Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как дышать? (мало - это сколько)
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
daw
(Хотелось бы проверить свои представления о дыхании и выяснить один вопрос)

То, что дышать слишком бурно вредно - это понятно (дыхание становится неглубоким, СО2 плохо выводится, накапливается, может случиться паника, отравление и тд, с кислородом при этом тоже что-то неправильное - ой, забыла blond1.gif , пора перечитывать книжки)
То, что "задерживать дыхание" (как везде написано) нельзя - тоже понятно почему, собственно по тем же причинам - СО2 накапливается, так что может случиться отравление им.

Остается один вопрос - что значит "задерживать дыхание"? Имеется ли какой-то критерий?
Дело в том, что я по жизни дышу раза в 1,5-2 медленнее многих знакомых-родственников. А тут еще цигунчиком занимаюсь. Теоретически, если расслабиться под водой (что и происходит после обучения плавать и приобретения опыта) - наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.
Так я задумалась - а вдруг это слишком мало? Как определить?
Валерий Мухин
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *

Дело в том, что я по жизни дышу раза в 1,5-2 медленнее многих знакомых-родственников. А тут еще цигунчиком занимаюсь. Теоретически, если расслабиться под водой (что и происходит после обучения плавать и приобретения опыта) - наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.


Судя по описаню, Вам уже не нужно спрашивать совета "у общества" - Вы превосходите по подготовке очень многих.
Если Ваша техника дыхания не имеет ни каких последствий (усталость, головная боль, головокружение), то Вы все делаете правильно и Вам уже пора подумать об обучении Вашей технике других.
volfgast
Шёл ёжик по лесу, забыл как дышать и задохнулся biggrin.gif
Шутка!

Я думаю, что симптомы отравления СО2 не наступают мгновенно, можно проэксперементировать.

Я пробовал по разному...
Если задерживаешь дыхание, то появляется дискомфорт и задолженность по дыханию (так вроде это по умному называется).
Дышать по-дайверски: вдох-пауууузаааа-выдох-вдох-пауууузаааа и т.д. мне как-то не комфортно.

А вот когда умственно фиксировал внимание на внутреннем спокойствии и расслаблении, то стал ощутимо меньше кушать воздуха.
А вообще лично я довольно спокойно переношу разные виды дыхания,
как то тащил якорь blink.gif , такой что пришлось компёр почти полностью надувать, так дышал как паровоз и вылез с 10 барами и ничего, no panic wink.gif
kis
А мало - это сколько в литрах? Просто хочется сравнить.
daw
QUOTE(Валерий Мухин @ 06.02.2007 - 14:46) *

Судя по описаню, Вам уже не нужно спрашивать совета "у общества" - Вы превосходите по подготовке очень многих.
Если Ваша техника дыхания не имеет ни каких последствий (усталость, головная боль, головокружение), то Вы все делаете правильно и Вам уже пора подумать об обучении Вашей технике других.


Не смущайте smile.gif, в дайвинге я чайник. А учиться дышать - это цигун, дыхательные упражнения (я лентяйка - делаю самые простые). Не пройдет и нескольких лет ежедневных занятий...
Я правильно поняла - что если нет настоятельных "позывов" на вдох, то форсировать не надо?
Что-то я начала подозревать, что эти дыхательные упражнения еще и устойчивость к СО2 развивают. Не заметила никаких головокружений, зато уже научилась виртуозно сажать бадди на октопус smile.gif.

volfgast
Я пару раз засуетилась, заметила, что бурно дышу и не надышиваюсь. Автоматически сделала пару глубоких длинных вЫдохов - помогло.

kis
А как это меряют?
kis
У меня программа SmartTrak сама считает исходя из давления начального/конечного, литража баллона и времени под водой.
Валерий Мухин
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 14:12) *

Не смущайте smile.gif, в дайвинге я чайник.


А дайвинг здесь собственно не причем. Есть физическая форма, есть возможности по психо-эмоциональному контролю.

QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 14:12) *

Я правильно поняла - что если нет настоятельных "позывов" на вдох, то форсировать не надо?


Не только непосредственное желание вдохнуть важно. Главное, что бы после погружений состояние было нормальным.
У меня был случай, когда ко мне за консультацией обратился арабский гид, который научился очень мало расходовать воздуха, но при этом после погружения чувствовал себя хреново (он еще правда курить при этом умудрялся). Я объяснил ему, что экономия воздуха не самоцель, а главное хорошее самочувствие. Тут пришел владелец дайвцента, у знал узнав тему разговора сформулировал короче: «Идиот, теперь, попробуй дышать».

QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 14:12) *

Что-то я начала подозревать, что эти дыхательные упражнения еще и устойчивость к СО2 развивают.


Может пора во фридайвинге себя попробовать?
Какая у Вас задержка дыхания в статике (например, сидя на диване)?
Eddidoy
QUOTE(volfgast @ 06.02.2007 - 12:48) *


как то тащил якорь blink.gif , такой что пришлось компёр почти полностью надувать, так дышал как паровоз и вылез с 10 барами и ничего, no panic wink.gif

ohmy.gif Подъем груза при помощи своего компенсатора ???? Да вы батенька самоубийца ! str.gif
volfgast
QUOTE(Eddidoy @ 06.02.2007 - 14:22) *

QUOTE(volfgast @ 06.02.2007 - 12:48) *


как то тащил якорь blink.gif , такой что пришлось компёр почти полностью надувать, так дышал как паровоз и вылез с 10 барами и ничего, no panic wink.gif

ohmy.gif Подъем груза при помощи своего компенсатора ???? Да вы батенька самоубийца ! str.gif


Да там глубина была 10-14 метров, мы уже возвращались, по очень пологому профилю, были на глубине не долго, руки у меня достаточно крепкие, над спиной тоже уже было мало, так что хоть это, конечно, и нарушение, каюсь rolleyes.gif , не думаю, что надо мной висела смертельная опасность.
Eddidoy
QUOTE(volfgast @ 06.02.2007 - 14:29) *

не думаю, что надо мной висела смертельная опасность.

Еще как висела! Это как раз "та" глубина которой вполне достаточно rolleyes.gif
volfgast
Я больше не будуууу post-8-1139844547.gif

wink.gif
Моряк
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *


Дело в том, что я по жизни дышу раза в 1,5-2 медленнее многих знакомых-родственников.
...........
Так я задумалась - а вдруг это слишком мало? Как определить?


Хороший вопрос!!!! tongue.gif

Для ответа на него необходимо свести воедино 2 постулата.
1. Самым большим потребителем кислорода в отсутствии физической нагрузки у человека является мозг.
2. Женщинам-дайвершам обычно баллона хватает на долше чем мужчинам. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Так что это не мало... нормально. wink.gif
Вячеслав Пронюшкин
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *

То, что "задерживать дыхание" (как везде написано) нельзя - тоже понятно почему, собственно по тем же причинам - СО2 накапливается, так что может случиться отравление им.


Плюс возможная баротравма лёгких, если дыхание задержано при всплытии.
daw
QUOTE(Валерий Мухин @ 06.02.2007 - 15:37) *

Может пора во фридайвинге себя попробовать?
Какая у Вас задержка дыхания в статике (например, сидя на диване)?


smile.gif Не, не получится. И не хочется. Возраст, лень, курю "надцать" лет, по поверхности плавать не люблю. Зато люблю железки\приборы и под водой мне хорошо.
Физическая форма у меня средняя, я цигуном занялась именно для лечения изрядных проблем со здоровьем, получилось, дыхание - побочный результат.
Давно когда-то смотрела - задерживать дыхание получается всего на минуту.

Моряк
бог его знает...
в опчем - измеритель надо, то есть воздушноинтегрированный комп, так?
Faceless
Подсказываю ориентир: 6 литров/мин.
Знаю реально существующего человечка с таким расходом воздуха.
Женщина, но тем не менее smile.gif
Никакого "цигуна", просто огромный опыт и кол-во погружений в самых различных условиях.
Разумеется все это без задержки дыхания, что при использовании акваланга недопустимо, т.к. ведет как минимум к излишнему накоплению CO2 в организме, как максимум - чревато баротравмой при всплытии.
daw
Спасибо за цифру, бум смотреть

Ну я не настолько лопух, чтобы про баротравму не помнить. smile.gif И не задерживаю я дыхание и не собираюсь, меня темп интересует.
Васечкин
QUOTE(Faceless @ 06.02.2007 - 15:57) *

Подсказываю ориентир: 6 литров/мин.
Знаю реально существующего человечка с таким расходом воздуха.
Женщина, но тем не менее smile.gif

blink.gif blink.gif blink.gif
Посмотрел данные за последнюю поездку: 10-13 литров в смешанном режиме (по течению/в спокойной воде/немного против), 19 литров - против сильного течения на Тистеле, когда иногда даже глаза закрывал, чтоб плыть мощно, но спокойно.
курю, к сожалению... unsure.gif
Заметил, что когда много снимаю (фотю в смысле), расход падает сильно. Что там с дыханием становится, уж не знаю... не до него в такие моменты.
Моряк
QUOTE(Васечкин @ 06.02.2007 - 16:16) *


Посмотрел данные за последнюю поездку: 10-13 литров в смешанном режиме (по течению/в спокойной воде/немного против), 19 литров - против сильного течения на Тистеле, когда иногда даже глаза закрывал, чтоб плыть мощно, но спокойно.
курю, к сожалению... unsure.gif
Заметил, что когда много снимаю (фотю в смысле), расход падает сильно. Что там с дыханием становится, уж не знаю... не до него в такие моменты.


Что, купил себе воздушно-интегрированный комп? rolleyes.gif
Васечкин
QUOTE(Моряк @ 06.02.2007 - 16:54) *

Что, купил себе воздушно-интегрированный комп? rolleyes.gif

вайтеком ДС пользуюсь. но датчик не покупаю, меня и манометр устраивает. комп просто выдает среднюю глубину за дайв, в проге подставляешь какой баллон был, сколько бар в начале, сколько бар в конце, вот она SAC и считает автоматом. Только я подставляю 12 литров для 80cft баллона, на самом деле он чуть больше 11-ти литров, так что расход реально чуть поменьше.
Nick
А вот может немного в сторону, но, ИМХО, по теме:

Как все-таки правильно дышать под водой?

Вопрос навеян нырялкой в ноябре, когда пару раз садился на октопус, а всю дорогу плавал чуть повыше группы, чтобы выходить примерно в одно время. И все равно, у бади на выходе 60, а у меня 20-30. Время нырялки- 35-50 мин.

Все рекомендации по поводу расслабиться, не суетиться- знаю, так и делаю, но все равно расход ИМХО, большой.
Детские занятия спортом сказываются - объем легких достаточно большой. Дыхание, как я заметил, происходит за счет легких (не животом). Когда смотрел видео себя, обратил внимание, что количество выдыхаемых пузырей намного больше, чем у других. Я понимаю, что задержка дыхания - не решение проблеммы, а ее создание.

Помогите советом, в какую сторону двигаться, может типа упражнения какие-то есть? Совет нырять больше и все станет нормально- не применим, так как больше 2 раз в год просто не получается по работе, и эти 2 раза хочется получать удовольствие, а не бороться с потреблением воздуха. (способ брать 15л баллон мне известен, интересуют другие smile.gif)
DrCasper
QUOTE(Nick @ 06.02.2007 - 23:16) *

Помогите советом, в какую сторону двигаться, может типа упражнения какие-то есть, совет нырять больше и все станет нормально- не применим, так как больше 2 раз в год просто не получается по работе, и эти 2 раза хочется получать удовольствие, а не бороться с потреблением воздуха. (способ брать 15л баллон мне известен, интересуют другие smile.gif)


а зачем? wink.gif

для чего себя напрягать гонкой за экономией воздуха, если и так выходит нырять нечасто???
может, лучше все же 15-шку и расслабиться, получить удовольствие от дайва...? wink.gif

здесь постоянно упоминают, что дайвинг -- это даже не спорт! нет в нем ничего соревновательного... это вид отдыха (ну, можно сказать, активного) smile.gif и способ получения удовольствия.

много раз поднималась тема, и так же много раз, наиболее опытные из форумчан говорят -- не нужно гнаться за "чьим-то" результатом! все люди разные... не всегда возможно снизить потребление до какого-то целевого значения. физиология, знаете ли! wink.gif
Nick
QUOTE(DrCasper @ 06.02.2007 - 23:21) *

а зачем? wink.gif

для чего себя напрягать гонкой за экономией воздуха, если и так выходит нырять нечасто???
может, лучше все же 15-шку и расслабиться, получить удовольствие от дайва...? wink.gif

здесь постоянно упоминают, что дайвинг -- это даже не спорт! нет в нем ничего соревновательного... это вид отдыха (ну, можно сказать, активного) smile.gif и способ получения удовольствия.

много раз поднималась тема, и так же много раз, наиболее опытные из форумчан говорят -- не нужно гнаться за "чьим-то" результатом! все люди разные... не всегда возможно снизить потребление до какого-то целевого значения. физиология, знаете ли! wink.gif

На вопрос зачем- ответ простой- чтобы побольше посмотреть, чтобы не быть для бади с существенно меньшим числом погружений тормозом (получается у него дышать сразу, вот и мне хотелось бы).

Не гонюсь я ни за чьим результатом! Нет задачи снизить расход до 0 (расхода инструктораsmile.gif), нет никакого целевого значения, ! Просто не хочется все время идти на 2-3м выше группы, чтобы не выгонять бади на 10 мин раньше. Хочется достичь нормальных СРЕДНИХ показателей!
Oleksij
Может стоит в бассейне по-нырять.над плавучестью по-работать?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *

наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.
Так я задумалась - а вдруг это слишком мало? Как определить?

Я,например,дышу именно так! Цикл на 15 секунд. 4 цикла в минуту (можно по секундомеру проверять smile.gif ).

А так в принципе считаю,что для рядового дайвера 6 циклов в минуту (1 цикл на 10 секунд) - это очень хорошо! Реже не обязательно,чаше - не очень хорошо.
Elena
QUOTE(Nick @ 06.02.2007 - 23:16) *

А вот может немного в сторону, но, ИМХО, по теме:

Как все-таки правильно дышать под водой?

Вопрос навеян нырялкой в ноябре, когда пару раз садился на октопус, а всю дорогу плавал чуть повыше группы, чтобы выходить примерно в одно время. И все равно, у бади на выходе 60, а у меня 20-30. Время нырялки- 35-50 мин.

Все рекомендации по поводу расслабиться, не суетиться- знаю, так и делаю, но все равно расход ИМХО, большой.
Детские занятия спортом сказываются - объем легких достаточно большой. Дыхание, как я заметил, происходит за счет легких (не животом). Когда смотрел видео себя, обратил внимание, что количество выдыхаемых пузырей намного больше, чем у других. Я понимаю, что задержка дыхания - не решение проблеммы, а ее создание.

Помогите советом, в какую сторону двигаться, может типа упражнения какие-то есть? Совет нырять больше и все станет нормально- не применим, так как больше 2 раз в год просто не получается по работе, и эти 2 раза хочется получать удовольствие, а не бороться с потреблением воздуха. (способ брать 15л баллон мне известен, интересуют другие smile.gif)

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?
Валерий Мухин
«Наши слоны лучшие в мире, покупайте наших слонов!» © biggrin.gif

Хотелось бы в очередной раз обратить внимание общественности, на такой интересный факт, что во всех ребризерах (за исключением PSCR) расход газа не зависит от того, как именно вы дышите.
Игорь Зайцев
Скорость поглощения литров воздуха из баллона сильно зависит от состояния вашего организма во время погружения: кровяное давление, частота сокращения сердечной мышцы... Вам субъективно кажется, что вы дышите очень медленно и расслабленно, а объективный и реальный расход воздуха 40-50 литров в минуту sad.gif
Nick
QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?

Лена, привет.
Ты немного не поняла, Пузырей много от каждого выдоха, а частота выдохов нормальная.
А легкие, наверное, таки немного разные -во мне 190 роста, а в бади 170 smile.gif, объем грудной клетки - поменьше будет. Я думаю, что это не имеет такого большого значения, потому и спросил - что я не так делаю? Слышал, что надо дышать животом, пока не получается - на берегу - легко, а под водой- нет. И получаются вдохи ИМХО, СЛИШКОМ глубокие (и плавучеси это мешает), попытка вдыхать меньше приводит к тому, что через 3-4 вдоха дыхание сбивается со всеми последствиями smile.gif
Elena
QUOTE(Nick @ 07.02.2007 - 16:26) *

QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?

Лена, привет.
Ты немного не поняла, Пузырей много от каждого выдоха, а частота выдохов нормальная.
А легкие, наверное, таки немного разные -во мне 190 роста, а в бади 170 smile.gif, объем грудной клетки - поменьше будет. Я думаю, что это не имеет такого большого значения, потому и спросил - что я не так делаю? Слышал, что надо дышать животом, пока не получается - на берегу - легко, а под водой- нет. И получаются вдохи ИМХО, СЛИШКОМ глубокие (и плавучеси это мешает), попытка вдыхать меньше приводит к тому, что через 3-4 вдоха дыхание сбивается со всеми последствиями smile.gif

Николай у меня рост 164, у мужа 186, теже 20 см и всегда у нас разница 30-40 бар
Вдох и выдох всегда должны быть медленными и глубокими, и на плавучести это не должно отражаться, нужно научиться регулировать плавучесть не только БСД но и легкими. Я вот например до 20-25 метров БСД вообще не подкачиваю, и регулирую плавучесть только легкими, (если не в сухаре), но этом случае груз должен подобран очень хорошо, перевеса не должно быть.
Дайвер Сергей
Надо расслабиться, иметь хорошую физическую форму,
быть эмоционально устойчивым к всякой ситуации (помнится у моего напарника
как-то отстегнулся ремешок на ласте и пока он застегнул ее съел 30 бар), надо
смотреть на рыбок (они, как раз расслабляют), например как барабульки в песке
ковыряются...
Можно и здесь прочитать

http://www.alldiving.ru/shol/shol_1.htm

К слову, в бассейне РГУФК у меня расход 70-80 бар в час.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 07.02.2007 - 23:21) *


К слову, в бассейне РГУФК у меня расход 70-80 бар в час.

На самом деле Сергей скромничает: он уже давно перешел на режим генератора(чем дольше плавает,тем больше воздуха становится в баллоне). biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.02.2007 - 23:26) *

QUOTE(Дайвер Сергей @ 07.02.2007 - 23:21) *


К слову, в бассейне РГУФК у меня расход 70-80 бар в час.

На самом деле Сергей скромничает: он уже давно перешел на режим генератора(чем дольше плавает,тем больше воздуха становится в баллоне). biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Да, Борис, скоро буду брать баллон в бассейне 150 бар, а через два часа стану отдавать 200 бар.
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Расслабляюсь, с плаучестью не мучаюсь, не мерзну, да и водки не пью, от этого маска потеет, говорят, как стекла автомобилей ... правда в бассейне нету моих маленьких друзей ... рыбок!
Hotdiving
QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *


Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими.


А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.
Моряк
QUOTE(Hotdiving @ 08.02.2007 - 16:54) *

А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.


Объём то разный, но потребление воздуха в спокойном и расслабленном состоянии от объёма лёгких зависит примерно так-же, как степень опъянения с одной бутылки водки от литража посуды из которой пил. biggrin.gif Другими словами практически не зависит. smile.gif
Владимир PADI 0502U04364
Можно я тут свои 5 копеек вставлю?

Измерить примерный расход воздуха можно без компа. Для этого надо засечь давление в баллоне и не менять глубину 10 минут, потом повторить замер и исходя из полученных данных, зная объем баллона и глубину легко находим расход газа в л/мин. Удобнее всего записать начальное, конечно давление и глубину, а посчитать уже потом на поверхности.

По поводу задержки. Все учебники говорят о ее недопустимости, но я немножко задерживаю, конечно не при всплытии. Задержка ни в коем случае не должна вызывать какого-либо дискомфорта. У меня тоже в итоге получается где-то 4 вдоха в минуту в полностью расслабленном состоянии.

Новичкам с большим расходом я рекомендую ни в коем случае не задерживать дыхание, а попробовать дышать по схеме один глубокий, 2-3 совсем мелких (чисто чтобы снять рефлекс), затем опять глубокий вдох и полный выдох, и т.д. В итоге - люди экономят воздух, не получают отравления углекислотой, не рискуют нарваться на баротравму и наслаждаются подводным миром дольше. Что и требовалось доказать! rolleyes.gif
Elena
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 08.02.2007 - 18:04) *


Новичкам с большим расходом я рекомендую ни в коем случае не задерживать дыхание, а попробовать дышать по схеме один глубокий, 2-3 совсем мелких (чисто чтобы снять рефлекс), затем опять глубокий вдох и полный выдох, и т.д. В итоге - люди экономят воздух, не получают отравления углекислотой, не рискуют нарваться на баротравму и наслаждаются подводным миром дольше. Что и требовалось доказать! rolleyes.gif

Владимир позвольте с вами не согласиться в совете.
и что бы не было сомнений привожу примеры
если дышать мелкими вдохами то потребность во вдохе будет еще больше.
для начала посмотрите как устороены наши легкие
они делятся на три части, 2/3 которыми мы дышим и в 1/3 находится углекислый газ, эта та часть что и дает талчек на вдох и если дышать мелкими вдохами то угл. газ будет увеличиваться.
и еще так же у нас два круга дыхательной системы большой и малый, и если делать мелкие вдохи то большой круг блокируется и воздух вдыхаемый ходит только по малому кругу при этом происходит как я сказала раньше увеличение угл. газа и посылает сигнал на вдох в мозг, что и называется поверхностным дыханием, только на самом деле получается что человек не дышит и просто гоняет воздух.
А вот если всегда дышать медленно и глубоко, то угл.газ не увеличивается и соответственно потребность во вдохе (то что вы называете рефлекс) не увеличивается, и этот рефлекс снимать не надо.
Elena
QUOTE(Hotdiving @ 08.02.2007 - 16:54) *

QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *


Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими.


А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.


это не объем разный, это зависит кто как использует свои легкие, и какое количество литров он вдыхает,
вы хотите сказать что фридайверы в процесе обучения увеличивыют свой объем.
Это тоже самое что наш мозг может гораздо больше чем мы его используем, а всем известно что мы его используем не на 100% и если кто то умнее, то что у него мозг больше?
Нет конечно, просто он умеет использовать свой мозг на какой-то %% больше чем другие, это за исключением разных врожденных пороков органов
Владимир PADI 0502U04364
Елена, я не настаиваю на том, что моя методика самая правильная, но она работает smile.gif
Дело в том, что Вы наверное ооочень давно уже не новичек и не помните то безумное желание дышать часто и глубоко, присущее всем новичкам, кроме находящихся в состоянии стресса.
Обратите внимание, что в моем предложении существует несколько поверхностных и один полноценный вдох-выдох. Поверхностные - чтобы избавиться от желания не подвергая человека баротравме и набору положительной плавучести, и полноценный для обеспечения необходимой вентиляции.
Если человек чувствует в воде себя комфортно, но часто дышит от восторга, то этот способ то-что-надо. Со временем прийдет опыт и он будет делать только необходимые для вентиляции вдохи и научится управлять плавучестью за счет изменения объема легких. Это перейдет на уровень рефлекса.
А пока новичек в восторге уже от самого факта пребывания под водой, учить его дышать экономно за счет расслабления - ломать весь кайф от погружений. Тем более, что увидев новую рыбку он быстро забудет о необходимости двигаться и дышать медленно laugh.gif
Elena
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 09.02.2007 - 00:51) *

Елена, я не настаиваю на том, что моя методика самая правильная, но она работает smile.gif
Дело в том, что Вы наверное ооочень давно уже не новичек и не помните то безумное желание дышать часто и глубоко, присущее всем новичкам, кроме находящихся в состоянии стресса.

Владимир я не так уж и давно в дайвинге, здесь написанно когда и как я пришла в дайвинг
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1125
и поверьте тоже были проблемы с большим расходом воздуха.
Дождливая
QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 15:47) *

Физическая форма у меня средняя, я цигуном занялась именно для лечения изрядных проблем со здоровьем, получилось, дыхание - побочный результат.
Давно когда-то смотрела - задерживать дыхание получается всего на минуту.



А вы не расскажите про этот самый цигун? smile.gif
daw
QUOTE(Дождливая @ 09.02.2007 - 11:55) *

А вы не расскажите про этот самый цигун? smile.gif


Древнекитайская гимнастика, из нее растет тай-цзы и наверняка многое другое. По-моему постарше йоги, но специально не изучала этот вопрос, возможно они как-то взаимосвязаны.
Я к нему пришла от интереса к дзен и дао
В двух словах сложно объяснить.
Можно в гугле (http://www.google.ru/) набрать "цигун" и почитать, ну к примеру
http://www.qigong.ru/content/?menu_id=32&ref_id=10
или
http://health.rin.ru/uni/text/pages/57.html
но это первые попавшиеся на глаза тексты... наверное есть и лучше.
Вот, еще - некое определение в википедии нашла:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BD
или тут
http://vechnayamolodost.ru/index2.php?idto...p;idsubmenu=108


Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE
Я,например,дышу именно так! Цикл на 15 секунд. 4 цикла в минуту (можно по секундомеру проверять ).

А так в принципе считаю,что для рядового дайвера 6 циклов в минуту (1 цикл на 10 секунд) - это очень хорошо! Реже не обязательно,чаше - не очень хорошо.

Спасибо, теперь спокойна smile.gif. Реже у меня и не получится. я 4 цикла\мин только на поверхности замеряла, под водой как-то еще не пробовала засекать.
Дождливая
QUOTE(daw @ 09.02.2007 - 11:43) *

QUOTE(Дождливая @ 09.02.2007 - 11:55) *

А вы не расскажите про этот самый цигун? smile.gif


Древнекитайская гимнастика, из нее растет тай-цзы и наверняка многое другое. По-моему постарше йоги, но специально не изучала этот вопрос, возможно они как-то взаимосвязаны.
Я к нему пришла от интереса к дзен и дао
В двух словах сложно объяснить.
Можно в гугле (http://www.google.ru/) набрать "цигун" и почитать, ну к примеру
http://www.qigong.ru/content/?menu_id=32&ref_id=10
или
...

спасибо! smile.gif
Hotdiving
QUOTE(Моряк @ 08.02.2007 - 17:08) *

QUOTE(Hotdiving @ 08.02.2007 - 16:54) *

А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.


Объём то разный, но потребление воздуха в спокойном и расслабленном состоянии от объёма лёгких зависит примерно так-же, как степень опъянения с одной бутылки водки от литража посуды из которой пил. biggrin.gif Другими словами практически не зависит. smile.gif


Еще как зависит. можете проверить у врача :-). Корреляция конечно не 100%, но тенденция ярко выражена.
Leo
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 08.02.2007 - 23:51) *


Дело в том, что Вы наверное ооочень давно уже не новичек и не помните то безумное желание дышать часто и глубоко, присущее всем новичкам, кроме находящихся в состоянии стресса.
Обратите внимание, что в моем предложении существует несколько поверхностных и один полноценный вдох-выдох. Поверхностные - чтобы избавиться от желания не подвергая человека баротравме и набору положительной плавучести, и полноценный для обеспечения необходимой вентиляции.
laugh.gif


Извините меня за некоторую несообразительность, но я тот самый новичек... Ранее описанный метод попробовал по сухому, но на вдохе (полном) и микроциклы. Очень понравилось, горло не клинит. Но тут поправочка написана, что бы не приобретать дополнительной плавучести... Значит на выдохе, поверхностные (затем) ? Попробовал, по сухому, тоже понравилось! Очень физиологично и комфортно! Почему тут спрашиваю, а не побежал в воде пробовать? Я думаю и так понятно, очень вдумчивый...(мягко говоря) blink.gif
И если не замучил вопросами, такими простыми и банальными, может кто подскажет, что лучше растягивать, вдох или выдох, при условии глубокого дхания? Если и то и то растягивать, то не хватает. Если глубоко и не растягивать, голова близка к головокружению... Привык, быстрый вдох, пауза, медленный выдох и сразу вдох, полный. Очень полный, а не удержать, горло надо перекрывать... А это не хорошо... Может не стоит делать уж такой, полный вдох? И вообще. У меня живой объем легких 4 литра. Наверно не надо их все использовать? Плавучесть регулирую по не очень полному вдоху, маятник получается не более полуметра.
Leo
QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 16:22) *

QUOTE(Nick @ 07.02.2007 - 16:26) *

QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?

Лена, привет.
Ты немного не поняла, Пузырей много от каждого выдоха, а частота выдохов нормальная.
А легкие, наверное, таки немного разные -во мне 190 роста, а в бади 170 smile.gif, объем грудной клетки - поменьше будет. Я думаю, что это не имеет такого большого значения, потому и спросил - что я не так делаю? Слышал, что надо дышать животом, пока не получается - на берегу - легко, а под водой- нет. И получаются вдохи ИМХО, СЛИШКОМ глубокие (и плавучеси это мешает), попытка вдыхать меньше приводит к тому, что через 3-4 вдоха дыхание сбивается со всеми последствиями smile.gif

Николай у меня рост 164, у мужа 186, теже 20 см и всегда у нас разница 30-40 бар
Вдох и выдох всегда должны быть медленными и глубокими, и на плавучести это не должно отражаться, нужно научиться регулировать плавучесть не только БСД но и легкими. Я вот например до 20-25 метров БСД вообще не подкачиваю, и регулирую плавучесть только легкими, (если не в сухаре), но этом случае груз должен подобран очень хорошо, перевеса не должно быть.


Извиняюсь за предыдущий пост! Изучив выделенное стало всё предельно понятно!
За исключением:
Дышать необходимо всегда медленно и глубоко, но при этом как умудряться регулировать плавучесть исключительно дыханием? Подозреваю, что регулировать необходимо глубиною дыхания...
Или я не прав?
Не бросайте новичка в затруднительном моменте рассуждений... sad.gif

А то тут столько интересного бывает:
Выписка:
…я обратил внимание на частые жалобы на сильную головную боль, чувство пульсации в висках, учащение пульса и кровоизлияние в белки глаз после погружения. Причем чаще симптомы возникали у относительно опытных дайверов. Выяснилось, что они в целях экономии воздуха и продления времени пребывания под водой длительно (от 10 до 60 мин.) дышали с постоянной задержкой выдоха. Частота дыхания была 2-4 в минуту. Вдох делался полной грудью, а в конце задержки приходилось усилием сдерживать позыв на выдох-вдох.

Возникшее по каким-либо причинам (сопротивление дыханию, натуживание) затруднение кровотоку в легких осложняет возврат крови от головы по "самому малому большому кругу" при сохраняющемся интенсивном притоке крови к голове. Это вызывает застойные явления в головном мозге, обусловливает пропотевание жидкой части крови через сосудистую стенку в ткани. Появляется опасность околососудистых отеков и кровоизлияний, повышается внутричерепное давление, набухает мозговая ткань (отек мозга), а также расстраивается циркуляция спинномозговой жидкости. Кроме этого, нарушается оксигенация (насыщение кислородом) крови в легких, развивается гипоксия организма.

Явление это носит название "барогипертензионный синдром" (далее барогипертензия) и кратко определяется следующим образом: "барогипертензия - это патологическое состояние, вызванное чрезмерным повышением давления в грудной полости и характеризующееся нарушением венозного оттока от головы".

Клинически барогипертензия проявляется двумя формами: сосудистой - легкой и церебральной (черепно-мозговой) - тяжелой. Вторая встречается значительно реже и связана, как правило, с работой в ребризерах, когда могут быть значительные перепады сопротивления дыханию. Сосудистая форма наблюдается сравнительно часто и характеризуется легкой, реже сильной головной болью, чувством першения в горле, носовыми кровотечениями при общем удовлетворительном состоянии. Через 3-4 часа после погружения могут появиться мелкие высыпания на коже шеи и груди, сопровождающиеся легким зудом, а также кровоизлияния в белковую оболочку глаз.
unsure.gif
Elena
QUOTE(Leo @ 09.02.2007 - 23:05) *

Извиняюсь за предыдущий пост! Изучив выделенное стало всё предельно понятно!
За исключением:
Дышать необходимо всегда медленно и глубоко, но при этом как умудряться регулировать плавучесть исключительно дыханием? Подозреваю, что регулировать необходимо глубиною дыхания...
Или я не прав?
Не бросайте новичка в затруднительном моменте рассуждений... sad.gif

А то тут столько интересного бывает:
Выписка:
…я обратил внимание на частые жалобы на сильную головную боль, чувство пульсации в висках, учащение пульса и кровоизлияние в белки глаз после погружения. Причем чаще симптомы возникали у относительно опытных дайверов. Выяснилось, что они в целях экономии воздуха и продления времени пребывания под водой длительно (от 10 до 60 мин.) дышали с постоянной задержкой выдоха. Частота дыхания была 2-4 в минуту. Вдох делался полной грудью, а в конце задержки приходилось усилием сдерживать позыв на выдох-вдох.

Возникшее по каким-либо причинам (сопротивление дыханию, натуживание) затруднение кровотоку в легких осложняет возврат крови от головы по "самому малому большому кругу" при сохраняющемся интенсивном притоке крови к голове. Это вызывает застойные явления в головном мозге, обусловливает пропотевание жидкой части крови через сосудистую стенку в ткани. Появляется опасность околососудистых отеков и кровоизлияний, повышается внутричерепное давление, набухает мозговая ткань (отек мозга), а также расстраивается циркуляция спинномозговой жидкости. Кроме этого, нарушается оксигенация (насыщение кислородом) крови в легких, развивается гипоксия организма.

Явление это носит название "барогипертензионный синдром" (далее барогипертензия) и кратко определяется следующим образом: "барогипертензия - это патологическое состояние, вызванное чрезмерным повышением давления в грудной полости и характеризующееся нарушением венозного оттока от головы".

Клинически барогипертензия проявляется двумя формами: сосудистой - легкой и церебральной (черепно-мозговой) - тяжелой. Вторая встречается значительно реже и связана, как правило, с работой в ребризерах, когда могут быть значительные перепады сопротивления дыханию. Сосудистая форма наблюдается сравнительно часто и характеризуется легкой, реже сильной головной болью, чувством першения в горле, носовыми кровотечениями при общем удовлетворительном состоянии. Через 3-4 часа после погружения могут появиться мелкие высыпания на коже шеи и груди, сопровождающиеся легким зудом, а также кровоизлияния в белковую оболочку глаз.
unsure.gif

Вот по этому и говорят что нельза задерживать дыхание и дышать надо постоянно, медленно и глубоко, нельзя экономить воздух, его надо правильно расходывать не причиняя вред организму
остальное написала в личку
ВиТим
Как то наблюдал дыхание под водой одного тоарища: Полу-вдох, как через соломинку, потом три -пять подвдохов и глубокий длинный выдох.
Владимир PADI 0502U04364
Leo, вообще не надо задерживать дыхание.
Делать "полувдохи" на меньшем или большем объеме, зависит от Вашей плавучести в данный момент времени. Я даже со спаркой "на пересеченной местности" стараюсь как можно реже пользоваться инфлятором - так безопаснее. Кстати, "мастерское владение плавучестью" позволит Вам резко снизить расход воздуха.
А вообще-то не заморачивайтесь сильно. Наслаждайтесь подводным миром, поглядывая на манометр и гида. Если погружаться регулярно и не пользоваться фотоаппаратом, то Ваше "правильное" дыхание скоро придет само.
Shera
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 19.02.2007 - 11:06) *

Leo, вообще не надо задерживать дыхание.
Делать "полувдохи" на меньшем или большем объеме, зависит от Вашей плавучести в данный момент времени. Я даже со спаркой "на пересеченной местности" стараюсь как можно реже пользоваться инфлятором - так безопаснее. Кстати, "мастерское владение плавучестью" позволит Вам резко снизить расход воздуха.
А вообще-то не заморачивайтесь сильно. Наслаждайтесь подводным миром, поглядывая на манометр и гида. Если погружаться регулярно и не пользоваться фотоаппаратом, то Ваше "правильное" дыхание скоро придет само.

Вот-вот как только появляются дельфины или еще что-то интересненькое, воздух начинает куда-то улетучиваться. Особенно если пытаешься с фотоаппараом угнаться biggrin.gif Тырят наверное laugh.gif
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Shera @ 19.02.2007 - 11:58) *

Вот-вот как только появляются дельфины или еще что-то интересненькое, воздух начинает куда-то улетучиваться. Особенно если пытаешься с фотоаппараом угнаться biggrin.gif Тырят наверное laugh.gif

Не надо за ними гоняться. Если захотят, то сами подойдут и даже потрогать разрешат biggrin.gif , а если не захотят, то их на зодиаке догонять замучаешься wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.