Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвер спасатель, стандарты и реалии...
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.11.2007 - 09:37) *

Если еще не все разобрались,то это просто ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ,которые к дайвингу никакого отношения не имеют!
Появилась новая информация. Оказывается в прошедшую Пт руководство РПФ во время встречи в МЧС "наскакивало" на КПДР,причем с абсолютно теми же аргументами,что мы читаем здесь.
Понятно,что это совершенно случайное совпадение biggrin.gif .
saura
QUOTE(ВиТим @ 18.11.2007 - 21:52) *

QUOTE



Сейчас скажу на первый взгляд абсурдную вещь - курс РЕСКЬЮ нужен не столько для пострадавшего,сколько для самого спасателя! Для собственной уверенности,психологической устойчивости и т.д. А перестроится с 2:15 на 2:30 или еще как-то - это не проблема!
И еще один аспект. Как и во всех остальных НЕ "курортных" курсах требуется многократное повторение для того чтобы все легло на подкорку,превратилось в некий моторный навык. Плюс периодическое повторение. В этом вся суть.


Может для кого и абсурдную, но из моих постов - очевидную.

QUOTE

Заодно подкину информацию для размышления ВиТиму.
Сколько длился Ваш курс 2*,который включал в себя в том числе навыки по спасанию и сухой костюм?
Если учесть,что только Рескью занимает у меня примерно месяц занятий через день,а сухой костюм две недели, то при том же обьеме знаний на сколько быстрым будет мой курс?
И каков обьем знаний и навыков по этим составным частям был у Вас в сравнении с приведенными цыфрами?


У меня такое впечатление, что я пишу "на деревню, дедушке". Прошу ещё раз, внимательно, прочитать мои короткие посты. А ещё вспомнить наши разговоры. Я не сомневался и не сомневаюсь в твоём, Борис (уж, извини привык на ты) профессионализме. И считаю тебя одним из лучших инструкторов, который к тому же имеет свою школу, чтобы не говорили "добрые люди". И сам, с удовольствием хаживал бы к тебе в бассейн, но слишком далеко занесло тебя от Юго-Западной. А в метро, с моим радикулитом, особо не поездешь. Разве только на вертолёте.
И про навыки, которые у меня сегодня касательно "реськю" я уже сказал. Как и этом, что это единственная специализация, которую надо постоянно подтверждать. А такой системы у нас пока нет. И может не только у нас. Потому, что если сложность погружений можно , после продолжительного перерыва, наращивать постепенно, то, ЧП приходит неожиданно и времени, чтобы что-то вспомнить просто не будет.


P/S В результате телефонного разговора стороны пришли к взаимопониманию. Впрочем, оно и раньше было. Просто в рамках форума трудно высказать всё, что думаешь и понять другого.

Я согласен в том, что именно курсы по "Реськю" и "Сухому костюму", которые препадаёт БА, учитывая их насыщенность, должны быть отдельными единицами.


Борис Анатольевич.... это про непонятки.... Они не только у меня... Они и у других людей, которые ТАКЖЕ с уважением относятся к вам как К ОЧЕНЬ ХОРОШЕМУ ИНСТРУКТОРУ..... Ничего к словам Виталия Тимакова я прибавить не могу....

Про "левые карточки" я ничего сказать не хотел....

Про какие-то там "наскоки" кого-то на кого-то.... - не в курсе... ЧЕСТНО!!!! Я общаюсь с некоторыми коллегами по Федерации пару раз в месяц от силы.... Причём не с "бюрократами" в основном.., как вы выразились... И про московские разборки мне в общем то дела нет никакого...

Хотите считать меня "засланцем РПФ" на этом форуме - воля ваша.... Если есть знакомые медики - спросите у них , как на медицинском языке называют человека, которому везде вокруг чудятся враги....

С уважением, Александр

П.С. Про всё остальное напишу в личку....
Дайвцентр САДКО- Хургада
Пора наконец поставить в этом скандале большую и жирную точку:

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 12:24) *



Никаких специальных программ типа Рескью, я там не нашёл разумеется... ибо их нет....



QUOTE(scubatour @ 19.11.2007 - 00:31) *

Понятоно только одно. В КМАС Рескью нет. sad.gif


QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 02:55) *


Вы вроде как по CMAS учите сейчас (точнее учите "по Эйдису", но карточки СМАS даёте), а там вообще-то никакого рескью нету....



QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *



но я так и не понял... нафиг этот пластик Рескью нужен то... если Пловец CMAS ** вообще-то должен УЖЕ УМЕТЬ ЭТИ НАВЫКИ ДЕЛАТЬ....
В стандартах это написано!!!
Какая-такая специализация? Всё , что в воде - это должно проходится в рамках курса 2*....


Итак,довайте обратимся к приведенному ниже документу.
Акцентируюсь на его некоторых моментах:
-Программа Рескью в КМАС есть! Причем не одна,а целых две (для дайверов и сноркелеров).
-Эта програнмма является специализацией,что видно из ее названия. Кстати ,ничего удивительного в этом нет. Например, в ССИ Рескью курс также является специализацией,а не основным курсом,как в ПАДИ.
-Если обратиться к ВХОДНЫМ требованиям (т.е. что должен дайвер иметь,чтобы ПОСТУПИТЬ на курс),то наряду с возрастом минимум 16 лет и минимум 50 дайвами,надо УЖЕ иметь уровень 2*!!! Т.е. человек не может быть принят на курс Рескью,если не имеет 2*.
-Ну и наконец,после окончания курса выдается соответствующая карточка,настенный сертификат и бэйджик (так написано,но я думаю,что это скорее всего нашивка).
Все. Честь имею,господа!
daw
Борис Анатольевич, а на самом деле тема полезная.
Я до сих пор неоднократно слышала в разговорах и на форумах, что CMAS** это что-то среднее между АОВД и дайвмастером. А поскольку между АОВД и дайвмастером в ПАДИ как раз Рескью, то все к нему и приравнивали две звездочки.
И только сейчас до меня дошло, что это не так.
Надо будет поискать сведения о курсах КМАС и других систем и о соответствиях: что идет в основном "стволе", что является специализацией...
saura
2 Daw:
Да не надо ничего особо искать... smile.gif
Заходите на официальный сайт CMAS - www.cmas2000.org
слева тыкаете мышой в раздел Technical Committee... входите в раздел... тыкаете на этом разделе вверху в раздел документы.... в дереве папок ищете раздел "Эквиваленты"... находите соглашение между CMAS и ПАДИ.. открываете... читаете....

Для тех, кому эти манипуляции проделывать лень или с английским не в ладах... :

краткая суть следующая:
С целью дать большую свободу подводным пловцам в выборе системы обучения и обеспечить возможность повышения уровня квалификации в разных системах, а также дать ДЦ CMAS и PADI возможность производить корректную оценку навыков и опыта дайверов CMAS и PADI... порешили на том , что...
дайвер CMAS* может записаться на курс AOWD PADI
дайвер CMAS*, имеющий 9 зарегистрированных погружений, среди которых была одна Навигация, одно Ночное и одно Глубокое (глубже 18-ти метров) ... может записаться на курс Рескью ПАДИ
дайвер CMAS** может записаться на курс Дайвмастера ПАДИ

OW дайвер PADI c зарегистрированными 5-ю погружениями или AOWD PADI может записаться на курс CMAS **
Rescue Diver PADI с зарегистрированными 25 погружениями может записаться на курс CMAS***

под словом "записаться" имеется ввиду начать его... при этом необходимо набрать до окончания курса некое минимальное количество дайвов , предписанное стандартами каждой из систем, по которой данный курс проходится...

Так что одновременное созерцание слов AOWD и 2-х звёздочек на голландской карточке меня вводит в глубокую задумчивость....


Также вы можете зайти в раздел Стандарты... там находятся стандарты и программы обучения по различным специализациям, а также общие стандарты CMAS... Никаких стандартов по специализации "Rescue" на официальном сайте CMAS нет... Можете убедиться сами...

Это не значит, что я обвиняю Б.А. в чём то ... Во первых, могли просто по КМАСовскому раздолбайству эти стандарты по какой-то причине не выложить на сайт... Во вторых... на том документе , который Б.А. выложил стоит 1999 год... может быть эту программу специализации отменили... или это был какой-то драфт...
От себя добавлю, что документ внимательно прочитал, он произвёл крайне странное впечатление как по содержанию, так и по стилистике и оформлению ... Читал на английском, которым владею.. ну скажем так, неплохо... smile.gif
Так же от себя добавлю, что сейчас в Дахабе ныряет мой друг Марк, который живёт в Германии уже очень давно.. Сейчас он технарь уже, но до этого, естественно , и рекреации учился... Марк утверждает, что какая то программа Рескью в немецком КМАСе точно есть... Карточки он видел... Какие требования и всё такое... и на каком основании она преподаётся - обещал узнать, когда вернётся обратно... Вообще немецкий КМАС довольно силён и репутацией пользуется неплохой (ПАДИ, кстати, распространения в Германии не получила)...
Ну в общем я как чего выясню - напишу... Если действительно такая специализация есть официально - разумеется неправоту свою публично признаю... Я этого никогда не стыдился...

Борис Анатольевич... колитесь, откуда этот документ взяли? Вы же Заместитель Председателя Технического Комитета ****..... Должны быть в курсе по идее....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 20.11.2007 - 03:11) *


Также вы можете зайти в раздел Стандарты... там находятся стандарты и программы обучения по различным специализациям, а также общие стандарты CMAS... Никаких стандартов по специализации "Rescue" на официальном сайте CMAS нет... Можете убедиться сами...

Это не значит, что я обвиняю Б.А. в чём то ... Во первых, могли просто по КМАСовскому раздолбайству эти стандарты по какой-то причине не выложить на сайт... Во вторых... на том документе , который Б.А. выложил стоит 1999 год... может быть эту программу специализации отменили... или это был какой-то драфт...


Борис Анатольевич... колитесь, откуда этот документ взяли? Вы же Заместитель Председателя Технического Комитета КПДР.....Должны быть в курсе по идее....


Небольшие коментарии и добавления по теме:
Конечно же я в курсе. Ибо сам и раскопал этот документ. И не где-нибудь,а на официальном сайте КМАС. Дело в том,что примерно год назад уже возникал этот вопрос.Было какое-то обсуждение,по-моему на Ленинградском форуме. И там есть прямая ссылка на этот документ. Сейчас искать лениво,если интересно ,то сами поройтесь.
Следующий момент. Даже в ПАДИ,где все заорганизовано,и то не все есть на сайте. Например существуют т.н. Авторские специализации. Это означает,что любой инструктор ПАДИ может написать и зарегистрировать в ПАДИ свою программу,заплатив за это денег. Например,специализацию "Пользование противоакульей кольчугой". И люди будут получать совершенно ОФИЦИАЛЬНЫЕ карточки ПАДИ с такой специальностью. Но попробуйте найти эти специализации на сайте ПАДИ? А их вообще-то несколько тысячь! А на сайте только десятка три,не более.
Третий,и важнейший,момент. Идет путаница между большим и серьезным спецкурсом и совсем маленькими азами в основном курсе. Например, многие здесь заканчивали ПАДИ ОВКурс и помнят,что в нем есть маленький раздельчик по спасанию: людей якобы учат якобы кого-то там буксировать (хотя они сами едва не тонут),класть пострадавшего в позу восстановления и т.п. Но это не дает право сказать,что курс рескью уже входит в программу ОВКурса. Или занятия по навигации в курсе Адванс (2*). Да,там люди уже могут плавать по прямой и возвращаться назад,а также плавать по треугольнику или квадрату. Но это ТОЛЬКО АЗЫ!!! Это не курс навигации,за что выдается карточка http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&id=5702 . Курс навигации примерно на 90% больше и глубже,чем то,что люди делают на Эдвансе (2*).

На курсе Рескью стоит 1999 год. Это "дата рождения" данного спецкурса. Действует он по настоящее время и в 2002 году не притерпел никаких изменений.

Ну и совсем последнее. Я выложил только карточку голландского КМАСа. Могу еще выложить Французскую,несколько Германских (разных федераций),Итальянскую,Корейскую и даже Египетскую. Характерно то,что эти карточки по внешнему виду (как и Голландская) НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЮТ С КАРТОЧКАМИ,КОТОРЫЕ ВЫПУСКАЕТ САМ КМАС!!! Это означает,что эти карточки эмитируют сами эти федерации,а отнюдь не КМАС,членами которого они являются. Но почему-то я не замечаю Вашего праведного гнева и "наездов" на руководство этих и многих других федераций за выпуск "левых" карточек,нарушения Стандартов КМАС хотя бы в этой части и т.п. Может займетесь ими всеми? А то совсем оборзели..! biggrin.gif
П.С. Эквивалентность звезд КМАС и уровней ПАДИ действует ТОЛЬКО на бумаге!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 20.11.2007 - 01:04) *

Борис Анатольевич, а на самом деле тема полезная.


Тема может быть действительно полезная. Если бы не сопровождалась "наездами" и разборками. Причем,не только в интернета,а в реале.

А так,тема полезная.
daw
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 20.11.2007 - 13:08) *

Тема может быть действительно полезная. Если бы не сопровождалась "наездами" и разборками. Причем,не только в интернета,а в реале.

А так,тема полезная.


Куда ж без этого smile.gif, Вы прямо хотите чтобы вообще никто не наезжал. Это на тех кто ничего не делает никто не наезжает.

Меня сбило с толку то, что в Пади курс рескью ("полный" а не азы как я понимаю) находится в основном стволе аовд-рескью-дайвмастер, а в Кмас он в основной линии не упоминается, т.е. как бы по умолчанию должен входить в две звезды. А оказывается тут структура другая.
Где бы это по-русски почитать.
Я пока понимаю так, что в пади дайвмастер - это полуинструктор, поэтому ему по определению положены хоть какие-то медицинские познания (как любому учителю с школе, например).
А в кмас *** - это пловец ***, совершенно самостоятельная квалификация (а не переходная между дайвером и инструктором), а рескью наверное становится обязательным только для тех, кто собирается идти на инструктора.

Но это мои догадки пока. Дайте кто-нибудь ссылочку на русском почитать об этом.
saura
народ... кому всё ещё интересно...
заходим на diveforum.spb.ru поиском ищем тему "Курс Рескью", открытую пользователем с ником "иколай".... по моему он и на этом форуме присутствует...
внимательно читаем, ветка очень интеллигентная , без ругани...

разумеется, никаких ссылок на официальный сайт КМАС вы там тоже не найдёте smile.gif

есть ссылки на хранилку на Дайвфоруме и есть ссылка на сайт КПДР, где раньше всякие разные стандарты лежали в открытом доступе, теперь их убрали и вместо этого надпись "стандарты высылаются инструкторам КПДР по письменному запросу"... типа остальные все идите лесом....

особенно же меня позабавил ответ инструктора тренера КПДР Сергея Кравцова (человек весьма уважаемый, он отвечает в КПДР за технический дайвинг, сам бывший военный подводник, давно кстати хочу лично познакомиться с ним...) Цитирую дословно:

Всем привет!
Как инструктор CMAS-КПДР с тремя звездами впервые слышу о таком курсе.В стандартах и требованиях CMAS его нет.
В необходимом объеме этот курс поглащается курсом - подводный пловец с двумя звездами.Николай Ежов должен об этом знать.
CMAS с 2006 года начал активно развивать технические направления, но и там нет такого курса.

С уважением Сергей Кравцов.


Ошибаться в компании с ТАКИМ человеком ну мне вовсе незазорно... smile.gif

Про разные прочие карточки допишу потом, времени нету сейчас....

2 DAW и всем-всем-всем:

если есть реальный интерес, готов постепенно выкладывать в данный форум стандарты CMAS и вообще рассказывать потихоньку про эту организацию...., какие требования предъявляются к национальным федерациям и крупным дайвклубам, входящим в CMAS (а членом CMAS, наверное многие не знают, может быть даже дайвклуб... только очень крупный... ) Чтобы не возникало больше непоняток кто чему эквивалент, на каких условиях может быть зарегистрирован спецкурс, почему я считаю, что приравнивать 2* к АОВД не есть хорошо и всё такое...

Борис Анатольевич, что там творится в реале в Москве я не знаю, а вот где вы здесь углядели "разборки и наезды" - в упор не вижу.... ВиТим, Daw .... все-все-все.... вы видите "разборки и наезды"? Если видите - напишите где.... Не хотите на форуме писать - пишите в личку....

Всем всего-всего... smile.gif

Александр, Дахаб
saura
чтобы не запускать поиск на Питерском форуме - поднял эту темку на первую страницу сейчас.... Теперь её найти совсем уж несложно.... Просто зайдите в раздел "Дайвинг в Питере, России и СНГ"..

Или вот... прямая ссылка
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2213

Вообще достаточно интересный форум у Питерцев....
Александр П.
QUOTE(saura @ 20.11.2007 - 03:11) *
Борис Анатольевич... колитесь, откуда этот документ взяли? Вы же Заместитель Председателя Технического Комитета ****..... Должны быть в курсе по идее....
11 месяцев назад я этот документ выложил на питерском: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=18060#18060

Где взял - не помню sad.gif Тут вот нету его: http://www.cmas2000.org/comtec/docutheque/...l=63&sub=77

Но не сам написал - честно.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 21.11.2007 - 20:13) *

11 месяцев назад я этот документ выложил на питерском: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=18060#18060

Где взял - не помню sad.gif Тут вот нету его: http://www.cmas2000.org/comtec/docutheque/...l=63&sub=77

Но не сам написал - честно.

Этот документ сейчас лежит на сайте КПДР http://www.diver.ru/educ/cmas/Rescue_Diver_Standard.pdf. А туда все подобные документы попадают только одним способом - путем скачивания с сайта КМАС. А последний находится перманентно в состоянии "строительства". Обратите внимание,что документы,лежащие там сейчас,датированы в основном 2004 годом и позже. А где более ранние документы? Особенно учитывая,что целый ряд новых документов появился в 2002 году.
На наш запрос в свое время по этому вопросу в КМАС ответили,что эти документы "Вы уже давным-давно должны были скачать!" smile.gif
Ну и последнее. Буквально пару дней назад состоялось заседание Научного комитета КМАС. И там,одним из решений,было обратить внимание руководства КМАС на то,что с сайта постоянно "пропадают" основополагающие документы sad.gif. И принять соответствующие меры.
Valery
К вопросу *Об стандартах и реалиях* ....

Один мой хороший знакомый, бывший начальник госсспаслужбы( и кстати, инструктор КМАС, и водолазный специалист СССР и РФ), просмотрев видеоматериалы PADI i SSI по курсу *Рескью*, сказал - *Если бы мы так учили своих водолазов-спасателей и так работали, то трупы на берегу пришлось укладывать бы штабелями...*

rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 21.03.2008 - 10:20) *

К вопросу *Об стандартах и реалиях* ....

Один мой хороший знакомый, бывший начальник госсспаслужбы( и кстати, инструктор КМАС, и водолазный специалист СССР и РФ), просмотрев видеоматериалы PADI i SSI по курсу *Рескью*, сказал - *Если бы мы так учили своих водолазов-спасателей и так работали, то трупы на берегу пришлось укладывать бы штабелями...*

rolleyes.gif

именно, вообще непонятно, что они вкладывают в это понятие?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(manta11 @ 22.03.2008 - 01:46) *


именно, вообще непонятно, что они вкладывают в это понятие?

Примерно то же,что они вкладывают в понятие "Мастер".
Valery
М-даа. *Мастер-дайвер* или *Мастер Скуба Дайвер* - ето круто... Особенно для непосвяшенных..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 22.03.2008 - 12:16) *

М-даа. *Мастер-дайвер* или *Мастер Скуба Дайвер* - ето круто... Особенно для непосвяшенных..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

зато- корка толстая и красивая rolleyes.gif
gumanoid
QUOTE(manta11 @ 23.03.2008 - 02:54) *

зато- корка толстая и красивая rolleyes.gif

Нет. И здесь пожадничали cool.gif ...
manta11
QUOTE(gumanoid @ 23.03.2008 - 11:17) *

QUOTE(manta11 @ 23.03.2008 - 02:54) *

зато- корка толстая и красивая rolleyes.gif

Нет. И здесь пожадничали cool.gif ...

у тебя есть такая? biggrin.gif если честно, то ни разу падивских корок не видел))))как то не интересовался)))
gumanoid
Есть old.gif . Обычный пластик, ничего особенного. Только денех много в **** слил cool.gif ...
manta11
QUOTE(gumanoid @ 23.03.2008 - 16:21) *

Есть old.gif . Обычный пластик, ничего особенного. Только денех много в **** слил cool.gif ...

ужас! в суд подай за мошенничество rolleyes.gif
ВиТим
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.11.2007 - 21:09) *


Заодно подкину информацию для размышления ВиТиму.
Сколько длился Ваш курс 2*,который включал в себя в том числе навыки по спасанию и сухой костюм?



Сегодня я знаю правильный ответ: Мой курс CMAS** длится, пока я погружаюсь. Даже, когда я сделаю 500 или 1000 погружений, мне не зазорно будет прийти в бассейн к Борису Анатольевичу и чему нибудь научиться. Но в рамках CMAS **. smile.gif
skv
QUOTE(ВиТим @ 24.03.2008 - 15:00) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.11.2007 - 21:09) *


Заодно подкину информацию для размышления ВиТиму.
Сколько длился Ваш курс 2*,который включал в себя в том числе навыки по спасанию и сухой костюм?



Сегодня я знаю правильный ответ: Мой курс CMAS** длится, пока я погружаюсь. Даже, когда я сделаю 500 или 1000 погружений, мне не зазорно будет прийти в бассейн к Борису Анатольевичу и чему нибудь научиться. Но в рамках CMAS **. smile.gif



а в "нашем"` ДЦ сегодня начали рескю пади , грусно... зашел поздороватся смотрю на курсах сидят мои сокурсники по ОВД,... года не прошло..... ународа от 15 до 20 погружений.... уже рескью сдают..... совсем грусно стало.....

и инструктор расказывает, что по стандартам начинать обечение рекью может даже ОВДшник, главное чтобы к "моменту выписка пластика- ВАЖНО" у него был пройден АОВД и было не мене 20 погружений, тоесть они до 20 погружений доберут учебными по рескью.... smile.gif совсем мрак.....

зы: вот собачку показывают по ДТВ в передаче "самое интересное ... чего то там" собачка ныряет с хозяином в акваланге(в собственном ), у нее погруженй уже за сотню.... smile.gif причем не только в бассейне

ps: "наш" - в смусле там где я учился на "ОВД"
Cherry
Ну и что в этом страшного ? Что плохого в обучении дайвера некоторым дополнительным приемам ? Где наприсано , что рескью имеет право работать водолазом-спасателем - что то я такого нигде не видела.
ЗЫ А Пади я конечно осуждаю, проклятые буржуи все хотят на бедных дайверах нажиться. smile.gif
skv
QUOTE(Cherry @ 25.03.2008 - 00:27) *

Ну и что в этом страшного ? Что плохого в обучении дайвера некоторым дополнительным приемам ? Где наприсано , что рескью имеет право работать водолазом-спасателем - что то я такого нигде не видела.
ЗЫ А Пади я конечно осуждаю, проклятые буржуи все хотят на бедных дайверах нажиться. smile.gif

lда ничего страшого в этом нет, кроме того что человек иксренне начнет верить в то что он дайвер-спасатель.....
и какой нибуть ОДВ шник с ним смело пойдет вводу понадеясь на эти регалии sad.gif

я не против того чтобы люди изучали что то дополнительное , пусть даже за такие деньги курс стоит гдето 13500
каждому свое.

мы вот тут небольшой инициативной группой, хотим пройти курс пилотажа... но пока нет возможности sad.gif и для нас этот курс важнее чем пласти рескью.... или ДМ, а те кто сейчас учится на рескью, говорят, нафига тратить деньги на пилотаж.... это само собой придет с опытом...со временем, ... зато я буду "ДМстером" к лету.... а плавать качетвенно придет само....



.
Cherry
QUOTE(skv @ 24.03.2008 - 17:48) *

.... это само собой придет с опытом...со временем, ...

Не поверите - и действительно придет. smile.gif
А вот страсть к коллекционированию пластика и понтам ( это я по поводу страшной необходимости стать к лету ДМ) - это действительно беда, причем достаточно трудно излечимая.
Pamir
Rescue - не профессиональный уровень, а лишь курс по отработке некоторых навыков спасения и самоспасения. И ничего плохого нет в том, что дайвер приобретет эти навыки раньше. Естественно, всё это имеет смысл, если курс проходить и преподавать "по полной программе", а не для "галочки" и "пластика".
Просто у нас многие привыкли преподносить очередной уровень в дайвинге, как получение очередного звания в армии. Типа я уже "майор" или "полковник", а вы все "лейтёхи" не нюхавшие пороху. Очередные "понты от дайвинга".
Видел неоднократно немцев CMAS* или CMAS** с 500+ и 700+ дайвами. Ныряют в своё удовольствие и не парятся о карточках.
Разные люди идут учиться с разными целями. Одни получить знания и навыки, другие "пластик", чтобы козырнуть перед рузьями или девчонками. Ну а третьи после AOWD ныряют в своё удовольствие по всему миру.

И уровень AOWD, Rescue, DM или тот же OWSI для кого-то может быть завершением очередного этапа пути, а для кого-то и отправной точкой. Ведь не секрет, что получив диплом о высшем образовании вы не становитесь полноценным специалистом. В 99% это только начало трудового пути.
Lfish
QUOTE(Pamir @ 24.03.2008 - 18:06) *

Rescue - не профессиональный уровень, а лишь курс по отработке некоторых навыков спасения и самоспасения. И ничего плохого нет в том, что дайвер приобретет эти навыки раньше. Естественно, всё это имеет смысл, если курс проходить и преподавать "по полной программе", а не для "галочки" и "пластика".

Да, учиться всегда интересно.
НО: очень глупо думать, что навыкам спасения можно научиться за время курса. И очень глупо остальным надеяться на помощь подобных "рескью". Я говорю это, как человек, прошедший годовой курс медицины, проводимый практикующими медиками и направленный именно на оказание первой помощи, раз в полгода сдающий экзамены и регулярно тренирующийся. Но и это - не профессиональный уровень. Курс рескью может дать лишь направление действий и, возможно, поможет в стрессовой ситуации. Но если нет автоматизма... то все остальное - не факт.
gumanoid
QUOTE(manta11 @ 24.03.2008 - 00:20) *

QUOTE(gumanoid @ 23.03.2008 - 16:21) *

Есть old.gif . Обычный пластик, ничего особенного. Только денех много в **** слил cool.gif ...

ужас! в суд подай за мошенничество rolleyes.gif

Да ладно, пусть жируют tongue.gif ...
По сабжу. Лучше все ж курсик-то пройти. Полезный курсик. Только смотреть надо, у кого проходить wink.gif .
Shera
Rescue курс нужный, но не обязательный. Никто не говорит, что после него можешь на скорой работать, а вот в критической ситуации по крайней мере не будешь тупо таращиться на бадди, а по крайней мере постараешься ему помочь и курс как раз дает простейшие навыки для этого. Очень страшное чувство собственного безсилия, когда что-то случается.
Lfish
QUOTE(Shera @ 24.03.2008 - 22:35) *
Очень страшное чувство собственного безсилия, когда что-то случается.

Именно! Мы живем в опасном мире - ездим на авто, жарим шашлыки, купаемся в опасных водоемах, ходим по скользким дорогам, у всех есть плита, режущие инструменты, бытовая техника и т.п. Я считаю, что КАЖДЫЙ обязан уметь оказывать первую помощь - хотя бы своей семье, близким, и уж конечно себе.
Шаханов
Выскажу свое мрение. Для кого погружения не разовое мероприятие, курс спасателя необходим. Я проходил данный курс у Б.Э.. Меня научили оценивать ситуацию. состояние бади и рядом находящегося дайвра. Научили необходимым приёмам, чтобы вмешаться в ситуацию и если надо то поправить её. Я стал намного спокойнее и увереннее под водой.
oleg-mtp
QUOTE(Lfish @ 24.03.2008 - 22:47) *

QUOTE(Shera @ 24.03.2008 - 22:35) *
Очень страшное чувство собственного безсилия, когда что-то случается.

Именно! Мы живем в опасном мире - ездим на авто, жарим шашлыки, купаемся в опасных водоемах, ходим по скользким дорогам, у всех есть плита, режущие инструменты, бытовая техника и т.п. Я считаю, что КАЖДЫЙ обязан уметь оказывать первую помощь - хотя бы своей семье, близким, и уж конечно себе.


Полностью поддерживаю! Из личного опыта: когда на заурядном пляже в заурядном дачном поселке случилось ЧП (утонула женщина), то искать ее, вытаскивать из воды нашлось таки несколько мужичков, но вот удалить воду из легких, делать непрямой массаж сердца и ИВЛ никто кроме меня не умел... Просто вытащили ее на берег и отошли. Кто знает, подтвердит - в одиночку весь этот комплекс реаниммаци делать тяжело (чисто физически), - меня хватило минут на 10, и все. Утонувшую спасти не удалось. Было очень фигово от ощущения собственного бессилия. Были бы рядом хоть еще 1-2 подготовленых человека - ее можно было бы реанимировать вплоть до приезда "скорой".
Так что любое умение оказать помощь пострадавшему - однозначно нужное умение.
Oleg_65
Всем привет! Я прошёл обучение у Бориса Анатольевича от OWD до инструктора CMAS*. Но курс спасателя, я думаю, самый прикладной! Учить плавать можно по разным методикам, а вот спасать и оказывать первую помощь??? С тех пор как я проходил школу выживания и ещё несколько курсов спец. подготовки - многое изменилось и современный курс спасателя существенно обновил мои знания и навыки. Всем удачных погружений)))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.