Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Причины вертикальных скачков (провалы по глубине)
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Болт
QUOTE(Лягух @ 26.04.2007 - 19:31) *

QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 19:11) *

А мое ИМХО, в отношении *чек-дайвов* - чистейшей воды развод, на ваше же бабло.....

Если это специальный отдельный дайв с требованием выполнить упражнения из курса ОВД - соглашусь. Если это просто спокойный дайв на неглубоком и несложном рифе (вроде Turtle Bay или El Fanadir), чтобы плавно включиться в серию - мне это не кажется разводом. Я прекрасно понимаю, что, после полугодичного перерыва, мне не стоит начинать с таких рифов, как Эльфинстоун, даже если я и погружался дома в бассейне.
QUOTE
ИМХО, для мало-мальски опытного дайв-гида или инструктора достаточно посмотреть как вы одеваетесь и собираете скубу.....

В этом случае то ли оказалось недостаточно, то ли результат был гидом проигнорирован.


Согласен с Лягухом полностью. После 7-ми месяцев перерыва ( 2 бассейна не в счет), я сам не полезу далеко, тем более с прокатными БСД и регулятором. Поделаю упражнения, вывешусь, пообвыкнусь и на червончике мне не западло будет еще полчаса рыбок посмотреть и все остальное заодно вспомнить.
А скубу жена у меня очень быстро и хорошо собирает, но врядли это показатель для инструктора wink.gif
kotopes
QUOTE(Gadukina @ 25.04.2007 - 20:42) *

Скорее всего он сертификат получал в бассейне и курс плавучести проходил там же
И вот результат в открытой воде

Не надо грязи про бассейн! В бассейне можно очень прилично начиться плавать. Главное желание...
volfgast
QUOTE(kotopes @ 27.04.2007 - 15:58) *

QUOTE(Gadukina @ 25.04.2007 - 20:42) *

Скорее всего он сертификат получал в бассейне и курс плавучести проходил там же
И вот результат в открытой воде

Не надо грязи про бассейн! В бассейне можно очень прилично начиться плавать. Главное желание...


+1
Birka
QUOTE(kotopes @ 27.04.2007 - 16:58) *

QUOTE(Gadukina @ 25.04.2007 - 20:42) *

Скорее всего он сертификат получал в бассейне и курс плавучести проходил там же
И вот результат в открытой воде

Не надо грязи про бассейн! В бассейне можно очень прилично начиться плавать. Главное желание...

Здравствуйте. Позвольте высказать ИМХО.
1. В бассейне сертификат не получают - небходимо пройти открытую воду. Человек имел сертификат, следовательно открытую воду сдал. Кроме того, трагическое погружение, о котором шла речь в начале ветки, на компе зафиксировано под№7.
2. Да, в бассейне можно научиться прилично плавать. Но к сожалению, там нельзя научиться одновременно контролировать: приборы (воздух/глубина/скорость погружения/скорость всплытия)+давление(уши/маска)+плавучесть(BCD/лёгкие)+направление движения(группа/компас). Этот навык приобретается в открытой воде, причем в различных условиях.
С уважением.
volfgast
Я сдавался в бассейне, на открытой воде при этом чувствую себя превосходно.
Были погружения в довольно сложных условиях как для меня (течение, волнение 2 балла, плохая видимость, низкая тем-ра воды около 10-12 градусов в шарме 5.5, термоклин с ну очень низкой температурой, думал лёгочник изо рта выроню, губы очень тогда сильно замёрзли, лёгочник изо рта выбивали и т.д.).
И тоже не облажался. И все контролировать успеваю. ИМХО главное не спешить wink.gif
ИМХО, многое зависит от типа личности, степени вовлечённости в дайвинг (а не так чтобы спустя год, без погружений, не вспомнить как скубу собрать), уравновешенности, склада ума (технарям по складу ума по-моему легче).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.