Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: К вопросу о ПАДИ
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sergeevna
QUOTE(Ronis @ 24.03.2006 - 23:39) *

Но как объяснить факт, что на главной странице (GALVENA) размещен объемный текст призывающий возлюбить Иисуса Христа??? blink.gif rolleyes.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Думаю, что Бельский об этом не догадывается. "Кинули" его...
А на эстонском - текст про ПАДИ...
Ronis
QUOTE(Sergeevna @ 25.03.2006 - 06:35) *

QUOTE(Ronis @ 24.03.2006 - 23:39) *

Но как объяснить факт, что на главной странице (GALVENA) размещен объемный текст призывающий возлюбить Иисуса Христа??? blink.gif rolleyes.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Думаю, что Бельский об этом не догадывается. "Кинули" его...
А на эстонском - текст про ПАДИ...


Уже в курсе. wink.gif
vova
Когда же коммерсанты системы поделят? daz.gif
Valery
А при чем здесь "дележ" систем ??? Люди создали свою, а не делят чужое..... rolleyes.gif
vova
QUOTE
А при чем здесь "дележ" систем ??? Люди создали свою, а не делят чужое.....
Валера извини cool.gif Появилась новая скуба?Способ продувки через ж....?Плавание боком через переворот?...Если Б.А. объяснил свой выход из ПАДИ нежеланием терять 60-70т. ....это понятно.Но курс-директор ПАДИ ,несогласие с политикой ПАДИ,...мы взрослые люди.
Valery
А что, все вышеописанное изобрело ПАДИ ??? И "дайвинг" ПАДИ изобрело ???

Или до нее никто не занимался подводным плаванием ???

Или ПАДИ это запатентовало ????

rolleyes.gif
Valery
Посчитайте, сколько в мире сертифицирующих ассоциаций в дайвинге, сколько их было до ПАДИ, и сколько появилось после, - никто никаких претензий к ним не предьявляет.....

Люди создали свою, отечественную ассоциацию, чем плохо - то??? Еще и под боком, а не за бугром...

Соответственно и расценки на обучение будут меньше, и контроль за качеством обучения проще... rolleyes.gif
Игорь Зайцев
И это даже не бунт на корабле smile.gif Это естественный выход на финишную прямую через десяток лет межвременья. Потому что никакое ПАДИ не способно создать технологии обучения дайвингу в наших климатических условиях bot.gif
vova
QUOTE
это даже не бунт на корабле Это естественный выход на финишную прямую через десяток лет межвременья. Потому что никакое ПАДИ не способно создать технологии обучения дайвингу в наших климатических условиях
Сертифицированных по ПАДИ в наших климатических условиях мало ныряет?Если не обучались в Красноморске.Инструктора наши же, аддаптированные .
QUOTE
Посчитайте, сколько в мире сертифицирующих ассоциаций в дайвинге, сколько их было до ПАДИ, и сколько появилось после, - никто никаких претензий к ним не предьявляет.....
У нас,как принято,теперь правильная без всяких там акул империалистов отечественная школа. Советские времена не беру.Те школы не обсуждаются.
Valery
Уважаемый VOVA ! Правильно - неправильно, время покажет и все расставит на свои места...

Кстати, когда создавались "технические" ассоциации, та же ПАДИ вопила на всех углах о "неправильности" и опасности сего процесса, а когда поняли, что бабло утекает - тут же создали свою техническую программу....
Кстати, точно так же было и с нитроксом....

rolleyes.gif
vova
QUOTE
, а когда поняли, что бабло утекает - тут же создали свою техническую программу....
Уваж.Валерий.Именно это я имел ввиду.ИМХО пускай плодятся.Лишь бы на пользу среднестатистическому ныряющему народу biggrin.gif
Zen
Мне как потребителю услуг дайвинга по барабану кто чего создает, "собака лает караван идет" ...

А будут действительны карточки НДЛ в Крыму, Египте, Тайланде, Филипинах и т.п. ? Или опять, нырять только в Российских водоемах ? smile.gif

А возьмут ли инструктора на работу с карточкой НДЛ ? - 90% нет... ну и для кого эта система ?
Valery
А почему бы и нет ??? Вы же едете нырять не бесплатно.... Показывая свою карточку вы еще и оплачиваете услуги дайв-центра, подкрепляя это энным количеством дензнаков...
Покажите мне дайв-центр, которому не нужны деньги клиента, а только "правильные" карточки.... rolleyes.gif
Zen
Я например, в Шарме ныряю в Ред СИ коледж, и уних есть четкий список карточек, которые "имею силу", остальные не катят...

С другой стороны, на фига тогда вообще эти карточки, приходишь в любой ДЦ, и говоришь "Карточки у меня нет, да и зачем она мне..я без нее классно ныряю".. и если ДЦ заартачится, надо наехать" Типа вы че бабла не хотите заработать ? " - и проблема улажена smile.gif)

Если такая систуация имеет место быть, то я очень удивлен что бизнес в области дайвинга находится на уровне 3 класса, что ДЦ ради получения денег готово идти на что угодно smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 26.03.2006 - 12:41) *

Я например, в Шарме ныряю в Ред СИ коледж, и уних есть четкий список карточек, которые "имею силу", остальные не катят...


Ну САДКО по сравнению с РСДК конечно "не катит",но все же:
к нам может придти человек и сказать,что забыл карточку дома. Уже по тому,как он собирает снаряжение,понятно действительно ли он ее забыл,или видел все только в фильме "Акваланги на дне". Ну а первый дайв вообще все расставляет по местам.
ГЛАВНОЕ - как человек дайвингует,а не какая у него карточка. Многие до сих пор приезжают с "Удостоверениями подводного пловца".
Возможно что из-за того что в РСДК и других ДЦ Шарма с русскими инструкторами существуют "черные списки" "неправильных" карточек,такое количество народа появляется у нас с Седипами,АйДиДи и другими "левыми" (читай неПАДИвскими) карточками. И мы всегда им рады smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.03.2006 - 16:17) *

Многие до сих пор приезжают с "Удостоверениями подводного пловца".

Ох Борис, если бы ща такое на Тетисе написать - топик страниц на 20 обеспечен rolleyes.gif
Valery
Хоть на все 100....
Лично знаю многих, кто плавает еще с удостоверениями "подводного пловца ДОСААФ" - и 100 очков вперед могут дать многим "инструкторам" пляжных систем, и реальным опытом обладают.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 26.03.2006 - 16:58) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.03.2006 - 16:17) *

Многие до сих пор приезжают с "Удостоверениями подводного пловца".

Ох Борис, если бы ща такое на Тетисе написать - топик страниц на 20 обеспечен rolleyes.gif

Cкоро слова ТЕТИС и ПАДИ нормальным человеком будут восприниматься исключительно как ругательство smile.gif
Lomino
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.03.2006 - 16:04) *

Cкоро слова ТЕТИС и ПАДИ нормальным человеком будут восприниматься исключительно как ругательство smile.gif

Не пугайте так людей, а то могут подумать что вы приезжающим дайверам с карточками PADI не рады biggrin.gif :-)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lomino @ 26.03.2006 - 23:05) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.03.2006 - 16:04) *

Cкоро слова ТЕТИС и ПАДИ нормальным человеком будут восприниматься исключительно как ругательство smile.gif

Не пугайте так людей, а то могут подумать что вы приезжающим дайверам с карточками PADI не рады biggrin.gif :-)
Мы рады всем! smile.gif. Лишь бы человек был хороший... smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.03.2006 - 10:15) *

QUOTE(Lomino @ 26.03.2006 - 23:05) *


Не пугайте так людей, а то могут подумать что вы приезжающим дайверам с карточками PADI не рады biggrin.gif :-)
Мы рады всем! smile.gif. Лишь бы человек был хороший... smile.gif


В продолжении темы всем предлагается тест:
На этих двух фото изображен Д.Ц. САДКО некоторое время назад и сейчас.
Найдите главное отличие. smile.gif
Eddidoy
А че искать то, падя исчезла с плаката wink.gif
Zen
Прям наслаждение от "избавления" smile.gif)

напоминает мне нэзалэжних товарисчей, которых миллионы лет угнетали, а они наконец то обрели нэзалэжность smile.gif


---------------------
Вступайте в Ассоциацию !
Zen Divers

1. Open Water Zen
2. Mega Open Zen
3. Super DM Zen
4. Money Master Zen
Shurie
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.03.2006 - 11:32) *
В продолжении темы всем предлагается тест:
На этих двух фото изображен Д.Ц. САДКО некоторое время назад и сейчас.
Найдите главное отличие. smile.gif

Куст с цветами и кактус перед офисом очень сильно выросли wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Sergeevna
Уважаемые сторонники ПАДИ. Вот здесь обсуждалось

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=63

что в мире более 20 Международных конфедераций и ассоциаций дайвинга.

Теперь будет еще больше. Ну и что так расстраиваться? Все равно придется всем жить дружно, и дайвцентрам принимать ВСЕХ, так как им должно быть по барабану кто и по какой системе научил человека плавать. Вот только вопрос о дайвчеке примет уже другую окраску, вполне разумно с их стороны будет проверка навыков дайвера.
tongue.gif
Страна, занимающая 1/6 часть суши, ДОЛЖНА иметь свою организацию, и быть может, не одну
Eddidoy
QUOTE(Sergeevna @ 27.03.2006 - 11:46) *

Страна, занимающая 1/6 часть суши, ДОЛЖНА иметь свою организацию, и быть может, не одну

И учебные пособия не должны поднимать стоимость курса, на ту же 1/6 wink.gif
Valery
А федераций и ассоциаций в мире уже более 40.... rolleyes.gif

И все уживаются, никто ни к кому претензий не имеет, "пластик" печатают, и практически везде принимают....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 27.03.2006 - 10:58) *

Прям наслаждение от "избавления" smile.gif)

напоминает мне нэзалэжних товарисчей, которых миллионы лет угнетали, а они наконец то обрели нэзалэжность smile.gif




Вы даже себе не представляете на сколько точно Вы все описали.
Вам сейчас немного сложно это понять,поскольку находитесь не внутри системы,а в качестве стороннего наблюдателя. Поэтому Вам остается только верить мне на слово. Или не верить.
Так вот,ПАДИ это такая система,которая в отношении ее членов работает следующим образом:
Сначала Вы платите деньги и достаточно большие. Потом через некоторое время,чтобы это все "не протухло" выясняется,что надо заплатить еще немного. Встает вопрос что делать - не платить и лишиться всего,либо дополнительно заплатить немного,чтобы не лишиться. Выбирают обычно второе. Но очень скоро под каким-то предлогом ситуация опять повторяется. Платим еще немного. Потом еще немного. И еще немного. Чем дальше - тем больше! В итоге сумма уже оказывается просто гигантской. И тем жальче ее потерять... А тебе очередной апгрейт,апдейт,тюн апп... smile.gif . И конца-края этому нет. Порочный круг,из которого очень сложно выбраться.Психологически все расчитано очень точно!!! При том,что идет постоянное зомбирование,что без ПАДИ ты никто,только ПАДИ инструктора востребованы на дайврынке и т.д.

И я совершенно искренне говорю,что испытываю не просто огромное чувство облегчения и удовлетворения,что это все кончилось. Я испытываю просто ЭЙФОРИЮ,как раб,разорвавший путы smile.gif smile.gif smile.gif .

Подумайте еще и о том:
если в ПАДИ так хорошо и выгодно работать,то какого черта мы все сбежали оттуда? Мы же не мазохисты smile.gif. Зачем нам делать самим себе хуже?

И еще. С первого января по сегодняшний день мы выдали уже 362 сертификата. Из них ПАДИ только 2 !!! , что составляет целых 0,5%. Причем более 100 человек приехали с рефералами ПАДИ. Вот такие дела...

П.С. Пару лет назад руководство НАУИ решило сделать в России что-то подобное. Взвинтило цены. И сказало инструкторам НАУИ: А куда же Вы денитесь?
И где сейчас НАУИ в России? Жадность всегда губила фраера smile.gif
daw
QUOTE(Zen @ 27.03.2006 - 10:58) *

Прям наслаждение от "избавления" smile.gif)


почему нет? кому-то хорошо в рамках системы, кто-то из них вырастает со временем, кто-то там никогда и не помещался.
Зачем мучаться-спорить-конфликтовать? не нравится - сделай своё, лучше.
Очень конструктивный подход.

Если же чужие выводы и эмоции, не совпадающие с Вашими, вызывают у Вас раздражение и сарказм... ммм
ник у Вас хороший... smile.gif
Zen
Да я ни кого не хочу обидеть, просто форум - есть место общения, место излагания мыслей smile.gif

А ник, да ! ... весь мир уместился в этой фразе: ДЗЕН..н..н.н..н.н.н.н.н.н.... ОМ мынипадме хууумммммммм...... smile.gif
FAZAN
К вопросу о различиях на фото Садко:
-из-за рекламы на нас глядя смеялись три каких-то PADI (не возмущайтесь -плагиат!);
-исчезла мишень подводного пловца.

По мне - так без разницы какая система: лишь бы не было ограничений и претензий, ВСЁ!
А как бизнес вести ДЦ - их проблемы. Главное чтобы окупаемость и убытков не приносил.
Удачи,
Валерий.
Eddidoy
QUOTE(FAZAN @ 27.03.2006 - 20:33) *

К вопросу о различиях на фото Садко:
-из-за рекламы на нас глядя смеялись три каких-то PADI (не возмущайтесь -плагиат!);
-исчезла мишень подводного пловца.

По мне - так без разницы какая система: лишь бы не было ограничений и претензий, ВСЁ!
А как бизнес вести ДЦ - их проблемы. Главное чтобы окупаемость и убытков не приносил.
Удачи,
Валерий.

Так об этом и речь! Как писал выше Борис, они даже с ДОСАФовскими картами принимают, абы чел имел нормальные навыки ! Вот тут то и порылась собака rolleyes.gif
Игорь Зайцев
У "Садко" появилась своя ладья под парусом (смотрите на плакате над виллой) - это, наверное, SEA ROMANCE biggrin.gif А раньше такой и не было happy.gif
Zen
QUOTE


к нам может придти человек и сказать,что забыл карточку дома. Уже по тому,как он собирает снаряжение,понятно действительно ли он ее забыл,или видел все только в фильме "Акваланги на дне". Ну а первый дайв вообще все расставляет по местам.
ГЛАВНОЕ - как человек дайвингует,а не какая у него карточка. Многие до сих пор приезжают с "Удостоверениями подводного пловца".


Тфу, тфу... но если что нибудь случится, а окажется что у данного человека вообще никогда не было карточек или карточка неизвестной ассоциации, что будет ? Не спросят ли на каком основании не сертифицированный дайвер был допущен к погружению ? Какая ответственность лежит на ДЦ и инструкторе ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 11:52) *

QUOTE


к нам может придти человек и сказать,что забыл карточку дома. Уже по тому,как он собирает снаряжение,понятно действительно ли он ее забыл,или видел все только в фильме "Акваланги на дне". Ну а первый дайв вообще все расставляет по местам.
ГЛАВНОЕ - как человек дайвингует,а не какая у него карточка. Многие до сих пор приезжают с "Удостоверениями подводного пловца".


Тфу, тфу... но если что нибудь случится, а окажется что у данного человека вообще никогда не было карточек или карточка неизвестной ассоциации, что будет ? Не спросят ли на каком основании не сертифицированный дайвер был допущен к погружению ?

А на каком основании допускают к погружению туристов,которых пачками привозят турагенства из отелей (интродайверы)? Если посмотреть статистику,то в Египетских дайвцентрах ( и в любых других курортных местах) интеры составляют от 80 до 95 % всей работы дайвцентра.
НИКТО НИЧЕГО НЕ СПРОСИТ!!! (сказал генеральный менеджер официального Египетского дайвцентра,а не т.н. фриленсер ,а говоря правовым языком незаконный мигрант).
Мы здесь копья ломаем,а вообще весь мир относится к этому,как к некоему атрокциону на пляже. Точно такому же,как катание на банане,на серфинге и др.,чем развлекают туристов на курорте. Если человек поехал кататься на водных лыжах и подвернул себе ногу,кто спросит на каком основании он был допущен к катанию? Или свалился с серфа и стукнулся головой об водный велосипед?
Проще надо быть smile.gif.
Zen
Я полностью согласен, но одно дело "стукнуться головой" а другое утонуть ... все же дайвинг это не катание на банане smile.gif
Проводятся же административное/уголовное расследование ? Или утонул ... +1, ну и отлично smile.gif
daw
Кстати, да, интересно - а хоть кого-нибудь когда-нибудь лишили лицензии за несчастный случай или еще как наказали?
я ничего такого не слышала
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 12:18) *

Я полностью согласен, но одно дело "стукнуться головой" а другое утонуть ... все же дайвинг это не катание на банане smile.gif
Проводятся же административныо/уголовное расследование ? Или утонул ... +1, ну и отлично smile.gif

На водных лыжах тоже тонут...
Расследование проводится ВСЕГДА!!!
Но оно проводится на основании законодательства,а не в соответствии со стандартами ПАДИ. smile.gif Или еще какой-то ассоциации.
Точно так же,как как ДТП разбирается на основании ПДД данной страны,а не на основании стандартов той автошколы,которую закончил водитель.
QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 12:18) *

... все же дайвинг это не катание на банане smile.gif


Вы не поверите,но столь же "презрительно" воднолыжники и серфингисты относятся к дайверам. И за глаза называют дайвинг "Рыбкин спорт". smile.gif
Zen
Я говорил не о ПАДИ, а что будет если у дайвера нет карточки, он вообще не сертифицирован ? Это как то скажется на расследовании и санкциях к ДЦ ? Или ДЦ лишь выполняет функции перевозчика от пирса к коралам и не несет вообще никакой ответственности ?! smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 12:57) *

Я говорил не о ПАДИ, а что будет если у дайвера нет карточки, он вообще не сертифицирован ? Это как то скажется на расследовании и санкциях к ДЦ ? Или ДЦ лишь выполняет функции перевозчика от пирса к коралам и не несет вообще никакой ответственности ?! smile.gif

Несет,и очень серьезную ответственность! Вплоть до закрытия и уголовной ответственности стаффа!
Но буквы на карточке не при чем!!!
Это только на форумах рассуждают,что человек,мол,сертифицированный и гид не несет за него ответственность. Дайвцентр и гид несут ответственность за все,даже за приезжающих инструкторов (даже инструкторов ПАДИ). Потому что ТОЛЬКО ДЛЯ ПАДИ инструктро является профессионалом. А для страны приезжий инструктор ПАДИ такой же ТУРИСТ,как и все. Профессионалом является только тот,кто ОФИЦИАЛЬНО работает в ОФИЦИАЛЬНОМ дайвцентре. Т.е. стафф имеет рабочую визу и специальную карточку,которую выдают по заявлению дайвцентра. А дайвцентр должен иметь лицензию министерства туризма и сертификат Египетской федерации. При этом никакого значения не имеет ,что центр является центром ПАДИ № S-000111 smile.gif. Сертификация центров в Египте идет в соответствии с законодательством. Т.е. существуют определенные требования,которые должны быть выполнены. И раз в год это проверяет комиссия.
Еще раз - все расследования идут отталкиваясь от закона,а не от правил ассоциаций!
Zen
Спасибо, вполне ясно smile.gif И ясно что расследование идет согласно закону, но законы должны на что то опираться, на стандарты какие нибудь ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 13:28) *

Спасибо, вполне ясно smile.gif И ясно что расследование идет согласно закону, но законы должны на что то опираться, на стандарты какие нибудь ?

В целом они опираются на нормы,разработанные Египетской федерацией подв. плав. А те в свою очередь,на мировой опыт и практику с учетом местных особенностей.
А на стандарты (если имеются ввиду стандарты ПАДИ и аналогичные) вообще в принципе опереться нельзя,т.к. стандарты ПАДИ НЕ СТАНДАРТИЗУЮТ ДАЙВИНГ!!!,как почему-то все считают. Стандарты ПАДИ стандартизуют ТОЛЬКО учебный процесс,т.е. курсы!!! Все что вне рамок курса в стандарты ПАДИ не входит! Поэтому любое ЧП ,которое произошло не во время проведения инструктором курса,рассмотреть с точки зрения соответствия стандартов вообще не возможно! smile.gif
Valery
К вопросу о стандартах - в 2005 году программы обучения SSI, PADI, ANDI, CMAS, VDST , были сертифицированы на соответствие Европейским стандартам на обучение дайвингу...

Европейские стандарты (EN) определяют требования для прохождения (и проведения) дайвинг-курсов любительского и профессионального уровня, а так же квалификации дайверов и инструкторов.... rolleyes.gif
Владимир_М
При юридическом разбирательстве (уголовном или административном) в любой стране мира будут руководствоваться местными законами и местными стандартами. А вот принимают ли местные законы в качестве стандарта те или иные стандарты конкретных систем сертификации - это другой вопрос. Здесь нужно выяснять для каждой страны отдельно.
Вот только хотелось бы узнать у Бориса Анатольевича, есть ли в египетских законах ссылки на конкретные системы обучения подводному плаванию с аквалангом (ну вроде - с этими карточками можно погружаться в Красном море в пределах территориальных вод, а с этими нельзя, так как мы таких карточек ранее не видели). И если да, то на какие?
Eddidoy
QUOTE(Владимир_М @ 28.03.2006 - 22:21) *

При юридическом разбирательстве (уголовном или административном) в любой стране мира будут руководствоваться местными законами и местными стандартами.
Вот только хотелось бы узнать у Бориса Анатольевича, есть ли в египетских законах ссылки на конкретные системы обучения подводному плаванию с аквалангом

Думаю вопрос не коректен rolleyes.gif

Законы как уголовные так и административные любого государства плевать хотели на любые асоциации , как дайверские , так и прочие........
К примеру, (не дай бог) погиб парашютист, ну не раскрылся купол (оба) ........
Никого в полиции не будет интересовать его квалификация (будет конечно интересовать, но чисто информативно, т.е. косвенно) У уголовной полиции будут лишь вопросы типпа:
Не воткнул ли кто ему спицу в сложеный купол? Не оглушил ли его кто-то типа выпускающего? Не подсыпали ли ему в стакан минералки, чего перед прыжком?
А чего он делал в небе - им пофигу!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 28.03.2006 - 22:53) *

QUOTE(Владимир_М @ 28.03.2006 - 22:21) *

При юридическом разбирательстве (уголовном или административном) в любой стране мира будут руководствоваться местными законами и местными стандартами.
Вот только хотелось бы узнать у Бориса Анатольевича, есть ли в египетских законах ссылки на конкретные системы обучения подводному плаванию с аквалангом

Думаю вопрос не коректен rolleyes.gif

Законы как уголовные так и административные любого государства плевать хотели на любые асоциации , как дайверские , так и прочие........
К примеру, (не дай бог) погиб парашютист, ну не раскрылся купол (оба) ........
Никого в полиции не будет интересовать его квалификация (будет конечно интересовать, но чисто информативно, т.е. косвенно) У уголовной полиции будут лишь вопросы типпа:
Не воткнул ли кто ему спицу в сложеный купол? Не оглушил ли его кто-то типа выпускающего? Не подсыпали ли ему в стакан минералки, чего перед прыжком?
А чего он делал в небе - им пофигу!

Совершенно верно!
Владимир_М
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 28.03.2006 - 23:24) *

Совершенно верно!


Не совсем верно.
При разбирательстве будут подниматься нормативные документы, регулирующие данный вид деятельности. И в этих документах должно быть оговорено, что к погружениям допускаются лица имеющие международный сертификат (и должен быть список ассоциаций, которые являются международными) или только лица прошедшие обучение в ассоциации нашего государства. Любой ассоциации не достаточно просто объявить себя международной, она должна быть юридически признана другими государствами. Также там должно быть указано кто в ДЦ обязан проверять эти сертификаты. (при прыжках с парашютом тоже есть ответственный за организацию, по нормативным актам)
Если же в государстве данный вид деятельности ни какими нормативными актами не регламентирован, то и разбираться никто не будет. Все спишут на несчастный случай. И дайв центру в этом государстве, при отсутствии государственного надзора, будет по барабану, есть ли у ныряющего вообще какой-нибудь сертификат. Останется надеяться только на порядочность персонала дайв центра.
В нашей стране есть очень подробные документы регламентирующие организацию подводных спусков. И в этих документах ничего нет про современные обучающие ассоциации. И большинство нынешних инструкторов в нашей стране врядли имеют право обучать подводному плаванию. Данный вид деятельности (в отношении международных систем сертификации) у нас принят "дефакто", а не "деюро".
2Eddidoy не надо путать чистый криминал с повседневной работой ДЦ.
Полицию будут интересовать все вопросы, которые регламентированы государством. И проверяться будут (ну должны вообще-то) все версии: и чистый криминал, и несчастный случай, и упущение ответственного за погружение или обучение (если это произошло во время курса), и отказ оборудования (а если оно еще и прокатное?), и проблемы со здоровьем и т.д.
А у Египта дайвинг это одна из статей дохода. Я не думаю, что им по барабану как погружают желающих. И я так дамаю, что правительство Египта регламентирует это не только в виде запретов на сбор и вывоз кораллов, но и многие другие вопросы. В том числе и - кто может погружаться.
Valery
По вопросу о карточках - в разделе часто задавемых вопросов я уже писал целый список ассоциаций и квалификаций с которыми у той же ПАДИ есть соглашение о признании... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Владимир_М @ 29.03.2006 - 08:17) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 28.03.2006 - 23:24) *

Совершенно верно!


Не совсем верно.
А у Египта дайвинг это одна из статей дохода. Я не думаю, что им по барабану как погружают желающих. И я так дамаю, что правительство Египта регламентирует это не только в виде запретов на сбор и вывоз кораллов, но и многие другие вопросы. В том числе и - кто может погружаться.

Естественно,что им не по барабану... Но кто это утверждал? Наоборот,я писал,что все очень жестко!
Все ,что вы пишете - верно. Но только какое отношение это имеет к Ассоциациям?
Я же подчеркивал,да и вы сами это отлично знаете,что 90 % обьема работы любого курортного дайвцентра - это ИНТЕРЫ!!! Какие у них карточки??? Каких таких ассоциаций???
И по логике имено Интродайвы надо запретить в целях безопасности. Но если это сделать,то 95% дайвцентров просто хзакроются,т.к. не будет работы.
Еще раз пожалуйста перечитайте,что я писал выше: с точки зрения законодательства ЛЮБОЙ сертифицированный дайвер (даже инструктор ПАДИ smile.gif ) является обычным ТУРИСТОМ!!! И постоянные рассуждения на Тетисе о томчто сертифицированный дайвер отвечает сам за себя у знающих людей вызывает только ухмылку.
Помните случай годичной давности,когда в Алиафе в течении одного дайва погибли сразу 3 Ленинградских дайвера - два инструктора и одна ДМ? Подчеркну,инструкторы и ДМ,а не просто сертифицированный дайвер. И что же тогда бедного Амера четыре дня мурыжили в тюрьме ,хотя он был НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ?
Потому,что только для нас кусок пластика НЕГОСУДАРСТВЕННОГО происхождения имеет некую магическую силу. smile.gif А на самом деле - это просто кусок пластика. Может быть немного утрирую,но тот же сертификат,который выдает ООО "Самоделкин" успешно окончившим курсы кройки и шитья. Или ООО "Элита" закончившим курс собачьих парикмахеров.
Может это внутренне обидно,но это так. smile.gif
Valery
Борис Анатольевич, а по сути дела , так и есть... В России пластик ПАДИ - это юридически всего навсего кусок пластика ООО "Фокус", и не более того.... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.