Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чек-дайв должен ли быть бесплатным?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3
daw
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 17:06) *

Т.Е. вы страхуете свою, пардон задницу? Так почему за мои деньги? ohmy.gif


Насчет бесплатно - я "за" rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(daw @ 23.01.2006 - 16:17) *

Насчет бесплатно - я "за" rolleyes.gif

Так в этой ветке оно и обсуждается tongue.gif biggrin.gif
daw
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 17:19) *

Так в этой ветке оно и обсуждается tongue.gif biggrin.gif


Но для меня это другой вопрос - чек-дайв нужен лично мне, пока опыту мало... а что там дайв-центр страхует, мне без разницы. Если не предложат, так я сама его потребую.
А кому нужно - тот и платит, так ведь?

а на халяву совсем бы хорошо... smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(daw @ 23.01.2006 - 18:02) *

Но для меня это другой вопрос - чек-дайв нужен лично мне, пока опыту мало... а что там дайв-центр страхует, мне без разницы. Если не предложат, так я сама его потребую.
А кому нужно - тот и платит, так ведь?

а на халяву совсем бы хорошо... smile.gif

Ведь есть "разнырочный" дайв. Просто попросите для начала чтобы Вас нырнули в неглубоком месте, недалеко от берега, чтобы навыки освежить. Но место должно быть красивым, хотя в Красноморске с этим проблем нет - ныряйте на риф, где 10-15 метров и берег в пределах видимости (хотя там почти везде так smile.gif) И разныряетесь, и денег не жалко - все же рыбок посмотрели, и дайв-центр спокоен и знает уже Ваши навыки.
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 23.01.2006 - 17:08) *

где 10-15 метров и берег в пределах видимости

Ну ты добрый! wink.gif 15 метров - нашел мель для новичка laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 18:11) *

Ну ты добрый! wink.gif 15 метров - нашел мель для новичка laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Дык ОВД же! Так что нормуль вполне...
daw
QUOTE(Eddidoy @ 23.01.2006 - 18:11) *

Ну ты добрый! wink.gif 15 метров - нашел мель для новичка laugh.gif laugh.gif laugh.gif


да не, нормально, я и термоклин уже руками пощупала на 20 м smile.gif... просто первый раз самостоятельно вывешивалась в позапрошлую субботу на курсе плавучести у Сергея... имея пластик OWD в кармане. В соленой воде хочу заново и совершенно самостоятельно - а не так, что инструктор говорит - так, тебе 8 кг, тебе 9 кг... и всё.

раньше только пару слов про вывешивание слышала из уст инструктора и потом еще в книжке прочитала.
Valery
То daw: Ну, ежели вы неуверенно себя чувствуете, или у Вас большой перерыв в спусках, то для этого есть специальная программа обновления навыков, как в ПАДИ, так и в ССИ, и других системах, после прохождения которой, будете чуствовать себя увереннее, а обычный "чек-дайв" тут не поможет, ибо на "чек-дайве" вы просто демонстрируете свои навыки, и инструктор только наблюдает и оценивает их выполнение.... rolleyes.gif
daw
QUOTE(Valery @ 23.01.2006 - 18:58) *

, ибо на "чек-дайве" вы просто демонстрируете свои навыки, и инструктор только наблюдает и оценивает их выполнение.... rolleyes.gif


так, еще раз для блондинок smile.gif - что такое чек-дайв?
Надеюсь, на нем - не только повторяют упражнения, но еще и вывешиваются?
А кстати, какие именно упражнения?

(нормально я себя чувствую. Всё, что можно в бассейне повторить - повторяю.)
Valery
Позволю себе процитировать Б.А. - "Чек-дайв - это не дайв,а проверка навыков из ,скажем,курса ОВД. Ничего не видите,никуда не плывете,просто стоите на коленках на дне в 20 метрах от берега и тупо показываете навыки. Причем за свой собственный счет,т.к. инструктор с Вами "работает" rolleyes.gif Вот это и есть "чек-дайв"...
Владимир_М
Захотелось написать, как я представляю себе чек-дайв, чтобы он не смотрелся как выкачивание денег.
Я абсолютно не против чек-дайва – я ЗА. Но по организации представляю следующим образом. Прихожу в дайв-центр, мне говорят, что у нас принято правило – Вы должны продемонстрировать Ваши навыки, не смотря на Ваши заслуги в покорении океанов. Это будет происходить следующим образом – выходим на боте к месту погружения (или ныряем возле домашнего рифа), глубина будет метров 12, мы опускаемся на дно, и по моим сигналам Вы будете делать следующие упражнения: продувка маски, поиск регулятора, нейтральная плавучесть. На выполнение этих упражнений мы потратим 50 бар. Если упражнения выполнены удовлетворительно, то делаем короткий дайв. После этого дайва Вы с опустевшими баллонами окончательно отвешиваетесь. Если Вы неадекватно ведете себя под водой, то поднимаемся на поверхность и проводим разбор полетов. При неадекватном поведении под водой мы вправе не допустить Вас к погружениям, при этом такая-то сумма Вам возвращена не будет.
При этом, заявления со стороны дайв-центра об отсутствии у них еще одного человека, который бы провел с Вами чек-дайв, считаю несостоятельными. Если дайв-центр настаивает на проведении чек-дайва, то он должен его организовать так, что у клиента не будут возникать возражения.
Если же меня, за мои деньги, хотят окунуть в бассейне при дайв-центре или на песок под стоянкой ботов, то я ПРОТИВ такого чек-дайва.
Еще немаловажный момент. Опытный инструктор или дайв-гид может определить опытность дайвера еще во время подготовки к погружению (как уверенно собирается снаряга, психологический настрой и т.д.).

В общем, если настаивают на чек-дайве, то обговорите, как это будет происходить. Если вас это не устраивает, то можете поискать другой дайв-центр. Личное общение (а также предварительное общение по телефону или электронной почте) решает многие проблемы.
Eddidoy
Звучит вполне адекватно, но имхо не совсем верно.....
Slon
В принципе чек делается уже на месте погружения. Упали на дно, показали навыки. Если все в порядке, плывут с группой. Нет, проходишь дайв как DSD с инструктором за ручку. unsure.gif
Васечкин
Я когда первый раз приехал в шарм (за плечами были только 5 дайвов в мутной подмосковной воде после ОВД), как такового чек-дайва и не было. Гид на боте сказала, что падаем до 15, дно на 20-ти, если упадешь до дна, то пойдешь на бот... wink.gif Упали до 15-ти, поделали кое-что из курса ППБ, головой вниз повисели, на боках, на спине полежали и пошли осматривать сайт... Никаких навков не показывал. Единственное, на первый дайв не разрешила брать фото sad.gif
Естественно этот дайв был оплачиваемый в комплекте 5-тидневного пакета.
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 24.01.2006 - 10:11) *

Я когда первый раз приехал в шарм (за плечами были только 5 дайвов в мутной подмосковной воде после ОВД), как такового чек-дайва и не было. Гид на боте сказала, что падаем до 15, дно на 20-ти, если упадешь до дна, то пойдешь на бот... wink.gif Упали до 15-ти, поделали кое-что из курса ППБ, головой вниз повисели, на боках, на спине полежали и пошли осматривать сайт... Никаких навков не показывал. Единственное, на первый дайв не разрешила брать фото sad.gif
Естественно этот дайв был оплачиваемый в комплекте 5-тидневного пакета.

А почему фото-то запретила? И как же - не было чек-дайва, когда даже вниз головой висели?
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 24.01.2006 - 10:17) *

А почему фото-то запретила? И как же - не было чек-дайва, когда даже вниз головой висели?

Просто сказала, что на первый дайв в открытой воде не надо цацки брать, за пять дней еще нафотографируешься... Кстати, на след. день в Дахабе я тоже фото в сумке оставил, как-то тревожно было впервые вдоль вертикальной стенки плыть... Потом пожалел, что оставил sad.gif Хотя на фото, наверное, этого чувства все-равно не передать
Головой вниз... Просто все пишут, что просят показать навыки из курса овд: снять маску, отбросить легочник и пр. Этого не было. Повисели, она показала, что типа я зайчик и пошли гулять.
Valery
Интересно, когда вы приезжаете куда -то плавать, вы платите в дайв-центре ЗА КОНКРЕТНЫЕ УСЛУГИ, т.е. за организацию спусков , дайв-гида, аренду снаряжения... rolleyes.gif
А такая услуга как "чек-дайв" вам вообще нужна ??? Чтоб ее еще и оплачивать из своего кармана ??
Васечкин
QUOTE(Valery @ 24.01.2006 - 11:42) *

Интересно, когда вы приезжаете куда -то плавать, вы платите в дайв-центре ЗА КОНКРЕТНЫЕ УСЛУГИ, т.е. за организацию спусков , дайв-гида, аренду снаряжения... rolleyes.gif
А такая услуга как "чек-дайв" вам вообще нужна ??? Чтоб ее еще и оплачивать из своего кармана ??

Валерий, если это вопрос ко мне, то могу ответить, что как такового чека мне не делали, гид перед тем как вести неизвестного ей человека просто проверила плавучесть. А платил я, конечно же, за услуги гида, за бот, за обед в конце-концов. ИМХО, за то что она лишний раз подстраховалась и проверила меня прежде чем вести на глубину, где ступенька и -100, я на нее не в обиде, даже прикольно было немного поиграться на пятнашке. Конечно, если бы меня обязывали заплатить за чек с берега у отеля, я бы обиделся, а с бота из более чем часового дайва этот самый "чек" занял несколько минут.
Valery
Ну, это уже совсем другое.....
StaC The Borov
Сорри, что поднимаю эту тему, но приходится.

Вот как говорится, пока сам не нарвешься, не поверишь, что чек-дайв может быть так нежелателен... Сейчас появилась перспектива оказаться в ДЦ, где его тупо потребуют, с берега на 10 метров, за 45 баксов, только вниз и вверх. Потратить максимум 50 бар. Очень не хочется тратить на ЭТО 45 баксов. Понятно и то, что без чек-дайва дайв-гид не хочет брать ответственность за жизнь дайвера без проверки его... Но... Тем не менее, не такими же способами и не за такую цену! За эту цену день нырялки в Садко! А тут - только вниз - вверх на 10 м... В общем, против ТАКИХ чек-дайвов я против.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(StaC The Borov @ 15.03.2006 - 23:44) *

Сейчас появилась перспектива оказаться в ДЦ, где его тупо потребуют, с берега на 10 метров, за 45 баксов, только вниз и вверх

А если не ходить в этот центр,а пойти в другой,через дорогу..?
StaC The Borov
Так сделаю все, чтобы в таком центре не оказаться :-). Просто констатирую факт, что пока не попадешь на деньги с чек-дайвом, не поймешь, что чек-дайв в исполнении одного ДЦ полезен, а в исполнении другого - трата деньги.
Игорь Зайцев
Вот в Дахабе (пока не буду называть этот дайв-центр) в январе этого года команда журнала "Подводный клуб" была призвана к ответственности показать чек-дайв. Человек этак восемь фотографов вместе с тройкой моделей, обвешанных многокилограммовым и многосантиметровом оборудованием (а у Михаила Семенова оно вообще тянет на 20 килограммов) по требованию гида (он свежеиспеченный дайв-мастер) должны были показать какие-то элементарные упражнения по снятию и продуванию маски и фиксированному завису.

В общем понятно, что все это превратилось в полную профанацию tongue.gif А когда гиду дали под каким-то предлогом подержать 10-килограммовую камеру со вспышками, то он тут же провалился на 5-7 метров, игнорируя фиксированный завис rolleyes.gif

Смысл поста: конечно можно потребовать чек-драйва от Шумахера, но вам от этого что - легче станет? ohmy.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 16.03.2006 - 00:33) *


Смысл поста: конечно можно потребовать чек-драйва от Шумахера, но вам от этого что - легче станет? ohmy.gif

Как это не странно,но многим русским инструкторам с Синая действительно станет легче. "А чё? У нас все раны". smile.gif
Игорь Зайцев
Ну естественно им станет легче чисто виртуально (типа Юдина), но профессиональным подводным фотографам, у которых каждый час на счету, не до таких смешилок и страшилок как продувка маски. Поэтому формально дайв-центр прав, но по существу laugh.gif ну это как народ рассудит rolleyes.gif
Zen
А я слышал другую версию этой истории с "ПК", что люди после чек- дайва все выходили с декой smile.gif
Что не соблюдали норм (погружаться не ниже 30 м) и т.п. и особо не церемонились ...
Игорь Зайцев
В деку там никто не влетал - это чьи-то фантазии

QUOTE
особо не церемонились
Что имеется ввиду? Ходить шеренгой за гидом? Так люди не рыбок смотреть приехали, а работать, то есть проверять аппаратуру (было две новых профессиональных камеры с новыми боксами) и фотографировать в разных режимах и на разных глубинах. Именного этого гид до самого последнего дня так не понял
daw
Хм... я тут вообще-то "за" чек-дайв (особенно для ОВД и АОВД с маленьким опытом)
но посмотрела цены (Дахаб)... чек-дайв по цене как за ночное - на шутку похоже.
ВиТим
Ну где Вы такие центры находите? rolleyes.gif

За три года погружений меня только один раз!!! попросили что-то там продемонстрировать. Причём это был не чек-дайв, а обычный. Просто первый.

Нормальному гиду или инструктору достаточно:

а) посмотреть, как человек собирает снаряжение и какие проверочные операции при этом он выполняет.
б) как дайвер одевает снаряжени и входит в воду.
в) как продувается и опускается на заданную глубину и держиит её при движении.
г) как двигается под водой.

Всё. Что ещё нужно?

А то снял маску под водой, одел... супер! аплодисменты! А потом, как сказал Игорь, взяв в руки 10-кг. фотоаппаратуру летит вниз, со скоростью курьерского поезда.
Zen
Я за чек дайв, но что бы это проводилось на локальном сайте и не стоило денег отдельно от погружения smile.gif

С другой стороны, я никогда не веду лог-бук, и считаю предъявлять его в ДЦ нонсенс. Меня же никто не спрашивает сколько лет я езжу на машине прежде чем выпускать на дорогу smile.gif
Васечкин
QUOTE(Zen @ 16.03.2006 - 16:07) *

Меня же никто не спрашивает сколько лет я езжу на машине прежде чем выпускать на дорогу smile.gif

Почему же? В прокатных конторах еще как спрашивают, вернее смотрят дату выдачи прав. И если стаж небольшой, то машину конечно же, дадут, но, как говорится, за отдельные деньги.
А в целом Вы правы. Хочется проверить человека, веди его на 5 метров около берега, но бесплатно, т.е. за свой счет, это ведь вы хотите меня проверить, а не я вас...
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 17.03.2006 - 09:07) *

QUOTE(Zen @ 16.03.2006 - 16:07) *

Меня же никто не спрашивает сколько лет я езжу на машине прежде чем выпускать на дорогу smile.gif

Почему же? В прокатных конторах еще как спрашивают, вернее смотрят дату выдачи прав. И если стаж небольшой, то машину конечно же, дадут, но, как говорится, за отдельные деньги.
Подтверждаю! В Испании три раза брал машину на прокат и каждый раз спрашивалили стаж вождения и просили показать где это на наших правах написано cool.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 17.03.2006 - 09:16) *

Подтверждаю! В Испании три раза брал машину на прокат и каждый раз спрашивалили стаж вождения и просили показать где это на наших правах написано cool.gif


только права - это не аналог логбука, это аналог карточки
ибо вы их можете получить и положить на полочку
а потом через 10 лет достать и попать на все льготные тарифы, ставки страхования и т.п.

да и просто показывание логбука не всегда о чеп-то говорит
даже если ты нырял с хорошим клубом - отзыв то отебе там не стоит, так?
а мало ли, может этот хороший клуб долго бухал на радостях, что человек от них свалил, закончив нырялку, а то этого постоянно козлил, первым выжирал возудх, постоянно устраивал аварийные ситуации и вообще
а так если посмотреть - куча дайвов в самых разных услвоиях
Shurie
Витим правильно написал...

QUOTE
Нормальному гиду или инструктору достаточно:

а) посмотреть, как человек собирает снаряжение и какие проверочные операции при этом он выполняет.
б) как дайвер одевает снаряжени и входит в воду.
в) как продувается и опускается на заданную глубину и держиит её при движении.
г) как двигается под водой.


Для этого не надо проводить чек-дайв, достаточно первого погружения cool.gif
И если инструктор правильный, то он попросит в ДЦ сделать самое первое погружение в неглубоком (т.е. не у стенки) и спокойном месте, чтобы выяснить КТО ИЗ ХУ, а также чтобы снаряжение промокло, люди с грузами и плавучестью разобрались wink.gif
Valery
Об этом уже писалось, повторяетесь... Люди едут плавать и выбирают дайв-центр, а не "правильного" или "неправильного" инструктора, об этом и тема, а не о выборе инструктора...
Я например, сам инструктор, и не одной системы, а чек-дайв не раз "навязывали", чисто разводя на бабло, даже если с группой приезжал... Об этом и тема... И решал этот вопрос просто - "голосовал" ногами, и шел к "конкурентам", которые не только про "чек" не заикались, но и скидку делали на группу... rolleyes.gif
udaw
QUOTE(Zen @ 16.03.2006 - 16:07) *

Меня же никто не спрашивает сколько лет я езжу на машине прежде чем выпускать на дорогу smile.gif

машиной в большинстве своем чаще пользуются, ага. видимо опыта у меня еще мало и я ни разу не попадал на вариант который описывает Б.Э, чек дайв из серии зайти в воду и сидеть там проверять навыки и все , первое погружение всегда в более упрощенном месте иногда попросят маску снять в самом начале ли еще что то, это занимает 5 минут дальше обычный дайв. и ни разу в жизни не слышал предложения от русских инструкторов о чек дайв, обычно от немцев .
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(udaw @ 22.03.2006 - 09:38) *

...и ни разу в жизни не слышал предложения от русских инструкторов о чек дайв, обычно от немцев .

Совершенно верно!
Потому что у русских инструкторов вообще дело до чек дайва не доходит. Как только человек появляется в дайвцентре, некоторые русские инструктора (в основном из одного хорошо известного региона),взяв в руки сертификат и лог-бук человека и сильно надув при этом свои щеки,начинают задавать такие вопросы:
-А была ли у вас открытая вода?
-А где именно она была?
-А на сколько она была открытая?
-А в 15 упражнении 10 модуля был ли у вас спусковой трос?
-А какого деаметра он был?
-А какой рукой вы за него держались?
-А какова была грузоподьемность буя?
-А на каком колене вы стояли на дне?
........................................................
..........................................................
После всего этого дела следует фраза о том ,что человек учился "неправильно", "не по стандартам ПАДИ" ,они его сертификат "зачесть" не могут и предлагается пройти курс по новой. А старый сертификат грозят отобрать (как будто они этот самый сертификат выдавали...) .
Все предложения человека посмотреть на него в воде просто отметаются как факт smile.gif.
Как писал мне уважаемый Александр Першанин из Ленинграда,недавно их выпускника так "зажали в угол" ,что он отрекся от всего прошлого (как Павлик Морозов smile.gif ) и проходил по новой курсы ПАДИ,карточка которой в отличии от КМАС-ИДА принимаются везде... smile.gif smile.gif smile.gif .
Хотя правильнее было бы sad.gif sad.gif sad.gif .
KONZAS
Черт, не знаю. Может я не там хожу или у меня с лицом что-то cool.gif , но за всё время ни разу никто не заставлял меня делать чек-дайв. Было пару раз, предлагали, в основном арабы или немцы, но после спокойного "мне это не интересно", отставали. ИМХО предложение сделать чек-дайв - это просто желание посмотреть на реакцию.
Valery
Ну, то, что этого не было у Вас, это не значит, что этого нет вообще....
К сожалению, сия проблема существует в реальности.... rolleyes.gif
KONZAS
QUOTE(Valery @ 22.03.2006 - 13:15) *

Ну, то, что этого не было у Вас, это не значит, что этого нет вообще....
К сожалению, сия проблема существует в реальности.... rolleyes.gif

И всё-таки я не понимаю, в чем проблема. Чек-дайв-это первый дайв в данном месте. Он ограничен глубиной и предполагает спокойную неспешную подготовку к погружению для того чтобы вспомнить или отрегулировать всё, что необходимо. При этом время пребывания под водой никто не ограничивает. Что же в этом плохого? Или кто-то приезжает плавать на один день или дайв?
rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(KONZAS @ 22.03.2006 - 13:28) *

QUOTE(Valery @ 22.03.2006 - 13:15) *

Ну, то, что этого не было у Вас, это не значит, что этого нет вообще....
К сожалению, сия проблема существует в реальности.... rolleyes.gif

И всё-таки я не понимаю, в чем проблема. Чек-дайв-это первый дайв в данном месте. Он ограничен глубиной и предполагает спокойную неспешную подготовку к погружению для того чтобы вспомнить или отрегулировать всё, что необходимо. При этом время пребывания под водой никто не ограничивает. Что же в этом плохого? Или кто-то приезжает плавать на один день или дайв?
rolleyes.gif

Перечитайте пожалуйста тему с начала. Проблема в том, что заставляют на глубине 2 метра в бассейне снимать-одевать маску и прочее, требуя еще за это денег как за обычный дайв в море.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(KONZAS @ 22.03.2006 - 13:28) *

QUOTE(Valery @ 22.03.2006 - 13:15) *

Ну, то, что этого не было у Вас, это не значит, что этого нет вообще....
К сожалению, сия проблема существует в реальности.... rolleyes.gif

И всё-таки я не понимаю, в чем проблема. Чек-дайв-это первый дайв в данном месте. Он ограничен глубиной и предполагает спокойную неспешную подготовку к погружению для того чтобы вспомнить или отрегулировать всё, что необходимо. При этом время пребывания под водой никто не ограничивает. Что же в этом плохого? Или кто-то приезжает плавать на один день или дайв?
rolleyes.gif

Тоже видел только такие чекдайвы, даже маску никто не просил снять-одеть smile.gif Но говорят бывает smile.gif
KONZAS
QUOTE(Lt_Flash @ 22.03.2006 - 13:31) *

QUOTE(KONZAS @ 22.03.2006 - 13:28) *

QUOTE(Valery @ 22.03.2006 - 13:15) *

Ну, то, что этого не было у Вас, это не значит, что этого нет вообще....
К сожалению, сия проблема существует в реальности.... rolleyes.gif

И всё-таки я не понимаю, в чем проблема. Чек-дайв-это первый дайв в данном месте. Он ограничен глубиной и предполагает спокойную неспешную подготовку к погружению для того чтобы вспомнить или отрегулировать всё, что необходимо. При этом время пребывания под водой никто не ограничивает. Что же в этом плохого? Или кто-то приезжает плавать на один день или дайв?
rolleyes.gif

Перечитайте пожалуйста тему с начала. Проблема в том, что заставляют на глубине 2 метра в бассейне снимать-одевать маску и прочее, требуя еще за это денег как за обычный дайв в море.

Тему-то я читал, только вот рецептов, как с этим бороться, кроме "голосования ногами" не увидел.
rolleyes.gif
Lt_Flash
Предложите свой. Варианты Валерий отлично описал - посылать такой дайв-цент нафиг и идти в соседний, через дорогу.
Eddidoy
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 22.03.2006 - 12:32) *

Тоже видел только такие чекдайвы, даже маску никто не просил снять-одеть smile.gif Но говорят бывает smile.gif


- Видишь суслика?
- Нет
- Вот и я не вижу, а он есть! (с)
KONZAS
QUOTE(Lt_Flash @ 22.03.2006 - 13:36) *

Предложите свой. Варианты Валерий отлично описал - посылать такой дайв-цент нафиг и идти в соседний, через дорогу.

Но предварительно вынуть из кармана 100 баксов и помахать перед носом инструктора, который их лишился. biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(KONZAS @ 22.03.2006 - 13:40) *

QUOTE(Lt_Flash @ 22.03.2006 - 13:36) *

Предложите свой. Варианты Валерий отлично описал - посылать такой дайв-цент нафиг и идти в соседний, через дорогу.

Но предварительно вынуть из кармана 100 баксов и помахать перед носом инструктора, который их лишился. biggrin.gif

Вот видите, вы и сами все знаете smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Еще действенный рецепт - пойти к генеральному менеджеру или владельцу ДЦ. Бывает,что достаточно сказать о своих намерениях инструктору или спросить где найти руководство,и Ваш сертификат сразу "засчитывают" smile.gif

Если рассмотреть проблему чисто с психологической точки зрения,то часто подобное возникает потому,что некоторые инструктора напяливают на себы театральную маску этаких героев глубин,рыцарей подводного мира и т.д. smile.gif. Причем многие инструктора так входят в образ,что сами начинают в это верить smile.gif.
А на самом деле инструктор по дайвингу - это ПРОСТО ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ,нанятый владельцем для того,чтобы обеспечить отдых ТУРИСТУ,т.е. Вам. Инструктор для Вас,а не вы для инструктора!!! Дайвинструктор в принципе ничем не отличается от аниматора или инструктора по виндсерфингу в любом отеле. Можете себе представить,что подходите к инструктору по серфингу на пляже,а он вместо того,чтобы обеспечить Ваше желание,начинает задавать кучу вопросов:стояли ли вы раньше на доске,какая нога у вас впереди,а какая сзади и т.д. smile.gif
Васечкин
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.03.2006 - 15:23) *

Еще действенный рецепт - пойти к генеральному менеджеру или владельцу ДЦ. Бывает,что достаточно сказать о своих намерениях инструктору или спросить где найти руководство,и Ваш сертификат сразу "засчитывают" smile.gif

Если рассмотреть проблему чисто с психологической точки зрения,то часто подобное возникает потому,что некоторые инструктора напяливают на себы театральную маску этаких героев глубин,рыцарей подводного мира и т.д. smile.gif. Причем многие инструктора так входят в образ,что сами начинают в это верить smile.gif.
А на самом деле инструктор по дайвингу - это ПРОСТО ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ,нанятый владельцем для того,чтобы обеспечить отдых ТУРИСТУ,т.е. Вам. Инструктор для Вас,а не вы для инструктора!!! Дайвинструктор в принципе ничем не отличается от аниматора или инструктора по виндсерфингу в любом отеле. Можете себе представить,что подходите к инструктору по серфингу на пляже,а он вместо того,чтобы обеспечить Ваше желание,начинает задавать кучу вопросов:стояли ли вы раньше на доске,какая нога у вас впереди,а какая сзади и т.д. smile.gif

При всем уважении к Вам, Борис Анатольевич, но Ваши бы слова да Вашему бы персоналу, а конкретно Саше, в ушко... unsure.gif Как говорится: "Ложки-то нашлись, но осадочек остался..." sad.gif А ведь ехали в Садко мы полные позитива.
Это я Вам, как "генеральному менеджеру или владельцу ДЦ" сообщаю.
Владимир_М
QUOTE(Васечкин @ 22.03.2006 - 17:34) *

При всем уважении к Вам, Борис Анатольевич, но Ваши бы слова да Вашему бы персоналу, а конкретно Саше, в ушко... unsure.gif Как говорится: "Ложки-то нашлись, но осадочек остался..." sad.gif А ведь ехали в Садко мы полные позитива.
Это я Вам, как "генеральному менеджеру или владельцу ДЦ" сообщаю.


Лично я попросил бы без намеков и недомолвок. Если есть что-то конкретное скажите, пусть все знают. mad.gif
Но, когда я первый раз нырял с "Садко" (точнее первый дайв), то мне тоже показалось, что Александр предвзято относится к нам. Однако потом все стало на свои места. Александр очень опытный дайв гид (я с ним, в плане дайвинга, сталкивался именно в таком качестве, а помимо дайвинга он, вообще, прекрасный человек). Если у него в группе неизвестные ему люди, то, в некоторолй степени, он будет проверять их. Смотреть и наблюдать, как они - как дайверы. И, поверьте мне, оценку он сделает правильную, не устраивая чек дайва. Но может и чек дайв потребовать (видел). А если потребовал - значит имеются основания (от меня не требовал smile.gif ).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.