Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сколько чаевых платить команде?
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3
bonfire
Сподвиг меня открыть эту тему один постик на тетисе:

http://www.forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=41240

Там написано, что за 5 (пять) дней сафари НАДО будет заплатить экпипажу 150 (сто пятьдесят) долларов!!! А не многовато ли? Даже для Индонезии?

Какие вообще существуют нормы чаевых?

Я несколько лет назад в Египте платил (кажется) 50 баксов за неделю.
А вот полтора года назад попал на сафари на Мальдивах (не Мальдивиана), экипаж был интернациональный. В конце поездки решил сам проявить инициативу и обратился к народу типа "надо бы скинуться на чай" - по скольку? Ну и там мне сказали (европейцы: немцы и испанцы) что типа в Египте они платят по 10 баксов, но, поскольку тут Мальдивы - можно дать по 15-20. НЕ БОЛЬШЕ!

Вот и думаю, не балуем ли мы по незнанию туземцев? А все цивилизованные люди уже точно определились, кому сколько и за что полагается?
sad2
QUOTE(bonfire @ 11.03.2009 - 07:51) *

Вот и думаю, не балуем ли мы по незнанию туземцев?
балуем
а они от этого наглеют и хамеют на глазах
иколай
Может это организатор собирается прикарманить часть? На Мальдивиане по 50 баксов собирали за 11 дневное сафари ... Кстати, не все и 50 согласились платить.
Valery
Интересно, в ресторане , или кафе все то же "отстегивают" чаевых - по 50-100 баксов ??? biggrin.gif

Немцы и англичане очень щепетильны в етих вопросах...
И на "сафари" столь много "чаевых", как наши соотечественники, никогда не дают...

И ИМХО, правильно делают... rolleyes.gif
bonfire
Вот поэтому и предлагаю обсудить в этом топике, кто, когда, сколько в каком сафари в какой стране платил. Чтобы составить примерную картину.

Денег мне не жалко, это все копейки по сравнению с суммарной стоимостью поездки, просто не люблю, когда "разводят"...
Cherry
QUOTE(Valery @ 11.03.2009 - 12:19) *

Интересно, в ресторане , или кафе все то же "отстегивают" чаевых - по 50-100 баксов ??? biggrin.gif

В ресторане хотя бы понятен механизм - 5-10% от счета. Размеры чаевых на сафарях вообще не алгоритмизируются. Максимально платила - 50уе (1 раз - в Еги и 1 -на Мальдивах).
Eddidoy
Охо хошеньки... sad.gif
Была как то пару лет скандально ругательная ветка на Тетисе по этому поводу и вроде с таким же названием... rolleyes.gif
Когда я высказался о том, что от 50*25(30)= 1250(1500) баксов чаевых команду может и вырвать mad.gif Меня чуть на куски не разорвали! Да, согласен что выше верно заметили 5-10% чаевых официанту это нормально, но не забываем, что в большинстве стран чаевые официанта и есть его зарплата. Стаф же на сафари на зарплате, и поэтому часевые это только стимул к ПЕРУВЕЛИЧЕНОМУ вниманию к клиенту, в большинстве же случаев получается что мы платим просто за надлежащее отношение к своим прямым ОБЯЗАННОСТЯМ, что не есть гуд.......
Valery
+ 100...

Инструкторам, кстати, "за хорошо проведенные курсы", никто "чаевых" не платит ... rolleyes.gif
А работы с учениками, поболе чем с "сертифицированными" на сафари... rolleyes.gif
Дайвер Сергей
30-40 $ - оставлял на египетских сафарях,

50 $ - на Мальдивиане smile.gif
gumanoid
На одном северном сафари как-то раз дал 20 долларов (и то зря, бот -помойка, стафф ленивый). На Дальнем Йухе на "Марселе" - 50 евро (ИМХО, маловато даже, но так все решили). На дэйли даю сигарет пару блоков, на всех, в крайний день.
rubik
30 Eur оставляли на 2недельном сафари в Судане.
Ныряли с испанскими дайверами.

Сколько оставляли в Египте - не помню.
Но помню, что больше.

Кстати, о чаевых.
Не оставляйте, пожалуйста, в качестве чаевых рубли (в Судане - точно их никуда не деть).
Eddidoy
QUOTE(rubik @ 11.03.2009 - 22:09) *


Кстати, о чаевых.
Не оставляйте, пожалуйста, в качестве чаевых рубли (в Судане - точно их никуда не деть).

Они Вам пожаловались!? Сочувствую...
(шутка, ничего личного!)

Я кстати не уточнил по географии... я в своей реплике говорил только о Еги!
Имел счастье (ДА ИМЕННО ТАК - СЧАСТЬЕ) сафарить в том же море с Израильтянами....... Совсем другая история...
bonfire
Так что теперь делать в такой ситуации?
Ну, допустим, попадаю я на сафари в Еги с русскими. И мне через неделю говорят, что надо бы скинуться по 50 баков. А я им: да вот я выяснил, что немцы платят за то же самое 10-15 баков, не больше, поэтому вот вам 15 баков и досвидос. Меня за это за борт не выкинут?

Да, кстати, насчет 5-10% чаевых в ресторанах... Во многих странах кстати официанты всеж на зарплате. В Москве в том числе. Чаевые - это приработок. А вот в Америке, например (выяснял лично у американцев) - не дать чаевые, это расценивается также, как просто недоплатить по счету.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Сколько чаевых платить команде?
Интересно, а можно чаевые платить натурой, т.е. чаем? fart.gif
biggrin.gif
Cherry
QUOTE(bonfire @ 12.03.2009 - 08:13) *

Так что теперь делать в такой ситуации?
Ну, допустим, попадаю я на сафари в Еги с русскими. И мне через неделю говорят, что надо бы скинуться по 50 баков. А я им: да вот я выяснил, что немцы платят за то же самое 10-15 баков, не больше, поэтому вот вам 15 баков и досвидос. Меня за это за борт не выкинут?

Да кто ж посмеет . biggrin.gif Хотя не удобно ,наверное, будет. Я , кстати, совершенно не верю в в немецкие 10-15 баков, ибо свой полтинник на египетском сафари отдала именно тогда, когда плавала с немцами ( отдельная песня - о разнице поведения стаффа в зависимости от национальной принадлежности группы. У меня по сеймомент ощущение ,что даже акулы были специально приглашенные).

QUOTE(bonfire @ 12.03.2009 - 08:13) *

Да, кстати, насчет 5-10% чаевых в ресторанах... Во многих странах кстати официанты всеж на зарплате. В Москве в том числе. Чаевые - это приработок. А вот в Америке, например (выяснял лично у американцев) - не дать чаевые, это расценивается также, как просто недоплатить по счету.

Зарплата есть , но она как раз такая маленькая,что подразумевает наличие чаевых.
bonfire
А! Я понял, в чем фишка.
Если группа дайверов организованная (не суть важно, какой национальности), то в ней обязательно есть старшОй, который все организовывает. Он и собирает деньги. Он и объявляет, по скольку надо сдавать. А вот если на корабле "сборная солянка" всех национальностей, то просто говорят, что надо платить чаевые, и дальше каждый решает, сколько дать. И вот в таких случаях экономные европейцы дают меньше.

А что касаемо Египта.. то там как в Совке: плата за услуги берется "с потолка" и часто не коррелируется с соотношением "цена-качество".
rubik
QUOTE(Eddidoy @ 11.03.2009 - 23:24) *

QUOTE(rubik @ 11.03.2009 - 22:09) *


Кстати, о чаевых.
Не оставляйте, пожалуйста, в качестве чаевых рубли (в Судане - точно их никуда не деть).

Они Вам пожаловались!? Сочувствую...
(шутка, ничего личного!)

Я кстати не уточнил по географии... я в своей реплике говорил только о Еги!
Имел счастье (ДА ИМЕННО ТАК - СЧАСТЬЕ) сафарить в том же море с Израильтянами....... Совсем другая история...



Они мне не жаловались.
Просто мне несколько неудобно было, когда мне просто принесли 10 рублей и попросили их забрать, тк им они им не нужны и попросили сориентировать сколько это в понятной им валюте.
Valery
10 рублей - хорошие "чаевые"... biggrin.gif

ИМХО, в самый раз, чтоб не расслаблялись... rolleyes.gif
rubik
QUOTE(Valery @ 12.03.2009 - 13:02) *

10 рублей - хорошие "чаевые"... biggrin.gif

ИМХО, в самый раз, чтоб не расслаблялись... rolleyes.gif



Вы там были? Работу команды видели?

Теперь я продолжаю понимать, почему так изменилось в худшую сторону отношение к русским на "Дон Квесто".

Мы же ж любители, чтобы все"не расслаблялись" даже если не знаем, о чем говорим.

На всяк. случай. Мне объяснили причину измения отношения к русским. Это не из-за 10 рублей "на чай".
Цитируемая реплика еще раз мне продемонстировала правильность их аргументов.
Eddidoy
Соглашусь, что 10 рублей на чай это конечно скотство, но люди то разные бывают.....
Сколько дибилов понаучивали аборигенов фразам значения которых перевели специально неверно, типпа это им казалось смешным mad.gif Убивать надо таких туристов...
Valery
"Вымогательству", благодаря щедрым "чаевым", то же научили... sad.gif

Деньги надо ЗАРАБАТЫВАТЬ прежде всего... mad.gif



И я лично считаю, что "чаевые" на сафари (конкретная сумма) - сугубо личное дело каждого, исходя из того, как он лично сам оценивает работу команды... mad.gif


А отнюдь не из-за того, что "кто-то распорядился", или кто-то "широким жестом" кидает на стол по сотне-другой баксов... mad.gif
bonfire
Вот я, если честно, скорее дам деньги конкретному гиду, который со мной плавал и показывал интересных рыбок, чем просто команде корабля, а там непонятно как они распределятся и кому конкретно сколько будет.
Kitik
+1

У нас один раз был случай, когда команда никого не впечатлило и в итоге собрали 400 или 450 дол на всех (то есть по 20 баксов с дайвера, примерно), так команда оскорбилась что мало и чуть ли не в лицо нам кинула эти деньги blink.gif

Дело было на сафари в Еги
Eddidoy
Это как раз подтверждает то, что от избыточных чаевых команда начинает зажираться!
bonfire
И еще одно интересное наблюдение я сделал, почитав форумы. Те, кто предлагает поездки, делятся на две группы:
1. Те, кто пишет что "чаевые на ваше усмотрение"
2. Те, кто пишет конкретную цифру "в стоимость поездки не включены чаевые команде - по 30 (40, 50, 150) долларов с дайвера".

Что общественность скажет на такие расклады?
Cherry
ИМХО- мну больше нравится вариант 2. Это позволяет избежать бесконечные дискуссии крайнего дня на тему- "По сколько скидываться или 5 долларов - это очень много."
Kaa
QUOTE(bonfire @ 25.03.2009 - 09:44) *

И еще одно интересное наблюдение я сделал, почитав форумы. Те, кто предлагает поездки, делятся на две группы:
1. Те, кто пишет что "чаевые на ваше усмотрение"
2. Те, кто пишет конкретную цифру "в стоимость поездки не включены чаевые команде - по 30 (40, 50, 150) долларов с дайвера".

Что общественность скажет на такие расклады?


По второму варианту - а что, чаевые теперь уже стали обязанностью? Ежели так, то пусть пишут как в ресторанном счете_не_помню_в_какой_дыре - 5% надбавка за обслуживание включена в счет, "tips included", ага.
FAZAN
По моему опыту, по окончании сафари обсуждается предложение о "даче чаевых". При этом разделяем дайв-гидов и команду. Общепринятая "первоначальная ставка" в $50 корректируется в обе сторны +;-..При наличии претензий - снижаем ставку. Были случаи когда в последний день-час предъявлялись новые подходы в оплате допуслуг команды (в большую сторону), то, мы на эту же сумму снижали чаевые.
Дать больше, чем принято и не заработано - хуже чем недодать. Теряется мотивация в работе команды. Народ "курвится", сачкует, и до ЧП недалеко.
Д.б. СТИМУЛ! А чаевые как раз и являются этим стимулом.
Всем удачи!
Eddidoy
QUOTE(FAZAN @ 27.03.2009 - 20:47) *


Дать больше, чем принято и не заработано - хуже чем недодать. Теряется мотивация в работе команды. Народ "курвится", сачкует, и до ЧП недалеко.
Д.б. СТИМУЛ! А чаевые как раз и являются этим стимулом.


Хммм.. Фазан ИМХО практически вывел идеальную формулу!
Я не олигарх, и кидаться деньгами не в состоянии(да и не намерян) Если команда "выскочила из штанов" (именно так!) тогда имеет право на чаевые. Если же люди просто хорошо сделали свою ( не забываем, что уже оплаченую работу) тогда они достойны благодарности в пределах разумного (сувенир; пузырь из дъютика; коробка сигар...... ну что то в таком ключе....) Но не немеряного бабла типпа по полтиннику грина с носа! Уж триста раз писали - "ну вы блин жлобы, вам при общей стоимости сафари полтинник погоды не далает!" Погоды он конечно не делает, но и ........ Это между прочим нас русских жестко ненавидят там, а почему? Дык потому, что понтуемся (не про присудствующих разговор..) И швыряемся баблом, а это уже в тему... mellow.gif
ValDarkin
QUOTE(bonfire @ 12.03.2009 - 15:13) *

А вот в Америке, например (выяснял лично у американцев) - не дать чаевые, это расценивается также, как просто недоплатить по счету.

Да в Штатовских ресторанах так, аж раздражает mad.gif. На Агрессорах, где неделя около 3000 амд, чаевые баксов от 150 до 300 с носа - норма. Причём дают индивидуальные конверты и знают кто сколько дал на чай. Я с командой всё время хорошо, т.к. пишу про Агрессор флот, говорят мне что и как. Два немца как-то не дали после двух недель на борту, так команда очень огорчилась. На Агрессорах чаевые - очень существенная часть заработка команды, и они их действительно отрабатывают, т.е. давать не жалко. Жаль убрали они боты с Трук и Туамоту, Французкая Полинезия, ещё бы поехал, особенно на Туамоту rolleyes.gif .
http://www.alfadarkin.com/art/art2.html
http://www.alfadarkin.com/art/art7.html
Valery
300 баксов - "чаевых"... Крутовато, однако... rolleyes.gif
FAZAN
На Агрессорах, где неделя около 3000 амд, чаевые баксов от 150 до 300 с носа - норма. Причём дают индивидуальные конверты и знают кто сколько дал на чай. Я с командой всё время хорошо, т.к. пишу про Агрессор флот, говорят мне что и как. Два немца как-то не дали после двух недель на борту, так команда очень огорчилась.


Да, уж... Прямо по Высоцкому: " У нас денег на водку не хватает,
а у них - куры не клюют".

Я со своими друзьями туда не поеду, пусть обижаются....
Удачи.
daw
Египет, 35-50 баксов.
Мне нравится когда "обязательная доза" чаевых оговаривается заранее, во время покупки сафари. Тогда она как бы входит в его реальную стоимость, не надо потом думать и напрягаться, и в конце сафари у тебя в отдельном конвертике лежит сумма без сдачи...
Если ооочень понравилась работа повара или гида или еще кого - никто не мешает выдать какую-то денежку лично в руки.
Pound
QUOTE(daw @ 29.03.2009 - 15:26) *

Если ооочень понравилась работа повара или гида или еще кого - никто не мешает выдать какую-то денежку лично в руки.

Аналогично biggrin.gif Как то под впечатлением катания на зодиаке с 80и сильным движком, за штурвалом есессно, "отвалил" зодиакеру аж 20ку smile.gif)) Оччень понравилось smile.gif))
Lt_Flash
QUOTE(Pound @ 30.03.2009 - 16:53) *
QUOTE(daw @ 29.03.2009 - 15:26) *

Если ооочень понравилась работа повара или гида или еще кого - никто не мешает выдать какую-то денежку лично в руки.

Аналогично biggrin.gif Как то под впечатлением катания на зодиаке с 80и сильным движком, за штурвалом есессно, "отвалил" зодиакеру аж 20ку smile.gif )) Оччень понравилось smile.gif ))

Был так рад, что выжил? smile.gif)))
FAZAN
Аналогично biggrin.gif Как то под впечатлением катания на зодиаке с 80и сильным движком, за штурвалом есессно, "отвалил" зодиакеру аж 20ку smile.gif )) Оччень понравилось smile.gif )) [/quote]
Был так рад, что выжил? smile.gif)))
[/quote]

Аналогично:
Меня как-то (???) занесло на автобусную экскурсию Шарм-Каир. Всю дорогу туда-сюда я молил Бога чтобы он дал нам шанс доехать обратно целыми. Смутно помню что был на пирамидах. Остальное помню как в тумане. Таковы впечатления от "джигитовки на автобусе". Я дал Слово что больше такого "подвига" не повторю! Слово держу!
Рад что живой остался....
Lt_Flash
А мы от Каира до Дахаба проехали - и ваще довольны как удавы. Потому что ехали не долбанутым туристическим, а рейсовиком. Он держал 100км-час четко и все делал осторожно и отлично. Единственный минус - всю ночь зараза крутил египетское кино!!!
FAZAN
QUOTE(Lt_Flash @ 01.04.2009 - 01:12) *

А мы от Каира до Дахаба проехали - и ваще довольны как удавы. Потому что ехали не долбанутым туристическим, а рейсовиком. Он держал 100км-час четко и все делал осторожно и отлично. Единственный минус - всю ночь зараза крутил египетское кино!!!


Счастливчики!
Lt_Flash
QUOTE(FAZAN @ 01.04.2009 - 11:20) *
QUOTE(Lt_Flash @ 01.04.2009 - 01:12) *

А мы от Каира до Дахаба проехали - и ваще довольны как удавы. Потому что ехали не долбанутым туристическим, а рейсовиком. Он держал 100км-час четко и все делал осторожно и отлично. Единственный минус - всю ночь зараза крутил египетское кино!!!


Счастливчики!

http://fishki.net/comment.php?id=49942
Я так думаю это тоже Египет, полно таких ЛендКрузеров там видел.
sad2
я вот тут подумал
может админам тоже чаевых требовать

типа, хотите что бы прокся в ближайшее время поднялась?
тогда ну ка скинулись все по полтинничку rolleyes.gif
Mike
QUOTE(Valery @ 11.03.2009 - 12:19) *

Интересно, в ресторане , или кафе все то же "отстегивают" чаевых - по 50-100 баксов ??? biggrin.gif
Немцы и англичане очень щепетильны в етих вопросах...
И на "сафари" столь много "чаевых", как наши соотечественники, никогда не дают...
И ИМХО, правильно делают... rolleyes.gif

Всегда считал и продолжаю считать, что чаевые и их количество - глубоко личное дело каждого.
Однако, если уж вы решили дать команде и гидам чаевые, то не следует забывать, что вас кормили, поили и убирали за вами не один раз, не два и даже не три. А 7-10-12 дней. Даже если рассматривать только питание - на многих бортах (в том числе и на обсуждаемых тут "Aggressor'ах") обслуживание за обеденным столом - обслуживание ресторанного типа. То есть, вам накрывают стол, за вами ухаживает официант, который убирает посуду, ностит перемены блюд, подливает воду в стаканы.... А уж поварам на некоторых сафари-ботах могут позавидовать многие далеко не самые худшие рестораны. И погружались гиды с вами не один раз, а три-четыре раза в день. И механик сидел в машинном отделении и забивал баллоны не единожды... Умножайте на семь, десять, четырнадцать дней.
Так что свои мысли о том, сколько и кто оставляет на чай в ресторанах неплохо было бы сопровождать размышлениями на тему сколько раз вас накормили во время сафари, помогли одеть снарягу, убрали у вас в номере и т.п.
И не стоит, как мне кажется, говорить за всех "немцев и англичан", и, тем более, сопровождать это такими серьёзными эпитетами, как "никогда".
Достаточно просто говорить за самого себя.
А немцы и англичане, как, впрочем, и русские с украинцами, бывают очень и очень разными.
Eddidoy
QUOTE(Mike @ 09.04.2009 - 10:23) *


Однако, если уж вы решили дать команде и гидам чаевые, то не следует забывать, что вас кормили, поили и убирали за вами не один раз, не два и даже не три. А 7-10-12 дней.

Разве это не входит в НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ их обязанность и включено в стоимость сафари? ohmy.gif
QUOTE
Даже если рассматривать только питание - на многих бортах (в том числе и на обсуждаемых тут "Aggress'орах") обслуживание за обеденным столом - обслуживание ресторанного типа. То есть, вам накрывают стол, за вами ухаживает официант, который убирает посуду, ностит перемены блюд, подливает воду в стаканы....


Пардон, я не был на именно этом боте, но что то мне совершенно не верится, что вообще на боте возможно "ресторанное обслуживание" со стоянием официанта на малом удалении с мгновенной реакцией на подливание напитков и т.п.
QUOTE
И погружались гиды с вами не один раз, а три-четыре раза в день. Умножайте на семь, десять, четырнадцать дней.

А не за это ли мы и платим покупая сафари????? ohmy.gif laugh.gif

ИМХО чаевые, это благодарность за что то неординарное, а не за то, что люди просто выполнили то что были обязаны?
Почему то никому не приходит в голову дать денег продавцу в магазине за то, что он помог вам примерить одежду (помог одеть снаряжение) или с улыбкой продал булку хлеба (поставил на стол поднос с едой)...........
Eddidoy
Всё же не удержусь и конкретизирую своё видение данного вопроса на примере, что окончательно объяснит позицию...
По работе приходится мотаться в столицу на фирменном поезде. Покупая билет в СВ (спальный вагон) за весьма приличные деньги, подразумевается определенный сервис, а именно телик и доставка ужина из ресторана. Теперь две ситуации:
1. Пришел официант, я делаю заказ - он его приносит, затем через час приходит за деньгами и забрать посуду.
2. Приходит официант, я делаю заказ - он естественно уже давно зная меня в лицо говорит, что повар из другой бригады и с руками у того не есть хорошо и от поедания солянки я удовольствия не получу. Предлагает или не брать вообще или говорит, мы там сами для себя борщец сварганили, может вам принести?

Соответственно ситуация первая - расчет с округлением вверх до ближайшего номинала купюры, дабы не возиться с мелочью, ситуация вторая - приличные чаевые. Вот как то так....

ЗЫ Кстати ситуация вторая, не придумана, а имела место быть rolleyes.gif
Mike
QUOTE(Eddidoy @ 09.04.2009 - 10:38) *

QUOTE(Mike @ 09.04.2009 - 10:23) *


Однако, если уж вы решили дать команде и гидам чаевые, то не следует забывать, что вас кормили, поили и убирали за вами не один раз, не два и даже не три. А 7-10-12 дней.

Разве это не входит в НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ их обязанность и включено в стоимость сафари? ohmy.gif
QUOTE
Даже если рассматривать только питание - на многих бортах (в том числе и на обсуждаемых тут "Aggress'орах") обслуживание за обеденным столом - обслуживание ресторанного типа. То есть, вам накрывают стол, за вами ухаживает официант, который убирает посуду, ностит перемены блюд, подливает воду в стаканы....


Пардон, я не был на именно этом боте, но что то мне совершенно не верится, что вообще на боте возможно "ресторанное обслуживание" со стоянием официанта на малом удалении с мгновенной реакцией на подливание напитков и т.п.
QUOTE
И погружались гиды с вами не один раз, а три-четыре раза в день. Умножайте на семь, десять, четырнадцать дней.

А не за это ли мы и платим покупая сафари????? ohmy.gif laugh.gif

ИМХО чаевые, это благодарность за что то неординарное, а не за то, что люди просто выполнили то что были обязаны?
Почему то никому не приходит в голову дать денег продавцу в магазине за то, что он помог вам примерить одежду (помог одеть снаряжение) или с улыбкой продал булку хлеба (поставил на стол поднос с едой)...........

Хочу обратить внимание, что первая моя фраза была такая: "Всегда считал и продолжаю считать, что чаевые и их количество - глубоко личное дело каждого".
Это раз.
Далее, Вы очень чётко прояснили свою точку зрения: "ИМХО чаевые, это благодарность за что то неординарное, а не за то, что люди просто выполнили то что были обязаны?"
То есть, в ресторане или кафе вы никогда не оставите чаевых, потому что там вряд ли возможно представить что-то "неординарное". Разве что на велосипеде к Вам выехать, жонглируя тарелками и стаканами.
Я же считаю, что чаевые - это благодарность за то, что работа обслуживающего персонала сделана хорошо, а не плохо. И касается это сервисов, привязанных именно к сфере обслуживания, так что ваше сравнение с магазинами тут абсолютно неуместно. Что касается кафе и подносов...
Кофе можно сварить хорошо и подать его через минуту, улыбаясь. А можно - приготовить кофе повторного отжима на холодной воде и поставит на стол так, что полчашки выплеснется через край. Свидетелем и того и другого каждый из нас был не раз.
Так вот, если на протяжении недели получать отличний сервис на борту, то не дать чаевых и считать себя правым, повторяя про себя: "мы за всё это уже заплатили, поскольку заплатили за сафари", есть, на мой взгляд, ни что иное, как проявление крайней стапени жадности и бытового хамства.
Чтобы не беседовать о пустоте, следует определиться с предметом разговора. Прочитать, например, любую словарную статью, хоть из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чаевые
Обратите внимание на фразу "Чаевые составляют значительную (а иногда и основную) часть их дохода". Если есть желание - поинтересуйтесь на следующем сафари в Египте о размерах зарплаты команды.
Что касается вопросов:
"Разве это не входит в НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ их обязанность и включено в стоимость сафари? "
"А не за это ли мы и платим покупая сафари?????"
то на них, кажется, ответ ясен. Обслуживание на сафари может быть хорошим, а может быть плохим. Чаевые - дооплата персоналу, оставляемая по желанию, за полученный хороший серввис.
Ничего более. Единственное, на что я хотел указать в предыдушем посте, так это на то, что сервис на должном уровне вам многократно оказывала группа персонала 7-10 человек.
А вы завели в ответ старую песню о главном - "а разве мы не это купили, заплатив за сафари??" Нет, не это. Иначе бы не было в мире некачественного сервиса. Увы, включить это (отношение персонала к клиенту) в стоимость невозможно. Если бы так было, то само понятие "чаевые" давно бы уже прекратило существование.
Что же касается этого:
"Пардон, я не был на именно этом боте, но что то мне совершенно не верится, что вообще на боте возможно "ресторанное обслуживание" со стоянием официанта на малом удалении с мгновенной реакцией на подливание напитков и т.п." то, смею вас заверить, что не верится вам зря. Не очень понял, правда, про какой "именно этот бот" вы говорите, но достаточно побывать на любом сафари-боте входящем в состав флотов Dancer или Aggressor, либо просто на бортах с адеватным сервисом, например, Philkade или Siren (борта подобные им существуют и не в единичном количестве, уверяю вас) чтобы понять, что "ресторанное обслуживание" там не просто существует, оно там лучше, чем во многих ресторанах на суше.
Eddidoy
QUOTE
"мы за всё это уже заплатили, поскольку заплатили за сафари", есть, на мой взгляд ни что иное, как проявление крайней стапени жадности и бытового хамства.

Спасибо за "комплимент", ну да ладно.....
Попробуем всё с начала...
Я совершенно не сторонник быдловского понятия " не е...т, уплочено!" Просто суть темы несколько глубже чем это кажется...
Согласен, что слово "неординарное" не самое удачное для определения хорошего сервиса, однако во многих вещах позволю себе с вами не согласиться.
Естественно, ко мне в ресторане не нужно подъезжать на велосипеде жонглируя тарелками. Достаточно сделать немного больше чем просто обязан, т.е. лишний раз улыбнуться, что то порекомендовать, чуть быстрее сменить пепельницу и т.п. И чаевые будут. Просто всё чаще происходит подмена понятий, суть ИМХО этой ветки именно в этом! Как говорил классик "раба из себя нужно выдавливать по капле (с)" что хочу этим сказать, мы за время совка настолько привыкли к хамству в сфере обслуживания, что простое выполнение своих обязаностей считаем чуть ли не подвигом.
QUOTE
Я же считаю, что чаевые - это благодарность за то, что работа обслуживающего персонала сделана хорошо, а не плохо
А я считаю, не совсем так! Исходя из вашего постулата, за исполнение прямых обязанностей оплаченых работодателем нужно платить чаевые, а за плохо выполненую работу их лишать. За плохо выполненую работу нужно наказывать, а не лишать чаевых.
Т.е. за хлопание чашкой с плохим кофепо столу, нужно не лишить чаевых, а пожаловаться менеджеру, чтоб такой официант потом крутил хвосты верблюдам, а не находился на дайвботе.
Кстати если вы сами внимательно читали ссылку на викпедию, там есть достаточно упоминаний о том, что чаевые приняты далеооо не во всех странах... Кроме того, "поинтересоваться зароботной платой персонала" в 99% случаев как минимум дурной тон, хотя я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду. Ну так давайте вспомним, что в Зимбабве от голода умирают дети и т.п. Какое дайверу дело до достатка члена команды, мы должны платить им просто потому что они бедны? Согласитесь, что аргумент абсурден!
Я не против чаевых, я про то, что мы швыряясь деньгами размером соизмеримыми с зарплатой работника обслуживания просто разврашаем их! И они начинают чаевые чуть ли не вымогать, поверте что сервис от этого только ухудшается. Особенно это касается арабского сервиса... они уже без бакшиша и прямые обязанности выполнять не хотят.
Не знаю донес ли мысль..
Mike
QUOTE(Eddidoy @ 09.04.2009 - 12:24) *

QUOTE
"мы за всё это уже заплатили, поскольку заплатили за сафари", есть, на мой взгляд ни что иное, как проявление крайней стапени жадности и бытового хамства.

Спасибо за "комплимент", ну да ладно.....
Попробуем всё с начала...
Я совершенно не сторонник быдловского понятия " не е...т, уплочено!" Просто суть темы несколько глубже чем это кажется...
Согласен, что слово "неординарное" не самое удачное для определения хорошего сервиса, однако во многих вещах позволю себе с вами не согласиться.
Естественно, ко мне в ресторане не нужно подъезжать на велосипеде жонглируя тарелками. Достаточно сделать немного больше чем просто обязан, т.е. лишний раз улыбнуться, что то порекомендовать, чуть быстрее сменить пепельницу и т.п. И чаевые будут. Просто всё чаще происходит подмена понятий, суть ИМХО этой ветки именно в этом! Как говорил классик "раба из себя нужно выдавливать по капле (с)" что хочу этим сказать, мы за время совка настолько привыкли к хамству в сфере обслуживания, что простое выполнение своих обязаностей считаем чуть ли не подвигом.
QUOTE
Я же считаю, что чаевые - это благодарность за то, что работа обслуживающего персонала сделана хорошо, а не плохо
А я считаю, не совсем так! Исходя из вашего постулата, за исполнение прямых обязанностей оплаченых работодателем нужно платить чаевые, а за плохо выполненую работу их лишать. За плохо выполненую работу нужно наказывать, а не лишать чаевых.
Т.е. за хлопание чашкой с плохим кофепо столу, нужно не лишить чаевых, а пожаловаться менеджеру, чтоб такой официант потом крутил хвосты верблюдам, а не находился на дайвботе.
Кстати если вы сами внимательно читали ссылку на викпедию, там есть достаточно упоминаний о том, что чаевые приняты далеооо не во всех странах... Кроме того, "поинтересоваться зароботной платой персонала" в 99% случаев как минимум дурной тон, хотя я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду. Ну так давайте вспомним, что в Зимбабве от голода умирают дети и т.п. Какое дайверу дело до достатка члена команды, мы должны платить им просто потому что они бедны? Согласитесь, что аргумент абсурден!
Я не против чаевых, я про то, что мы швыряясь деньгами размером соизмеримыми с зарплатой работника обслуживания просто разврашаем их! И они начинают чаевые чуть ли не вымогать, поверте что сервис от этого только ухудшается. Особенно это касается арабского сервиса... они уже без бакшиша и прямые обязанности выполнять не хотят.
Не знаю донес ли мысль..

Нет, не донесли.
Мне кажется, что Вы начали разговаривать сами с собой, уже совершенно не пытаясь прочитать написанное собеседником (мы ведь тут просто беседуем, поскольку спорить было бы нелепо). Прошу прощения, если я не прав в своём суждении, однако уж очень на то похоже.
Позволю себе ещё раз процитировать уже написанное мной выше.
"Всегда считал и продолжаю считать, что чаевые и их количество - глубоко личное дело каждого".
"... считаю, что чаевые - это благодарность за то, что работа обслуживающего персонала сделана хорошо, а не плохо."
"Обслуживание на сафари может быть хорошим, а может быть плохим. Чаевые - доплата персоналу, оставляемая по желанию, за полученный хороший серввис. Ничего боле"е.
".... этот сервис на должном уровне вам многократно оказывала группа персонала 7-10 человек".
"... включить это (отношение персонала к клиенту) в стоимость невозможно. Если бы так было, то само понятие "чаевые" давно бы уже прекратило существование".

Теперь вот к этому: "Кстати если вы сами внимательно читали ссылку на викпедию, там есть достаточно упоминаний о том, что чаевые приняты далеооо не во всех странах... "
На всех сафари-ботах в мире чаевые приняты. Думаю, что это для Вас не новость, поэтому непонятно к чему Вы вообще приводите подобный пример, мол, чаевые приняты далеко не везде.
А уж про арабский "бакшиш" и про то, что кто-то им развращён...
Понятию "бакшиш" лет сильно больше, чем туризму в Египте. Спектр значений, которые в него входят, очень велик - от милостыни нищим до дара Аллаху. "Бакшишем" именуются и знаки уважения и взятки. С европейским понятем "чаевые" это слово практически не коррелирует. И неплохо бы об этом знать - всегда рекомендуется изучать культуру тех стран, куда приезжаешь.
Напоследок - приведу тут целиком ту самую короткую словарную статью про чаевые, о которой шла речь и "народную этимологию" этого термина.
"Чаевые — деньги, даваемые обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. Чаевые составляют значительную (а иногда и основную) часть их дохода".
Заметьте, тут не ни слова про "хорошее" и "плохое". Подразумевается, что сервис оказывается адекватный и чаевые при этом имеют место быть.
Вспомните (или посмотрите, если не видели) начало фильма Тарантино Reservoir Dogs, который шёл у нас в прокате под названием "Бешеные псы" - встречу в ресторане. Там эта тема достаточно подробно раскрыта.
И нюанс тут в том, что вы считаете, что "швыряясь деньгами размером соизмеримыми с зарплатой работника обслуживания просто разврашаем их!", а я считаю (да и словарная статья, как оказывается, тоже) что чаевые - один из законных и подразумеваемых источников дохода людей, работающих в сфере обслуживания, причем иногда - основной источник. И лишать хорошо отработавших людей этого источника дохода, при этом ещё и надувая щёки от обиды, что кто-то напомнил о чаевых - бытовое хамство, чреватое плохим сервисом впоследствии. Если бы это было не так, то не существовало бы напечатанных типографским способом конвертов с надписью tips. Поверьте, речь идёт не чём-то "экстраординарном", что должны для вас сделать, чтобы "заслужить чаевые", речь идёт просто о хорошей работе.
Одноко, конечно, воля дающего - положить в этот конверт что-то или не положить.
Вы свою позицию обозначити кристально ясно: "Какое дайверу дело до достатка члена команды, мы должны платить им просто потому что они бедны? Согласитесь, что аргумент абсурден"!
Так вот, на этот счёт есть другое мнение: "Дающий нищему не обеднеет, а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий" (Притч. 28:27).
Теперь к легенде.
"... Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего Света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры.
На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» («To Insure Prompt Service») «в обеспечение быстрого обслуживания». Посетитель, желая получить горячий чай, и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tips — чаевые, деньги «на чай».

Если бы все люди руководствовались вашей логикой, то само понятие "чаевые", как оно раскрыто в этой забавной легенде, просто не появилось бы на свет. Все официанты бы всегда приносили чай вовремя, а опоздавших негодников тут же увольняли бы - после соответстующей жалобы менеджеру.
Листригон
Жаль что Eddidoy-ю не удалось донести. Может Стиллавин поможет http://stillavinsergei.livejournal.com/16251.html?page=2
Теперь о сафари ботах - может там и приняты "чаевые". Но платим за тур мы здесь, где это не принято в этой сфере. Если safari-tour считает необходимым оплачивать чаевые, то и пусть платит из своего прихода, а не перекладывает заботу о качественном обслуживании клиентов на них самих , да еще и пропагандируя это наглым образом .
Не устраивает доход -ищи другую сферу приложения своих способностей, а не мотивируй качество своей работы наличием или отсутствие чаевых.
"Чаевая" психология уже начинает встречаться и в других сферах, совсем не связаных с обслуживанием, наподобие :" Мне мало платят - потому я так работаю". На мой взгляд совершенно неприемлимая позиция. Если соглашаешься получать деньги за выполняемую работу, то делай ее хорошо или не делай ее вообще и не бери за нее деньги ( далее с вариациями - увольнение, забастовка и т.д.).
Mike
QUOTE(Листригон @ 09.04.2009 - 15:30) *

Жаль что Eddidoy-ю не удалось донести. Может Стиллавин поможет http://stillavinsergei.livejournal.com/16251.html?page=2
Теперь о сафари ботах - может там и приняты "чаевые". Но платим за тур мы здесь, где это не принято в этой сфере. Если safari-tour считает необходимым оплачивать чаевые, то и пусть платит из своего прихода, а не перекладывает заботу о качественном обслуживании клиентов на них самих , да еще и пропагандируя это наглым образом .
Не устраивает доход -ищи другую сферу приложения своих способностей, а не мотивируй качество своей работы наличием или отсутствие чаевых.
"Чаевая" психология уже начинает встречаться и в других сферах, совсем не связаных с обслуживанием, наподобие :" Мне мало платят - потому я так работаю". На мой взгляд совершенно неприемлимая позиция. Если соглашаешься получать деньги за выполняемую работу, то делай ее хорошо или не делай ее вообще и не бери за нее деньги ( далее с вариациями - увольнение, забастовка и т.д.).

Листригон, вы с кем сейчас разговаривали? С зеркалом?
Листригон
QUOTE
"Всегда считал и продолжаю считать, что чаевые и их количество - глубоко личное дело каждого".

Не надо думать, что этого не заметил. Но то что ниже просто никак с этим не вяжется - все как раз с точность наоборот.
Вообще-то я на форуме нахожусь и разговариваю со всеми. И если Mike ,где-либо, значит "зеркало", то и с ним тоже.
Листригон
QUOTE
что чаевые - один из законных и подразумеваемых источников дохода людей, работающих в сфере обслуживания,

Позабавило чуть-чуть. Это каким-же боком законных - наверное с точки зрения налоговиков smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.