Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сколько чаевых платить команде?
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3
Mike
QUOTE(Valery @ 10.04.2009 - 18:00) *

Можете внести меня в "черный список" Вашей "конторы" (все мои данные в разделе "будем знакомы")... biggrin.gif

К чему это вы, Valery?
К тому что сами соединили несоединимое, взяв упоминавшийся Валерием Даркиным размер чаевых на Агрессорах (он писал про принятые 150-300, упомянув при этом и про стоимость сафари - 3000), присовокупили к ним по велению сердца ещё 200, видимо, чтобы никому не показалось мало, потом взяли цифру 650 долларов (Что она значит? Вероятно, эконом-вариант на Красном море - вы не утруждали себя пояснениями) затем нарисовали к этим цифрам смайликов и теперь - уходите от ответа на вопрос о происходении ваших аргументов?
Отличный способ ведения разговора.
Повторю, каждый человек демонстрирует своими сообщениями самого себя. Так что ваши слова о придуманных вами же "чёрных списках" характеризуют только вас, никого больше.
Valery
Повторяю, я свое мнение о так называемых "чаевых", как и о способах их вымогательства, уже высказал... И к чену ето приводит, то же... rolleyes.gif

А Вы можете и дальше излагать свои "исторические", "религиозные", "морально-этические" и чисто "психологические" подходы к вымогательству "бакшиша"...

Самое главное - что на "сервис" енто положительно, абсолютно не влияет, а лишь развращает и тем самым, ухудшает "сервис" обслуживания, за который, Вы якобы, ратуете... mad.gif

P.S. А на самом деле - за свой "бизнес", и сотрудничество с 'флотилиями" ДЦ...
Valery
И еще - если Вы хотите использовать данный форум в качестве "плацдарма" для подготовки ныряющей братии к оплате "чаевых" по вашим расценкам, на Ваших "дайв-турах" - то сильно ошибаетесь, сейчас, в условиях "кризиса", все научились денежки считать, а не бросать "на ветер", даже 'миллионеры"....

rolleyes.gif
Листригон
QUOTE(Mike @ 10.04.2009 - 14:51) *

QUOTE(Листригон @ 10.04.2009 - 10:56) *

Это называется нечем крыть.

Это называется - есть люди с которыми лично мне крайне неприятно общаться, потому как слушают эти люди только сами себя, пребывая в состоянии счастливого осознания своей абсолютной и незыблемой правоты. Разговор с ними лишён всякого смысла, поскольку его результат известен наперёд. Один из этих людей - вы, Листригон.

Еще раз повторюсь - НЕЧЕМ КРЫТЬ. Нет у вас никакой аргументации (и быть не может) особенно в контексте определения о договорных отношениях возникших здесь, а не ТАМ - что вы совершенно не желаете замечать , включив режим " дурака". Ну что ж прием извесный и не новый. Тем более заинтересованность в вопросе пропаганды чаевых у вас прямая, о чем я только намекал - а другие участники сказали впрямую. Очень удобно перекладывать свои обязаности о предоставлении качественных услуг на клиента, скрывая собственную лень и бездарность в ведении бизнеса. И кажется вы уже здесь сделали весьма отрицательную рекламу своей конторе. И вообще - не охота общать со мной, так и не общайтесь - никто не заплачет.
Листригон
QUOTE
Кстати, 2 места на крайнюю поездку в Судан я покупала у швейцарцев. В описании того, что входит в объявденную ими цену написано, что чаевые, как и алкогольные напитки не входят.

Вот , кстати, Rubik - Вы отметили одну особенность ( наверное сами об этом не подозревая). Из этого примечания следует, что существует вариант со включением т.н. чаевых - иначе зачем это оговаривать. Многие едут отдохнуть от всего и в том числе и от товарно-денежных отношнений. Один из моих знакомых так объясняет почему он любит all-included поездки - две недели я не хочу думать ни о чем кроме отдыха, моря ,песка и всего с эти связаного. Все - я в плавках и при мне нет кошелька. Хочу заплатить за все заранее. Как по-вашему имеет право на существование эта позиция или нет?
rubik
QUOTE(Листригон @ 10.04.2009 - 21:12) *

QUOTE
Кстати, 2 места на крайнюю поездку в Судан я покупала у швейцарцев. В описании того, что входит в объявденную ими цену написано, что чаевые, как и алкогольные напитки не входят.

Вот , кстати, Rubik - Вы отметили одну особенность ( наверное сами об этом не подозревая). Из этого примечания следует, что существует вариант со включением т.н. чаевых - иначе зачем это оговаривать. Многие едут отдохнуть от всего и в том числе и от товарно-денежных отношнений. Один из моих знакомых так объясняет почему он любит all-included поездки - две недели я не хочу думать ни о чем кроме отдыха, моря ,песка и всего с эти связаного. Все - я в плавках и при мне нет кошелька. Хочу заплатить за все заранее. Как по-вашему имеет право на существование эта позиция или нет?


Любая позиция имеет право на существование, если она не нарушает законов, в т.ч. и лоики.
Я, например, сейчас еду в Китай, и плачу за все здесь, в Москве, тк до этогоя буду в Японии, и мне не хочется кучу денег с собой таскать.
По поводу "отмеченной мной особенности". Я бы не сделала из того, что чаевые не включены в стоимость вывод, что может быть вариант со включенными чаевыми. Не раз я встречала, что в стоимость не включены личные расходы и все, что не входит в список "включено".

И еще мне кажется, что благодаря Михаилу многие русские дайверы могут поехать нырять без клуба во многие поездки, что для людей, плохо владеющих иностранным языком и не желающим заморачиваться на билеты-визы, стыковки очень удобно. Так что заносить "Контору Михаила" в черный список - как минимум, неразумно. smile.gif

На всякий случай: Я не работник "Сафари Тур" и не рекламный агент. smile.gif
Листригон
Закон не нарушен - никакой. Стало быть имеет. Или прямо сказать трудно?
Вы не сделали, а я сделал и мало того знаю что это возможно - поскольку обсуждал эту тему при заказе . И многие русские дайверы и без Михаила прекрасно ездят не особо владея языками, а просто имея голову на плечах. У меня аглицкий разговорный плохой и что с того - совсем не мешает ездить самостоятельно.
rubik
QUOTE(Листригон @ 10.04.2009 - 21:59) *

Закон не нарушен - никакой. Стало быть имеет. Или прямо сказать трудно?
Вы не сделали, а я сделал и мало того знаю что это возможно - поскольку обсуждал эту тему при заказе . И многие русские дайверы и без Михаила прекрасно ездят не особо владея языками, а просто имея голову на плечах. У меня аглицкий разговорный плохой и что с того - совсем не мешает ездить самостоятельно.



Ну и здорово! Я не знаю, поэтому не утверждаю. Буду знать , что есть такая практика и иметь ее в виду.
Впрочем, я и писала, что наверное, чаевые можно заплатить до поездки.
sad2
QUOTE(Mike @ 09.04.2009 - 11:39) *

Кофе можно сварить хорошо и подать его через минуту, улыбаясь. А можно - приготовить кофе повторного отжима на холодной воде и поставит на стол так, что полчашки выплеснется через край.

В первом случае, это будет хорошо выполненая работа.
Во втором случае, это будет разговор с управляющим.

В обоих случаях, о чаевых речь может идти только если деньги карман жгут.

И повторю вопрос.
Это всем людям, нужно за свою работу чаевых ждать?
Админам тоже платить должны?
А то у меня возникают сомнения, не теряю ли я деньги на том, что считаю, что зарплату заплатили, и хватит.
иколай
QUOTE(sad2 @ 12.04.2009 - 13:27) *


... у меня возникают сомнения, не теряю ли я деньги на том, что считаю, что зарплату заплатили, и хватит.

Может, работал бы на боте (хорошо) - так бы и считал ? tongue.gif
sad2
QUOTE(иколай @ 12.04.2009 - 14:46) *

Может, работал бы на боте (хорошо) - так бы и считал ? tongue.gif

если есть вакантная должность сис. админа на боте в теплых краях, готов рассмотреть этот вариант.
Nata
Да уж... почитала тему.... увидела сколько "дерьма" вылили на Милько и на Даркина, которые сказали, что : """На Агрессорах, где неделя около 3000 амд, чаевые баксов от 150 до 300 с носа - норма. """ при этом совершенно не вникая в то, о чем они писали, и обвиняя чуть ли не в том, что Милько присваивает себе все эти чаевые...так и представила: команда получает чаевые по 300 баксов с носа и 50% из них пересылает Милько в качестве "отката" в Москву... (интересно, самим-то не смешно от глупости написанного на эту тему ? )
Я, конечно, понимаю, что "чукчи" не читатели, а "чукчи" писатели... и написать можно весь бред, который придет в голову, не утруждая себя хотя бы тем, чтобы понять что было написано...
Так вот, хотелось бы для "писателей" пояснить доступно:
- на Агрессорах стоимость сафари действительно около 2.500 - 4.000 $ - это проверить легко на их сайте http://www.aggressor.com/rates.php и стомость данного сафари не зависит от наших туроператоров... она такая какая есть - можно бронировать напрямую...
- на Агрессорах чаевые не включены в стоимость - о чем официально написано: CHARTERS DO NOT INCLUDE: • Crew gratuity http://www.aggressor.com/rates.php
- на Агрессорах ( по крайней мере на Фиджийском) сервис действительно отличный и действительно вечером "ресторанный" сервис и "официанты меняют блюда, наливают напитки и т.д., а также дают после каждого дайва горячие полотенца (кстати там есть специальные полотенца даже для фотоаппаратупы) , плюшки и фрукты, сыр бри и камамбер с крекерами и йогуртами в холодильнике для перекуса, и еще куча всяких приятных мелочей...ну, например: в кофеварке для всех был заварен кофе с запахом амаретто, я такой не люблю.. попросила и мне все время делали отдельно обыкновенный... ну и т.д.
- будучи на Фиджийском Агрессоре я спросила ВСЕХ присутсвующих там иностранцев (американцев, юаровцев, коста-риканцев, австралийцев, англичан и т.д.) на тему того, сколько нужно чаевых давайть за такой сервис (спрашивала всех по очереди, чтобы были независимые ответы) - ВСЕ сказали (а многие из них были не первый раз на Агрессорах) , что на Агрессорах принято давать в случае если все понравилось 10 % от суммы сафари.
- кстати, такая же практика принята на Bilikiki (на Соломонах) и т.д.

А по поводу длительных дискуссий типа: они козлы американские, и мы не обязаны выполнять то, что принято у них.... так есть гораздо более простой выход из ситуации - не ходите на сафари на те корабли, где вам что-то не нравится и не устраивает... и Вам не придется напрягаться wink.gif
daw
Мне кажется в этой теме идет изрядная путаница терминологии. И сложилась она исторически.

1. Есть оплата тура. В нее включена часть зарплаты команды. (основная?)

2. Есть "обязательные чаевые". Предлагаю называть их "кэш" или "премиальные". Они тоже обязательные (и составляют долю зарплаты). Команда лишается их только в случае сильных проколов.
Имхо, размер и обязательность их надо обговаривать еще на стадии наема бота (туроператором или компанией друзей) и не называть стыдливо "чаевыми" и не лопотать о "необязательности". А четко декларировать при продаже тура каждому участнику. Чтобы он мог заранее решить, устраивает его эта дополнительная плата или нет.

3. И наконец, есть настощие "чаевые", которые человек дает конкретному лицу, за конкретно понравившиеся действия, исключительно по велению души.
Eddidoy
QUOTE(daw @ 26.04.2009 - 23:40) *

Мне кажется в этой теме идет изрядная путаница терминологии. И сложилась она исторически.

Я вобщем то практически с этого и начал... rolleyes.gif
Kaa
@daw
"Обязательные чаевые" - дичина страшная. Они вообще в природе (применительно к сафарям хотя бы) эти самые "tips included" существуют? Т.е. вот что бы прям так и было написано (сказано при бронировании) - стопиццот баков чаевых сверх суммы указанной выше (ну или хотя бы включено в сумму) or GTFO?
daw
QUOTE(Kaa @ 27.04.2009 - 01:08) *

"Обязательные чаевые" - дичина страшная. Они вообще в природе (применительно к сафарям хотя бы) эти самые "tips included" существуют? Т.е. вот что бы прям так и было написано (сказано при бронировании) - стопиццот баков чаевых сверх суммы указанной выше (ну или хотя бы включено в сумму) or GTFO?

дык, и я так думаю. Что "чаевые" и "обязательные" как-то нелогично сочетаются smile.gif.
Ну. мне всегда при записи на сафари (в клубе или в фирме-владельце бота) говорили "чаевые" НН-ММ долларов. Не скрывали. Я, правда, не сразу разобралась, что это не так чтобы "чаевые", а больше похожи на те "чаевые", что в счет включаются, т.е. "плата за сервис".
Kaa
QUOTE(daw @ 27.04.2009 - 02:05) *

дык, и я так думаю. Что "чаевые" и "обязательные" как-то нелогично сочетаются smile.gif.
Ну. мне всегда при записи на сафари (в клубе или в фирме-владельце бота) говорили "чаевые" НН-ММ долларов. Не скрывали. Я, правда, не сразу разобралась, что это не так чтобы "чаевые", а больше похожи на те "чаевые", что в счет включаются, т.е. "плата за сервис".

Нафиг-нафиг такие фирмы
*лелет скромную надежду, что это всетки озвученные НН-ММ оставлялись по желанию, а не взимались в Мск*
Nata
Я вижу , что самый волнующий вопрос это то, что все почему-то думают, что кто-то собирает со всех чаевые, а потом от них себе в карман что-то кладет.... wink.gif

На это могу сказать, что на Агрессорах и т.д., никто в коллективном порядке не собирает все в один конвертик.... в последний день в каждую каюту кладут конвертик на каждого человека с твоим именем и ты сам кладешь туда чаевые, заклеиваешь конвертик и отдаешь команде..... smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Nata @ 27.04.2009 - 12:08) *

Я вижу , что самый волнующий вопрос это то, что все почему-то думают, что кто-то собирает со всех чаевые, а потом от них себе в карман что-то кладет.... wink.gif

Глубокое заблуждение!
Ветка совершенно не об этом, я уже даже не знаю на каком языке объяснять о чем речь unsure.gif
Nata
QUOTE(Eddidoy @ 27.04.2009 - 13:47) *

Глубокое заблуждение!
Ветка совершенно не об этом,



Цитирую tongue.gif

QUOTE(FAZAN @ 10.04.2009 - 15:05)
Mike, Вы оказывается заинтересованное лицо!
... сами себе чаевые платите по $300!


[quote name='Kaa' date='27.04.2009 - 09:48' post='49500']
*лелет скромную надежду, что это всетки озвученные НН-ММ оставлялись по желанию, а не взимались в Мск*[/quote
Kaa
QUOTE(Nata @ 27.04.2009 - 13:08) *

Я вижу , что самый волнующий вопрос это то, что все почему-то думают, что кто-то собирает со всех чаевые, а потом от них себе в карман что-то кладет.... wink.gif

Неа=) ветк о том, что кто-то считает, что оставлять чаевые - пафос, развращение стаффа и демонстрация собственной крутизны. Кто-то считает, что не оставлять - жлобство и моветон.
А кто-то (и в этом, ИМХО вся суть дискуссии, явления и ответ на вопрос), что колхоз дело добровольное - хошь оставляй, хошь не оставляй.
Но ежели тебя заставляют их оставлять или прибавляют к стоимости тура (о чем была оя выдраная из контекста цитата) - нафиг таких операторов.
Все остальное флуд, флейм и оффтопик.
Eddidoy
QUOTE(Kaa @ 27.04.2009 - 18:52) *


Все остальное флуд, флейм и оффтопик.

гыы.. ну как то так!
Я то пару страниц пытался донести, что речь то не про Агрессоров...
А про то, что офигевшие в край арабы стандартную уборку туалетов (пардон) возвели в супер-сервис!
И не дай бог, им напомнить, что это как бы их прямая обязанность blink.gif
Предлагаю все же отделить европейский сервис от арабского! Возможно тогда станет ясна суть топика.....
Ну ни как у меня не получается объяснить, что я не против чаевых!!!!! Я против развращения развращенных РУССКИМИ арабских команд, которые руки вам не подадут (входя на дайвдек) без этиз преславутых "чаевых" (куча вариантов, начиная с бакшиша и т.п. )
daw
QUOTE
ветк о том, что кто-то считает, что оставлять чаевые - пафос, развращение стаффа и демонстрация собственной крутизны. Кто-то считает, что не оставлять - жлобство и моветон.

Вот поэтому и хочется точного определения этих чаевых...
Если это дело добровольное и заранее не оговаривается - то тогда эти деньги - вознаграждение за что-то "сверх нормы". За "норму" не положены.
Если это "обязательная" часть расходов (оговаривается при найме бота), то смысл уже другой. Если все нормально - деньги дают. А если были проколы и недоработки - команду "наказывают" отсутствием этой части зарплаты.

Люди делятся на 2 группы как раз по этому признаку - за норму давать деньги сверх зарплаты или нет...
имхо
иколай
QUOTE(daw @ 28.04.2009 - 02:29) *

...
Если это "обязательная" часть расходов (оговаривается при найме бота), то смысл уже другой. Если все нормально - деньги дают. А если были проколы и недоработки - команду "наказывают" отсутствием этой части зарплаты.юю



Считаю, что для Египта бывает очень полезно напоминать команде бота про этот подход. Но не в конце, а в процессе ... Тогда и конфликтов меньше будет.
Kaa
QUOTE(daw @ 28.04.2009 - 03:29) *

Вот поэтому и хочется точного определения этих чаевых...

эээ... точного? ктож его даст-то=)
Лично придерживаюсь такого подхода - чаевые (tips) - некая сумма, прибавляемая к счету сверх указанного в размере по всякому, как правило ~ 10% (но не более) от суммы счета. Оставляется "если усе було замечательно" (субъективно да?wink.gif) исключительно по желанию юзверя, т.е. меня.
Оставляется в 80 случаях из 100. Еще в 15 оставляется мелочь от сдачи (пара десятирублевых купюр или пятидесятирублевая купюра+железная мелочь, пара-тройка тугриков). В остальных случаях ничего не оставляется, но эт надо очень постараться или зайти в едальню самообслуживанияwink.gif.
Приминительно к сафарям и дейли - некая сумма, передаваемая капитану или старшему из гидов в знак благодарности за отлично выполненную работу и приятно проведенное время. Как правило при этом на стоимость сафари не ориентируюсь, сумму определяю собственным произволом.

QUOTE
Если это "обязательная" часть расходов (оговаривается при найме бота), то смысл уже другой

Теперь мне необходимо точное определение, что такое "обязательный" в данном случае - "сафари стоит xxx денег + yyy чаевых, итого с вас zzz денег, не согласны идиьти нафиг"? Или "сафари стоит ххх денег + yyy чаевых (с лица или вообще, за всех), игреки отдадите на борту в последний день?"

В моей стране эльфов чаевые не могут быть обязательными.
ValDarkin
Тут про чаевые много чего прописано и даже о происхождение обычая есть open_file.gif .
http://rabota.mail.ru/news/800/
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.