Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Контролируемое всплытие.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
vova
Вопрос к Уваж.Инструкторам .Аварийное всплытие с 30-ки .Донное время ,допустим 20 мин.Как контролированно,извините за косноязычность,всплыть и желательно не в барокамеру?Спасибо.
Эдуард
Хотя и не инструктор, но вставлю свои 5 копеек.
Раз уж попали в такую ситуацию на 30-ке, то тут не о барокаре нужно думать, а думать как бы не случилось утопление mellow.gif
А по сути вопроса, на мой взгляд 100% ДКБ, хотя и возможно в скрытой форме.
На курсе Рескю инструктор расказывал, как девушку выкинуло с 60м. и она лёжа на палубе блевала своими легкими.
Возможно на курсе Рескю всем такие страшилки расказывают? sleep.gif
vova
QUOTE
На курсе Рескю инструктор расказывал, как девушку выкинуло с 60м. и она лёжа на палубе блевала своими легкими.
Возможно на курсе Рескю всем такие страшилки расказывают?
Похоже Б.А. на курсе пожалел наши нервы sad.gif Вопрос навеян обсуждениями,на Тетисе,программой НДЛ.
Shurie
QUOTE(vova @ 30.03.2006 - 20:55) *

Вопрос к Уваж.Инструкторам .Аварийное всплытие с 30-ки .Донное время ,допустим 20 мин.Как контролированно,извините за косноязычность,всплыть и желательно не в барокамеру?Спасибо.

Извини, а БАДДИ твой ГЕДЕ??? blink.gif
Ситуация бредовая! cool.gif
daw
Да, меня тоже заинтересовала тема на тетисе.

Конечно, то что там было в идеале расписано (ОВ, веревка, сопровождение инструктора) - я о таком вообще и не слышала ни разу.
Реально в бассейне (не Чайке) на OWD PADI мы один раз горизонтально проплыли "от сюда до сюда", гудя "ууу", секунд 40.

Принцип стал примерно понятен после "пилотажа", но всплывали все-таки с маленькой глубины.
Valery
Уважаемый Shurie : А почему ситуация бредовая ??? А если человек плавал в режиме "Соло" ???? Существует такая система как SDI, которая официально готовит и сертифицирует "соло-дайверов"..... rolleyes.gif
vova
Блин! Я прекрасно понимаю.что ситуация бредовая mad.gif Но она имеет место [b]обсуждаться уважаемыми в отрасли biggrin.gif людьми .Подняв,эту тему,подумал.Может не понимаю чего?Типа неправильный дайвер? sad.gif
vova
Попробую пояснить свой вопрос.Насколько данная ситуация может быть штатной,не важно где,какой системы и кем?Наводит на размышления: контролируемоевсплытие.
ВиТим
QUOTE(vova @ 30.03.2006 - 19:55) *

Вопрос к Уваж.Инструкторам .Аварийное всплытие с 30-ки .Донное время ,допустим 20 мин.Как контролированно,извините за косноязычность,всплыть и желательно не в барокамеру?Спасибо.



Вова, Тетиса начитался? smile.gif А надо сказать, что вопрос действительно интересный.

Особенно про 2-ух минутную остановку. Сомневаюсь, что её можно сделать. Всё-таки аварийное всплытие, какой никакой, а стресс. Значить повышенное сердцебиение и так далее... Нет, 2 минуты не повисишь.. unsure.gif
Valery
И вполне актуальный... Такая ситуация имеет место быть....
Владимир_М
Да не бредовая ситуация. А, просто, попав в такую ситуацию, нужно не отрабатывать стандартное упражнение из учебников ПАДИ, а доли секунжы подумать головой. На какой глубине находишься, сколько времени находился, какие варианты исхода из этой ситуации, что и кто вокруг тебя находится и т.д.? И, главное, за эти доли секунды нужно понять почему это произошло. Если вы решили заняться дайвингом - не нужно надеяться на то, что ПАДИ, да и любая другая система, обезопасит вас от проблем. Обезопасить вы можете только сами себя. И если вы оказались на 30 метрах в течении 20 минут и вам понадобилось экстренное всплытие, то проблема не в системе обучения, а в вашей голове. А выбрать нужно будет вариант с минимальными потерями (в данном случае возможно ДКБ). Всегда, даже в качестве тренировки, полезно проанализировать подобные ситуации, прокручивать их в голове. При этом, не нужно запоминать стандартные действия (этим грешит ПАДИ), а нужно понимать - почему необходимо так действовать.
С 30 метров, при максимально возможной скорости всплытия это займет минуты две. Вы способны задержать дыхание на две минуты (я имею ввиду - не получать свежего воздуха, а не не делать выдох при всплытии) учитывая что парцальное давление кислорода уменьшается не только из-за его расхода организмом, но из-за уменьшением глубины? Думаю, что нет. Но, когда-либо подумав о такой ситуации, вы поймете, что не нужно дышать под водой с длительной задержкой выдоха (когда выдохнуть хочется по физиологическим причинам), а нужно дышать равномерно. Это даст вам шанс на всплытие. На глубине человек может задерживать дыхание на более продолжительное время, так как сказывается парцальное давление. Но при всплытии у него бут проблеммы, ввиду того же парциального давления (его уменьшения).
Shurie
QUOTE(Valery @ 30.03.2006 - 21:54) *
Уважаемый Shurie : А почему ситуация бредовая ??? А если человек плавал в режиме "Соло" ???? Существует такая система как SDI, которая официально готовит и сертифицирует "соло-дайверов"..... rolleyes.gif

О существовании SDI я прекрасно знаю! Читаем вот по этой ссылке: О Solo Diver SDI
QUOTE
Solo Diver
Эта программа разработана для того, чтобы ознакомить дайверов с методикой и планированием, а также опасностями соло-дайвинга. Желающие пройти этот курс должны иметь сертификацию OW иметь минимум - 100 зарегистрированных погружений и быть не моложе 21 года.

Теперь скажите мне, как человек имеющий за спиной минимум 100 дайвов и обученый методиками и планированию соло-дайвинга, смог прозевать, что у него кончился воздух? При этом глубина 30 и он уже со своими 20 минутами практически выпал из бездекомпрессионного предела? Как это может быть?
Я лично не могу понять sad.gif

Соло дайвер, все же должен иметь дублирующий источник воздуха. Опять же читаем вот по этой ссылке: 1.7 REQUIRED EQUIPMENT
QUOTE

20. Basic SDI Open Water SCUBA equipment as prescribed earlier in this manual with exception of a safe second or octopus is not allowed as a redundant air source.
21. One of the following must be used to provide an additional independent regulator attached to an air source: Pony bottle, Twin cylinders w/ isolation, H-valve, Independent doubles, SpareAir™.
Valery
Сорри, опечатался, сейчас же исправлю... Не сочтите за оскорбление....
Ужо исправил...
Shurie
QUOTE(Valery @ 30.03.2006 - 23:56) *
Сорри, опечатался, сейчас же исправлю... Не сочтите за оскорбление....
Ужо исправил...
Я тоже wink.gif
Valery
Относительно ситуации ( надеюсь, что мне на отсутствие опыта Вы не станете указывать) - реально на Балтике, была ситуация, когда на глубине 42 метров (обследовал врек) отказал основной легочник - не фри-флоу, а разрыв шланга (скачок давления в 1 ступени, 2 -ая не справилась с подачей - регулятор - "Скубапро"), на лице - полнолицевая маска, (резервная полумаска была в кармане компенсатора), был и "резерв" - 5 л баллон на 300 бар с отдельным регулятором, но при переключении на который, сделав несколько вдохов, регулятор перестал подавать воздух(кстати, именитый "Апекс") - пришлось всплывать в "аварийном" режиме.....
Ничего, вышел, услугами барокамеры не пришлось пользоваться.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эдуард @ 30.03.2006 - 20:13) *


Раз уж попали в такую ситуацию на 30-ке, то тут не о барокаре нужно думать, а думать как бы не случилось утопление mellow.gif

Я бы сказал так же. Откуда взялся этот бред про остановку на 2 минуты??? smile.gif
QUOTE(Эдуард @ 30.03.2006 - 20:13) *


А по сути вопроса, на мой взгляд 100% ДКБ, хотя и возможно в скрытой форме.


Не факт. Если плавать в рекреационном режиме,правильно планируя дайвы ,как многоуровневые,то ничего быть не должно. При всплытии вверх с каждым метром потребность в кислороде падает. А воздух расширяется пропорционально уменьшению глубины. Можно всплывать ОЧЕНЬ медленно даже с больших глубин и при этом никакой потребности сделать вдох у вас не будет.
Отдельно по технике всплытия. Малейшие движения резко "сжигают" запас кислорода. Поэтому с больших глубин (и с маленьких тоже) надо подниматься совершенно в расслабленном состоянии,с киселеобразным лицом,с висящими ногами. Единственная работа,потребляющая кислород - это работа пальца левой руки,нажимающего периодически на кнопку сброса инфлятора.
При такой технике можно подняться практически с любой глубины. Подьем на ластах,рекомендованный ПАДИ,мгновенно сьедает кислород,поэтому то ПАДИ и говорит,что его можно делать при глубинах не более то ли 9,то ли 12 м.,точно не помню.
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.03.2006 - 02:22) *

Не факт. Если плавать в рекреационном режиме,правильно планируя дайвы ,как многоуровневые,то ничего быть не должно.

Нет под рукой ПАДИшных таблиц, но я и по памяти помню, что 20мин. на 30м. это уже превышение рекреацинных бездекомпрессионных пределов и всплытие со скоростью 30м\мин. не смертельное но гарантированое ДКБ хотя возможнои в легкой форме.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.03.2006 - 02:22) *

При всплытии вверх с каждым метром потребность в кислороде падает. А воздух расширяется пропорционально уменьшению глубины. Можно всплывать ОЧЕНЬ медленно даже с больших глубин и при этом никакой потребности сделать вдох у вас не будет.
Отдельно по технике всплытия. Малейшие движения резко "сжигают" запас кислорода. Поэтому с больших глубин (и с маленьких тоже) надо подниматься совершенно в расслабленном состоянии,с киселеобразным лицом,с висящими ногами. Единственная работа,потребляющая кислород - это работа пальца левой руки,нажимающего периодически на кнопку сброса инфлятора.
При такой технике можно подняться практически с любой глубины.

Полностью согласен.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.03.2006 - 02:22) *

Подьем на ластах,рекомендованный ПАДИ,мгновенно сьедает кислород,поэтому то ПАДИ и говорит,что его можно делать при глубинах не более то ли 9,то ли 12 м.,точно не помню.

12 метров. А почему на ластах, а что-бы контролируемое всплытие по неопытности не перешло в неконтролируемый взлет!
StaC The Borov
QUOTE(Эдуард @ 31.03.2006 - 00:17) *

Нет под рукой ПАДИшных таблиц, но я и по памяти помню, что 20мин. на 30м. это уже превышение рекреацинных бездекомпрессионных пределов

Сорри, что вмешиваюсь
Смотрю RDP.
20 мин = бездекомпрессионный предел на 30 м.

Здорово получается (экспериментирую...) человек после выдоха может медленно выдыхать примерно 45 - 50 секунд. Если учесть давление, то... Умножим это на 2. Получим 100 секунд. Тогда чтобы всплыть с 30 метров за 100 секунд, нужно всплывать со скоростью (30/(100/60)) = 18 метров/мин, как в учебнике :-) Такое ощущение, что это так и считали составители стандартов :-)

Встречный вопрос почти в тему: а что делать, если по причине отсутствия башки случайно смотришь на глубиномер (компа нет, есть глубиномер и манометр) и видишь там: 45! Алгоритм действий? Воздух есть, башка включилась и еще что-то соображает
Игорь Зайцев
Если в баллоне остался воздух, висите на 6 и 3 метрах до десятки в любом случае - не помешает - и будет вам счастье laugh.gif
ВиТим
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.03.2006 - 23:22) *

QUOTE(Эдуард @ 30.03.2006 - 20:13) *


Раз уж попали в такую ситуацию на 30-ке, то тут не о барокаре нужно думать, а думать как бы не случилось утопление mellow.gif

Я бы сказал так же. Откуда взялся этот бред про остановку на 2 минуты??? smile.gif


Доверчивая я... wink.gif

Уж слишком верю печатному слову.

Тетис.
hondje
Активный участник
Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 714
Откуда: H2O-LLAND


Добавлено: 30-03-2006 15:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Старый CMAS 2* - 15 m, 3* - 20 m, c остановкой 2 мин на 5 м. Но тем не менее один инструктор у нас на базе погиб.




Теперь, что же, мне совсем не читать советских газет? Профессор? rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ВиТим @ 31.03.2006 - 07:17) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.03.2006 - 23:22) *

QUOTE(Эдуард @ 30.03.2006 - 20:13) *


Раз уж попали в такую ситуацию на 30-ке, то тут не о барокаре нужно думать, а думать как бы не случилось утопление mellow.gif

Я бы сказал так же. Откуда взялся этот бред про остановку на 2 минуты??? smile.gif


Доверчивая я... wink.gif

Уж слишком верю печатному слову.

Тетис.
hondje
Активный участник
Зарегистрирован: 28.04.2004
Сообщения: 714
Откуда: H2O-LLAND


Добавлено: 30-03-2006 15:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Старый CMAS 2* - 15 m, 3* - 20 m, c остановкой 2 мин на 5 м. Но тем не менее один инструктор у нас на базе погиб.




Теперь, что же, мне совсем не читать советских газет? Профессор? rolleyes.gif

О! Знакомые все лица! Это же один из моих "летописцев",у которых одно мое имя как красная тряпка для быка smile.gif. Наверно все силы до сих пор уходят на обличение меня,на дайвинг сил уже не остается.
ВСЕ,ЧТО НАПИСАНО ПРО Т.Н. СТАРЫЙ КМАС - ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!! При аварийном всплытии никаких остановок нет и быть не может в принципе,потому что дышать нечем на этих остановках ... Если же воздух есть,просто заканчивается и по этой причине идет уже туго - то конечно можно повисеть,но это обычное всплытие,а не аварийное smile.gif.
У нас,ради "чистоты эксперимента" ,этот прием всегда тренируют БЕЗ автомата во рту,чтобы не было возможности подвдыхивать smile.gif. Автомат держится на вытянутой вверх правой руке и если возникает необходимость (например курсант слишком быстро выдохнул воздух),то всегда есть возможность его вставить назад в рот. За то уже все "без дураков" smile.gif
Valery
Действительно, про остановку на глубине 5 м - полный бред, даже если учесть "опечатку"... При "контролируемом", "аварийном" всплытии - по элементарной логике не может быть никаких остановок, ежели вы конечно, не Ихтиандр... Перелопатил из интереса старые стандарты КМАС, ничего подобного не нашел, даже в виде опечатки... rolleyes.gif
Crazyvlad
QUOTE
про остановку на глубине 2 м -


Да ладно Вам, он не СИСУ имел ввиду, а аварийное всплытие, когда заканчивается воздух....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Crazyvlad @ 31.03.2006 - 09:45) *

аварийное всплытие, когда заканчивается воздух....

Когда воздух ЗАКАНЧИВАЕТСЯ,но не ЗАКОНЧИЛСЯ, ничего аварийного нет! smile.gif
vova
QUOTE
Да не бредовая ситуация. А, просто, попав в такую ситуацию, нужно не отрабатывать стандартное упражнение из учебников ПАДИ, а доли секунжы подумать головой. На какой глубине находишься, сколько времени находился, какие варианты исхода из этой ситуации, что и кто вокруг тебя находится и т.д.? И, главное, за эти доли секунды нужно понять почему это произошло. Если вы решили заняться дайвингом - не нужно надеяться на то, что ПАДИ, да и любая другая система, обезопасит вас от проблем. Обезопасить вы можете только сами себя. И если вы оказались на 30 метрах в течении 20 минут и вам понадобилось экстренное всплытие, то проблема не в системе обучения, а в вашей голове. А выбрать нужно будет вариант с минимальными потерями (в данном случае возможно ДКБ). Всегда, даже в качестве тренировки, полезно проанализировать подобные ситуации, прокручивать их в голове. При этом, не нужно запоминать стандартные действия (этим грешит ПАДИ), а нужно понимать - почему необходимо так действовать.
С 30 метров, при максимально возможной скорости всплытия это займет минуты две. Вы способны задержать дыхание на две минуты (я имею ввиду - не получать свежего воздуха, а не не делать выдох при всплытии) учитывая что парцальное давление кислорода уменьшается не только из-за его расхода организмом, но из-за уменьшением глубины? Думаю, что нет. Но, когда-либо подумав о такой ситуации, вы поймете, что не нужно дышать под водой с длительной задержкой выдоха (когда выдохнуть хочется по физиологическим причинам), а нужно дышать равномерно. Это даст вам шанс на всплытие. На глубине человек может задерживать дыхание на более продолжительное время, так как сказывается парцальное давление. Но при всплытии у него бут проблеммы, ввиду того же парциального давления (его уменьшения).
Володь,извини,не понял .Будем считать,что дайвер адекватно оценил ситуацию и думает не о системах,а прежде всего о себе любимом.Подчеркиваю:среднестатистический дайвер.В мануале НДЛ примерно так:студент не имеет право погружаться ниже, допустим,30 м.,если не сможет в аварийной ситуации контролируемо т.е. ,как я понимаю,безопасно всплыть.Вопрос?Подчеркиваю!Это реально? Пусть меня научат open_file.gif
Valery
А реально какая разница, 4, 6, 9, 20, 30 метров ??? Если вы умеете грамотно совершать контролируемое всплытие с 9 метров, то с таким же успехом и всплывете и с 30, а ежели у вас эта техника неотработана, то можете и с 4 метров баротравму получить.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 31.03.2006 - 13:11) *

А реально какая разница, 4, 6, 9, 20, 30 метров ??? Если вы умеете грамотно совершать контролируемое всплытие с 9 метров, то с таким же успехом и всплывете и с 30, а ежели у вас эта техника неотработана, то можете и с 4 метров баротравму получить.... rolleyes.gif

Полноситью согласен!
Чем глубже - тем дальше до поверхности. Но одоновременно с этим во столько же раз пропорционально больше воздуха.
vova
QUOTE
Полноситью согласен!
Чем глубже - тем дальше до поверхности. Но одоновременно с этим во столько же раз пропорционально больше воздуха.

Попробую по другому :воздуха хватило.баротравмы избежал.Можно-ли считать,что данное всплытие по сути безопасно Спасибо.
ВиТим
Так ... прям руки чешуться (не путать с ДКБ) попробывать с 30 метров. rolleyes.gif
Я как-то выходил метров с 12-14 (тренировался) но то ли сильно орал "а-а-а-а-а", то ли ещё какая ошибка была, только подымаюсь я подымаюсь, всё светлее и светлее, но солнышка так и нет... а дышать то хочется. smile.gif
Пришлось один разок воспользоваться регулятором...
Slayer
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.03.2006 - 23:22) *

Отдельно по технике всплытия. Малейшие движения резко "сжигают" запас кислорода. Поэтому с больших глубин (и с маленьких тоже) надо подниматься совершенно в расслабленном состоянии,с киселеобразным лицом,с висящими ногами. Единственная работа,потребляющая кислород - это работа пальца левой руки,нажимающего периодически на кнопку сброса инфлятора.
При такой технике можно подняться практически с любой глубины. Подьем на ластах,рекомендованный ПАДИ,мгновенно сьедает кислород,поэтому то ПАДИ и говорит,что его можно делать при глубинах не более то ли 9,то ли 12 м.,точно не помню.


Как учится/практиковаться такому, безопасно для здоровья?
Пит
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.03.2006 - 13:13) *

QUOTE(Valery @ 31.03.2006 - 13:11) *

А реально какая разница, 4, 6, 9, 20, 30 метров ??? Если вы умеете грамотно совершать контролируемое всплытие с 9 метров, то с таким же успехом и всплывете и с 30, а ежели у вас эта техника неотработана, то можете и с 4 метров баротравму получить.... rolleyes.gif

Полноситью согласен!
Чем глубже - тем дальше до поверхности. Но одоновременно с этим во столько же раз пропорционально больше воздуха.


А почему всегда за умолчание берется что воздух в легких (не говоря про баллоны) есть ?
DrCasper
QUOTE(Пит @ 31.03.2006 - 16:46) *

А почему всегда за умолчание берется что воздух в легких (не говоря про баллоны) есть ?


видимо потому, что "попасть" на полном выдохе достаточно сложно wink.gif
Владимир_М
QUOTE(Пит @ 31.03.2006 - 16:46) *

А почему всегда за умолчание берется что воздух в легких (не говоря про баллоны) есть ?


А потому, что выдохнуть абсолютно весь воздух невозможно. Всегда останется небольшое количество, которое при всплытии будет расширяться.
Кстати не нужно забывать, что при подъеме с 30 метров условно пустой баллон (там было 12 литров воздуха под давлением 4 атмосферы, т.е. 48 литров на поверхности) на 10 метрах может дать вам 12 литров воздуха для вдоха под давлением 2 атмосферы.
В общем, главное не паниковать, а думать головой. Даже если вы слишком быстро кричали "А-а-а-а-а-а", то на один вдох воздух у вас будет.
Anton Cherkasov
Я обсуждаемым вопросом уже недели полторы мучаюсь, если честно.. только сейчас начинает что-то в голове проясняться и на полки штабелями укладываться.

Во-первых, на Тетисе дали очень полезную ссылку, статья по которой многое расставляет на свои места. Очень советую почитать, хоть, как заметили, она не первой свежести.

Во-вторых, у меня тоже руки чешутся, как ВиТим говорит, самолично попробовать всплыть с 30-ти, но пока нет надежного коллеги для подстраховки.

В-третьих, что же все-таки с вдохами из компенсатора вмето стравливания ценного воздуха в воду при подъеме? (естественно, контролируя открытие гортани все время)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Пит @ 31.03.2006 - 16:46) *


А почему всегда за умолчание берется что воздух в легких (не говоря про баллоны) есть ?
В принципе уже ответили.
Cуммарный обьем т.н. остаточного воздуха (то что остается в легких после полного выдоха) занимает до 35-40% общего обьема легких.


QUOTE(vova @ 31.03.2006 - 13:30) *

QUOTE
Полноситью согласен!
Чем глубже - тем дальше до поверхности. Но одоновременно с этим во столько же раз пропорционально больше воздуха.

Попробую по другому :воздуха хватило.баротравмы избежал.Можно-ли считать,что данное всплытие по сути безопасно Спасибо.

Оно действительно безопасно с точки зрения баротравмы легких. А в целом конечно же нет.
Просто надо понимать,что это аварийная ситуация и вопрос стоит о жизни или смерти. Думать в такой ситуации о ДКБ не серьезно! ДКБ мы вылечим в барокамере,если что. Главное - остаться живым!


QUOTE(Anton Cherkasov @ 31.03.2006 - 22:41) *


Во-вторых, у меня тоже руки чешутся, как ВиТим говорит, самолично попробовать всплыть с 30-ти, но пока нет надежного коллеги для подстраховки.


Потренируйте в бассейне по диагонали. ЭТО НА МНОГО СЛОЖНЕ!!! Потому что:
1. Воздух расширяется не как 4 к 1,а как 1,5 к 1.
2. Приходится работать ластами (как в ПАДИ smile.gif )
Автомат в руке,изо рта выпускаем не реальную струю воздуха,а тоненькую (потому что всплываем не вверх). Тридцать метров должны сделать на непрерывном выдохе. Если что - сразу автомат в рот и на повторение. Во время "всплытия" не должно быть такого,что с пол-бассейна выкинуло наверх. Т.е. хотя всплываем не вверх,все равно придется немного воздуха из компенсатора выпускать.
Сделав 30 м. по диагонали ,Вы ЛЕГКО сделаете то же самое вертикально вверх. БУДЕТ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ!!!
Anton Cherkasov
QUOTE(Slayer @ 31.03.2006 - 16:05) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.03.2006 - 23:22) *

Отдельно по технике всплытия. Малейшие движения резко "сжигают" запас кислорода. Поэтому с больших глубин (и с маленьких тоже) надо подниматься совершенно в расслабленном состоянии,с киселеобразным лицом,с висящими ногами. Единственная работа,потребляющая кислород - это работа пальца левой руки,нажимающего периодически на кнопку сброса инфлятора.
При такой технике можно подняться практически с любой глубины. Подьем на ластах,рекомендованный ПАДИ,мгновенно сьедает кислород,поэтому то ПАДИ и говорит,что его можно делать при глубинах не более то ли 9,то ли 12 м.,точно не помню.


Как учится/практиковаться такому, безопасно для здоровья?


фридайвинг и медитация wink.gif основная цель - научиться бороть рефлекторный панический вдох... old.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Slayer @ 31.03.2006 - 16:05) *

]

Как учится/практиковаться такому, безопасно для здоровья?

По диагонали - совершенно безопасно!
Anton Cherkasov
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.03.2006 - 22:53) *

Потренируйте в бассейне по диагонали. ЭТО НА МНОГО СЛОЖНЕ!!! Потому что:
1. Воздух расширяется не как 4 к 1,а как 1,5 к 1.
2. Приходится работать ластами (как в ПАДИ smile.gif )
Автомат в руке,изо рта выпускаем не реальную струю воздуха,а тоненькую (потому что всплываем не вверх). Тридцать метров должны сделать на непрерывном выдохе. Если что - сразу автомат в рот и на повторение. Во время "всплытия" не должно быть такого,что с пол-бассейна выкинуло наверх. Т.е. хотя всплываем не вверх,все равно придется немного воздуха из компенсатора выпускать.
Сделав 30 м. по диагонали ,Вы ЛЕГКО сделаете то же самое вертикально вверх. БУДЕТ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ!!!


К сожалению, у меня нет под рукой бассеина, а только открытая вода в виде каменоломни. Поэтому я хочу прежде всего потренироваться нырять на задержке на 30 (и обратно), чтобы закрепить ассоциативные связи длины маршрута и скорости всплытия, с тем чтобы позже добавлять еще и выдох.
Спасибо за инструкцию=)
ВиТим
И у меня бассейна... ВиТим срочно задвинул шторку окна, из-за которого предательски торчали две крыши, ближняя - бассейн МГИМО и дальняя - бассейн в Олимпийской деревне... и решительно продолжил: нет! laugh.gif
Slayer
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 31.03.2006 - 23:01) *

QUOTE(Slayer @ 31.03.2006 - 16:05) *

]

Как учится/практиковаться такому, безопасно для здоровья?

По диагонали - совершенно безопасно!


Ну это в некотором роде так, но не совсем так.
По диагонали - сделал несколько глубоких вдохов и поплыл на ластах. Проплыл все секунд за 30.
Вертикальное всплытие с 30 м. - расслабленно за 2 минуты, только за счет расширяющегося воздуха.

Имеется ввиду - как научиться использовать расширяющийся в легких воздух, не пользоваться ластами, перебороть инстинкт сделать вдох?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Slayer @ 01.04.2006 - 17:19) *



Имеется ввиду - как научиться использовать расширяющийся в легких воздух, не пользоваться ластами, перебороть инстинкт сделать вдох?

Просто прислушиваться к своим легким и всплывать на легком чувстве распирания. Начинает распирать сильнее - увеличили выдох. Не распирает - слава богу.
Инстинктивного вдоха бояться не надо. Если нет НИКАКОЙ потребности сделать вдох,то и проблем нет.
dorivlam
Вот задался вопросом..
допустим закончился воздух...в баллоне расширяется то,что осталось...
но ведь еще и в жилете есть...
Существует ли практика..нескольких вдохов из компенсатора.?..
все -таки воздух ведь....
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(dorivlam @ 04.05.2006 - 23:24) *

Вот задался вопросом..
допустим закончился воздух...в баллоне расширяется то,что осталось...
но ведь еще и в жилете есть...
Существует ли практика..нескольких вдохов из компенсатора.?..
все -таки воздух ведь....

Думается мне это будет не очень просто сделать, так как при всплытии вы будите сдувать компенсатор. Просто технически не очень удобно будет из него вдохнуть, да и не нужно это, как мне кажется. Вполне должно хватить того воздуха что в баллоне.
иколай
"Существует ли практика..нескольких вдохов из компенсатора.?..
все -таки воздух ведь...."
Я бы предостерёг от таких попыток, во всяком случае без тренировки.Пробовал так делать и получалось, что из-за довольно сильного потока воздуха брызги воды из инфлятора попадают в дыхательные пути, ну дальше сами представите ... В общем может быть грустно sad.gif
dorivlam
QUOTE(иколай @ 05.05.2006 - 16:12) *

"Я бы предостерёг от таких попыток, во всяком случае без тренировки.Пробовал так делать и получалось, что из-за довольно сильного потока воздуха брызги воды из инфлятора попадают в дыхательные пути, ну дальше сами представите ... В общем может быть грустно sad.gif


Это понятно.)) если нажимать кнопку стравливания...а если наоборот,только клапан осовобдить и вдохнуть рассчитывая силу своими легкими.?
иколай
"Это понятно.)) если нажимать кнопку стравливания...а если наоборот,только клапан осовобдить и вдохнуть рассчитывая силу своими легкими.?"
"освободить клапан"-это как-имеется в виду открыть стравливающий клапан?
dorivlam
QUOTE(иколай @ 05.05.2006 - 19:23) *

"освободить клапан"-это как-имеется в виду открыть стравливающий клапан?


Да..именно. Тогда контролировать вдох можно будет своими легкими.
Вроде так.
иколай
Не согласен! Воздух в ВСД в воде под давлением.При открытии стравливающего клапана из инфлятора выходит поток воздуха под давлением слишком высоким для нормального вдоха, ну и брызги воды ...(я уже писал).На поверхности дышать получается, а в глубине нет.Или надо тренироваться или может есть инфляторы более удобные.Я вроде с паркой QD пробовал это.По любому так вот прямо рекомендовать этот приём считаю опасно.
Lt_Flash
QUOTE(иколай @ 05.05.2006 - 22:13) *

Не согласен! Воздух в ВСД в воде под давлением.При открытии стравливающего клапана из инфлятора выходит поток воздуха под давлением слишком высоким для нормального вдоха, ну и брызги воды ...(я уже писал).На поверхности дышать получается, а в глубине нет.Или надо тренироваться или может есть инфляторы более удобные.Я вроде с паркой QD пробовал это.По любому так вот прямо рекомендовать этот приём считаю опасно.

А еще прикольно в почти горизонтальном пытаться вдохнуть...Можно чуть ошибиться и нормально воды глотнуть...
иколай
Воды и в вертикальном можно глотнуть, если слабо на кнопку нажать, а нажмёшь чуть сильнее и воздух "заглотить" не успеешь.В аварийной ситуации эти эксперименты по меньшей мере сомнительны.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.