Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Профиль морковка - зачем?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Листригон
QUOTE
Извините, но позвольте несогласиться. Технодайвинг, назовем его так выгодно отличается от рекреэшнл тем, что можно брольшее кол-во времени провести на дне.

Можно, но возникающие при этом декомпрессионные обязательства требуют совершенно другой организации погружений, чего лично я в "технодайвинге" не наблюдаю-все ныряли и ныряют по рекреационным принципам все в куче и снорклеры и "технари" и обычные рекреационщики. Вот на это я акцентировал. Я же не говорю что этого нельзя и ненужно делать в принципе. Можно но по другим принципам-профессиональным, а это слишком дорого получается.
DrCasper
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 17.01.2007 - 09:59) *


"морковка" -- зло и "писькамерство" ((с) Женька)
Во-первых покажи цитату где я сказал что "морковка" зло? "писькомерство" - это моё частное мнение

Так что не надо приписывать мне свои выводы из того что я сказал и выдавать желаемое за факты.


Жень, остынь wink.gif

Твой "копирайт" здесь только на слово "писькамество" wink.gif остальное -- ЭТО МОЕ мнение. Ничего я тебе не приписываю! wink.gif

читать:

"морковка" -- зло (общее мнение), а так же -- "писькамерство" (с) Леший wink.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Листригон @ 17.01.2007 - 10:11) *
QUOTE
Извините, но позвольте несогласиться. Технодайвинг, назовем его так выгодно отличается от рекреэшнл тем, что можно брольшее кол-во времени провести на дне.

Можно, но возникающие при этом декомпрессионные обязательства требуют совершенно другой организации погружений, чего лично я в "технодайвинге" не наблюдаю-все ныряли и ныряют по рекреационным принципам все в куче и снорклеры и "технари" и обычные рекреационщики. Вот на это я акцентировал. Я же не говорю что этого нельзя и ненужно делать в принципе. Можно но по другим принципам-профессиональным, а это слишком дорого получается.


С этим я собственно и не спорю, и кстати Андрея можно назвать профи, так как он в офисах не сидит, да и с физической формой у него все в порядке. Просто вы смешали в кучу всех тахнарей, а этого делать не стоило. Есть такие как Хасан или Андрей, а есть такие, которые в офисах сидят, и выезжают на техническую нырялку пару раз в год.
Листригон
QUOTE
С этим я собственно и не спорю, и кстати Андрея можно назвать профи, так как он в офисах не сидит

Скользкий достаточно вопрос. У меня понятие о профи сформировалось после разговора с руководителем фирмы по осуществлению подводных работ, когда упоминув об этом увидел улыбку и фразу " Мы на этих глубинах работаем , а не рекорды ставим".
Valery
"Бизнес - дас ист бизнес".....
Кто-то строит свой бизнес на серьезных водолазных работах, а кто-то на "рекордах" и "техно-дайвинге".... rolleyes.gif

Просто на так называемом "Техно-дайвинге" и "рекордах" рубить бабло намного проще и прибыльнее, чем на профессиональных водолазных работах.....
NRat
С продавцами услуги все ясно - для них это способ зарабатывания денег...вопрос я так понимаю скорее про потребителей.
Во-первых, странно слышать что мол морковка не имеет практического применения - развлечения в принципе не имеют практического применения.
И во-вторых - почему такое пренебрежение к писькомерству? smile.gif Нормальный себе движитель прогресса и распространенная внутренняя мотивация, особенно у мужчин. Может принимать разные формы конечно, но в принципе не вижу в этом ничего ужасного.
Lt_Flash
QUOTE(NRat @ 17.01.2007 - 22:27) *

С продавцами услуги все ясно - для них это способ зарабатывания денег...вопрос я так понимаю скорее про потребителей.
Во-первых, странно слышать что мол морковка не имеет практического применения - развлечения в принципе не имеют практического применения.
И во-вторых - почему такое пренебрежение к писькомерству? smile.gif Нормальный себе движитель прогресса и распространенная внутренняя мотивация, особенно у мужчин. Может принимать разные формы конечно, но в принципе не вижу в этом ничего ужасного.

Нормальный способ потонуть это "писькомерство". Потому что часто идут глубже разумных пределов, про себя говоря "да фигня, прорвемся, пронесет!" и все такое.
Modern
2 Lt_Flash

Я говорил о мотивации, а вопрос технической подготовки и внутренней ответственности - это уже другой вопрос.
NRat
Faceless
QUOTE(Листригон @ 17.01.2007 - 10:11) *

QUOTE
Извините, но позвольте несогласиться. Технодайвинг, назовем его так выгодно отличается от рекреэшнл тем, что можно брольшее кол-во времени провести на дне.

Можно, но возникающие при этом декомпрессионные обязательства требуют совершенно другой организации погружений, чего лично я в "технодайвинге" не наблюдаю-все ныряли и ныряют по рекреационным принципам все в куче и снорклеры и "технари" и обычные рекреационщики. Вот на это я акцентировал. Я же не говорю что этого нельзя и ненужно делать в принципе. Можно но по другим принципам-профессиональным, а это слишком дорого получается.

Так и есть, барокамеры рядом нет и колокола тоже. В какой-то мере это можно скомпенсировать соотв. конфигурацией снаряжения и навыками и естестнвенно правильным газ-менеджментом + планом погружения. К тому же многие комемрческие водолазы погружаются в т.н. техническом снаряжении и используя декомрессинооые программы для спортивного дайвинга. Например v-planner чесьма активно используется коммерческими водолазами глубоководниками. Как я писал ранее за рубежом уровень взаимопроникновения между т.н. техническим и коммерческим/военным дайвингом довольно высок, просто у нас пока доросли только до т.н. шоу-дайвинга. Отсюда и некоторая популярность шоу-новоделов типа DIR, дети тянутся к яркому,громкому, шумному. smile.gif
Лягух
QUOTE(NRat @ 17.01.2007 - 21:27) *

Может принимать разные формы конечно, но в принципе не вижу в этом ничего ужасного.

Если писькомерство (с) не угрожает жизни и здоровью меряющихся или других людей - да, конечно. Если угрожает - все становится не так просто.
Это как стритрейсинг или игра в автоквесты. Стритрейсерам трудно объяснить простому водителю, зачем это надо и зачем они рискуют жизнью. Никакой материальной награды за это, в сущности, нет, затраты велики, полезный для общества результат... сомнителен.
Представьте себе "правильного" (в смысле, ездящего по правилам) водителя, зашедшего на стритрейсерский форум и призывающего его участников к благоразумию, упрекая их в ненужном риске, в безответственности и т.п. Что из этого выйдет? wink.gif
А где-то рядом ездят водители скорой помощи и пожарных автомобилей. Для которых добраться за минимальное время до места происшествия - просто работа, тяжелая работа...
Я не хочу сказать, что стритрейсинг нужно запретить, я ни в коем случае не хочу сказать, что стритрейсеры - безумные экстремалы. Я всего лишь привожу аналогию. "Ибо, что было, то есть..."

ЗЫ: Эту аналогию можно продолжить с разной долей юмора. Вспомнить заочные курсы вождения, автошколы, выдающие права за неделю-две, покупку прав и техосмотра, убежденность среднего водителя, что как раз с ним-то ничего плохого не произойдет... А можно вспомнить, что некоторые выдающиеся рейсеры вполне могут поучить большинство профессионалов, как нужно водить. Просто у них к этому призвание, а зарабатывают они на жизнь другим. Часто - гораздо больше, чем зарабатывали бы в качестве шоферов скорой.
Короче, особенности homo sapiens проявляются примерно одинаково во всех сферах жизни. Уберите автомобили и дайвинг - будет что-то другое.
ЗЗЫ: Естественно, никого не хотел обидеть.
ЗЗЗЫ: И все-таки, наибольшее уважение у меня вызывают водители скорых и пожарных. И я искренне надеюсь, что, если их помощь потребуется, они успеют.
Dr.Evil
2 Лягух:
Скорость - это страсть...

Полнейший OFF ( если что, снесите wink.gif )

Если обобщить стритрэсинг, то существует 2 основных направления:

Дрэг-рэйсинг - ИМХО, тупые заезды с места на 402 метра, которые говорят только о толщине кошелька пЕлота ( и грамотности тюнинг-конторы, доводившей машину и тратившей клиентские деньги )

Т.н. стрит-челлендж - нелегальные гонки по городу, которые убийственно опасны для всех, но в полной мере показывают мастерство водителя ( и его везение, разумеется )...

Так вот, морковку я-бы сравнил как раз с Дрэг-рэйсингом - всё тупо - старт - разгон - торможение.
( естесвенно, это тоже надо уметь делать... )
Листригон
QUOTE(Faceless @ 17.01.2007 - 23:28) *

Так и есть, барокамеры рядом нет и колокола тоже.

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html

Надеюсь заявленное соответствует действительности.
Faceless
И тем не менее герои и "вьюноши с горящими глазами", равно как и патологические трусы долго не живут.
Легендарному Шеку Эксли например частенько было до того страшно перед погружением что его разбирал мандраж. Но дель тут не в страхе, боятся все, а что ты делаешь со страхом дабы он не замутил рассудок и одновременно не отключался вовсе превращая тебя в берсеркера.

Баланс во всем.

Для иллюстрации вышесказанного почитайте статью о дзенских психотехниках стрельбы из лука:
http://ariom.ru/litera/2001-html/Herrigel.htm
Лягух
QUOTE(Dr.Evil @ 17.01.2007 - 23:56) *

Так вот, морковку я-бы сравнил как раз с Дрэг-рэйсингом - всё тупо - старт - разгон - торможение.

Еще месяца не прошло, как, во время драга, в Киеве очень сильно пострадали люди. К счастью, остались живы.
Мораль (с моей точки зрения) не в разнице между стритрейсингом, автоквестом, драгом и т.п., а в том, что вопросы безопасности во всех этих случаях прорабатываются намного хуже, чем у профессиональных спортсменов или профессиональных водителей.
Скажем, профессиональный водитель скорой регулярно проходит медосмотр (кажется, даже несколько раз в год), а любители часто просто покупают справку или даже сразу талончик техосмотра.
Вот в этом (подходе к безопасности, а не только медосмотрах) и усматривается аналогия с дайвингом.

QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 08:45) *

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html
Надеюсь заявленное соответствует действительности.

Спасибо за ссылку. Похоже, у ребят серъезный подход. Даже тот факт, что они зарегистрировали торговую марку (а иначе им не дали бы домен aratta.ua), тоже говорит о серъезности.
Надо будет познакомиться при случае.
Приятно, что в Украине такое бывает wink.gif
Faceless
QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 09:45) *

QUOTE(Faceless @ 17.01.2007 - 23:28) *

Так и есть, барокамеры рядом нет и колокола тоже.

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html

Надеюсь заявленное соответствует действительности.

Глянул их сайт, удивительное дело, действительно заявлена работающая барокамера.
Разумеется данная информация требует проверки, т.к. интернет есть интернет, но если все как они описывают, т.е. оснащение и конструкция барокамеры соотв. необходимым требованиям да еще грамотный врач + грамотные матросики на шлюпке обеспечения имеются, то ребята действительно серьезно подошли к вопросам организации т.н. "технических" погружений и заслуживают всяческого уважения.
NRat
Ну в общем-то пример с водителями скорой не совсем корректен к слову. Низкие зарплаты - большая текучка - иногда такие кадры встречаются, шо мама не горюй. И аварий с ними случается на самом деле достаточно, но в основном некрупных - т.к. ездят они небыстро - как известно время в пути по городу определяют в основном светофоры и пробки, а не скорость движения...а с этим они справляются в силу предоставленных прав. Так что я б не называл их такими прям прожжеными асами - не говорю про всех, но про тех что я видел.
vova
QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 09:45) *
QUOTE(Faceless @ 17.01.2007 - 23:28) *

Так и есть, барокамеры рядом нет и колокола тоже.

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html

Надеюсь заявленное соответствует действительности.
Нырял на "Аррате",только позитив.По поводу барокамеры не скажу,наверное потому что не понадобилась,т.к.грамотное планирование и исполнение плана погружений, а также контроль за оными в лице Юрия Баталова,не подумайте,что пиар,просто констатация. cool.gif
Листригон
На прошлой выставке у Аратты были буклеты про маршрут (что-то типа сафари) по Черноморским рэкам, собирались с ними связаться да, что-то не сложилось. Интересно эта программа у них еще действует.
vova
QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 14:43) *
На прошлой выставке у Аратты были буклеты про маршрут (что-то типа сафари) по Черноморским рэкам, собирались с ними связаться да, что-то не сложилось. Интересно эта программа у них еще действует.
По рэкам ходят.В рамках какой программы post-8-1139844578.gif Наверное проще связаться напрямую cool.gif
Faceless
QUOTE(vova @ 18.01.2007 - 14:23) *

QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 09:45) *
QUOTE(Faceless @ 17.01.2007 - 23:28) *

Так и есть, барокамеры рядом нет и колокола тоже.

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html

Надеюсь заявленное соответствует действительности.
Нырял на "Аррате",только позитив.По поводу барокамеры не скажу,наверное потому что не понадобилась,т.к.грамотное планирование и исполнение плана погружений, а также контроль за оными в лице Юрия Баталова,не подумайте,что пиар,просто констатация. cool.gif

А как еще, вон у МГУ-шников, сколько ни ездил именно так все и поставлено, это само собой разумеется. Более того когда "Ойстер" сел на риф, именно Сафонов будучи турлидером в данной поездке, четко и оперативно организовал эвакуацию людей, потом еще вернулся за личными вещами и даже организовал береговую нырялку, кроме того людям были выплачены компенсации. Вот подход серьезной компании. И при этом никто не кричит о данном якобы "подвиге" на всех углах, т.к. это никакой не подвиг, это просто нормальная организация работы.
Листригон
Вот еще Дон Квесто с барокамерой, но про спецфизиолога на борту ничего не сказано.
http://www.r-divers.ru/yacht.php?id=2&yacht_id=126
Юрий Батаев
QUOTE(Faceless @ 18.01.2007 - 12:11) *

QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 09:45) *

QUOTE(Faceless @ 17.01.2007 - 23:28) *

Так и есть, барокамеры рядом нет и колокола тоже.

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html

Надеюсь заявленное соответствует действительности.

Глянул их сайт, удивительное дело, действительно заявлена работающая барокамера.
Разумеется данная информация требует проверки, т.к. интернет есть интернет, но если все как они описывают, т.е. оснащение и конструкция барокамеры соотв. необходимым требованиям да еще грамотный врач + грамотные матросики на шлюпке обеспечения имеются, то ребята действительно серьезно подошли к вопросам организации т.н. "технических" погружений и заслуживают всяческого уважения.

милости просим на проверку. в данный момент наш бот находится в Запорожье. К первому апреля выдвигаемся в Крым. Связаться со мной можно в любой момент по адресу bataeww@rambler.ru и тел +38(050)487 77 39 (при звонке в пределах Украины могу перезвонить). Как я указал в предыдущем посте - сейчас как раз формируем команду на апрельское сафари. Места ещё есть.

QUOTE(Лягух @ 18.01.2007 - 11:11) *

QUOTE(Dr.Evil @ 17.01.2007 - 23:56) *

Так вот, морковку я-бы сравнил как раз с Дрэг-рэйсингом - всё тупо - старт - разгон - торможение.

Еще месяца не прошло, как, во время драга, в Киеве очень сильно пострадали люди. К счастью, остались живы.
Мораль (с моей точки зрения) не в разнице между стритрейсингом, автоквестом, драгом и т.п., а в том, что вопросы безопасности во всех этих случаях прорабатываются намного хуже, чем у профессиональных спортсменов или профессиональных водителей.
Скажем, профессиональный водитель скорой регулярно проходит медосмотр (кажется, даже несколько раз в год), а любители часто просто покупают справку или даже сразу талончик техосмотра.
Вот в этом (подходе к безопасности, а не только медосмотрах) и усматривается аналогия с дайвингом.

QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 08:45) *

Вот есть приятное исключение: http://aratta.ua/korabl-dlya-divinga-aratta.html
Надеюсь заявленное соответствует действительности.

Спасибо за ссылку. Похоже, у ребят серъезный подход. Даже тот факт, что они зарегистрировали торговую марку (а иначе им не дали бы домен aratta.ua), тоже говорит о серъезности.
Надо будет познакомиться при случае.
Приятно, что в Украине такое бывает wink.gif

Как раз сейчас удачный случай: уже первого апреля мы выдвигаемся на первый маршрут по Крыму. возможно к маршруту прошлого года (он подробно описан на сайте http://aratta.ua) добавятся и другие рэки - все будет зависеть от пожелания и подготовки тех, кто к нам примкнет.
Всё написанное на сайте - правда. Убедиться в этом вы сможете лично, а пообщаться с нами - на ближайшей выставке: первого марта. Кстати барокамера этой зимой снова прошла сертификацию, а мы учли ряд недочетов предыдущего года, так что в этом году нырялка будет ещё организованнее и приятнее.
Юрий Батаев
QUOTE(Листригон @ 18.01.2007 - 13:43) *

На прошлой выставке у Аратты были буклеты про маршрут (что-то типа сафари) по Черноморским рэкам, собирались с ними связаться да, что-то не сложилось. Интересно эта программа у них еще действует.

Да действует. буду рад развеять любые сомнения - bataeww@rambler.ru , тел +38(050)487 77 39
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(KWAK @ 30.01.2006 - 01:47) *

QUOTE(Eddidoy @ 29.01.2006 - 23:23) *

ну у меня лично нету....... так и не технарь я! Поэтому и спросил mellow.gif


И у меня нету. И у Бориса Анатольевича нету, правда?

И у Флеша нету и у Мом нуту и у Дав нету.

С таким же успехом мы можем обсуждать восхождение на Эверест. Там тоже ничего нет. Кроме льда, холода и разреженной атмосферы. Альпинизм и техно дайвинг это дорогие и опасные развлечиния возникшие от избыточного досуга и пресыщенности. Логического объяснения им нет и практического применения они не имеют. Помнте когда запутался в сетях обитаемый глубоководный апарат. Возникло обсуждение что типа наши героические техно дайверы легко ныряют на такую глубину. И быстренько сникло забитое железными аргументами тех кто под водой РАБОТАЕТ а не развлекается.

Профиль "морковка" безсмысленен так же как и покорение Эвереста.

А у меня был, и довольно за долго (год) до перехода в техно. И смысл у него имелся.
Попробую объяснить. Только не придирайтесь к словам (я не всегда правильно их использую).
Во первых - не повторяйте мой опыт, без соответствующей подготовки Вас и Вашего напарника.
Я таким образом снимал разночтения, имеющие место в моей голове.
Ведь большинство ограничений принятых в дайвинге (как рекриационном, так и техническом) находятся довольно далеко от пределов, после которых начинается реальная опасность. И это правильно! Ибо человек несовершенен, а физические величины рассчитаны на мужика средней крепости, находящегося в хорошей форме, не выпивавшего и не приболевшего. Вот именно находясь в такой форме и будучи уверенным в своем напарнике я сделал погружение на 65м touch-down, т.е. время нахождения на дне составляло те секунды, которые потребовались нам на обмен сигналами ОК и "идем на верх". Надо еще добавить, что мой опыт погружений тогда вплотную приблизился к первой сотне.
Т.е. данное погружение носило характер "ознакомительного техно-дайва", хотя и было конечно бездекомпрессионным. Оно отбило у меня желание погружаться значительно ниже 40 метров на долго. С другой стороны, я получил уверенность в своих силах, что если очень сильно понадобится, что-то или, не дай Бог, кого-то, поднять метров с 60-ти, то я это сделаю, не подвергая риску свою жизнь.
Еще раз повторюсь, для тех кто подумывает сделать такое погружение:
Ребята, как правило, смотреть там нет на что - темно, сыро и прохладно даже в Красном море. В тоже самое время, Вы реально рискуете своим здоровьем и даже жизнью, ибо даже слегка зацепившись болтающимся манометром (октопусом, карманом жилета, ластой наконец) и провозившись с ним хотя-бы минуту-другую, Вы попадаете на декомпрессионные обязательства и стресс, а это очень плохая комбинация, особенно если у вас с напарником всего по одному баллону и регулятору (октопусы не считаются). Собираясь на подобную авантюру, вспомните, что технарь на погружение 55м 10мин. в теплой воде, скорее всего возьмет с собой три баллона (два с воздухом и один с найтроксом). Забудьте о возможности скинуть груза, протяжно сказать ма-а-а-а-а-а-ма и всплыть (скорее всего после этого вас хватит еще на несколько слов и все sad.gif ).
И последнее: если желание погрузиться глубоко осталось - лучше подсобирайте денег на технические курсы, а то вдруг Вам не повезет...
Aija
[/quote]
Мне кажется, что у каждого человека свои собственные цели...
Есть люди идущие в горы и ныряющие на глубину за рекордами (личными и мировыми), есть люди, которых манит стихия (вода, небо, огонь- на них можно смотреть до бесконечности, стихия манит, очаровывает rolleyes.gif ), есть люди, для которых это все - "чисто круто" (к сожалению sad.gif ), есть те, кто находит в таких местах красоту и интересное для себя (понятное ему и не понятное другому). Есть люди, которым там хорошо и спокойно, а есть те, которым нужен адреналин... А есть и те,которым просто нужно иметь то, чего нет у соседа по вилле (и им не важно что именно, увы).
Одного ответа Вы не найдете никогда! Сколько людей-столько мнений!
Одному на Эвересте скучно и там нечего делать, а мне в горах хорошо, спокойно, красиво и свободно. Когда-то я дала себе слово, что не вернусь в горы (погиб мой муж, на Чогори, это на границе между Пакистаном и Китаем), не ВЫШЛО, вернулась! И дети мои просят и рвуться в горы (хотя сын знает про папу) и у каждого из нас там что-то свое. Моя дочка , стоя чуть повыше "Приюта 11" (примерно 4200м, Эльбрус), подняла руки и говорит: "Я как птичка, я вижу всю землю!!!Смотри горы красивые, они светятся, и земля красивая!". А ей тогда было всего 5 лет! Главное, что мои дети усвоили один урок - стихию надо уважать! Это накладывает на человека определенные обязанности и ответственность за свои действия и поступки. Тогда она даст тебе то, что ты ищешь...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.