Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про баллоны и регуляторы.
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Valery
Как правило, самый опасный момент - не процесс забивки баллона, а сразу после, когда баллон "остывает".... rolleyes.gif
Lezh Sergey
QUOTE(volfgast @ 25.01.2007 - 11:21) *

QUOTE

Найти кто их делает нет проблем, а вот задуматься где ты его на 300bar забивать будешь, так это стоит wink.gif

Да это я для общего развития просто smile.gif

QUOTE
QUOTE
А еще я на какой-то ссылке читал про углепластиковые баллоны, кто-нить что-нить про такие знает ???

Я тоже по какой-то ссылке читал biggrin.gif что любое незначительное повреждение поверхности этого балона и балон идет на помойку cool.gif На Тетисе эти балоны очень долго помнится обсуждали smile.gif


Упс! Тады это не наш баллон smile.gif

Есть еще один вопрос ??? Наверное, глупый )))

А баллоны вообще взрываются ??? Не дай Бог, конечно!!!



Я когда на Advanced сдавал, один из инструкторов рассказывал.
Он работал где-то на Камчатке, собирали губку. Баллоны полные лежали в штабеле. Соответственно
для погруженмя все брали баллон сверху и заряженные после ложили наверх. Получалось так что
нижние никто не трогал. За счет качки баллоны труться друг об друга и в итоге один взорвался.
Никто не пострадал, только баллоны раскидало.

QUOTE(DrCasper @ 25.01.2007 - 12:10) *

QUOTE(Zen @ 25.01.2007 - 12:05) *

На сколько я помню, баллоны просто так не взрываются, они сначала "текут" т.е. меняют свою геометрическую форму а уж потом разлетаются... и делают это только в момент зарядки :-)


Согласен.

Причем, "регулярное обслуживание" должно включать в себя и контроль геометрии.
Так что, зарекаться ни от чего не стОит, в любом случае... Но шансов "подорваться на баллоне" весьма и весьма немного wink.gif


Когда аллюминевый баллон опрессовывают видно "невооруженным" глазом он становиться "пузатым"
Shera
QUOTE
А баллоны вообще взрываются ??? Не дай Бог, конечно!!!




Дайвцентр САДКО- Хургада
Месяц назад в Аква Фане взорвался баллон. При закачке. В компрессорной все разворотило,из потолка вырвало кусок. Компрессорщика убило...
volfgast
Всё-таки интересно.
Это баллон был такой убитый и изношеный или заводской брак???
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(volfgast @ 26.01.2007 - 11:03) *

Всё-таки интересно.
Это баллон был такой убитый и изношеный или заводской брак???

Баллон был стальной.Во внутрь попала соленая вода,что вызвало сильную внутреннюю корозию. Говорят,что была очень глубокая внутренняя раковина.
Заводской брак практически невозможен. Например,на Фабере новые баллоны испытывают 10-кратным давлением!
Valery
Есть такое дело - лично видел в сервисном центре "ДРАГЕРа" баллоны, присланные на проверку из "немецких" дайв-центров Красноморья - после 2 лет эксплуатации (всего !!!), специально разрезанные пополам нам демонстрировали - там внутри прям "коралловый сад" из коррозийных выделений, после счистки коего получаются довольно глубокие каверны.... rolleyes.gif
Vladimir
QUOTE(Valery @ 26.01.2007 - 16:08) *

Есть такое дело - лично видел в сервисном центре "ДРАГЕРа" баллоны, присланные на проверку из "немецких" дайв-центров Красноморья - после 2 лет эксплуатации (всего !!!), специально разрезанные пополам нам демонстрировали - там внутри прям "коралловый сад" из коррозийных выделений, после счистки коего получаются довольно глубокие каверны.... rolleyes.gif

Я так понимаю, это относится только к стальным баллонам? Или с алюминием такая же песня? А как туда вода-то попадает? До нуля народ выдышивает воздух? blink.gif
Valery
И до "нуля" выдышивают, и легочники полоскают с нажатой кнопкой, и влажный морской воздух через хреновые фильтры и водомаслоотделители забивают, причин много.... rolleyes.gif Экономия....
А результат - один....
volfgast
а каковы первопричины разрушения алюминиевых баллонов ????
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(volfgast @ 26.01.2007 - 18:39) *

а каковы первопричины разрушения алюминиевых баллонов ????

Там тоже идет своеобразная корозия в виде оксида аллюминия. Но конечно в условиях Красного моря они ведут себя гораздо более стойко. Боятся сильных ударов и падений,что часто бывает в Египте. Например,при разгрузке-погшрузке на корабль или на кар.От удара образуется вмятина,работающая как концентратор напряжений.
В среднем на Красном море аллюминиевые баллоны "живут" 10-15 лет. Наиболее слабое место у них - это резьба,которая "сьедается" в результате гальванизации между баллоном и латунным вентиллем.
manta11
QUOTE(DrCasper @ 24.01.2007 - 17:23) *

QUOTE(Vladimir @ 24.01.2007 - 20:03) *

Разница, как я понимаю, только в том, что если ввернуть регулятор с резьбой на 230 бар в баллон с вентилем на 300 бар, он до седла не дойдет. В обратную сторону - пожалуйста. Только, как volfgast сказал "не аккуратненько как-то" biggrin.gif Зато откручивать удобнее с 230-го вентиля. wink.gif


Это, в некотором роде, защита wink.gif 232-й регулятор в 300-м вентиле (баллоне) --> о-ринг не прижмется к седлу (?) и соединение будет свободно травить газ...

именно)

QUOTE(volfgast @ 25.01.2007 - 08:21) *

QUOTE

Найти кто их делает нет проблем, а вот задуматься где ты его на 300bar забивать будешь, так это стоит wink.gif

Да это я для общего развития просто smile.gif

QUOTE
QUOTE
А еще я на какой-то ссылке читал про углепластиковые баллоны, кто-нить что-нить про такие знает ???

Я тоже по какой-то ссылке читал biggrin.gif что любое незначительное повреждение поверхности этого балона и балон идет на помойку cool.gif На Тетисе эти балоны очень долго помнится обсуждали smile.gif


Упс! Тады это не наш баллон smile.gif

Есть еще один вопрос ??? Наверное, глупый )))

А баллоны вообще взрываются ??? Не дай Бог, конечно!!!

видал разок как баллон на опресовке струю пустил... но его не опрессовывали перед этим почти 12 лет...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.