Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвинг и артериальное давление
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
ВиТим
Вчера вернулся из Египта. Вставлю пару реплик. Да, действительно, дайвинг понижает давление, но не только. В этот раз свои первые погружения я делал имея одну небольшую проблему, а именно, из-за артрита не сгибалось левое колено. (По этой причине пришлось пропустить МК у Эйдиса Б.А. Но, спасибо многим, кто мне помогал одевать ласты и садиться в зодиак). Уже на третий день интенсивных погружений улучшение было на лицо, а в конце сафари работоспособность сустава восстановилась процентов на 90. Думаю, что если бы отдыхал не неделю, а две - то просто прыгал бы по окончании.

Всего было сделано 17 погружений общей продолжительностью 19 часов, 20 мин. , все в сухом костюме, приблизительно треть - на найтроксе. Так, как артрит связан с нарушением обмена веществ, то остаётся только гадать, что именно оказало на него такое действие? Дыхание под давлением?
Pound
QUOTE(ВиТим @ 10.05.2007 - 16:51) *

из-за артрита не сгибалось левое колено

ндя ... тоже ить левое sad.gif
Моряк
QUOTE(volfgast @ 10.05.2007 - 15:10) *

А гиперкапния опасна ????
И почему CO2 повышается ??? Воздуха-то в достатке ....

Перепутал термины. Гипоксия. Все так или иначе стараются экономить воздух. Кто-то задержки дыхания делает, кто-то замедляет темп. Оттого и повышается уровень СО2
То же самое можно и на поверхности проделать без акваланга - результат будет тем же.

Можно конечно и дальше себя тешить заблуждением, что дайвинг кому-то вправил здоровье - тока это далеко от реальности. wink.gif
Leo
Раз про ноги заговорили... rolleyes.gif
А у меня с погруженими начались шилушиться ступни, не грибок... unsure.gif
Жена говорит, что очистительные процессы включились, после выравнивания энергетики. А я вот думаю, как бы не с изменением кровообращения это было связано... Не переохлаждаюсь, плаваю в семёрке и в ботах...
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.05.2007 - 18:41) *

QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 06:48) *

Не для кого не секрет, что в PADI существует и успешно используется специальное медицинское заявение (прикрепил к сообщению). А вот что используют ДЦ и инструктора не имеющие отношение к PADI, я с удовольствием бы посмотрел и сравнил.

Медицинское заявление ПАДИ противоречит законодательству многих стран. И является обычной фикцией,бумажкой для отмазки случись что... По сути это просто декларация.
В основном используются МЕДИЦИНСКИЕ СПРАВКИ,подписанные специальным врачем.
На территории Росси существует специальная медицинская форма №2 допуска к занятиям по подводному плаванию. Если у Вас как инструктора (не дай господь) случится ЧП, то с Вас спросят именно справку,на основании которой Вы допустили человека под воду. Медзаявление ПАДИ никого интересовать не будет.

Я работаю в Египте. И меня не интересуют законы и правила которые действуют в России.
Вы прекрасно знаеете вторую сторону заявления, там есть форма которую заполняет врач, в случае любого положительного ответа. Остается честно его заполнять и в случае положительного ответа идти ко врачу. В ходе моей работы в Дахабе преценденты были.
И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif
ВиТим
QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

Вы прекрасно знаеете вторую сторону заявления, там есть форма которую заполняет врач, в случае любого положительного ответа. Остается честно его заполнять и в случае положительного ответа идти ко врачу. В ходе моей работы в Дахабе преценденты были.
И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif


Из своего опыта скажу, значительная часть заполняемых анкет на сафари, при ДЦ является филькиной грамотой. Знают об этом все, так чего же огород городить?


По данным российских медиков: "Число абсолютно здоровых детей младших классов не превышает 8-10%, а среди старшеклассников этот показатель составляет только 3-5%."


QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

Я работаю в Египте. И меня не интересуют законы и правила которые действуют в России.


Молодец, не многим удаётся законно устроиться работать в Египте.
Эдуард
QUOTE(ВиТим @ 10.05.2007 - 22:34) *

QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

Вы прекрасно знаеете вторую сторону заявления, там есть форма которую заполняет врач, в случае любого положительного ответа. Остается честно его заполнять и в случае положительного ответа идти ко врачу. В ходе моей работы в Дахабе преценденты были.
И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif


Из своего опыта скажу, значительная часть заполняемых анкет на сафари, при ДЦ является филькиной грамотой. Знают об этом все, так чего же огород городить?

Филькина грамота? Она у вас в голове! От русского раздолбайства, в этом году погиб в Дахабе дайвер, с серьезным заболеванием сердца, он фактически жил на таблетках, и скрыл в ДЦ что болен. И что тоже ПАДИ виновато? Почему у русских самая высокая смертность на красном море? Тоже только из-за этого раздолбайства, и наплевательского отношения к своему здоровью.
Бардак не в клозетах, а в головах..... "Собачье сердце"


QUOTE(ВиТим @ 10.05.2007 - 22:34) *

QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

Я работаю в Египте. И меня не интересуют законы и правила которые действуют в России.


Молодец, не многим удаётся законно устроиться работать в Египте.

причем тут моя законность нахождения на территории Египта?

Так может, все-таки кто-то ответит, какое медицинское заявление заполняют дайверы в ДЦ не имеющее отношение к ПАДИ?
ВиТим
QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 20:29) *


Филькина грамота? Она у вас в голове! От русского раздолбайства, в этом году погиб в Дахабе дайвер, с серьезным заболеванием сердца, он фактически жил на таблетках, и скрыл в ДЦ что болен. И что тоже ПАДИ виновато? Почему у русских самая высокая смертность на красном море? Тоже только из-за этого раздолбайства, и наплевательского отношения к своему здоровью.
Бардак не в клозетах, а в головах..... "Собачье сердце"


Спасибо за вежливый тон. smile.gif
Я рад, что Вы знакомы с произведением Михаила Афанасьевича Булгакова и даже цитируете Филипп Филипповича "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение,
мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." А в реальной жизни я привёл Вам статистику из которой следует, что большинство дайверов, и я отношусь к их числу, скрывают свои проблемы со здоровьем. В конце-концов, Вы давали клятву Гиппократа? На каком основании Вы хотите знать вырезан у меня апендикс или ещё на месте?


QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

Я работаю в Египте. И меня не интересуют законы и правила которые действуют в России.
... причем тут моя законность нахождения на территории Египта?


При том, что если Вам придёться в срочном порядке покидать Египет, то знание Законов России будет не лишним.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif

Эдуард,но Выже сами ныряли в Садко-Хургада! Забыли что ли?
Ну и что Вы там заполняли?


Вид медицинского сертификата,если кому-то интересно:
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.05.2007 - 01:49) *

QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif

Эдуард,но Выже сами ныряли в Садко-Хургада! Забыли что ли?
Ну и что Вы там заполняли?

Я ничего не заполнял.
Ни медицинского заявления, ни заявления об освобождения от ответственности. Хорошо, а как это согласуется с Египетским законадательством? И что вы будете делать в случае несчастного случая? Насколько я знаю, это первые документы которые запрашивет полиция после любых проишествий.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 22:58) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.05.2007 - 01:49) *

QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif

Эдуард,но Выже сами ныряли в Садко-Хургада! Забыли что ли?
Ну и что Вы там заполняли?

Я ничего не заполнял.
Ни медицинского заявления, ни заявления об освобождения от ответственности. Хорошо, а как это согласуется с Египетским законадательством? И что вы будете делать в случае несчастного случая? Насколько я знаю, это первые документы которые запрашивет полиция после любых проишествий.

Согласуются напрямую.
Полицию эти документы вообще не интересуют.Тем более "Освобождение от ответственности",которое напрямую нарушает конституционные права граждан.
Полицию интересует одно: виновен в данном ЧП конкретный дайвцентр и конкретный инструктор или нет. Например,если выяснится,что человек погиб из-за того,что в его баллоне ПДК СО превышена в 10 раз,то сядите в тюрьму не смотря ни на какие "Освобождения от ответственности"!
Дайвцентр САДКО- Хургада
Хочу попросить у администрации форума за OFF, но это будет напрямую связано с предидущими постами и может все же поможет "зомби" от ПАДИ немного задуматься.
Итак,я хочу рассказать небольшую историю:
Несколько лет назад один человек,проживающий на Черноморском побережии Кавказа решил стать ПАДИ инструктором. Он прошел инструкторский курс у Юры и Саши Бельских и стал инструктором. Притом не просто инструктором ПАДИ,а я бы это назвал инструктором-ортодоксом! Он абсолютно все делал по стандартам ПАДИ,заполнял все мыслимые и немыслимые формы и т.д. ПАДИ могло бы таким человеком просто гордиться.
Беда пришла неожиданно... Во время занятий у инструктора погиб человек. Что там точно случилось я не знаю (можно уточнить у Юры и Сани,они знают). Но инструктор был арестован и предстал перед судом. На суде он держался абсолютно спокойно. Еще бы,ведь у него были все формы ПАДИ с подписями погибшего,все подписанные им контрольные работы,а так же были многочисленные сведетели,подтвердившие,что наш инструктор все делал именно так,как он рассказывал. А поскольку он все делал исключительно по инструкторскому мануалу ПАДИ и абсолютно ничего не нарушал,то,как заявил наш инструктор судьям,он ни в чем лично не виноват. А виновата система,которая предписывала ему делать все именно так. Поэтому претензии должны быть к ПАДИ,а не к нему лично (Эдуардвспомните,Вам на курсе же говорили то же самое smile.gif ). Также наш инструктор послал телеграмму в Бристоль с просьбой прислать адвокатов ПАДИ для его защиты и защиты Системы (Эдуард,Вам же на курсе говорили,что если что,то ПАДИ пришлет Вам адвокатов,не так ли?).
Адвокатов ПАДИ он так и не дождался... А решением суда был осужден на 5 лет лишения свободы sad.gif. Или сидит до сих пор,либо только-только вышел...
Ребята,Вы взрослые люди,а все верите в сказки!
Birka
Борис Анатольевич, а давайте вернёмся к первоначальной теме smile.gif . Я в поездки всегда беру с собой тонометр. Допустим, незадолго до погружения, неважно себя почувствовав, меряю давление и обнаруживаю.......приличное отклонение blink.gif Но нырять охота! Лезу в воду - авось пронесёт... Не приведи Господи, не проносит... Вопрос: кто виноват? Кто под суд пойдёт? ИМХО: не виновата ни падя, ни дядя, ни инструктор, ни бадя! Сама дура! Заполняя любую анкету или медицинскую форму можно соврать. Кто узнает? А кто виноват будет? Справку любого вида у врача можно купить. Как поймёте, что она куплена? А кто виноват если что? ИМХО: я, только я и никто кроме меня! Любая форма/справка/анкета предполагает честность и личную ответственность отвечающего/заполняющего.
ВиТим
QUOTE(Birka @ 11.05.2007 - 01:26) *

Борис Анатольевич, а давайте вернёмся к первоначальной теме smile.gif . Я в поездки всегда беру с собой тонометр. Допустим, незадолго до погружения, неважно себя почувствовав, меряю давление и обнаруживаю.......приличное отклонение blink.gif Но нырять охота! Лезу в воду - авось пронесёт... Не приведи Господи, не проносит... Вопрос: кто виноват? Кто под суд пойдёт? ИМХО: не виновата ни падя, ни дядя, ни инструктор, ни бадя! Сама дура! Заполняя любую анкету или медицинскую форму можно соврать. Кто узнает? А кто виноват будет? Справку любого вида у врача можно купить. Как поймёте, что она куплена? А кто виноват если что? ИМХО: я, только я и никто кроме меня! Любая форма/справка/анкета предполагает честность и личную ответственность отвечающего/заполняющего.



Ира, всё правильно. Но когда врач заполняет справку, он, на основании имеющихся у него данных, пишет одно предложение - годен к... А вот то, что подсовывают нам в ДЦ и на кораблях - это подробный опросник, который пойдёт по рукам людей не отягощённых врачебной тайной.

Честным и ответственным надо быть прежде перед самим собой.
Birka
QUOTE(ВиТим @ 11.05.2007 - 06:21) *
Ира, всё правильно. Но когда врач заполняет справку, он, на основании имеющихся у него данных, пишет одно предложение - годен к... А вот то, что подсовывают нам в ДЦ и на кораблях - это подробный опросник, который пойдёт по рукам людей не отягощённых врачебной тайной.

Честным и ответственным надо быть прежде перед самим собой.

Абсолютно согласна! Да, честным надо быть перед самим собой. Ну и ещё не подставлять инструктора/гида и товарищей с которыми ныряешь, ведь если что, им пострадавшего вытаскивать и возиться с ним. Поэтому и написала про купленные справки. Там может быть написано, что мне в космос можно. И что? Да ничего. Единственное средство предотвращения ЧП - голова дайвера, мыслительный процесс в которой, настоятельно НЕ рекомендует ему покупать справки вместо медицинского обследования и надеяться на извечное русское авось.
PS: и про врачебную тайну согласна. Противно, когда эти анкетки лежат у всех на виду, пока их не уберут (а для женщин там "специальные" вопросы имеются)...
Дайвцентр САДКО- Хургада
В любом цивилизованном государстве есть только одна инстанция,которая определяет виновность дайвцентра и (или) инструктора. Это суд! Суд признает человека или организацию виновной или невиновной на основании расследования,но никак не на основании писулек типа "Освобождения от ответсятвенности". Привлекаются эксперты,опрашиваются сведетели и т.д.
Например,случилось ЧП. Человек вдруг неожиданно под водой потерял сознание и начал тонуть. Его сразу подхватили,вытащили на поверхность,пытались оказать первую помощь,вызвали рескью бот,но все оказалось тщетно... В дальнейшем вскрытие показало обширный инфаркт. Т.е. человек не погиб,он практически просто умер под водой. Кто в этом виноват? Дайвцентр,инструктор? Нет,они сработали четко,просто были бессильны в этой ситуации. Их несомненно оправдают.

Теперь тот же самый случай. Человек внезапно теряет сознание и тонет. Реанимационные мероприятия ни к чему не приводят. После анализа воздуха,взятого из баллона пострадавшего (его обязательно доставляют вместе со всем снаряжением в полицию) выясняется, что там высокая концентрация СО. Спасет это от тюрьмы руководство дайвцентра,даже если пострадавший заочно "освободил от ответственности" его? Конечно нет!

Да,еще по поводу ПАДИ.
-Хочу всем напомнить,что ПАДИ является обучающей ассоциацией и все ее т.н. стандарты относятся исключительно к процессу обучения (т.е. к курсам ПАДИ),но никак не к самому дайвингу!!!. Иными словами это внутреннее правило ПАДИ распространяется по времени только пока человек проходит ОВКурс или другой. Как только он стал сертифицированным дайвером,никакие бумаги ПАДИ на него инструкторм ПАДИ заполняться уже не могут!
-Все т.н. стандарты ПАДИ распространяются ТОЛЬКО на ЧЛЕНОВ ПАДИ (от ДМ и выше) и НИКАК НЕ МОГУТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ на НЕ членов ПАДИ,т.е. рядовых дайверов.
-ПАДИ - это всего лишь ЧАСТНАЯ КОНТОРА и никакие ее стандарты и постановления не будут рассматриваться государством как руководство к действию. Все,что может ПАДИ,так это действовать в рамках своих внутренних полномочий. Например,если во время курса утонул человек и инструктор на него не заполнял "освобождение от ответственности",то за это ПАДИ может наказать такого инструктора и даже исключить его из членов. Это самое страшное наказание,которое может сделать ПАДИ smile.gif.
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.05.2007 - 22:54) *

QUOTE(Эдуард @ 10.05.2007 - 18:02) *

И все таки, хотелось бы увидеть форму которую заполняют дайверы и студенты, которые ныряют в Садко - Хургада.
Еще раз, прошу меня простить за любопытство. cool.gif

Эдуард,но Выже сами ныряли в Садко-Хургада! Забыли что ли?
Ну и что Вы там заполняли?

Самое интересное, что я весьма часто думал, что кто то когда нибудь спросит Бориса, что из форм "освобождения от ответственности" заполняют в Садко wink.gif
За годы, что я нырял с Садко, я не подписал не единой бумажки! Кроме того, у меня даже никогда и сертификата то не спрашивали(ну и чего спрашивать, если эдванса там и получал, кстати и денег вперед тоже не просили, всегда рассчитывался "по факту") rolleyes.gif Пару раз Леша поинтересовался наличием страховки, но не более того.......
В прошлую нырялку вообще посмотрев на группу Флэш+Ёжик+Я, нас вообще отправили "на вольные хлеба" (в ключе - у нас тут начинающих немеряно, а вам нянька без надобности... ) , т.е. делайте что хотите - ваша квалификация достаточна для нырялки в свободном режиме.
Вот такой подход ДЦ меня лично устраивает более чем достаточно! А именно - посмотрел дайвгид на группу - все Ок, соответственно понял что проблемм бытьне должно - отправил в "свободное плавание" .........
А лично меня (при всем уважении к буржуйским требованиям по безопасности) напрягает подписывание кучи бумаг, особо при понимании что все это не более чем мукулатура........
ну не люблю я фикцию mad.gif ......
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.