 15:14) *

QUOTE(Valery @ 02.11.2007 - 17:40) *

а что, трудно отверстие в рукоятке сделать ? И шнурок-петлю на руку ?
А сей девайс весьма полезен -ножик никогда не потеряете, даже если из руки выпустите. rolleyes.gif

А вообше по теме вам сюды - http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1576


Да вообщем не трудно - но как? То есть в каком месте рукояти, чтобы она не треснула, каким сверлом (диаметр)? Ну вот например тут:

http://www.divers-supply.com/Underwater-Ki...-p/uwk26060.htm

просверлить отверстие и нарезать резьбу, а потом винт с кольцом...куда уж проще rolleyes.gif


Резьбу можно не резать - сразу шнур продеть и все дела. Тут вопрос в другом - каким сверлом и не треснет ли ручка? Был у кого такой опыт просверливания?
manta11
QUOTE(dinops @ 02.11.2007 - 16:53) *

QUOTE(manta11 @ 02.11.2007 - 18:36) *

QUOTE(dinops @ 02.11.2007 - 15:14) *

QUOTE(Valery @ 02.11.2007 - 17:40) *

а что, трудно отверстие в рукоятке сделать ? И шнурок-петлю на руку ?
А сей девайс весьма полезен -ножик никогда не потеряете, даже если из руки выпустите. rolleyes.gif

А вообше по теме вам сюды - http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1576


Да вообщем не трудно - но как? То есть в каком месте рукояти, чтобы она не треснула, каким сверлом (диаметр)? Ну вот например тут:

http://www.divers-supply.com/Underwater-Ki...-p/uwk26060.htm

просверлить отверстие и нарезать резьбу, а потом винт с кольцом...куда уж проще rolleyes.gif


Резьбу можно не резать - сразу шнур продеть и все дела. Тут вопрос в другом - каким сверлом и не треснет ли ручка? Был у кого такой опыт просверливания?

так сверлить в металлической части... а вообще- взять кайбл той и затянуть, у меня третий год и ничего не случилось rolleyes.gif http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&id=4970
dinops
В металлической не покатит - нож титановый:-)...
А вот второй вариант - очень даже...
manta11
QUOTE(dinops @ 03.11.2007 - 11:11) *

В металлической не покатит - нож титановый:-)...
А вот второй вариант - очень даже...

можно аккуратненько приварить колечко)
dinops
Вопрос по креплению стейджа спереди на груди. Какие девайсы лучше всего использовать?
Говорят что достаточно балоннго ремня, двух карабины и веревки - а как технически это испольнить?
И есть еще вот эти девайсы - что лучше подойдет (баллон 10 или 12 литров)?
1. http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043008...inder-Band.html
2. http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043005...nk-Carrier.html
3.http://www.scuba.com/scuba-gear-225/042185/XS-Scuba-Deluxe-Tank-Carrier.html
Pamir1
Скорее всего вот такой девайс
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_...258847863254235

Или сделать самому http://dir-diver.com/en/equipment/stagebottle_rigging.html

Но это приблуда для технарей.
Для чего Вам дополнительный баллон
Pound
Как я понимаю, Игорь, для декомпрессионной смеси wink.gif . Сам потихоньку ваяю нечто подобное. Редко но, иногда, нужно tongue.gif

ПыСы. А почему ты стал Памиром I ?? гыыыы
dinops
QUOTE(Pamir1 @ 21.11.2007 - 17:17) *

Скорее всего вот такой девайс
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_...258847863254235

Или сделать самому http://dir-diver.com/en/equipment/stagebottle_rigging.html

Но это приблуда для технарей.
Для чего Вам дополнительный баллон


Спасибо! Но в Москве дорого - более 60 долларов за девайс.
Мне думается что в принципе будет достаточно
этого девайса - цена 10 баксов. Креиться к баллонк надежно. Остается только купить два карабина и можно крепить этот девайс к стальным кольцам на жилете.
http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043005...nk-Carrier.html
Или я не прав?

3.http://www.scuba.com/scuba-gear-225/042185/XS-Scuba-Deluxe-Tank-Carrier.html

Или вот это - там вообще ремень есть.
down
Пока вопрос очень общий и предварительный: какие максимальную сертификацию, соответственно, навыки тоже возможно получить в московских(подмосковных) условиях? Возможно ли, в частности, начать подготовку по кейв-дайвингу?
Shera
QUOTE(down @ 02.07.2008 - 00:22) *

Пока вопрос очень общий и предварительный: какие максимальную сертификацию, соответственно, навыки тоже возможно получить в московских(подмосковных) условиях? Возможно ли, в частности, начать подготовку по кейв-дайвингу?

А мне интересно какую спецификацию вы считаете самой максимальной, а какие идут после нее? Вот например декопроцедуры до кейв дайвинга или после? А кто главнее - тримикс дайвер или инструктор CMAS * ?
down
QUOTE(Shera @ 01.07.2008 - 23:46) *

QUOTE(down @ 02.07.2008 - 00:22) *

Пока вопрос очень общий и предварительный: какие максимальную сертификацию, соответственно, навыки тоже возможно получить в московских(подмосковных) условиях? Возможно ли, в частности, начать подготовку по кейв-дайвингу?

А мне интересно какую спецификацию вы считаете самой максимальной, а какие идут после нее? Вот например декопроцедуры до кейв дайвинга или после? А кто главнее - тримикс дайвер или инструктор CMAS * ?

Я не считаю в дайвинге что-то более важным или менее вообще. Меня интересует максимально возможный комплекс подготовки с получением сертификатов в МОСКОВСКИХ условиях. Интересуюсь как для себя, так и для своих друзей, возможности для выезда которых достаточно проблематичны. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
Что станет для меня более важным и интересным в дальнейшем, покажет время.
Valery
Вопросы о *подготовке к кейв-дайвингу* лучше задать инструкторам по пешерным погружениям, а таковых в России по пальцам перечесть... rolleyes.gif
ИМХО, лучше по етому вопросу обратиться к Максиму Васильеву, он в етом вопросе дока, и курсы частенько проводит.....
saura
QUOTE(down @ 06.07.2008 - 15:27) *

QUOTE(Shera @ 01.07.2008 - 23:46) *

QUOTE(down @ 02.07.2008 - 00:22) *

Пока вопрос очень общий и предварительный: какие максимальную сертификацию, соответственно, навыки тоже возможно получить в московских(подмосковных) условиях? Возможно ли, в частности, начать подготовку по кейв-дайвингу?

А мне интересно какую спецификацию вы считаете самой максимальной, а какие идут после нее? Вот например декопроцедуры до кейв дайвинга или после? А кто главнее - тримикс дайвер или инструктор CMAS * ?

Я не считаю в дайвинге что-то более важным или менее вообще. Меня интересует максимально возможный комплекс подготовки с получением сертификатов в МОСКОВСКИХ условиях. Интересуюсь как для себя, так и для своих друзей, возможности для выезда которых достаточно проблематичны. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
Что станет для меня более важным и интересным в дальнейшем, покажет время.


На кейв учиться в Москве и её окрестностях негде... по простой причине отсутствия оных объектов. Учиться можно в Штатах и Европе (Италия и Франция) ... Иногда курсы проводятся и в России. Но не в Подмосковье... smile.gif Так что если возможности выезжать нет - забудьте об этом до того момента как она появится... sad.gif

Ваши навыки идеальной плавучести, работы ластами и способность работать в условиях ограниченной видимости и общая стрессоустойчивость должны быть действительно на высоте... Вот это можно (пусть и с оговорками) и в бассейне потренировать...

Но без всяких сертификатов естественно... smile.gif

А вообще - чтобы научиться нырять в пещеры - надо начать в них нырять.... Попробуйте присоединиться к уже имеющимся пещерным командам в России... Если вы им понравитесь - может и будут потихоньку уму-разуму учить.... И поменьше на сертификаты заморачивайтесь... Они ещё никого не спасли под водой ...
down
QUOTE(Valery @ 06.07.2008 - 20:59) *

Вопросы о *подготовке к кейв-дайвингу* лучше задать инструкторам по пешерным погружениям, а таковых в России по пальцам перечесть... rolleyes.gif
ИМХО, лучше по етому вопросу обратиться к Максиму Васильеву, он в етом вопросе дока, и курсы частенько проводит.....

А где можно найти Максима Васильева?
Shera
QUOTE(down @ 08.07.2008 - 21:14) *

А где можно найти Максима Васильева?

В Германии, иногда в Дахабе
Kaa
QUOTE(down @ 08.07.2008 - 20:14) *

А где можно найти Максима Васильева?

Здесь
manta11
можно еще со спелеологами поговорить...

QUOTE(dinops @ 25.11.2007 - 11:56) *

QUOTE(Pamir1 @ 21.11.2007 - 17:17) *

Скорее всего вот такой девайс
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_...258847863254235

Или сделать самому http://dir-diver.com/en/equipment/stagebottle_rigging.html

Но это приблуда для технарей.
Для чего Вам дополнительный баллон


Спасибо! Но в Москве дорого - более 60 долларов за девайс.
Мне думается что в принципе будет достаточно
этого девайса - цена 10 баксов. Креиться к баллонк надежно. Остается только купить два карабина и можно крепить этот девайс к стальным кольцам на жилете.
http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043005...nk-Carrier.html
Или я не прав?

3.http://www.scuba.com/scuba-gear-225/042185/XS-Scuba-Deluxe-Tank-Carrier.html

Или вот это - там вообще ремень есть.

не прав... там написано нормальным языком- tank carrier!и это означает только одно- для ПЕРЕНОСКИ! так что не рекомендую с ним нырять... буржуи делают однозначные вещи и они работают только в оозначенной версии... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.