Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Solo-diving. Ваши мнения?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Kaa
QUOTE(Valery @ 10.04.2009 - 11:20) *

"Разрешить" могут и АОВД, зависит от дайв-центра, и опыта дайвера....

Валерий, а вот попадались совсем "законники", которые отказывали в соло погружениях, ссылаясь на местное законодательство (мальдивское например)?
Valery
А что, на Мальдивах, подводные фотографы "соло" не плавают ??? biggrin.gif
Плавают, и еще как... Иначе мы б о подводном мире Мальдив имели бы самое скудное представление...

Решение - пускать вас 'соло", или нет - остается за дайв-центром.... А "клиентов" терять никто не хочет, тем более, если у вас - подтвержденный опыт и специализация "соло-дайвер"... rolleyes.gif

А "законников" везде хватает, аж до абсурда...

Я вон, пару лет назад в Египте , в одном "правильном" дайв-центре попал в ситуацию - забыл свои карточки (спешил перед отлетом, прямо с работы домой, и на самолет), говорю им - пробейте меня на официальных сайтах, я инструктор и ИТ нескольких известных систем - вроде как несложно, же, и комп в оффисе не один, и интернет есть, так ни в какую - или "пластик", или "с инструктором"...

Ну и что с етого им - я проголосовал "ногами", в соседний дайв-центр, где меня и кофем напоили, и распечатки на руки моих "регалий" дали, и неделю я с ними отплавал...

Кто в итоге, что потерял ??? Я - ничего, а первый дайв-центр остался без выгодного клиента (я приехал не один, а со своей группой)... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 10.04.2009 - 18:11) *

А что, на Мальдивах, подводные фотографы "соло" не плавают ??? biggrin.gif

Плавают, знамо дело. Соло, недо соло (например, гид рядом гденето шхерится), не суть.

QUOTE
Решение - пускать вас 'соло", или нет - остается за дайв-центром.... А "клиентов" терять никто не хочет, тем более, если у вас - подтвержденный опыт и специализация "соло-дайвер"... rolleyes.gif

Про упертых законников именно поэтому и написал - был свидетелем долгого наморщивания ума в островном д/ц, шуршания бумажками, звонков GM и отказа в итоге с формулировкой "not allowed by regulations", ссылками на полицию и прочие турист аусорити. В итоге человек нырял с группой, но на отдалении=)

QUOTE
Кто в итоге, что потерял ??? Я - ничего, а первый дайв-центр остался без выгодного клиента

Хорошо, когда есть возможность выбора между дыцы=)
ВиТим
Все мы взрослые люди и понимаем, что такое ритуал. Ритуал - это некие действия, которые необязательно должны заканчиваться каким либо результатом.

Первое, что мы делаем, когда попадаем в какой-либо ДЦ - это подписываем бумагу, предварительно проставляя в ней галочки. Нет, нет, нет... Не болеем, не оперировались, не беременны и т.д. Все, в том числе и сотрудники ДЦ, прекрасно понимают, что из сотни дайверов, от силы 3-4 человека говорят истинную правду, остальные - лукавят. В том числе и я. Но так принято. И считается, что ежели что, то минует принимающую сторону горькая чаша разборок и ответственности.

Второе - это карточки. Святое для некоторых дайвцентров. Правда одним достаточно сказать, что они есть и записать в очередную подсунутую под нос бумагу. Другим надо обязательно принести и махнуть перед носом. Третьи берут в руки и скрупулезно изучают, как это делают менты, когда попадает им в руки эмиграционная карточка заезжего гостя. Но, берегитесь, если вы по своей забывчивости оставили сертификаты дома. Вот тут вам напомнят стихотворение "Ленин и мужик". Тут вам сразу дадут понять, кто в доме хозяин! И всё это будет подаваться под соусом обеспечения безопасности. И напрасно вы будете мямлит по поводу того, что есть логбук, компьютер, на худой конец – дайв-чек. Бегите из такого ДЦ и никогда больше туда не возвращайтесь. Есть другие.

Сделаю небольшое лирическое отступление. Вылетев на Бонэйр, только в Амстердаме обнаружил, что забыл взять с собой водительские права. 31 декабря, в страшной суматохе, права были отправлены DHL к месту моего отдыха. 7 января получил... А для полиции Нидерландских Антильских островов, куда входит Бонэйр, для того чтобы взять машину в прокат и ездить на ней, достаточно было предъявить факсовую или распечатанную с интернета копию! Представьте лицо нашего гаишника, когда вы ему бумагу... smile.gif

Третье - это пробное погружение или как его ещё называют, дайв-чек. Тут наблюдается интересная закономерность. Чем больше внимания ДЦ уделяет карточкам, тем меньше дайв-чеку. Могут даже открыто заявить: "А мы не обязаны! Вы сертифицированные дайверы. Вот карта сайтов, за углом баллоны". Но в таких случаях, я бы советовал сделать дайв-чек самостоятельно.

Всё. Ритуал закончен. Начинаются погружения. smile.gif
ВиТим
А теперь о соло дайвинге. Я уже не помню, когда это было в первый раз. Хотя, дайвинг - это тоже любовь. Погружаешься и забываешь обо всём на свете. Самые лучшие минуты, из тех которые провёл под водой - это когда был один. Конечно, как правило, эти погружения проще тех, которые требуют напарника. Но именно по этому, ты можешь полностью расслабиться и отдаться во власть подводного мира. Стать его частью. Не даром, одно из любимых моих состояний - это "полёт в синьке" Когда ты идёшь по компасу в пространстве и, вдруг, глаз начинает замечать небольшое затемнение, которое постепенно вырастает или в риф, или в затонувший корабль. Я вам открою маленький секрет. Не люблю составлять планы. Даже когда иду на 45-55 метров. Опыта и дублирующих приборов достаточно, чтобы чётко понимать, сколько времени ты можешь оставаться на данной глубине, чтобы не выходить за рамки разумной безопасности. Я вообще, не понимаю таких планов. Вот нырнём на 50 метров, пробудем там 5 минуты, потом вверх! А если на 20 метрах, что-то вас заинтересовало, да минут сорок. Или, опустившись на 55 метров, вы увидели огромного лобстера, фотографии которого могут украсить ваше скромное жилище. Но для этого надо не пять, а 10-15 минут.
Но, чтобы быть свободным под водой, надо много знать и уметь. Что, например, обеспечивает мою безопасность при погружениях соло.

1. Всегда погружаюсь на своём оборудовании, и оно проверяется при каждом погружении. Регуляторы проходят ТО каждый год.
2. Перед погружением собирается максимально возможная информация. Это может быть брифинг, рассказы местных жителей или тех, кто погружался на этом месте ранее.
3. Учитывается сложность захода и выхода из воды, с учётом возможных погодных изменений.
4. Оборудование жизнеобеспечения - регуляторы, компьютеры, маска, нож и Т.Д. - дублируются.
При выходе из строя двух компьютеров, использую Deco on fly.
5. Подъём с глубины начинается за 5 -10 минут (зависит от глубины), когда объём газа в спарке приблизится к тому значению, после которого пройти все дэко обязательства и остановку безопасности будет невозможно. При этом газ в стейджа не учитывается. Это очень консервативный подход. Если перевести на язык, который понимают технические инструктора, то это приблизительно правило 1/3.
6. Время последней дэко остановки увеличиваю в два-три раза. Вообще, если приходится нырять глубоко, то стараюсь подниматься по формуле 3 к 1 и потом долго бороздить глубины 5-7 метров. Иногда это выливается в 3-часовые дайвы.

и т.д.


(Сори, пора к стоматологу)
Valery
Сын прилетел из Таиланда неделю назад (вовремя, а то сейчас снова там "революции", аеропорты закрыты) - так там вообще "права" не нужны, бери хоть машину, хоть мотороллер - полгода там проработал, европейская водительская "карточка" нахрен кому нужна...

Вообще, страна сыну понравилась, если б не ети "революции", жить и работать - самый раз... rolleyes.gif
Даже 'тайский" выучил... biggrin.gif
Alex TDI
QUOTE(Valery @ 10.04.2009 - 09:20) *

То Алекс: " А DP TDI соло разрешат?"

"Разрешить" могут и АОВД, зависит от дайв-центра, и опыта дайвера....

Относительно "ДП ТДИ" - уровень подготовки недостаточный, по сути ето едванс найтрокс со знанием декомпрессионных процедур... Вот уровень ЕР - близок к подготовке "соло-дайвера" по отдельным навыкам, но опять таки, не всем...

rolleyes.gif

Валерий,если не трудно,можно озвучить содержание курса СОЛО! blink.gif biggrin.gif
Valery
Предварительные требования для принятия на курс Solo Diving системы SDI:
-возраст 21 год + 1 день
-не менее 100 дайвов
-минимальная квалификация Advanced (PADI) или Diver 2* (CMAS).

Требования к оборудованию соло-дайвера:
- минимум 2 источника воздуха (никаких октопусов)
- 2 независимых регулятора 1-й и 2-й ступени
- двойное резервирование всех систем: запасная маска, два ножа (а еще лучше – нож и подводные ножницы), BCD с двумя инфляторами, минимум 3 фонаря (2 основных и 1 карманный), обязательно 2 катушки и 2 буя – желтый и красный, грифельная доска (слейд) для записей под водой.
...
Практика в закрытой воде. Отрабатывается множество практических приемов, которые не изучаются в стандартных курсах дайвинга – таких, к примеру, как перекрытие вентилей при имитации отказа регулятора, умение дышать из регулятора, который перешел на режим фри-флоу (свободное истечение воздуха), закрывая и открывая вентиль. Выполняются упражнения по работе с катушкой и буем без маски, в том числе и прохождение узких мест на ощупь с помощью катушки. Шлифуется до совершенства мастерство сохранения нейтральной плавучести, при этом практически все действия производится без маски, практически вслепую — в этом состоянии нужно уметь переключаться с регулятора на регулятор, на ощупь выпускать аварийный буй.

Навигация - по компасу, по "рельефу"...

Отрабатывается умение выпутываться из сетей и веревок и выход из прочих нештатных положений. (очень многие)...

Обязательно выполняются специальные тесты на расход воздуха в спокойном состоянии и в аварийных ситуациях.

Отличие соло-дайвера от «каникулярного» рекриэйшнел-дайвера в том, что соло-дайвер обязан знать заранее, сколько минут он может пробыть под водой с учетом глубины, запаса воздуха и местных условий, в какую "жопу" он может попасть в данных условиях, и как самостоятельно из нее выбраться....

rolleyes.gif
Alex TDI
QUOTE(Valery @ 13.04.2009 - 15:24) *

Предварительные требования для принятия на курс Solo Diving системы SDI:
-возраст 21 год + 1 день
-не менее 100 дайвов
-минимальная квалификация Advanced (PADI) или Diver 2* (CMAS).

Требования к оборудованию соло-дайвера:
- минимум 2 источника воздуха (никаких октопусов)
- 2 независимых регулятора 1-й и 2-й ступени
- двойное резервирование всех систем: запасная маска, два ножа (а еще лучше – нож и подводные ножницы), BCD с двумя инфляторами, минимум 3 фонаря (2 основных и 1 карманный), обязательно 2 катушки и 2 буя – желтый и красный, грифельная доска (слейд) для записей под водой.
...

rolleyes.gif

Интересно,но практически все это отрабатывается на курсах DP TDI. smile.gif
Спасибо за ответ! smile.gif
Valery
На курсе DP TDI учат - навигации, выпутыванию из сетей, грамотному пользованию ножом, факапам с "сухим" костюмом , и прочим ???

Насколько мне известно - нет. Этого нет ни в Стандартах курса, ни в "скиллсах"...

Цели и задачи данного курса - совершенно иные, нежели курс "соло-дайвера" SDI...

rolleyes.gif
ВиТим
Я имел некоторое отношение к курсу DP TDI. Изучал и отрабатывал: перекрытие вентилей при имитации отказа регулятора, умение дышать из регулятора, который перешел на режим фри-флоу (свободное истечение воздуха), закрывая и открывая вентиль. Выполняются упражнения по работе с катушкой и буем без маски... и т.д. Дело в том, что все эти навыки бесполезны, если, первое - нет постоянных погружений, второе - нет психологической утойчивости. Кому нужен будет навык запуска буя вслепую, если последний раз это упражение делалось 2-3 года назад? Так, корочками потрясти?
По большому счёту, некоторые из технарей не только вслепую, в два глаза запустить нормально буй не могут, если долго сушили жабры на берегу.
Если сравнивать программы, в том числе и авторские наработки, то я бы сделал такую формулу:
Solo Diving SSI = ER TDI - DP TDI.

Solo Diving SSI - замечательный курс. Я не отказался бы его пройти, чтобы дополнить и развить свои навыки. Но не советовал бы его всем. Во-первых, нужен особый склад характера. Когда в одиночестве, под водой вы чувствуете себя лучше, чем в группе или с бади. (А таких, среди дайверов, всего 5-7 %). Во-вторых, вы имеете возможность погружаться достаточно часто, не делая больших перерывов между сериями. Иначе грош всем вашим корочкам, будь то соло-дайвер, или продвинутый тримикс... Не обманывайте сами себя и не тратьте попусту деньги.
Auslander
QUOTE(ВиТим @ 14.04.2009 - 14:02) *

Дело в том, что все эти навыки бесполезны, если, первое - нет постоянных погружений, второе - нет психологической уsтойчивости.

+1
Fichking
QUOTE(ВиТим @ 14.04.2009 - 15:02) *


Solo Diving SSI - замечательный курс. Я не отказался бы его пройти, чтобы дополнить и развить свои навыки. Но не советовал бы его всем. Во-первых, нужен особый склад характера. Когда в одиночестве, под водой вы чувствуете себя лучше, чем в группе или с бади. (А таких, среди дайверов, всего 5-7 %). Во-вторых, вы имеете возможность погружаться достаточно часто, не делая больших перерывов между сериями. Иначе грош всем вашим корочкам, будь то соло-дайвер, или продвинутый тримикс... Не обманывайте сами себя и не тратьте попусту деньги.


Только одно возражение - сухие костюмы массово требуют напарника для закрытия wink.gif что собственно не является обстоятельством непреодолимой силы.
Valery
Как я уже и писал, для етого нужон не "напарник", а "диагональная" молния, которая сейчас присутствует в большинстве выпускаемых "сухих" костюмов... rolleyes.gif

P.S. в SSI нет курса "соло-дайвинг", есть в SDI... rolleyes.gif
Fichking
Валерий! У меня. блин, молния на спине! Приедете застегнуть? rolleyes.gif
vova
Гораздо актуальней расстегнуться самостоятельно smile.gif
ВиТим
QUOTE(Fichking @ 14.04.2009 - 18:09) *

QUOTE(ВиТим @ 14.04.2009 - 15:02) *


Solo Diving SSI - замечательный курс. Я не отказался бы его пройти, чтобы дополнить и развить свои навыки. Но не советовал бы его всем. Во-первых, нужен особый склад характера. Когда в одиночестве, под водой вы чувствуете себя лучше, чем в группе или с бади. (А таких, среди дайверов, всего 5-7 %). Во-вторых, вы имеете возможность погружаться достаточно часто, не делая больших перерывов между сериями. Иначе грош всем вашим корочкам, будь то соло-дайвер, или продвинутый тримикс... Не обманывайте сами себя и не тратьте попусту деньги.


Только одно возражение - сухие костюмы массово требуют напарника для закрытия wink.gif что собственно не является обстоятельством непреодолимой силы.


Соло под водой - это не значить, что нет страховки на берегу. Почитайте внимательно статью, которую разместил Валерий. Именно отсутствие помощи со стороны, стало главной причиной гибели Ирины при входе в Ордынскую пещеру.
FAZAN
QUOTE(Valery @ 13.04.2009 - 16:24) *

Предварительные требования для принятия на курс Solo Diving системы SDI:
-возраст 21 год + 1 день
-не менее 100 дайвов
-минимальная квалификация Advanced (PADI) или Diver 2* (CMAS).


Такой уровень подготовки для дайвера пожалуй ВЫСШИЙ!
Практически профессионал. Очень круто.
Valery
Ето не "высший уровень", а МИНИМАЛЬНЫЕ требования для зачисления на курс... rolleyes.gif
И почитайте требования для ДМ и "инструкторов"... Их почему-то считают "профессионалами"... biggrin.gif

И кстати, данный курс SDI отнюдь не позиционирует как - "профессиональный"...

Относительно "молнии" на спине - в моем "Кортексе" она так же расположена, застегиваю без проблем ...
А расстегнуть - и того проще...

Мааленькие, но очень простые хитрости... rolleyes.gif

И действительно сами погружения "соло" еще не означают, что у вас нет "поддержки" на берегу, или на боте... rolleyes.gif
FAZAN
[quote name='Valery' date='15.04.2009 - 09:45' post='49340']
Ето не "высший уровень", а МИНИМАЛЬНЫЕ требования для зачисления на курс... rolleyes.gif

Я просто не привёл описание подготовки соло-дайверов (имеющиеся в Вашем сообщении выше) .
Содержание подготовки считаю ВЫСШИМ. Получить эти знания и навыки - очень серьёзная и несомненно уважаемая квалификация.
Но в соло всё равно не пойду (Здесь описана ситуация http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=349. ) , также как и в техно. Не хватает духу. Авантюризм есть, а вот духа не хватает. Увы...
Удачи всем.
Pamir
2 FAZAN
А Вы уверены, что находящийся рядом с вами бадди действительно сможеть помочь
в приведенном Вами примере? В статье говорится, что профи сошлись во мнении, что врядли
дотащили бы его живым до выхода.
Я готовлюсь и надеюсь только на себя. Есть рядом бади - хорошо, нет - тоже не плохо,
ибо я постоянно чувствую ответственность за бадди и это мешает мне расслабиться и получать
удовольствие от дайва.
Pound
QUOTE(Pamir @ 16.04.2009 - 09:04) *

2 FAZAN
А Вы уверены, что находящийся рядом с вами бадди действительно сможеть помочь
в приведенном Вами примере? В статье говорится, что профи сошлись во мнении, что врядли
дотащили бы его живым до выхода.
Я готовлюсь и надеюсь только на себя. Есть рядом бади - хорошо, нет - тоже не плохо,
ибо я постоянно чувствую ответственность за бадди и это мешает мне расслабиться и получать
удовольствие от дайва.

+1 Согласен однозначно. Особенно если бадди близкий человек.
FAZAN
QUOTE(Pamir @ 16.04.2009 - 08:04) *

2 FAZAN
А Вы уверены, что находящийся рядом с вами бадди действительно сможеть помочь
в приведенном Вами примере?


НЕ УВЕРЕН.
Надеюсь в основном на себя.
Но не знаю каковы детали случившегося. В основном - абсолютное незнание событий и поведения при несчастных случаях.
ВОЗМОЖНО находящийся рядом смог бы помочь. Думаю 50/50. Возможно банальное головокружение, закашлялся и ...и...и... сами можете придумать ситуацию.
Потому подбираю бадди давно знакомого и много раз ходили вместе.
Своё мнение не меняю.
ВиТим
QUOTE(FAZAN @ 15.04.2009 - 19:59) *

Но в соло всё равно не пойду (Здесь описана ситуация http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=349. ) , также как и в техно. Не хватает духу. Авантюризм есть, а вот духа не хватает. Увы...
Удачи всем.


Абсолютно с вами согласен. Если не тянет, то и не надо. Форму погружения: соло, с бади или группой, каждый выбирает для себя сам. Исходя из условий дайва и своих личностных предпочтений.
Но одно могу отверждать смело. Многие навыки соло-дайвера, совсем не лишние когда рядом бади.

А приведенная вами ссылка говорит только о несчастном случае. Даже если бы погружение осуществлось группой, то и тогда, спасти человека бы не удалось. Судорги под водой... Слабое сердце. Печально, но с каждым может. Такова жизнь.

Авантюризм - это когда толпа рекрационных дайверов, с опытом под 50 погружений, идёт на глубину 60 метров.
FAZAN
QUOTE
Абсолютно с вами согласен. Если не тянет, то и не надо.
Приведенная вами ссылка говорит только о несчастном случае. Даже если бы погружение осуществлось группой, то и тогда, спасти человека бы не удалось.
Авантюризм - это когда толпа рекрационных дайверов, с опытом под 50 погружений, идёт на глубину 60 метров.

Виктор, спасибо за поддержку.
У меня авантюризм не вредительский и не преступного характера.
Всё значительно проще и приятнее....
Своего мнения не меняю.
Удачи.
Jolly
QUOTE(Pound @ 16.04.2009 - 09:12) *

QUOTE(Pamir @ 16.04.2009 - 09:04) *

Я готовлюсь и надеюсь только на себя. Есть рядом бади - хорошо, нет - тоже не плохо,
ибо я постоянно чувствую ответственность за бадди и это мешает мне расслабиться и получать
удовольствие от дайва.

+1 Согласен однозначно. Особенно если бадди близкий человек.

согласна на 100.
правда, еще сложнее расслабиться, когда этот самый близкий человек не твой бадди.
хуже - еще и в другом направлении пошедший.
Jolly
QUOTE(ВиТим @ 16.04.2009 - 10:11) *

Авантюризм - это когда толпа рекрационных дайверов, с опытом под 50 погружений, идёт на глубину 60 метров.

никого не хочу обидеть, но, вчера, разыскивая сведения по Million Hopes, наткнулась вот на это ...
квалификации участников непонятны, однако, судя по конфигурациям оборудования... не айс
Valery
А какое ето имеет отношение к "соло-дайвингу" ???
Или к курсу обучения "соло-дайвер" ???

rolleyes.gif
FAZAN
QUOTE(Valery @ 16.04.2009 - 13:41) *

А какое ето имеет отношение к "соло-дайвингу" ???
Или к курсу обучения "соло-дайвер" ???

rolleyes.gif

Ира имела в виду что самый главный элемент в дайвинге - голова.
А навыки и программа соло-дайвинга это действительно ВЫСОКИЙ уровень подготовки.
Valery
"Голова" - в дайвинге, на любом уровне нужна...

ИМХО, "утонуть" можно и в ванной, не говоря уж о бассейне...

rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Pamir @ 16.04.2009 - 05:04) *

2 FAZAN
А Вы уверены, что находящийся рядом с вами бадди действительно сможеть помочь
в приведенном Вами примере? В статье говорится, что профи сошлись во мнении, что врядли
дотащили бы его живым до выхода.
Я готовлюсь и надеюсь только на себя. Есть рядом бади - хорошо, нет - тоже не плохо,
ибо я постоянно чувствую ответственность за бадди и это мешает мне расслабиться и получать
удовольствие от дайва.

аналогично)
Jolly
QUOTE(Valery @ 16.04.2009 - 18:09) *

"Голова" - в дайвинге, на любом уровне нужна...
ИМХО, "утонуть" можно и в ванной, не говоря уж о бассейне...

не поспоришь.
даже в луже.

А ТО, выше, я написала к соло-дайвингу. К теме. Про ответственность за себя. Сначала надо учиться отвечать за себя.
Как в жизни - так и в дайвинге.
Valery
Каждый идет к "соло" своим путем...

И у каждого - своя "мера" ответственности, и подход к етому...

Никакими курсами и "Стандартами" сие не предусмотрено... rolleyes.gif
ValDarkin
QUOTE(ВиТим @ 15.04.2009 - 07:56) *

Соло под водой - это не значить, что нет страховки на берегу. Почитайте внимательно статью, которую разместил Валерий. Именно отсутствие помощи со стороны, стало главной причиной гибели Ирины при входе в Ордынскую пещеру.

Лодка и страховка на поверхности - главный фактор безопасности при любом погружении. По статистике % 80 погибших водолазов добирались до поверхности, но им никто не помог. Так что настоящий напарник - в катере наверху biggrin.gif
Valery
Кстати -

Год назад группа заинтересованных ученых из университета Дюка обработала методом логической регрессии накопившуюся к этому времени с начала 90-х статистику несчастных случаев в любительском дайвинге..

В частности, риски утонуть получились такими (чем больше число - тем рискованнее):

- надголовные среды > 30
- ситуация ”нет газа” >16
- дайвинг в сухом костюме >4.4
- дайвинг в холодную водe > 4
- соло - дайвинг >2.8
- начальный уровень сертификации >2.4
- дайвер-женщина >2.3

Данные - с официального сайта DAN...


Так что "соло-дайвинг" по степени риска, занимает одно из последних мест... rolleyes.gif
saura
Вспоминается про ложь, большую ложь и статистику... smile.gif

А если останется без газа и потонет женщина, нырявшая соло, в пещеру, в холодной воде, в сухаре.... - куда её записывать???

"Не важно как проголосуют, важно как посчитают..." (С)
daw
QUOTE(saura @ 18.04.2009 - 23:55) *

Вспоминается про ложь, большую ложь и статистику... smile.gif

Я бы не стала так резко говорить. Но любая статистика требует пояснений.
Если соло - дайвинг >2.8 процентов, то хотелось бы уточнить от чего это процент - от общего количества погибших дайверов? если так, то эта цифра ни о чем не говорит. Надо нормировать процент гибели "соло" на процент "солистов" вообще (от общего кол-ва дайверов). Полагаю, их не так уж много. Большинство плавают в группах или с бадди.
Аналогично и др. категории... и только после этого цифры можно сравнивать.
Valery
Sorry, все свои претензии - к DAN...

Можете в письменном виде...
Можете - в суд на DAN подать.....

biggrin.gif

P.S. Оперируем - фактами, какие есть...
У Вас - нет вообще никаких....
Valery
То Saura : на тему "если бы..." - "А если бы бабушка была - дедушкой, и у нее росла борода..." ?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Lt_Flash
Вы спорите по кругу о том, что понятно всем и давно. Соло-дайвинг - хорошо, когда это осознаный выбор конкретного человека. Бадди-дайвинг - тоже хорошо, есть много плюсов. Но не пытайтесь навязывать первое и второе, что вы пытаетесь сделать в этой теме. Пока человек не готов - соло-дайвинг ему не нужен. Когда готов - все равно стоит подумать, все же запасной воздух, плавающий рядом, как показывает практика - это хорошо. Можно быть офигенно стрессоустойчивым, собраным, отлично решающим любые проблемы под водой - и потонуть тупо потому что ушел газ, необходимый для всплытия. Будь ты хоть трижды соло - от потери газа ты не застрахован. А в случае с бадди - да, нырять надо с проверенным бадди, от которого знаешь чего ожидать. Вот и все. Тема не стоит выеденного яйца, ибо все равно будут люди которые ТОЛЬКО за соло-дайвинг, а также будут люди, который ТОЛЬКО за бадди-дайвинг и holy wars будут всегда...Плюсы и минусы есть в обоих случаях и вывести общий знаменатель, показывающий что одна из систем лучше другой - пока не удалось никому. Так что просто ныряйте так, как вам удобно, и не мешайте это делать другим, как им это удобно - и все будут счастливы и довольны. ИМХО так сказать...
Fichking
В некоторых случаях мешать другим стОит. Может быть это предотвратит трагедию. Примеры тому сами знаете. Иногда человек оказывается в плену неправильной идеи и легкий толчок может все изменить к лучшему.
sad2
QUOTE(ВиТим @ 09.04.2009 - 14:44) *

затопил CANON 5D, Фишай 15 мм и INON 240.

ой sad.gif
я бы, наверно, даже расстроился
Lt_Flash
QUOTE(sad2 @ 19.04.2009 - 19:27) *
QUOTE(ВиТим @ 09.04.2009 - 14:44) *

затопил CANON 5D, Фишай 15 мм и INON 240.

ой sad.gif
я бы, наверно, даже расстроился

Фотик придется менять скорее всего, остальное вполне себе отмачивается в спирту. Если конечно полгода не прошло...
manta11
QUOTE(Lt_Flash @ 20.04.2009 - 21:44) *

QUOTE(sad2 @ 19.04.2009 - 19:27) *
QUOTE(ВиТим @ 09.04.2009 - 14:44) *

затопил CANON 5D, Фишай 15 мм и INON 240.

ой sad.gif
я бы, наверно, даже расстроился

Фотик придется менять скорее всего, остальное вполне себе отмачивается в спирту. Если конечно полгода не прошло...

если отныряешь... через неделю то не всегда найдешь... sad.gif утопил модуль лайт, если бы не было дополнительных баллонов на катере, так бы и распрощался с ним...а так- два часа побарахтался и нашел smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.