Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвер спасатель, стандарты и реалии...
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
saura
Борис Анатольевич, а что это за курс вообще?
Вы вроде как по CMAS учите сейчас (точнее учите "по Эйдису", но карточки СМАS даёте), а там вообще-то никакого рескью нету....
Есть курс 2* (примерный эквивалент рескью ПАДИ, НАУИ и прочих обучающих организаций) - на выходе должен получиться самодостаточный дайвер, тренированный на нейтрализацию практически любых проблем у себя и способный до какой-то степени грамотно помочь напарнику... - ну если следовать старому правилу на двоих 4* должно быть - пару нормальных 2* пловцов относительно спокойно можно пустить плавать без особого пригляда за ними...
Покопался на вашем сайте - думал какая то может авторская программа по аналогии с "пилотажем" - нету ничего подобного....
Есть правда на сайте скубапрошные курсы - ну так там линейка 1 в 1 копирующая ПАДИ и аналогичные системы... Но в принципе человеку с 1* на эти курсы путь заказан (не хватает эдванса), а 2*-нику в общем то и не нужны они... и так эквивалент рескью у них уже есть... (разумеется если 2* проходилось нормально...)
Можете рассказать, что входит в курс и что студенты должны уметь делать на выходе? Интерес профессиональный... smile.gif
И какую карточку даёте?

И доврачебную помощь по какой программе читаете? По МЧСовской? Учебное пособие какое? Сколько часов? Что входит? Интерес опять же не праздный....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 02:55) *


Вы вроде как по CMAS учите сейчас (точнее учите "по Эйдису", но карточки СМАS даёте), а там вообще-то никакого рескью нету....

Есть. Так и называется Рескью дайвер. Идет как специализация. И есть еще Фест Айд+ СиПиЭр.
Все отрабатывается до такого состояния,чтобы выглядело как в ПАДИвских фильмах. smile.gif
Есть много ньюансов,являющихся логическим следствием "Пилотажа",например все подьемы пострадавшего делаются без движения ластами. Запрещено поднимать пострадавшего на поверхность за голову,как это делается в ПАДИ. Ну и многое другое. Ничего особо умного нет,просто старая советская школа,переложенная на новые знания и возможности современного оборудования. Учебники МЧСовские.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 02:55) *


Есть курс 2* (примерный эквивалент рескью ПАДИ, НАУИ и прочих обучающих организаций)

Сейчас в большинстве федераций 2* приравниваются к Эдвансу, а Рескью выделяется в отдельный курс.
Например,вот карточка 2* (Эдванс) Голландского КМАСа :
ВиТим
Борис!
Здесь есть один щекотливый момент. Дело в том, что многие, и я в том числе, получили когда-то свои CMAS **, в который входили как навыки спасательнх работ, так и сухой костюм с подлёдными погружениями. Сегодня это всё выделено в отдельные дисциплины. Хорошо это или плохо? Не знаю. Скорее всего хорошо, так как позволяет дать больший объём теоретической и практической информации. Но, четыре года мне не приходилось никого спасать, и сегодня "Реськю" из меня НИКАКОЙ. Даже наоборот - скорее я подходящая кандидатура для приложение сил спасателей. smile.gif
Но то же самое, через несколько лет можно будет сказать и о выпускниках твоего курса. Если человек не планирует профессионально заниматься дайвингом, то нужны ли для них такие курсы? Я не понимаю тех, кто идёт в ДМ и инструктора, считая, что более высокий уровень погружений. Прежде всего -это другой уровень, который сильно ограничивает человека погружаться в своё удовольствие, поскольку надо уже будет думать о других, о тех кто рядом с тобой.
Как мне кажется, куда более востребованы бы были курсы, на которых подтверждались навыки. Есть же в спорте действующие мастера и просто мастера. Так "Реськю", надо бы было проходить не менее чем раз в год.
А по остальным. Главное - это дать толчок. Дать базу. Научить под водой думать головой. Что, кстати, хорошо у тебя получается, глядя на учеников. А дальше уже - опыт, только опыт и семинары по обмену опытом (тоже, кстати, хорошая идея). И не надо будет этих многочисленных специализаций. Не будет создаваться система, хотя может быть уже поздно, когда под самопроизводщуюся массу инструкторов будут писаться новые курсы.

Хотя жизнь показывает обратное. Как-то привели мне статистику. Средний по показателяим район. Штатное расписание райкома партии и исполкома - 46 человек. Прошло двадцать лет. Жизнь особо не улучшилась. По крайней мере не в разы, а штатное расписание руководящих органов выросло до 430. Почти в десять раз. И самое интересно, все вроде бы при деле. Так будет и с дайвингом. sad.gif
Pound
Можно я пока отвечу ? wink.gif
Я не собирался проходить после AOWD никаких курсов, пока один мой знакомый инструктор не привел один единственный аргумент - "ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно". Это поколебало мои планы и наверно курс рескью я пройду.
Cherry
QUOTE(Pound @ 16.11.2007 - 16:16) *

"ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно".

Pound - Вы серьезно считаете, что пройдя EFR будете способны прям-таки всем оказать доврачебную помощь в сложной ситуации ? А через год после прохождения курса ?
ЗЫ А может разделить темы ?
ВиТим
QUOTE(Pound @ 16.11.2007 - 16:16) *

Можно я пока отвечу ? wink.gif
Я не собирался проходить после AOWD никаких курсов, пока один мой знакомый инструктор не привел один единственный аргумент - "ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно". Это поколебало мои планы и наверно курс рескью я пройду.


После обычных курсов "Реськю", вы забудете часть своих навыков через три месяца, после курсов у Бориса Анатольевича - через год (учит он гораздо лучше других). Но это одна, как я думаю, единственная специализация которая требует ежегодного подтверждения. Но такой системы пока нет. И если вы, через пять лет, нося городое звание "Реськю", попробуете кого-то спасти, то боюсь -помощь надо будет оказывать обоим.

Я не знаю Вашего инструктора, но очень похоже на тему: "Только настоящие пацаны плавают с BCD типа крыло... и т.д."
Дайвер Сергей
Попробую и я внести свои 5 копеечек в разговорчик.
Мне кажется все зависит и от самого человека, как он относится к тем знаниям и навыкам,
которые он получил... Если человеку хочется не просто ходить с кусочком пластика в кармане
пиджака, бравируя карточкой ресью, а то дайвмастера где-нибудь на пьянке ОВД-дайверов,
а самому постоянно развиваться, тренироваться, вспоминать знания и навыки, тогда будет польза.

Ни у кого же не возникает проходить начальные курсы ежегодно.
Хотя на моей памяти, я приводил девушку в бассейн, которая говорила, что обязательно
пойдет учиться на дайвмастера, и которая при этом не могла открутить регулятор от баллона. Ну не женское это дело! smile.gif Она просто забыла сбросить давление воздуха простым нажатием на кнопку приудительной подачи воздуха.

И поэтому не зазорно ходить постоянно в бассейн, нырять с аквалангом, даже если считаешь себя самым крутым дайвером. И лучше это делать с человеком, с которым предстоит поездка с погружениями. И сам лишний раз потренируешься, и твой напарник при недостатке свои навыков будет
спокоен, что ему помогут. smile.gif УсЁ smile.gif
saura
ну и я высуну жало немножко... smile.gif
что-то странное с КМАСом творится... ну никогда сия организация не отличалась особой склонностью плодить карточки...
был 1*-ник... может плавать до определённой глубины под присмотром ДМ или инструктора
был 2*-ник... может плавать в паре с другим 2*ником без особо пристального пригляда... то есть предполагается что человек умеет и за себя постоять... и товарищу помочь...
ну про 3* тоже понятно....

а тепер и тута какие-то карточки Рескью пошли.... sad.gif

ну нафига они нужны то.. Борис Анатольевич... я когда то пришёл в Чайку и вы коротенечко, но весьма по существу объяснили народу что такое сухарь и мы поплюхались в бассейн, вы задумчиво сверху нас созерцали, периодически мы всплывали, вы давали свои инструкции и рекомендации... всё прошло отлично... денег стоило вполне гуманных... через пару лет наконец-то обзавёлся своим , без проблем всё одел, парочку вопросов задал людям опытным и потихонечку поплыл... и как то я плаваю в нём (пусть нечасто и неглубоко, опыта не так много ещё... глубже 40-ка в сухаре не лезу..) и не парит меня вопрос , что карточки DRY SUIT дайвера у меня нету...

что касаемо рескью - курс достаточно бессмысленный с моей точки зрения... поясню....

если под водой с кем то случилась серьёзная жопа (с остановкой сердца) - не обманывайте себя... не откачаете вы никого...
разумеется поднимать бессознательное тело надо уметь грамотно.. (кстати... вопрос сразу - а почему нельзя придерживать за голову и почему нельзя махать ластами при этом? )... под водой вы не сможете ничего сделать...но после того, как вы подняли пострадавшего на поверхность - есть 2 варианта:
1) берег или бот рядом... тогда более практично что есть сил , сбросив с пострадавшего груза, тащить его к этой твёрдой поверхности... только там вы можете попытаться прочистить ему дыхательные пути и запустить сердце... в воде это НЕВОЗМОЖНО... у меня вызывает горькую улыбку вид этих падишных рескью, которые пыхтят, снимают жилет с утопленца, раздевают его, волокут... при этом ещё куда то дуть пытаюцца.... бред это всё... лично мне не известны случаи, чтобы кто-то кого-то вот так откачал в РЕАЛЕ... а ещё при этом теряется времени много... может быть так доволокли бы пострадавшего до твёрдой поверхности за минуту и есть какие-то шансы... а так минимум в 2-3 раза больше времени пройдёт - дуй в него ... не дуй... если сердце не работает... всё равно кислород по организму не распространяется от ваших вдуваний... сорри за несколько примитивную лексику... но чтобы просто всем было понятно....
2) берега или бота рядом нет... ХАЛАС... приплыли... не получится ничего у вас... надуйте жилет и караульте тело...

про СЛР... в моём КМАСе... (который РПФ) - существует обязательный чек курс, то есть если я кого-то сертифицировал, то я обязан 1 раз в 2 года проверять навыки СЛР у 2*ных пловцов (т.н. рескью СДС) и раз в год у 3*ных пловцов (мастер рескью СДС)... понятно, что ничего это конечно не гарантирует по болшому счёту... но хотя бы так..... в EFR и того нету насколько мне известно....
пластик на СДС разумеется даётся, но это платик именно на доврачебную помощь.... причём ориентированную на ситуации , связанные с подводным плаванием...
а никакого рескью именно подводного у нас нету.... есть 2* - и баста....

тренироваться же безусловно надо любому уважающему себя пловцу регулярно.... и навыки самоспасения и спасения оттачивать тоже.... тока причём здесь пластик? Лог бук, чек дайв и (не дай бог) реальная чрезвычайная ситуация под водой всё покажут... smile.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 18:00) *

............
тренироваться же безусловно надо любому уважающему себя пловцу регулярно.... и навыки самоспасения и спасения оттачивать тоже.... тока причём здесь пластик? Лог бук и чек дайв всё покажут... smile.gif


А мне интересно - часто ли в дайвцентрах приходилось доставать и давать на изучение лог-бука (книжки регистрации погружений) персоналу ДЦ?
И еще - часто ли на чек-дайве требовали продемонстрировать навыки бы большие, чем снятие BCD под водой, а также очистка маски от воды и нахождение регулятора под водой (любым способом, лишь бы уверенно)? smile.gif
Если иной раз видишь, как таблетки от качки запиваются Кока-Колой на ботах во время движения и все дайвмастера молчат, видя это - элементарную медицину позабыли?
saura
2 Дайвер Сергей:

по первому вопросу - я таже стесняюсь спросить .... а что доставать и давать на изучение? smile.gif ... прибор на стойку что ли? smile.gif ... да нет, вроде нечасто.... у нас вроде ДЦ а не кожно-венерологический диспансер... smile.gif.... извините... просто забавная описка у вас получилась....

про снятие BCD на чек дайве... - ну я так никогда над людьми не глумлюсь.... зачем? ... имелос ввиду что с какой бы карточкой человек не пришёл - если плавать не умеет - то хоть рескью, хоть дайвмастер, хоть инструктор, хоть межгалактический курс директор... он будет послан по известному адресу или ему будет предложено заново поучицца smile.gif ... во всяком случае так поступлю я...

про колу и таблетки... ну вы же знаете , Серёж, как проводится стандартный курс EFR.... побегал вокруг тела, покричал Are You OK? сдал в кассу 100-120 баксов - и будет тебе карточка... smile.gif... во всяком случае во многих местах курс проводится именно так smile.gif.... а потом вот дайвмастера недоделанные и молчат... потому что считают, что всё нормально.... а некоторые инструктора EFR ПАДИ лупили молотком по иголкам морского ежа в ноге у своих погруженцев... "ну типа мы их щас тама покрошим - быстрее выйдут" а ожоги от медуз предлагали промывать водкой .... случаи реальные из жизни....

потому что у EFR совершенно идиотская программа и отсутствует нормальный учебник с описанием РЕАЛЬНЫХ ситуаций, которые могут случиться с подводным пловцом под водой.... а может случиться жопа не крупная, а мелкая... : ожоги и укусы, баротравмы, ежи, ДКБ, гипо и гипертермия, судороги, обострение хронических заболеваний наконец....

у нас такое учебное пособие есть... всего страниц 60, компактного достаточно формата, где доступным языком про все эти вещи написано.... при этом доступность не означает некорректность, ибо Учёный Совет академии постдипломного медицинского образования (то есть вообще-то медики) это пособие удтвердил.... а эти люди подставляться не будут.... более того, если бы программа курса EFR была туда представлена - то последовало бы просто обращение в Прокуратуру.. smile.gif
Дайвер Сергей
Значит надо пересмотреть материлы, методику преподавания и опять-таки самоотношение и т.д.
Меня, например, имели (пардон) по полной в рамках CMAS 2** , а потом и CMAS 3***.
Правильно, ведь жизнь ценее всего на свете.

QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 18:50) *

по первому вопросу - я таже стесняюсь спросить .... а что доставать и давать на изучение? smile.gif ... прибор на стойку что ли? smile.gif ... да нет, вроде нечасто....


на изучение лог-бука, пропустил, сознаюсь

Разруха не в сортирах, а в головах smile.gif хотя уместнее sad.gif sad.gif
saura
Сергей, ну дык хороший инструктор значит был, если имели тебя.... целее будешь потом...так и надо в принципе... (хоть и без фанатизма...)

Я почему в общем то и отношусь хорошо к Б.А, что нормально, качественно он учит...

МЧСовский курс - это тоже хорошо.... интересно кстати узнать, сколько часов читать будут.... единственно что этот курс адаптировать надо... ибо методику вытаскивания людей из под завалов при землятресениях в общем то погруженцам знать не обязательно.... хотя может и не повредит... smile.gif

а с разрухой в головах и с халтурой надо бороться совместно, не рассматривая, что у тебя на инструкторской карточке написано... какая федерация....
Дайвер Сергей
QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 19:15) *

МЧСовский курс - это тоже хорошо.... интересно кстати узнать, сколько часов читать будут.... единственно что этот курс адаптировать надо... ибо методику вытаскивания людей из под завалов при землятресениях в общем то погруженцам знать не обязательно.... хотя может и не повредит... smile.gif


К примеру, а вытащить человека из искореженной машины?
Мое мнение - всё в жизни бывает, всё знать и уметь - просто необходимо.
Чтобы опять не трепаться - надо чтобы человек знал, как спасти другого в любой ситуации,
с углубленным изучением ситуации происходящих нештатных ситуаций на воде и под водой.
(все таки дайверов-спасателей готовим).
С обязательной обработкой навыков, разумеется.
И сам потом человек пусть пополняет, освежает знания и навыки... smile.gif
saura
Серёж, если машина действительно искорёжена... то без гидравлиского резака вы оттуда пострадавшего всё равно вряд ли достанете...
А так конечно, чем про большее число возможных задниц человеку объяснить.... что делать и чего не делать... тем лучше конечно....
Я вообще считаю, что каждый взрослый человек по-хорошему должен знать алгоритм вызова скорой помощи, останавливать кровотечение, СЛР делать... ничего там сложного нет... любой недаун научиться может....
Только жизнь щас в россии такая суровая... люди многие озверели слегка.... падает человек на улице, а его толпа просто обходит... sad.gif...
Случай у меня был показательный.... на платформе электрички (Москва-Сортировочная) зимой тётка подскользнулась, упала... лежит, ревёт.... Все люди прошли мимо как ни в чём не бывало... я с последнего вагона выходил ... дошёл... пусто вокруг... вокруг этой тётки бегает и причитает её товарка....
Потрогал , пощупал.... ничего там не было, ну чуть чуть ушиблась и ревела просто от страха.... Через 3 минуты успокоилась и поковыляла.... Но минимум человек 40-50 мимо прошло и никто не остановился.... грустно.....
Дайвер Сергей
Да многие даже и не догадываются, что экстренный вызов спастелей с простого мобильника (номер 112 запишите, кто еще не знает smile.gif ) осуществляется с нулевым балансом на счету или вовсе без SIM-карточки в телефоне.
Lenchik
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.11.2007 - 11:28) *

QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 02:55) *

Вы вроде как по CMAS учите сейчас (точнее учите "по Эйдису", но карточки СМАS даёте), а там вообще-то никакого рескью нету....

Есть. Так и называется Рескью дайвер. Идет как специализация. И есть еще Фест Айд+ СиПиЭр.
Все отрабатывается до такого состояния,чтобы выглядело как в ПАДИвских фильмах. smile.gif
Есть много ньюансов,являющихся логическим следствием "Пилотажа",например все подьемы пострадавшего делаются без движения ластами. Запрещено поднимать пострадавшего на поверхность за голову,как это делается в ПАДИ. Ну и многое другое. Ничего особо умного нет,просто старая советская школа,переложенная на новые знания и возможности современного оборудования. Учебники МЧСовские.



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.02.2006 - 11:31) *

Ну вот,только зашел на форум,а здесь уже несколько страниц...
Наверное действительно пора начать это дело.
По логике надо начать с учебника по Первичному курсу и по Курсу пилотажа. Обещаю в районе майских праздников ОЧЕНЬ ПЛОТНО этим заняться! Но конечно попрошу и Вашей помощи...
Что касается гонораров и работы за бесплатно...
Как многие уже заметили,я человек из прошлого. Из нашего Советского прошлого. А основное отличие Советского человека от западного заключается ИМХО в том,что для него НЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ мерится деньгами!!! Для советского человека всегда было важно,чтобы его труд был востребован и оценен людьми.


не в тему, конечно nzd.gif , но ..... что-то обещалось .....
Борис Анатольевич, это я так... мимо проходила smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Отвечу концептуально.
В принципе существует два вида дайверов.
Первый вид в основном выезжает на дайвкурорты и пользуется услугами сертифицированных ДЦ. Таким людям Рескью не сильно нужно. Все равно помощь будет оказывать персонал ДЦ,который этому обучен + спасатели,которых вызовут. Хотя Рескью не помешает,хотя бы для того,чтобы осознано немного помочь персоналу. Причем вполне возможен "курортный" курс Рескью. Т.о. хуже от курса Рескью не будет, но иметь его не обязательно.

Второй вид дайверов любят выезжать самостоятельно (без инструктора) ,например,в подмосковье. Таким дайверам,если случится беда,помощи ждать не от кого. Таким дайверам курс Рескью нужен обязательно! Стандартные курсы ("курортные") в данном случае не помогут. Нужен большой и серьезный курс ,как МФА,так и Рескью. Чем мы и занимаемся.

С точки зрения поддержки навыков здесь уже все правильно сказал Сережа: такие люди периодически приходят в РГУФК и постоянно повторяют все навыки. Самостоятельно. Те,кто часто у нас бывает,не раз видел эту картину.

То: Лена
По поводу учебников. Ситуация сейчас неоднозначная,поэтому к сожалению приходится работать в режиме "тайного ордена",как это назвал Саша Бельский. При личной встрече обьясню. ОК?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pound @ 16.11.2007 - 16:16) *

"ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно".

Эту фразу можно продолжить,развернув ее в своем направлении:
"Если у тебя будут проблемы,то ты хотел бы,чтобы тебе оказали квалифицированную помощь?"
А кто ее окажет,если никто не будет учиться? sad.gif
Так что курсы МФА и Рескью все же нужны...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 18:00) *

что-то странное с КМАСом творится... ну никогда сия организация не отличалась особой склонностью плодить карточки...
был 1*-ник... может плавать до определённой глубины под присмотром ДМ или инструктора
был 2*-ник... может плавать в паре с другим 2*ником без особо пристального пригляда... то есть предполагается что человек умеет и за себя постоять... и товарищу помочь...
ну про 3* тоже понятно....

а тепер и тута какие-то карточки Рескью пошли.... sad.gif

ну нафига они нужны то.. Борис Анатольевич...

Как я понимаю,это сделано для того,чтобы отделить первый вид дайверов от второго (см. выше). Когда навыки спасателя включаются в курс 2* ,то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учить этому даже тех,кто выезжает и ныряет ТОЛЬКО на международных курортах под наблюдением персонала ДЦ. И ИМХО им это не сильно нужно. Достаточно навыков Эдванса.

Введя отдельные курсы МФА и Рескью мы можем давать их только тем,кто идет на них осознано (!),потому что это им необходимо!

Исторически,кстати, в свое время в 2* входил и курс подводного фоторафа. Но есть люди ,которые терпеть не могут фотографировать. smile.gif. Или это им просто не интересно. И курс подводного фотографа вынесли в отдельную специализацию. Тот же путь проделал ИМХО и курс Рескью.
Lenchik
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.11.2007 - 23:35) *

То: Лена
По поводу учебников. Ситуация сейчас неоднозначная,поэтому к сожалению приходится работать в режиме "тайного ордена",как это назвал Саша Бельский. При личной встрече обьясню. ОК?

конечно, вы же знаете smile.gif !!!
saura
Борис Анатольевич, может я туплю...

но я так и не понял... нафиг этот пластик Рескью нужен то... если Пловец CMAS ** вообще-то должен УЖЕ УМЕТЬ ЭТИ НАВЫКИ ДЕЛАТЬ....
В стандартах это написано!!!
Какая-такая специализация? Всё , что в воде - это должно проходится в рамках курса 2*....
Всё , что на берегу - это MFA , CPR , дефибрилятор , кислород .... назовите как угодно...

В необходимости и того, и другого ни у одного разумного человека сомнений нет... я просто так и не понял про этот пластик... ВиТим вроде тоже не понял...
Так глядишь в КМАСе скоро и карточки PPB введут (тьфу три раза)...

Если несложно... расскажите таки подробнее о программе курса, почему нельзя держать за голову, почему нельзя на ластах всплывать , сколько часов медицину читают...

А также интересует лично ваше мнение по поводу этих извращений с буксировкой с одновременным раздеванием и попыткой что-то в пострадавшего вдуть.... Я про это пару страниц назад писал...
Серьёзно, напишите, что вы думаете по этому вопросу...
saura
Пока писал - вы чуть выше частично ответили....

но тем не менее....

пловец 2* - это человек уже самодостаточный... никакой это не аналог Эдванса... это человек , который может справиться с большинством проблем у себя и у напарника....
значит должен знать и уметь....

во всяком случае по стандартам РПФ именно так...

также с 1 января 2007 года курс "первой помощи при занятиях подводным плаванием" является обязательным к прохождению и без него карточку 2* просто получить невозможно... и это справедливо вообще-то ... самодостаточный дайвер (именно как вы пишете без пригляда инструктора должен уметь и доврачебную помощь оказывать...)

то есть причина как я понял, что вы почему то приравняли 2* к аналогу АОВД других обучающих систем.... это лично ваша позиция или так вообще в КПДР решили?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *

Борис Анатольевич, может я туплю...

но я так и не понял... нафиг этот пластик Рескью нужен то... если Пловец CMAS ** вообще-то должен УЖЕ УМЕТЬ ЭТИ НАВЫКИ ДЕЛАТЬ....
В стандартах это написано!!!
Какая-такая специализация? Всё , что в воде - это должно проходится в рамках курса 2*....


Кто должен,кому должен... Я лично никому ничего не должен. smile.gif
Если это написано в стандартах РПФ,то я в ней не состою.
Так что это Вы должны,а я нет.

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *

Так глядишь в КМАСе скоро и карточки PPB введут (тьфу три раза)...

Их уже давно ввели. Карточка называется МАСТЕР ПЛАВУЧЕСТИ (Буйонси мастер).


QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *


Если несложно... расскажите таки подробнее о программе курса, почему нельзя держать за голову, почему нельзя на ластах всплывать , сколько часов медицину читают...

А также интересует лично ваше мнение по поводу этих извращений с буксировкой с одновременным раздеванием и попыткой что-то в пострадавшего вдуть.... Я про это пару страниц назад писал...
Серьёзно, напишите, что вы думаете по этому вопросу...

Об этом очень серьезно рассказывается на курсе.Причем показывают приемы по ПАДИвски и по нашему. И наглядно показывают,что такое хорошо и что такое плохо smile.gif
В открытом доступе я больше ничего не публикую!

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:23) *

пловец 2* - это человек уже самодостаточный... никакой это не аналог Эдванса... это человек , который может справиться с большинством проблем у себя и у напарника....
значит должен знать и уметь....

во всяком случае по стандартам РПФ именно так...

Вполне возможно,но меня стандарты РПФ вообще никак не волнуют.Точно так же как и стандарты ПАДИ. Я не состою в РПФ и мне совершенно все равно какая у них концепция.

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:23) *

также с 1 января 2007 года курс "первой помощи при занятиях подводным плаванием" является обязательным к прохождению и без него карточку 2* просто получить невозможно... и это справедливо вообще-то ... самодостаточный дайвер

Это опять же у вас там в РПФ. У нас с 1 января ничего не меняется,как работали,так и продолжаем работать.



QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:23) *


вы почему то приравняли 2* к аналогу АОВД других обучающих систем.... это лично ваша позиция или так вообще в КПДР решили?

Александр,я выше сосканировал специально для Вас карточку Голландской федерации,где через черточку написано 2* - Эдванс. Я что,по Вашему,Президент Голландской федерации?
Такое соотношение сейчас существует в большинстве ведущих федераций. Потому,что это правильно и отвечает современной концепции многоступенчатого образования. Не в дайвинге,а вообще в жизни. Даже ВУЗы теперь выпускают не просто дипломников,а бакалавров,магистров и т.д. Стандарты КМАС на 1,2 и 3 * были написаны Ж.И.Кусто в 1957 году. А сейчас у нас 2007 год. Нельзя жить по канонам пятидесятилетней давности. Жизнь меняется.
Лично моя позиция заключается в том,что 2* = Эдвансу это правильно.
Что касается КПДР, то извините,Александр,я не намерен с Вами это обсуждать. Это внутреннее дело КПДР и к инструкторам других федераций это не имеет ни малейшего отношения!
ВиТим
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 17.11.2007 - 01:13) *

Потому,что это правильно и отвечает современной концепции многоступенчатого образования. Не в дайвинге,а вообще в жизни. Даже ВУЗы теперь выпускают не просто дипломников,а бакалавров,магистров и т.д. Стандарты КМАС на 1,2 и 3 * были написаны Ж.И.Кусто в 1957 году. А сейчас у нас 2007 год. Нельзя жить по канонам пятидесятилетней давности. Жизнь меняется.


Позволю не согласиться. Это прежде всего то, о чём я писал выше. И касается это не только дайвинга, (46 чиновников 20 лет назад и 430 сегодня). Это запустилась и работает система: "Учим инструктора, а потом находим ему дело (читай очередную специализацию)". И чем плохи были стандарты написанные 20, 30, 40 лет назад? Что, вода стала солонее? Двадцать лет назад водитель-дальнобойщик, идущий ночью по трассе, всегда включал подфарник на крутом повороте, а сейчас стали учить по новому... так, что еле уворачиваюсь.
А может всё дело в том, что требования были жестче? И в них, эти требования, никак не вписывались те отдыхающие, фигуры которых были далеки от спортивных, но зато - с деньгами.
KONZAS
QUOTE(Дайвер Сергей @ 16.11.2007 - 17:01) *

Попробую и я внести свои 5 копеечек в разговорчик.
Мне кажется все зависит и от самого человека, как он относится к тем знаниям и навыкам,
которые он получил... Если человеку хочется не просто ходить с кусочком пластика в кармане
пиджака, бравируя карточкой ресью, а то дайвмастера где-нибудь на пьянке ОВД-дайверов,
а самому постоянно развиваться, тренироваться, вспоминать знания и навыки, тогда будет польза.


+1! Браво, Сергей! Ведь есть разные люди. Кому-то важен кусочек пластика, а кто-то хочет научиться реально помогать людям. Это не обсуждаемо. До этого нужно дорасти. И таким людям любые дополнитеные тренировки только в радость. CMAS N звезд или рэскью, какая разница. Пока человек думает, что спасатель - это только ступень на пути к очередному "званию", не стоит на его надеется в плане "опоры" под водой.
ВиТим
Только таких людей, Сергей, не так много.
scubatour
Звиняйте, плиз. А КМАС*** это Рескью получается? В смысле, если КМАС** соответствует уровню Эдванса, то логически получается, что КМАС*** - Рескью. А кто же тогда в КМАСе является Дайвмастером?
KONZAS
QUOTE(ВиТим @ 17.11.2007 - 02:11) *

Только таких людей, Сергей, не так много.

И? Курсы отменить? smile.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(KONZAS @ 17.11.2007 - 02:18) *

QUOTE(ВиТим @ 17.11.2007 - 02:11) *

Только таких людей, Сергей, не так много.

И? Курсы отменить? smile.gif


Спасибо, Костя!
Спасибо, Виталий!
Спасибо, друзья! smile.gif
Зачем курсы отменять - если я правильно понял - это как в автошколу пошли, потом права получили, и совершенствуйте навыки свой езды, что бы и окружающим безопасно было и самому ездить комфортно... smile.gif
- сказал безлошадный дайвер
ну с курсами иностранного языка давайте сравним...

Так и тут ... smile.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(scubatour @ 17.11.2007 - 02:14) *

Звиняйте, плиз. А КМАС*** это Рескью получается? В смысле, если КМАС** соответствует уровню Эдванса, то логически получается, что КМАС*** - Рескью. А кто же тогда в КМАСе является Дайвмастером?


А можно вопросом на вопрос:
А почему одна ступенька наверх в одной системе обучения строго должна равна одной ступеньке в другой системе?
Мне лично, когда заканчивал обучение 5 лет назад по курсу CMAS 3 звезды было заложено и спасение пострадавшего (все этапы) - оно было начато на курсе CMAS 2 звезды, а также умение работать дайв-гидом, работа с интродайверами (кстати в Тунисе, это пригодиось smile.gif ), а также помощь инструктору в бассейне и многое другое.
Поэтому можно считать, что CMAS 3 star diver = divemaster
Может за эти пять лет что-то кардинально изменилось... smile.gif
saura
Борис Анатольевич, спасибо за разъяснение вашей позиции...

Вас безусловно не должны интересовать никоим образом стандарты РПФ... ибо вы действиельно не являетесь её членом... Но международные стандарты CMAS вас всё таки интересовать наверное должны.... ибо вы выдаёте сертификаты с логотипом CMAS...

Плюс к этому вы слегка передёргиваете... в настоящее время действуют вообщето стандарты CMAS не 50-ти летней давности, а редакция 2002\00 .... ну никак всё таки не 50 лет с 2002 года прошло smile.gif...

Если вы откроете страницу 8 этих стандартов, вы прекрасно увидите, что там написано про входящие требования, выходные навыки и что позволяется делать подводному пловцу 2*....

Если необходимо - могу перевести и выложить прямо здесь....

И вообще стандарты весьма вменяемые и умные.... никакой замшелости и антиквариата я там не заметил....

Никаких специальных программ типа Рескью, Мастер Плавучести и прочих.. я там не нашёл разумеется... ибо их нет....
Каждая национальная Федерация и крупная дайверская школа, являющаяся членом CMAS имеет право вводить свои, более жёсткие нормативы и стандарты, это их право .... А также предлагать различные дополнительные спецкурсы разумеется.... И разумные люди будут приходить, и платить деньги, и совершенствовать навыки свои.... И этих людей не так уж мало, и работать с ними потом очень приятно....
Но есть плинтус, ниже которого опускаться нельзя... Есть минимальный набор требований к дайверу 2*... - его вообще-то необходимо придерживаться....

Для справки - в стандартах CMAS нигде не написано, что дайвер 1* не имеет права погружаться глубже 18 метров... ИМЕЕТ, но в адекватных условиях и в присутствии дайвера 3* (или ДМ) или инструктора... Я лично испытал большую гордость за CMAS, когда как то раз в Шарме на боте был датчанин... классный дядька.... погружение планировалось на 30-чку... гидом был Витя Шарт.... так он сначала дёрнулся - типа 1* у погруженца... а тот заулыбался, залопотал по своему... притаскивает свой логбук, у него там на тот момент 120 дайвов уже.... Так Витя посмотрел-посмотрел.... да ныряй дорогой, у меня тут эдвансов недоделанных до чёрта..... за тебя я спокоен....

Чем там занимаются голландцы - мне лично пофиг.... Но то, что некоторые федерации пытаются карточки CMAS сильно девальвировать - ОБИДНО....
saura
касательно современных тенденций в образовании.... да херовые тенденции если честно.... когда я учился на Физическом факультете МГУ , ну средним вполне студентом был... преподаватели старой школы уже на тот момент поругивали нас... мельчаете ребята... вот 20 лет назад студенты были ого-го.... Спустя 10 лет те ребята, кто так или иначе остался в науке или около... пишут... Саш... ну народ до такой степени обленился, что ты бы щас на их фоне просто мегазвездой был... по хорошему из 400 человек на курсе надо ну максимум 50 оставлять... а если совсем по хорошему - ну человек 20... на что тратятся бюджетные деньги....

в общем, как очень точно где-то сказал Александр Першанин.... "ПАДИ победило в борьбе за ПРИМИТИВИЗАЦИЮ обучения".... ну великолепно выразился... +100.....

и ещё... в тех же международных стандартах написано следующее (страница 5)... перевожу своими словами краткий смысл:

существует 2 подхода к обучению....
1-ый подход... учебный курс заканчивается формальным экзаменом, на котором подводный пловец демонстрирует свои практические навыки и теоретические знания... Этот метод более стрессовый для студента... но в каких то ситуациях допустим....
2-ой подход (БОЛЕЕ СОВРЕМЕННЫЙ) - навыки и знания студента оцениваются НЕПРЕРЫВНО (в смысле с регулярной периодичностью)... ведётся запись достижений студента... его "слабые места" могут быть выявлены инструктором и предприняты действия для их устранения... Таким образом, при продлённом обучении студент в итоге овладевает необходимыми навыками устойчиво и в полном объёме и необходимость формальной финальной оценки не является столь уж насущной (т.е. иными словами... человек уже всему потихонечку под присмотром инструктора научился.... формально финальный приём навыков уже и не нужен особо... )

2-ой подход - это и есть нормальная клубная система.... человек спокойно ныряет в клубе (в том же Садко)... ходит тренируется в бассейне более менее регулярно ... приехал несколько раз в Хургаду.... отнырял.... ВСЁ.... ЧЕЛОВЕК ВЫУЧИЛСЯ ПЛАВАТЬ....

ну нафига спрашивается ему сразу 2* то недоделанному выдавать (недоделанному - в смысле что навыков спасения под водой он не проходил)... чтобы он мог в другой ДЦ или на сафари пойти а его там нырять не пустят ?

ну так если от вас приедет честно выученный однозвёздник с открытой водой уже.. и плавает нормально ... так он нырнёт у меня глубже чем на 20.... (а формально на всякий случай в плане египетских норм я себе прикрою задницу, что я ему 2* курс начал... , т.е. имею право с ним более глубокие погружения делать...) ... причём если человек хочет продолжать обучение именно у вас, так я и навязывать ему свою карточку не буду... НОРМАЛЬНУЮ ИНСТРУКТОРСКУЮ ЭТИКУ соблюдаю естественно....
ВиТим
Беру свой CMAS- LOG BOOK. Книжечка, которую я очень люблю, хотя в ней ни осталось ни одного свободного места, много вклеенных страниц и исписаны все поля и обложка .

Вот первое моё погружение. Египет. 20.10.2003 года. 12 метров целых 20 минут!!! smile.gif Всего тогда, в открытой воде я сделал 12 дайвов, самое глубокое - 18 метров.
Но уже через два месяца я улетаю на Кубу. И испанский инструктор CMAS, Мигель , после двух проверочных погружений, ведёт меня, в заливе Свиней, через узкий грот, на глубину 32 метра.
А 26-ое моё погружение, опять в Хургаде, в чине CMAS *, но в рамках учёбы на CMAS ** - 41 метр, 29-ое - 42 метра.
На 32-ом погружении впервые одел сухой костюм и пошёл под лёд.
На 52-ом, в Севастополе, пришось поработать гидом и взять командывание на себя, взамен выбывшего инструктора, в условиях видимости 0,5-1,5 метра, на глубине 30 метров.
55 -ое. Моё первое соло в озере под Новгородом.

И т.д. и т.п. Так я потихоньку набираюсь опыта, последние крупицы - это ночной дрифт на Мальдивах.

Сегодня у меня 217 погружений во всех мыслимых условиях. Но я не получал карточек ни "С бота", ни "Рескью", ни "Ночные и глубокие", ни "Под лёд", ни Соло" Я просто часто погружаюсь с людьми, которые имеют огромный практический опыт, и учусь у них. И всю жизнь буду учиться у моря.
Дайвер Сергей
QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 12:24) *

Для справки - в стандартах CMAS нигде не написано, что дайвер 1* не имеет права погружаться глубже 18 метров... ИМЕЕТ, но в адекватных условиях и в присутствии дайвера 3* (или ДМ) или инструктора... Я лично испытал большую гордость за CMAS, когда как то раз в Шарме на боте был датчанин...


Сразу вспоминается Мальта в 2000 году, когда мы вдвоем с местным инструктором погрузились на 26.5 метров... У меня тогда было CMAS 1 звезда, всего 5 погружений... и я спросил инструктора, что это почти в России моя девятиэтажка (если с этим можно сравнить)... он улыбнулся и сказал, что моя наибольшая глубина - 40 метров. smile.gif
А погружение прошло великолепно - пещеры, красивые рыбы и т.д. smile.gif
saura
Виталий, Сергей!!!

Вы молодцы!!! Вы своим примером и выписками из логбуков демонстрируете, что такое настоящий CMAS.. именно такой... каким он задумывался товарищем Кусто в своё время!!! Когда увлечённые люди, не нарушая границ здравого смысла, при поддержке Инструкторов, которые ИСКРЕННЕ любят подводный мир, а не просто косят бабло, и при помощи более опытных товарищей... просто накапливают опыт, регулярно тренируют свои навыки, находятся в постоянном развитии....

А карточки - это всё от лукавого.... Нормальному рекреационному дайверу достаточно за свою жизнь заслужить 3 сертификата... 1*, 2* и Найтрокс (если человек хочет иногда совершать погружения с использованием обогащённых кислородом воздушных смесей.... до 40%). И всё!!!
И погружаться... погружаться... погружаться...

Будете у нас на Колыме - всегда буду рад вас видеть... С такими как ВЫ нырять одно удовольствие...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 12:24) *

Борис Анатольевич, спасибо за разъяснение вашей позиции...

Вас безусловно не должны интересовать никоим образом стандарты РПФ... ибо вы действиельно не являетесь её членом... Но международные стандарты CMAS вас всё таки интересовать наверное должны.... ибо вы выдаёте сертификаты с логотипом CMAS...

Плюс к этому вы слегка передёргиваете... в настоящее время действуют вообщето стандарты CMAS не 50-ти летней давности, а редакция 2002\00 .... ну никак всё таки не 50 лет с 2002 года прошло smile.gif...

Если вы откроете страницу 8 этих стандартов, вы прекрасно увидите, что там написано про входящие требования, выходные навыки и что позволяется делать подводному пловцу 2*....

Если необходимо - могу перевести и выложить прямо здесь....

И вообще стандарты весьма вменяемые и умные.... никакой замшелости и антиквариата я там не заметил....

Никаких специальных программ типа Рескью, Мастер Плавучести и прочих.. я там не нашёл разумеется... ибо их нет....
Каждая национальная Федерация и крупная дайверская школа, являющаяся членом CMAS имеет право вводить свои, более жёсткие нормативы и стандарты, это их право .... А также предлагать различные дополнительные спецкурсы разумеется.... И разумные люди будут приходить, и платить деньги, и совершенствовать навыки свои.... И этих людей не так уж мало, и работать с ними потом очень приятно....
Но есть плинтус, ниже которого опускаться нельзя... Есть минимальный набор требований к дайверу 2*... - его вообще-то необходимо придерживаться....




Повеяло духом ПАДИ...
Александр,обьясните пожалуйста,что Вы хотите..? Почему Вас всех так интересует статус Садко в Египте,кто является его официальным владельцем, какие курсы я веду,какие карточки выдаю,сколько часов занимают мои программы и т.д. ? Вот мне,например,совершенно все равно,на каких правах Вы трудитесь в Египте,какие курсы проводите, за сколько дней и все остальное,что касается как лично Вашей работы,так и работы других инструкторов и других дайвклубов. Что Вам все неймется то? Вот Вы,в отличии от меня,все делаете правильно,как истинный ПАДИвец,тьфу ты,КМАСовец! Все строго по стандартам и т.п. Так и флаг Вам в руки! Будет стоять многокилометровая очередь к Вам на обучение. В отличии от меня,нарушителя и девальватора. Это же правильно и здорово!
Так в чем проблема???

Вообще уже давно (со времен ПАДИ) вывел аксиому: чем меньше у человека работы (клиентов),тем большим поборником соблюдения "стандартов" он является. Естественно,не у себя,а у других... smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Кстати,если это интересно,вот одна из последних новаций КМАС - спецкурс Подводная навигация.
Обратите внимание на номер в левом нижнем углу smile.gif
Краша
QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 15:14) *

Виталий, Сергей!!!

Вы молодцы!!! Вы своим примером и выписками из логбуков демонстрируете, что такое настоящий CMAS.. именно такой... каким он задумывался товарищем Кусто в своё время!!! Когда увлечённые люди, не нарушая границ здравого смысла, при поддержке Инструкторов, которые ИСКРЕННЕ любят подводный мир, а не просто косят бабло, и при помощи более опытных товарищей... просто накапливают опыт, регулярно тренируют свои навыки, находятся в постоянном развитии....

А карточки - это всё от лукавого.... Нормальному рекреационному дайверу достаточно за свою жизнь заслужить 3 сертификата... 1*, 2* и Найтрокс (если человек хочет иногда совершать погружения с использованием обогащённых кислородом воздушных смесей.... до 40%). И всё!!!
И погружаться... погружаться... погружаться...



+1 (без коммент)

QUOTE(ВиТим @ 17.11.2007 - 14:13) *

Сегодня у меня 217 погружений во всех мыслимых условиях. Но я не получал карточек ни "С бота", ни "Рескью", ни "Ночные и глубокие", ни "Под лёд", ни Соло" Я просто часто погружаюсь с людьми, которые имеют огромный практический опыт, и учусь у них. И всю жизнь буду учиться у моря.


вот с кого надо брать пример, ИМХО, а карточки собирать- децкий сад,ей-богу.
saura
QUOTE

Повеяло духом ПАДИ...
Александр,обьясните пожалуйста,что Вы хотите..? Почему Вас всех так интересует статус Садко в Египте,кто является его официальным владельцем, какие курсы я веду,какие карточки выдаю,сколько часов занимают мои программы и т.д. ? Вот мне,например,совершенно все равно,на каких правах Вы трудитесь в Египте,какие курсы проводите, за сколько дней и все остальное,что касается как лично Вашей работы,так и работы других инструкторов и других дайвклубов. Что Вам все неймется то? Вот Вы,в отличии от меня,все делаете правильно,как истинный ПАДИвец,тьфу ты,КМАСовец! Все строго по стандартам и т.п. Так и флаг Вам в руки! Будет стоять многокилометровая очередь к Вам на обучение. В отличии от меня,нарушителя и девальватора. Это же правильно и здорово!
Так в чем проблема???

Вообще уже давно (со времен ПАДИ) вывел аксиому: чем меньше у человека работы (клиентов),тем большим поборником соблюдения "стандартов" он является. Естественно,не у себя,а у других... smile.gif


Борис Анатольевич... перекреститесь.... не надо про ПАДИ

Далее отвечаю по пунктам:

1) Статус Садко в Египте меня вообще никогда не интересовал.... честно... Просто когда Вы написали про то, что русские вывески на иностранном дайвцентре - это плохо, незаконно и т.д.... я просто без всякой задней мысли написал, что не обладаю информацией о том, что не знаю, принадлежит ли ДЦ "Садко" в Хургаде хозяевам Российского "Садко".... Вы написали, что да, принадлежит... и по документам всё ОК... с чем я вас искренне поздравил... А вообще-то моя мысль заключалась, как вы помните, в том, что обычному клиенту пофиг все юридические заморочки, его интересует хороший сервис, хорошее оборудование, нормальное обучение и нормальный гайдинг... - по нормальной цене.... Вы с этим не согласились, но народ Вас не поддержал вообще-то....

2) Про курсы , карточки и количество часов...

Про курсы... Борис Анатольевич, не поверите... интересуюсь только потому, что уважаю вас как очень опытного рекреационного инструктора, известного весьма качественной подготовкой своих студентов... Потому что "Садко" - это хороший брэнд в принципе.... Потому что лично у вас проходил курс плавучести и очень неформальный курс сухого костюма... Потому что остались весьма приятные впечатления и от того и от того...
И когда я прочитал про курс "Рескью" - то задал вам, как человеку опытному, несколько вопросов:
а) Почему нельзя придерживать пострадавшего при подъёме за голову?
б) Почему нельзя при подъёме работать ластами?
в) Что вы думаете по поводу эффективности искуственного дыхания в воде? Если твёрдая поверхность, на которой можно попытаться провести полноценную СЛР, находится относительно недалеко - что бы вы лично сделали - как можно быстрее дотащили пострадавшего до этого места и начали бы реанимацию или всё таки как в ПАДИшных курсах учат снимал бы с пострадавшего оборудование, и делал бы при буксировке искуственное дыхание, теряя при этом драгоценное время...

К сожалению, вы не сочли возможным ответить на эти по-моему достаточно прямо сформулированные вопросы, ограничившись туманными намёками, что вокруг враги и ничего в открытый доступ вы выкладывать не будете... Жаль... Потому что Преферанс - это достаточно вменяемый форум в отличии от Тетриса, и, как правило, дискуссии здесь рамок приличий не переходят.... Ну ваше право - хотите выглядеть носителем жутко секретных знаний - не вопрос... Только ведь не все люди, читающие данный форум, могут позволить себе (даже чисто по географическим соображениям) этот курс у вас пройти... А так ответили бы по существу - глядишь может быть кому нибудь пригодилось..

Про количество часов. Интерес опять же профессиональный - я являюсь одним из курс-директоров SDS - обязательной программы первой помощи при занятии подводным плаванием , принятой в РПФ. И мне просто интересны все программы этой тематики, которые существуют в настоящий момент. Курсы МЧС - хорошие курсы. Я вежливо поинтересовался количеством часов, предусмотренных программой. Я даже не просил её выкладывать целиком. По моему, в этом нет ничего предоссудительного... Более того, я послал запрос в Москву с просьбой разрешить опубликовать учебную программу SDS на данном форуме. Если разрешат - опубликую. Мы не боимся, что у нас кто-то что-то украдёт... Наоборот, все РАЗУМНЫЕ замечания и ОБОСНОВАННАЯ критика будут только приветствоваться...

Про карточки. И здесь тоже всё просто... И вы , и я являемся инструкторами федераций, являющихся членами международного CMAS. Увидев слово "Рескью", я просто удивился, потому что такая специализация CMAS на настоящий момент мне неизвестна. Свою позицию на этот счёт я изложил несколькими постами выше.... Кстати, стандарты на спецкурс "Подводная фотография" в CMAS существуют... так что не удивительно, что такая карточка есть... Пролистал раздел стандартов на www.cmas2000.org никакого упоминания ни о "Рескью", ни о "Плавучести" не нашёл... если у вас есть образец официальной карточки CMAS по этим специализациям - с большим интересом взглянул бы на них....
Моё личное мнение - что всё таки (не впадая в крайность) надо уважать стандарты той международной федерации, чей логотип вы ставите на карточку... Тем более, что они весьма разумны... Вы в нескольких постах выше открытым текстом практически написали, что вам они до лампочки... опять таки ваше право... Но это довольно странно всё-таки... ну вот например если бы банкир Виталий Тимаков в один прекрасный день решил, что инструкция ЦБ №хх ему не указ и начал бы заниматься самодеятельностью - то его банк при ближайшей проверке имел бы серьёзные проблемы... и финансовые расходы ... Впрочем .. КПДР всегда отличалось весьма вольной трактовкой многих вопросов... Далее тему развивать пока не хотел бы... Она не для этой ветки явно.

То, что вам до меня всё равно... - ну мне ни холодно , ни жарко от этого... Хотя наверное всё-таки не вежливо так писать.... А мне вот до вас не всё равно.... Когда вот недавно я отучил группу студентов - встал вопрос о том, где практиковаться пока они в Москве будут... Всплыл вопрос о вашем курсе "Пилотажа" - имею массу свидетелей, что я дословно сказал следующее: "Если курсы будет проводить ЛИЧНО БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ ЭЙДИС (ПРИЧЁМ В ВОДУ ПОЙДЁТ) - КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ... МОЖЕТ НЕ СЕЙЧАС, МОЖЕТ ПОПОЗЖЕ НЕМНОЖКО... НО РЕКОМЕНДУЮ... ВЫ УВИДИТЕ, К ЧЕМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ ..." Хотите я разошлю е-мэйлы студентам, они зарегистрируются на этом форуме и подтвердят мои слова? Есть и другой случай - придумали тут в Дахабе в "Школе технического дайвинга Андрея Чистякова" типа "новый подход к обучению рекреационному дайвингу" Подход помимо весьма разумных вещей заключается и в том, что типа с первого дня обучения надо на студента нацепить : крыло, боттом таймер или компьютер, 2-х метровый шланг smile.gif... Это на первом то занятии... хехе... Курс с учётом аренды оборудования стоит 650 баксов... Видел я одну студентку под водой... плявёт этакое чудо в крыле и ... гребёт брассом smile.gif ... Какое занятие там было по счёту - не знаю... врать не буду... Но смотрелось уморительно весьма...
Имеется опять таки масса свидетелей, что неоднократно мною здесь , в Дахабе, говорилось следующее - "в чём учить новичка - без разницы абсолютно... то определённого момента можно в самом недорогом жилетике замечательно плавать... более того... инструктору в определённом смысле сложнее человека научить красиво плавать в жилете, чем в крыле, за счёт того, что крыло само по себе стабилизирует пловца под водой... а с жилетом надо груза ещё туда сюда двигать, подстраивать... Идеальный трим (позицию) под водой, тем не менее, в жилете получить можно, хотите - пойдёмте в воду, покажу ... хотите - идите к Эйдису в РГУФК... посмотрите - офигеете... как можно красиво под водой плавать во всех направлениях... и вертолётиком, и задом наперёд... "
Так что уж извините.. интересны вы мне, Борис Анатольевич...

Про "истинного КМАСовца"... не поверите.. не всё по стандартам делаю... Открою даже страшную тайну - не плавают у меня студенты в ластах и с трубкой по 800 метров... грешен... Но тем не менее в основных чертах стандартов придерживаюсь в том плане, что на выходе студент * и ** должны более менее удовлетворять тем выходным требованиям, которые прописаны в стандартах международного CMAS... ничего плохого в этом я не вижу... ей богу... За какое время и каким способом я этого добьюсь - никто в принципе проверять не будет... проводить же начальный курс за 3 дня, как нередко в Египте делается - считаю ниже достоинства своего... В общем то... ни за кого из моих студентов мне особо не стыдно... Что в этом плохого? Может быть и очередь многокилометровая когда нибудь будет.. кто знает? smile.gif

Про много-мало работы... В точку попали... Ныряю не очень часто - по той простой причине, что гробить своё здоровье за похлёбку (30-40 долларов в день) считаю опять же ниже своего достоинства... Ныряю либо со знакомыми инструкторами приехавшими без групп (за бесплатно), либо с Клиентами и Студентами (за нормальные деньги), либо за свои (на ребризере, иногда на тримиксе)... потихоньку совершенствую свои навыки опять же... И , возможно, благодаря тому, что в воду не каждый день хожу - до сих пор каждый раз , погружаясь, испытываю восторг, а не профессиональную усталость... Лучший способ по моему возненавидеть дайвинг через несколько лет - это совершать по нескольку погружений изо дня в день...
А так вот занимаюсь садоводством, пытаюсь в Синайской пустыне выращивать тюльпаны, орхидеи и прочие цветочки... газон вот пытаюсь вырастить нормальный... пока получается на троечку... садовник из меня начинающий... да ещё козы периодически врываются во двор и всё сжирают... ну да ничего... прорвёмся...

С уважением,
Александр
Игорь Зайцев
QUOTE
Подход помимо весьма разумных вещей заключается и в том, что типа с первого дня обучения надо на студента нацепить : крыло, боттом таймер или компьютер, 2-х метровый шланг ... Это на первом то занятии... хехе... Курс с учётом аренды оборудования стоит 650 баксов... Видел я одну студентку под водой... плявёт этакое чудо в крыле и ... гребёт брассом ... Какое занятие там было по счёту - не знаю... врать не буду... Но смотрелось уморительно весьма...


И я тоже видел под водой не только студентов, но и аспирантов и даже кандидатов (доктора и курс-директора плавают нормально) подводнотехнических наук, обвешанных технической гирляндой на несколько килобаксов, которые больше позы велосипедиста продемонстрировать не могли sad.gif

Но дело в том, что нет НИКАКОГО смысла сравнивать во всех ипостасях технаря и рекреационщика. Это ведь давно всем известно rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 18.11.2007 - 01:32) *

Борис Анатольевич... перекреститесь.... не надо про ПАДИ
....................................................................
....................................................................


Александр,у меня есть такое железное предложение:
Давайте,как действующие инструктора, будем оба заниматься своим прямым делом - учить людей. Учить так,чтобы "на выходе" они плавали хорошо. Вот и все.
А "стандартами" ,плинтусами,звездами и прочей бумажно-пластиковой галиматьей пусть занимаются бюрократы от дайвинга. Поверьте,что кроме Вас (и меня тоже) там есть кому радеть за все это smile.gif.
ОК?
П.С. Кстати,так и не понял,при чем здесь КПДР,которую Вы не раз упомянули. ДЦ Садко находится на территории АРЕ и является клубом Египетской федерации,что видно из информации на главной странице нашего сайта
www.sadko.de .
saura
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.11.2007 - 19:30) *

QUOTE(saura @ 18.11.2007 - 01:32) *

Борис Анатольевич... перекреститесь.... не надо про ПАДИ
....................................................................
....................................................................


Александр,у меня есть такое железное предложение:
Давайте,как действующие инструктора, будем оба заниматься своим прямым делом - учить людей. Учить так,чтобы "на выходе" они плавали хорошо. Вот и все.
А "стандартами" ,плинтусами,звездами и прочей бумажно-пластиковой галиматьей пусть занимаются бюрократы от дайвинга. Поверьте,что кроме Вас (и меня тоже) там есть кому радеть за все это smile.gif.
ОК?
П.С. Кстати,так и не понял,при чем здесь КПДР,которую Вы не раз упомянули. ДЦ Садко находится на территории АРЕ и является клубом Египетской федерации,что видно из информации на главной странице нашего сайта
www.sadko.de .


ОК smile.gif ... принимается безоговорочно...
Про бюрократов также согласен, лично мне до ... ну скажем так, "глубокого непонимания" между г-жой Аржановой и г-ном Сташевским ну нииикакого дела нету.... честно...
КПДР упомянута вообще-то была мной всего 1 (один) раз... Поскольку про бюрократию мы договорились, я вам потом в личку пару строк напишу... Так лучше будет... Не для форума это....

А по поводу заданных вопросов мной... Борис Анатольевич, в дайвнге не возможно сохранить ноу-хау... если вы учите студентов... ведь так? Вы же не берёте с них "подписку о неразглашении"... smile.gif Если вы считаете по каким-то причинам невозможным опубликовать ответы на мои вопросы в открытом доступе - ответьте в личку, пожалуйста... мне для своего развития это интересно...

И ещё... Вы были первый, кто устроил практически культ вокруг темы плавучести, поимели на этом много неприятностей... воевали с ПАДИшниками (плохими ПАДИшниками, есть среди них и очень профессиональные люди, и немало), некоторые из которых до сих пор пишут всякую хрень что "отработка приличной плавучести не является предметом начального курса" и устраивают многоветочные дискуссии можно ли курс OW провести за 3 дня... )... почитываете же форумы иногда... или ваши сотрудники читают...
И что имеем сейчас? Некоторые инструкторы (ну тот же уважаемый вами Серёжа Горпенюк) скопировали в той или иной степени вашу программу, дополнили её от себя, тоже людей нормально и качественно учат.... ЭТО ЖЕ ХОРОШО!!! А термин "Пилотаж" всё равно остался как очень удачный брэнд, и даже самые ваши "непримиримые друзья" признают, что этот курс очень хорош...

Так что может огласите хоть некоторые тезисы то, а? smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 18.11.2007 - 20:01) *

И что имеем сейчас? Некоторые инструкторы (ну тот же уважаемый вами Серёжа Горпенюк) скопировали в той или иной степени вашу программу, дополнили её от себя, тоже людей нормально и качественно учат.... ЭТО ЖЕ ХОРОШО!!! А термин "Пилотаж" всё равно остался как очень удачный брэнд, и даже самые ваши "непримиримые друзья" признают, что этот курс очень хорош...

Так что может огласите хоть некоторые тезисы то, а? smile.gif

Ноу-хау на самом деле никто и не пытается сохранить. И очень смешно в свое время было наблюдать,как некоторые инструкторы,прикинувшись ОВотерами smile.gif,приходили на МК что-то подсмотреть smile.gif. Курсы как раз разрабатываются для того,чтобы ими пользовались. Правда делают это единицы "неправильных" инструкторов,т.к. все подобные курсы проигрывают ПАДИвским (читай традиционным) курсам в экономике. Да и в трудозатратах. Чем хороша ПИДИ и им подобные? Они позволяют с минимальными трудозатратами получить максимальную прибыль. (Особенно курс Нитрокса.) Единственное,люди не плывут...
А здесь нужно много трудиться,а себестоимость гораздо выше. А дельта на много меньше.
Всем,кто берется за это дело,я оказываю всемерную помощь и поддержку. Однако предпочитаю распространять свое "учение" в виде устного народного творчества smile.gif . Время официальных публикаций пока не пришло...

Вопросы,котрые Вы задали,очень просты,так что отвечать на них элементарно:
1.Про голову. Когда человек находится в бессознательном состоянии вся его мускулатура расслаблена и она не создает в это время мышечный карсет. В этих условиях,когда мышцы не сопротивляются,любое неудачное движение может создать тот же эффект,что мы наблюдаем в боевиках,когда спецназ снимает часовых... Особенно опасна фаза,когда жертва уже находится на поверхности и эффект гидроневесомости теряется...
2. Про размахивание ластами при подьеме. Если человек владеет плавучестью,то ласты ему не нужны. Скорее всего спасателю еще предстаит хорошо ими поработать на поверхности. Так что при подьеме надо отдыхать и сохранять силы,а не пахать. А то на поверхности они уже могут закончиться. Кроме того,любая работа ласт вызывает учащение дыхания и т.д.,далее понятно...
3.Действия на поверхности. Они вытекают из современных медицинских знаний. Которые все время меняются sad.gif. И у разных специалистов до сих пор нет единого мнения... Одни ,например,говорят,что при синем утоплении надо сначала удалить воду из легких,а только потом делать ИД. Иначе бессмысленно. Другие говорят,что даже если в легких вода,то все равно есть смысл делать ИД. И т.п.
Сейчас скажу на первый взгляд абсурдную вещь - курс РЕСКЬЮ нужен не столько для пострадавшего,сколько для самого спасателя! Для собственной уверенности,психологической устойчивости и т.д. А перестроится с 2:15 на 2:30 или еще как-то - это не проблема!
И еще один аспект. Как и во всех остальных НЕ "курортных" курсах требуется многократное повторение для того чтобы все легло на подкорку,превратилось в некий моторный навык. Плюс периодическое повторение. В этом вся суть.

Заодно подкину информацию для размышления ВиТиму.
Сколько длился Ваш курс 2*,который включал в себя в том числе навыки по спасанию и сухой костюм?
Если учесть,что только Рескью занимает у меня примерно месяц занятий через день,а сухой костюм две недели, то при том же обьеме знаний на сколько быстрым будет мой курс?
И каков обьем знаний и навыков по этим составным частям был у Вас в сравнении с приведенными цыфрами?
И последнее: если я в 2* включу обязательные навыки по сухому костюму,то как Вы думаете,какой % занимающихся в последствии будет применять эти обязательные навыки в дальнейшей жизни? smile.gif
Это к вопросу о многоступенчатости обучения smile.gif .
ВиТим
QUOTE



Сейчас скажу на первый взгляд абсурдную вещь - курс РЕСКЬЮ нужен не столько для пострадавшего,сколько для самого спасателя! Для собственной уверенности,психологической устойчивости и т.д. А перестроится с 2:15 на 2:30 или еще как-то - это не проблема!
И еще один аспект. Как и во всех остальных НЕ "курортных" курсах требуется многократное повторение для того чтобы все легло на подкорку,превратилось в некий моторный навык. Плюс периодическое повторение. В этом вся суть.


Может для кого и абсурдную, но из моих постов - очевидную.

QUOTE

Заодно подкину информацию для размышления ВиТиму.
Сколько длился Ваш курс 2*,который включал в себя в том числе навыки по спасанию и сухой костюм?
Если учесть,что только Рескью занимает у меня примерно месяц занятий через день,а сухой костюм две недели, то при том же обьеме знаний на сколько быстрым будет мой курс?
И каков обьем знаний и навыков по этим составным частям был у Вас в сравнении с приведенными цыфрами?


У меня такое впечатление, что я пишу "на деревню, дедушке". Прошу ещё раз, внимательно, прочитать мои короткие посты. А ещё вспомнить наши разговоры. Я не сомневался и не сомневаюсь в твоём, Борис (уж, извини привык на ты) профессионализме. И считаю тебя одним из лучших инструкторов, который к тому же имеет свою школу, чтобы не говорили "добрые люди". И сам, с удовольствием хаживал бы к тебе в бассейн, но слишком далеко занесло тебя от Юго-Западной. А в метро, с моим радикулитом, особо не поездешь. Разве только на вертолёте.
И про навыки, которые у меня сегодня касательно "реськю" я уже сказал. Как и этом, что это единственная специализация, которую надо постоянно подтверждать. А такой системы у нас пока нет. И может не только у нас. Потому, что если сложность погружений можно , после продолжительного перерыва, наращивать постепенно, то, ЧП приходит неожиданно и времени, чтобы что-то вспомнить просто не будет.


P/S В результате телефонного разговора стороны пришли к взаимопониманию. Впрочем, оно и раньше было. Просто в рамках форума трудно высказать всё, что думаешь и понять другого.

Я согласен в том, что именно курсы по "Реськю" и "Сухому костюму", которые препадаёт БА, учитывая их насыщенность, должны быть отдельными единицами.
scubatour
Понятоно только одно. В КМАС Рескью нет. sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(scubatour @ 19.11.2007 - 00:31) *

Понятоно только одно. В КМАС Рескью нет. sad.gif

Правильно. Точно так же,как в СССР не было секса.
scubatour
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.11.2007 - 00:39) *

QUOTE(scubatour @ 19.11.2007 - 00:31) *

Понятоно только одно. В КМАС Рескью нет. sad.gif

Правильно. Точно так же,как в СССР не было секса.

Точно так же, как уже давно нет СССР. biggrin.gif Видимимо, потому что там секса не было. biggrin.gif
saura
Борис Анатольевич, спасибо , что на вопросы мои таки ответили... В принципе вашу мысль уловил, хотя в некоторых местах не конца если честно... Поскольку с "устным пересказом" некоторых ваших методик в силу нашей разнесённости в пространстве есть некая напряжёнка... smile.gif ... то нельзя ли устный пересказ в виде исключения заменить на ответы на конкретные развёрнутые вопросы, которые будут вам заданы в личку? Времени много по клавишам стучать не потратите... я ваше время уважаю...

Про финансовую же выгоду\невыгоду - ну частично не соглашусь... Да, халтурить выгодно, выгоднее проводить за 300 долларов курсы OWD за 3 дня, чем за 500 - неделю... Но это с одной стороны... А с другой стороны - ну в общем то хорошая репутация и доброе имя и благодарные студенты , которые потом ещё каждый по двоих-троих приведут... это ведь тоже стоит чего-то... ведь так? smile.gif ...
Было бы , разумеется , замечательно, если бы за случаи откровенной халтуры просто отбирали инструкторские лицензии... но увы... пирамида... никто не заинтересован в этом... Хотя вот та же GUE например... (наверное одна из немногих организаций, где инструкторскую карточку, плохо плавая, нельзя купить.... ) ну есть у них своя ниша... небольшая, но устойчивая....

В России сейчас деньги есть, то, что ещё всего лет 5 назад как правило было развлечением небедных весьма слоёв населения, теперь доступно по финансам довольно многим... И спрос объективный на НОРМАЛЬНОЕ, КАЧЕСТВЕННОЕ обучение, и на нормальную, комфортную нырялку .. пусть и подороже, ведь есть же... Ну может раньше люди и мыкались по непонятным подворотням с целью сэкономить 50 баксов, но ведь объективно таких сейчас всё меньше и меньше....

Про карточки (последний раз... клянусь) - ну выпустили бы карточки Rescue Sadko.... (без русалки)... Красивую такую, с голограммами и всякими прибамбасами... Я вас уверяю, что лично в моих глазах она котировалась бы весьма высоко.... Повыше , чем карточки "Rescue" многих обучающих организаций, где этот курс ОФИЦИАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ ... smile.gif... И в глазах многих людей тоже, в том числе и в Египте работающих... И не только... Имеете полное право, кстати...

И все непонятки сразу бы снялись целиком и полностью... даже не возникнув... smile.gif.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(saura @ 19.11.2007 - 02:52) *



Про карточки (последний раз... клянусь) - ну выпустили бы карточки Rescue Sadko.... (без русалки)... Красивую такую, с голограммами и всякими прибамбасами... Я вас уверяю, что лично в моих глазах она котировалась бы весьма высоко.... Повыше , чем карточки "Rescue" многих обучающих организаций, где этот курс ОФИЦИАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ ... smile.gif... И в глазах многих людей тоже, в том числе и в Египте работающих... И не только... Имеете полное право, кстати...

И все непонятки сразу бы снялись целиком и полностью... даже не возникнув... smile.gif.


Александр,Вы хотите сказать,что я печатаю "левые" карточки КМАС??? ohmy.gif Вообще-то это уже перходит нормальные границы...

Вот Вы сейчас опять обидетесь,но почему Вы мне все время даете советы,как мне надо работать? Я у Вас не просил совсем этого делать. И в советах Ваших совершенно не нуждаюсь! И буду делать именно так,как нужно мне,а совсем не так,как нужно Вам!
И про какие непонятки идет речь? И что Вам все время УПОРНО все это не дает покоя???
И почему Вам так надо,чтобы я выдавал карточки не КМАС,а что-то другое???

То: ALL
Если еще не все разобрались,то это просто ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ,которые к дайвингу никакого отношения не имеют!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.