Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: К вопросу о ПАДИ
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4
AlexF
ТУТ
daw
QUOTE(AlexF @ 23.03.2006 - 16:43) *


угум...
причины не так чтобы подробные
читаю про NDL
uncle Sy
QUOTE


угум...
причины не так чтобы подробные
читаю про NDL

Причины тут в том, как мне кажется, что организации Пади инт. на нашу с Вами страну плевать. И работают они с нами, мягко говоря, спустя рукава. И бардак творится опять же, мягко говоря, жуткий.
Так что послать их куда подальше ИМХО надо было уже давно.
Чашу, вероятно, переполнило их желание ЕЩЕ заработать с нового года... Совсем Абдулла озверел (С)
Eddidoy
Да уж, явно не всё ладно в ПАДском королевстве, если сразу после присвоения курс директора уходить начинают ohmy.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Eddidoy @ 23.03.2006 - 17:47) *

Да уж, явно не всё ладно в ПАДском королевстве, если сразу после присвоения курс директора уходить начинают ohmy.gif


Нет Эдуард. Курс-директором он был давно. А вот Gold статус ему только присвоили.
uncle Sy
QUOTE(Eddidoy @ 23.03.2006 - 17:47) *

Да уж, явно не всё ладно в ПАДском королевстве, если сразу после присвоения курс директора уходить начинают ohmy.gif

Позволю себе поправить. Ему присвоили "Золотого" директора. Курс директором-то он был давно. Он первый российский курс-директор ПАДИ.
Eddidoy
Да все правильно, я в курсе, просто не так написал, слово голд пропустил rolleyes.gif
Lomino
наверно скоро на их страничке появится информация об организаторах, где штаб квартира. Пока видно что курсов немало, есть куда расти. В любом случае если еще одной сертифицирующей организацией становится больше, значит, что в нашем полку дайверов прибавится новых членов. Это хорошо. За дружбу дайверов всех ассоциаций !
Valery
Помещаю письмо, опубликованное на Санкт-Петербургском форуме подводников:

Дорогие друзья аквалангисты!

Многие из вас были моими студентами в любительском дайвинге, многие из вас проходили у меня инструкторский курс, а со многими из вас, меня связывают просто дружеские узы. Я бы хотел поставить вас дорогие мои в известность о том, что я выхожу из организации под названием PADI. Самое смешное, что вчера они мне присвоили очередное почетное звание Gold Course Director. Выход мой связан с тем, что я являюсь одним из организаторов другой сертифицирующей организации под названием Национальная Дайв Лига (NDL). Работа в системе PADI для меня во первых невыгодна, а во вторых членство в этой организации я для себя считаю просто унизительным. Я был первым российским Курс Директором и буду первым Курс Директором, кто, совершенно добровольно, пошлет их в одно деликатное место.
Добро пожаловать на инструкторский курс NDL.
Наш сайт www.ndl.su
Юрий Бельский

От себя могу только добавить , что полностью согласен с автором письма и разделяю его взгляды... rolleyes.gif
Valery
По крайне мере, хоть реально появилась отечественная сертифицирующая ассоциация, с программой подготовки, не уступающей, а превосходящей ПАДИ, и "голд" курс-директор, пославший эту ПАДИ в конкретное место.... rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 23.03.2006 - 21:42) *
По крайне мере, хоть реально появилась отечественная сертифицирующая ассоциация, с программой подготовки, не уступающей, а превосходящей ПАДИ, и "голд" курс-директор, пославший эту ПАДИ в конкретное место.... rolleyes.gif

Отечественная это хорошо, а вот как будут смотреть на карточки выданные NDL в ДЦ Египта, Мальдив и т.д.?

unsure.gif

QUOTE(Eddidoy @ 23.03.2006 - 17:47) *
Да уж, явно не всё ладно в ПАДском королевстве, если сразу после присвоения курс директора уходить начинают ohmy.gif

ОДИН ушел, а ДВА пришло blink.gif
Дмитрий Орлов и Алексей Герасимов - два новых Курс-Директора PADI в России!
Valery
Как посмотреть, уважаемый.... Кто приходит, а КТО уходит... В данном случае ушел Первый курс-директор ПАДИ в России, и нынешний голд-курс-директор директор....

Почуствуйте разницу... И не равняйте Бельского, Эйдиса , с Герасимовым и Орловым....
Это огромная разница, и в опыте, и в квалификации (реальной, а не "пластиковой")..... rolleyes.gif

К вопросу об Эйдисе.
Нельзя на одну доску ставить человека, посвятившего жизнь подводному спорту и подводному плаванию, воспитавшего и подготовившего плеяду спортсменов-подводников и "дайверов", с человеком, делающим просто бизнес на дайвинге...
Ronis
QUOTE(Valery @ 23.03.2006 - 21:10) *

Как посмотреть, уважаемый.... Кто приходит, а КТО уходит... В данном случае ушел Первый курс-директор ПАДИ в России, и нынешний голд-курс-директор директор....

Почуствуйте разницу... И не равняйте Бельского, Эйдиса , с Герасимовым и Орловым....
Это огромная разница, и в опыте, и в квалификации (реальной, а не "пластиковой")..... rolleyes.gif


Мне кажется PADI здесь не при чем.
Ну надоело человеку имеющему огромный опыт и знания платить кому-то членские взносы. Решил сам собирать. Пусть пытается. Удачи ему!
Эдуард
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 22:04) *

Отечественная это хорошо, а вот как будут смотреть на карточки выданные NDL в ДЦ Египта, Мальдив и т.д.?

В Египте они недавно сертифицировали 8 инструкторов. А вот на счет Мальдив не знаю.
Eddidoy
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 21:04) *

ОДИН ушел, а ДВА пришло blink.gif

Как думаешь , когда уйдут ? rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 23.03.2006 - 22:10) *
Почуствуйте разницу... И не равняйте Бельского, Эйдиса , с Герасимовым и Орловым....
Это огромная разница, и в опыте, и в квалификации (реальной, а не "пластиковой")..... rolleyes.gif
А вот с этим я на 100% согласен и спорить не буду cool.gif (обращаем внимание на смайлик blink.gif )
Если бы я пошел на IDC, то из трех КД, которые были до сегодняшнего дня в России, то пошел бы только к Бельскому smile.gif

QUOTE(Valery @ 23.03.2006 - 22:10) *
К вопросу об Эйдисе.
Нельзя на одну доску ставить человека, посвятившего жизнь подводному спорту и подводному плаванию, воспитавшего и подготовившего плеяду спортсменов-подводников и "дайверов", с человеком, делающим просто бизнес на дайвинге...
Я где-то, что-то против Бориса Анатольевича сказал? unsure.gif Я считаю, его человеком давшим мне довольно много в дайвинге. И отношусь к нему с великим уважением smile.gif

QUOTE(Eddidoy @ 23.03.2006 - 22:14) *
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 21:04) *
ОДИН ушел, а ДВА пришло blink.gif
Как думаешь , когда уйдут ? rolleyes.gif
А можно не отвечать wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 21:24) *

А можно не отвечать wink.gif

Можно rolleyes.gif
Только ответ на поверхности............ wink.gif
v_alexey
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 22:24) *

Если бы я пошел на IDC, то из трех КД, которые были до сегодняшнего дня в России, то пошел бы только к Бельскому smile.gif


А Вы лично знакомы со всеми ?
Eddidoy
QUOTE(v_alexey @ 23.03.2006 - 21:56) *

А Вы лично знакомы со всеми ?

Бельский уж очень известная личность, не обязательно быть с ним знакомым.......
uncle Sy
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 22:04) *

Отечественная это хорошо, а вот как будут смотреть на карточки выданные NDL в ДЦ Египта, Мальдив и т.д.?

unsure.gif


Они что, враги себе? Денюшки-то всем нужны wink.gif
На крайний случай - чекдайв. Как будто они при виде ПАДИ стойку делают и чекдайва ну никогда не просят rolleyes.gif
Так что в этом смысле разницы не вижу. Зато вижу разницу (в положительную сторону) в организационном плане - штаб-то он вот, рядышком. А не где-то в неведомых краях...Так что все можно будет решить на порядок легче.
Shurie
QUOTE(v_alexey @ 23.03.2006 - 22:56) *
QUOTE(Shurie @ 23.03.2006 - 22:24) *
Если бы я пошел на IDC, то из трех КД, которые были до сегодняшнего дня в России, то пошел бы только к Бельскому smile.gif
А Вы лично знакомы со всеми ?

Нет, не со всеми. Но отзывов о них, от людей, которым я доверяю и которые не заинтересованы в пиаре кого-то одного, имею достаточное количество wink.gif
Zen
Просто пришло время собирать камни, раньше работал в ПАДИ.. платил взносы.. теперь надо и самому собирать... все вырастают, вот и здесь такой же случай, ничего экстраординарного ...

А подается все это с таким размахом, а никто ничего нового не открыл ! Все курсы аналоги ПАДИ, КМАС, ССИ....

Может кто нибудь сможет разработать или обощить в свою систему, а не будет копировать существующие ?
Valery
А чем плохо взять лучшее из существующих систем ???

Или вы хотите велосипед изобрести ???
rolleyes.gif
uncle Sy
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 10:10) *

Просто пришло время собирать камни, раньше работал в ПАДИ.. платил взносы.. теперь надо и самому собирать... все вырастают, вот и здесь такой же случай, ничего экстраординарного ...

А подается все это с таким размахом, а никто ничего нового не открыл ! Все курсы аналоги ПАДИ, КМАС, ССИ....

Может кто нибудь сможет разработать или обощить в свою систему, а не будет копировать существующие ?


Мне кажется, что это не совсем так. Ибо, предлагаемые NDL упражнения->навыки намного превосходят аналогичные у той же ПАДИ.
Да и если учебник будет написан для людей с российским менталитетом и образованием, а не для американских гамбургеров, то лично я только поааплодирую. Мне, признаться, неприятно читать всю эту американскую белиберду, а-ля ПАДИ, сочиненную для людей с коэффициентом интеллекта не превышающем IQ беременной креветки.
Разумеется, все это IMHO.
Valery
Естественно, все это можно только приветствовать... rolleyes.gif
Zen
Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них. Есть, например фирма, выпускающая валенки. Все мы там работаем... Потом я ухожу из нее, и открываю свою фирму - ларек, возле метро, где я сам, не работая на дядю продаю валенки, при этом попутно заявляя что та, фирма... в которой я работал - лохи полные, и валенки надо покупать только у меня smile.gif)

При чем, я зная как работает та система из нутри, беру все наработки, опыт и т.п. сделанные до меня... Да забыл добавить, все наработки я представляю - как мой наработанный опыт ... и те "лохи" в главном офисе только бабло и считают, совсем зажрались, а я честный.. мои валенки лучше, только один я знаю как их делать правильно smile.gif
Sergeevna
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 12:27) *

Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них. Есть, например фирма, выпускающая валенки. Все мы там работаем... Потом я ухожу из нее, и открываю свою фирму - ларек, возле метро, где я сам, не работая на дядю продаю валенки, при этом попутно заявляя что та, фирма... в которой я работал - лохи полные, и валенки надо покупать только у меня smile.gif)

При чем, я зная как работает та система из нутри, беру все наработки, опыт и т.п. сделанные до меня... Да забыл добавить, все наработки я представляю - как мой наработанный опыт ... и те "лохи" в главном офисе только бабло и считают, совсем зажрались, а я честный.. мои валенки лучше, только один я знаю как их делать правильно smile.gif

Пример отличный, но... "Относитесь спокойно к чужому бизнесу."
Так было, так есть и так будет.
Ronis
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 11:27) *

Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них. Есть, например фирма, выпускающая валенки. Все мы там работаем... Потом я ухожу из нее, и открываю свою фирму - ларек, возле метро, где я сам, не работая на дядю продаю валенки, при этом попутно заявляя что та, фирма... в которой я работал - лохи полные, и валенки надо покупать только у меня smile.gif)

При чем, я зная как работает та система из нутри, беру все наработки, опыт и т.п. сделанные до меня... Да забыл добавить, все наработки я представляю - как мой наработанный опыт ... и те "лохи" в главном офисе только бабло и считают, совсем зажрались, а я честный.. мои валенки лучше, только один я знаю как их делать правильно smile.gif


А почему только напоминает? Так оно и есть! Ассоциация по-большому счету и есть фирма.
It's all about the money. ©
daw
>Этот бардак с ассоциациями мне напоминает существование фирм и людей в них.

Хорошее сравнение.
Заметьте, что некоторые фирмы разоряются, некоторые развиваются, а еще и новые образуются... бардак сплошной smile.gif.
... кто разоряется из-за неправильного подбора кадров, кто из-за организации процесса, кто-то дерьмовую продукцию начинает гнать (не додумав как еще можно снизить себестоимость, кроме как за счет качества), кто-то рынок изучать не умеет... ну и тд.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 24.03.2006 - 12:31) *

Пример отличный, но... "Относитесь спокойно к чужому бизнесу."
Так было, так есть и так будет.

Пример как раз не корректный. Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

QUOTE(Sergeevna @ 24.03.2006 - 12:31) *

Пример отличный, но... "Относитесь спокойно к чужому бизнесу."
Так было, так есть и так будет.

Пример как раз не корректный. Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.

Как это понять покупателям, которые делают первую покупку?
Ronis
QUOTE(Sergeevna @ 24.03.2006 - 11:45) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

QUOTE(Sergeevna @ 24.03.2006 - 12:31) *

Пример отличный, но... "Относитесь спокойно к чужому бизнесу."
Так было, так есть и так будет.

Пример как раз не корректный. Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.

Как это понять покупателям, которые делают первую покупку?


Читать этот форум! biggrin.gif
Так же, как например, при выборе новой видеокамеры читать IXBT.
Eddidoy
QUOTE(Ronis @ 24.03.2006 - 11:46) *

Так же, как например, при выборе новой видеокамеры читать IXBT.

Вот с этим пардон не соглашусь, у меня такое чувство что иксбите одни малолетки общаются с дилетанскими заявлениями, ИМХО лучше уж на видеозону или видеотон

сорри за офф unsure.gif
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.

Борис Анатольевич, объясните разницу в фасоне и качестве. Я почитала их сайт, видимых отличий не увидела. Но я любитель, а вы профи. (Пишу серьезно, без подколок). Думаю многим будет интересно ВАШЕ мнение.
Zen
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

Пример как раз не корректный. Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.

Только потом, проработав в этой, новоиспеченной организации другие инструктора пойдут по томуже пути ....

И скоро будет много валенок и все отменного качества и различного пошива smile.gif



-------------------
Ассоциация
ZEN DIVERS
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 24.03.2006 - 12:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.

Борис Анатольевич, объясните разницу в фасоне и качестве. Я почитала их сайт, видимых отличий не увидела. Но я любитель, а вы профи. (Пишу серьезно, без подколок). Думаю многим будет интересно ВАШЕ мнение.

Cистема адаптирована к условиям нашей страны. Принципиально она очень похожа на "мою" систему.
Два главных кита,на которых стоит система:
1.Плавучесть - основа всего!!! Нет плавучести- нет дайвинга!!!
2.До прохождения любимой всеми ОВ,человек в отличии от АБВГД,может не сидеть пол-года в ожидании выезда на курорт или схода льда ( smile.gif ),а может продолжать учиться: плавучесть,фото,видео,сухой костюм и т.д. Т.о. к моменту приезда на ОВ человек уже имеет 50-60-70 дайвов в бассейне и в море НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
Valery
Ну и не последний довод, что система для инструктора, а не инструктор для системы (как в ПАДИ)... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 12:55) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

Пример как раз не корректный. Потому что в данном случае валенки не те же самые,а совершенно другие,другого фасона,качества и т.д.

Только потом, проработав в этой, новоиспеченной организации другие инструктора пойдут по томуже пути ....

И скоро будет много валенок и все отменного качества и различного пошива smile.gif



-------------------
Ассоциация
ZEN DIVERS

Так он и есть. Радует то,что все больше появляется "неправильных" инструкторов. В том же САДКО сейчас уже 21 филиал,где инструктора работают по нашей системе: 12 занятий в бассейне,затем сразу Пилотаж и т.д. При этом понятно,что при средней цене за курс 12 занятий в бассейне гораздо менее выгодно,чем 4. Но тем не мение желающих сейчас стать филиалом САДКО становится все больше.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 24.03.2006 - 13:08) *

Ну и не последний довод, что система для инструктора, а не инструктор для системы (как в ПАДИ)... rolleyes.gif

Конечно!
Здесь я бы хотел немного развить мысль уважаемого Валерия.
Система "инструктор-ассоциация" работает успешно только тогда,когда это ВЗАИМОвыгодно.
Тогда хорошо и инструктору,и правящей верхушке. Если это перестает быть ВЗАИМОвыгодно,то система может в принципе работать только под дулом автомата smile.gif.
Дайв бизнес - это тот же бизнес с теми же правилами. Если один партнер постоянно меняет в одностороннем порядке правила игры,кидает своих партнеров,то на что он надеется не сильно понятно. Конечно слабые партнеры останутся,а вот сильные легко пошлют! А слабые зачем нужны? Весь бызнес делают сильные,а слабые - это просто статисты.

И еще. Как говорил основатель Скубапро Дик Бонин,только наивный человек думает,что дайвиндустрия подстраивается под требования масс. На самом же деле "моду" в дайвинге создают ведущие топ-менеджеры. smile.gif
Лягух
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 12:55) *

Только потом, проработав в этой, новоиспеченной организации другие инструктора пойдут по томуже пути ....

И это нормально и, более того, без таких уходов нет жизни. Как правило все начинается с идеи, собираются энтузиасты, идея воплощается в жизнь. Потом намечается расхождение в понимании, кто-то откалывается и на основе старой идеи делает свою, лучше. Потом... Кстати, далеко не только в бизнесе - даже в областях, где деньги особой роли не играют...
Главное, чтобы "раскольники" хотели и могли сделать лучше, чем те, от кого они откололись - тогда общее движение будет вперед.
Zen
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 12:44) *

Так он и есть. Радует то,что все больше появляется "неправильных" инструкторов. В том же САДКО сейчас уже 21 филиал,где инструктора работают по нашей системе: 12 занятий в бассейне,затем сразу Пилотаж и т.д. При этом понятно,что при средней цене за курс 12 занятий в бассейне гораздо менее выгодно,чем 4. Но тем не мение желающих сейчас стать филиалом САДКО становится все больше.


Завтра от Вас начнут уходить, создавая свои ассоциации smile.gif
А уходя начнут обливать грязью, это будет правильно ?
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.03.2006 - 13:20) *

На самом же деле "моду" в дайвинге создают ведущие топ-менеджеры. smile.gif

На языке маркетологов это называется "инвестиции в развитие рынка" wink.gif
Zen
QUOTE(Лягух @ 24.03.2006 - 13:21) *

И это нормально и, более того, без таких уходов нет жизни. Как правило все начинается с идеи, собираются энтузиасты, идея воплощается в жизнь. Потом намечается расхождение в понимании, кто-то откалывается и на основе старой идеи делает свою, лучше.

Это раньше такое было, сейчас дело обстоит по другому -
1. Мало денег
2. Надо их как то заработать
3. Давай замутим что то свое...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 13:22) *

Завтра от Вас начнут уходить, создавая свои ассоциации smile.gif
А уходя начнут обливать грязью, это будет правильно ?

А меня и так все обливают грязью smile.gif. По слухам,на Тетисе до сих пор... smile.gif
Так что хуже не будет... smile.gif
А если серьезно,то не надо из всего делать трагедию. Если система будет правильная,то люди туда пойдут. И система выживет и получит развитие. А если не правильная,то умрет.
А обливание грязью дает только очень короткий начальный эффект. Дальше надо работать.И в зависимости от этой работы народ и проголосует рублем.


QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 13:24) *

Это раньше такое было, сейчас дело обстоит по другому -
1. Мало денег
2. Надо их как то заработать
3. Давай замутим что то свое...

Но согласитесь,что в итоге все решит рынок. Замутить можно все что угодно. Сколько за последние пять лет открывалось новых "русских" дайвклубов в Египте? Только где они все?
Zlogorek
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 14:55) *

-------------------
Ассоциация
ZEN DIVERS


ЦЗЕН-дайверс, или ДЗЕН-дайверс
;)
Лягух
QUOTE(Zen @ 24.03.2006 - 13:24) *

Это раньше такое было, сейчас дело обстоит по другому -
1. Мало денег
2. Надо их как то заработать
3. Давай замутим что то свое...

Если свое будет лучше старого (даже просто дешевле) - заработают, если будет хуже - вряд ли. Отбор, понимаете ли...
Ronis
Интереса ради открыл сайт NDL на латышском языке. И а...ел! :shock:
Ну то, что на всех страницах кроме главной вообще ничего нет, это я могу понять. Начало все таки...
Но как объяснить факт, что на главной странице (GALVENA) размещен объемный текст призывающий возлюбить Иисуса Христа??? blink.gif rolleyes.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Student
QUOTE(Valery @ 23.03.2006 - 22:10) *


Почуствуйте разницу... И не равняйте Бельского, Эйдиса , с Герасимовым и Орловым....
Это огромная разница, и в опыте, и в квалификации (реальной, а не "пластиковой")..... rolleyes.gif


На мой взгляд, некорректно называть "пластиковыми" людей, которых Вы, по видимому, даже не знаете. Оставим сравнение людям, которые хорошо знают обоих сравниваемых. Даже в Пади курс директора просто так за красивые глаза и мешок денег не дают.

PS. Кстати, я посто уверен, что Борис Анатольевич, несмотря на свою нелюбовь к Пади, всетаки поздравил своего старого знакомого с достижением. rolleyes.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Но как объяснить факт, что на главной странице (GALVENA) размещен объемный текст призывающий возлюбить Иисуса Христа???


(Без ерничанья) Это просто потому, что Христос имел прямое отношение к дайвингу: ходил по воде как посуху, кормил людей рыбой, и свиней с обрыва отправлял нырять в озеро biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.