Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как дышать? (мало - это сколько)
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Leo
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 19.02.2007 - 10:06) *

Leo, вообще не надо задерживать дыхание.
Делать "полувдохи" на меньшем или большем объеме, зависит от Вашей плавучести в данный момент времени. Я даже со спаркой "на пересеченной местности" стараюсь как можно реже пользоваться инфлятором - так безопаснее. Кстати, "мастерское владение плавучестью" позволит Вам резко снизить расход воздуха.
А вообще-то не заморачивайтесь сильно. Наслаждайтесь подводным миром, поглядывая на манометр и гида. Если погружаться регулярно и не пользоваться фотоаппаратом, то Ваше "правильное" дыхание скоро придет само.


Владимир, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Плаваю я, пока, только в бассейне, не глубже 4 метров. В голове застряло, что дыхание должно быть ПОСТОЯННО МЕДЛЕННЫМ и ГЛУБОКИМ, ну я как послушный и придерживался этого …. И удивлялся, какой я тупой, очень мотает в верх вниз… А я упрямо выполняю медленный вдооох, медленный выыыыдох. Очень медленный, даже встречное дыхание не помогает….
А теперь всё встало на свои места!
Уж лёгкими то я отрегулирую, плавучесть!!!!
И капельку уточню. Если позволяет ситуация и потребность в кислороде, то лучше дышать животом? О! Только мысль пришла в голову…. Методом перегона воздуха из живота в грудную клетку и обратно, наверно можно баланс плавучести регулировать, сдвигая момент приложенных сил вдоль тела сантиметров на 25….

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
В крайний раз завис товарищь передо мною, взялся за ласты и смотрит на меня, а я пооооолный, медленный вдоооох,…… laugh.gif
И выыыыдооооххх... rolleyes.gif
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Leo @ 19.02.2007 - 12:43) *

Владимир, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

Всегда пожалуйста!
Обращайтесь! Я пока за дайвинг и советы по нему денег не беру wink.gif
--mom
Люди, а зачем для расчетов расхода воздуха нужен ТОЛЬКо воздушно-интегрированный комп?

Хватает же обычного+манометр.

В конце концов, нам же нужен не моментальный расход, а средний расход.

1. Средний расход по погружению в спокойных условиях с похожим профилем - тут все просто, начальное давление, конечное, время, глубина - все измеряется обычным компом или даже обычными приборами, течение проставляем сами.
На самом деле эти графы есть в станд. логбуках

2. если интересно замерять по конкретной глубине - делаем "зарубки" на слейте на глубине и по времени


Только тут если делать "зарубки" то важно отрешиться от процесса, а от вот Галина подтвердит - одна из важнейших проблем при замерах - это влияние способа замера на измеряемую величину. Грубо говоря, начнем мерять, волноваться и дышать, дышать, дышать активнее....
Valery
Спускайтесь чаше - все приходит с опытом.... И поменьше отвлекайтесь на *методики* и не увлекайтесь *волшебными* приборами... rolleyes.gif
RadioGubitel
Могу рассказать что помогает мне.
Во-первых это конечно же полное психологическое расслабление.
Во-вторых "эффект млекопитающего" - после захода в воду, снять маску, взять в рот регулятор и опустить лицо под воду, а затем открыть глаза. Дышать так с минуту до полного успокоения дыхания. Затем спокойно над водой надеть маску и погрузиться.
Что это дало лично мне:
Изначально в 2000 г. расход был за 30 литров в минуту - тогда я его не измерял, но по ощущениям он был именно такой - выходил на поверхность с минимальным остатком, или даже пару раз на октопусе.
В прошлом году измеренный составил 18 л/мин.
В этом году стало 11,8 л/мин и это при непрерывном движении со средней скоростью.
Теперь в группе выхожу всегда с 90-100 барами, когда у остальных 40-60. Больше остается пока только у гидов и инструкторовsmile.gif
Измерялось это все по записям на слейте после плавания по 10 и 20 минут на фиксированных глубинах 10 и 20м.
Реальный прогресс начался только после того как стал применять вышеозначенные 2 пункта.
Еще (я думаю) слегка сказалось то что похудел на 18 кг, но и сейчас мои габариты мягко говоря не маленькие.
Leo
Всем сердечный привет! С прошедшими праздниками!
Приобрел некоторый опыт и могу доложить о результатах.
Если кто спросит как я дышу? То вот и ответить то толком не смогу. Одно знаю, что без задержек в дыхании, но. Плюнул я на постулат дышать глубоко и медленно. Дышу по мере необходимости. Главное внимание плавучести! Вдохи выдохи получаются не глубокими, но и не частыми. Главное, положение тела в пространстве, за счет дозировки наполнения легких! Кислорода хватает, чувствую себя комфортно и радостно, особенно после погружений. Дыхание получается поверхностным, зато амплитуда изменения глубины не более полу метра, при не подвижных конечностях. Сколько циклов в минуту, внимания не обращал, но средний расход получается около 12,5 литров в минуту, правда двигаюсь не энергично, скорее как задумчивый карась, в основном зависая.
Эффект млекопитающего не пробовал, по причине изначального спокойствия и чувства комфорта. Чувство радости (видимо детской) присутствует постоянно, поэтому снизить расход пока не получается, ну да это и не самоцель.
Периодически возникает желание глубоко вдохнуть, что я и делаю, довольно энергично, одного цикла хватает для нормализации. Плаваю, в основном, с наполненными легкими на две третих, что позволяет медленно выходить с четырех метров не трогая компенсатор.
Максим Васильев
Не парьте себе голову и не забивайте себе различными "техниками дыхания", организм сам знает сколько кислорода ему нужно и сколько углекислоты уже набралось.
Правильно под водой дышат как на поверхности- вдох-выдох-пауза.......вдох-выдох-пауза... и т.д.
Рано или поздно количество потребляемого газа автоматом снизится, но не торопите события, случится само по себе.
Начнёте заниматься задержкой дыхани или "макс, 4 вдоха в мин"и т.д. кроме как повышенным содержанием СО2 в крови ничего не добьётесь и что может очень негативно сказаться на дайве в целом!
Pound
QUOTE(Leo @ 11.05.2007 - 12:23) *

С прошедшими праздниками!

А чо за праздники я пропустил blink.gif ????

А насчет дыхания Вы не перестарайтесь smile.gif. Лучше выдышать баллон за 30 мин. чем заработать баротравму, ДКБ, или еще каку-нить гадость (тьфу 3 раза).
Leo
QUOTE

А чо за праздники я пропустил blink.gif ????

А насчет дыхания Вы не перестарайтесь smile.gif. Лучше выдышать баллон за 30 мин. чем заработать баротравму, ДКБ, или еще каку-нить гадость (тьфу 3 раза).


Круто! 1 МАЯ уже не праздник... blink.gif
Давно это было, сезон переходит в фазу сухих костюмов, однако. rolleyes.gif
В тему вопрос. Шейная манжета не нарушает кровоток в голове? Если баллон скушать за 30 минут, да еще с максимальным наполнением легких, то розовые счочки могут стать синими. Может поможет дыхание со сдвигом в фазу выдоха по легким. Тоесть выдыхаем полностью, а вдыхаем не более половины жизненного пространства .
Правда от конституции зависит. Многие вниз головой могут переворачиваться и лицо не краснеет. А мне трудно, кровь приливает... По этой причине в детстве Йогой перестал заниматься... unsure.gif
Pound
QUOTE(Leo @ 09.10.2007 - 13:03) *

Круто! 1 МАЯ уже не праздник... blink.gif
Давно это было, сезон переходит в фазу сухих костюмов, однако. rolleyes.gif
В тему вопрос. Шейная манжета не нарушает кровоток в голове? Если баллон скушать за 30 минут, да еще с максимальным наполнением легких, то розовые счочки могут стать синими. Может поможет дыхание со сдвигом в фазу выдоха по легким. Тоесть выдыхаем полностью, а вдыхаем не более половины жизненного пространства .
Правда от конституции зависит. Многие вниз головой могут переворачиваться и лицо не краснеет. А мне трудно, кровь приливает... По этой причине в детстве Йогой перестал заниматься... unsure.gif

Гыыыы ... да на дату поста не посмотрел smile.gif
А медицинские аспекты розоватости счечек в зависимости степени обтюрируемости ГК пока не рассматривал. Сорри. Фаза не сдвигалась tongue.gif
volfgast
QUOTE(Leo @ 09.10.2007 - 12:03) *

QUOTE

А чо за праздники я пропустил blink.gif ????

А насчет дыхания Вы не перестарайтесь smile.gif. Лучше выдышать баллон за 30 мин. чем заработать баротравму, ДКБ, или еще каку-нить гадость (тьфу 3 раза).


Круто! 1 МАЯ уже не праздник... blink.gif
Давно это было, сезон переходит в фазу сухих костюмов, однако. rolleyes.gif
В тему вопрос. Шейная манжета не нарушает кровоток в голове? Если баллон скушать за 30 минут, да еще с максимальным наполнением легких, то розовые счочки могут стать синими. Может поможет дыхание со сдвигом в фазу выдоха по легким. Тоесть выдыхаем полностью, а вдыхаем не более половины жизненного пространства .
Правда от конституции зависит. Многие вниз головой могут переворачиваться и лицо не краснеет. А мне трудно, кровь приливает... По этой причине в детстве Йогой перестал заниматься... unsure.gif


Я, конечно, не дохтур wink.gif
Но посмотреть могу biggrin.gif

ИМХО, сила ощущения приливания крови к голове при переворачивании зависит от общий физической подготовки.
Я когда спохватываюсь и снова начинаю спортом заниматься, то чувствую этот эффект намного меньше smile.gif

ИМХО happy.gif
Leo
Ну уж не знаю. Вроде спортом занимался.
А вот как раз наоборот, типа от лёгкого натуживания. Межреберные мышцы были прилично развиты и при стойке на голове видимо ... Хотя помню расслаблялся... unsure.gif

Надо это всё свернуть по теме, на дыхание! rolleyes.gif
Andrey Litvin
QUOTE(kis @ 06.02.2007 - 14:06) *

А мало - это сколько в литрах? Просто хочется сравнить.


Мало это 15 л./мин. и менее на поверхности умножайте на давление и получайте объем вдыхаемого воздуха. Сколько литров в балоне? Умнозаете давление (бар) на обем балона в литрах.
В 12 литровом балоне при давлении 200 бар будет 200*12= 2400 литров
manta11
QUOTE(Andrey Litvin @ 20.01.2008 - 16:10) *

QUOTE(kis @ 06.02.2007 - 14:06) *

А мало - это сколько в литрах? Просто хочется сравнить.


Мало это 15 л./мин. и менее на поверхности умножайте на давление и получайте объем вдыхаемого воздуха. Сколько литров в балоне? Умнозаете давление (бар) на обем балона в литрах.
В 12 литровом балоне при давлении 200 бар будет 200*12= 2400 литров

15 литровую банку, на 230 атмосферах я ем обычно 2 часа с копейками, это- примерно до 25 метров... если никто не мешает))) типа всяких бадей))))
Leo
Очень скромненько... (этак завистливо)
Мне такого и на десяти метрах хватит только на часик, ну может чуть больше... unsure.gif Правда меня там всё отвлекает, рыбки, темень, муть, прохлада... blink.gif
bonfire
Ох-ох... расход воздуха, это моя больная тема. Дайвингом занимаюсь не первый год, опыта много, а расход воздуха практически не улучшается. Главная моя проблема, как я полагаю - буйно-холерический темперамент и физиология. Ну не могу я расслабиться под водой, когда там ТАК интересно! Ой, рыбка! Ой, черепашка, ой, лобстрик... и так все время дайва. Хоть глаза закрывай, чтобы это все не видеть. Просто позор какой-то. В последнем сафари с нами плавало много буржуазных новичков. Плавать не умеют! Ногами верх вниз, руками размахивают, плавают туда-сюда. Однако, мы вылезали первыми, с 20-30 барами (у меня). А те плавали на 10-20-30 мин дольше. И это, с учетом того, что одно решение проблемы я нашел - купил себе хороший дорогой сбалансировнный регулятор (с дальним прицелом на техно) - после этого стало ЗАМЕТНО лучше.

Для оценки критерия расхода воздуха я ввел такую формулу (я еще веду дополнительный лог-бук просто в Экселе) - перемножаю среднюю глубину на среднее время. Ведь время дайва в основном зависит от средней глубины, на которой плывешь, ведь так? Так вот, после покупки регулятора расход уменьшился процентов на 20, что позволило съэкономить на аренде 15 баллона. Но, тем не менее, среднее время дайва последнее время - 45 минут. В то время, когда остальной народ плавает около часа. Примерно на тех же глубинах.

Я вот думаю... тут можно что-то сделать? Или против физиологии и темерамента не попрешь?
v_alexey
QUOTE(manta11 @ 20.01.2008 - 19:17) *
15 литровую банку, на 230 атмосферах я ем обычно 2 часа с копейками, это- примерно до 25 метров... если никто не мешает))) типа всяких бадей))))


Немногим меньше 8л/м.
Вы- хрупкая девушка 160см 50 кг вместе с ластами, в состоянии анабиоза, или просто сказочник? smile.gif
v_alexey
QUOTE(bonfire @ 20.01.2008 - 21:11) *
Я вот думаю... тут можно что-то сделать? Или против физиологии и темерамента не попрешь?

Если у тебя 120кг, 2метра с согнутыми каленями и значек МС по плаванию, ты едвали будешь дышать меньше 15л\м в нормальном дайве, но меньше 20-легко.. Это про физиологию.
А темперамент лечится. В музее тоже много интересного, но ты ведь не мечишся от стэнда к стэнду?
Все ,что тебе нужно- это контроль плавучести и оптимизация движений. Обрати внимание, как часто ты работаешь инфлятором, а главное- как ты работаешь ногами. Попробуй сделать эксперимент. В любой момент просто перестань двигаться, замри. И посмотри, что произойдет. Ты должен просто остаться на месте, в любой, каждый момент дайва. Ни вверх, не вниз. Обрати внимание на темп гребков гида. Попробуй делать гребки в том же темпе и не отставать.
Про то, что нужно быть правильно отгруженным, лежать горизонтально и не махать руками-вроде как уже азбука, но многие, почемуто, забывают. Так что все вполне реально. ;-)
bonfire
Да все нормально у меня с плавучестью. И с опытом. И с количеством погружений. По этой части у меня к себе претензий нет. Инфлятором пользуюсь только чтобы затормозить на глубине (надуваю) и при постепенном всплытии (слуваю)

А вот как эмоции утихомирить - не знаю. Не получается. Перед дайвом настраиваюсь-настраиваюсь... но... как нырну, так тут же обо всем забываю. Да, еще фотокамера, ессно. Когда плывешь, приходицца делать снимки... также это неблагоприятно влияет на количество поглощаемого воздуха. В тех редких случаях, когда я без нее, заметил, то расход меньше.
v_alexey
QUOTE(bonfire @ 20.01.2008 - 22:04) *


А вот как эмоции утихомирить - не знаю.


Что в твоем понимании "эмоции под водой" ?
Ты гоняешься за рыбками, скачешь по камням, машешь флагами и бьешся в истерике?
Обычно то, что приходится наблюдать у "эмоциональных" дайверов, я бы назвал не эмоции, а суета.
Очень много лишних,резких и бесполезных движений.
Еще раз- попробуй вспомнить и понаблюдать под водой за инструктором/гидом. Попробуй провести весь дайв в его темпе. Он махнул-ты махнул.
Не надо искать себе оправданий в физиологии,психологии и т.д. и думать, что ты какой-то невероятно особенный. Просто ЗАСТАВЛЯЙ себя делать правильно всегда, и все А много погружений и опыта не бывает. ;-)

Я сам очень часто и много снимаю под водой. В зависимости от условий и объекта можно выдышить чуть ли не в два раза быстрее. И все это связано только с колличеством движений и плавучестью.
Чудес не бывает.
manta11
QUOTE(v_alexey @ 20.01.2008 - 18:20) *

QUOTE(manta11 @ 20.01.2008 - 19:17) *
15 литровую банку, на 230 атмосферах я ем обычно 2 часа с копейками, это- примерно до 25 метров... если никто не мешает))) типа всяких бадей))))


Немногим меньше 8л/м.
Вы- хрупкая девушка 160см 50 кг вместе с ластами, в состоянии анабиоза, или просто сказочник? smile.gif

да вродь мушшЫна в самом соку)))))) 172 роста и примерно 70 веса... просто велоспортом занимался 15 лет и умею дышать... ну и плаваю очень плавно и с задержками....ну и привычка не пользоваться воздухом для поддува буя... если честно, то начал им пользоваться только в последние полтора года... rolleyes.gif
Владимир PADI 0502U04364
2 bonfire
Просто почаще погружайтесь, тогда вода перестанет быть для вас таким сильным раздражающим фактором и эмоции поутихнут.
А когда опять захочется сильных эмоций - welcome в технодайвинг wink.gif
bonfire
Нет конечно же, я не махаю ни руками ни ногами. Эмоции выражаются просто восторгом, возбуждением, как результат - сбитое дыхание. Ну не могу я расслабиться, ну что тут поделать! Пытаюсь сосредоточиться, чтобы дышать медленно и размеренно.... но это до следующей увиденной рыбки. Тут же обо всем забываю.

А когда снимаешь камерой, то, ессно, приходится делать некоторое количество лишних движений с целю поймать лучший ракрус. Я уж не говорю о внезапных погонях, занырах на несколько метров вниз, вбок и так далее....
Lt_Flash
У меня пока рекорд - 93 минуты, 15-литровый танк, глубины до 15 метров. На "Зенобию" когда ныряли - юзал 15-литровый танк с нитроксом от 28 до 33, время стабильно получалось в районе 65 минут, глубины - до 37 метров. БОльшая часть дайва проходила за отметкой 25 метров. Вообще надо разныриваться, вот я по себе знаю - первые дня 2-3 я буду очень быстро жрать воздух, а потом - все лучше и меньше. Так что 93 минуты это не предел - это был 4й вроде бы день нырялки, он же последний в том заезде.
Zen
Пытаться экономить на дыхании под водой - глупое дело, наверно даже опасное, к этому надо готовится заранее - на суше. Если, например, на суше вы делаете 10 вдохов в минуту, то и под водой получится так же, следовательно надо тренировками (явно не один месяц) добится постоянного дыхания на поверхности, например 8 вдохов и так далее... все так как и у фридайверов, только не задерживая дыхание :-)
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Zen @ 22.01.2008 - 00:09) *

Пытаться экономить на дыхании под водой - глупое дело, наверно даже опасное, к этому надо готовится заранее - на суше.
Полностью согласен с выше написанным.
QUOTE(Zen @ 22.01.2008 - 00:09) *
Если, например, на суше вы делаете 10 вдохов в минуту, то и под водой получится так же, следовательно надо тренировками (явно не один месяц) добится постоянного дыхания на поверхности, например 8 вдохов и так далее... все так как и у фридайверов, только не задерживая дыхание :-)

А можно просто взять баллон большего объема и наслаждаться погружением, ни в чем себе не отказывая.
Дайвер Сергей
И я тоже согласен - от экономии на дыхании под водой, будет больше вреда, чем пользы!
Надо расслабляться, гнать от себя весь негатив и содержать себя в более-менее опрятной физической форме smile.gif
Inna S.
Нужно дышать просто ровно: как в обычной жизни в спокойном состоянии, потому что если будешь экономить - то организм все равно доберет своё...кислород нужен для кроветворения ровно столько - сколько нужно...и ближайшие 10 мин. от экономии будете его добирать путем частых вздохов))))
Дайвер Сергей
QUOTE(Inna S. @ 10.02.2009 - 18:49) *
..кислород нужен для кроветворения...





кислород нужен организму для химических процессов, такие как обмен веществ и т.д. smile.gif
Inna S.
QUOTE(Дайвер Сергей @ 10.02.2009 - 19:11) *

QUOTE(Inna S. @ 10.02.2009 - 18:49) *
..кислород нужен для кроветворения...





кислород нужен организму для химических процессов, такие как обмен веществ и т.д. smile.gif



Согласна..,но кровь грубо говоря - разгоняет по укромным местам, а потом все остальное.
Дайвер Сергей
QUOTE(Inna S. @ 10.02.2009 - 19:40) *


кровь грубо говоря - разгоняет по укромным местам...




Инна, а можно перечислить эти укромные места...

На примере мужского и женского организмов...

Может, поэтому мы и дышим под водой по разному? smile.gif
Den26
ОЙЙЙ-ХОООХО!!!простите за флуд но у нас как в рекламе про зубы... в труднодоступных местах.smile.gif smile.gif smile.gif про физиологию дыхания написано много ....особенно в статьях о фридайвиге .
Inna S.
QUOTE(Den26 @ 10.02.2009 - 22:32) *

ОЙЙЙ-ХОООХО!!!простите за флуд но у нас как в рекламе про зубы... в труднодоступных местах.smile.gif smile.gif smile.gif про физиологию дыхания написано много ....особенно в статьях о фридайвиге .



Г-М-М-М...А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЗУБЫ biggrin.gif biggrin.gif

КАКИЕ ТРУДНОДОСТУПНЫЕ МЕСТА? ohmy.gif ohmy.gif

ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ - КАМА С УТРА?????? ohmy.gif blink.gif biggrin.gif

QUOTE(Дайвер Сергей @ 10.02.2009 - 21:28) *

QUOTE(Inna S. @ 10.02.2009 - 19:40) *


кровь грубо говоря - разгоняет по укромным местам...




Инна, а можно перечислить эти укромные места...

На примере мужского и женского организмов...

Может, поэтому мы и дышим под водой по разному? smile.gif



ВЫ ЧТО ДОГОВОРИЛИСЬ????? blink.gif

ДА...МЫ ВСЕ ДЫШИМ ПО-РАЗНОМУ: НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ У ВАС ОБЪЁМ И РАЗМЕР! gy.gif
Leo
Хороший вопрос, во сколько раз отличается объем и размер, можно сказать философский...это всё от давления зависит. tongue.gif
Но если серьезно. На глубине, кислород поступает в сжатом состоянии. Можно предположить, что арганизм, даже в самых потайных уголках rolleyes.gif получит его в достатке даже при разреженной частоте дыхания. И вот тут еще одно бормалейство. Дышите как на суше, всё как обычно... А кто из вас на суше дышит глубоко и равномерно, как того требуют многие продвинутые при погружениях? Вот, дыхание как правило почти поверхностное, не вымывая углекислоту, поддерживая концентрацию на определенном уровне, иначе капиляры, в самых потайных уголках rolleyes.gif прищурятся и не пустят туда кровоток, с вожделенным кислородом...
Короче. Кто пробовал дышать как на суше, типа обычно, как тут многие советуют, при погружениях... Я вот сколько не давал себе установку, мелко и часто подышать, не получается. Дыхание очень медленное и глубокое. Причем скорее я не дышу, а регулирую плавучесть, недостаток кислорода пока не беспокоил.
Наверно чисто физиологически, среда другая и организм сам приспосабливается как ему лучше выжить в новых условиях и насилие не приветствуется. Учтем, что к советам надо подходить вдумчиво. Имея в виду, что все мы почти одинаковы и советы подходят большинству. Но бывают и отклонения! Причем за частую выигрышные.
Отступая от академической серьезности. Женщины более бережливы. Видимо это проявляется во всем. Даже в растратах по кислороду. unsure.gif
Мужчинам не стоит (ударение сами ставьте как кому ближе)к этому стремиться, живите на широкую ногу (как в жизни), дышите полной грудью! tongue.gif
Den26
не-не недоговаривались...даже незнакомы но меня как и Сергея термин "укромные места" впечатлил.
А по поводу дыхания ....серьёзно... тренинг фридайверский очень хорошо отражается впоследствии на расходе воздуха. как и опыт (подбор грузов,плавучесть и т.п)
Inna S.
Короче. Кто пробовал дышать как на суше, типа обычно, как тут многие советуют, при погружениях...

ОПРОВЕРГЛИ ...А ЗАТЕМ ЗАКОНЧИЛИ:
Мужчинам не стоит (ударение сами ставьте как кому ближе)к этому стремиться, живите на широкую ногу (как в жизни), дышите полной грудью! tongue.gif
[/quote]

Наверно чисто физиологически, среда другая и организм сам приспосабливается как ему лучше выжить в новых условиях и насилие не приветствуется. Учтем, что к советам надо подходить вдумчиво. Имея в виду, что все мы почти одинаковы и советы подходят большинству.

СПАСИБО...ИМЕННО ЭТО Я ИМЕЛА ВВИДУ)))))

Женщины более бережливы.

НЕТ НЕ ТАК, ХОТЯ - ПРИЯТНО! ДЕЛО В ФИЗИОЛОГИИ...ЖЕНЩИНЫ ДЫШАТ ОТ ПОЯСА (ТАЛИИ), А МУЖЧИНЫ - ЖИВОТОМ (Т.Е. ВСЕМ ТЕЛОМ).
Inna S.
QUOTE(Den26 @ 11.02.2009 - 12:02) *

не-не недоговаривались...даже незнакомы но меня как и Сергея термин "укромные места" впечатлил.
А по поводу дыхания ....серьёзно... тренинг фридайверский очень хорошо отражается впоследствии на расходе воздуха. как и опыт (подбор грузов,плавучесть и т.п)


НУ - ФРИ СОВСЕМ ДРУГОЕ...., ХОТЯ ДЫХАНИЕ ТРЕНИНГИ ЗДОРОВО ТРЕНИРУЮТ!

P.S.
Физиологическое действие кислорода крайне многообразно, но решающее значение в его лечебном эффекте имеет способность возмещать дефицит кислорда в тканях организма при гипоксии (недостаточном снабжении ткани кислородом или нарушения его усвоения). У больных с дыхательной недостаточностью под влиянием кислорода повышается его напряжение в альвеолярном (находящемся в легких) воздухе и в крови, возрастает концентрация оксигемоглобина в артериальной крови, снижается метаболический ацидоз (закисление крови вследствие нарушения обмена веществ). Лечение кислородом дает наилучший эффект при гипоксемической гипоксии, когда основной причиной уменьшения снабжения кислородом организма является недостаточное насыщение крови кислородом в легких (например, при застое крови в малом - легочном - круге кровообращения). Меньший эффект дают ингаляции кислорода при циркулярной гипоксии (гипоксии, возникающей при нарушении кровоснабжения органов в тканей). В этом случае концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе должна быть не менее 80%. Местное введение кислорода (подкожное, внутрисуставное, внутриплевральное - в полость, образуемую оболочками легких, внутрибрющинное, кислородные ванны и т. д.) улучшают репаративные (восстановительные) процессы, способствует нормализации трофики (процессов питания) тканей.
gumanoid
Ой. Вот тут http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=4...d5369cd8e38a41c тоже сильно много букв об физиологию дыхания. Читал - чуть не померъ с натуги cool.gif ...
Inna S.
QUOTE(gumanoid @ 11.02.2009 - 21:32) *

Ой. Вот тут http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=4...d5369cd8e38a41c тоже сильно много букв об физиологию дыхания. Читал - чуть не померъ с натуги cool.gif ...




СУПЕР... rolleyes.gif Я ОТДЫХАЮ..... shy2.gif
Leo
Ну вот, сламали мой моск... unsure.gif
Может быть кто ни будь подытожит, обобщит так сказать... rolleyes.gif
Денис Хорошко
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *

(Хотелось бы проверить свои представления о дыхании и выяснить один вопрос)

То, что дышать слишком бурно вредно - это понятно (дыхание становится неглубоким, СО2 плохо выводится, накапливается, может случиться паника, отравление и тд, с кислородом при этом тоже что-то неправильное - ой, забыла blond1.gif , пора перечитывать книжки)
То, что "задерживать дыхание" (как везде написано) нельзя - тоже понятно почему, собственно по тем же причинам - СО2 накапливается, так что может случиться отравление им.

Остается один вопрос - что значит "задерживать дыхание"? Имеется ли какой-то критерий?
Дело в том, что я по жизни дышу раза в 1,5-2 медленнее многих знакомых-родственников. А тут еще цигунчиком занимаюсь. Теоретически, если расслабиться под водой (что и происходит после обучения плавать и приобретения опыта) - наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.
Так я задумалась - а вдруг это слишком мало? Как определить?

Чтобы реже дышать, Вам прежде всего нужно меньше делать лишних движений, т.е. меньше двигаемся, мышцам нужно меньше кислорода, дыхание само собой станет реже...
и про не глубокое и частое дыхание, CO2 и т.д. Вы заблуждаетесь, читайте книги, разбирайтесь...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.