Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подводным фотографам
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Страницы: 1, 2
IgorVB
Только что нашел на форуме Октопуса интересную ссылочку на Action для Фотошопа от GolDena
QUOTE
На сайте Adobe выложен "Action" для приведения в норму подводных фотографий. Не все гладко и идеально, но пользоваться можно вполне.
За инфу дружно благодарим Alex86 - M6

Поставил в Фотошоп (для этого цип распаковываем и щелкаем на файле, он сам устаканивается в Фотошопе). Действительно неплохо убирает синеву, попробовал пока на нескольких снимках - остальные лежат дома. Сам первый раз столкнулся с этими Action, поэтому для таких же как я, поясняю: открыть фотку в редакторе, на вкладке Action найти underwater, раскрыть папку и выделить внутри colorcorrect_red. При этом внизу появляется треугольник, жмем на него и смотрим результат.
--mom
а для каких фотошопов подходит?

для 7,0 подходит, не знаете?
--mom
так, рассказываю сама как делать

1. распаковываете файл, кладете его куданить, запоминаете куда
2. открываете фотошоп
3. нажимаете на вкладке actions сверху такой треугольничек, там в выпавшем меню будет пункт load actions
4. загружаете этот андервотер, он появится как папка на этой вкладке
5. открываете фотку
6. открываете папку андервотер
7. там будет этот колоркорректед_ред - встаете на него и внизу на вкладке нажимаете "плей" (ну такой характерный треугольничек)

8. потом сидим рядом и жмем ОК в ответ на его вопросы - все сначала станет ч/б, потом красным, а потом чудесным, хоть и не совсем естественным
IgorVB
Для 7 и CS1, 2 Фотошопов подходит точно, для других версий не пробовал - уже нет
--mom
Народ, давайте попробуем разобраться вот в чем.
Обработанные этим фотки получаются неестественно фиолетовые.

Т.е. то, что подводная фотка частично синяя - особенно если это, допустим, съемка борта корабля (кстати, фотографии рэков издалека я вообще не рекомендовала бы этим обрабатывать, имхо, поулчается неестественно, но это имхо).

Так вот - есть ощущение, что это фиолетовость лезет из-за того, что идет заливка одного из слоев красным и довольно интенсивная (может я не права) - как думаете, если там поставить заливку более прозрачную (в автомате) - будет лучше?
Или заодно пропадут зеленые и т.п.?


И еще. Почему-то гораздо сильнее начинает лзть зрно. Почему?
NRat
Да чего тут разбираться. Скрипт не знает как глубоко вы снимали и с каким светом и соответственно насколько смещен баланс в сторону синего. А выправляет цвета он на строго определенное значение и соответственно и степень красноты разная...
Ващет руками это надо делать.

Что касается шумов. Шум на цифре как правило цветной и при неравномерном смещении цветового баланса часть шума меняет свой цвет больше чем другая - соответственно растет и контраст между этими "частями". Короче это естесственно и неизбежно.
NRat
Посмотрел скрипт - ничего сверхъестесственного он не делает.
Так шо ну его - юзаем левелы и курвы - быстрее и какчественнее. smile.gif
Васечкин
QUOTE(NRat @ 15.06.2006 - 11:06) *

Да чего тут разбираться. Скрипт не знает как глубоко вы снимали и с каким светом и соответственно насколько смещен баланс в сторону синего. А выправляет цвета он на строго определенное значение и соответственно и степень красноты разная...
Ващет руками это надо делать.

+1
Волшебной кнопки "Клевая фота" не существует, хотя большинство ищет ее всю жизнь... laugh.gif
--mom
зря вы так - некоторые результаты, которые дает этот скрипт, левелы и курсы не дадут
Васечкин
QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 11:38) *

зря вы так - некоторые результаты, которые дает этот скрипт, левелы и курсы не дадут

Оль, ты любое свое действие в шопе можешь сама записать в Action. Так же как и в этом экшене нет ничего такого, что бы ты не смогла сделать руками. Только руками будет лучше, гораздо лучше. Раскрой этот экшн и посмотри что он делает, ничего необычного, но только для какой-то среднестатичной картинки, а не для твоего снимка.
--mom
QUOTE(Васечкин @ 15.06.2006 - 11:06) *

QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 11:38) *

зря вы так - некоторые результаты, которые дает этот скрипт, левелы и курсы не дадут

Оль, ты любое свое действие в шопе можешь сама записать в Action. Так же как и в этом экшене нет ничего такого, что бы ты не смогла сделать руками. Только руками будет лучше, гораздо лучше. Раскрой этот экшн и посмотри что он делает, ничего необычного, но только для какой-то среднестатичной картинки, а не для твоего снимка.


васечкин, не поверишь, я знаю как раскрыть этот экшн
вопрос в другом - тут имхо довольно неплохо подобраны параметры
единственное, у меня к нему 2 претензии - фиолетовость и зерно, но зерно это н факт, что он виноват (точнее зерно там итак есть, просто его лучше видно становится)
да, я знаю, что можно сделать руками, НО - так и быстрее, ну и... зачем делать руками, если есть автоматы которые можно слегонца подправить

соответственно
я спрашивала, может, кто уже поковырялся и понял, почему все становится такое фиолетовое
NRat
QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 10:38) *

зря вы так - некоторые результаты, которые дает этот скрипт, левелы и курсы не дадут


Абсолютно уверен, что вы не правы. Однако если вы сможете подтвердить это конкретной фоткой, то можно поговорить об этом.
Lt_Flash
Может взять и сдвинуть фиолетовый цвет в сторону синего? Обычными ползунками...
NRat
Кстати основную цветокоррекцию скрипт в результате делает за счет Auto Levels - ну и о какой его пользе вообще можно говорить? biggrin.gif
Васечкин
QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 12:10) *

васечкин, не поверишь, я знаю как раскрыть этот экшн

QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 12:10) *

я спрашивала, может, кто уже поковырялся и понял, почему все становится такое фиолетовое

Так вот это и легко увидеть раскрыв экшн. Скорее всего кладут они "фильтр" красный, прозрачность которого можно регулировать. "Зерно" появляется при вытягивании красного канала кривыми или уровнями.
Пробовал я этот экшн как-то... Тоже искал кнопку "клевая фота". Для большинства фотографий он к сожалению не подходил, на мой неискушенный взгляд.
--mom
ну вот, как минимум 2 мнения, уже интересно =)
кстати, если синей фотке сделать автолевелс, полезут выбитые точки

на самом деле этот скрипт - это неких подход делать фотографию менее синей
расковырять рукаи в одно лицо я смогу, но обсуждение его поч астям - оно веселее
собственно, подходы к обработке фоток меняются =)


но да, для многих ен подходят, с этим я согласна
Васечкин
QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 12:57) *

кстати, если синей фотке сделать автолевелс, полезут выбитые точки

Автолевелс - это еще одна кнопка "Клевая фота". Старайся не пользоваться "авто", зайди просто в левелс и посмотри на гистограммы по каналам RGB, там R практически отсутствует, а "автолевелс" растягивает его по всей ширине гистограммы, естесственно лезет шум, причем даже там где красного цвета и не должно быть.
Zen
Доктор сказал руками, значит руками ! smile.gif

CTRL + M или CTRL + L
KONZAS
А Action - это в русской версии как будет (в 7-м)?
Васечкин
QUOTE(KONZAS @ 15.06.2006 - 13:40) *

А Action - это в русской версии как будет (в 7-м)?

Русские версии такие загадочные... unsure.gif
Скорее всего "Действие", это там же где история и пр.
KONZAS
Точно! Спасибо! smile.gif
--mom
QUOTE(Васечкин @ 15.06.2006 - 12:07) *

QUOTE(--mom @ 15.06.2006 - 12:57) *

кстати, если синей фотке сделать автолевелс, полезут выбитые точки

Автолевелс - это еще одна кнопка "Клевая фота". Старайся не пользоваться "авто", зайди просто в левелс и посмотри на гистограммы по каналам RGB, там R практически отсутствует, а "автолевелс" растягивает его по всей ширине гистограммы, естесственно лезет шум, причем даже там где красного цвета и не должно быть.


это я знаю!
собственно, я как раз и говорю о том, что если на фотке сделать автолевелс, то полезут выбитые точки, а тут утверждают, что в этом экшне основное достоинство - это автолевелс
NRat
Просто я предлагаю использовать мозг, а не слепо доверяться чьим-то "магическим экшенам".
На приложенном изображении я взял фотку с вашего сс и справа применил просто авто левелс, а слева экшен. Что же мы видим - цвет справа значительно более адекватный. Действительно есть небольшие артефакты, но если присмотреться, то вы увидите что и слева они есть там же, но не так выделяются из-за общей красноты.
Что пытается сделать автор скрипта - упрощая, он просто пытается компенсировать нехватку красного цвета за счет красных слоев в разных режимах наложения. По хорошему этот подход имеет правно на существование, но реализовывать его надо через каналы, а не через слои.
Кстати если бы мы крутили рав нормального разрешения, то таких проблем с артефактами бы не было.

Так что как мы видим просто авто левелс ведут себя нисколько не хуже... И это при том, что руками я ничего не настраивал.
--mom
АГА, только 1 нюанс
если после экшна взять левую фотку и в миксере подвигать синий у красного канала, то цвет синего вернется ближе к правой фотке

а вот желтый - останется
а в оригинале ласты желтые, а не лайм, как получились на правой фотке


т.е. свои плюсы и минусы есть


да, артефакты 0- не немножко, а недетское количество
Но
возможно фотка криво уменьшилась перед размещением на форуме, ибо артефактов в оригинальной и обработанной у себя фотке я не вижу


да, собственно, с этой кнопочкой хочется поразбираться исключительно в плане собственного совершенствования =)

поскольку я в фотошопе далеко не мастер ине гений, то....


а как вы думаете через каналы это можно было бы сделать - редактирвоать красный?
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 14.06.2006 - 19:20) *

так, рассказываю сама как делать

1. распаковываете файл, кладете его куданить, запоминаете куда
2. открываете фотошоп
3. нажимаете на вкладке actions сверху такой треугольничек, там в выпавшем меню будет пункт load actions
4. загружаете этот андервотер, он появится как папка на этой вкладке
5. открываете фотку
6. открываете папку андервотер
7. там будет этот колоркорректед_ред - встаете на него и внизу на вкладке нажимаете "плей" (ну такой характерный треугольничек)

8. потом сидим рядом и жмем ОК в ответ на его вопросы - все сначала станет ч/б, потом красным, а потом чудесным, хоть и не совсем естественным

А можно еще раз, но с русским фотошопом 7 rolleyes.gif
а то что то мне этого монстра запустить не удалось unsure.gif
Zen
QUOTE
да, собственно, с этой кнопочкой хочется поразбираться исключительно в плане собственного совершенствования =)
поскольку я в фотошопе далеко не мастер ине гений, то....
а как вы думаете через каналы это можно было бы сделать - редактирвоать красный?

И то верно smile.gif
Все можно сделать руками и каналы и красный добавить и зеленый и много чего.... а любой скрипт - тупой, он много чего не учитывает. Это на суше снимай закрытыми глазами, отлично все получается (утрируя), а под водой что ни фото так ужас, вот и приходится потом все выправлять.

Я почему и говорил, для нормальной съемки все же вспышка нужна (можно меня опять побить) . Я сам через это прошел, сначала так же снимал, ужас, без слез не взглянешь - из 500 фото, получалось от силы 1-2, ... потом потихоньку ясно стало - не хватает света, и никаким ББ дело не исправишь... купил внешнюю вспышку, сейчас еще одну...

В твоем случае, я думаю можно купить какую нибудь YS-25 DX и хватит + кабель,
получится вот такая штука http://www.seaandsea.ru/equipment/YS25DX_f...10_YS25DX_C.jpg
а в дальнейшем можно разорится на широкоугольные объектив, но он не так необходим как вспышка...

и снимай себе в удовольствие, весит все не так много, да и места не занимает smile.gif
NRat
2 --mom
Грамотная цветокоррекция каналами - высший пилотаж практически, которому в двух словах не научишь. Цветокоррекция вообще целая наука, за знание которой кстати платят местами относительно неплохие деньги. smile.gif
Если в общих чертах, то курвами меняется яркость/контраст отдельных каналов, а сами каналы смешиваются между собой, позволяя добавить деталей в цвета, где они утеряны. Причем делается это в нескольких цветовых схемах - ргб, цмик, лаб для большей гибкости.
Если интересуют подробности, то есть интересные книги в принципе. Коли есть куда выложить мегов 30 - могу залить чо-нить углубленное по этой теме.

Касательно конкретного вопроса - редактировать надо не красный, а каналы, противоположные синему, а именно красный и зеленый.
Eddidoy
QUOTE(NRat @ 15.06.2006 - 21:36) *

Если интересуют подробности, то есть интересные книги в принципе. Коли есть куда выложить мегов 30 - могу залить чо-нить углубленное по этой теме.

хммм...... очень интересное предложение wink.gif Будем работать в этом направлении, результат сообщим!
NRat
Вот небольшой пример.
Он конечно далеко не идеален, но надо учитывать, что глубина около 30ки (т.е. цветов уже нифига никаких не осталось) и много деталей потерялось, а расстояние до объекта съемки не позволяет использовать вспышку.
KONZAS
Да, что-то чудесного не получается. sad.gif Цвета неестественные, а снимки с относительно нормальными цветами так просто портятся. Их потом приходится приводить в норму и качество при этом значительно падает. Уровнями как-то быстрее получается и адекватнее ИМХО.
--mom
на самом деле чем хорош этот скрипт - он вытаскивает цвета, которые залиты синим
т.е. ты его запускаешь, все становится цветным, но вода - действительно неестественная

ага, говоришь ты
и начинаешь шуровать над всем остальным

но
годится это, имхо, только для фоток "кораллы в море на глубине" - если остались нормальные цвета, он их подпорчивает, на ночных лезет зерно, корабли становятся неестествнно зелеными


Эдуард, по поводу русского фотошопа названия сказать не могу, могу сказать действия.

Ищете вкладочку, где кроме всего есть история действий и инструменты, между ними будут эти действия.
Она у меня нарисована висящей посреди экрана, открыта на экшнах (действиях) и почеркана кружочками.

1. выделяете нужную вкладку
2. нажимаете на кнопочку, которая вызывает менюшку, относящуюся к этой вкладке
вообще у Адобе традиция - у них стрелочка с треугольничком справа рядом с ярлычками вкладок - это вызов контекстного меню, и фиг его потом из друнгого места вызовешь.
Нажимаете - англ load action, по русски - загрузить действие, присоединить действие или как-то так
потом открывается обычное окошечко browse, ищете, где вы сохранили разархивированный файлик (расширение .atn)
3. появляется доп. папочка - underwater, открываете ее - появляется обведенный пункт colorcorrected_red
нажимаете на эту строчку
4. нажимаете на обведенный треугольничек - это play

ессно, перед тем как нажимать надо открыть фотку


действие будет при
Ronis
QUOTE(Васечкин @ 15.06.2006 - 10:22) *

QUOTE(NRat @ 15.06.2006 - 11:06) *

Да чего тут разбираться. Скрипт не знает как глубоко вы снимали и с каким светом и соответственно насколько смещен баланс в сторону синего. А выправляет цвета он на строго определенное значение и соответственно и степень красноты разная...
Ващет руками это надо делать.

+1
Волшебной кнопки "Клевая фота" не существует, хотя большинство ищет ее всю жизнь... laugh.gif


+1
Лучшие результаты только вручную. Так что без вариантов... open_file.gif
NRat
2 KONZAS
А чудес никто и не обещал. smile.gif Пример сей я привел скорее к тому, что лучше синий, чем фиолетовый. smile.gif
А уровни это те же курвы, только всегда прямые.

Заливание всего изображения красным к сожалению никаких цветов "не вытаскивает". Так же как и оранжевые фильтры, кстати...фсе - побежал от помидоров. biggrin.gif
KONZAS
QUOTE(NRat @ 16.06.2006 - 09:36) *

2 KONZAS
А чудес никто и не обещал. smile.gif Пример сей я привел скорее к тому, что лучше синий, чем фиолетовый. smile.gif
А уровни это те же курвы, только всегда прямые.

Заливание всего изображения красным к сожалению никаких цветов "не вытаскивает". Так же как и оранжевые фильтры, кстати...фсе - побежал от помидоров. biggrin.gif

А я не про Ваш пример говорил. Сам посравнивал - и вывод ДЛЯ СЕБЯ сделал. Просто не умею изображение вот так представить в форуме. Специально взял два необработанных снимка - полностью сине-зеленый и "более-менее". У меня всё чёрное стало красным, а зелень-синева уехала в фиолетовый. Плюс зерно лезет. Цвета яркие, но абсолютно неестественные. Когда начинаешь их приводить в норму - качество резко падает. А с уровнями (ручными естественно) такого не происходит.
Eddidoy
QUOTE(KONZAS @ 15.06.2006 - 12:40) *

А Action - это в русской версии как будет (в 7-м)?

Ужо разобрался как этот экшн применить в русском седьмом............
приговор - полная фигня!
Даже тупая команда "автовыдержка" в ACDSee , работает с водой в сто раз лучше, не говоря уже о кодаковском плагине для шопа "digital ROH" .............

QUOTE(NRat @ 15.06.2006 - 21:36) *

2 --mom
Грамотная цветокоррекция каналами - высший пилотаж практически, которому в двух словах не научишь. Цветокоррекция вообще целая наука, за знание которой кстати платят местами относительно неплохие деньги. smile.gif
Если в общих чертах, то курвами меняется яркость/контраст отдельных каналов, а сами каналы смешиваются между собой, позволяя добавить деталей в цвета, где они утеряны. Причем делается это в нескольких цветовых схемах - ргб, цмик, лаб для большей гибкости.
Если интересуют подробности, то есть интересные книги в принципе. Коли есть куда выложить мегов 30 - могу залить чо-нить углубленное по этой теме.

Касательно конкретного вопроса - редактировать надо не красный, а каналы, противоположные синему, а именно красный и зеленый.

Вот СЮДА залейте пожалуйста rolleyes.gif
NRat
Залью, но терь после СС. smile.gif
NRat
А что-то не хотит он меня туда пускать. Или туда обязательно чем-то хитрым лезть?
Jolly
QUOTE(NRat @ 26.06.2006 - 21:34) *

А что-то не хотит он меня туда пускать. Или туда обязательно чем-то хитрым лезть?

+1 sad.gif
Lt_Flash
Починил, заливайте.
NRat
Что-то я тупой наверное, но у меня все равно не хотит. Даж кьютфтп пробовал окромя виндовских приблуд. smile.gif
Ronis
Решение на скорую руку: заливаешь СЮДА и даешь ссылку. cool.gif
Кроме проблем с upload-ом на FTP (тоже сегодня корячился), там еще и download скорость мягко говоря не сверсветовая... unsure.gif
Lt_Flash
QUOTE(NRat @ 27.06.2006 - 21:53) *

Что-то я тупой наверное, но у меня все равно не хотит. Даж кьютфтп пробовал окромя виндовских приблуд. smile.gif

С пассивным режимом? Лог сюда суньте кьюфтпшный пожалуйста...
NRat
QUOTE(Lt_Flash @ 27.06.2006 - 21:23) *

QUOTE(NRat @ 27.06.2006 - 21:53) *

Что-то я тупой наверное, но у меня все равно не хотит. Даж кьютфтп пробовал окромя виндовских приблуд. smile.gif

С пассивным режимом? Лог сюда суньте кьюфтпшный пожалуйста...



STATUS:> Connect: Tuesday 22:46:55 06-27-2006
STATUS:> Connecting to dive.preferance.ru
STATUS:> Connecting to dive.preferance.ru (ip = 80.249.154.11)
STATUS:> Socket connected. Waiting for welcome message...
220 ProFTPD 1.2.10 Server (Diver's forum's FTP) [80.249.154.11]
STATUS:> Connected. Authenticating...
COMMAND:> USER anonymous
331 Anonymous login ok, send your complete email address as your password.
COMMAND:> PASS ********
230 Anonymous access granted, restrictions apply.
STATUS:> Login successful
COMMAND:> TYPE I
200 Type set to I
COMMAND:> REST 100
350 Restarting at 100. Send STORE or RETRIEVE to initiate transfer
COMMAND:> REST 0
350 Restarting at 0. Send STORE or RETRIEVE to initiate transfer
STATUS:> This site can resume broken downloads
COMMAND:> PWD
257 "/" is current directory.
COMMAND:> TYPE A
200 Type set to A
STATUS:> Retrieving directory listing...
COMMAND:> PASV
227 Entering Passive Mode (80,249,154,11,229,117).
COMMAND:> LIST
STATUS:> Connecting data socket...
ERROR:> Failed to establish data socket
Lt_Flash
Понятно, поправил, проверяйте.
NRat
Вечерком. smile.gif
NRat
Залил на фтп файл "color_correction.rar" - около 28 мегов.
Кстати только на днях видел эту книгу вживую в "Сивме" на кутузовском, но пожалел 900р, хотя книжка оч. хорошая.

Кто осилит ее целиком, тому пирожок с полки ибо осилить ее непросто... smile.gif
Лягух
QUOTE(NRat @ 28.06.2006 - 23:26) *

Залил на фтп файл "color_correction.rar" - около 28 мегов.
Кстати только на днях видел эту книгу вживую в "Сивме" на кутузовском, но пожалел 900р, хотя книжка оч. хорошая.

Странно, у меня то же четвертое издание на 6 Мб больше по размеру (а страниц на две меньше blink.gif )...
QUOTE(NRat @ 28.06.2006 - 23:26) *

Кто осилит ее целиком, тому пирожок с полки ибо осилить ее непросто... smile.gif

Енто да, книга не предназначена для чтения мимоходом в метро wink.gif
NRat
QUOTE(Лягух @ 29.06.2006 - 10:57) *

QUOTE(NRat @ 28.06.2006 - 23:26) *

Залил на фтп файл "color_correction.rar" - около 28 мегов.
Кстати только на днях видел эту книгу вживую в "Сивме" на кутузовском, но пожалел 900р, хотя книжка оч. хорошая.

Странно, у меня то же четвертое издание на 6 Мб больше по размеру (а страниц на две меньше blink.gif )...
QUOTE(NRat @ 28.06.2006 - 23:26) *

Кто осилит ее целиком, тому пирожок с полки ибо осилить ее непросто... smile.gif

Енто да, книга не предназначена для чтения мимоходом в метро wink.gif


Дело полагаю в качестве сжатия картинок.
xfn
Чего-то не нашел файл.
На ftp://ftp.tecdiving.ru/ поискал, не нашел или он на другом ftp?
NRat
ftp://dive.preferance.ru/
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.