Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глубокий воздух, пропавшие дайверы...
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Eddidoy
QUOTE(saura @ 05.12.2007 - 20:38) *

2 Shera:

Серёжечка, я всё больше убеждаюсь, что абсолютно правильно сертифицировал тебя на 3* smile.gif...

Потому что у тебя самое главное есть - отсутствие авантюризма и голова на плечах....

И пусть у тебя сейчас не 500 дайвов, как тут на некоторых форумах предлагают всякие заносчивые товарищи... а всего 150-170 наверное... , пусть ты не в состоянии весь дайв проплыть в позе "сидя на кресле"... ну ассистировать при обучении пока не можешь.. - не страшно.. всё со временем придёт.. - всему доучишься - главное - что у тебя безопасный стиль мышления, ты не втравишь народ в какую-то заведомую авантюру и ТЫ ГОТОВ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИХ ДРУЗЕЙ НЕСТИ (а вряд ли ты по найму на дядю для сторонних клиентов будешь гидом), и СПАСАТЬ ИХ если вдруг действительно что не по плану пошло ( а про то, что залог отсуствия гиморроя - это полная собранная информация - состав группы, кто как дышит, у кого какой опыт, течения-видимость-температура-глубины, доступность спасательных служб и куда в случае чего звонить и многое другое .... - и на её основе грамотно составленный план - это я вроде тебя научил... smile.gif )

А всё остальное придёт со временем - ну все же нормальные люди понимают - что профанация это - за 10 дней или 3 недели дайвмастерский курс пройти.... да щенок это будет , а не дайвмастер - но тогда если уж совсем по логике - то надо ДМ корки только постоянно работающим на море давать smile.gif ... - ну тута Б.А. уже пробурчал (и справедливо) - про всех этих дайвмастеров-х..ястеров с 60-ю погружениями - им дай бог самим то за себя отвечать, не то, что за клиентов...

А у нормального человека (а не собирателя корок) - курс 3* или ДМ растянется на год-несколько (если он постоянно на море не живёт и не ныряет каждый день) .... - и ничего страшного.... куда торопиться то... приезжай ко мне, будешь в другом месте нырять - общайся с нормальными гидами и инструкторами, спрашивай их почему так вот а не эдак, они же расскажут... и денег за это не возьмут...

Может когда нибудь тебе удастся остановить студентов какого-нибудь "харизматика" от совершения очевидной глупости - и на вопрос "а ты кто такой?" - спокойно покажешь 3*-ю корку (то есть ты имеешь право вести дискуссии с инструктором уже) - и доходчиво объяснишь народу , в чём они не правы...

Сорри... но напрашивается только Тетисовское... Пьян? (с)
Вы о чем собственно? ohmy.gif
saura
А наскоков на ПАДИ как обучающую систему я не совсем понимаю... Она конечно по моему скромному разумению не оптимальна прямо скажем, но добросовестный инструктор и по ПАДИ вполне в состоянии студента выучить нормально плавать...

А лозунг ПАДИ - Diving is Fun - мне вообще очень нравится... Это действительно должен быть реальный и безопасный относительно Fun... Он таковым, собственно, и является - если вы посмотрите на статистику несчастных случаев - подавляющее большинство - это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение здравого смысла и стандартов... А плавать до 30-ти метров дисциплинированно парами и смотреть рыбок- коральчики - ну ничего реально опасного в этом нету...

А дискуссии типа "сам погибай - товарища выручай", "товарища спаси - и сам уцелей"... - лучше действительно реально до Ж..ПЫ не доводить ситуацию... Это гораздо проще... Чтобы не потребовалось спасать и поднимать кого-то - ни махая ластами, ни плавно .... (хотя тренироваться надо)..

Народ - знаете в чём разница между , например, немецким и русским стилем обучения техническому дайвингу ? В России крутыми считаются инструкторы, которые по всякому глумятся над студентами под водой... Перечень упражнений , которые они придумывают , повергнет вас в шок и трепет... А в той же Германии крутым будет считаться инструктор - у которого студенты плавают реально в паре, берут с собой под воду необходимые инструменты, правильно и консервативно считают количество и тип смеси, планы аварийные.... И базовые навыки отработаны у них до реального автоматизма... И ложная эта героика и умение на 60-ти метрах дышать из баллона без регулятора там почему то мало кого восхищает smile.gif Равно как и выполнение всяких извращений без маски например (потому что просто запасная у каждого нормального человека в кармашке должна лежать smile.gif )

И я лично с гораздо большим удовольствием буду нырять в паре с "ссыкливым ДИРовцем", который глубже 40-ка на воздухе ни ластой, но будет держать со мной дистанцию нормальную, и при моём знаке "проблема с воздухом" у меня через секунду во рту будет его основной регулятор, чем с какой-нить героической личностью, которая на этот же знак сделает глаза по 5 копеек (если вообще этот знак увидит, а не будет в это время шариться в 20 метрах ко мне задницей) и соображать 15 секунд , что мне от него надо...

А к маркетингу сетевому ПАДИшному и не соответствующей действительности пропаганде "о гарантии качества" и всё такое... , к искуственному разбиению умения плавать с аквалангом на кучу разных курсов и специализаций, к впариванию карточек абсолютно не готовым реально к этому погруженцам - тута дааааа...... претензий есть... мноооого....



Злому модераторуsmile.gif

Если считаете, что не в тему - снесите... smile.gif

А я вообще-то человек по жизни малопьющий, причём хорошие напитки предпочитаю, поскольку в Египте с этим проблема - то практически по Советскому лозунгу "трезвость - норма жизни" живу.... smile.gif
Eddidoy
QUOTE(saura @ 05.12.2007 - 21:12) *

Злому модераторуsmile.gif
Если считаете, что не в тему - снесите... smile.gif
А я вообще-то человек по жизни малопьющий, причём хорошие напитки предпочитаю, поскольку в Египте с этим проблема - то практически по Советскому лозунгу "трезвость - норма жизни" живу.... smile.gif

Эпиграф: Злые вы все, уйду я от вас (с)

Трезвость - норма жизни, не мой лозунг wink.gif
Но стиль изложения мыслей на форуме, это вообще третье измерение!
Все привыкли "стрелять в пианиста", я лишь обозначил сложность восприятия реплики!

Дело в том, что есть всего лишь два варианта модерации...
1. Модератор не пишет в форум
2. Модератор пишет в форум
Самое сложное, когда ты форумчанин и модератор sad.gif

Итог: Нет смысла резать! Мнение имеет место быть!
Продолжаем wink.gif
LiRiKa
Люди!
О чем Вы тут говорите?
Вы почитайте как называется тема, а потом то, что в ней написано - к чему все сводится!
Все идет к тому, что начинается выяснение, кто же все-таки круче. И не важно, о чем идет речь - о конкретном человеке или о системе.
Не с этого ли у многих начинаются многие добровольные заходы на ГВ? Ты крут, я еще круче, кто за нами?
А по существу все идет по кругу - одно и то же.
Грустно.
Владимир Степанец
QUOTE(CaptainAl @ 05.12.2007 - 17:04) *
Никакая. Но ПАДИ вам этого и не расскажет. Зато вместо этого придумает какую-нить идиотскую поговорку про застежки на жилете, которую труднее запрмнить, чем таблицу расчета повторных погружений, и включит ее в тест. СДАЛ? МАЛАДЕЦ!! иди ныряй )))


ВАС обучала организация или ИНСТРУКТОР? wink.gif
А остальных?
biggrin.gif
Zen
Спорить 100-раз о ГВ бессмысленно, русскому человеку пох на все стандарты и ограничения... такой менталитет ! :-)

Глубже, дольше, экстремальнее....
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 07.12.2007 - 16:57) *

Спорить 100-раз о ГВ бессмысленно, русскому человеку пох на все стандарты и ограничения... такой менталитет ! :-)

Глубже, дольше, экстремальнее....

С этим действительно не поспоришь.. sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 07.12.2007 - 18:28) *

QUOTE(Zen @ 07.12.2007 - 16:57) *

Спорить 100-раз о ГВ бессмысленно, русскому человеку пох на все стандарты и ограничения... такой менталитет ! :-)

Глубже, дольше, экстремальнее....

С этим действительно не поспоришь.. sad.gif

Угу, дайте только время - и некому спорить получается...
CaptainAl
QUOTE
ВАС обучала организация или ИНСТРУКТОР?


Меня обучал военный инструктор, еще в армии.
А сертифицировал - инструктор организации на пукву "П")) Поэтому я и заметил разницу ))))
Rost
QUOTE(CaptainAl @ 08.12.2007 - 13:23) *

QUOTE
ВАС обучала организация или ИНСТРУКТОР?


Меня обучал военный инструктор, еще в армии.
А сертифицировал - инструктор организации на пукву "П")) Поэтому я и заметил разницу ))))


4-ре вышенаписанных сообщения поставили явную точку в этой невеселой теме sad.gif

З.Ы. ...или многоточие... (sorry за вынужденный флем)
saura
где то мне задавали вопрос про количество народу, обученного на Левелы 5-6 по PSA (уровень 61 и 73 метра соответственно)

поскольку обещал узнать и ответить - выполняю (сорри - ответ пришёл только вчера)

на уровень 73 метра в России не учат вообще (есть в мире всего несколько человек кому такое право предоставлено)

на уровень 61 - может учить Сергей Черкашин

за прошедший год сертификаций не было вроде как

курс на глубины 61 и 73 - это скорее экзотика для очень богатых товарищей... дешевле тримикс пройти (это действительно так, стандарты и мануалы у меня есть... я прочитал про требования к безопасности и соотношению инструкторов-ассисетентов к студентам - действительно тримикс-курс дешевле выйдет)

надо чётко понимать разницу между ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ для тренированного человека такое погружение сделать - и сертификацией его на этот уровень... естественно любая ВМЕНЯЕМАЯ организация и инструктор 100 раз подумают, прежде чем такой сертификат выписать...

за всё время деятельности PSA тем не менее, ни одного несчастного случая со студентами на глубоких воздушных курсах не было (потому что отбор жёсткий и ТБ соблюдается)

даже после окончания подобных курсов студентам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ совершать подобные погружения самостоятельно, и даже в паре с другим тренированным техником, без присутствия ERDI PSA... (ExRange инструктора PSA то есть)

использование тримиксов не панацея и, разумеется не может заменить хорошего тренинга и заботы о своей физической форме, но, начиная с глубины 45-50 метров - рекомендуется... если позволяют финансы (для некоторых условий - и с меньших глубин), глубже 55-ти - крайне рекомендуется... - "дешёвого лекарства для нищих дайверов не бывает - мечтать порой бывает смертельно опасно.." (это дословная цитата из письма - я согласен полностью с ней)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.