Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Контролируемое всплытие.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
Александр П.
QUOTE(иколай @ 05.05.2006 - 22:13) *

Не согласен! Воздух в ВСД в воде под давлением.При открытии стравливающего клапана из инфлятора выходит поток воздуха под давлением слишком высоким для нормального вдоха, ну и брызги воды ...(я уже писал).На поверхности дышать получается, а в глубине нет.Или надо тренироваться или может есть инфляторы более удобные.Я вроде с паркой QD пробовал это.По любому так вот прямо рекомендовать этот приём считаю опасно.


Жить захочешь - из под манжеты сухаря дышать начнёшь, Николай smile.gif

Существует целое семейство жилетов с резервированием системы плавучести и дыхания: http://www.buddy.ru/ В Белом Тюлене и нашей команде на различные их модели постепенно перешли очень многие, как инструктора, так и двух-трёх звёздные провцы. А Боря Сергеев уже лет восемь-девять только на таких и ходит под воду.
Faceless
Мы говорим об открытой воде в режиме рекреации верно ?
Значит соблюдение бездекомпрессионных пределов, отсутствие "оверхеда", соблюдение максимальной глубины погружения и наличия бадди рядом ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, так ?
И тот кто лезет за эти пределы, сам себе злобный Буратино ...
Ну а если так, то никаких преимуществ кроме обычного маркетингового запугивания эти супер-пупер жилеты не несут.
В случае чего смело сбрасывай груза и на выдохе лети птичкой наверх. Это же рекреация.
Ну а если лезешь за пределы, будь добр иметь соотв. снаряжение и подготовку.
Кстати меня просто умилили жилеты в разделе "технические компенсаторы плавучести". smile.gif IMHO веб-дизайнер ошибся и не в ту категорию их включил.
И чего только не придумают чтоб денужек подкосить smile.gif
иколай
Да, Александр! Жилетики интересные, я и писал, что возможно есть более удобные инфляторы, ты их и показал.Так же и жилеты с совмещённой 2й ступенью с инфлятором.Тема о таких ВСД конечно интересна.В рекриационном дайвинге увы возможны думаю ситуации когда 1 вдох спасает жизнь.Ну к примеру сильное нисходящее течение и другие ситуации.Но всё же вопрос, как я понял касался обычного ВСД с обычным инфлятором.
Valery
Так поставьте на обычный ВС инфлятор типа Скубапро Айр2 - и все проблемы... rolleyes.gif
иколай
И тогда можно сразу 2ум бади воздух давать biggrin.gif
Вот ещё нашёл:
Тема: Стойки, вентили и шланги
DaemoN
Ответов: 43
Просмотров: 3244
Форум: OPEN DIR-divers forum Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:19 am Тема: Стойки, вентили и шланги
А я дышал из инфлятора . И в критической ситуации . И ничо так . Отрабатывать конечно не стоит . Но всякое бывает .
Я бы предложил наоборот, пробовать и отрабатывать, но искать более надежные вариант ...

Valery, а Вы как считаете-есть ли смысл в рекреационном дайвинге пользоваться совмещённым инфлятором?
Александр П.
QUOTE(Faceless @ 05.05.2006 - 22:54) *

Мы говорим об открытой воде в режиме рекреации верно ?
Значит соблюдение бездекомпрессионных пределов, отсутствие "оверхеда", соблюдение максимальной глубины погружения и наличия бадди рядом ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, так ?
И тот кто лезет за эти пределы, сам себе злобный Буратино ...
Всё правильно написал, но... планы это одно, а в сетку-путанку, например, влетают всегда внепланово. И на той же Ладоге этих сетей брошенных - пруд пруди.

QUOTE(Faceless @ 05.05.2006 - 22:54) *
Ну а если так, то никаких преимуществ кроме обычного маркетингового запугивания эти супер-пупер жилеты не несут.
В случае чего смело сбрасывай груза и на выдохе лети птичкой наверх. Это же рекреация.
Ну а если лезешь за пределы, будь добр иметь соотв. снаряжение и подготовку.
Кстати меня просто умилили жилеты в разделе "технические компенсаторы плавучести". smile.gif IMHO веб-дизайнер ошибся и не в ту категорию их включил.
И чего только не придумают чтоб денужек подкосить smile.gif


Не соглашусь, но и спорить не буду - лениво да и не за чем раз у тебя нет вопросов и всё уже предельно ясно. Замечу только, что на этих "маркетинговых" жилетках + резервное крыло того же производителя ( http://www.buddy.ru/catalog/wingstype/item3.html ) английские дайверы не смущаются ходить на весьма сложные и глубокие погружения из серии тех, что в РФ принято называть "техническими". Но у англичан свои мерки: они делят погружения по степеням сложности, а не по разным карточкам и прочей атрибутике. Хотя конечно формальные "вертикально-горизонтальные" курсы у них тоже имеются, но при принятии решения хозяином бота о допуске тебя на конкретный дайв-сайт, смотреть будут логбук, а не "джентельменский набор" различных сертификатов. Такой вот подход.

И насчет маркетинга... Он у них не превалирует. Система создавалась годами, по деталькам, и менее всего основатель фирмы думал о продажах и о противопоставлении своей продукции кому-либо. Там вся линейка сделана "под себя" и теперь под подросшего сына smile.gif Например: нет изобилия катушек, но есть одна, которая ему наиболее удобна: http://www.buddy.ru/catalog/reel/ И она и в самом деле очень удобна для поисковых работ и для не глубоких проникновениях в рэки. Ну и т.п.

По www.bsac.org можно побродить и вдумчиво почитать о разном. По мне так BSAC даже более совершенная и передовая система нежели CMAS. Мнение частное, как водится smile.gif
Faceless
QUOTE(Александр П. @ 06.05.2006 - 19:20) *

Не соглашусь, но и спорить не буду - лениво да и не за чем раз у тебя нет вопросов и всё уже предельно ясно. Замечу только, что на этих "маркетинговых" жилетках + резервное крыло того же производителя ( http://www.buddy.ru/catalog/wingstype/item3.html ) английские дайверы не смущаются ходить на весьма сложные и глубокие погружения из серии тех, что в РФ принято называть "техническими". Но у англичан свои мерки: они делят погружения по степеням сложности, а не по разным карточкам и прочей атрибутике. Хотя конечно формальные "вертикально-горизонтальные" курсы у них тоже имеются, но при принятии решения хозяином бота о допуске тебя на конкретный дайв-сайт, смотреть будут логбук, а не "джентельменский набор" различных сертификатов. Такой вот подход.

И насчет маркетинга... Он у них не превалирует. Система создавалась годами, по деталькам, и менее всего основатель фирмы думал о продажах и о противопоставлении своей продукции кому-либо. Там вся линейка сделана "под себя" и теперь под подросшего сына smile.gif Например: нет изобилия катушек, но есть одна, которая ему наиболее удобна: http://www.buddy.ru/catalog/reel/ И она и в самом деле очень удобна для поисковых работ и для не глубоких проникновениях в рэки. Ну и т.п.

По www.bsac.org можно побродить и вдумчиво почитать о разном. По мне так BSAC даже более совершенная и передовая система нежели CMAS. Мнение частное, как водится smile.gif

По работе мне приходится бывать в Англии, и как раз именно там у один хороший человечек мне разъяснил преимущества и недостатки жилетов и дал поплавать с разными крыльями и жилетами из саоего снаряжения, показал как вывешиваться и снимать одевать подвеску в воде и под водой.

По теме:
Нет у англичан никаких "секретных" мерок, особой "методики" и вообще они в этом смысле большие консерваторы, чем кто бы то ни было, к примеру декомпрессионные таблицы они учат наизусть как в 70-80 годах, требования к дублированию снаряжения при проведении погружений c декомпрессией/на рэки/пещеры у них приводятся точно так же как и в каком-нить IANTD.
Так что надеяться на сей девайс на жилете просто глупо.
Вот кусок с сайта BSAC, особо обратите внимание на фразу
"Auxiliary cylinders having a capacity of less than 3 litres and ABLJ/BC mouthpieces are not considered adequate AAS."
QUOTE

Alternative Air Sources (AAS)
The BSAC strongly recommends that all divers carry an alternative air source (AAS) in the event that they may need to share air underwater.
Suitable AAS include an 'Octopus Rig' (a second 2nd stage fitted to the same 1st stage of the regulator, which includes the type fitted to a direct feed). In this case divers should be aware that a first stage failure on their regulator will affect both second
stages and render them in-operative.
A more strongly recommended alternative, however, is a totally independent air supply such as a 'Pony cylinder' (a small 2-3 litre auxiliary cylinder attached to the main cylinder with its own regulator assembly) or separate regulators attached to each cylinder of a matched pair. If a manifold is fitted to the pair of cylinders, making them into a 'twin-set', it should allow the diver the ability to isolate each cylinder/regulator assembly should a failure occur. Auxiliary cylinders having a capacity of less than 3 litres and ABLJ/BC mouthpieces are not considered adequate AAS.
Valery
ИМХО, ВSAC - весьма серьезная и хорошо продуманная система, у них многое можно почерпнуть в плане подготовки (обучения).... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.