Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор жилета-компенсатора
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3
AlexeyS
или я ничего не понимаю, но если вы купили себе жилет, то он должен быть вашего размера и соответсвенно болтаться, а как следствие брас вам не нужен.
manta11
QUOTE(AlexeyS @ 22.06.2007 - 20:44) *

или я ничего не понимаю, но если вы купили себе жилет, то он должен быть вашего размера и соответсвенно болтаться, а как следствие брас вам не нужен.

ты забыл как покупают? то что попроще и поуниверсальнее, оттого и проблемы... кстати, покупал себе жилет- пришел со своими гидрами и мерял его на месте... с баллоном... отлично выбралось, как влитой)))) cool.gif
Gylmyne
QUOTE(manta11 @ 23.06.2007 - 00:26) *

QUOTE(AlexeyS @ 22.06.2007 - 20:44) *

или я ничего не понимаю, но если вы купили себе жилет, то он должен быть вашего размера и соответсвенно болтаться, а как следствие брас вам не нужен.

ты забыл как покупают? то что попроще и поуниверсальнее, оттого и проблемы... кстати, покупал себе жилет- пришел со своими гидрами и мерял его на месте... с баллоном... отлично выбралось, как влитой)))) cool.gif


Ты забыл про тестирование в водной среде biggrin.gif
AlexeyS
QUOTE(Gylmyne @ 24.06.2007 - 10:39) *

QUOTE(manta11 @ 23.06.2007 - 00:26) *

QUOTE(AlexeyS @ 22.06.2007 - 20:44) *

или я ничего не понимаю, но если вы купили себе жилет, то он должен быть вашего размера и соответсвенно болтаться, а как следствие брас вам не нужен.

ты забыл как покупают? то что попроще и поуниверсальнее, оттого и проблемы... кстати, покупал себе жилет- пришел со своими гидрами и мерял его на месте... с баллоном... отлично выбралось, как влитой)))) cool.gif


Ты забыл про тестирование в водной среде biggrin.gif

а что в водной среде? ну обожместя у тебя костюм, но если вначале компенсатор сидел как влитой, то и потом он болтаться не будет. Ни на одном жилете мне не нужен был брас.
Gylmyne
QUOTE

а что в водной среде? ну обожместя у тебя костюм, но если вначале компенсатор сидел как влитой, то и потом он болтаться не будет. Ни на одном жилете мне не нужен был брас.


А дело не в обжиме костюма, а в совместимости дайвера и оборудования. Абсолютное большинство жилеток твоего размера будут сидеть как влитые, однако только единицы удовлетворят на практике твои запросы.
AlexeyS
QUOTE(Gylmyne @ 24.06.2007 - 15:51) *

QUOTE

а что в водной среде? ну обожместя у тебя костюм, но если вначале компенсатор сидел как влитой, то и потом он болтаться не будет. Ни на одном жилете мне не нужен был брас.


А дело не в обжиме костюма, а в совместимости дайвера и оборудования. Абсолютное большинство жилеток твоего размера будут сидеть как влитые, однако только единицы удовлетворят на практике твои запросы.

у меня крылышко с жесткой спинкой wink.gif Оно и сидит как надо и удовлетворяет на практике wink.gif
--mom
Народ, в ыеще не забывайте про потолстел/похудел!

А потом... все же надо обладать некоторым опытом, чтобы при примерке жилета в магазине на обычную одежду понять, что на костюм да еще в воде да еще с обвеской "всей фигней" он будет сидеть как влитой.
Моя практика взятия в прокат жилетов показывает, что сухие они все кажйтся меньше, и когда меряешь просто так, кажется, что по фигуре.
На костюм, тем более мокрый (в смысле, влажный) - все бывает по-другому.
Gylmyne
Во время обучения посчастливилось испытать около 5 жилеток и крыльев в бассейне, поэтому купил именно ту модель и размер, которая мне больше всего понравилась.
alex1966
QUOTE(Gylmyne @ 25.06.2007 - 12:31) *

Во время обучения посчастливилось испытать около 5 жилеток и крыльев в бассейне, поэтому купил именно ту модель и размер, которая мне больше всего понравилась.


Уважаемый Gylmyne!
А не могли бы Вы раскрыть тему про 5 жилеток и крыльев, в смыле + и - с Вашей точки зрения?
Смысл вопроса: занимаюсь выбором компенсатора, перемерил много, перечитал все форумы, близок к паранойе. Вроде и это нравится, и это нравится, и это..., и побольше... Но вроде наиболее понравились Tusa platina evolusion cubic и Sea-quest black diamond, но в крыле нырять не приходилось (BD).
Может пробовали их?

Может еще кто-нибудь чего посоветует, если пользуется?

П.С. OMCы и Хальционы двухинфляторные просьба не предлагать, а то на Тетисе вроде все к этому сводится. Чисто рыбку посмотреть хочется до 30м.

Заранее благодарен.
Valery
"Блэк- Диамонд" посолиднее и попрочнее будет, плюс грузовые карманы большей вместимости (до 16 кг), можно и с "сухарем" использовать.... rolleyes.gif
alex1966
QUOTE(Valery @ 19.07.2007 - 17:19) *

"Блэк- Диамонд" посолиднее и попрочнее будет, плюс грузовые карманы большей вместимости (до 16 кг), можно и с "сухарем" использовать.... rolleyes.gif


Грузовые карманы - аргумент. Спасибо! В тусе меньше влезает.
Pound
QUOTE(alex1966 @ 19.07.2007 - 18:54) *

Грузовые карманы - аргумент. Спасибо! В тусе меньше влезает.

У меня в либератор 18 влезает tongue.gif
Otto.Guignol
Никогда не использовал брасовый ремень и потому имею весьма простой вопрос:


Вопрос к господам гусарам про брасовый ремень:


Мммм.... Как бы это поточнее выразиться... А он плавать не мешает ? И вообще, не вызывает очевидного дискомфорта ?

(Предвижу шутки что, дескать, "плохому дайверу брасовый ремень давит" smile.gif)
Эльдар А.
QUOTE(Otto.Guignol @ 20.07.2007 - 08:37) *

Никогда не использовал брасовый ремень и потому имею весьма простой вопрос:


Вопрос к господам гусарам про брасовый ремень:


Мммм.... Как бы это поточнее выразиться... А он плавать не мешает ? И вообще, не вызывает очевидного дискомфорта ?

(Предвижу шутки что, дескать, "плохому дайверу брасовый ремень давит" smile.gif)


1. Не затягивайте сильно.
2. Толстый ГК демпфирует.
3. Если жилет нормально зафиксирован на талии/животе, то брасовый ремень не несет нагрузки (т.е. постоянно не натянут).

Ваши сомнения надуманы.
Pound
QUOTE(Эльдар А. @ 20.07.2007 - 10:02) *

.....
3. Если жилет нормально зафиксирован на талии/животе, то брасовый ремень не несет нагрузки (т.е. постоянно не натянут).
....




А нафига он тогда ? blink.gif
Gylmyne
QUOTE

Уважаемый Gylmyne!
А не могли бы Вы раскрыть тему про 5 жилеток и крыльев, в смыле + и - с Вашей точки зрения?
Смысл вопроса: занимаюсь выбором компенсатора, перемерил много, перечитал все форумы, близок к паранойе. Вроде и это нравится, и это нравится, и это..., и побольше... Но вроде наиболее понравились Tusa platina evolusion cubic и Sea-quest black diamond, но в крыле нырять не приходилось (BD).
Может пробовали их?

Может еще кто-нибудь чего посоветует, если пользуется?

П.С. OMCы и Хальционы двухинфляторные просьба не предлагать, а то на Тетисе вроде все к этому сводится. Чисто рыбку посмотреть хочется до 30м.

Заранее благодарен.


Плавал в Тусе: 3850, Кубик (указанный Вами выше), "Черный бриллиант", Скубапро Глайд 500, какое-то ОМС-овское крыло однобалонное красное и сметаллический спинкой, было чего-то еще, но не помню...
Итак: Крылья мне сразу не понравились: принципиального отличия от жилета в эксплуатации под водой я не заметил, а на поверхности меня колбасило неслабо, пытаясь мокнуть в в воду фасадом морды лица.
Скубапро отпал тоже, поскольку хотелось что-то с интегрированным грузом. Также я сразу привык к стравливающим клапанам, особенно к верхнему, поэтому кретерием выбора у меня были именно этим технические решения.
В конце концов выбрал Тусу 3850, кроме того, подвернулся достаточно дешевый вариант.
Эльдар А.
QUOTE(Pound @ 20.07.2007 - 09:08) *

QUOTE(Эльдар А. @ 20.07.2007 - 10:02) *

.....
3. Если жилет нормально зафиксирован на талии/животе, то брасовый ремень не несет нагрузки (т.е. постоянно не натянут).
....




А нафига он тогда ? blink.gif


1. Если человек находится в вертикальной позиции и/или на поверхности жилет может задраться вверх.
2. При сгибаниях/скручиваниях тела, напр. одевание соскочившей ласты, жилет может съехать вверх.
3. Если у человека живот самое широкое место в сечении тела, то вероятность сползания BCD весьма велика.

Для обычного горизонтального перемещения под водой брасовый ремень не нужен.
Pound
QUOTE(Эльдар А. @ 20.07.2007 - 10:18) *

1. Если человек находится в вертикальной позиции и/или на поверхности жилет может задраться вверх.
2. При сгибаниях/скручиваниях тела, напр. одевание соскочившей ласты, жилет может съехать вверх.
3. Если у человека живот самое широкое место в сечении тела, то вероятность сползания BCD весьма велика.

Для обычного горизонтального перемещения под водой брасовый ремень не нужен.


Принимая во внимание конструктивные особенности жилета, а именно наличие дырок для рук smile.gif, не вижу возможностей у застегнутого жилета сдвинуться на ощутимое рассояние. Чего нельзя сказать про крылья и именно их конструкторы снабдили брасовым ремнем.
Ваще раньше много занимался конструированием жилетов, правда не для дайвинга, а для водного туризма, где брасовый ремень на жилете обязателен, чего немогу сказать про дайвинг.(ИМХО есессно) Так как являюсь обладателем приличного пузика laugh.gif могу с уверенностью сказать , что сползаний жилета (своего личного, отрегулированного и тщательно подогнанного) как то ненаблюдал.
Pound
QUOTE(Gylmyne @ 20.07.2007 - 10:18) *

Крылья мне сразу не понравились: принципиального отличия от жилета в эксплуатации под водой я не заметил, а на поверхности меня колбасило неслабо, пытаясь мокнуть в в воду фасадом морды лица.

Абсолютно правильные выводы. И никакие дополнительные груза на баллоне не приведут эту систему (дайвер-крыло-баллон) в стабильное состояние. Крыло, имхо, нужно брать когда у вас место подмышками занято дополнительными баллонами и прочим барахлом smile.gif, то есть в техно.
alex1966
QUOTE(Pound @ 20.07.2007 - 08:29) *

QUOTE(alex1966 @ 19.07.2007 - 18:54) *

Грузовые карманы - аргумент. Спасибо! В тусе меньше влезает.

У меня в либератор 18 влезает tongue.gif


Это как ?! Точнее, куда? blink.gif

QUOTE(Gylmyne @ 20.07.2007 - 09:18) *

QUOTE



Плавал в Тусе: 3850, Кубик (указанный Вами выше), "Черный бриллиант", Скубапро Глайд 500, какое-то ОМС-овское крыло однобалонное красное и сметаллический спинкой, было чего-то еще, но не помню...
Итак: Крылья мне сразу не понравились: принципиального отличия от жилета в эксплуатации под водой я не заметил, а на поверхности меня колбасило неслабо, пытаясь мокнуть в в воду фасадом морды лица.
Скубапро отпал тоже, поскольку хотелось что-то с интегрированным грузом. Также я сразу привык к стравливающим клапанам, особенно к верхнему, поэтому кретерием выбора у меня были именно этим технические решения.
В конце концов выбрал Тусу 3850, кроме того, подвернулся достаточно дешевый вариант.


А вот спасибо!
Примерно такие сомнения по поводу BD уменя и были. Макнет точно, потому как в грузовых карманах будет 8-10 кг, думаю 4 кг на спине они перевесят. Неудобно.
Выходит Tusa cubic.

Оччень благодарен, стало легче biggrin.gif
Gylmyne
QUOTE

Выходит Tusa cubic.


Он тоже макал, собака, хотя сшит очень добротно (как и вся Туса, собственно).
Всегда рад помочь, сам при выборе чуть умом не тронулся: в рассуждениях дошел аж до спарки smile.gif

Ой, сории, писал выше об этом жилете.
Valery
Что бы крыло "не макало" на поверхности - во первых оно надувается не полностью, а во вторых для этого есть так называемые компенсационные груза - два кармана вешаются на баллонный ремень БСД сзади , и в них вкладываются груза - по 1-2 кг, - и никаких проблем.... rolleyes.gif
Pound
QUOTE(alex1966 @ 20.07.2007 - 12:48) *

Это как ?! Точнее, куда? blink.gif

В задние карманы по 2+2
В боковые по 2+2+1
Gylmyne
QUOTE(Valery @ 20.07.2007 - 12:30) *

Что бы крыло "не макало" на поверхности - во первых оно надувается не полностью, а во вторых для этого есть так называемые компенсационные груза - два кармана вешаются на баллонный ремень БСД сзади , и в них вкладываются груза - по 1-2 кг, - и никаких проблем.... rolleyes.gif


Валерий, я не спорю, может это и так, но жилетом единым радостным не будешь, поэтому следующей ступенькой в плане апгрейда моего компенсатора будет модульная система с крылом, а пока мне этого за глаза хватает rolleyes.gif
alex1966
QUOTE(Gylmyne @ 20.07.2007 - 12:27) *

QUOTE

Выходит Tusa cubic.


Он тоже макал, собака, хотя сшит очень добротно (как и вся Туса, собственно).
Всегда рад помочь, сам при выборе чуть умом не тронулся: в рассуждениях дошел аж до спарки smile.gif

Ой, сории, писал выше об этом жилете.


Ага! Это же крылышко а-ля BD. Я уж испугался... У кубика боковые подушки есть, макать не должен.
Вот теперь точно кубик. Не хотелось бы сзади грузами обвешиваться.

Спасибо, вроде определился!



QUOTE(Pound @ 20.07.2007 - 12:32) *

QUOTE(alex1966 @ 20.07.2007 - 12:48) *

Это как ?! Точнее, куда? blink.gif

В задние карманы по 2+2
В боковые по 2+2+1


И что, влезают? Имеется в виду стандартный свинец дайвцентров по 1-2 кг.? С виду карманы небольшие.
Pound
QUOTE(alex1966 @ 20.07.2007 - 13:48) *

И что, влезают? Имеется в виду стандартный свинец дайвцентров по 1-2 кг.? С виду карманы небольшие.

Нет слова не лезет biggrin.gif
Стандартные красноморские обглоданные морем вполне прекрасно влезают. Верхний стараюсь брать в форме усеченной пирамиды - такой ваще удобнее. Хотя лезут любые.
alex1966
QUOTE(Pound @ 20.07.2007 - 13:26) *

QUOTE(alex1966 @ 20.07.2007 - 13:48) *


Нет слова не лезет biggrin.gif
Стандартные красноморские обглоданные морем вполне прекрасно влезают. Верхний стараюсь брать в форме усеченной пирамиды - такой ваще удобнее. Хотя лезут любые.


Спасибо!
Надеюсь у либератора такие же карманы, как у кубика, надо посмотреть.
Вообщем, утопиться удастся smile.gif
Болт
Выбирая себе бсд остановился на 2-х моделях:

Scubapro Глайд 2000
http://sport.potrebitel.ru/index.phtml?act...amp;gud_id=6565

Scubapro T-Force
http://shop.kashalot.ru/shop/part5/subpart9/goods141/

По функциям, надежности, удобству, отзывам и цене практически одинаковы, за счет обтекаемости чуть больше нравится T-Force. Еще смотрю и на Scubapro T-Sport, чуть проще T-Force, 500 ден против 840 и нет интегрированной системы грузов, зато очень даже бюджетно, нашел просто по смешной цене.
Для жены выбор пал на Selena 9100.
Если есть что подсказать, пишите.
На крыло не агитировать, аморально не готов smile.gif
DrCasper
QUOTE(Краша @ 19.06.2007 - 21:17) *

QUOTE(Lt_Flash @ 09.06.2007 - 01:44) *

Лучше это
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_118/1535/
С алюминиевой спинкой. И не надо в меня кидаться жилетами! smile.gif



скромно поддерживаю smile.gif


+1

+ +
Lt_Flash
Угу, отличный выбор, Каспер! Только лучше IQ Pack который с мягкими лямками - для комфорту smile.gif

или

или
Болт
Злые вы! и Не только вы!
Я же сказал жилет!!! Поехал смотреть по магазинам нашим немногочисленным ассортимент скудный и там тоже крылья предлагают. Посмотрел Зигл с мягкой спинкой - понравился. Сидит замечательно, ничего не болтается, компактней жилета. Задумался....
Но я в крыле всего пару раз погружался и то на курсах....
Lt_Flash
QUOTE(Болт @ 23.08.2007 - 17:46) *

Злые вы! и Не только вы!
Я же сказал жилет!!! Поехал смотреть по магазинам нашим немногочисленным ассортимент скудный и там тоже крылья предлагают. Посмотрел Зигл с мягкой спинкой - понравился. Сидит замечательно, ничего не болтается, компактней жилета. Задумался....
Но я в крыле всего пару раз погружался и то на курсах....

В Декостопе без проблем можно за денежку тестово поплавать в почти любом крыле или жилете в их бассейне на Нагатинской. Я там Хальционы тестил, Пионера и второй, не помню уж, как его. Не знаю, как других, но меня ЛИЧНО мордой вниз не макало, возможно потому что развесовка была нормальная, если при плавании в жилете мне надо было 2-3 кг грузов, то здесь эти 2-3кг выполняла собой стальная спинка, в итоге и вес как надо распределен был, и под водой гораздо свободнее себя чувствовал. А еще больше понравился ОМС, спасибо Шури за то, что дал потестировать его.
DrCasper
QUOTE(Lt_Flash @ 23.08.2007 - 15:07) *

Угу, отличный выбор, Каспер! Только лучше IQ Pack который с мягкими лямками - для комфорту smile.gif


Юр, я от него, как раз отказался wink.gif

Deluxe Harness -- реально удобнее.. Сохнет быстро, лишнего ничего нет...
А чтобы плечам помягче -- я себе неопреновые "наплечнички"купил. Кстати, они даже удобнее, т.к. комфортовские сильно широкие, и краями норовят уперется и натереть шею, когда в мокряке...
В каталоге их никак не найду... Будет фотка -- выложу.
Болт
А что скажите про гибриды типа Zeagle Escape или Tusa Cubic 5950?
alex1966 тестил кубик?
Речь идет исключительно про рекриацию, со спинками заморачиваться не хочу!
Крыло рассматриваю как вариант с мягкой спинкой, чтоб возить легче было, они легче
жилетов.
DrCasper
QUOTE(Болт @ 23.08.2007 - 19:10) *

А что скажите про гибриды типа Zeagle Escape или Tusa Cubic 5950?
alex1966 тестил кубик?
Речь идет исключительно про рекриацию, со спинками заморачиваться не хочу!
Крыло рассматриваю как вариант с мягкой спинкой, чтоб возить легче было, они легче
жилетов.


Зиглы -- хорошие рекреационные крылышки...
А какие заморочки со спинкой? smile.gif Ты же видел -- я плаваю в модульной системе -- никаких особых навыков или "заморочек", вроде, нет wink.gif
Единственная сейчас заморочка с приличным крылом -- это цена sad.gif
Тем не менее, можно без проблем найти алюминиевую спинку за 1900 руб (DR или H2O, например)
Купить кусок стропы, пряжку, кольца и прочую фурнитуру и собрать подвеску...
Потом навесить на это однобалонное крыло -- и будет достаточно универсальная (в плане размеров, функциональности и возможностей) система.. wink.gif

Хотя, до этого я погружался в Tusa Passage (BCJ1600) -- и горя не знал wink.gif До сих пор, собирая вещи в поездку -- ностальгирую wink.gif
Вес жилета XL'ного размера -- 2.5 кг -- это СУПЕР! laugh.gif
Два ремня для баллона (тусовская фишка) -- тоже супер! А отсутствие интегрированных грузов легко компенсируется "мягким" (с карманами) поясом.
Единственный, на мой взгляд минус -- 420-й нейлон.. Износостойкость -- так себе -- расплата за легкость.. Впрочем, за год (ок. 60 погружений в соленой воде) ему ничего не сделалось ВООБЩЕ.
Это тоже вариант, на самом-то деле...
Болт
Видел, помню твою снарягу, разглядывал ее придирчиво.
Но не понимаю я пока, Дима, зачем мне нужна модульная система, спинки, стропы и т.д.
40-60 рекриационных дайвов в год из которых 90% в теплом море - зачем???
К тому же бюджетность не на последнем месте. Если б я себе только брал, то наверное взял
что-нибудь пафосное. А так мне надо еще и того бадди rev.gif одеть и троих детей fart.gif голодными не оставить tongue.gif
Pound
2 Болт!
Держитесь, я с Вами biggrin.gif . Никогда с крыльями не плавал - и не буду плавать. Слишком дорога цена за комфорт под водой - безопасность на поверхности в случае ЧП. Только жилет сможет удержать на поверхности черовека в бессознательном состоянии с лицом над а не под водой. В случае продолжительного дрейфа обладателю крыла не позавидуешь. ИМХО есессно. wink.gif
ПыСы - мой выбор - Либератор для себя и Селена для баддди. Дешево, удобно, безопасно. Что еще надо ?
DrCasper
QUOTE(Болт @ 24.08.2007 - 09:02) *

Видел, помню твою снарягу, разглядывал ее придирчиво.
Но не понимаю я пока, Дима, зачем мне нужна модульная система, спинки, стропы и т.д.
40-60 рекриационных дайвов в год из которых 90% в теплом море - зачем???
К тому же бюджетность не на последнем месте. Если б я себе только брал, то наверное взял
что-нибудь пафосное. А так мне надо еще и того бадди rev.gif одеть и троих детей fart.gif голодными не оставить tongue.gif


Не... Макс, я НЕ агитирую за покупку крыла wink.gif Просто считаю, что если ты сам уже решился на крыло -- то, по моему, лучше взять модульную систему. Почему? Да потому,что ты сам сможешь ее сконфигурировать так, как тебе нужно/удобно... Может мне так "повезло", а может это, действительно, тенденция, но все мои знакомые, кто использовал "рекреационные крылья" (Зиглы, БлэкДаймонды и прочие "ПроКубики") сейчас перешли на модульные системы... А те, кто нырял в жилетах -- так и ныряют в жилетах wink.gif

Меня в классике не устраивали несколько вещей всего:

- неудобство (заметь, я не пишу "невозможность") в установке спарочки от АВМ (она просто есть у меня, исторически)
- обжим, при поддутии
- необходимость использовать пояс (у меня был жилет без IWS)



QUOTE(Pound @ 24.08.2007 - 09:29) *

2 Болт!
Держитесь, я с Вами biggrin.gif . Никогда с крыльями не плавал - и не буду плавать. Слишком дорога цена за комфорт под водой - безопасность на поверхности в случае ЧП. Только жилет сможет удержать на поверхности черовека в бессознательном состоянии с лицом над а не под водой. В случае продолжительного дрейфа обладателю крыла не позавидуешь. ИМХО есессно. wink.gif
ПыСы - мой выбор - Либератор для себя и Селена для баддди. Дешево, удобно, безопасно. Что еще надо ?


Димк, не буду спорить на "религиозную" тематику (жилет/крыло) -- на Тетисе еще надоело wink.gif

Но хочу обратить внимание на один момент -- ты УВЕРЕН, что жилет держит на поверхности БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО дайвера лицом вверх? А я, вот, не уверен... sad.gif Мы эту тему, можно сказать, "изучали" еще в 2005 году, когда я заметил, что на всех (практически) жилетах есть предупреждение, что это не спас-жилет... Я сначала думал, это такая "отмазка" для производителей, чтобы не засудили в случае чего... Потом была тема на Тетисе про "макание лицом в воду"... Потом решили попробовать. На деле вышло следующее: сделать так (развесовка имеется в виду), чтобы жилет держал "бессознательного" дайвера на поверхности в положении, когда он может дышать -- можно! Но тогда плавать с такой развесовкой совершенно неудобно! В нормальной же ситуации (грузы развешены так, чтобы было комфортно под водой -- при имитации аварийного всплытия (точнее, нахождения на поверхности) -- завалить может куда угодно.. Хоть лицом, хоть на бок... Т.е. если ты "теряешь сознание" уже будучи на поверхности, и уже успел отрегулировать плавучесть -- вероятно, ты и будешь плавать, как поплавок, если волной не накроет... А вот если ты "вылетишь" из воды, будучи без сознания -- никаких гарантий оказаться лицом вверх нет...

Могу согласиться, что это я такой лох wink.gif и не смог вывеситься нормально (у меня и опыта было поменьше тогда), но экспериментировали мы вчетвером, и пара человек была с серьезным опытом погружений... Вобщем, на эту тему я бы не шибко заморачивался.. wink.gif
Pound
QUOTE(DrCasper @ 24.08.2007 - 10:57) *

Димк, не буду спорить на "религиозную" тематику (жилет/крыло) -- на Тетисе еще надоело wink.gif

Но хочу обратить внимание на один момент -- ты УВЕРЕН, что жилет держит на поверхности БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО дайвера лицом вверх? А я, вот, не уверен... sad.gif Мы эту тему, можно сказать, "изучали" еще в 2005 году, когда я заметил, что на всех (практически) жилетах есть предупреждение, что это не спас-жилет... Я сначала думал, это такая "отмазка" для производителей, чтобы не засудили в случае чего... Потом была тема на Тетисе про "макание лицом в воду"... Потом решили попробовать. На деле вышло следующее: сделать так (развесовка имеется в виду), чтобы жилет держал "бессознательного" дайвера на поверхности в положении, когда он может дышать -- можно! Но тогда плавать с такой развесовкой совершенно неудобно! В нормальной же ситуации (грузы развешены так, чтобы было комфортно под водой -- при имитации аварийного всплытия (точнее, нахождения на поверхности) -- завалить может куда угодно.. Хоть лицом, хоть на бок... Т.е. если ты "теряешь сознание" уже будучи на поверхности, и уже успел отрегулировать плавучесть -- вероятно, ты и будешь плавать, как поплавок, если волной не накроет... А вот если ты "вылетишь" из воды, будучи без сознания -- никаких гарантий оказаться лицом вверх нет...

Могу согласиться, что это я такой лох wink.gif и не смог вывеситься нормально (у меня и опыта было поменьше тогда), но экспериментировали мы вчетвером, и пара человек была с серьезным опытом погружений... Вобщем, на эту тему я бы не шибко заморачивался.. wink.gif

Дим ! Я конструировал - правда уже очень давно smile.gif жилеты для сплава по горным рекам. Отсюда некоторая жилетная осведомленность tongue.gif .
Собсо развесом свинца можно добиться завалов куда угодно,я с тобой согласен, но в случае сбросов грузовых карманов у своего Либератора - я 100% окажусь на поверхности лицом вверх.
Мне просто лень рисовать картинки - может как нить при встрече - я бы показал как ведут крыло и жилет на поверхности (кстати в ненадутом состояниии они ведут себя одинаково - жилет работает только когда надут до обжимаsmile.gif - не забывайтне надувать жилет). Соственно и в случае дрейфа, если по какой то причине, дайвер оказался вдали от бота, считаю , что груза нужно скинуть, жилет поддуть - и тогда положение лицом к верху вам будет обеспечено. Развесовка жилета с IWS дает более хороший результат, так как в карманах на спине остаются груза - это способствует поддержанию пловца лицом кверху.
Болт
Pound - прочел я уже все форумы, наслышан о + и - крыла.
Примерить удалось не многое, но понравилось в Ескейпе, Кубике, Малибу то, что не обжимают.
Не скажу, что в жилете чувствую дискомфорт, но эти полукрылья сидят лучше, движения не сковывают.
Согласен с Каспером, что при неправильной подгонке и развесовке и в жилете на волне колбасить может сильно и макать. Потому и говорим про свое оборудование - его знаешь, под себя настраиваешь, развешиваешься и тд.
Слава богу с выбором для бадди определился однозначно - Селена. А сам мучаюсь, как и большинство при выборе всд smile.gif
Pound
QUOTE(Болт @ 24.08.2007 - 11:25) *

Pound - прочел я уже все форумы, наслышан о + и - крыла.
Примерить удалось не многое, но понравилось в Ескейпе, Кубике, Малибу то, что не обжимают.
Не скажу, что в жилете чувствую дискомфорт, но эти полукрылья сидят лучше, движения не сковывают.
Согласен с Каспером, что при неправильной подгонке и развесовке и в жилете на волне колбасить может сильно и макать. Потому и говорим про свое оборудование - его знаешь, под себя настраиваешь, развешиваешься и тд.
Слава богу с выбором для бадди определился однозначно - Селена. А сам мучаюсь, как и большинство при выборе всд smile.gif

Ну так и я о том же - Вам выбирать комфорт или безопасность smile.gif Лично я - за безопасность wink.gif

А я особенно и не мучался smile.gif Прочитал диферамбы Либератору у некого Вильяма Бредбери (иногда вижу его на Тетисе), померял в магазине и сцапал biggrin.gif . Крылья отверг не меряя по вышеуказанной причине, да простят меня все окрыленные laugh.gif .
Valery
А в грамотном крыле - сочетается и комфорт, и безопасность...

*Разруха в головах, а не в сортире...* (Булгаков. "Собачье сердце")... rolleyes.gif
Болт
Valery, Zeagle Escape, Stiletto или Tusa Cubic 5950 грамотные крылья?
Или лучше жилет?
Valery
В плане "рекрейшнл" - вполне сносные... А для "техно" - ужо нет... rolleyes.gif

А чтоб не "макало" на поверхности, как я уже писал, надо грамотную развесовку делать - карманчики на баллонный ремень и по килу грузиков в каждый - и никаких проблем не будет, даже с этими "крыльями"... Надувайте хоть полностью... rolleyes.gif
Pound
2 Болт
Во - нашел статейку про Либератор - http://underwater.nm.ru/tusa/index.html
Она то меня и торкнула smile.gif
DrCasper
QUOTE(Болт @ 24.08.2007 - 10:39) *

Valery, Zeagle Escape, Stiletto или Tusa Cubic 5950 грамотные крылья?
Или лучше жилет?


Макс, ты опять провоцируешь wink.gif

Посмотри КАК ты поставил вопрос: вроде бы, спросил про крылья, и тут же выясняешь, а не заменить ли их жилетом wink.gif
При этом вопрос задан Валерию, который погружается ТОЛЬКО с крылом wink.gif

Зигл делает хорошие крылья. Про "кубик" ничего особенно хорошего я не слышал. Те, кому нравился (посл покупки), со временем от него отказались... Причины точные -- не знаю... rolleyes.gif

Еще есть вариант купить НЕДОРОГОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ крыло от менее именитого производителя.
Леша-Аргон, в частности, купил себе "СопрасСаб Спелео 1100" -- доволен. При этом ему есть с чем сравнивать wink.gif Он ныряет чуть меньше, чем я умею ходить wink.gif Могу дать наколочку, где купить его за нормальные деньги (дешевле, я думаю, чем Селена для Ирки) wink.gif

Крыло вот такое:
Valery
"Сопрасовское" крылышко в плане "рекрейшнл" - очень хорошее - более-менее грамотно сконструировано (особенно последняя модель - там карманы грузовые горизонтальные - как в диамонде), и я в нем плавал , а друг ужо эксплуатирует года три - по врекам, везде - доволен... Прочность материала - 1100 деньер, не хуже, чем у "технического" крыла, грузоподьемность - в принципе, хватает и для спарки.... rolleyes.gif
Gylmyne
QUOTE(Болт @ 23.08.2007 - 09:40) *

Выбирая себе бсд остановился на 2-х моделях:

Scubapro Глайд 2000
http://sport.potrebitel.ru/index.phtml?act...amp;gud_id=6565

Scubapro T-Force
http://shop.kashalot.ru/shop/part5/subpart9/goods141/

По функциям, надежности, удобству, отзывам и цене практически одинаковы, за счет обтекаемости чуть больше нравится T-Force. Еще смотрю и на Scubapro T-Sport, чуть проще T-Force, 500 ден против 840 и нет интегрированной системы грузов, зато очень даже бюджетно, нашел просто по смешной цене.
Для жены выбор пал на Selena 9100.
Если есть что подсказать, пишите.
На крыло не агитировать, аморально не готов smile.gif



Т-Форсе новая модель и информации про нее по объективным причинам Вы много не найдете; Глайд 2000 - проверенная, доработанная (что бывает не часто), очень удачная модель, хотя не из дешевых. Положа руку на сердце сам на эту лошадку посматривал долго, но жабу так и не задушил. При покупке обратите внимание на фиксацию сбрасываемых грузов - у последней модели она НЕ на липучках!!!
Удачи и четности!

Добавление: клапан инфлятора в Скубапро быстропоточный, но это дело привычки. Мне лично сразу понравились клапаны у Тусы, они медленее работают, что позволяет более точно "отдуваться" smile.gif Вроде пока все, если что вспомню - напишу.
Gylmyne
Сегодняшняя нырялка показательно, а главное доходчиво указала на необходимость поставить брасовый ремень. Также появилось несколько вариантов тюнинга жилетки. Так что были права те, кто высказывался за брас с самого начала.
Всем удачи и четности!
Pound
QUOTE(Gylmyne @ 26.08.2007 - 21:07) *

Сегодняшняя нырялка показательно, а главное доходчиво указала на необходимость поставить брасовый ремень.

На уши сполз ? blink.gif Может Вы просто поправились ? wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.