Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: CCC-7. Или большой тур по островам
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках > Избранное
Страницы: 1, 2, 3
--mom
Сначала без фотографий, т.к. фотографи все мои по разным носителям.

Итак.
Главное - все состоялось и прошло на мой взгляд хорошо.
Наш сложный маршрут мы отработали почти до конца - помешал внезапно поднявшийся южный ветер на Забаргаде, с которого пришлось уходить.

В результате на Забаргаде понырять не удалось, и вместо 1 дня на ст. джонс мы поныряли на промежуточных сайтах между Fury Shoar и Марса Аламом.

Фактический маршрут настучу след. сообщением.

Что запомнилось - запомнились в основном рельефные особенности или мелочи в поведении рыбок.
Стад акул нам в этот раз не досталось.
Достались они немного Богемии и частично той группе, которая плавала с гидом Ахмедом.


Что запомнилось:
1. офигенные пещерки, по которым лазить можно бесконечно (St. Johns Caves и Shaaв Claudia), на них можно нырять не по одному разу, желательно мелкой группой или с бадди

Причем в 1 раз я была оч. рада, что нас повел гид - лично я бы на незнакомом сайте не полезла бы в эти щели... А там так здорово.

2. Абсолютно бешеные рыбки клоуны, которые отплывали далеко-далеко от своей актинии и набрасывались, и даже покусали одного нашего товарища.

3. Две подлые крылатки, которые сели нам на хвост во время найт дайва и не давали снимать. Сначала их вроде бы нет, а потом появляются и мило смотрят тебе прямо в лицо, когда ты завис над голожаберником.

4. Офигенные морские звезды. Фото выложу. На них почемпу-то внимания не обратили, но они большие (больше полуметра в диаметре точно, ближе к метру) и выглядят как куст.
Соучастнеги почему-то их не заметили.

5. Ночной дайв на St Johns Woods, когда мы вылезли из воды точно вовремя - перед тем, как корабли оторвались от рифа и ушли в море стоять на моторах, а волнение заметно усилилось.
Под водой оно, кстати, тоже чувствовалось.

6. Сумашедшая тунцеобразная рыба. Сопровождала все группы найт дайверов - плавала вокруг них в бешеном темпе и пыталась охотиться на мелкую рыбку в свете фонарей. Мелкая рыбка, не будь дурой, замирала. Он метался на большой довольно площади вокруг почти каждого дайвера.

7. Улица Горького по ночам - когда в воду уходил человек с видеосветом и спаркой, то, в целом, ночной дайв превращался в дневной и с поверхности было видно подводное НЛО, которое перемещалось внизу.
При пересечении с ним дайвер мог почувствовать себя попугаем или кузовком, который никому не мешал в этой темноте, а тут на него напали и стали светить в глаза.

8. Бедные надутые кузовки. Они - как кажется - такие беспомощные, когда их хватают цепкие опытные по надуванию руки. Но как оказалось, они вырываются очень активно.

Вообще 10 дней - это такой период, когда чувствуешь какую-то сытость нырялкой, потом хочется разве что полежать на берегу.
И потом смотреть на место без моря (Москву) очень странно, просто очень.

Погода у нас в этот раз была более спокойная, чем в ноябре, течение было только на Эльфе (и то не как в прош раз). Даже на Нумидии течение было не оч. сильное, особенно на 2 дайв - можно было спокойно полазить по верхушкам река.

Плавали мы с гидом с неоригинальным для Египта именем Мухаммед и он нам ужасно понравился. Некоторые правда говорили, что как же так, он шел медленно, но эти люди обгоняли группу, которая уходила первой (мы шли третьими), и мы бы в таком режиме нырять не могли.
Но десантировались всегда именно туда, куда хотели.
rubik
Как поживают Лонгиманусы?
--mom
Фактический маршрут. Queen Hanaa


06.05.07, 1 День.
1 - Marsa Mubarak
2, 3 (night) - Marsa Toromby

(из порта вышли довольно поздно, поэтому только 3 дайва)


07.05.07, 2 День.
1, 2, 3 - Small Brother

08.05.07, 3 День.
1 - Small Brother
2, 3 - Big Brother

09.05.07, 4 День.
1, 2, 3 - Daedalus

10.05.07, 5 День.
1, 2 - Rocky Island
подготовка к шторму и переход
3 (night) - St. John's Woods

11.05.07, 6 День.
1 - St. John's Habili Gefar
2, 3 - St. John's Caves
4 (night) - Mikawa Sernaka Island

12.05.07, 7 День.
1 - Shaab Maksur
2 - El Malaha
3 - Shaab Claudia
4 (night) - Syal Island

13.05.07, 8 День.
1 - Ranga Reef
2 - Wadi Gemal El Shaleniat
3 (night) - Sha'ab Marsa Alam

14.05.07, 9 День.
1, 2 - Elphinstone Reef (north and south)
3 - Marsa Abu Dabbab
4 (night) - Blue Lagoon





QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 11:01) *

Как поживают Лонгиманусы?


Нашата, без тебя они к нам прхиодить отказались.
Ахмед (ты его помнишь, он опять был на нашем боте) сказал, что та стая (которой мы тогда так радовались и одновременно боялись) свалила и уже недели 3 ее не видели, а до этого постоянно крутилась на рифе.

Как ваш Судан?
rubik
Судан....
Это диагноз.... Я туда честно собиралась в последний раз.... Ну сколько можно? И дорога утомляет, и есть другие места на земле (в смысле под водой)... Куда там.... Есть еще Дальний Юг Судана.... - в общем до конца мая - июня 2007 решаем с поезкой в Судан в 2008 году.

Я соберусь с мыслями, разгребемся с фотками и напишу отчетец.

Рыбы - тучи (стада) - полнолуние, акулы - на месте (прошлогодних подружек - шелковых не встретили), плавали с мантами в лагуне, где они летом живут - фантастика. Стадамолотов - один раз плавали в стаде, остальные разы были далековато. Позабавили триггеры - у них гон - их интересует все, что движется.... Под водой эпоха любви, половина акул беременная, остальные живые существа заняты любовью, аж неудобно плавать рядом - вдруг мешаем... Встретили двух черепах, которым пофиг все.... - может выложим ролик....
Лоренцо (капитан) нашел 2 новых места - красота крышесносиловая - на фото не запечетлевается, словами рассказать трудно (достать чернил и плакать).
Очень много было дельфинов. Сопровождали корабль, играли с зодиаками, дразнили нас...

Вода была странная - слоями от 25 до 28. Термоклины.
Под конец задуло течение и появилась волна с барашком - один дайв был за гранью добра...
Крайний дайв на Шааб-Руми - пришло стадо шишколобов, акулы устроили вокруг нас на плато парад-алле.
В общем все как всегда - уезжать не хотелось, по дороге обратно Андрей обзывал меня ревой-коровой...
Я тут посчитала - у меня под 130 дайвов в Судане, и все никак не наныряюсь там....
Когда уезжали, Лоренцо сказал, что наверное через 2 года он из Судана уезжает - видимо, будет ампутация Судана из нашей жизни....
АААА! Надо работать, СУДАН.... был.... еще, надеюсь, будет...

P.S. Я с ума не сошла, просто пока эмоции прут... smile.gif
--mom
Кстати, у нас тоже толпами были дельфины, сопровождающие корабль. Причем иногда большие.

Был забавный случай - народ с Богемии пошел поснимтаь дельффинос (маска, трубка), выбросились рядом со стаей, человек смотрит через объектив, дельфин идет на него.
И тут он понимает, что дельфины, собственно, свалили, а это вовсе даже акула.


И термоклины тоже были оч. забавные. Теплые течения поднимались таким натуральным маревом над некоторыми рифами.



А вообще сафари на 10 дней очень опасное.
Ты просто привыкаешь жить на корабле.
И теперь просто не понимаешЬ, как это, рядом нет моря.
И вставать надо чтобы не быстро собраться и понырять, а зачем-то другим.
И вообще все очень странно.
rubik
Мы попривыкли... Третье двухнедельное сафари в Судане (еще одно в Египте было) Правда до сих пор в ушах слышу море, и меня очень удивляет белый цвет кожи.
Нас удивило другое. Когда подъезжли к Дону Квесто и зодиак заезжал на платформу, трое русских хором выдохнули: "Дома". Вот это было откровение....

Молотов видели? Роки, Дедалус?
Лисы на маленьком Брате?
iskander
Были и "молоты" и "лисы". Спасибо всем за хорошую компанию и поездку. К сожаленю очень мало макро, но это не главное. Главное "Семья". wink.gif
Faceless
QUOTE(--mom @ 16.05.2007 - 11:41) *

А вообще сафари на 10 дней очень опасное.
Ты просто привыкаешь жить на корабле.
И теперь просто не понимаешЬ, как это, рядом нет моря.
И вставать надо чтобы не быстро собраться и понырять, а зачем-то другим.
И вообще все очень странно.

Приплелся на работу и только с 4 раза с получасовыми интервалами вспомнил собственный пароль, после чего тупо пялился в экран, читая рабочую почту и отвечая на звонки, безуспешно пытаясь понять "кто все эти люди" и что им от меня надо (ц) Ель-Цин. smile.gif
--mom
А вообще по итогам сафари должно получиться кучу интересного и качественного фото и видеоматериала.
По ряду причин я со своим фотоматериалом разлучена (да и после того, как смотришь на фотографии нескольких соучаснегов хочется убить себя ап стену)...

Должен быть копающий триггер, например...
Реально товарищ ворочал кораллы.
Как эскаватор.


А еще было очень смешно - не помню на каком рифе, возможно, на Эльфе.
Там в риф был вкручен крюк для шамандуры.
Один товарищ из нашей команды решил повисеть на нем в течении посмотреть вокруг.
Но оказалось, что крюк занят - вокруг него плавала маленькая серая рыбка и пыталась покусать каждого, кто подходил.

И те акулы, которые время от времени попадались на пути (правда, не нашей группе).


А вообще глядя на соседний корабль мы поняли, что вообще считай не отдохнули - корабль пришел в порт даже лучше починенный, чем вышел из него.
Shams
QUOTE(--mom @ 16.05.2007 - 11:41) *

Был забавный случай - народ с Богемии пошел поснимтаь дельффинос (маска, трубка), выбросились рядом со стаей, человек смотрит через объектив, дельфин идет на него.
И тут он понимает, что дельфины, собственно, свалили, а это вовсе даже акула.

ага, забавный случай... хотя, если честно, когда народ с выпученными глазами начал выскакивать в зодиак как "пингвины на лед", нам (тем, кто остался в зодиаке) было не оч.забавно, а скорее страшно...
на следующий день, кстати, мы опять видели акул во время снорклинга - молота и двух рифовых. но они, к счастью, нами не заинтересовались, а так... плыли мимо по своим делам smile.gif
Shera
Спасибо всем соучастникам за приятное общение. Я был очень удивлен - что при таком кол-ве разных людей, все-таки 46 человек, - было очень приятно общаться, замечательный коллектив подобрался на обоих ботах biggrin.gif

Отличное сафари получилось - много курьезов и просто веселых историй - можно целую книжку написать.
Мы ходили с гидом - Лешей Изотовым, по-моему нашей группе досталось самое большое кол-во молотков и других акул. По крайней мере после каждого дайва, когда все хвастались - у нас конкурнтов небыло, за исключением может 2-х дайвов.

Очень понравился сайт Клаудиа с пещерами, а на выходе из них на ждала пара больших наполеонов, которая никак не хотела фотографироваться и держала неприличную дистанцию, потом я заметил черепаху и поплыл к ней с фотиком, но другие тоже заметили ее и рванули к ней: Я впервые увидел ужас в черепашьих глазах, когда она увидела 2 группы ломящихся к ней дайверов, она так рванула от нас, что думаю даже скутер не помог бы ее догнать biggrin.gif
rubik
Ой.... люди молотов боятся..... Надо наших фотографов на обучение сдать, а то носятся за серыми и молотами как угорелые - еще рога -вспышки расставят и подавляют бедолаг-молотов размером своей лже-головы.... smile.gif

А Леша опять всех строил и заставлял плыть в ногу, распевая строевые песни?
Shera
QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 16:02) *

Ой.... люди молотов боятся..... Надо наших фотографов на обучение сдать, а то носятся за серыми и молотами как угорелые - еще рога -вспышки расставят и подавляют бедолаг-молотов размером своей лже-головы.... smile.gif

А Леша опять всех строил и заставлял плыть в ногу, распевая строевые песни?

Мы с ним в группе ходили 6-7 человек, правда на группу 3 DM было и 2 Rescue - очень отлично с ним поплавали, кроме чек дайва - когда группа растягивалась - все вспоминали как это все работает - ни одного замечания с его стороны ни одному члену группы. Нам очень понравилось с ним плавать очень много видели, даже по сравнению со всеми остальными вместе взятыми. Видимо он сильно изменился после инструкторского курса, или мы не давали повода.
Shams
QUOTE(Shera @ 16.05.2007 - 15:09) *

QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 16:02) *


А Леша опять всех строил и заставлял плыть в ногу, распевая строевые песни?

Мы с ним в группе ходили 6-7 человек, правда на группу 3 DM было и 2 Rescue - очень отлично с ним поплавали, кроме чек дайва - когда группа растягивалась - все вспоминали как это все работает - ни одного замечания с его стороны ни одному члену группы. Нам очень понравилось с ним плавать очень много видели, даже по сравнению со всеми остальными вместе взятыми. Видимо он сильно изменился после инструкторского курса, или мы не давали повода.

Это мы ему просто повода не давали smile.gif Все же у нас "сплаванная" группа была - мы же все раньше вместе плавали.
А замашки всех построить и плыть "в ласту" у Лехи остались, на мой взгляд.....
jet21
Не могу забыть глаз той акулы, которую видели, плюхнувшись в море с зодиака после погони за дельфинами.. Здоровенная зверюга, метра 3 или 3,5, серая шкура, в шрамах, скошенное рыло, пасть с зубами... И большой чёрный глаз, который внимательно смотрит на меня. Ух как я взлетел на зодиак.
Shera
QUOTE(jet21 @ 16.05.2007 - 16:27) *

Не могу забыть глаз той акулы, которую видели, плюхнувшись в море с зодиака после погони за дельфинами.. Здоровенная зверюга, метра 3 или 3,5, серая шкура, в шрамах, скошенное рыло, пасть с зубами... И большой чёрный глаз, который внимательно смотрит на меня. Ух как я взлетел на зодиак.

Ага, а размеры акулы с 2-х метров начинались - сразу после возвращения на зодиаке laugh.gif Зато народ научился на зодиак быстро и без помощи выпрыгивать, по команде "Шарк", народ после дайва со снарягой и грузами выскакивать стал wink.gif

P.S. Шутка конечно про 2 метра акулы, на самом деле я первый раз видел, чтобы Lezh Sergey так перетрухал. Когда рассказывал - буря эмоций и не совсем положительных. Сам я с ними небыл, зато потом когда в такой же ситуации зодиак выкинул в море к дельфинам и ушел - интерес к дельфинам пропал сразу и пришлось устраивать марафонский заплыв на время до бота unsure.gif

Кстати есть кусочек той самой акулы, Серега успел таки снять, пока выскакивал на зодиак - размер можно примерно оценить, хотя пол метром больше, пол- меньше менее кусачей она не становится smile.gif
Pound
QUOTE(jet21 @ 16.05.2007 - 15:27) *

Не могу забыть глаз той акулы, которую видели, плюхнувшись в море с зодиака после погони за дельфинами.. Здоровенная зверюга, метра 3 или 3,5, серая шкура, в шрамах, скошенное рыло, пасть с зубами... И большой чёрный глаз, который внимательно смотрит на меня. Ух как я взлетел на зодиак.

ндя уж... сурово blink.gif Повезло (в обоих смыслах) Вам smile.gif
Ola_fish
мне понравилось, и местами очень.
Тепло, интересно, люди хорошие вокруг, приколов много, все вокруг были язвы, но это нас чудесно развлекало-)

честно говоря, я ожидала большего экстрима, слушая рассказы знакомых дайверов о течениях, сложных сайтах и т.п.
течения были слабенькие, акулы были далеко, не считая тех, которые приплывали к зодиаку и одного молота на глубине
но поныряли душевно... давно меня так не перло от дайвинга

вот думаю, продолжать проявлять свой мерзкий характер, или таки промолчать про лешу?

т.е. как к дайвгиду у меня претензий к нему никаких - дайвгид как дайвгид (мне, как замыкающей, было видно его в основном в начале погружения и на сейфетистопе, и это, в общем то, хорошо), как к человеку тоже, но как начальник бота он полностью провалился (на мой сугубо личный субъективный взгляд)-))

и - в очередной победный раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО Сереге, который Shera, и Диме, который IPSDA за то, что они взяли на себя безвозмездно, т.е. даром весь геммммморррр по организации сего чудестного мироприятия.
--mom
QUOTE(Shams @ 16.05.2007 - 14:33) *

ага, забавный случай... хотя, если честно, когда народ с выпученными глазами начал выскакивать в зодиак как "пингвины на лед", нам (тем, кто остался в зодиаке) было не оч.забавно, а скорее страшно...
на следующий день, кстати, мы опять видели акул во время снорклинга - молота и двух рифовых. но они, к счастью, нами не заинтересовались, а так... плыли мимо по своим делам smile.gif


вы посмотрите фотографии из 5 сафари
когда за этими несчастными акулами (в целом, тожене оч маленькими) гнялась толпа людей с фотоаппаратами

вот эта моя фотография (с прошлого сафари) - расстояние оч. маленькое, фотография не вытягивалась

а страшно стало, когда сверху начали кричать - оля, акулы, акулы, вылезай


в общем, если объективно посмотреть, то это конечно экстрим, но что делать...
молотков вот почему-то не боятся (мне тоже они кажутся душками), а они опаснее
Ola_fish
а по поводу того, что забываешь, как это - не жить в море - это да, это реально.

от телефона отвыкла

засыпать без плеска воды, шума мотора и бу-бу-бу со второй палубы непривычно

пальцы по клавишам попадают через раз

слова забываю умные (подложка, например-)))

да и вообще, хочется обратно, в горизонтальное положение

и, как говорит моя коллега, которая сидит напротив - вид у меня загадочный-загадочный - молчу, сама себе улыбаюсь, смотрю в пространство пустым взглядом...
Болт
.........

(читаю обуенный белой завистью, начинаю обратный отсчет - осталось 24 дня... хоть и не сафари)
Lfish
QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 11:32) *

Судан....
Это диагноз.... Я туда честно собиралась в последний раз.... Ну сколько можно? И дорога утомляет, и есть другие места на земле (в смысле под водой)... Куда там.... Есть еще Дальний Юг Судана.... - в общем до конца мая - июня 2007 решаем с поезкой в Судан в 2008 году.

Я соберусь с мыслями, разгребемся с фотками и напишу отчетец.

Рыбы - тучи (стада) - полнолуние, акулы - на месте (прошлогодних подружек - шелковых не встретили), плавали с мантами в лагуне, где они летом живут - фантастика. Стадамолотов - один раз плавали в стаде, остальные разы были далековато. Позабавили триггеры - у них гон - их интересует все, что движется.... Под водой эпоха любви, половина акул беременная, остальные живые существа заняты любовью, аж неудобно плавать рядом - вдруг мешаем... Встретили двух черепах, которым пофиг все.... - может выложим ролик....
Лоренцо (капитан) нашел 2 новых места - красота крышесносиловая - на фото не запечетлевается, словами рассказать трудно (достать чернил и плакать).
Очень много было дельфинов. Сопровождали корабль, играли с зодиаками, дразнили нас...

Вода была странная - слоями от 25 до 28. Термоклины.
Под конец задуло течение и появилась волна с барашком - один дайв был за гранью добра...
Крайний дайв на Шааб-Руми - пришло стадо шишколобов, акулы устроили вокруг нас на плато парад-алле.
В общем все как всегда - уезжать не хотелось, по дороге обратно Андрей обзывал меня ревой-коровой...
Я тут посчитала - у меня под 130 дайвов в Судане, и все никак не наныряюсь там....
Когда уезжали, Лоренцо сказал, что наверное через 2 года он из Судана уезжает - видимо, будет ампутация Судана из нашей жизни....
АААА! Надо работать, СУДАН.... был.... еще, надеюсь, будет...

P.S. Я с ума не сошла, просто пока эмоции прут... smile.gif



ААААААА!!!! Когда октябрь???...
Nastasja
Ой, а сколько же было ситуаций и фраз, которые вне контекста не понятны, контекст пересказывать долго, но те, кто знает - поймут

Лёша не мог добиться синхронности нашей группы при посадке в зодиак, и обычно над ботом разносился вопль "Серёга, мать твою, долго ещё?" - в различных вариантах, но смысл тот же

или бессмертная фраза Cherry - "плыву, плыву, и тут луч фонаря упирается в стенку рифа" - для тех, кто не в курсе, Света рассчитывала уткнуться в лестницу бота, но уж точно не в риф. Она ж не знала, что в это время на поверхности был "морской бой"

Или Олег со своим:
- а вот и Эльфинстоун
- хде????

А ещё гонки за дельфинами на зодиаках

А ещё День Победы, когда страстные "бохемные" барышни частично порушили стойку, а сам день начался с многократного исполнения песни "День победы" часов эдак в 6 утра
rubik
QUOTE(Lfish @ 16.05.2007 - 17:17) *

QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 11:32) *

Судан....
Это диагноз.... Я туда честно собиралась в последний раз.... Ну сколько можно? И дорога утомляет, и есть другие места на земле (в смысле под водой)... Куда там.... Есть еще Дальний Юг Судана.... - в общем до конца мая - июня 2007 решаем с поезкой в Судан в 2008 году.

Я соберусь с мыслями, разгребемся с фотками и напишу отчетец.

Рыбы - тучи (стада) - полнолуние, акулы - на месте (прошлогодних подружек - шелковых не встретили), плавали с мантами в лагуне, где они летом живут - фантастика. Стадамолотов - один раз плавали в стаде, остальные разы были далековато. Позабавили триггеры - у них гон - их интересует все, что движется.... Под водой эпоха любви, половина акул беременная, остальные живые существа заняты любовью, аж неудобно плавать рядом - вдруг мешаем... Встретили двух черепах, которым пофиг все.... - может выложим ролик....
Лоренцо (капитан) нашел 2 новых места - красота крышесносиловая - на фото не запечетлевается, словами рассказать трудно (достать чернил и плакать).
Очень много было дельфинов. Сопровождали корабль, играли с зодиаками, дразнили нас...

Вода была странная - слоями от 25 до 28. Термоклины.
Под конец задуло течение и появилась волна с барашком - один дайв был за гранью добра...
Крайний дайв на Шааб-Руми - пришло стадо шишколобов, акулы устроили вокруг нас на плато парад-алле.
В общем все как всегда - уезжать не хотелось, по дороге обратно Андрей обзывал меня ревой-коровой...
Я тут посчитала - у меня под 130 дайвов в Судане, и все никак не наныряюсь там....
Когда уезжали, Лоренцо сказал, что наверное через 2 года он из Судана уезжает - видимо, будет ампутация Судана из нашей жизни....
АААА! Надо работать, СУДАН.... был.... еще, надеюсь, будет...

P.S. Я с ума не сошла, просто пока эмоции прут... smile.gif



ААААААА!!!! Когда октябрь???...



А Вы в Судан в октябре на каком боте собираетесь?
--mom
QUOTE(Nastasja @ 16.05.2007 - 17:18) *

Ой, а сколько же было ситуаций и фраз, которые вне контекста не понятны, контекст пересказывать долго, но те, кто знает - поймут


да, таких ситуаций было много

например, бессмертная фраза Андрея Дворецкого

сейчас мы собираемся погружаться на Малый Брат (Эльфинстоун и еще неск рифов), одно из прекраснейших мест в красном море

Надо сказать, что большая часть этих мест действительно прекраснейшая


А внутренние приколы пересказывать действительно невозможно.
ipsda
Рассказывать обо всем, что не понравилось на этом сафари мне сейчас не хочется. Надеюсь, за меня об этом расскажут другие. А если нет, придет время расскажу и об этом! Подробный и обстоятельный рассказ о прелестях этой поездки, я надеюсь разместить здесь, после ближайших выходных. А пока я просто выложу несколько своих фоток, которые не требовали долгой возни с фото*опой.

Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
fiva2
долгожданные фотки

Жми сюда !

Остальные фотографии буду выкладывать на эту же страницу, так что проверяйте ее переодически.
Shera
А я тут фотку молоточка откопал, плохо, но зато видно:
Lfish
QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 17:59) *

QUOTE(Lfish @ 16.05.2007 - 17:17) *

QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 11:32) *

Судан....
Это диагноз.... Я туда честно собиралась в последний раз.... Ну сколько можно? И дорога утомляет, и есть другие места на земле (в смысле под водой)... Куда там.... Есть еще Дальний Юг Судана.... - в общем до конца мая - июня 2007 решаем с поезкой в Судан в 2008 году.

Я соберусь с мыслями, разгребемся с фотками и напишу отчетец.

Рыбы - тучи (стада) - полнолуние, акулы - на месте (прошлогодних подружек - шелковых не встретили), плавали с мантами в лагуне, где они летом живут - фантастика. Стадамолотов - один раз плавали в стаде, остальные разы были далековато. Позабавили триггеры - у них гон - их интересует все, что движется.... Под водой эпоха любви, половина акул беременная, остальные живые существа заняты любовью, аж неудобно плавать рядом - вдруг мешаем... Встретили двух черепах, которым пофиг все.... - может выложим ролик....
Лоренцо (капитан) нашел 2 новых места - красота крышесносиловая - на фото не запечетлевается, словами рассказать трудно (достать чернил и плакать).
Очень много было дельфинов. Сопровождали корабль, играли с зодиаками, дразнили нас...

Вода была странная - слоями от 25 до 28. Термоклины.
Под конец задуло течение и появилась волна с барашком - один дайв был за гранью добра...
Крайний дайв на Шааб-Руми - пришло стадо шишколобов, акулы устроили вокруг нас на плато парад-алле.
В общем все как всегда - уезжать не хотелось, по дороге обратно Андрей обзывал меня ревой-коровой...
Я тут посчитала - у меня под 130 дайвов в Судане, и все никак не наныряюсь там....
Когда уезжали, Лоренцо сказал, что наверное через 2 года он из Судана уезжает - видимо, будет ампутация Судана из нашей жизни....
АААА! Надо работать, СУДАН.... был.... еще, надеюсь, будет...

P.S. Я с ума не сошла, просто пока эмоции прут... smile.gif



ААААААА!!!! Когда октябрь???...



А Вы в Судан в октябре на каком боте собираетесь?


На нем, на "Дон Квесто":)
Spik
QUOTE(Lfish @ 16.05.2007 - 20:09) *
QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 17:59) *

QUOTE(Lfish @ 16.05.2007 - 17:17) *

QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 11:32) *

Судан....




ААААААА!!!! Когда октябрь???...



А Вы в Судан в октябре на каком боте собираетесь?


На нем, на "Дон Квесто":)


А можно по подробнее про Судан в октябре(явки, пароли и т.п.)? А то хочется куда-нибудь именно в октябре поехать понырять.
jet21
Между небом и водой
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Dr.Evil
Господа с Bohemia !
Как назывался тот сайт, где вы погружались на небольшой рэк ( в фотоотчёте он есть )
Мы тоже хотели туда пойти, показывали Андрею фильм, где мы 2 года назад там ныряли, но никто не смог опознать это место... unsure.gif
У меня в лог-буке записано Abu Galava Safir, но на карте мы этот сайт не нашли...

http://www.fiva.ru/images/Safari_05_05_200...va/DSC01076.JPG
Shera
QUOTE(Dr.Evil @ 16.05.2007 - 21:01) *

Господа с Bohemia !
Как назывался тот сайт, где вы погружались на небольшой рэк ( в фотоотчёте он есть )
Мы тоже хотели туда пойти, показывали Андрею фильм, где мы 2 года назад там ныряли, но никто не смог опознать это место... unsure.gif
У меня в лог-буке записано Abu Galava Safir, но на карте мы этот сайт не нашли...


У нас он записан как Abu Galyava Рэк без названия погружались 12 мая в 17 часов

Еще был сайт Saab Marsa Alam -ночное погружение "Haewen" wreck - дейли бот это было 13-го мая
Dr.Evil
QUOTE(Shera @ 16.05.2007 - 21:07) *

У нас он записан как Abu Galyava Рэк без названия

Во блин...
По карте там 3 рэка... unsure.gif

Вот он, собссно ( 2 года назад )

ipsda
QUOTE(Dr.Evil @ 16.05.2007 - 21:10) *

QUOTE(Shera @ 16.05.2007 - 21:07) *

У нас он записан как Abu Galyava Рэк без названия

Во блин...
По карте там 3 рэка... unsure.gif

У меня, год назад, он проходил под названием: Abu Galyava BIG
Jolly
QUOTE(Faceless @ 16.05.2007 - 13:16) *

QUOTE(--mom @ 16.05.2007 - 11:41) *

А вообще сафари на 10 дней очень опасное.
Ты просто привыкаешь жить на корабле.
И теперь просто не понимаешЬ, как это, рядом нет моря.
И вставать надо чтобы не быстро собраться и понырять, а зачем-то другим.
И вообще все очень странно.

Приплелся на работу и только с 4 раза с получасовыми интервалами вспомнил собственный пароль, после чего тупо пялился в экран, читая рабочую почту и отвечая на звонки, безуспешно пытаясь понять "кто все эти люди" и что им от меня надо (ц) Ель-Цин. smile.gif

а мне вчера при звонке на работу и желании явиться к 12 сказали - "Не трать зря время". Спи дома. Толку от тебя сегодня не будет точно))))"

QUOTE(iskander @ 16.05.2007 - 12:09) *

Были и "молоты" и "лисы". Спасибо всем за хорошую компанию и поездку. К сожаленю очень мало макро, но это не главное. Главное "Семья". wink.gif

Ой, папа, скока у тебя детёффф-то...

QUOTE(Shams @ 16.05.2007 - 15:26) *

QUOTE(Shera @ 16.05.2007 - 15:09) *

QUOTE(rubik @ 16.05.2007 - 16:02) *


А Леша опять всех строил и заставлял плыть в ногу, распевая строевые песни?

Мы с ним в группе ходили 6-7 человек, правда на группу 3 DM было и 2 Rescue - очень отлично с ним поплавали, кроме чек дайва - когда группа растягивалась - все вспоминали как это все работает - ни одного замечания с его стороны ни одному члену группы. Нам очень понравилось с ним плавать очень много видели, даже по сравнению со всеми остальными вместе взятыми. Видимо он сильно изменился после инструкторского курса, или мы не давали повода.

Это мы ему просто повода не давали smile.gif Все же у нас "сплаванная" группа была - мы же все раньше вместе плавали.
А замашки всех построить и плыть "в ласту" у Лехи остались, на мой взгляд.....

со стороны - вы плыли строем. smile.gif Он впереди, а вы по парам следом. Мы даже потом на боте хихикали - типа, у Лехи не забалуешь. Так и строит! wink.gif
Ola_fish
QUOTE

со стороны - вы плыли строем. smile.gif Он впереди, а вы по парам следом. Мы даже потом на боте хихикали - типа, у Лехи не забалуешь. Так и строит! wink.gif


это еще вопрос, кто кого построил таки-)))
Shams
QUOTE(Jolly @ 17.05.2007 - 12:06) *

со стороны - вы плыли строем. smile.gif Он впереди, а вы по парам следом. Мы даже потом на боте хихикали - типа, у Лехи не забалуешь. Так и строит! wink.gif

но это не потому, что он нас строил smile.gif
а что, плохо смотрелся разве наш "строй" со стороны? wink.gif
Jolly
QUOTE(Shams @ 17.05.2007 - 12:13) *

QUOTE(Jolly @ 17.05.2007 - 12:06) *

со стороны - вы плыли строем. smile.gif Он впереди, а вы по парам следом. Мы даже потом на боте хихикали - типа, у Лехи не забалуешь. Так и строит! wink.gif

но это не потому, что он нас строил smile.gif
а что, плохо смотрелся разве наш "строй" со стороны? wink.gif

офигительно!
но мы-то не знали, что это он у вас под прицелом идет
а помятуя прошлый октябрь и тройку дайвов с обер-лейтенантом, думали, что он вас...
Shams
QUOTE(Jolly @ 17.05.2007 - 12:25) *

офигительно!
но мы-то не знали, что это он у вас под прицелом идет
а помятуя прошлый октябрь и тройку дайвов с обер-лейтенантом, думали, что он вас...

ну нас фиг построишь smile.gif мы просто этой же группой точно в таком же составе плавали уже много раз.
единственное - пытался нас (замыкающих) попросить (именно ПОПРОСИТЬ) плыть быстрее. Но в результате сам стал плавать медленнее wink.gif
--mom
QUOTE(Dr.Evil @ 16.05.2007 - 20:10) *

QUOTE(Shera @ 16.05.2007 - 21:07) *

У нас он записан как Abu Galyava Рэк без названия

Во блин...
По карте там 3 рэка... unsure.gif

Вот он, собссно ( 2 года назад )





Алик, а можешь приложить картинку непосредственно в сообщение, а то с мейл. ру она как-то не показывается.


2rubik
Кстати, ты знаешь, желтые ласты в мути светятся и их хорошо видно
была в свое время концепция - что на гидре обязательно должны быть яркие цвета, чтобы не теряться и находить друг друга, сейчас от этого ушли (и найти, например, розАвИнький костюм нетропический тяжело), но вот была ситуация - плаваешь в мути, остановился поснимать, в целом, можно бы и остаться с бадди, но неплохо бы понять куда другие пошли
И вот тут желтые ласты помогают
Shera
QUOTE(Shams @ 17.05.2007 - 13:32) *

QUOTE(Jolly @ 17.05.2007 - 12:25) *

офигительно!
но мы-то не знали, что это он у вас под прицелом идет
а помятуя прошлый октябрь и тройку дайвов с обер-лейтенантом, думали, что он вас...

ну нас фиг построишь smile.gif мы просто этой же группой точно в таком же составе плавали уже много раз.
единственное - пытался нас (замыкающих) попросить (именно ПОПРОСИТЬ) плыть быстрее. Но в результате сам стал плавать медленнее wink.gif

Точно - так и было, а замыкающие смотрели за мной, чтобы я где-нибудь не зафотагрофировался и не потерялся rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Shera @ 17.05.2007 - 14:16) *

Точно - так и было, а замыкающие смотрели за мной, чтобы я где-нибудь не зафотагрофировался и не потерялся rolleyes.gif


надо на дайв-компьютерах ставить зуммер для фотографов
типа "вы снимаете эту коряжку уже ..... минут"
и выставляется в зависимости от задач фотографа (если идет сам снимать макро - то вообще отключить, есби б/м в группе - то включить)
Jolly
QUOTE(Shams @ 17.05.2007 - 12:32) *

единственное - пытался нас (замыкающих) попросить (именно ПОПРОСИТЬ) плыть быстрее. Но в результате сам стал плавать медленнее wink.gif

ну а зачем бегать-то куда-то. Надо ж наслаждаться...
Ola_fish
вот-вот.
впереди - вечность_)))))))
Ola_fish
дорогие соучастнеги с Богемии

у кого нить есть прекрасная фотка дельфинов Олега из Краснодара с рыбалки, где они под водой близко-близко?
--mom
Лично для меня сафари было ознаменовано 3 вещами

1. кузовки в цепких загорелых руках
2. я увидела, как ходят лилии
3. пещерки

Итак, отчетик кейв-дайвера =))

Это фотографии с сайтов St. Johns Caves и Shaab Claudia
и там, и там интересно
и то, и то стоит посетить

это сайты для вдумчивого лазания, гид нужен, чтобы показать интересные пролазы в пещерках
если идете без гида - не бойтесь лезть, там везде есть проходы, только идите кучно с бадди - можно потеряться

для посещения сайтов нужна хорошая плавучесть, и если тут спрашивали "зачем лазать по обручам" - вот зачем

толпой и быстро эти сайты проходить бессмысленно, на внешней стенке кейвз нет ничего интересного, боковая стенка клаудии тоже бессмысленная
Shera
Что порадовало с первого дня начали встречать черепах, подходили близко не очень пугались.

А начиная с Малого Брата мы начали встречать акул, все кроме одной группы, где были Bonfaer и Cherry, при этом сначала Света очень спокойно выслушивала рассказы о молотах и лисицах, потом начала сердиться, а позже и звереть. Был какой-то особый шик дождаться их группу и начать делиться впечатлениями tongue.gif . Она при этом грозилась всех нас этим акулам и скормить biggrin.gif . По истечении 2-х дней зашли гости с Квин Ханы и огорошили нас сообщением, что акул не встречали пока. Мы сильно удивились, у нас за дайв по 4 - 6 акул было обязательно.

Самая яркая встреча была с первыми молотами: мы шли на глубине 35 м и появился молоток на 45 -и, сделал круг и пошел своей дорогой, мы начали бурно обсуждать жестами, какая она красавица, в какой-то момент я обернулся на Shams и Olu Fish и прямо за ними в нескольких метрах увидел МОЛОТА, прямо у рифа blink.gif . Вот здесь была не совсем радость, дыхание сперло от ожидания, что же она будет делать, но она развернулась и спокойно ушла в блю. Позже пытаясь снять молотов ловил себя на мысли, что совсем они не страшные и автоматически стараешься подплыть к ним поближе, только глубина мешала, хотя умом и понимаешь, что молотки одни из опаснейших акул, благодаря своей непредсказуемости. Жаль, что мыльницей на такой глубине снимать безсмысленно sad.gif
--mom
почему, почему у меня вечно закрытые глаза

народ, мне нужна моя фотография б/м в анфас без черных очков на глазах
и желательно без банданы (но будет бандана - ладно)

если у кого есть - пришлите, а?
fiva2
Не забывайте, что все фотографии с Богемии лежат тут -> http://www.fiva.ru/images/Safari_05_05_200...ri_05052007.htm

Если хотите, то могу и фотографии с Квин Ханы у себя выложить.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.