Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДОСААФ и массовость дайвинга
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Дайвцентр САДКО- Хургада
Не корочка красит человека,а человек - корочку! biggrin.gif
Не помню уже кто,но кто-то с этого форума попал в Шарм на дайвинг. Естественно,чек дайв сначала... На чек дайве инструктор вытащил изо рта регулятор,потом вставил его назад в рот и освоботил от воды кнопкой. Жестом попросил повторить. Человек вытащил изо рта регулятор,но перед тем как вернуть его назад,выпустил штук пять колец-бубликов. И обычных,и с продеванием... Потом жестом попросил инструктора повторить biggrin.gif . Какрточку у дайвера так и не попросили показать...
Алекс1954
Я один раз тоже так сделал и зарёкся. Поставили вечным замыкающим, весь отпуск муть от ласт разглядывал.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Алекс1954 @ 29.12.2007 - 18:37) *

Я один раз тоже так сделал и зарёкся. Поставили вечным замыкающим, весь отпуск муть от ласт разглядывал.

???????????????
Кто поставил????????? Вы что у них на штате были? Кого-то "ставить" могут ИМХО только тогда ,когда зарплату платят. Или нечто подобное. А чтобы "ставили" за свои же собственные деньги - это как то непонятно...
Valery
Eto *Dajving*... biggrin.gif
Алекс1954
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.12.2007 - 18:45) *

Кто поставил????????? Вы что у них на штате были? Кого-то "ставить" могут ИМХО только тогда ,когда зарплату платят. Или нечто подобное. А чтобы "ставили" за свои же собственные деньги - это как то непонятно...


Ну, типа "по справедливости" smile.gif Чайники рядом с гидом, мол, за ними смотреть надо, и по возрастающей. Сзади типа самые опытные (я не пальцы кручу, логику объясняю, всё относительно и зависит от текущего состава группы), за которыми следить не надо и которым доверительно говорят - ну вы там присмотрите, чтоб не разбредались smile.gif Первые два дня даже лестно, потом надоедает smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Алекс1954 @ 29.12.2007 - 20:32) *

(я не пальцы кручу, логику объясняю, smile.gif Первые два дня даже лестно, потом надоедает smile.gif

Логика,естественно,понятна. Но дальше ТОЛЬКО Ваш выбор. Если готовы (согласны)на это,то это одно. А если нет,то это не может быть обязанностью.
У нас такие люди обычно просятся плавать самостоятельно,без гида,в паре-тройке-четверке.
Алекс1954
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.12.2007 - 21:17) *

У нас такие люди обычно просятся плавать самостоятельно,без гида,в паре-тройке-четверке.


У меня всё обычно с отпуском решается спонтанно, молниеносно и в последний момент, уходя с работы в последний день выключаю мобилу, чтоб не поймали до самолёта smile.gif Так что нырять приходится где придётся и с кем придётся, с постоянной компанией не складывается. Крайний отпуск, правда, повезло, ныряли как раз втроём unguided с двумя здешними форумчанами. Оно, конечно, гораздо комфортней.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Алекс1954 @ 29.12.2007 - 21:22) *

Крайний отпуск, правда, повезло, ныряли как раз втроём unguided с двумя здешними форумчанами. Оно, конечно, гораздо комфортней.

ИМХО так всегда и должно быть.
Valery
Ну не знаю... В соседней ветке уже отвечал на подобный вопрос... http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=2889

В "Садко" - нет проблем с группами по "квалификации" - сам отнырял у них только в ноябре - были и ОВД, и недоОВД, и ДМ и опытные заезжие инструкторы...

Очень четкая организация - я лично остался доволен, полный респект и уважение персоналу....
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.12.2007 - 17:45) *

Кто поставил????????? Вы что у них на штате были?

Борис, есть такое дело wink.gif
Естественно что при возражениях, ясен пень переставят, но факт имеет место быть wink.gif
ПРичем не вижу проблемы со стророны ДЦ! Дайвгид расставляет в свете свонго понимания безопасности, и это верно! Приходилось мне и "заблудших" отлавливать (правда на буксировщике, т.к. на ластах не догнал бы не фига.. ) Как ща вижу... девушка прет на полном ходу ровно на 90 от группы... на АН не похоже, мелко что то около 23.... но прет гребя как ненормальная ohmy.gif Уж че там с ней было, не спрашивал, но так было.....
Другой вопрос, что на меня в Садко уж давно внимания не обращают laugh.gif Вот Юра (Флэш) всегда вспоминает, как Леша сформулировал: Так, ну с вами всё ясно, чтоб я вас тут не видел, мне есть с кем возиться, а вы по собственной программе занимайтесь biggrin.gif
Лично мне, такое отношение оч нравится! Инструктор посмотрел (типпа чек) и все, забыл про существование части дайверов ( ну естессно пересчитав перед уходом с дайв сайта) Усё! Мы смотрим рыбок, а те кто требуют опеки - её получают!
manta11
QUOTE(Valery @ 29.12.2007 - 15:04) *

To Pound - У меня немножко другой расклад... rolleyes.gif
Я большей частью готовлю водолазов-профессионалов, т.е. *коммерческих* дайверов и инструкторов...

И *рекрейшенейл-дайверов* готовлю в том же ключе, давая им гораздо большие знания и навыки, нежели предусмотренные *стандартами*....

И поетому мне нравятся системы, даюшие академическую свободу инструктору в соответствии с его опытом - SSI, SDI, TDI....

И насчет *массовости* в ДОСААФ - вы то же неправы - я в конце 70-х уже работал тренером-инструктором ДОСААФ, и ездил по всему Союзу, и поетому о *массовости* знаю не понаслышке, а реально, я обшался со многими аквалангистами и инструкторами из многих городов России, и присутствовал на обучении и мероприятиях...

И поверьте, за своих учеников мне не приходится краснеть, и ни одного нарекания за мою долголетнюю (ужо более 30 лет) карьеру не было... rolleyes.gif


P.S. A на счет manta11 - вы очень неправы.... Смотрят на то, Что вы можете, и как...
А не на *корочки*... Я и без *корочек* нырял и в Таиланде, и в Египтянии, и на Мальдивах... И еше группы водить доверяли..... rolleyes.gif
Валерий, вы правы rolleyes.gif именно так и обстоит) первый раз меня проверили прям в акватории возле клуба, потом вывезли с интрами и посмотрели, а третий раз я с народом пошел на 30м , в тройке.. после того- даж вопросов не возникало) желаю успехов в новом году и четности в погружениях/всплытиях) wink.gif
Valery
И Вам четности в спусках, и удачи в Новом, 2008 году ! rolleyes.gif
Эльдар А.
Скажите, а в ДОСААФ до какого возраста принимали на подготовку? Напр. в 40 лет можно было начать учиться подводному плаванию?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эльдар А. @ 01.01.2008 - 15:43) *

Скажите, а в ДОСААФ до какого возраста принимали на подготовку? Напр. в 40 лет можно было начать учиться подводному плаванию?

Официально до 60 лет. Но не надо забывать,что снаряжение тех времен было нЕсколько другим. И ,в частности,не было компенсатора,поэтому приходилось плавать за счет физической силы. С другой стороны,при поступлении на курс надо было пройти медкомиссию во врачебно-физкультурном диспансере и получить допуск к занятиям (форма 2),а потом каждые 3 месяца проходить повторную комиссию.
manta11
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.01.2008 - 16:41) *

QUOTE(Эльдар А. @ 01.01.2008 - 15:43) *

Скажите, а в ДОСААФ до какого возраста принимали на подготовку? Напр. в 40 лет можно было начать учиться подводному плаванию?

Официально до 60 лет. Но не надо забывать,что снаряжение тех времен было нЕсколько другим. И ,в частности,не было компенсатора,поэтому приходилось плавать за счет физической силы. С другой стороны,при поступлении на курс надо было пройти медкомиссию во врачебно-физкультурном диспансере и получить допуск к занятиям (форма 2),а потом каждые 3 месяца проходить повторную комиссию.

Валерий, не знаю как насчет физической силы, но если я был без гидры, то у меня была плавучесть чуть ниже нулевой, пояс не брал...а в мокрой- регулировался грузами до -1,5 кг и было нормально, воздух съел и в плюсе) пользовался в основном- 7й rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(manta11 @ 02.01.2008 - 00:07) *


Валерий, не знаю как насчет физической силы, но если я был без гидры, то у меня была плавучесть чуть ниже нулевой, пояс не брал...а в мокрой- регулировался грузами до -1,5 кг и было нормально, воздух съел и в плюсе) пользовался в основном- 7й rolleyes.gif

Если без костюма,то проблем нет. Ну а в костюме,особенно толстом,плавучесть с глубиной меняется сильно. Ножками грести приходилось прилично...
Эльдар А.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.01.2008 - 19:41) *

QUOTE(Эльдар А. @ 01.01.2008 - 15:43) *

Скажите, а в ДОСААФ до какого возраста принимали на подготовку? Напр. в 40 лет можно было начать учиться подводному плаванию?

Официально до 60 лет. Но не надо забывать,что снаряжение тех времен было нЕсколько другим. И ,в частности,не было компенсатора,поэтому приходилось плавать за счет физической силы. С другой стороны,при поступлении на курс надо было пройти медкомиссию во врачебно-физкультурном диспансере и получить допуск к занятиям (форма 2),а потом каждые 3 месяца проходить повторную комиссию.


Спасибо за ответ.
А что из себя представлял медицинский допуск к ПП? Про давление более-менее догадаться можно, про сердечную деятельность тоже. А вот лишний вес, близорукость, незначительные проблемы с позвоночником, гастрит/язва и другие недуги, лишь косвенно препятствующие ПП были основанием для недопуска кандидата? А реально новичков старше 30-35 много было?

К чему это я все: меня интересует уровень реальной доступности ПП в СССР.
У меня сложилось ощущение, что все виды спорта и прочие области физкультурной деятельности в СССР были ориентированы прежде всего на молодежь.
Подводное плавание, альпинизм, спелеология и т.д. открывали свои двери в основном юношам с надеждой на то, что они потом насобирают разных значков и кубков в разных любительских соревнованиях и через это руководство секций и клубов смогло бы отрапортоваться о успехах (чит. о своей нужности и полезности). А простому не очень молодому и имеющему неидеальное здоровье человеку податься было особенно некуда кроме пешего("лесного") туризма.
Я в силу своего возраста(был тогда ребенком) могу ошибаться и может быть все было иначе, но из знакомых мне людей, занимавшихся в совеское время вышеназванными дисциплинами, все начинали этим заниматься с юношеских лет и никто в зрелом возрасте.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эльдар А. @ 03.01.2008 - 23:49) *



Спасибо за ответ.
А что из себя представлял медицинский допуск к ПП? Про давление более-менее догадаться можно, про сердечную деятельность тоже. А вот лишний вес, близорукость, незначительные проблемы с позвоночником, гастрит/язва и другие недуги, лишь косвенно препятствующие ПП были основанием для недопуска кандидата? А реально новичков старше 30-35 много было?

Был такой документ под названием Врачебный контроль при занятиях подводным спортом. Там все регламентировалось. В диспансерах подходили к вопросам допуска не твердолобо. Например,при плохом зрении не допускали только тогда,когда действительно физическая нагрузка могла это самое зрение значительно ухудшить. Кроме того,поскольку медкомиссии проходили каждые три месяца,была отчетливо видна динамика по каждому врачу-специалисту. Тот же окулист мог оценить что происходит со зрением - остается стабильным или падает.
По возрасту как мне помнится аквалангистов старше 40 лет было не очень много,наверно процентов 20.
QUOTE(Эльдар А. @ 03.01.2008 - 23:49) *

К чему это я все: меня интересует уровень реальной доступности ПП в СССР.
У меня сложилось ощущение, что все виды спорта и прочие области физкультурной деятельности в СССР были ориентированы прежде всего на молодежь.
Подводное плавание, альпинизм, спелеология и т.д. открывали свои двери в основном юношам с надеждой на то, что они потом насобирают разных значков и кубков в разных любительских соревнованиях и через это руководство секций и клубов смогло бы отрапортоваться о успехах (чит. о своей нужности и полезности). А простому не очень молодому и имеющему неидеальное здоровье человеку податься было особенно некуда кроме пешего("лесного") туризма.
Я в силу своего возраста(был тогда ребенком) могу ошибаться и может быть все было иначе, но из знакомых мне людей, занимавшихся в совеское время вышеназванными дисциплинами, все начинали этим заниматься с юношеских лет и никто в зрелом возрасте.

Не совсем так. Всегда было так сказать спортивное направление и физкультурное (разница в отсутствии соревновательного элемента). Например,в любом Доме отдыха советских времен проводились соревнования по городкам,бадминтону и шахматам-шашкам. Хотя и были призы в виде,например,книги,назвать это Спортом было бы натяжкой. Но не смотря даже на это все равно были чисто физкультурные программы - утренние зарядки с инструктором,катания на лодках и т.д.
Призы интересовали только тех руководителей Физической культуры,кто был ориентирован на большой спорт. Например те же ДЮСШ. Но это к массовости не имело никакого отношения.
По моему разумению в ПП больше шла молодежь,потому что это отвечало ее внутреннему содержанию. А люди более старшего поколения уже не были романтиками и им больше приходилось думать о хлебе насущном... Романтика разбивалась о быт.
Starex
QUOTE(Valery @ 29.12.2007 - 21:56) *

В "Садко" - нет проблем с группами по "квалификации" - сам отнырял у них только в ноябре - были и ОВД, и недоОВД, и ДМ и опытные заезжие инструкторы...


Извините тёзка, а поточнее в ноябре когда? Может в одной группе были? Я был в Садко с 21 по 26 ноября.

P.S. К респектам и благодарностям людям работающим в Садко полностью присоединяюсь.

Сори за оффф.топ. sad.gif
manta11
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.01.2008 - 14:59) *

QUOTE(manta11 @ 02.01.2008 - 00:07) *


Валерий, не знаю как насчет физической силы, но если я был без гидры, то у меня была плавучесть чуть ниже нулевой, пояс не брал...а в мокрой- регулировался грузами до -1,5 кг и было нормально, воздух съел и в плюсе) пользовался в основном- 7й rolleyes.gif

Если без костюма,то проблем нет. Ну а в костюме,особенно толстом,плавучесть с глубиной меняется сильно. Ножками грести приходилось прилично...

ну разве что в толстом и глубоко идешь...помню свой первый поход на 30 метров... ух... провалился так, что еле выгреб...перетяжелился малость... рассчитывал что по дну лазить буду, развесовок не было маленьких, ну и покряхтел)))
Valery
To Starex : Посмотрите фото в разделе *Будем знакомы*, могеть узнаете... biggrin.gif
А вообще то я был чуть-чуть раньше (13-20 ноября)....
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.