Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: вопросы про компьютер и дыхание.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
ВиТим
QUOTE(Valery @ 20.02.2006 - 22:46) *

Бог мой, мне бы ваши проблемы.... biggrin.gif


Валера, ты не стесняйся... wink.gif Говори о своих проблемах. Может они станут нашими и мы чем-то сможем помочь. rolleyes.gif
Zen
QUOTE(ВиТим @ 20.02.2006 - 21:19) *


Снижение физической активности позволяет снизить частоту пульса, из-за чего в свою очередь снижается интенсивность дыхания, давая возможность дольше находиться под водой, а также снижается интенсивность насыщения тканей азотом.

Да, это точно. На мой взгляд, как раз в физической активности кроется смысл, т.е. при увеличении именно физической активности увеличивается усвоение /распространение это происходит вне зависимости от дыхания... а вот, если в добавок к этому мы еще и активно дышим, тогда процесс идет по полной программе. Уже много лет сущестуют методики культивирования равномерного дыхания, вне зависимости от величины нагрузок. Итог, подготовленный человек при увеличении нагрузки дышит так же ровно и спокойно, а в нашем случае меньше потребляя азота :)

да еще, активные физ. нагрузки эквивалентны стрессу, такие же признаки: активное потребление кислорода, учащенное дыхание - вывод: испугался - контроль дыхания в первую очередь :)
Valery
Вопросы стресса компьютер не решает, это в компетенции его хозяина... biggrin.gif
KWAK
Самое главное забыли.

Ныряем то не в шланговом снаряжении а с баллоном. И тот кто будет изображать "паровозик из ромашкова" Просто быстрее стравит воздух и будет вынужден прекратить погружение. Из за этого опять с насыщением ничего не получится. wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 22.02.2006 - 14:21) *

Самое главное забыли.

Ныряем то не в шланговом снаряжении а с баллоном. И тот кто будет изображать "паровозик из ромашкова" Просто быстрее стравит воздух и будет вынужден прекратить погружение. Из за этого опять с насыщением ничего не получится. wink.gif

А про повторные погружения забыли? smile.gif
Кессоную болезнь хватают в основном не на одноразовых дайвах (здесь надо быть совсем уж отмороженным),а в серии...


QUOTE(Valery @ 22.02.2006 - 14:01) *

Вопросы стресса компьютер не решает, это в компетенции его хозяина... biggrin.gif

Конечно. Но современный компьютер,оттестировав хозяина вначале,поймет,что у него стресс и сдвинет режим.


QUOTE(Zen @ 22.02.2006 - 13:57) *

На мой взгляд, как раз в физической активности кроется смысл, т.е. при увеличении именно физической активности увеличивается усвоение /распространение это происходит вне зависимости от дыхания... а вот, если в добавок к этому мы еще и активно дышим, тогда процесс идет по полной программе.
да еще, активные физ. нагрузки эквивалентны стрессу, такие же признаки: активное потребление кислорода, учащенное дыхание - вывод: испугался - контроль дыхания в первую очередь smile.gif

Для рядовых дайверов увеличение физической активности напрямую приводит к активизации дыхания.
Не может человек,у которого проблемы с плавучестью и который гребет всеми руками и ногами, при этом ровно и спокойно дышать. Или если ему приходится выгребать против сильного встречного течения.
Поэтому Возд-инт. комп. используют расход воздуха для оценки состояния дайвера.
Винтик
QUOTE(daw @ 17.02.2006 - 19:14) *

Сразу два вопроса
1. Где бы почитать о компьютерах, чтобы хотя бы значение слов узнать smile.gif и где кроме как на специально оплаченных курсах на них посмотреть, подержать в руках и кнопочки понажимать осмысленно.
Я еще не уверена, что он мне нужен, но это возможно от простого незнания.
2. Как расход воздуха измеряетя? Компьютеры какие-нибудь это наверное делают?


Daw, я советую прочесть статью в одном из номеров журнала "Подводный клуб" за 2004 год, по-моему. Она называется "В мире пузырьков". Сокращенно, она есть на их сайте. Если надо, могу дома посмотреть, какой это был номер. А пока - ссылка.

http://www.dive-magazine.ru/diving/article.php?id=35106

Мне кажется, для понимания основных принципов - очень доходчивая статья. Мне она помогла.
Valery
Статья хорошая, и толковая, с примерами по конкретным моделям дайв-компьютеров...
Но, ИМХО, даже самый совершенный компьютер не решит за вас все проблемы под водой связанные с изменением ритма дыхания и стрессом - это уже дело практики и навыков, или вы хотите что, что бы компьютер за вас и думал , и спускался, и все критические ситуации просчитывал ??? Это уже - человеческий фактор, и тут все зависит от подготовки....
СВЛ
Еще пятачок в копилку.
Всем известно, что повышенное содержание СО2 во вдыхаемом воздухе является провоцирующим фактором для ДКБ. Наверное, это, в первую очередь, связано с реакцией организма в виде усиления кровотока, что при прочих равных условиях способствует насыщению азотом.
--mom
QUOTE(KWAK @ 22.02.2006 - 14:21) *

Самое главное забыли.

Ныряем то не в шланговом снаряжении а с баллоном. И тот кто будет изображать "паровозик из ромашкова" Просто быстрее стравит воздух и будет вынужден прекратить погружение. Из за этого опять с насыщением ничего не получится. wink.gif



не совсем
яркий пример - хургадские дайв-сайты, которые часто неглубокие
т.е. погружение идет от 15м-18м и потихонечку вверх
больше часа - по словам гидов - зимой обычно не плавают (т.е. полюбому бы вытащили)
в результате наверху у группы разброс - от -50 (пришел на октопусе) до 80/100
в зависимости от полноты баллона, оптимальности дыхания и кто сколько за дельфинами гонялся бешеным карлсоном

так что время будет одинаковое
температура воды тоже
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 22.02.2006 - 15:13) *

Статья хорошая, и толковая, с примерами по конкретным моделям дайв-компьютеров...
Но, ИМХО, даже самый совершенный компьютер не решит за вас все проблемы под водой связанные с изменением ритма дыхания и стрессом - это уже дело практики и навыков, или вы хотите что, что бы компьютер за вас и думал , и спускался, и все критические ситуации просчитывал ??? Это уже - человеческий фактор, и тут все зависит от подготовки....

Конечно,компьютер только наш ПОМОЩЬНИК. Многие люди,плавающие с компьютером ,все равно попадают в бароцентр,т.к. не учли что-то такое,что компьютер отследить за них не мог...
Например,в Хургаде даже гиды периодически кессонят,т.к.,например,выставляют на компьютерах слишком слабые режимы.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.