Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвинг... Что дальше?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2
ВиТим
Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины. Казалось бы - радуйся, да только нет грусть у меня на душе... Ибо то, что может предложить мне дайвиндустрия - уже не захватывает, как прежде. А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше. И я не понимаю, зачем мне платить деньги, если программы поездок становятся похожими одна на другую. Нырнули, поплыли, поднялись... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке... Гиды начинают раздражать навязчивостью ненужных услуг, инструктора - своей необязательностью и забывчивостью. И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего, а рынок диктует свои правила поведения профессионалов.
И я решил. Теперь всё будет по-другому...
alex loginov
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 21:08) *

Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины. Казалось бы - радуйся, да только нет грусть у меня на душе... Ибо то, что может предложить мне дайвиндустрия - уже не захватывает, как прежде. А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше. И я не понимаю, зачем мне платить деньги, если программы поездок становятся похожими одна на другую. Нырнули, поплыли, поднялись... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке... Гиды начинают раздражать навязчивостью ненужных услуг, инструктора - своей необязательностью и забывчивостью. И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего, а рынок диктует свои правила поведения профессионалов.
И я решил. Теперь всё будет по-другому...

Привет Виталий!
С приездом на родную землю.
Поделись своими взглядами, если можно.
MLena
Добрый день Виталий, с возвращением!

QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *

Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины.


Видимо в этом и есть причина столь печальных размышлений. У каждого человека на мой взгляд есть "предельный порог" ощущений, какие бы они не были. Если избыток положительных эммоций - то, что казалось вчера наиболее желанным и любимым, стоновится обыденным и невзрачным, а если избыток отрицательных событий - то тут уж многим и жизнь не мила. Как говорится - везде нужна золотая середина. Предполагаю, что улетая в очередное место, Вы еще не успевали соскучиться по подводному миру, поэтому все неприятные моменты, которые, к сожалению, сопровождают практически любое дайв-сафари, еще сильнее стали ощущаться. Я тоже каждый раз, как улетаю из Египта думаю все больше не полечу, достали арабы и прочие атрибуты Египетского отдыха, но проходит время и, не смотря на поезки в другие страны, мне опять хочется вернуться, вот опять лечу в Хургаду в июне. Огромное желание вновь оказаться среди этого сказочного подводного мира отодвинуло в очередной раз все мысли о неприятных моментах.

Да и дайвинг не единственное интересное занятие, межет быть надо еще что-нибудь попробовать (для разнообразия как дополнение smile.gif ?
KoS
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *

Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины. Казалось бы - радуйся, да только нет грусть у меня на душе... Ибо то, что может предложить мне дайвиндустрия - уже не захватывает, как прежде. А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше. И я не понимаю, зачем мне платить деньги, если программы поездок становятся похожими одна на другую. Нырнули, поплыли, поднялись... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке... Гиды начинают раздражать навязчивостью ненужных услуг, инструктора - своей необязательностью и забывчивостью. И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего, а рынок диктует свои правила поведения профессионалов.
И я решил. Теперь всё будет по-другому...


Зимой (весной) в горы на лыжи или сноуборд?
А вообще у меня тоже такая проблема встала, но я решил расширть граници дайвинга и прошел курс каверн, теперь могу погружаться в пещеры, очень увлекательно + колосальная энергетика.
Dr.Evil
- Вам как лобстеров подавать - с трюфелями, или с черной икрой?
- Подавайте и с тем, и с другим...
(с) Наша Russia.

З.Ы.
Богатые тоже плачут wink.gif
иколай
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *


... И я решил. Теперь всё будет по-другому...

Заинтриговал!
Glow
А я вчера плаваю себе тихонечко в бассейне после двухнедельного перерыва, и вдруг подумалось: "хорошо-то как!" biggrin.gif
Zen
QUOTE
Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины.
Гонка какая-то бессмысленная, от дайвинга надо иногда отдыхать иначе тошнить будет...
Мне, например, после месячного плавания на НГ, только сейчас захотелось жабры промочить ...


QUOTE
Теперь всё будет по-другому...

Купишь яхту ? :-)
Дайвер Сергей
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 16:08) *
Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины. Казалось бы - радуйся, да только нет грусть у меня на душе... Ибо то, что может предложить мне дайвиндустрия - уже не захватывает, как прежде. А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше. И я не понимаю, зачем мне платить деньги, если программы поездок становятся похожими одна на другую. Нырнули, поплыли, поднялись... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке... Гиды начинают раздражать навязчивостью ненужных услуг, инструктора - своей необязательностью и забывчивостью. И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего, а рынок диктует свои правила поведения профессионалов.
И я решил. Теперь всё будет по-другому...




Привет, Виталий, постарайся найти в каждом дайве что-то интересное, захватывающее smile.gif то, что будет всегда перед глазами хотя бы до следующего дайва. Или - еще лучше (на мой взгляд) в любой поездке (от Строгинской поймы Москвы-реки до Филиппин) помочь другому человеку (гораздо менее опытному дайверу) найти эти чудеса подводного мира и когда ты увидишь его счастливые глаза от того, что он тоже к кому-то там или к чему-то не остался равнодушным и хочет туда вернуться снова и снова, отношение к дайвингу изменится smile.gif и самому захочется открывать там что-то новое smile.gif

Удачи, жму руку handclasp.gif

ПС ну а барахла сейчас везде много, надо его не замечать smile.gif
ВиТим
QUOTE(alex loginov @ 12.05.2008 - 15:39) *

Привет Виталий!
С приездом на родную землю.
Поделись своими взглядами, если можно.



Спасибо, Саша! Мои взгляды сформировались давно, когда лобстеров с трюфелями не подавали, а вместо них была килька по 30 коп. Её, кстати, я до сих пор люблю больше, чем ракообразных. Они, взгляды, основываются прежде всего на том, что каждый человек представляет из себя Личность или другими словами - Мир, который познаваем, но никогда не будет познан до конца, ни самим человеком, ни окружающими... (остальное по телефону) smile.gif

QUOTE(Дайвер Сергей @ 12.05.2008 - 23:16) *


Привет, Виталий, постарайся найти в каждом дайве что-то интересное, захватывающее smile.gif то, что будет всегда перед глазами хотя бы до следующего дайва. Или - еще лучше (на мой взгляд) в любой поездке (от Строгинской поймы Москвы-реки до Филиппин) помочь другому человеку (гораздо менее опытному дайверу) найти эти чудеса подводного мира и когда ты увидишь его счастливые глаза от того, что он тоже к кому-то там или к чему-то не остался равнодушным и хочет туда вернуться снова и снова, отношение к дайвингу изменится smile.gif и самому захочется открывать там что-то новое smile.gif

Удачи, жму руку handclasp.gif



Спасибо. Наверное я не совсем точно передал свои ощущения. Мне грустно не от дайвинга. Этого не может быть по определению. Мне грустно от самой организации этого процесса. Начиная с обучения, заканчивая самими погружениями.

Где ни церковь, ни кабак, - ничего не свято, Где немножко все не так, все не так ребята… (В. Высоцкий)
ВиТим
QUOTE(Zen @ 12.05.2008 - 22:53) *

Купишь яхту ? :-)


Нет. Яхта - это замечательно, но таких денег у меня нет. И вряд ли будут. smile.gif

Но, отчасти, ты прав. Я решил отправиться в "свободное плавание". А именно, прекратить пока путешествовать за тридевять земель, уделив внимание нашим озёрам и водоёмам. Думаю, что и в них можно найти много чего интересного... Есть тут ещё один аспект. Денежный. Последняя поездка на Филиппины обошлась мне в ххх.ххх руб. Мне она понравилась ( 39 погружений, некоторые просто уникальные). Но на эти деньги можно купить: компрессор, 2 баллона для спарки, небольшую лодку, палатку, спальный мешок и т.д.
ВиТим
QUOTE(KoS @ 12.05.2008 - 15:56) *


Зимой (весной) в горы на лыжи или сноуборд?
А вообще у меня тоже такая проблема встала, но я решил расширть граници дайвинга и прошел курс каверн, теперь могу погружаться в пещеры, очень увлекательно + колосальная энергетика.


Нет уж... Пещеры не для меня. Хватит тех несколько часов, которыя я провёл в детстве в обществе мокриц, застряв в теплотрассе... smile.gif
А вот про лыжи или походы в горы - подумываю.
Листригон
QUOTE
Нет. Яхта - это замечательно, но таких денег у меня нет. И вряд ли будут.

Да даже если бы и были, все кончится примерно тем же. В наших условиях большая яхта обуза и неоправданные траты на ее содержание. На длительные выходы с нашими короткими отпусками не будет времени ( пока дойдешь до стоящего места назначения, затрахаешься шлюзоваться с потерей кучи времени). Все кончится банальными отвисаниями где-нибудь в Пироговском водохранилище с пивом или еще чем-нибудь, что очень быстро наскучит. Говорю это по собственным реальным наблюдениям.
А вот с небольшими шверт-ботами картина может быть совсем другой, и стоит он совсем нестрашных денег. Финн можно приобрести (не новый конечно) в районе 2000-2500$. Лодка вполне пригодна для походов с палаткой по нашим рекам и озерам.
Zen
QUOTE(ВиТим @ 13.05.2008 - 07:53) *

Последняя поездка на Филиппины обошлась мне в ххх.ххх руб. Мне она понравилась ( 39 погружений, некоторые просто уникальные). Но на эти деньги можно купить: компрессор, 2 баллона для спарки, небольшую лодку, палатку, спальный мешок и т.д.
А если не покупать всего вышеперечисленного, то можно целый год ежедневно пить молоко и есть свежий хлеб wink.gif

Я для себя решил, что поездки должны быть редкими но долгими, вместо 5-6 выездов за год по недельке, я лучше один раз съезжу на 1-2-3 месяца объеду несколько стран :-) Для меня эти вылазки настолько расслабляют, что потом недели 2 только приходить в себя надо - работать лень ! Да и что можно за неделю увидеть ? Пока прилетел, пока освоился... 5-дней отнырял и домой... бегом, бегом .... Кратковременно наверно только в местных водоемах, выехал на выходные, понырял, пива попил, на природе пожил и снова в бой :-)

Другое дело длительные поездки... времени полно, спешить не куда ... дайвинга просто море, уже даж подташнивать начинает ... например, в последней поездке в Египет на новый год: Марса Алам - Сафага - Шарм - Дахаб так унырялись что в Дахаб не поехали, в Шарме вместо запланированной недельной нырялки просто жили у друзей дома и тупо отдыхали ! :-) И самое интересное, до сих пор желания нырять нет !!! :-) Я даже в бассейн еще ни разу не ходил ! Хотя раньше раза 3-4 в месяц обязательно...
NNick
Всем привет! Позвольте присоединиться к теме...
Виталий - привет!
По теме представляется:
- верным тезис , что хорошего д б вмеру
- совершенно необходимо чередовать несколько увлечений, что касается меня, то если зимой пропущу поездку в горы - ощущение что год прошел неполноценно
- по моим ощущениям - нсть желание погрузиться в еще одно постоянное увлечение (типа катерок завести или что то в этом духе-наследство из детства...
- надо чаще встречаться...

smile.gif
Glow
QUOTE(ВиТим @ 13.05.2008 - 07:53) *
...Но на эти деньги можно купить: компрессор, 2 баллона для спарки, небольшую лодку, палатку, спальный мешок и т.д.


Если говорить о такого рода ценностях, то вещи ломаются, устаревают, их могут украсть или отнять... в отличие от того, что мы успели увидеть и почувствовать - это наше, пока мы осознаем себя nap.gif
Lenchik
QUOTE(Glow @ 15.05.2008 - 00:36) *

Если говорить о такого рода ценностях, то вещи ломаются, устаревают, их могут украсть или отнять... в отличие от того, что мы успели увидеть и почувствовать - это наше, пока мы осознаем себя nap.gif


помню мне очень понравилась загадка одного из племен американских индейцев:
- что у человека нельзя отнять ?
- то , что он увидел и то что он съел ...."
Lt_Flash
Самолет можно купить или летать в авиаклубе. Порядка 250 долларов час полета, через 48 (иногда меньше) часов налета получаете удостоверение пилота-любителя и можете летать куда хотите. Подержанный Як-18Т сейчас стоит от 20 тыщ долларов, в хорошем состоянии - от 40-50. Могу посоветовать инструкторов и аэродром.
Люся
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *

.....А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше.... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке...... И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего.....


После прочтения сообщения ВиТима, думается, что проблема не в перенасыщении дайвингом, как увлечением, а протест против поведения людей на отдыхе.
Sergeevna
QUOTE(Люся @ 15.05.2008 - 15:48) *

QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *

.....А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше.... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке...... И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего.....


После прочтения сообщения ВиТима, думается, что проблема не в перенасыщении дайвингом, как увлечением, а протест против поведения людей на отдыхе.


Я тоже так поняла.
Ola-la
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *

Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины. Казалось бы - радуйся, да только нет грусть у меня на душе... Ибо то, что может предложить мне дайвиндустрия - уже не захватывает, как прежде. А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше. И я не понимаю, зачем мне платить деньги, если программы поездок становятся похожими одна на другую. Нырнули, поплыли, поднялись... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке... Гиды начинают раздражать навязчивостью ненужных услуг, инструктора - своей необязательностью и забывчивостью. И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего, а рынок диктует свои правила поведения профессионалов.
И я решил. Теперь всё будет по-другому...


Несколько неожиданый вывод.
У меня опыта в дайвинге и дальних поездках значительно меньше, чем у тебя Виталий. И пока я в своих путешествиях нахожу больше позитива, чем негатива.
Возможно потому, что выбираюсь "за бугор" только два раза в год? Для меня дайвинг - это лакомство. А вкусного не может быть много. Не должно. От этого случается диатез и несварение желудка.
Я с удовольствием "убегаю" от домашнего уюта, кастрюль, телефонов и прочей бытовухи. Для меня это ОТДЫХ и я стараюсь отсекать, не замечать, избегать, исключать негатив.

Что касается людей, с которыми бы хотелось встретится еще раз "над и под". Это как с друзьями. Их не может быть много. Не должно.

Навязчивые гиды, инструкторы? Это издержки жанра.

Культура поведения? Тебе повторить прописные истины? Что каждый отдыхает так как может или считает нужным? Ну, допустим, не хочу я пить в этой компании, или обсуждать похождения "ктулху", или новую модель автомобиля... Я просто ухожу.

Всегда подозревала, что индивидуальный отдых, по собственой програме и разумению лучшая альтернатива организованому.
Jolly
QUOTE(Dr.Evil @ 12.05.2008 - 16:26) *

- Вам как лобстеров подавать - с трюфелями, или с черной икрой?
- Подавайте и с тем, и с другим...
(с) Наша Russia.

З.Ы.
Богатые тоже плачут wink.gif

Алаверды:
Можно сменить работу wink.gif
(это нежно и любя rolleyes.gif )
Elena
QUOTE(ВиТим @ 12.05.2008 - 15:08) *

Этот год выдался как никогда успешным по части погружений. Ещё не закончился май, а уже 102 записи. Бонейро, Кавказ, Египет, Мальдивы, Филиппины. Казалось бы - радуйся, да только нет грусть у меня на душе... Ибо то, что может предложить мне дайвиндустрия - уже не захватывает, как прежде. А круг людей, с которыми хотелось бы провести время на отдыхе, а тем более под водой становится всё меньше и меньше. И я не понимаю, зачем мне платить деньги, если программы поездок становятся похожими одна на другую. Нырнули, поплыли, поднялись... А вечером дым от сигарет и сигар, виски, банки пива почти в каждой руке... Гиды начинают раздражать навязчивостью ненужных услуг, инструктора - своей необязательностью и забывчивостью. И исключения - редки, так как культура поведения на отдыхе у нас ещё оставляет желать лучшего, а рынок диктует свои правила поведения профессионалов.
И я решил. Теперь всё будет по-другому...

Виталий привет! Такое случается, но через какое то время это пройдет. Поверь. Надеюсь что следующий твой приезд, совпадет с тем временим когда я буду в Шарме. smile.gif
Fichking
Это предложение VIP программы? Понятно, что не будучи Кусто найти что-то необычное сложно. Скушно человеку. Тоска или английский сплин....
Zen
Голодному сытого не понять :-)
Каждому своё !

Виталий, можно еще ДЦ открыть где нибудь на филипинах... иностранцы постоянно открывают же... думаю и денег особо много не надо, а если с умом подойти - отбоя не будет в клиентах !
CaptainAl
че-то я не понял наверное. smile.gif
Если нырять надоело - сделай паузу, скушай там ченить smile.gif
Если компания не устраивает - дык смени ее на другую!
Ну, а если никакая компания не устраивает - получше расчеши свои белоснежные крылья и лети куда хошь!
gumanoid
ВиТим.
Добро пожаловать в клуб ТГС ("Темно, Говно и Страшно"(С))
Тоже классная нырялка. Но другая. И находки интересные будут непременно. Очень бы советовал Y-вентиль или ма-а-асенькую спарочку. Такой дайвинг - почти всегда соло.

...А уж потом, стосковавшись после круто посоленной горбушки по чему-нить слаще морковки, впиться с урчанием в хургадянскую дейли-нырялку... Эль Фанус... Эль Фанадир... Готта Абу Рамада... Вся мистика дальних странствий в этих чарующих иноземных названиях!.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Понимаю и одобряю post-8-1139844534.gif ...
ВиТим
Спасибо всем на добром слове.... biggrin.gif

"Всё будет по другому..." - что стоит за этими словами.

Прежде всего изменение самой концепции погружений. Больше я не буду летать за тридевять земель для того, чтобы участвовать групповых экскурсиях с неизвестными мне людьми. Это становится неинтересно, а , иногда, и просто небезопасно. Я вспоминаю свой давний разговор с Александром Анисимовым. Он тоже пришёл к выводу, что небольшая группа хорошо знакомых друг с другом людей - это идеальный вариант. Психологическая совместимость, желание уступить друг другу и получить от этого удовольствие - залог хорошего отдыха. Думаю, что я уже могу себе позволить выбирать с кем садиться за стол. Всегда найдутся люди, которые понимают меня, а я готов понять их.

Потом. Летая на Мальдивы, Филиппины, Малайзию, тратя большие деньги, мы как-то упускаем из виду то, что лежит у нас под ногами. Десятки, если не сотни озёр центральной части России, куда можно выезжать в режиме выходного дня. При чём - это не только погружения в озёра, но и в нашу историю. Потом - рыбалка, охота, сбор грибов.
Вчера я купил два баллон FABER. На днях буду брать компрессор, лодку, палатку...
Zen
QUOTE(ВиТим @ 20.05.2008 - 10:29) *

Вчера я купил два баллон FABER. На днях буду брать компрессор, лодку, палатку...

Вот вот, потом все это можно продать и слетать куда нибудь biggrin.gif
Pterodaktil
Неа. Это не продастся. Это все для себя, для души.
Просто потом прилетая на море, да все равно какое, даже черное, первое впечатление от видимости: Ух ты!!! Все видать!! А приезжая домой с морей, ныряя в наше ТГС )) понимаешь, вот оно... РОДНОЕ.
NNick
QUOTE(ВиТим @ 20.05.2008 - 10:29) *

Вчера я купил два баллон FABER. На днях буду брать компрессор, лодку, палатку...


Здорово - можно будет полазать по незнакомым водоемам...
У меня есть на примете под Электрогорском один карьер - давно на него зуб точу - вода прозрачная и правда внизу прохладная, глубина на вскидку около 10 м а там кто его знает - с эхолотом не плавал...
biggrin.gif
Ola-la
QUOTE(ВиТим @ 20.05.2008 - 09:29) *

.......... Больше я не буду летать за тридевять земель для того, чтобы участвовать групповых экскурсиях с неизвестными мне людьми. Это становится неинтересно, а , иногда, и просто небезопасно.
.......................................
Думаю, что я уже могу себе позволить выбирать с кем садиться за стол.


Почему-то в этом месте хочется обидеться... sad.gif
Dr.Evil
Прочитав всё это, можно не удивиться, если автором является юный скайвокеропенвотер.
Но взрослый состоявшийся мужчина...
Всё не так?
Неужели... А мужики-то не знают...


Да, кстати, Майкл Джексон - на самом деле негр и любит молоденьких мальчиков, а не эффектных мулаток, как это можно предположить из его творчества...

Кстати, идеальных людей, оказывается, тоже нет...
А умение дружить - это, в первую очередь, готовность принимать своих друзей со всеми их недостатками и уступать друг другу.

Кстати, очень многие, из присутствующих на данном форуме, давно уже "обаллонены" и в различных составах ездят по дальнему подмосковью и сопредельным областям. Только вот беда - они почти все курят, подлецы. И выпить могут после крайнего дайва. И "Белые Розы" врубить. И закидоны у каждого свои...

Так что, выход один ( как там в подписи, про соло-давинх ) - одинокий рейдер на полном самообеспечении...

( ничего личного, разумеется - просто, уже смешно всё это читать )
Lt_Flash
QUOTE(NNick @ 20.05.2008 - 12:11) *

QUOTE(ВиТим @ 20.05.2008 - 10:29) *

Вчера я купил два баллон FABER. На днях буду брать компрессор, лодку, палатку...


Здорово - можно будет полазать по незнакомым водоемам...
У меня есть на примете под Электрогорском один карьер - давно на него зуб точу - вода прозрачная и правда внизу прохладная, глубина на вскидку около 10 м а там кто его знает - с эхолотом не плавал...
biggrin.gif

Угу, учитывая, что сейчас сети ставят вдоль и поперек всего чего только можно, полазить можно будет с ГРОМАДНЫМ удовольствием. Ездил на Украину, на Днепр, вода - чистейшая, метров 7-8 точно видимости будет. И сетки, сетки, сетки...Вроде и рыбнадзор смотрит и все такое - но все равно ставят. Да и что смотреть у нас в водоемах? Громадное количество водорослей, как в Рязани? Покидал спиннинг в нескольких местах - везде глубины до 5-6 метров и постоянно блесна цепляется то за коряги, то за водоросли.
ВиТим
QUOTE(Ola-la @ 20.05.2008 - 11:34) *

.......................................
Думаю, что я уже могу себе позволить выбирать с кем садиться за стол.

Почему-то в этом месте хочется обидеться... sad.gif


А зря. Как раз на "Мальдивиане" , в апреле, подобрался очень приличный народ. smile.gif Как и на других сафари. Но есть желание погружаться не просто с хорошими людьми, а единомышленниками. Которым интересно не только видить акул, но и маленьких рыбок. Которым интересна сама подводная жизнь в динамике.
И не могу понять, почему такое простое решение вызывает у кого-то смех или неприятие? И привычка курить или выпить вечером, после дайва - этот не тот критерий по которому надо оценивать людей. А уж тем более прописные истины про дружбу, написанные в таком хамоватом тоне, который пусть останется на совести автора.

Может когда писал, настроения не было? handclasp.gif

У каждого свой выбор. На ближайшее лето и осень, у меня это: Калужская и Смоленская области, Подмосковье. У кого то - остров Кокос, у других - ЮВА и т.д. Кому что нравится.
NNick
в том карьере о котором упомянул дно - чистый песок почти без водорослей
и по берегу камыши узкой полоской, т к сразу глубоко
Мне самому непонятно только откуда полная прозрачнось при песчаном дне, обычно в таких случаях легкая мутность - а тут потрясная прозрачность - наверное из за фактуры песка (без 'пыли')
unsure.gif
Pterodaktil
QUOTE(Lt_Flash @ 20.05.2008 - 12:11) *

Да и что смотреть у нас в водоемах? Громадное количество водорослей, как в Рязани?


А вот это уже на любителя. Ведь не секрет что есть среди нас любители аквариумов. Так в Рязани прям рай для аквариумиста. Наглядное пособие, так сказать. Кабомба, валеснерия, эхинодорусы.
Вообще в наших водоемах что интересно? Мне например. Естественно сам процесс )), ну и вся подводная жизнь. Раки, ракушки, водоросли, рыбы, еще бывает мотоциклы, коляски от них, холодильники, машины, палатки, интересен затопленый лес, да просто найдешь автопокрышку с рыбой внутри, на глубине 7 метров, уже счастье. Интересен процесс развития подводной жизни, как таковой. Вот три недели назад, была на дне икра причудливой, спералевидной формы. Неделю назад уже была набухшая и не такая беленькая, как раньше. А вот в эти выходные нет ее уже. Все, вылупились мальки, какие...? Через неделю или две, узнаем. И так до ноября, пока трава не ляжет.
gumanoid
QUOTE(NNick @ 20.05.2008 - 13:21) *

в том карьере о котором упомянул дно - чистый песок почти без водорослей
и по берегу камыши узкой полоской, т к сразу глубоко
Мне самому непонятно только откуда полная прозрачнось при песчаном дне, обычно в таких случаях легкая мутность - а тут потрясная прозрачность - наверное из за фактуры песка (без 'пыли')
unsure.gif

Карьер, часом, не возле д. Алексеево? Там еще рядом с/т "Берендей"? Почти на территории в/ч?
NNick
QUOTE(gumanoid @ 20.05.2008 - 16:51) *

QUOTE(NNick @ 20.05.2008 - 13:21) *

в том карьере о котором упомянул дно - чистый песок почти без водорослей
и по берегу камыши узкой полоской, т к сразу глубоко
Мне самому непонятно только откуда полная прозрачнось при песчаном дне, обычно в таких случаях легкая мутность - а тут потрясная прозрачность - наверное из за фактуры песка (без 'пыли')
unsure.gif

Карьер, часом, не возле д. Алексеево? Там еще рядом с/т "Берендей"? Почти на территории в/ч?


Нет - но не далеко - в сторону электрогорска и за эектрогорском на выезде на вторую бетонку
gumanoid
Аха. Как насчет занырнуть wink.gif ? В ближние, допустим, выхи?
Дайвер Сергей
QUOTE(gumanoid @ 20.05.2008 - 18:29) *
Аха. Как насчет занырнуть wink.gif ? В ближние, допустим, выхи?




Только с радостью и удовольствием smile.gif Виталий, присоединяйся!!! smile.gif
ВиТим
QUOTE(Дайвер Сергей @ 20.05.2008 - 19:07) *

QUOTE(gumanoid @ 20.05.2008 - 18:29) *
Аха. Как насчет занырнуть wink.gif ? В ближние, допустим, выхи?




Только с радостью и удовольствием smile.gif Виталий, присоединяйся!!! smile.gif


Сергей, спасибо, я бы с удовольствием. Но вынужден отказаться. В эту субботу, 24 мая, снова уезжаю в Калужскую область. (Надо довести до конца одно хорошее дело) А 31 мая, по планам Строгино.

Может в воскресенье, 1-го?
gumanoid
Да я Николая спрашивал... Про Электрогорск sleep.gif ... А то куда ехать-то?
Дайвер Сергей
QUOTE(ВиТим @ 20.05.2008 - 20:53) *


Сергей, спасибо, я бы с удовольствием. Но вынужден отказаться. В эту субботу, 24 мая, снова уезжаю в Калужскую область. (Надо довести до конца одно хорошее дело) А 31 мая, по планам Строгино.
Может в воскресенье, 1-го?




А я Строгино 1 июня и буду нырять!!!! Будет день очистки водоемов!!!!

Праздник poz.gif Хорошее начало smile.gif Звони!!! smile.gif
NNick
QUOTE(gumanoid @ 20.05.2008 - 20:00) *

Да я Николая спрашивал... Про Электрогорск sleep.gif ... А то куда ехать-то?


Здесь я
в ближние выходные - если только в субботу смогу. В принципе - давай организуемся, плохо только что направление в субботу проблемное - дачники по горьковскому туда... меня не пугает - только прооблему с балонами и грузами решить...
ВиТим
О компрессоре. Понятно, что никакой самостоятельности не будет без этой штуки. И чтобы жаба там не пела, придётся снимать деньги со счета и брать.

Перелистав интернет нашёл два варианта:

1. Mini II KT-70H http://www.deep-diver.ru/shop/kompressori/mini_II.html
2. Bauer Junior II http://www.deltapro.ru/catal_compr_prtbl_junior.aspx поставщиком в Россию которого является ООО «ДЕЛЬТА ПРО».

Первый стоит 75.400 и весит всего 30 кг.! Но я не могу найти отзывов о его работе.
Второй 116.700, но его преимущество в том, что его очень хорошо знают на нашем рынке.
gumanoid
QUOTE(NNick @ 21.05.2008 - 10:25) *

только прооблему с балонами и грузами решить...

Не проблема. В личку уходим.
Pterodaktil
Колтри саб?

http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_201/4306/
Valery
MSH-6 Coltri - нормальный портативный компрессор, уже 4 года работаем с такими на выездах - проблем нет, надо только вовремя менять масло и картриджи....

Баллон (12 л) бьет до 220 около 20 минут, ежели баллонов много, берем два таких...
У меня есть инструкция по експлуатации на русском, ежели интересно.... rolleyes.gif
NNick
QUOTE(Valery @ 22.05.2008 - 14:27) *

MSH-6 Coltri - нормальный портативный компрессор, уже 4 года работаем с такими на выездах - проблем нет, надо только вовремя менять масло и картриджи....

Баллон (12 л) бьет до 220 около 20 минут, ежели баллонов много, берем два таких...
У меня есть инструкция по експлуатации на русском, ежели интересно.... rolleyes.gif


Наверное еще важно - есть ли сервис-центры по их обслуживанию в России
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.