Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор жилета-компенсатора
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3
Valery
Брас для компенсатора -вещь весьма полезная, и поверьте, во многих ситуациях.... rolleyes.gif

То ФУНТ - между прочим, брас как обязательный элемент присутствует во всех "Техно" компенсаторах... А Вы вероятно думаете, что все "технари" поголовно не справляются со своими ВСД.... biggrin.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 27.08.2007 - 12:24) *

То ФУНТ - между прочим, брас как обязательный элемент присутствует во всех "Техно" компенсаторах... А Вы вероятно думаете, что все "технари" поголовно не справляются со своими ВСД.... biggrin.gif

А технари теперь уже в жилетах ? blink.gif Думаю брасовый ремень просто необходим на крыле tongue.gif Но собершенно необязателен (и даже вреден) на жилете tongue.gif
Болт
QUOTE(Pound @ 27.08.2007 - 14:31) *

QUOTE(Valery @ 27.08.2007 - 12:24) *

То ФУНТ - между прочим, брас как обязательный элемент присутствует во всех "Техно" компенсаторах... А Вы вероятно думаете, что все "технари" поголовно не справляются со своими ВСД.... biggrin.gif

А технари теперь уже в жилетах ? blink.gif Думаю брасовый ремень просто необходим на крыле tongue.gif Но собершенно необязателен (и даже вреден) на жилете tongue.gif

Почему необходим на крыле? Мне кажется там регулировок больше чем на жилете.
Чем может быть вреден брас на жилете, если он не одет поверх грузового пояса?
Pound
QUOTE(Болт @ 27.08.2007 - 15:50) *

Почему необходим на крыле? Мне кажется там регулировок больше чем на жилете.

Вот потому и больше , что "обжатый" по фигуре жилет прилегает плотно , а крыло нужно к этому состоянию привести при помощи регулировок. Брасс одно из этих дополнительных креплений.
QUOTE

Чем может быть вреден брас на жилете, если он не одет поверх грузового пояса?

Бывают ситуации когда нужно компенсатор снять. Брасовый ремень снимать ( а потом и одевать) непросто. Думаю именно поэтому производители жилетов брасовый ремень не ставят даже на очень дорогие модели.

ПыСы - а как одевать грузовой пояс поверх жилета я себе не очень представляю smile.gif У меня жилет достаточно низко одет, чтобы развесится по горизонтали. И куда там пояс присобачить просто непойму blink.gif
DrCasper
QUOTE(Pound @ 27.08.2007 - 15:04) *

Бывают ситуации когда нужно компенсатор снять. Брасовый ремень снимать ( а потом и одевать) непросто. Думаю именно поэтому производители жилетов брасовый ремень не ставят даже на очень дорогие модели.


Ну, эт ты, Дим, загнул... wink.gif
Ничего там "непростого" нет wink.gif Снимается BCD что с брасом, что без оного -- на раз wink.gif
Если смущает крепление браса на поясном ремне -- сделай его с пряжкой (если ты не ДИРовец -- это можно smile.gif))))
Pound
QUOTE(DrCasper @ 27.08.2007 - 17:19) *

Ничего там "непростого" нет wink.gif Снимается BCD что с брасом, что без оного -- на раз wink.gif
Если смущает крепление браса на поясном ремне -- сделай его с пряжкой (если ты не ДИРовец -- это можно smile.gif))))

Это, Дим, так кажется wink.gif . Когда пожар, люди не могут дверь открыть ... ну и т.д вобчем не приведи Бог smile.gif. Например ситуевина - пошел на дрифт со сдутым компенсатором и закрытым вентилем (тьфу 3 раза) - вопрос - за какое время снимешь БСД с брасовым ремнем? Вобщем я считаю что брасовый ремень рекреационным дайверам нужен как скажем зонтик мурене laugh.gif Но это опять же сугубо личное мнение tongue.gif .
Valery
БСД с брасом снимается за то же время, что и без браса...

А ежели вы идете "на дрифт со сдутым компенсатором и закрытым вентилем " - то это уже вопрос ваших навыков и компетентности в дайвинге, а не наличия или отсутствия брасового ремня.... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Pound @ 27.08.2007 - 16:47) *

QUOTE(DrCasper @ 27.08.2007 - 17:19) *

Ничего там "непростого" нет wink.gif Снимается BCD что с брасом, что без оного -- на раз wink.gif
Если смущает крепление браса на поясном ремне -- сделай его с пряжкой (если ты не ДИРовец -- это можно smile.gif))))

Это, Дим, так кажется wink.gif . Когда пожар, люди не могут дверь открыть ... ну и т.д вобчем не приведи Бог smile.gif. Например ситуевина - пошел на дрифт со сдутым компенсатором и закрытым вентилем (тьфу 3 раза) - вопрос - за какое время снимешь БСД с брасовым ремнем? Вобщем я считаю что брасовый ремень рекреационным дайверам нужен как скажем зонтик мурене laugh.gif Но это опять же сугубо личное мнение tongue.gif .


Чему нас учит ПАДЯ? smile.gif Праааальна! 5 способов аварийного всплытия! wink.gif
Если уж все так плохо (у тебя отрицательная плавучесть и OOG) -- "бросай ружье да всплывай поскорее!" © smile.gif По-моему, тут уж не до снятия BCD...
Gylmyne
QUOTE(Pound @ 27.08.2007 - 10:14) *

На уши сполз ? blink.gif Может Вы просто поправились ? wink.gif


На уши сползал просто неприлично, хотя я не поправлялся. Затягивание ремней до упора никакого результата не дало. Полагаю, что эта идея с брасом возникла бы и раньше, просто на последнем дайве испытал свою жилетку в разных положениях зависания. И вот результат.
daw
QUOTE(Valery @ 27.08.2007 - 18:38) *

БСД с брасом снимается за то же время, что и без браса...

А ежели вы идете "на дрифт со сдутым компенсатором и закрытым вентилем " - то это уже вопрос ваших навыков и компетентности в дайвинге, а не наличия или отсутствия брасового ремня.... rolleyes.gif


smile.gif да уж.

Собираюсь после покупки жилета - приделать брас и застегивать его поверх грузового пояса.
Во-1, для страховки пояса (иногда колет опасение, что пряжка может саморасстегнуться).
Во-2, у меня талия высокая и короткая - грузовой пояс и пояс жилета никак не помещаются гармонично. Все равно жилет поверх грузов наезжает и соответственно неплотно держит. А если на ребрах жилет затянуть - на уши ползет и вообще неудобно. Прямо хоть крыло покупай. Но мне жилетик с кармашками привычнее.
Pound
2 daw
А вы пробовали жилеты с интегрированными грузовыми системами? Может в этом проблема ? У меня фигура далека от идеала laugh.gif , у моей подруги изящная женская фигурка и ни у того не у другого не возникает ни малейших проблем с жилетами. Сидят как влитые.
Gylmyne
Итак, после 15 минут размышлений и разборки спинки жилетки решение было принято! Внизу пластиковой спинки, которая крепится 4 болтами к системе внешней фиксации баллона, располагается прямоугольное отверстие для крепления второй мягкой спинки, размер которого как раз подошел для протаскивания туда грузового ремня. Может кому-нибудь пригодится эта информация. Померил, все подтянул - сидит как влитое. После испытания на воле напишу резюме.
Всем удачи и четности!
daw
QUOTE(Pound @ 28.08.2007 - 09:05) *

2 daw
А вы пробовали жилеты с интегрированными грузовыми системами? Может в этом проблема ? У меня фигура далека от идеала laugh.gif , у моей подруги изящная женская фигурка и ни у того не у другого не возникает ни малейших проблем с жилетами. Сидят как влитые.

Да я так и собираюсь - пару грузов в карманы\грузовые системы, пару - на пояс. Все груза в эти системы не хочется складывать.
А жилетов я возможно еще маловато меряла (в воде)... самый удобный помнится был Тигуллио (давали в поездку), надо спросить, какой именно тигуллио.
Болт
Я с интегрированной грузовой системой погружался всего два раза.
Из плюсов отметил, что бсд сидит лучше и на поверхности не сползает на уши.
Из минусов, что тяжело после дайва перемещаться, пояс то на нижней деке скинул и все.
Но вот что бы люди имеющие IWS рапределяли груза еще и на поясе не видел.
Cherry
QUOTE(Болт @ 28.08.2007 - 11:35) *

Из минусов, что тяжело после дайва перемещаться, пояс то на нижней деке скинул и все.

А что мешает тоже сделать с грузовыми караманами ?
Pound
QUOTE(Cherry @ 28.08.2007 - 12:55) *

QUOTE(Болт @ 28.08.2007 - 11:35) *

Из минусов, что тяжело после дайва перемещаться, пояс то на нижней деке скинул и все.

А что мешает тоже сделать с грузовыми караманами ?

Именно так можно и нужно делать.
Причем грузовые карманы можно устанавливать на свои места уже после одевания БСД, в последний момент. Тоже удобно. wink.gif
Cherry
QUOTE(Pound @ 28.08.2007 - 12:01) *

Причем грузовые карманы можно устанавливать на свои места уже после одевания БСД, в последний момент. Тоже удобно. wink.gif

Ну, «удобно» - это слишком сильно сказано. wink.gif smile.gif
Pound
QUOTE(Cherry @ 28.08.2007 - 13:36) *

Ну, «удобно» - это слишком сильно сказано. wink.gif smile.gif

Это зависит от марки жилета, говорят. Где они под углом сделаны - там груза "сами" соскальзывают в жилет. Остается только замком щелкнуть wink.gif. У меня так , хотя я этим особо и не пользуюсь.
jet21
QUOTE(Pound @ 28.08.2007 - 12:41) *

QUOTE(Cherry @ 28.08.2007 - 13:36) *

Ну, «удобно» - это слишком сильно сказано. wink.gif smile.gif

Где они под углом сделаны - там груза "сами" соскальзывают в жилет. Остается только замком щелкнуть wink.gif. У меня так , хотя я этим особо и не пользуюсь.

У вас Туса Селена? smile.gif
Pound
QUOTE(jet21 @ 28.08.2007 - 13:50) *

У вас Туса Селена? smile.gif

И Селена у нас тоже есть tongue.gif
Valery
ИНтегрированную грузовую систему приятно и комфортно использовать с "Мягкими" грузами, и вкладывать их на одетом ВСД удобнее.... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 28.08.2007 - 14:05) *

ИНтегрированную грузовую систему приятно и комфортно использовать с "Мягкими" грузами, и вкладывать их на одетом ВСД удобнее.... rolleyes.gif

У меня, Валерий, уже записная книжечка с Вашими идеями wink.gif . Там продувка ушей языком и мягкие груза.
Продувку скоро попробую, а мягкие груза, к сожалению в Еги не повезешь, а жаль. А для подмосковья обязательно сделаю мягкие.
volfgast
QUOTE(Gylmyne @ 20.07.2007 - 08:18) *

В конце концов выбрал Тусу 3850, кроме того, подвернулся достаточно дешевый вариант.


А почему не кубик ??? У него много отличий от 3850???


А есть ли универсальный вариант крыла OMS для одного баллона и для спарки (на будущее), что бы потом не покупать.

Спасибо.
Lt_Flash
QUOTE(volfgast @ 28.08.2007 - 19:16) *

QUOTE(Gylmyne @ 20.07.2007 - 08:18) *

В конце концов выбрал Тусу 3850, кроме того, подвернулся достаточно дешевый вариант.


А почему не кубик ??? У него много отличий от 3850???


А есть ли универсальный вариант крыла OMS для одного баллона и для спарки (на будущее), что бы потом не покупать.

Спасибо.

Именно те, что мы с Каспером советовали.
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_118/1535/
С адаптером подходит и для одного баллона, при этом не парусит и не мешается.
Gylmyne
Выбрал потому, что обладал достаточным объемом информации для оптимального выбора под мои запросы. Впрок и "на будущее" НИКОГДА не покупал и не покупаю (объяснить не буду, полагаю, вы все сами знаете).
DrCasper
QUOTE(volfgast @ 28.08.2007 - 18:16) *

А есть ли универсальный вариант крыла OMS для одного баллона и для спарки (на будущее), что бы потом не покупать.


Флэш уже ответил, в принципе.. wink.gif Но, повторюсь: ЛЮБОЕ крыло можно (другой вопрос -- насколько удобно?) использовать с одним баллоном. У меня самое маленькое из "двухбалонных", а именно 117-я модель (45lbs) С БАНДАЖАМИ. Т.к. большую часть времени я ныряю в однобалонной конфигурации, я СИЛЬНО забандаживаю крыло, чтобы уменьшить парусность, да и просто, чтобы сделать его покомпактнее. Если мне понадобится дополнительный газ на нырялке в Хургаде (к примеру), я даже не буду ничего менять в конфигурации -- просто пристегну стейдж wink.gif

Удобство "однобалонного" крыла (мы говорим об ОМСовских моделях) -- "встроенный адаптер" для баллона, форма "бублик" (немного проще, чем "подкова") и, разумеется, маленький размер wink.gif
volfgast
QUOTE

СИЛЬНО забандаживаю крыло...


т.е. вручную подтягивается каждая бандажная резиночка ???
сорри за тупой вопрос rolleyes.gif
я с крыльями практически незнаком
DrCasper
QUOTE(volfgast @ 28.08.2007 - 22:31) *

QUOTE

СИЛЬНО забандаживаю крыло...


т.е. вручную подтягивается каждая бандажная резиночка ???
сорри за тупой вопрос rolleyes.gif
я с крыльями практически незнаком


Да wink.gif Это делается ОДИН раз при конфигурировании крыла.

Чтобы было понятно, как это выглядит, привожу картинку smile.gif

volfgast
Тогда следующий вопрос ))))
большая ли разница в плотности нейлона между 840D и 1000D,
удобен ли более плотный нейлон ??? не слишком ли жёсткий BCD из такого нейлона ???
Den26
[quote name='DrCasper' date='24.08.2007 - 11:02' post='36529']
[quote name='Болт' post='36526' date='24.08.2007 - 10:39']
Valery, Zeagle Escape, Stiletto или Tusa Cubic 5950 грамотные крылья?
Или лучше жилет?
[/quote]

Макс, ты опять провоцируешь wink.gif

Посмотри КАК ты поставил вопрос: вроде бы, спросил про крылья, и тут же выясняешь, а не заменить ли их жилетом wink.gif
При этом вопрос задан Валерию, который погружается ТОЛЬКО с крылом wink.gif

Зигл делает хорошие крылья. Про "кубик" ничего особенно хорошего я не слышал. Те, кому нравился (посл покупки), со временем от него отказались... Причины точные -- не знаю... rolleyes.gif

Еще есть вариант купить НЕДОРОГОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ крыло от менее именитого производителя.
Леша-Аргон, в частности, купил себе "СопрасСаб Спелео 1100" -- доволен. При этом ему есть с чем сравнивать wink.gif Он ныряет чуть меньше, чем я умею ходить wink.gif Могу дать наколочку, где купить его за нормальные деньги (дешевле, я думаю, чем Селена для Ирки) wink.gif

А сколько весит такой девайс? в смысле килограмм? и где водится на onegde.....или еще где?
DrCasper
QUOTE(volfgast @ 29.08.2007 - 09:43) *

Тогда следующий вопрос ))))
большая ли разница в плотности нейлона между 840D и 1000D,
удобен ли более плотный нейлон ??? не слишком ли жёсткий BCD из такого нейлона ???


Т.к. я погружаюсь с крылом -- мне жесткость как-то пофиг wink.gif Оно за спиной, и меня не трогает wink.gif
А так -- вобщем, не сильно напрягает жесткая кордура... Хотя, в Тусе из 420-го нейлона было супер приятно. А, например, в Тигуллио (СиРайдер) мне не очень нравится -- он дубовый совсем.
Тем не менее, крылышко от Сопрас (см выше), несмотря на 1100 кордуру, не показалось жестким.

QUOTE(Den26 @ 29.08.2007 - 13:42) *

А сколько весит такой девайс? в смысле килограмм? и где водится на onegde.....или еще где?


Не знаю точно.. На сайте Сопраса нет инфы?
По ощущениям -- килограмма три-три с половиной... Там же спинка пластиковая, ничего особенно тяжелого нет... Это вес сухого, разумеется wink.gif

А про "где водится onedge" я вообще не понял wink.gif
Если речь про Алексея, который продает Sopras -- он в Москве. Телефон его есть на сайте.
Den26
QUOTE(DrCasper @ 29.08.2007 - 14:06) *

QUOTE(volfgast @ 29.08.2007 - 09:43) *

Тогда следующий вопрос ))))
большая ли разница в плотности нейлона между 840D и 1000D,
удобен ли более плотный нейлон ??? не слишком ли жёсткий BCD из такого нейлона ???


Т.к. я погружаюсь с крылом -- мне жесткость как-то пофиг wink.gif Оно за спиной, и меня не трогает wink.gif
А так -- вобщем, не сильно напрягает жесткая кордура... Хотя, в Тусе из 420-го нейлона было супер приятно. А, например, в Тигуллио (СиРайдер) мне не очень нравится -- он дубовый совсем.
Тем не менее, крылышко от Сопрас (см выше), несмотря на 1100 кордуру, не показалось жестким.

QUOTE(Den26 @ 29.08.2007 - 13:42) *

А сколько весит такой девайс? в смысле килограмм? и где водится на onegde.....или еще где?


Не знаю точно.. На сайте Сопраса нет инфы?
По ощущениям -- килограмма три-три с половиной... Там же спинка пластиковая, ничего особенно тяжелого нет... Это вес сухого, разумеется wink.gif

А про "где водится onedge" я вообще не понял wink.gif
Если речь про Алексея, который продает Sopras -- он в Москве. Телефон его есть на сайте.

УУпс очепятка сайт нарыл только diving.onedge.ру ето он?
DrCasper
QUOTE(Den26 @ 29.08.2007 - 14:14) *


УУпс очепятка сайт нарыл только diving.onedge.ру ето он?


он
Valery
*Нет повести печальнее на свете, чем повесть о рекрейшенл-жилете.*..
Шекспир. Раздел - дайвинг... biggrin.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 01.09.2007 - 15:00) *

*Нет повести печальнее на свете, чем повесть о рекрейшенл-жилете.*..
Шекспир. Раздел - дайвинг... biggrin.gif


smile.gif)))))) Великолепно wink.gif
Pound
QUOTE(DrCasper @ 01.09.2007 - 18:51) *

QUOTE(Valery @ 01.09.2007 - 15:00) *

*Нет повести печальнее на свете, чем повесть о рекрейшенл-жилете.*..
Шекспир. Раздел - дайвинг... biggrin.gif


smile.gif)))))) Великолепно wink.gif

Совсем разболтались тут, крылья свои растопырили. biggrin.gif Вот придет дядя Боря он вам, ужо, покажет , как крылами тут трясти и жилетки ругать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Lt_Flash
Кхгм! Намек воспринят? Или доставать плюсомет?
DrCasper
QUOTE(DrCasper @ 29.08.2007 - 14:06) *

QUOTE(Den26 @ 29.08.2007 - 13:42) *

А сколько весит такой девайс? в смысле килограмм? и где водится на onegde.....или еще где?


Не знаю точно.. На сайте Сопраса нет инфы?
По ощущениям -- килограмма три-три с половиной... Там же спинка пластиковая, ничего особенно тяжелого нет... Это вес сухого, разумеется wink.gif


Леша (Аргон) сказал, что вес сопрасовского крыла не более 2.5 кг... Субъективно, опять же... Не думаю, что он его взвешивал wink.gif
Болт
QUOTE(DrCasper @ 02.09.2007 - 20:11) *

[Леша (Аргон) сказал, что вес сопрасовского крыла не более 2.5 кг... Субъективно, опять же... Не думаю, что он его взвешивал wink.gif


Я звонил узнавал - 2.8кг
DrCasper
QUOTE(Болт @ 03.09.2007 - 10:09) *

QUOTE(DrCasper @ 02.09.2007 - 20:11) *

[Леша (Аргон) сказал, что вес сопрасовского крыла не более 2.5 кг... Субъективно, опять же... Не думаю, что он его взвешивал wink.gif


Я звонил узнавал - 2.8кг


Ты уже сделал окончательный выбор? wink.gif ты уже являешься обладателем Зигла или все еще в поиске?
Болт
Наконец то свершилось!
Купил БСД уже давно, а протестировать удалось только вчера.
Скажу, что по количеству неврных затрат, поиску информации, стремлению приобрести максимально подходящие варианты покупка БСД потребовала гораздо больших затрат, чем покупка недвижимости, проходившая в то же время smile.gif
Сначала о женском - Туса Селена. Со стороны понравилось по большому счету все - и как сидит, и как управляется (моя бадя в кои то веки без проблем управляла плавучестью и в вертикальном и горизонтальном положении), удобные грузовые карманы, расположение клапанов, мягкая анатомическая спинка и тд. Минус на мой взгляд один - тяжеловат он для женской модели, но это скорее проблема не пользователя, а моя как носильщика снаряги на суше biggrin.gif
Себе взял Зигл Рейнджер, типа "псевдо крыло". В бассейне долго прислушивался к своим ощущениям, т.к. в крыле практически не погружался, в общем тоже все порадовало. Чуткий инфлятор, ощущение свободы на поверхности (не обжимает), горизонт в воде держит просто идеально и лицом вниз и вверх, удобное расаположение клапанов. Не очень понравилось как получалось плавать боком под водой, но думаю с опытом прийдет. Боялся что будет валить вперед на воде, но вертикаль на поверхности без проблем отрегулировал грузами и объемом крыла, хотя как будет на волне пока не знаю. Удобно лежать на спине на поверхности.
Единстеввное небольшое неудобство отметил из-за отсутсвия брасового ремня, но сам виноват, забыл дома.
Так как ранее никогда не тестировал БСД с таким пристратием, думаю что выбрал вполне жизнеспособный и комфортный вариант, вернусь с моря, расскажу как все будет на самом деле wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.