Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Международный День очистки водоемов
Diver's forum > Дайвинг > Мероприятия
Страницы: 1, 2
Shera
QUOTE(Pound @ 04.06.2007 - 09:51) *

Немножко фоток с места события - http://picasaweb.google.com/SirPound/aFyrXB
Хочется выразить признательность администрации "Лохматого кашалота" за прекрасное проведение мероприятия! Все было на самом высоком уровне.
И личную признательность "Кашалоту" Игорю (если не ошибаюсь) за уху ! Такой ушищы не едал я сроду :-)

Вот мои фотки с мероприятия
http://picasaweb.google.com/Shera73
Pound
Хорошие фотки!
А я Памира признал только на фотках в снаряжении smile.gif)))))) Прошу пардону smile.gif) Надо все ж форумные майки с никами wink.gif
Краша
QUOTE(Pound @ 04.06.2007 - 14:31) *

Хорошие фотки!
А я Памира признал только на фотках в снаряжении smile.gif)))))) Прошу пардону smile.gif) Надо все ж форумные майки с никами wink.gif

Ну конечно, уху! то Вы отметили! а нашу стрепню как же?! эх Вы!!! :-( tongue.gif
Lt_Flash
QUOTE(Краша @ 04.06.2007 - 22:37) *

Эх, смотрел на шашлыки на фотках - думал уж совсем нырять не будете smile.gif Спасибо, хороший отчет!

ЗЫ. Кстати в Галерею можно смело грузить несжатые фотки - она все на лету переделает при показе. Ну и использовать лучше всего конечно "метод загрузки Windows XP", если кто-то еще о нем не знает smile.gif
Shera
QUOTE(Pound @ 02.06.2007 - 22:07) *

Любуемся закатом на Сенеже. Лопаем шашлыки
tongue.gif

Pound даже не удержался от зрелища заката и вышел на форум с КПК поделиться biggrin.gif



Из форумчан акцию на Сенеже поддержали Pound, Краша, Pamir, Nastasia, Ola Fish, Lezh Sergey, Shera и дайвер Сергей.

Всегда очень приятно встретиться и пообщаться вживую, особенно, когда в жизни люди оказываются еще интереснее чем в нете wink.gif
Озеро оказалось мелким (3,2 м максимум на компах) и мутным (0,25 м всего - вытянутую руку видно по локоть), зато теплым +21 везде. Что порадовало, это на дне практически нет мусора. На этом озере хорошо проводить экзамены о подводному ориентированию. Теряешь ориентацию очень быстро и без компаса приходится вплывать поднимать голову из воды, для поиска берега smile.gif Плавать можно только пионерским способом, т.е. держась за ручки laugh.gif , иначе не потеряться невозможно.







Очень порадовала организация мероприятия Лохматым Кашалотом: интересные люди, все хорошо организовано. В субботу всех кто приехал накормили замечательной ухой из Семги, на следующий день погружения, шашлыки и плов. Без вопросов заправили наши собственные баллоны для погружения, а потом еще раз, чтобы домой везти баллоны полными. И что больше всего удивило - это все абсолютно БЕСПЛАТНО!!! Мы как-то привыкли к тому, что дайвинг занятие не из дешевых и все организации правдами и не правдами стараются какую-нить сумму отжать ( как угодно обзовут - организационные, прокатные и т.д.) - а здесь все даром. Молодцы было очень приятно, что не везде только в деньгах дело :sm36: Анечке особое спасибо за терпение в общении и общее руководство мероприятием :sm3:

А вечером был пионерский костер. Местная природа оказалась щедра на дрова и сухостой - дров никто не жалел. Не зря говорят, что огонь одно из трех явлений, на которые можно смотреть бесконечно. А когда вокруг приятная компания, то заставить себя идти ложиться спать было вдвойне трудно.

ПыСы: Вот дайвер Сергей например так и не ложился совсем, по крайней мере ночью tongue.gif
Васечкин
QUOTE(Pound @ 04.06.2007 - 14:31) *

А я Памира признал только на фотках в снаряжении smile.gif)))))) Прошу пардону smile.gif) Надо все ж форумные майки с никами wink.gif

Дык, Памир как раз был в футболке с ником... правда тетисовской wink.gif
Pound
QUOTE(Краша @ 04.06.2007 - 17:42) *

Ну конечно, уху! то Вы отметили! а нашу стрепню как же?! эх Вы!!! :-( tongue.gif

Крашечка!
Ваша стряпня была самая лучшая на всем южном побережье озера Сенеж biggrin.gif
А еще у нас были самые красивые девушки tongue.gif


QUOTE(Васечкин @ 05.06.2007 - 08:04) *

Дык, Памир как раз был в футболке с ником... правда тетисовской wink.gif

Старенький стал, слепенький rolleyes.gif


А за лучшие фотки приз зрительских симпатий - Shera.
Pamir
QUOTE(Pound @ 05.06.2007 - 08:18) *

А за лучшие фотки приз зрительских симпатий - Shera.


А фотку с закатом надо на конкурс отсылать однозначно.
На Тетисе есть где-то тема и ссылка на падишный конкурс.
Жалко если такое творение пропадёт.
Pound
QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 09:11) *

А фотку с закатом надо на конкурс отсылать однозначно.
На Тетисе есть где-то тема и ссылка на падишный конкурс.
Жалко если такое творение пропадёт.

А кто там , кстати слева? Не иначе как Дайвер Сергей ? wink.gif
mamont
Ну я опять был с "Юнионом" на "Большом Садовом пруду"
Фотоотчет чуть позже...


5 июня 2007





Очистительный заныр
Тайны столичных прудов измеряют пакетами

Надежда ЗАРЖЕЦКАЯ




В минувшие выходные отдельно взятые жители нашего города отправились

на столичные пруды и озера отнюдь не спасаться от жары.

В Москве прошел Международный день очистки водоемов. Корреспондент «МП» наблюдал за акцией с берега и сортировал мусор.

На территории России и сопредельных государств «санитарный» день для водоемов наступил уже в пятый раз. С 2002 года реки, озера, пруды и водохранилища регулярно очищают каждое первое воскресенье июня. В этот год организаторы решили не отступать от «очищающей» традиции. Акция, как и в прошлые годы, проведена усилиями не специальных служб города (долг которых как раз и следить за чистотой водоемов), а с помощью клубов и дайв-центров, которые (равно как и все участники) являются волонтерами и действуют исключительно на добровольных началах. Мероприятия по очистке водоемов состоялись более чем в 80 городах на территории шести государств (Россия, Украина, Белоруссия, Латвия, Эстония и даже Египет). На этот раз только в Москве и Московской области дайверы на голом энтузиазме очистили более двух десятков водоемов.

«МП» побывала на очистке Большого садового пруда, расположенного недалеко от станции метро «Войковская», на территории стадиона «Наука». Здесь по традиции работала дайвер-команда компании «Юнион Спорт». Погода встречала гостей «зоны отдыха» ярким солнцем и прохладным ветром. Тем не менее на песчаных берегах Войковского пруда с удовольствием разместились загорающие. Когда команда дайверов-альтруистов появилась на берегу, отдыхающие сначала ничего не поняли, а потом с удовольствием наблюдали за действом, предпочитая по-прежнему больше мусорить, чем убирать.

Более десятка дайверов-мужчин (и даже одна женщина), надев гидрокостюмы, соблюдая строгую очередность, опускаются в воду. Перед погружением каждому выдают большой полиэтиленовый пакет с логотипом акции. Сюда дайверы будут складывать найденный мусор. На берегу установлены две офисные белые доски. На одной - время нахождения дайвера в воде, а также погодные условия – «t воздуха 22 градуса, t воды – 21». Другая доска более информативна. На ней указываются фамилия погружаемого, вес поднятого на берег мусора, а также графа «Что?». Сюда записывают самые интересные находки, поднятые со дна.

Уже первый «водный груз» поражает. Общими усилиями дайверы поднимают со дна огромную каменную садовую скамейку. Как она там оказалась – уже тайна. А вот чтобы вытащить ее на берег (и то частями), пришлось изрядно попотеть.

- Тяжело? – интересуюсь у участников.

- А как вы думаете, почти 100 килограммов! – улыбается один из дайверов. Вскоре на доске появляется надпись «Михаил - 1/2 скамейки» и «Герман - 1/2 скамейки».

Видимо, мусора на дне пруда предостаточно, дайвер находится под водой всего несколько минут, а пакет уже заполнен под завязку. Мусорный пакет – основная единица измерения. Из них буквально за одно мероприятие может сложиться не одна общепринятая единица измерения веса - тонна. Как правило, основная масса «находок» - это бытовой мусор: пластик, алюминиевые банки, полиэтилен. И, конечно, бутылки, бутылки, бутылки. Хорошо, если пивная тара долетела до дна не разбившись.

Почему-то дно Войковского пруда изобилует гранеными стаканами. Все в тине, но абсолютно целехонькие, они пополняют коллекцию находок. В прошлом году нашли стакан, сделанный «под гжель» - он до сих пор стоит на почетном месте в офисе.

- Я опять ласту нашел, - слышу разговор из воды. - Это пока небогатый улов, в прошлом году, помнишь, аж 10 ласт нашли, и все разные. Вообще здесь зимой рыбачат много – поэтому на дне много лески, обрезки удочек.

- А как там, на дне? Темно, холодно? - опять прерываю обмен информацией.

- Не, не холодно. А вообще дно здесь плохое, илистое. На берегу много деревьев, листва которых падает в воду и гниет там. Муть. Видимость плохая, поэтому большинство мусора собираем на ощупь. Если бы власти чистили пруд, как подобает, вода бы здесь была, как на Черном море.

- А не чувствуете, что по сути занимаетесь сизифовым трудом? Вы сейчас все соберете, а завтра придут и опять намусорят?

- Ну, это совсем не повод, чтобы не убираться вовсе, - снова улыбаются дайверы. Видно, что работа доставляет им подлинное удовольствие. Бросив мысли о повседневном, менеджеры, бухгалтеры и программисты собирают снаряжение и чистят водоемы на благо экологии города. Причем всякая находка вызывает у участников неподдельный интерес и радость.

Гора мусора на берегу растет. Ее пополнили чугунный остов от другой скамьи, железные подставки, толстые мотки проволоки, черные очки (почти новые) и даже «золотая» (по цвету) резинка для волос. Правда, настоящие золотые украшения в этот раз дайверам найти не удалось. Хотя цепочки, серьги, браслеты и часы теряются в воде чаще, чем что-либо. Ежегодно в список интересных находок попадает нечто такое, что по все законам логики никак не могло оказаться на дне данного водоема: санки, кузов от автомобиля, прожектор, портфель со школьными дневниками, люлька-самолет от карусели, детские качели.

- Однажды мы нашли женскую сумку, - рассказал «МП» дайвер-инструктор Александр Шведов. - Там лежали косметика, документы, деньги и даже кредитная карта с нацарапанным на ней пин-кодом. В эфире одной из радиостанций мы объявили о находке, пытаясь таким образом найти хозяйку сумки. Но женщина так и не откликнулась.

Помимо скамеек, в этом году из Войковского пруда достали корпус от катушечного магнитофона и якорь.

Другие точки очистки также удивили дайверов неординарными находками. Так, дайв-центр «Dive Project», приводивший в порядок дно Останкинского пруда, поднял на поверхность не один десяток килограммов бытового мусора, а также резиновое дерево, окрашенное в ярко-оранжевый цвет. К дереву была прикреплена банка с фотографией и замочками. Все единодушно решили, что предмет предназначен для какого-то ритуала.

Клуб «Зеленая черепаха» чистил от мусора Мазиловский пруд, что в районе Филей. Более 50 мешков мусора было вывезено с пляжа после завершения акции. А дайв-центр «Лохматый Кашалот» совместно с дайв-центром «Моби Дик» приводили в порядок дно и берег озера Сенеж – одного из любимых мест отдыха москвичей. Несмотря на то, что акции по уборке мусора там происходят регулярно, погружения дайверов продолжались вплоть до самого вечера, и после каждого погружения куча мусора пополнялась еще парой-тройкой пакетов. В итоге усилиями нескольких десятков человек водоемы, а также прибрежные зоны Москвы и Подмосковья лишились около двухсот тонн мусора.

Но одними усилиями ныряльщиков водоемы не очистишь. Остается уповать на сознательность граждан, которые на этих водоемах и отдыхают, ведь именно «благодаря» им каждое первое воскресенье июня дайверы находят на дне, конечно, интересные, но все же опасные и ненужные для водоема находки.


Фото Российский центр "РАDI"

Взято тут
http://www.mospravda.ru/issue/2007/06/05/article6597
Pamir
На сенеже присутствовала съёмочная группа от "РБТ" (если не ошибаюсь).
Кто-нибудь знает/видел плоды их творчества? (Ну кроме того, что они также
как все мусор собирали на берегу)
Shera
QUOTE(Pound @ 05.06.2007 - 10:24) *

QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 09:11) *

А фотку с закатом надо на конкурс отсылать однозначно.
На Тетисе есть где-то тема и ссылка на падишный конкурс.
Жалко если такое творение пропадёт.

А кто там , кстати слева? Не иначе как Дайвер Сергей ? wink.gif

Не знаю как на этой фотографии, но в офисе ПАДИ на стене - день очистки 2005 дайвер Сергей висит точно. Вчера заезжали с Лешей Изотовым
Pound
QUOTE(Shera @ 05.06.2007 - 12:25) *

Не знаю как на этой фотографии, но в офисе ПАДИ на стене - день очистки 2005 дайвер Сергей висит точно. Вчера заезжали с Лешей Изотовым

Видно любит он это дело wink.gif Хоть и КМАС*** laugh.gif
Pamir
QUOTE(Pound @ 05.06.2007 - 12:30) *

QUOTE(Shera @ 05.06.2007 - 12:25) *

Не знаю как на этой фотографии, но в офисе ПАДИ на стене - день очистки 2005 дайвер Сергей висит точно. Вчера заезжали с Лешей Изотовым

Видно любит он это дело wink.gif Хоть и КМАС*** laugh.gif


Скорее всего, он любит представительниц от PADI wub.gif tsr.gif stp.gif
Pound
QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 13:42) *

QUOTE(Pound @ 05.06.2007 - 12:30) *

QUOTE(Shera @ 05.06.2007 - 12:25) *

Не знаю как на этой фотографии, но в офисе ПАДИ на стене - день очистки 2005 дайвер Сергей висит точно. Вчера заезжали с Лешей Изотовым

Видно любит он это дело wink.gif Хоть и КМАС*** laugh.gif


Скорее всего, он любит представительниц от PADI wub.gif tsr.gif stp.gif

Ктож их не любит ? shy.gif
--mom
QUOTE(Pound @ 05.06.2007 - 13:54) *

QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 13:42) *



Скорее всего, он любит представительниц от PADI wub.gif tsr.gif stp.gif

Ктож их не любит ? shy.gif



ну не знаю, некоторым пофиг blond2.gif
Shera
QUOTE(Васечкин @ 05.06.2007 - 09:04) *

QUOTE(Pound @ 04.06.2007 - 14:31) *

А я Памира признал только на фотках в снаряжении smile.gif)))))) Прошу пардону smile.gif) Надо все ж форумные майки с никами wink.gif

Дык, Памир как раз был в футболке с ником... правда тетисовской wink.gif

Дык а господин Васечкин был где-то рядом и так и не заехал. Пришлось 5 кг шашлыка из-за него домой тащить tongue.gif
Краша
QUOTE(Pound @ 05.06.2007 - 10:24) *

QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 09:11) *

А фотку с закатом надо на конкурс отсылать однозначно.
На Тетисе есть где-то тема и ссылка на падишный конкурс.
Жалко если такое творение пропадёт.

А кто там , кстати слева? Не иначе как Дайвер Сергей ? wink.gif


неее не он... он в это время трескал уху и не тока :-)

ПЫСЫ: а кадер то апять же я tongue.gif указала!!! куда вы без меню :-)

QUOTE(Shera @ 05.06.2007 - 20:58) *

Дык а господин Васечкин был где-то рядом и так и не заехал. Пришлось 5 кг шашлыка из-за него домой тащить tongue.gif


фига се!!! вы клялись ,что все слопаете не смотря ни начто! даже нас прогнали!!! А мы между прочим... ваще могли застрять в Солнечногорске, потому как кое-кто не отвечал на телефонные звонки...и мы еле еле справились своими силами!!!! чуток не закипели.... :-(

QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 14:42) *


Скорее всего, он любит представительниц от PADI wub.gif tsr.gif stp.gif

не знаю ,как там представительницы ПАДИ!!! Но стоит отметить одну прелестную даму с нашей компании,которая очень любит целоваться!!! да не поймите меня привратно!!!
Дайвер Сергей
Спасибо всем за праздник!
Молодцы!
Краша
QUOTE(Pamir @ 05.06.2007 - 11:11) *

На сенеже присутствовала съёмочная группа от "РБТ" (если не ошибаюсь).
Кто-нибудь знает/видел плоды их творчества? (Ну кроме того, что они также
как все мусор собирали на берегу)

показывали по РБК......
Дайвер Сергей
Ну и как?
Краша
QUOTE(Дайвер Сергей @ 05.06.2007 - 23:46) *

Ну и как?


не видела, сказали что видели

Добавила фотки и подписала малость на что сил хватило tongue.gif
Pound
QUOTE(Shera @ 05.06.2007 - 19:58) *

Дык а господин Васечкин был где-то рядом и так и не заехал. Пришлось 5 кг шашлыка из-за него домой тащить tongue.gif

господин Васечкин носился в нетрезвом виде alc.gif по нашим головам на красном гидроцикле bud.gif, о чем он с гордостью поведал мне на Тетисе biggrin.gif
Васечкин
QUOTE(Pound @ 06.06.2007 - 08:02) *

QUOTE(Shera @ 05.06.2007 - 19:58) *

Дык а господин Васечкин был где-то рядом и так и не заехал. Пришлось 5 кг шашлыка из-за него домой тащить tongue.gif

господин Васечкин носился в нетрезвом виде alc.gif по нашим головам на красном гидроцикле bud.gif, о чем он с гордостью поведал мне на Тетисе biggrin.gif

уважаемый Pound, читайте вдумчивей то, что я Вам поведал на тетисе. Суть - не хрен головы где попало вытаскивать. Есть такая вещь, как "джентельменское соглашение". Слышали когда-нибудь о таком? Так вот, мы его соблюдали, в отличии от некоторых из вашей компании. Думается мне, раз Вы так рьяно бьетесь за те самые головы, наверное одна из них была Вашей? В таком случае все мои слова относятся лично к Вам! Если есть вопросы ко мне, прошу в личку. Или Вы просто попи*деть сильно любите в интернете?
Shera, мы заходили пару раз к вам в лагерь, с ребятами знакомыми общались.
Кстати, Игорек (Pamir), так и не смог тебя потом отыскать, видимо под водой был... Гляжу ты сухарь все-таки себе купил после купания в мокряке Белом озере при +5? wink.gif
Pound
QUOTE(Васечкин @ 06.06.2007 - 08:13) *

Думается мне, раз Вы так рьяно бьетесь за те самые головы, наверное одна из них была Вашей?

Нет - моей небыло tongue.gif. Просто надо думать когда что то делаешь , хоть чуть-чуть. У меня, например, илом инфлятор забился. А на поверхности Вы уважаемый, с закапанными глазами неразбирая дороги. Неужели Вы так ничего и не поняли ? Или Вам просто стыдно признаться в своей неправоте ? Можно все конечно и в личку - но страна должна знать своих героев !
Васечкин
QUOTE(Pound @ 06.06.2007 - 09:23) *

А на поверхности Вы уважаемый, с закапанными глазами неразбирая дороги. Неужели Вы так ничего и не поняли ? Или Вам просто стыдно признаться в своей неправоте ? Можно все конечно и в личку - но страна должна знать своих героев !

Разговор с глухим, ей богу... sad.gif
И аккуратней (через 2 К) развешивайте ярлыки. Вы меня хоть раз видели с "закапанными глазами", как вы выражаетесь? В какой неправоте? Привожу свой же пост на Тетисе, если Вы не удосужились прочесть то, что я написал...
QUOTE
Специально для особо умных коллективных и активных погружальщиков повторяю: БЫЛА ДОГОВОРЕННОСТЬ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВАШИХ ПОГРУЖЕНИЙ, что мы катаемся слева и вгулубь от нашей стоянки, а ваши дайверы не погружаются в этом месте и не всплывают, и если что, услышав звук двигателя, падают на дно Но оказались умники, как раз те, кто бутыль и решетку вытащили, которые всплывали прямо посредине нашей стоянки (глубина там 1-1.20). Так что если есть какие-то вопросы еще, можете для начала гордо и задумчиво посмотреть в зеркало и если что пишите в личку или через выходные приезжайте снова на Сенеж, мы там часто будем летом.
Кстати, если вы заметили и среди дайверов было: 1 гидрик, который не ездил только потому, что оказалось, что он дохлый на первой же покатушке (жаль, на пару покатались бы...) и 2 лодки, активно и без разрешения бороздивших просторы озера...

Если какой-то м****** не выполняет договоренностей, лезет туда куда лезть не нужно и у него еще и авария с его снарягой происходит, то.... каждый сам себе злобный буратино.
Русская народная поговорка: "Не пытайся объяснить ослу, что он баран" За сим не буду больше портить клаву, пытаясь объяснить... читайте выше по тексту.
Pound
Непонял. Жаль. sad.gif
Видно недано. Некоторым , чтобы понять приходится дважды наступать на грабли. Удачи!
Васечкин
QUOTE(Pound @ 06.06.2007 - 09:46) *

Непонял. Жаль. sad.gif
Видно недано. Некоторым , чтобы понять приходится дважды наступать на грабли. Удачи!

И Вам того же!
Pound
ПыСы. А поговорочка Ваша оччень (через 2Ч) кстати wink.gif
Васечкин
QUOTE(Pound @ 06.06.2007 - 09:48) *

ПыСы. А поговорочка Ваша оччень (через 2Ч) кстати wink.gif

Пользуйтесь, пригодится в жизни. laugh.gif
Pound
QUOTE(Васечкин @ 06.06.2007 - 08:49) *

Пользуйтесь, пригодится в жизни. laugh.gif

Спасибо! Вот один раз уже wink.gif
Васечкин
QUOTE(Pound @ 06.06.2007 - 09:52) *

QUOTE(Васечкин @ 06.06.2007 - 08:49) *

Пользуйтесь, пригодится в жизни. laugh.gif

Спасибо! Вот один раз уже wink.gif

Ну пока Вы ее не знали, она могла быть направлена только в Вашу сторону... tongue.gif Но на самом деле была напралена на тех чудиков... надеюсь это были не Вы, да и по комплекции не особо подходите laugh.gif А теперь пожалуйста, пользуйтесь laugh.gif
взаимно wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
"Ребята,давайте жить дружно!" С
Кот Леопольд.
Shera
QUOTE(Васечкин @ 06.06.2007 - 09:13) *

Shera, мы заходили пару раз к вам в лагерь, с ребятами знакомыми общались.
Кстати, Игорек (Pamir), так и не смог тебя потом отыскать, видимо под водой был... Гляжу ты сухарь все-таки себе купил после купания в мокряке Белом озере при +5? wink.gif

Возможно и под водой был, иначе не пропустили бы cool.gif . Нет так и нырял в монопятерке, при глубине Сенежа даже ее много, +21 везде внизу, наверху и даже на воздухе biggrin.gif
У меня Pinacle типа с шерстью Мериноса - Тюллень с Тетиса порекомендовал как-то - мне понравилось. Там где народ с утеплителем мерзнет, мне в монопятерке - вполне комфортно. На край титан поддеваю короткий. До сухаря я пока не дорос rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.