Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чек-дайв должен ли быть бесплатным?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3
Valery
Ежели чек-дайв бесплатен, то да, никаких проблем.... А ежели за него еще и надо платить - то ИМХО, это уже чистый развод на бабло...

Упс! Валерий, отличная тема для обсуждения!Едем в отдельную тему wink.gif
Eddidoy
Nanik
blink.gif

А кто его оплатит, интересно? То есть инструктор полезет за бесплатно в воду, а центр еще и бесплатно предоставит трансфер, корабль, снарягу, воздух... Хммм.. Сомнительная идея.
Valery
Не согласен... Я лично вижу эту проблему только так - если у меня имеется сертификат (не "экзотической" а весьма распространенной системы), в полном порядке лог-бук с энным количеством зарегистрированных спусков, и последний был неделю назад - то ежели у инструктора или дайв-центра есть какие-то сомнения в моей квалификации - пожалуйста, чек-дайв, но не за мой счет, ибо я не обязан каждый раз оплачивать подтверждение своей квалификации, повторяю, ИМХО, это уже чистейшей воды развод на бабло....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 08.01.2006 - 17:14) *

Не согласен... Я лично вижу эту проблему только так - если у меня имеется сертификат (не "экзотической" а весьма распространенной системы), в полном порядке лог-бук с энным количеством зарегистрированных спусков, и последний был неделю назад - то ежели у инструктора или дайв-центра есть какие-то сомнения в моей квалификации - пожалуйста, чек-дайв, но не за мой счет, ибо я не обязан каждый раз оплачивать подтверждение своей квалификации, повторяю, ИМХО, это уже чистейшей воды развод на бабло....

Я лично подписываюсь под каждым словом!
Только добавлю: С какого счастья я должен платить за чек, я платил за обучение и сертификат ,для чего? Чтоб потом оплачивать чьи то сомнения?
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 08.01.2006 - 18:29) *

Я лично подписываюсь под каждым словом!
Только добавлю: С какого счастья я должен платить за чек, я платил за обучение и сертификат ,для чего? Чтоб потом оплачивать чьи то сомнения?

Вот именно! Если есть сомнения - проверяйте меня! Но за свой счет. А если нет - я и сам могу нырнуть, как и делал в Анапе. Попросили просто написать в заявке на нырялку номера наших карточек - и все. И сразу с Зодиака через борт smile.gif Ничего не проверяли, никаких чек-дайвов. Просто рассказали как там дно - и все, за борт. Правда, сначала кидали в мелком месте - до 14 метров дно было, как объяснили "С целью освежить навыки". И они правы. Зато потом сразу полезли на Горгиппию. Тоже сами. И на 40 потом могли пойти - но не стали, дошли до 22х и вернулись - воздуха было уже мало, рапана пока набрали полную корзинку smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 08.01.2006 - 17:33) *

Правда, сначала кидали в мелком месте - до 14 метров дно было, как объяснили "С целью освежить навыки". И они правы.

Дык это верно, оно даже полезно ,типпа разныряться .....
Но это не чек - а нормальный подход к вопросу wink.gif
Sergeich
Хорошо было бы если он бесплатный. tongue.gif
А с другой стороны :
1. Если вы едете с группой и своим инструктором проверять вас никто не будет, на это есть ваш инструктор, который и организует поездку. ИМХО
2. Если все погружения только с лодки или кораблика - первое погружение на небольшую глубину.
Вроде как и дайв, хотя больше смахивает на чек-дайв. Денег думаю возьмут в любом дайв-центре.
3. Мальдивы Paradise Island - чек-дайв происходит на домашнем рифе, глубины от 1,5 при входе в воду и до 25метров на самом рифе, при этом через каждые 5 метров натянуты веревки. Время 45минут. Выходит как полноценный дайв, только платить меньше на 13$, т.к обходитесь без дони (лодки).
4. В чужой монастырь (дайв-центр) со своим уставом (если чек, то бесплатный!)? Маловероятно..

Искренне буду рад за того человека, который получит бесплатный чек-дайв, если того затребует дайв-центр при наличии карточки. Скорее всего получиться дайв на небольшой глубине за ваши деньги. wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Sergeich @ 09.01.2006 - 09:34) *

Хорошо было бы если он бесплатный. tongue.gif
А с другой стороны :
1. Если вы едете с группой и своим инструктором проверять вас никто не будет, на это есть ваш инструктор, который и организует поездку. ИМХО

Ну это естественно wink.gif
QUOTE

2. Если все погружения только с лодки или кораблика - первое погружение на небольшую глубину.
Вроде как и дайв, хотя больше смахивает на чек-дайв. Денег думаю возьмут в любом дайв-центре.
3. Мальдивы Paradise Island - чек-дайв происходит на домашнем рифе, глубины от 1,5 при входе в воду и до 25метров на самом рифе, при этом через каждые 5 метров натянуты веревки. Время 45минут. Выходит как полноценный дайв, только платить меньше на 13$, т.к обходитесь без дони (лодки).
Ну всеравно это не чек дайв tongue.gif
QUOTE

4. В чужой монастырь (дайв-центр) со своим уставом (если чек, то бесплатный!)? Маловероятно..

Ну "моностырь" то обычно не один в округе rolleyes.gif
Valery
"Если вы едете с группой и со своим инструктором" - не факт, чек-дайв могут предложить и инструктору, и группе... Было и такое... Просто в данном случае "голосуют" ногами... Тем более, что в любом интересном месте - дайв-центр не единственный в округе...
Nanik
QUOTE(Valery @ 08.01.2006 - 17:14) *

Не согласен... Я лично вижу эту проблему только так - если у меня имеется сертификат (не "экзотической" а весьма распространенной системы), в полном порядке лог-бук с энным количеством зарегистрированных спусков, и последний был неделю назад - то ежели у инструктора или дайв-центра есть какие-то сомнения в моей квалификации - пожалуйста, чек-дайв, но не за мой счет, ибо я не обязан каждый раз оплачивать подтверждение своей квалификации, повторяю, ИМХО, это уже чистейшей воды развод на бабло....


Обычно при наличии всех перечисленных выше условий так называемый "чек-дайв" в некоторых центрах, где его требуют, да еще и не бесплатно :-), выглядит просто как обычное погружение, только не в самом сложном месте и до 18 м. Чтобы "разныряться".
Eddidoy
QUOTE(Nanik @ 09.01.2006 - 16:15) *

Обычно при наличии всех перечисленных выше условий так называемый "чек-дайв" в некоторых центрах, где его требуют, да еще и не бесплатно :-), выглядит просто как обычное погружение, только не в самом сложном месте и до 18 м. Чтобы "разныряться".

Неееее.......... tongue.gif
Народ,давайте определимся с понятиями wink.gif
Первый дайв помельче, чтоб разныряться - это обсалютно нормально и делается за счет дайвера с его же согласия и для его же пользы .......
Чек-дайв , это когда я приехал в дайв центр предьявил карточку к примеру ПАДИ или КМАС и логбук (если нужно) ,а мне говорят : Мы тебя братан (сестренка) незнаем, так что дай ка нам денюжков за один дайв , а наш инструктор под водой проверит у тебя навыки снимания-одевания масочки , ловлю выпавшего регулятора, снимание-одевание жилетика и т.п.

если я не прав,пусть кто из инструкторов поправит wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 09.01.2006 - 17:29) *

Чек-дайв , это когда я приехал в дайв центр предьявил карточку к примеру ПАДИ или КМАС и логбук (если нужно) ,а мне говорят : Мы тебя братан (сестренка) незнаем, так что дай ка нам денюжков за один дайв , а наш инструктор под водой проверит у тебя навыки снимания-одевания масочки , ловлю выпавшего регулятора, снимание-одевание жилетика и т.п.

если я не прав,пусть кто из инструкторов поправит wink.gif

Cовершенно правы. Чек-дайв - это не дайв,а проверка навыков из ,скажем,курса ОВД. Ничего не видите,никуда не плывете,просто стоите на коленках на дне в 20 метрах от берега и тупо показываете навыки. Причем за свой собственный счет,т.к. инструктор с Вами "работает" sad.gif .
Eddidoy
Вот и я об этом! Оно мне нужно за мои же бабки!? mad.gif
А на первый дайв разныриваться после перерыва,любой дайвер сам пойдет ,если с головой дружит конечно .
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 09.01.2006 - 17:41) *

Вот и я об этом! Оно мне нужно за мои же бабки!? mad.gif
.

Как это ни странно,среди дайверов почему то огромное число мазохистов. Каких только историй не приходилось слышать от тех,кто через нас проходил. Просто форменное издевательство... smile.gif. И что? А ничего,безропотно все сносят и платят в конце еще чаевые. Поэтому такие центры и инструктора существуют. А нет,так давно бы закрылись...

П.С. Сейчас та же картина наблюдается с ПАДИ. Казалось бы огромное число людей просто-напросто "кинули". Какова должна быть нормальная реакция человека? Он должен возмущаться. Ан,нет! Некоторые кричат,что все здорово,давно так надо было сделать. Кроме того,цена на учебники ПАДИ слишком маленькая. Надо сделать еще дороже,тогда все будет ОК!
А Вы говорите Чек дайв... smile.gif
Valery
Ногами "голосовать" надо против таких порядков, благо дайв-центров хватает, тогда и "разводилова" такого не будет...
Дайвцентр САДКО- Хургада
Что характерно,абсолютно все проблемы такого характера,которые лично мне известны,происходили только при общении с русскоязычными инструкторами. Про иностранцев не знаю ни одного случая.
Поэтому мой совет - Всегда обращайтесь в таком случае к генеральному менеджеру или владельцу дайвцентра. 99,9%,что Ваш вопрос сразу же будет решен smile.gif
Valery
У меня уже был один интересный случай, когда приехал с группой в 12 человек, из них трое просто забыли свои сертификаты, так главный менеджер (он же совладелец центра) заместо чек-дайва просто предложил "доплатить" за то что люди забыли сертификаты, и это несмотря на то, что группа приехала с инструктором. Результат - разворот на 180 градусов - и в соседний дайв-центр, который даже дал скидку, узнав что ушли от "конкурентов", и там никаких вопросов и проблем не возникало....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 16:52) *

Ногами "голосовать" надо против таких порядков, благо дайв-центров хватает, тогда и "разводилова" такого не будет...

Не полностью согласен, ИМХО голосование ногами тоже метод,но !
Когда то один умный человек ,сказал мне фразу (произносится собрав в "горсточку" большой,указательный и средний палец правой руки) Минуточку,я плачУ деньги .......
Я не призываю жлобеть и действовать по принципу "неее...т - уплочено" ,просто нужно выбивать из себя совковую терпимость по отношению к службам сервиса!
К примеру , тот же Ластригон видел меня на дайвботе , я мирнейший человек, но мгновенно зверею , глядя на то, как выйдя буквально передо мной на бот инструктор идет принять у меня ласты ,а вокруг на скамейках сидят с довольными рожами махмудки и пьют чай ...... инструктору я конечно говорю большое спасибо, а вот махмудкам обычно объясняю про "космические корабли" в весьма грубой форме wink.gif

P.S. Жизненное наблюдение: Чем лучше относишся к арабчатам,тем скорее они на тебя "ложат с прибором" и чем больше раздаешь дюлей - тем больше к тебе уважение unsure.gif
А наши живя с мыслью "а чего с них взять - минталитет" вечно остаются в проигрыше,а потом вздыхают ,плохой сервис............
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 18:02) *

У меня уже был один интересный случай, когда приехал с группой в 12 человек, из них трое просто забыли свои сертификаты, так главный менеджер (он же совладелец центра) заместо чек-дайва просто предложил "доплатить" за то что люди забыли сертификаты, и это несмотря на то, что группа приехала с инструктором. Результат - разворот на 180 градусов - и в соседний дайв-центр, который даже дал скидку, узнав что ушли от "конкурентов", и там никаких вопросов и проблем не возникало....

Проблемы могут возникнуть только тогда,когда условия похожие на Мальдивские : один остров - один дайвцентр.
Года 4 назад был такой случай. Группа человек 5-6 опытных дайверов приехала со своей снарягой на один из островов. При этом на свои 5-мм. костюмы и при использовании 12-л. аллюминиевых баллонов в центре им выдали пояса с двумя колограммовыми грузиками.Сказали,что больше "не положено". Плавать можно было только головой вниз бешенно работая ластами. Воздух кончается быстро,дайвцентру хорошо. А не нравится - бери на прокат трешечку шорти sad.gif . После скандала ребятам в дайвцентре сказали,что если что-то не устраивает,никто не держит.Очередь расписана на 2 дня вперед.
Кончилось тем,что люди просто прозанимались неделю сноркелингом sad.gif.
Valery
EDDIDOY, А зачем портить себе нервы и настроение ??? Вы же едете отдыхать, плавать, наслаждаться подводным миром.... А когда "голосуете" ногами , особенно если с группой - то в конечном итоге наказан как дайв-центр со своим главным менеджером и жадным инструктором, так и владелец, ибо они лишаются КОНКРЕТНОГО ДОХОДА, за который и пытались вас разводить на "бабло"....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 18:17) *

А зачем портить себе нервы и настроение ??? Вы же едете отдыхать, плавать, наслаждаться подводным миром.... А когда "голосуете" ногами , особенно если с группой - то в конечном итоге наказан как дайв-центр со своим главным менеджером и жадным инструктором, так и владелец, ибо они лишаются КОНКРЕТНОГО ДОХОДА, за который и пытались вас разводить на "бабло"....

Но,как писал уже выше,так и не могу понять,почему в реальной жизни практически никто ногами не голосует. И еще чаевые доплачивают.
Valery
Другое дело, согласен с Борисом Анатольевичем, что есть места, где к сожалению, дайв-центр один... Тогда нужно более тщательно подходить к выбору мест и дайв-центров, а так же к комплектованию снаряжения группы....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 17:17) *

EDDIDOY, А зачем портить себе нервы и настроение ???

Столько лет работая с людьми, я уже давно научился портить нервы только оппоненту wink.gif
Valery
"Но,как писал уже выше,так и не могу понять,почему в реальной жизни практически никто ногами не голосует. И еще чаевые доплачивают" - наверное, результаты "зомбирования" по ПАДИ.. rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.01.2006 - 18:21) *

Но,как писал уже выше,так и не могу понять,почему в реальной жизни практически никто ногами не голосует. И еще чаевые доплачивают.

Ну, с "чек-дайвами" лично не сталкивался, но в Анапе пришлось поменять клуб, когда "Акваглобус" 3 дня динамил меня сводками из московского http://gismeteo.ru , по которым в это время в Анапе должны были быть бури со штормами. И мне каждый день говорили "Неее, завтра ужас какой шторм будет - никуда не идем". А все 3 дня был ТАКОЙ штиль, что я с маской обплавал половину пляжа smile.gif Причем в этом самом "Акваглобусе" цены были мама дорогая...1500 рэ за 2 дайва, плюс оборудование по 300 рублей за штуку. Ушел на 20 метров вниз по порту - попал в дайв-центр "Акула" ( http://www.akyla.net ), с которыми и отнырял отлично 6 или 8 дайвов.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 18:22) *

Другое дело, согласен с Борисом Анатольевичем, что есть места, где к сожалению, дайв-центр один... Тогда нужно более тщательно подходить к выбору мест и дайв-центров, а так же к комплектованию снаряжения группы....

И наверное больше доверять "сарафанному радио" ,т.е. отзывам конкретных людей,а не звездам на рекламных буклетах.
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 17:17) *

со своим главным менеджером и жадным инструктором, так и владелец, ибо они лишаются КОНКРЕТНОГО ДОХОДА, за который и пытались вас разводить на "бабло"....

Тут есть ньюанс..... иногда владелец или топменеджер недосигаем,по разным причинам и подчиненные лихо скрывают от них правду или при "разборе полетов" при отсудствии обиженного клиента ,выворачивают ситуацию так, что для хозяина клиент становится не правым..... это основная беда сервиса во всем мире и у нас в том числе sad.gif
Далекооо не всегда есть возможность достучатся до начальства,да и пдчиненные в силу возможностей препятствуют такой встрече...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 09.01.2006 - 18:25) *

попал в дайв-центр "Акула" ( http://www.akyla.net ), с которыми и отнырял отлично 6 или 8 дайвов.

Естественно!
Там работают такие люди,которым гнуть пальцы не к чему smile.gif .
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.01.2006 - 18:30) *

Естественно!
Там работают такие люди,которым гнуть пальцы не к чему smile.gif .

Согласен на все 100%. Люди просто РАБОТАЮТ. Причем - от души. И дело тут не в SSI! wink.gif А в "АкваГлобусе" мне сначала на вопрос "Можно ли с вами нырнуть" долго расписывали какой у них замечательный центр и как там все хорошо...Через 4 дайва с "Акулой" (примерно через 5 дней, мы не торопились) мы наконец увидели катер "Акваглобуса", который погружал людей в 500 метрах от причала smile.gif Глубина по эхолоту - 12 метров smile.gif Мы гордо прошествовали мимо них на своем катере...Чего они там показывали - непонятно, это ж порт, они прям рядом с вехой ныряли...Чтоб не заблудиться, видимо...Через 2 дайва и 4 часа (примерно) шли обратно - нигде катера не обнаружили...Вернее, обнаружили уже "запаркованным" в порту smile.gif
Valery
А вообще-то с таким же успехом (но это уже пример "разводилова" по ПАДИ) с Вас могут потребовать при ночном дайве - сертификат по специализации "Ночные погружения", с бота - "Боат-дайвер", при наличии у вас полнолицевой маски "Full Face Mask", и так далее, до "аквариум-дайвер" и "подводный натуралист", что бы рифы не портить.....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 09.01.2006 - 18:34) *

Согласен на все 100%. Люди просто РАБОТАЮТ. Причем - от души. И дело тут не в SSI! wink.gif

Конечно!
Просто,если посмотреть на этих людей,то главное - что они давно состоялись! И как личности,и как подводники! Чемпиону мира или даже Советского Союза не надо никому ничего доказывать.Они уже давно всем все доказали.И самим себе в том числе.
Сейчас меня опять начнут пинать,но факт остается фактом - огромное число нынешних т.н. инструкторов - это неудачники по жизни,люди с комплексами "маленького человека". Всю жизнь они были никем,десятыми помощьниками младшего дворника. И вот они стали инструкторами ПАДИ и получили власть над людьми. И ОНИ УПИВАЮТСЯ ЭТОЙ ВЛАСТЬЮ!!! Они забывают,что они для дайверов,а не дайверы для них! Они ведут себя как артисты на сцене,вроде бы дайверы приехали не получать удовольствие от дайвинга,а исключительно получить счастье их лицезреть и слушать sad.gif .
Вот корень всех проблем...
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.01.2006 - 18:45) *

Конечно!
Просто,если посмотреть на этих людей,то главное - что они давно состоялись! И как личности,и как подводники! Чемпиону мира или даже Советского Союза не надо никому ничего доказывать.Они уже давно всем все доказали.И самим себе в том числе.
Сейчас меня опять начнут пинать,но факт остается фактом - огромное число нынешних т.н. инструкторов - это неудачники по жизни,люди с комплексами "маленького человека". Всю жизнь они были никем,десятыми помощьниками младшего дворника. И вот они стали инструкторами ПАДИ и получили власть над людьми. И ОНИ УПИВАЮТСЯ ЭТОЙ ВЛАСТЬЮ!!! Они забывают,что они для дайверов,а не дайверы для них! Они ведут себя как артисты на сцене,вроде бы дайверы приехали не получать удовольствие от дайвинга,а исключительно получить счастье их лицезреть и слушать sad.gif .
Вот корень всех проблем...

Да, есть такое дело...Сталкивался...А вообще это называется "комплекс вахтера". Власти вроде почти нет - но лютуют.

PS. Что характерно - в "Акуле" нашим гидом был Сергей Трунев. Ведь вроде бы какой заслуженный человек, там у них в клубе все увешано медалями и наградами, много его наград. А без всякого пафоса, сам сел в "Зодиак" и повез нас. Еще и места подбирал - где нам поинтереснее нырнуть будет. И вообще - мы как-то сразу сдружились там практически со всеми. Что называется "без пальцОв" люди, хорошие. Спасибо им еще раз за такой дайвинг. Приеду еще.

ЗЫЗЫ. Довольный клиент приведет 2-3 человека, недовольный - отговорит 10...Закон, однако!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 09.01.2006 - 18:52) *

А вообще это называется "комплекс вахтера". Власти вроде почти нет - но лютуют.

Да,так точнее smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 09.01.2006 - 18:52) *


PS. Что характерно - в "Акуле" нашим гидом был Сергей Трунев. Ведь вроде бы какой заслуженный человек, там у них в клубе все увешано медалями и наградами, много его наград. А без всякого пафоса, сам сел в "Зодиак" и повез нас. Еще и места подбирал - где нам поинтереснее нырнуть будет.

Сейчас расскажу хохму,которая уже наверное года три приводит в состояние истерики всех,кто об этом узнает.
В свое время Сергей Трунев с Максимом Жиляковым были на инструкторском курсе. Вместе с ними на этом курсе присутствовал один человек,в то время ДМ ПАДИ,который сейчас тоже инструктор и часто дает советы всем на форуме Тетиса. Так вот,вылезя после первого дайва в рамках инструкторского курса,этот человек заявил : Чувствуется ,что Жиляков и Трунев в подводном плавании совсем недавно - они совсем не умеют плавать! smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.01.2006 - 19:08) *

Сейчас расскажу хохму,которая уже наверное года три приводит в состояние истерики всех,кто об этом узнает.
В свое время Сергей Трунев с Максимом Жиляковым были на инструкторском курсе. Вместе с ними на этом курсе присутствовал один человек,в то время ДМ ПАДИ,который сейчас тоже инструктор и часто дает советы всем на форуме Тетиса. Так вот,вылезя после первого дайва в рамках инструкторского курса,этот человек заявил : Чувствуется ,что Жиляков и Трунев в подводном плавании совсем недавно - они совсем не умеют плавать! smile.gif

Гыгы, да уж, это сильно...Вообще мне не очень нравится манера инструкторов высказываться про кого-то в плане "плавать не умеет", "вентиль не так крутит" и тэпэ. Может, просто учили по-другому...И в любом случае - можно корректно указать человеку на его промахи, а не втихаря бухтеть (но так, что человек слышит) какому-то там дайв-персоналу "Неее, на АОВД не тянет...". И совсем уж противно, когда инструктор высказывается как Игорь Кот на Тетисе...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 09.01.2006 - 19:11) *

Гыгы, да уж, это сильно...Вообще мне не очень нравится манера инструкторов высказываться ...

Вы правы. Однако инструктора тоже люди и ничто человеческое им не чуждо smile.gif .
ИМХО главное в инструкторе это не манеры,а то как он учит,т.е. профессионализм. Главное,чтобы "на выходе" человек мог спокойно и безопасно плавать. Чаще к сожалению слышатся слова: "Как Вы прекрасно плаваете!И всего за три занятия! Давно не встречал столь талантливых учеников! Конечно Вы можете в рамках нашего курса отплавать еще одно занятие,но Вам это совсем не надо! " И т.д и т.п.
И все бы здорово,но только ЭТО ОБМАН!!! Обман с хорошими манерами,основанный на знании человеческой психологиии: Тьмы истин нам всегда дороже нас возвышающий обман - по моему так писал Поэт.
Поэтому манеры - это хорошо,но не главное. Не скажу за всех,могу только за себя. Так вот,лично мне совершенно без разницы что обо мне думают мои ученики. Если они ко мне пришли учиться и не ушли (а такая возможность всегда есть),то я "заставлю" их плавать так как мне надо . Как бы при этом они обо мне не думали.И для меня гораздо важнее спать спокойно,чем дергаться,что мой выпускник попадет в беду.
Мне все это напоминает ситуацию нашего далекого детства,когда "злая математичка" оставляла нас на дополнительные занятия после уроков,заставляла учить что-то сверх того,что было в стандартных учебниках и т.д. И мы ненавидели ее всеми силами души.Потому,что нам так хотелось побегать во дворе,а вместо этого приходилось "зубрить".
Осознание и благодарность пришли позже,когда все без репетиторов поступили в ВУЗы ,сдали все на "отлично"и т.д.
Также и у нас в дайвинге smile.gif
Valery
Не обижайте Кота, он хороший инструктор, и весьма опытный, а вот по жизни не везет....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 21:31) *

Не обижайте Кота, он хороший инструктор, и весьма опытный, а вот по жизни не везет....

Может он и хороший инструктор, зато КАК он пишет про своих студентов...И не студентов, а тех, кто с ним нырял...Просто по-хамски.
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 20:31) *

Не обижайте Кота, он хороший инструктор, и весьма опытный, а вот по жизни не везет....

Респект!
Я не знаком с Котом лично,так просто - по переписке.... но нырял с его учениками и общался, инструктор он говорят, не плохой просто в силу каких то жизненных обстоятельств ,он жудко ироничен и грусен..... хотя есть другая трактовка - просто романтик оторваный от действительности.. это бывает rolleyes.gif Валерий, должен по идее его знать,т.к. Игорь из прибалтики......

QUOTE(Lt_Flash @ 09.01.2006 - 20:33) *

Может он и хороший инструктор, зато КАК он пишет про своих студентов...И не студентов, а тех, кто с ним нырял...Просто по-хамски.

Не совсем соглашусь... Юр, у любого человека работающего с людьми, есть определенное остервенение... я знаю - проходил............ иногда клиент может довести до "белого каления" ,а выплеснуть это некуда... вот Игорь на форум и выливает...... ну некому ему пожаловаться,кроме нас виртуальных..........
Вопрос в другом, Кот , просто выливает от недостатка общения, а что делается ща на тетисе в ветке про блю хол ohmy.gif ! Я там еще на первой странице написал про "шашки наголо" (тока не говорите что накаркал wink.gif )...... и что ? Уже весьма уважаемые инструктора ,друг друга топчут sad.gif ...................... обидно млин....
Valery
С Котом хорошо знаком, в одном дайв-центре подрабатывали... Кот, кстати, мою жену еще учил, она до сих пор ему благодарна - у него с женщинами особенно хорошо получается, что редко кому из инструкторов дается....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 23:22) *

у него с женщинами особенно хорошо получается, что редко кому из инструкторов дается....

Это точно! С женщинами - тоска...............

P.S. У меня по сей день дочерь шлет куда подальше тех,кто ей не нравиться...........зараза ,давича на мальдивах даже отказалась чек сдавать (бесплатно) с формулировкой - они тут левые и прилипчивые ohmy.gif mad.gif (таки выросла sad.gif)
Признает только Мариашу и Лешу ................. Борис Анатольевич,камень в ваш огород wink.gif tongue.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 09.01.2006 - 17:41) *

А вообще-то с таким же успехом (но это уже пример "разводилова" по ПАДИ) с Вас могут потребовать при ночном дайве - сертификат по специализации "Ночные погружения", с бота - "Боат-дайвер", при наличии у вас полнолицевой маски "Full Face Mask", и так далее, до "аквариум-дайвер" и "подводный натуралист", что бы рифы не портить.....

А ведь верно в теории unsure.gif
Хотя лично - не сталкивался rolleyes.gif однако слышал про заморочки с немецкими центрами про бот-дайвер.......
хулиганка Квака
QUOTE(Lt_Flash @ 10.01.2006 - 08:00) *

И к чему это было?

К разговору
Все разговоры в итоге сводятся к одной общей "болезни" самых активных писателей этого форума. Только об этом и можете говорить.
Может, сначала все-таки стоит определиться, что такое "чек-дайв" - что под этим понимают центры, и что - дайверы. И что некоторые из систем.
А так - все в одну кучу свалили и началось "про вшей".....

dry.gif
Valery
Уважаемая Хулиганка ! Определение "чек-дайва" вполне понятно и доходчиво изложил Борис Анатольевич, и присутствующие на сем форуме с этим согласны, а вы, как видно, постов не читаете.... К тому же по ходу обсуждения темы приводятся примеры из личной практики и обсуждение данного вопроса....
Eddidoy
QUOTE(хулиганка Квака @ 10.01.2006 - 10:04) *

К разговору
Все разговоры в итоге сводятся к одной общей "болезни" самых активных писателей этого форума. Только об этом и можете говорить.

Лана, а вам не кажется, что это как раз именно ваша "болезнь" ? Вы сразу почему то становитесь непримиримой если тема переходит на Садко или Б.Эйдиса unsure.gif
Листригон
QUOTE(Eddidoy @ 10.01.2006 - 15:52) *

Лана, а вам не кажется, что это как раз именно ваша "болезнь" ? Вы сразу почему то становитесь непримиримой если тема переходит на Садко или Б.Эйдиса unsure.gif

Вернемся все же к теме.
Считаю требование чек-дайва незаконным даже если он бесплатный, потому как по своей сертификации имею право перемещаться под водой самостоятельно без "поводырей", и соответственно отвечаю за себя сам же. Никакой ответственности за меня дайв-центр не несет при наличии у меня сертификата, подлинность которого можно проверить даже через интернет. Чек-дайв можно предложить (для вывешивания, опробования оборудования и прочее), но не требовать.
Valery
Ну, сие естественно, как аксиома.....
daw
QUOTE(Листригон @ 10.01.2006 - 16:21) *

Вернемся все же к теме.
Считаю требование чек-дайва незаконным даже если он бесплатный, потому как по своей сертификации имею право перемещаться под водой самостоятельно без "поводырей", и соответственно отвечаю за себя сам же. Никакой ответственности за меня дайв-центр не несет при наличии у меня сертификата, подлинность которого можно проверить даже через интернет. Чек-дайв можно предложить (для вывешивания, опробования оборудования и прочее), но не требовать.


крутые Вы... smile.gif
Наверное для опят с маленьким опытом чек-дайв лучше бы предлагать требовательно. Мало ли чему их научил инструктор... разные они, инструктора.
Хотя, конечно, скидкам на стоимость я была бы рада.
Eddidoy
QUOTE(daw @ 23.01.2006 - 15:52) *

крутые Вы... smile.gif

Под водой никто не крут (с)
И дело даже не в опятах, ИМХО при сегодняшней торговле пластиком, чек-дайв считаю обоснованым, т.к. никому неохота пусть даже после оправдания судом, иметь несчасный случай в своем дайвцентре........
Думаю право у потребовать чек-дайв у дайвцентра есть, а вот "платность" его отвергаю полностью!
Т.Е. вы страхуете свою, пардон задницу? Так почему за мои деньги? ohmy.gif
Valery
Логично... smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.