Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глубокий воздух, пропавшие дайверы...
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
volfgast
QUOTE(ВиТим @ 30.11.2007 - 11:02) *

Зря не соглашаетесь. Я, СMAS **, но вполне осознаю все проблемы и вытекающие из них риски, при погружении на 45-55 метров. Почему в этом надо отказывать другим?


вот-вот, всё зависит от головы на плечах
gumanoid
QUOTE(volfgast @ 30.11.2007 - 14:49) *

вот-вот, всё зависит от головы на плечах

Далеко не все, Олег, далеко не все. Голова - условие необходимое, но не достаточное.
ipsda
QUOTE(gumanoid @ 30.11.2007 - 15:34) *

QUOTE(volfgast @ 30.11.2007 - 14:49) *

вот-вот, всё зависит от головы на плечах

Далеко не все, Олег, далеко не все. Голова - условие необходимое, но не достаточное.

Разговор глухонемых со слепыми!!! daz.gif

Что еще нужно чтобы осознавать риски кроме головы? Спарка aaevil.gif она что ли за вас думать будет??? Или только на техно курсах учат думать?

Как выяснилось, все участники этой дискуссии нарушают и законы Египта, и правила сертифицирующих организаций, но другим нарушать ни-ни! А вот интересно, что будет делать тот же праведный инструктор saura, когда его опята подрастут, станут двух-трех звездными, и скажут:
- Саша, мы хотим как ты, хотим на ХХ метров на воздухе нырять? Скажет:
- Идите одни, я на такие глубины никого с собой не беру? Так ведь пойдут, и утонут!!! Или он им врать будет, что он никогда ГВ не баловался? Так ведь опята тоже форумы читают, и все что здесь написал saura сохранится, и поймать его на вранье будет не так уж сложено. А какой авторитет будет у инструктора, который врет своим студентам? Как вообще должен поступать инструктор, практикующий ГВ для себя в такой ситуации? Или у любого кто сам нарушил стандарты разрешенных глубин, нужно отобрать инструкторскую карточку? Кстати, а если у инструктора карточку отобрали, что мешает кроссироваться в другую систему, и учить дальше?

Лично мне ближе всего позиция ВиТима!!!
saura
QUOTE(ipsda @ 30.11.2007 - 16:38) *

QUOTE(gumanoid @ 30.11.2007 - 15:34) *

QUOTE(volfgast @ 30.11.2007 - 14:49) *

вот-вот, всё зависит от головы на плечах

Далеко не все, Олег, далеко не все. Голова - условие необходимое, но не достаточное.

Разговор глухонемых со слепыми!!! daz.gif

Что еще нужно чтобы осознавать риски кроме головы? Спарка aaevil.gif она что ли за вас думать будет??? Или только на техно курсах учат думать?

Как выяснилось, все участники этой дискуссии нарушают и законы Египта, и правила сертифицирующих организаций, но другим нарушать ни-ни! А вот интересно, что будет делать тот же праведный инструктор saura, когда его опята подрастут, станут двух-трех звездными, и скажут:
- Саша, мы хотим как ты, хотим на ХХ метров на воздухе нырять? Скажет:
- Идите одни, я на такие глубины никого с собой не беру? Так ведь пойдут, и утонут!!! Или он им врать будет, что он никогда ГВ не баловался? Так ведь опята тоже форумы читают, и все что здесь написал saura сохранится, и поймать его на вранье будет не так уж сложено. А какой авторитет будет у инструктора, который врет своим студентам? Как вообще должен поступать инструктор, практикующий ГВ для себя в такой ситуации? Или у любого кто сам нарушил стандарты разрешенных глубин, нужно отобрать инструкторскую карточку? Кстати, а если у инструктора карточку отобрали, что мешает кроссироваться в другую систему, и учить дальше?

Лично мне ближе всего позиция ВиТима!!!


Митя.... прежде чем писать, то, что ты написал, ты бы ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАЛ ЕЩЁ РАЗ мои посты...

И вопросы все, дорогой, у тебя бы , я думаю, отпали....

Для тех, кто в танке (и особо чувствительных натур) - ещё раз, по пунктам:

1) Инструктор может нырять куда он хочет... В одиночку.. Или с другим инструктором. (Предполагается, что это действительно Инструкторы, а не бассейновые товарищи, приезжающие пару раз в год на море понырять)... При этом вообще в идеале было бы неплохо, чтобы перед совершением подобных погружений было написано завещание и сделан звонок престарелым родителям, любимым женщинам, детям... Если после этого желание не пропало - welcome .... (Ааа... ещё забыл, желательно заранее депозит за баллоны оставить на филлинг стейшн.... ну нефиг ничего не подозревающих граждан в убытки то вводить... smile.gif )

2) Инструктор, который совершает подобные погружения с клиентами и учениками (практический опыт и снаряжение которых сложности планируемого погружения явно не соответствуют, а также на дайв-сайтах и в погодных условиях, которые вносят дополнительный риск) - должен быть в идеале лишён инструкторской лицензии....

Таким образом, "праведный инструктор Саша", aka Saura просто выяснит, насколько глубоко, в какой конфигурации и на каком дайв-сайте его ученики хотят нырнуть на ХХ метров....

Потом он , исходя из своих представлений об уровне подготовки своих студентов и рискованности данного мероприятия вообще, - либо осуществит данное погружение, предприняв все необходимые с его точки зрения меры предосторожности, либо откажет... И максимально доходчиво причину отказа объяснит.... ЧТОБЫ ДОШЛО.....

Если бы я принял решение ОТКАЗАТЬ - то конкретно в Дахабе я бы сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы мои ученики и клиенты задуманное не осуществили.... Потому что я своих учеников и клиентов люблю.... и занимать УБЛЮДОЧНУЮ С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ позицию, что у "каждого своя голова на плечах" - не стал бы....

Потому что если продолжить логику "ЛИБЕРАСТОВ" про свободу выбора - то давайте не будем ловить наркодилеров, оставим в покое педофилов и сутенёров... вообще.... давайте позволим делать всем что они хотят и будет счастье...

Врать я никому не буду никогда. Я вообще стараюсь по возможности воздерживаться от совершения действий, в которых мне потом было бы стыдно публично признаться....
ipsda
QUOTE(saura @ 30.11.2007 - 17:15) *


Митя.... прежде чем писать, то, что ты написал, ты бы ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕЧИТАЛ ЕЩЁ РАЗ мои посты...

И вопросы все, дорогой, у тебя бы , я думаю, отпали....

Сашь, я внимательно перечитал, и еще раз перечитаю...

QUOTE(saura @ 30.11.2007 - 17:15) *

Для тех, кто в танке (и особо чувствительных натур) - ещё раз, по пунктам:

1) Инструктор может нырять куда он хочет... В одиночку.. Или с другим инструктором. (Предполагается, что это действительно Инструкторы, а не бассейновые товарищи, приезжающие пару раз в год на море понырять)... При этом вообще в идеале было бы неплохо, чтобы перед совершением подобных погружений было написано завещание и сделан звонок престарелым родителям, любимым женщинам, детям... Если после этого желание не пропало - welcome .... (Ааа... ещё забыл, желательно заранее депозит за баллоны оставить на филлинг стейшн.... ну нефиг ничего не подозревающих граждан в убытки то вводить... smile.gif )

Вот об этом то я и говорю!
QUOTE(saura @ 30.11.2007 - 17:15) *

2) Инструктор, который совершает подобные погружения с клиентами и учениками (практический опыт и снаряжение которых сложности планируемого погружения явно не соответствуют, а также на дайв-сайтах и в погодных условиях, которые вносят дополнительный риск) - должен быть в идеале лишён инструкторской лицензии....

Таким образом, "праведный инструктор Саша", aka Saura просто выяснит, насколько глубоко, в какой конфигурации и на каком дайв-сайте его ученики хотят нырнуть на ХХ метров....

Потом он , исходя из своих представлений об уровне подготовки своих студентов и рискованности данного мероприятия вообще, - либо осуществит данное погружение, предприняв все необходимые с его точки зрения меры предосторожности, либо откажет... И максимально доходчиво причину отказа объяснит.... ЧТОБЫ ДОШЛО.....

Если бы я принял решение ОТКАЗАТЬ - то конкретно в Дахабе я бы сделал ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы мои ученики и клиенты задуманное не осуществили.... Потому что я своих учеников и клиентов люблю.... и занимать УБЛЮДОЧНУЮ С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ позицию, что у "каждого своя голова на плечах" - не стал бы....

Сашь, ты меня не понял, я писал о том что пионер инструктор всем ребятам учинекам пример, и если инструктор допускает нарушение стандартов, а тем более законов, то рано или позно многие его ученики придут к тому же, и не так уж важно будут они погружаться с ним или без него, напишут завещание или нет. Я целиком и полностью согласен с тобой, в том что нельзя назвать иструктора професиональным, если его ученики-выпускники погибли!!! Но еще раз хочу подчеркнуть инструктор подает пример студентам!

Вот в этом ключе я и хотел обсудить проблему, поверь, она для меня не совсем абстрактна, хоть я и не инструктор. sad.gif
saura
Митя, выпей АлькаЗельтцеру или окна открой, проветри помещение... и ещё раз перечитай мои посты....
Может после этого и обсуждать то будет нечего smile.gif
Я всё сформулировал конкретнее некуда...

Если не поможет - немножко попозднее обсудим, не вопрос smile.gif
ВиТим
QUOTE(saura @ 30.11.2007 - 17:15) *

Потому что я своих учеников и клиентов люблю.... и занимать УБЛЮДОЧНУЮ С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ позицию, что у "каждого своя голова на плечах" - не стал бы....

Потому что если продолжить логику "ЛИБЕРАСТОВ" про свободу выбора - то давайте не будем ловить наркодилеров, оставим в покое педофилов и сутенёров... вообще.... давайте позволим делать всем что они хотят и будет счастье...


"Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море..."

А.С. Пушкин

Саша, глубина падения бывает не только в дайвинге...
Алекс1954
А мне кажется, инструктору совсем не грех иметь какой-никакой опыт ГВ. Чтобы представлять свои возможности, если понадобится кого-то оттуда вытаскивать в аварийной ситуации. И ответ возжелавшим дайверам прост - становитесь инструкторами, тогда это будет для вас не бравадой, не развлекухой, а суровой жизненной реалией, профессиональным риском, что ли...
ipsda
QUOTE(Алекс1954 @ 30.11.2007 - 20:55) *

А мне кажется, инструктору совсем не грех иметь какой-никакой опыт ГВ. Чтобы представлять свои возможности, если понадобится кого-то оттуда вытаскивать в аварийной ситуации. И ответ возжелавшим дайверам прост - становитесь инструкторами, тогда это будет для вас не бравадой, не развлекухой, а суровой жизненной реалией, профессиональным риском, что ли...

А зачем инструктору кого-то вытаскивать? Инструктор, это, прежде всего педагог, он учить должен. Если он опят учит, то вообще может глубже 12 м. не нырять! Вот если курс дип проводит тогда еще хоть как-то обоснованно. biggrin.gif
Но если следовать Вашей логике, то дайвмастеру опыт ГВ просто необходим. Да и плавцу ** весма желателен как самодостаточной еденице в паре дайверов! Но если продолжить логическую цепь, то 2 ОВД тоже теоретически самодостаточны...
FAZAN
[ вот FAZAN не понимает, как разумные на поверхности люди могут такое под водой вытворять... - да произошедшее - это ещё цветочки... поверьте...

А как вам , например, 11-летняя девочка, которую инструктор бравый сводил на 56 метров? Его вам тоже будет жалко гон..ом назвать, да? Причем (сядьте покрепче) С ПОЛНОГО СОГЛАСИЯ ЕЁ МАМОЧКИ??? Тоже молчать будете?


Да, Саша, не понимаю, извиняйте, наверное совсем тупой....
Про "бравого", даже этого негодяя и то можно попытаться понять: уговорил "герой", мама доверила дочку- она же про парциалку, азотку, ДКБ и пр. не может даже знать. Утром доверила дочку, вечером себя - вот за что "подвиг" совершал. Здесь хоть какая-то корысть присуствует (мерзкое какое-то объяснение получается, извините), а как объяснить или понять произошедшее?
За что?
Нужны снайперы...
Dr.Evil
Господа, да хватит вам…
Ребят этими постами всё равно не вернёшь.
По поводу обсуждения в ЖЖ Лягушкина, там есть и такая фраза:
QUOTE

Откуда это мнение, что он подбивал кого-то?... Только не надо, из него делать какого-то наркодилера и педофила.... А то, устроили суд линча на Тетисе и в местном сообществе... Ныряли взрослые мальчики-девочки... Все отлично знали... Отдавали себе отчет в своих поступках... Все сертифицированы... Вот когда устраивают интродайвы на 40-50 метров, или когда водят на 150 м человека со 100 погружениями, все считают это нормальным... Даже крутым... А когда утонуло три сертифицированных дайвера, начался вой и пинание трупов... Почему все скромно молчали, когда Чистяков утопил студента в пещере... Студента!!! А? Не имея кейв-сертификации он водил людей в глубокие пещеры... Это нормально?... Но нет! Чистяков наш герой... Светлая память студенту... Вода ему пухом... А в нынешней ситуации только ленивый не пнул и не плюнул в Бухмиллера... А-а-а-а... *****, слов нет...


Сделает кто-то выводы из этого - хорошо, надеюсь, что так и будет.
gumanoid
QUOTE(ipsda @ 30.11.2007 - 16:38) *

Что еще нужно чтобы осознавать риски кроме головы? Спарка aaevil.gif она что ли за вас думать будет??? Или только на техно курсах учат думать?

1.Чтобы осознавать риски, необходимы знания, вложенные в голову на соответствующих курсах. Аксиоматика. Требования к снаряжению. Конфигурация оного. Таблицы, планнеры, тренировки.
2. Спарка думать не умеет (крылья со спинками, манифолды, стейджи - тоже). Элементы рекреационного снаряжения также не замечены в проявлении мыслительных способностей.
3. Думать учат не только на технокурсах. Некоторые начинают это делать сразу после рождения, некоторые - чуть позже, некоторые так и не начинают, обходятся рефлексами и инстинктами.
Вы, ipsda, только не обижайтесь, а лучше попытайтесь с точки зрения здравого смысла, жизненного опыта, хорошего образования и иных без сомнения полезных вещей рассчитать параметры заурядного рекреационного дайва. Как, Вы не знаете, что такое NDL?! Ну, ничего, другие же вот ныряют - сам на пляже видел, а приятель даже погружался - ничего сложного...
Выдыхать на всплытии тоже учат на курсах - организм вопиет другое.
Интродайверам тоже проводят брифинг - учат...
Ну что тут непонятного inactive.gif ?!..
saura
QUOTE(Алекс1954 @ 30.11.2007 - 20:55) *

А мне кажется, инструктору совсем не грех иметь какой-никакой опыт ГВ. Чтобы представлять свои возможности, если понадобится кого-то оттуда вытаскивать в аварийной ситуации. И ответ возжелавшим дайверам прост - становитесь инструкторами, тогда это будет для вас не бравадой, не развлекухой, а суровой жизненной реалией, профессиональным риском, что ли...


Ну в общем определённый смысл есть в ваших словах, да....
Грубо говоря, чтобы спокойно нырять с людьми на 30-35-40... в общем то неплохо (хотя и необязательно) уметь нырнуть самому на 60... Прививка против стресса... Чтобы когда на тех же несчастных 40-ка у кого то из твоих клиентов возникнет проблема - ты её мог спокойно относительно решить... а то адреналинчик понимаешь ли как свистанёт - и самого накроет нафиг...

Возжелавшим дайверам не обязательно становиться инструкторами - достаточно иметь хороший опыт и хорошую подготовку, пройти по любому технические курсы (желательно официально конечно... )

Вы поймите все, страшен не сам по себе ГВ , страшно пренебрежительное к нему отношение, .... авось пронесёт типа... Когда отсутствует нормальное планирование и подготовка погружения, когда не расписаны чётко сценарии и роли кто как себя ведёт... Когда оборудование несоответствует минимально разумным требованиям по безопасности... Когда соотношение опытных и не очень (для погружения данной сложности) товарищей в группе неправильное... Когда место для подобных "экспериментов" выбирается явно неподходящее...

То есть , глядя на красивейшую фотку (респект автору) Арки на Эльфинстоуне - с одной стороны для меня очевидно, что СТАНДАРТЫ были нарушены скорее всего.... А вот здравый смысл скорее всего нет....

Равно как и Ваше, по моему предложение о заныре в Арку на тримиксе в режиме интро-ту-техно .... С точки зрения стандартов - бред и секир-башка тому кто возьмётся такой дайв организовать...
С точки зрения здравого смысла (при условии, что человек имеет определённые навыки работы со спаркой и понимает , что такое декомпрессионное расписание) - такое погружение в принципе в определённом смысле более безопасно (лучше иметь рядом с собой не очень опытного гражданина с трезвой головой, чем под азоткой)...


Алик, спешиал фор ю... :

Чистякова, мягко говоря, героем не считаю smile.gif... А про ваш отказ пойти глубже 40-ка за вашей героической инструкторшей - молодцы... всему своё время.... потом наверстали наверное... smile.gif
И вообще... на мероприятиях СС очень даже приличный уровень подготовки у людей... Чесслово, приятно рядом находиться...
Dr.Evil
QUOTE(saura @ 01.12.2007 - 00:20) *

А про ваш отказ пойти глубже 40-ка за вашей героической инструкторшей - молодцы... всему своё время.... потом наверстали наверное... smile.gif

Ну да, не без этого.
Прослушали, правда, у Кирсанова сначала "теорию декомпрессии" в "факультативном режиме" unsure.gif

А по поводу последних событий - на стене около Голубой Дыры есть много табличек.
На южном плато Эльфкамня пока одна, скорее всего, теперь будет две…
С одной стороны, это предупреждение, с другой – невольная реклама - смотрите, где мы ныряем… Всё равно, люди будут лезть в эти дырки – кому-то надо выяснить, насколько он крутой дайвер, кого-то реально манит бездна, кого-то штырит азот, а кто-то просто за компанию – типа, «все бежали и я бежал» - из серии «а я чем хуже…».
Надеюсь, что их всё-таки, теперь станет чуть меньше...
volfgast
По поводу ублюдочной позиции, как понимаю камень в мой огород.
Голова на плечах по-моему - это разумное чувство самосохранения, хорошая практическая и теоретическая подготовка, опыт погружений и т.д., можно продолжать этот ряд.

Я всегда абсолютно искренне недоумеваю, когда слышу про поступки незадачливых покорителей Блю Хола, про последний случай.
Как правило гибнут чужие мне люди, но на душе всеравно горько от этого.

Поэтому имелась в виду не логика либерастов, а то что под водой нужно всегда взвешивать свои желания и возможности, прежде чем лезть куда-либо, тогда и смертей бы было бы меньше.
Естественно, "какой русский не любит быстрой езды", не без шалостей, но не 90 метров и не 60 тоже.
При моём скромном опыте, никогда не тянуло ниже 25-27 м, пока мой предел 20 метров.
Со второй звездой и опытом пойду ниже, щас просто чувствую, что не стоит.

Слова на форуме тоже надо обдумывать, прежде чем писать...кстати.
Eddidoy
Обсуждение "странички памяти" перенес СЮДА
vova
Как вообще должен поступать инструктор, практикующий ГВ для себя в такой ситуации? Или у любого кто сам нарушил стандарты разрешенных глубин, нужно отобрать инструкторскую карточку? Кстати, а если у инструктора карточку отобрали, что мешает кроссироваться в другую систему, и учить дальше?
QUOTE
Инструктор ныряет практически каждый день.Естественно в состоянии адекватно оценить свои пределы.Зло ИМХО в том,что приезжающие 3-4 раза в год,нырялки инструктора считают как само собой.Зло ИМХО,что не всякий инструктор ,в силу различных обстоятельств,не в состоянии донести,что твой предел от и до.Иначе пшел в другой ДЦ.Там можно все mad.gif И идут и ныряют sad.gif К сожалению примеры есть. sad.gif
ipsda
QUOTE(saura @ 01.12.2007 - 00:20) *


Возжелавшим дайверам не обязательно становиться инструкторами - достаточно иметь хороший опыт и хорошую подготовку, пройти по любому технические курсы (желательно официально конечно... )

Вы поймите все, страшен не сам по себе ГВ , страшно пренебрежительное к нему отношение, .... авось пронесёт типа... Когда отсутствует нормальное планирование и подготовка погружения, когда не расписаны чётко сценарии и роли кто как себя ведёт... Когда оборудование несоответствует минимально разумным требованиям по безопасности... Когда соотношение опытных и не очень (для погружения данной сложности) товарищей в группе неправильное... Когда место для подобных "экспериментов" выбирается явно неподходящее...

То есть , глядя на красивейшую фотку (респект автору) Арки на Эльфинстоуне - с одной стороны для меня очевидно, что СТАНДАРТЫ были нарушены скорее всего.... А вот здравый смысл скорее всего нет....

Равно как и Ваше, по моему предложение о заныре в Арку на тримиксе в режиме интро-ту-техно .... С точки зрения стандартов - бред и секир-башка тому кто возьмётся такой дайв организовать...
С точки зрения здравого смысла (при условии, что человек имеет определённые навыки работы со спаркой и понимает , что такое декомпрессионное расписание) - такое погружение в принципе в определённом смысле более безопасно (лучше иметь рядом с собой не очень опытного гражданина с трезвой головой, чем под азоткой)...



Сань, прочитал этот твой пост и кажись, понял тебя!!! У тебя действительно есть моральное право своим ученикам сказать:
- Идите к Максу Васильеву, проходите технические курсы, и лезьте куда хотите.
По тому, что ты так и сделал!
А вот у Бухмиллера такого права не было!!! Он хоть и инструктор, но не технарь...
CaptainAl
Да PADI за бабки кому хошь инструктора выдаст! Стандарты падают, особенно в России.
иколай
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 09:21) *

Да PADI за бабки кому хошь инструктора выдаст! Стандарты падают, особенно в России.

Может дело не в PADI, а в некоторых инструкторах? Или другие системы очень строго контролируют своих инструкторов? wink.gif А чем лучше покупатель карточки?
Дело то в людях, в т.ч. из России, в нас самих, значит! Типа нечего не зеркало пенять...! А в общем каждый сам ищет, что ему надо ...
CaptainAl
Ну, это, конечно, верно. Но если покупатель карточки - просто дурак, то ее продавец - порядочная сволочь, уж извините. Это как с наркотой - покупателя жалко, продавца - нет.

А насчет PADI - просто там начиная с дайв-мастера учат не столько нырять, сколько продавать. Я нисколько не удивлюсь, если выяснится, что ребята просто НЕ ЗНАЛИ, что есть, например, предел по кислороду.
Pound
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 12:18) *

не удивлюсь, если выяснится, что ребята просто НЕ ЗНАЛИ, что есть, например, предел по кислороду.

Это AOWD и RD ? Что-то мне сомнительно. По крайней мере наверняка слышали.
Lt_Flash
QUOTE(Pound @ 04.12.2007 - 13:18) *

QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 12:18) *

не удивлюсь, если выяснится, что ребята просто НЕ ЗНАЛИ, что есть, например, предел по кислороду.

Это AOWD и RD ? Что-то мне сомнительно. По крайней мере наверняка слышали.

Легко могли не знать. Я пока Бейсик Найтрокс не прошел - тоже не знал. Так, что-то где-то слышал, но тогда это казалось нереальными пределами, которых достичь можно разве что в барокамере или на 120 метрах. В курсе ПАДИ АОВД этого точно не было.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 12:18) *



А насчет PADI - просто там начиная с дайв-мастера учат не столько нырять, сколько продавать. Я нисколько не удивлюсь, если выяснится, что ребята просто НЕ ЗНАЛИ, что есть, например, предел по кислороду.

Может не совсем в тему (если что,то модераторы отрежут). Это базовые куски моего доклада на Международной научной конференции в РГУФКе. Корень зла ИМХО в методике,являющейся следствием определенных поставленных задачь:
=====================================================================
Эйдис Борис Анатольевич
Засл.Тр.РФ , Зам.Председателя техкомитета КПДР.
Плавательный бассейн УСЗК .

Основные напрвления новой методики по подготовке
подводных пловцов (дайверов).


Прежде, чем говорить о новой методике,необходимо задаться вопросом: А зачем она вообще нужна? Существует множество методик различных ассоциаций. Почему бы не просто пользоваться ими?
Для ответа на этот вопрос необходимо сделать небольшой исторический ракурс .
Итак, в советские времена подводным плаванием в нашей стране занимался ДОСААФ. Используя свои штатные подразделения,такие как ФПС и ЦМК,где были в то время сосредоточены высококвалифицированные кадры специалистов, ДОСААФ совместно с Госкомспротом подготовил и издал многочисленные методики по подготовке подводных пловцов и спортсменов-подводников, прежде всего «Руководство по подводному спорту». Изданые методики не были чем то постоянным и застывшим. Они обновлялись и выпускались в виде методических разработок ЦМК. Почему же мы сейчас не используем эти высокопрофессиональные методики? Тому есть несколько причин:
- Снаряжение,которое использовалось в советское время, координальным образом отличалось от того современного,которое мы используем сейчас. Поскольку в те времена не было компенсаторов плавучести,альтернативных дублирующих систем дыхания,электронных компьютеров и т.д.,в старой методике не были прописаны правила пользования ими и не давалась медодика обучения плавания с использованием данного снаряжения.
- По правилам погружений в те времена допускались только однократные дайвы,т.н. повторные погружения были запрещены. И это в сочетании с запретом ночных погружений (только в исключительных случаях!) и ограниченным запасом воздуха в советских аквалангах делало ненужным изучение теории,а главное практики,декомпрессии.
-Современный подход к разработке методик говорит нам о том,что упражнения учебного курса должны быть связанными с реальной жизнью. Иными словани, быть олицетворением неких реальных жизненных ситуаций. К сожалению, многие упражнения советской методики носили «мелитористский» характер и никак не могли быть применены в реальной жизни. Например упражнение: Погрузиться на дно,снять с себя все снаряжение,всплыть на поверхность,затем занырнуть,одеть все снаряжение под водой,после чего всплыть. Невозможно в реальной жизни представить ситуацию,когда придется это делать и этот навык сможет пригодиться! Тем более для дайвера начального уровня.
Т.о., применение в современных условиях советской методики «в лоб» не представляется возможным.
Альтернативой советской методике являются современные методики различных иностранных ассоциаций по обучению дайвингу. Наиболее полно они прописаны в ПАДИ,хотя основные принципы других ассоциаций достаточно похожи на них. Почему же,на мой взгляд, надо выдумывать новую методику,а не пользоваться методикой ПАДИ и аналогичными?
- Исторически,когда дайвинг начал бурно развиваться в середине 60-х годов прошлого века,возникла необходимость учить людей на различных международных курортах.. Однако учить их по классическим канонам (долго и серьезно) не представлялось возможным хотя бы потому,что как правило люди на курорт приезжают в основном на одну,максимум на две,недели. Т.о. стала необходима методика,когда за очень короткий срок необходимо научить людей хоть самым базовым навыкам,чтобы они хотя бы не утонули во время этого самого обучения. Однако освоить за короткий срок реальные сложные навыки невозможно. Поэтому ПАДИ вместо реальных навыков ввело в свою программу эрзац-навыки. Т.е. эти навыки неправильные,нефизиологичные и т.д.,однако они позволяют в течении короткого времени их освоить и дают возможность обучаемому сразу же не погибнуть. Ярким примером таких навыков является правило «Дышите непрерывно!». Это неправильно,это не физиологично и даже порой опасно из-за возможности заполучить апноэ,но это очень просто и легко усваивается учеником.
- Климатические условия и специфика большинства водоемов нашей страны ,мягко говоря, отличаются от условий как международных курортов,так и просто зарубежных водоемов (озера и водоемы западной Европы). Применение «в лоб» методик,предназначенных для курортов не только не эффективно,но и зачастую опасно!
Например,проведение т.н. «открытой воды» с новичками в условиях подмосковных водоемов .
-Обучение в нашей стране не имеет жестких временных рамок. Люди живут в данном городе и им не надо через неделю куда то уезжать. Они могут учиться долго,серьезно и безопасно. Запихивать все «обучение» в 4 дня нет никакой необходимости.
-Методика обучения иностранных ассоциаций построена не на базе принципов спортивной науки с целью наиболее грамотно обучить человека,а на принципах маркетинга. Вся методика перевернута с ног на голову,нарушаются принципы «От простого к сложному» , «выделение главного звена» и т.д. Например,учат человека под водой снимать с себя снаряжение тогда,когда он еще не умеет плавать. Или сначала учат его плавать с аквалангом под водой,а только к концу курса начинают учить плавать по поверхности и нырять (да и то, этот навык не является обязательным).
Т.о.,современные иностранные методики обучения являются ни чем иным,как «пляжно-курортными» экспресс курсами,отделанными «героическим» антуражем : различного рода нашивками с применением слова «мастер»,пластиковыми карточками,настенными дипломами и т.д. и совершенно не ставящими своей целью действительно серьезно научить человека безопасному дайвингу.

Разработанная новая методика подготовки аквалангистов посторалась вобрать в себя самые лучшие черты как старой отечественной школы,так и современных методик:
-Сроки обучения увеличены до реальных значений и примерно в 4 раза превышают сроки обучения по иностранным методикам. Все упражнения многократно повторяются до возникновения некоего моторного навыка.
-Все навыки являются реальными. Эрзац-навыки не используются. Например,принцип ПАДИ «дышите непрерывно!» заменяется принципом «всплывай – выдыхай!».
-Все программы построены на принципе «от простого к сложному» с выделением «главного звена». Например,в первичном курсе студента сначала учат плавать по поверхности воды,потом нырять в длину и в глубину,потом учат правильно плавать с аквалангом,потом решать какие то проблемы и выходить из возможных аварийных ситуаций. И т.п.
-Все упражнения являются либо олицетворением какой то реальной жизненной ситуации,либо просто подготовительными упражнениями к более сложным реальным.
Например.упражнение «Завис со дна» ,который не должен применяться в реальной жизни или применяться очень ограниченно,является подготовительным упражнением к «Завис с поверхности»,что будет необходимым в дальнейшем в каждом реальном дайве.
-Максимальное использование всех возможностей нового современного снаряжения.
Например,использование компенсатора плавучести для получения стабильного неподвижного зависа,а не как спасательного жилета на поверхности или лямок для крепления баллона.
-Отрицается такое понятие ПАДИ,как «открытая вода». Программы можно выполнять как в естественном водоеме,так и в глубоком прыжковом бассейне с практически одинаковым результатом на выходе. Исключением являются некоторые программы,которые невозможно полностью или частично выполнить в бассейне,такие как «Погружения на течении», «Погружения на затонувшие корабли» и т.п.
-Предидущий пункт дает возможность обойти системную ошибку программ ПАДИ и сделать обучение непрерывным:
а/ Не нужно ждать по нескольку месяцев прохождения студентом Открытой воды для окончания первичного курса. Тем боле.что к моменту ее прохождения студент уже почти все забывает,чему его учили много времени назад.
б/ Можно сразу же после окончания определенных курсов проводить студентам курсы повышения квалификации. Например,после первичного курса сразу же дать ему курс «Пилотаж в дайвинге»,а затем «Подводный фотограф» или «Подводный видеооператор».
-В иностранных методиках дайвинг рассматривается как некий изолированный род деятельности человека, развивающийся по своим внутренним законам. В новой методике дайвинг рассматривается как «физкультурная составляющая» подводного спорта ,точно так же как велоспорт,конькобежный спорт,лыжный спорт и т.д. И в таком случае можно использовать достижения спортивной науки для понимания закономерностей в развитии дайвинга.


Базовым является первичный курс обучения. Первичный курс включает в себя пользование всем снаряжением, его проверку, в ходе которой можно выявить до 95% неполадок еще до входа в воду (в западных программах нет), а также отрабатывается до автоматизма выходы из всех мыслимых и немыслимых аварийных ситуаций, которые теоретически и практически могут возникнуть под водой (в иностранных программах невозможно из-за ограничения времени). Также во время занятий курсанты знакомятся с различными типами снаряжения, в том числе с подводными компьютерами, на которых они будут учиться планировать свои погружения, пользоваться ими под водой, а также извлекать показания после прошедшего дайва (в иностранных программах только теоретическое ознакомление). Программа его приведена ниже:

.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................



Из данной программы видно,что ее ключевым пустулатом является лозунг:«Неподвижный завис как основа подводного плавания!». Иными слвами: «Дайвер – это не самолет,который летает за счет пропеллеров. И если пропеллеры останавливаются,то самолет падает. Дайвер – это дирижабль,который неподвидно висит в толще воды.И мотор ему нужен совсем не для того,чтобы не упасть,а исключительно для перемещения по горизонтали».
Поэтому совсем не случайно особое место в новой методике занимает

КУРС "ПИЛОТАЖА" и МАСТЕРСКОГО ВЛАДЕНИЯ ПЛАВУЧЕСТЬЮ.

Курс пилотажа - один из основопологающих курсов подводного плавания.
Именно он закладывает новую философию плавания,основанную на 100% компенсации плавучести.
Курс включает в себя следующие темы:

1. Подбор и размещение грузов в зависимости от типа и толщины гидрокостюма, типа ВСД (обычный или крыло), материала и типа баллона, солености воды и т.д.
2. Неподвижный завис в любом положении:вверх головой,вниз головой,на спине и т.д. получение т.н. неподвижного горизонтального зависа - основы основ подводного плавания,причем не только в крыле, а в самом обычном жилете.
3. Экономичные способы плавания (3 вида),позволяющие в 1,5 - 2 раза увеличить экономию воздуха.
4. Плавание спиной вперед из неподвижного зависа в позе "сидя в кресле". Провороты на один и другой бок, а также в обычное горизонтальное положение как в движении, так и в стационарном положении.
5. Развороты на месте на 360 град. в вертикальном и горизонтальном зависе.
6. Плавание ногами вперед как по прямой,так и по змейке.
7. Преодоление различных препятствий в виде пробоин с рваными железными краями в бортах и палубе затонувшего корабля. Эти пробоины олицетворяются горизонтальными и вертикальными кольцами. Кольца выстраиваются в различные трассы. Проходить надо так, чтобы шланги, жилет и т. д. не задевали за кольца. Все делается из неподвижного зависа, НЕ НА СКОРОСТИ!!! Например, мы крадучись зашли в пробоину, а там острая арматура. Останавливаемся и задним ходом выбираемся назад. Важно, что Пилотаж носит перманентный характер. Это дает возможность сколь угодно его в дальнейшем усложнять, добавлять ворота из поплавков и бичевки (их проходить cложнее, чем кольца), проплывать все на боку, на спине, ногами вперед и т. д. Все зависит от фантазии и задач, которые Вы перед собой ставите.

Для "продвинутых" дайверов тот же курс проводится в сухом костюме.

Обучающие программы всех остальных последующих курсов построены на базе тех же самых принципов,приведенных выше.

Есть ли у новой программы недостатки? Конечно есть! И прежде всего это экономическая состовляющая. В настоящее время аренда воды в глубоком бассейне,особенно в крупных городах,стоит достаточно дорого. Что делает себестоимость самого курса также высокой. Остается надеяться,что что может быть наша страна со временем придет к «Финскому опыту»,когда с предприятий не взыскиваются налоги на суммы,идущие на развитие физкультуры и спорта. В том числе и на дайвинг.

Данная методика подготовки дайверов применяется в сети клубов «Садко» с 1995 года и показала себя с положительной стороны.
Для продвижения этой методики в настоящее время используется система проведения Мастер Классов. Большинство людей.прошедших такие МК не только навсегда расстаются с догмами ПАДИ,но и становятся самыми активными пропагандистами этой методики.

Приложение: три видеоклипа по Пилотажу.
CaptainAl
В целом - согласен, хотя, думаю, раскрученную машину "систем" дайвинга уже не остановишь. Да, может, и не надо. Но поднимать качество обучения и дисциплину - необходимо. Иначе нас всех и вправду начнут скоро в смирительные рубашки вязать. Думаю, все изменится, как только появятся первые реальные иски о возмещении вреда к профессионалам и их организациям.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 14:32) *

В целом - согласен, хотя, думаю, раскрученную машину "систем" дайвинга уже не остановишь. Да, может, и не надо. Но поднимать качество обучения и дисциплину - необходимо. Иначе нас всех и вправду начнут скоро в смирительные рубашки вязать. Думаю, все изменится, как только появятся первые реальные иски о возмещении вреда к профессионалам и их организациям.

Ну да,все идет от чувства безнаказанности : хороший бизнес,где якобы можно получать нормальные деньги и при этом ни за что не отвечая...
scubatour
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.12.2007 - 14:36) *

QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 14:32) *

В целом - согласен, хотя, думаю, раскрученную машину "систем" дайвинга уже не остановишь. Да, может, и не надо. Но поднимать качество обучения и дисциплину - необходимо. Иначе нас всех и вправду начнут скоро в смирительные рубашки вязать. Думаю, все изменится, как только появятся первые реальные иски о возмещении вреда к профессионалам и их организациям.

Ну да,все идет от чувства безнаказанности : хороший бизнес,где якобы можно получать нормальные деньги и при этом ни за что не отвечая...

Борис Анатольевичь, а Вы кого нибудь спасли?
CaptainAl
QUOTE
Борис Анатольевичь, а Вы кого нибудь спасли?


Это некорректный вопрос. Почему бы не задать его, например, парашютисту? Все почему-то не хотят уяснить, что ПЕРВЕЙШАЯ обязанность дайвера - подняться наверх живым. Все остальное, включая спасение утопающих - по возможности.

Два трупа вместо одного - плохая арифметика
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(scubatour @ 04.12.2007 - 14:42) *

Борис Анатольевичь, а Вы кого нибудь спасли?

В глобальном смысле нет,просто за все годы не было таких ситуаций.
А по мелочам это происходит в том же Садко чуть ли не ежедневно... Кого-то начинает выносить ,кто-то наоборот валится вниз. Наверно 70-80 % не надувает после всплытия ВСД на поверхности и барахтаясь пытаются доплыть 10 метров по волне до корабля,хлебая воду... Многие,кто приезжают с крыльями,не знают как их правильно развешивать,и на поверхности тоже начинают захлебываться. И даже просто при всплытии на поверхность сразу же снимают с себя маски и тоже начинают хлебать... А многие снимают у трапа ласты не держась за него и тут же относятся ветром и течением от корабля,беспомощьно барахтаясь. И т.д. и т.д.,и все это происходит ежедневно и ежечано... И если не гасить эти проблемы в зародыше,то они очень быстро переростают в такие,когда действительно надо Спасать (в глобальном смысле).
Pound
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 14:50) *

Все почему-то не хотят уяснить, что ПЕРВЕЙШАЯ обязанность дайвера - подняться наверх живым. Все остальное, включая спасение утопающих - по возможности.

Два трупа вместо одного - плохая арифметика


По мне так двое живых лучше. С такой идеологией стоит проити мимо, когда хулиганы напали на слабого. Двое ж побитых хуже чем 1. blink.gif . Может это кому то и покажется неправильным - но лично я приду на помощь, и сделаю все что могу.
Cherry
Как все красиво написано - и про падишный дайв-бизнес, и про недостаточность обучения, даже про токсичность кислорода. sad.gif
Только мучает меня мысль - предположим , что в некой отдаленной точке времени обучение станет идеальным ,а вот перестанут ли лезть на 100 м ? Вот Вы , Борис Анатольевич, абсолютно уверены в том , что все Ваши ученики так уж правильны ? ИМХО - все взрослые мальчики и девочки, четко представляющие возможные последствия такого рода погружений , и пинать инструкторов и системы обучения несколько не верно. Правильно написал Dr.Evil - никто силком на глубину никого не затаскивает.
QUOTE(scubatour @ 04.12.2007 - 14:42) *

Борис Анатольевичь, а Вы кого нибудь спасли?

А вот тут я не поняла. В смысле - уже кого-то надо спасать ?
CaptainAl
QUOTE
Может это кому то и покажется неправильным - но лично я приду на помощь, и сделаю все что могу.


Это очень похвальное стремление. И все же ключевое слово - "все, что смогу", нет? ))
Valery
"Силком" то не затаскивают, но и не обьясняют толком опасность таких спусков, в силу устоявшегося подхода к обучению...
CaptainAl
"Силком" то не затаскивают, но и не обьясняют толком опасность таких спусков, в силу устоявшегося подхода к обучению...

Точно
Pound
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 15:06) *

Это очень похвальное стремление. И все же ключевое слово - "все, что смогу", нет? ))

Наши возможности не бесконечны. Но установка "спастись самому любой ценой" мне не нравится, уж извините.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pound @ 04.12.2007 - 15:00) *

QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 14:50) *

Все почему-то не хотят уяснить, что ПЕРВЕЙШАЯ обязанность дайвера - подняться наверх живым. Все остальное, включая спасение утопающих - по возможности.

Два трупа вместо одного - плохая арифметика


По мне так двое живых лучше. С такой идеологией стоит проити мимо, когда хулиганы напали на слабого. Двое ж побитых хуже чем 1. blink.gif . Может это кому то и покажется неправильным - но лично я приду на помощь, и сделаю все что могу.

Это "пережитки" нашего советского прошлого: Сам погибай,а товарища выручай! Мы так все воспитаны! И в ВОВ люди шли с лопатой на танк. И погибали,как герои! Но при этом не выполнив свою миссию остановить танк!
Что толку,что Вы позезете в драку (если не вооружены или подготовлены)? Ну пырнут Вас ножом и все. И человеку не поможете,и сами лечиться будете долго... Правильные действия должны быть направлены на РЕЗУЛЬТАТ!!! В данной ситуации набрать 02 эффективней!
Так же и у нас в дайвинге smile.gif
CaptainAl
QUOTE
установка "спастись самому любой ценой" мне не нравится, уж извините


Да кто говорит "любой ценой"? Спасти человека ценой своей жизни - высокая, но раузмная цена. НЕ спасти - и утонуть самому - неразумная. Это просто на самом деле. ))
Вы зря горячитесь.
Cherry
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 15:11) *

"Силком" то не затаскивают, но и не обьясняют толком опасность таких спусков, в силу устоявшегося подхода к обучению...

Точно

А что непонятного в фразе "погружения на воздухе на глубину больше 56 м запрещено " ? Сорри за возможную не точность, цитирую по памяти. Или для того, чтобы не жрать крысиный яд надо обязательно знать , какие именно процессы будут проходить в организме во время этого веселого занятия ?
CaptainAl
QUOTE
В данной ситуации набрать 02 эффективней!


Вот! и я об этом же. Согласен 100%
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Cherry @ 04.12.2007 - 15:04) *

и пинать инструкторов и системы обучения несколько не верно.

А кто с первого дня вбивает в голову про биллиард с боулингом? ИМХО самый большой вред,который наносит ПАДИ - это культивация шапкозакидательского подхода!!! А все,что происходит - простое следствие этого.
CaptainAl
QUOTE
А что непонятного в фразе "погружения на воздухе на глубину больше 56 м запрещено " ?


Проблема в том, что в учебнике ПАДИ не написано, "запрещено, а то сдохнешь". )) У человека не выработан инстинкт отвращения к воздуху, как к яду.
"Я дышу здесь отлично, а на 5 м ниже?"
"стандарты написаны для пенсионеров, а я в отличной форме!"
"Я круче!"
Вот три рецепта на 80% летальных исходов

Когда-то давно, когда я впервые подошел к парашюту, инструктор мне сказал, похлопав рукой по ранцу: "Вот это парашют. С ним надо на "вы". Как только ты станешь с ним на "ты" - ты кандидат в покойники".
Доходчиво, блин, объяснил. ))
Pound
QUOTE(CaptainAl @ 04.12.2007 - 15:19) *

QUOTE
В данной ситуации набрать 02 эффективней!


Вот! и я об этом же. Согласен 100%


Ну допустим под водой по 02 недозвонишься smile.gif. А помочь, как правило может тот кто рядом. И сиюминутно, сиюсекундно. А всплывать и кричать "помогите-помогите, .... утонул", имхо, бесполезно.

P.S.Кстати и RD пройду именно за этим. Пардон за ОФФ.
CaptainAl
QUOTE
P.S.Кстати и RD пройду именно за этим. Пардон за ОФФ


Шотакое ОФФ? ))

Я RD уже прошел. Правда, не в ПАДИ ))
Cherry
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.12.2007 - 15:20) *

А кто с первого дня вбивает в голову про биллиард с боулингом? ИМХО самый большой вред,который наносит ПАДИ - это культивация шапкозакидательского подхода!!! А все,что происходит - простое следствие этого.


Вряд ли можно считать погружение на 90м простым следствием идеи создания системы "безопасного дайвинга".

QUOTE
"Я дышу здесь отлично, а на 5 м ниже?"
"стандарты написаны для пенсионеров, а я в отличной форме!"
"Я круче!"


CaptainAl, поймите меня правильно , я не то чтобы защищаю ПАДИ, но даже если бы в учебнике было бы написано огромными буквами " при погружение на 57 м происходит немедленное склеивание ласт", то всегда найдуться люди ( о этот пытливый славянский ,да и не только, ум !:D ) которые захотят проверить это на собственной шкуре.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pound @ 04.12.2007 - 15:34) *



Ну допустим под водой по 02 недозвонишься smile.gif. А помочь, как правило может тот кто рядом. И сиюминутно, сиюсекундно. А всплывать и кричать "помогите-помогите, .... утонул", имхо, бесполезно.

P.S.Кстати и RD пройду именно за этим. Пардон за ОФФ.

Про 02 - это абстрактно.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ! И все должно быть направлено на достижение цели наиболее эффективным путем в данном конкретном случае! И есть ситуации,когда кричать "Помогите" гораздо более важно,чем пытаться МОЛЧА самому водиночку что-то предпринимать!
И всегда надо адекватно производить САМООЦЕНКУ: достаточно ли у меня подготовки,опыта и даже просто физических сил и плавательных навыков,чтобы оказать помощь? Не говоря уж об оценке ВНЕШНИХ опасностей,которые Вам грозят при спасении.Если есть сомнения,то ИМХО Вы должны отказаться от действий по спасению: один труп лучше двух,как уже справедливо ИМХО заметили.

П.С. Современный подход базируется на ценности любой человеческой жизни,в том числе и самого спасателя. И здесь ИМХО не место нашему прошлому (Сталинскому) подходу,что человек-это винтик и жизнь его ничего не стоит... sad.gif
CaptainAl
QUOTE
найдуться люди ( о этот пытливый славянский ,да и не только, ум !:D ) которые захотят проверить это на собственной шкуре.


Ну с этим, конечно, нельзя спорить. )) Но я верю в гений просветительства )))
Объяснять, почему нельзя - все же лучше, чем просто запрещать.
В конце концов, сведущий человек принимает риск осознанно, знает, к чему надо готовиться.
А к ПАДИ у меня, собственно, одна претензия - дебильную фраза, спомощью которой нужно запомнить порядок проверки бадди к погружению )))
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Cherry @ 04.12.2007 - 15:46) *



Вряд ли можно считать погружение на 90м простым следствием идеи создания системы "безопасного дайвинга".


90 метров здесь вообще ни при чем! Дело в ПСИХОЛОГИИ! Люди смотрят на свои карточки со словом "мастер" и сами начинают верить в то,чего нету! Не осознают,что это антураж просто...
Игорь Зайцев
QUOTE
В конце концов, сведущий человек принимает риск осознанно, знает, к чему надо готовиться.


А еще кроме принятия и понимания риска нужно всегда думать, что у тебя есть родители, родственники и твои маленькие дети..., которые ждут папу или маму дома, а может быть прямо на боте... sad.gif
Pound
Борис Анатольевич! Я к Сталину никаким боком tongue.gif , как впрочем и Вы. А принцип взаимовыручки вырабатался во времена сплава по горным рекам и лазанью по тем же горам. И никогда своя шкура не была у нас на ПЕРВОМ месте. С этим принципом жил и живу и под водой и на суше. smile.gif А фраза "Сам погибай а товарища выручай" насколько я помню принадлежит Суворову. Может кому то она и покажится помпезной, но в экстримальных условиях она не столь уж и устарела.

2 CaptainAl ОФФ - это offtopic smile.gif Меня тут как то "добрый модератор" здорово вздула за ентот самый ОФФ, так что я теперь извиняюсь по поводу и без biggrin.gif
CaptainAl
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_263/4379/
QUOTE
А еще кроме принятия и понимания риска нужно всегда думать, что у тебя есть родители, родственники и твои маленькие дети..., которые ждут папу или маму дома, а может быть прямо на боте


Это и есть часть осознанного принятия решения. ))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.