Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что с собой брать на сафари.
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Hel
Угу, пасиб, точно клей БФ-6. Сейчас исправлю в сообщении.
иколай
Не писали ещё вроде-уксус (особенно для нежных дам от ожогов медуз и кораллов).
Jolly
QUOTE(иколай @ 17.05.2006 - 13:35) *

Не писали ещё вроде-уксус (особенно для нежных дам от ожогов медуз и кораллов).


а как им пользоваться? протирают ожоги?
Eddidoy
QUOTE(Jolly @ 17.05.2006 - 14:56) *

QUOTE(иколай @ 17.05.2006 - 13:35) *

Не писали ещё вроде-уксус (особенно для нежных дам от ожогов медуз и кораллов).


а как им пользоваться? протирают ожоги?

Уксус растворяет иглы морских ежей, которые достать не возможно....
иколай
На счёт расстворения игл- это разве только эсенция, да и то с окружающими тканями ohmy.gif
А стрекательные клетки медуз, кораллов,актиний, анемонов разрушает.Морские ежи - у которых на иглах как бы шарики с ядом-тоже опасны, но действует ли на этот яд уксус не знаю.
Место ожёга ничем лучше не трогать, не тереть, протереть тампоном с уксусом или просто полить.
При фотографировании без перчаток часто подушечки пальцев на левой руке распухают, когда придерживаешься за что попало-пробовал уксус-помогало.
Евгений Лиленко (Леший)
Я думаю у кока найдется уксус на кухне smile.gif
иколай
Или лимонная кислота.
Nikonly
Лифузоль похоже исчез совсем, а вот БФ-6 продаётся. Купил четыре тюбика на всех. Также беру с собой дайверскую аптечку и аптечку с перевязочными средствами. Будем надеяться, что не пригодится.
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 17.05.2006 - 21:52) *

Лифузоль похоже исчез совсем, а вот БФ-6 продаётся. Купил четыре тюбика на всех. Также беру с собой дайверскую аптечку и аптечку с перевязочными средствами. Будем надеяться, что не пригодится.


Здорово!
мы тоже стараемся взять чего того всего.
Городская служба аптечная сказала - в городе Лифузоли нет вовсе. Давно не было. Надеются и ждут..
Понадемся еще с ними недельку. А вдруг? blink.gif
Dynych
QUOTE(Jolly @ 17.05.2006 - 09:54) *

QUOTE(Valparaiso @ 17.05.2006 - 08:39) *

у Визина есть требования по хранению, кажется. проверьте, прежде чем, таскать с собой. Будучи вскрытым, он хранится какой-то ограниченный срок.

месяц
(о, ужас, а сама всегда юзаю дольше) rolleyes.gif

Не стоит использовать Визин, особенно долго. Это по сути просто сосудосуживающее вещество. Его частое применение может вызывать сухость слизистой глаза и головную боль (из-за спазма сосудов мозга). Если уж хочеться чего-нибудь закапать то лучше Баларпан или препараты типа "искусственная слеза".
ocean
QUOTE(Jolly @ 17.05.2006 - 14:56) *


а как им пользоваться? протирают ожоги?

Надо помазать место ожега. Я один раз в Египте ужалился об огненный коралл. Хорошо это видел дайвгид. Еще бы не видеть. biggrin.gif Я впендюрился в него со всей своей дури, блин. sad.gif Потом на корабле он дико крича что то типа:"винигар, винигар!!!" unsure.gif Короче, прибежал повар с этим "винигаром" и обмазали меня всего rolleyes.gif Я потом этим винигаром благоухал пол дня. biggrin.gif Хотя, шутки шутками, но реально могло плохо закончится. sad.gif Когда был на бали, то видел одного чувака, который тоже обо что то обжегся и уксуса под рукой не оказалось sad.gif Могу сказать, что плющило его не по децки. Чуть было ласты не отбросил. Хорошо что среди нас был инструктор-спасатель, он его и откачал, бедолагу. После этого случая, чуть что я сразу за уксус хватаюсь. Или, если нет под рукой, начинаю бегать по лодке с криками о "винигаре". Обычно приносят. biggrin.gif
Jolly
QUOTE(diver @ 23.05.2006 - 21:01) *

QUOTE(Jolly @ 17.05.2006 - 14:56) *


а как им пользоваться? протирают ожоги?

Надо помазать место ожега. Я один раз в Египте ужалился об огненный коралл. ... После этого случая, чуть что я сразу за уксус хватаюсь. Или, если нет под рукой, начинаю бегать по лодке с криками о "винигаре". Обычно приносят. biggrin.gif


ЛЮДИ!! берем уксус!
ps а скока процентный? или эссенцию... hlp.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Ира!!! Уксус будет у КОКА!!! Ты еще пылесос и стиральную машинку, как вон kis советует, возьми smile.gif

ДЕВАЧКИ!!! Призываю вас прекратить СУЕТУ!!! Половина из того, что вы возьмете, или даже больше, вам не понадобится!!!
Васечкин
QUOTE(Jolly @ 24.05.2006 - 10:09) *

или эссенцию... hlp.gif

Вы бы этааа... не шутили так. Обычный 9% берите. Главное на бутылке череп нарисовать, чтоб никто не опохмелился по утру. "Нахаляву и хлорка - творог" wink.gif
Jolly
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 24.05.2006 - 09:16) *

Ира!!! Уксус будет у КОКА!!! Ты еще пылесос и стиральную машинку, как вон kis советует, возьми smile.gif

ДЕВАЧКИ!!! Призываю вас прекратить СУЕТУ!!! Половина из того, что вы возьмете, или даже больше, вам не понадобится!!!


Ну потерпи еще 2 дня ))
машинку Jenny берет (маленькую))
пылесос не будем.
Ежик
QUOTE(Jolly @ 24.05.2006 - 11:23) *

машинку Jenny берет (маленькую))

biggrin.gif laugh.gif А машинка-то вам зачем?!?!? Купальник стирать? laugh.gif
--mom
машику действительно не знаю, ведь любому понятно, что на каждый вечер и каждый день свое платье/брюки, ну и там белье к нему и т.п. +)))


"Держись, Малыш, еще два платья остались"
daw
QUOTE
ведь любому понятно, что на каждый вечер и каждый день свое платье/брюки, ну и там белье к нему и т.п.


хыхы...
Из опыта (сеголдня ночью прилетела):

Я поверила старожилам (которые говорили. что надо двое шорт и три майки) и в общем с ними согласна.
Для нырялки на неделю вполне достаточно двух шорт и трех футболок с коротким рукавом (не знаю как кто, а я могу ожог кожи за 15 мин. египетского солнца получить, в основном страдают плечи и спина, руки-ноги терпят).
Пару раз хватило сил прополоскать-опреснить эти футболки.
На вечер для женщины, если будут силы одеваться-переодеваться тоже что-нибудь надо, но имхо, лучше не везти много тряпочек... я вот пару раз выбралась в город - пригодились длинные брюки из льна и футболка посимпатичнее. Топ взяла зря - днем не оденешь - солнце, если только вечером с ветровкой.

На голове как правило была романтическая укладка "ветер Египта". smile.gif

Самая популярная парфюмерия
- кремы от солнца и после солнца,
- бешеной популярностью пользовались ушные капли "Otocalm" - в любой аптеке Хургады - за ночь вылечивают отит в начальной стадии и растяжение перепонки (и мне, и всем на боте, у кого были проблемы).
- мазь от огненных кораллов - говорят хорошо помогает наш "спасатель", но мне (задела-таки кистью руки вскользь) арабский инструктор смазал чем-то местным (название не запомнила, но на ней была надпись со словами "огненный коралл", мне обещали узнать точно, что это было) - на следующий день следа не осталось.

имхо, полезны банданы-косынки-повязки на уши и запасные купальники (ветер).
--mom
По опыту, что взять с обой.

-- платье, юбку на завязках и т.п. - оч. удобный вариант для девочек - накинул и пошел хоть кушать в салон, хоть по приезде в город
-- сандали или шлепки обязательно - не забывайте, вам потом еще день жить в городе!!!
-- что-то смягчающее6 кожу для ног - ноги за неделю хождения босиком убиваются напрочь

-- лучше взять запасные батарейки в фотоаппарат, даже если есть аккомуляторы - т.к. на время долгих стоянок они отключают розетки (не знаю, может, на вашем боте это будет не так), то время зарядки может сильно отличаться от штатного
Jolly
да, насчет одежды:
3-4 майки/футболки - выше крыши (из которых 1/2 приезд/отъезд) а остальные - чтоб плечи не сгорали
т.к.на боте все время в купальниках/плавках.
Юбка/легкое платье-тряпка в кол-ве 1 шт.
парео
4 купальника оказались совсем не лишними. Т.к. ходить в мокром противно надо хотя бы 2.
Ну а поскольку нырять многие предпоситают в совместном, а загорать в раздельном - выводы делайте сами
бандана/кепка
спать на палубе -было актуально. таак что взятый плендик и спальник пришлись ко двору. Ветер был нещадный - голова упаковывалась в бандану
для бота это вся одежда...
--mom
про спать на палубе
лично меня тонкий пледик от ветра не спасал, поэтому либо спальник, либо не страдать фигней

оч. актуальным оказался удлиннитель, т.к. при качке из стенных розеток выскакивала зарядка для аккомуляторов

подвесная косметичка - чтобы в маленьком туалете без полочек (а он такой) можнобыло как-то комфортно держать все помывочные мелочи


пластырь не бактерицидный -практика показала, что почти все хоть что-то натерли - кто-то пальцы, кто0ито ноги
Jenny
повторю, что актуальными для нырялки были буй (на пару) - использовали 1 раз, но с ним спокойней, компьютер - нужен каждому ОБЯЗАТЕЛЬНО (здесь не ходят строем за инструктором), перчатки для рэков (особенно для тех, кто не прошел плавучесть), желателен компас на пару.
--mom
QUOTE(Jenny @ 05.06.2006 - 18:39) *

повторю, что актуальными для нырялки были буй (на пару) - использовали 1 раз, но с ним спокойней, компьютер - нужен каждому ОБЯЗАТЕЛЬНО (здесь не ходят строем за инструктором), перчатки для рэков (особенно для тех, кто не прошел плавучесть), желателен компас на пару.


мы буй использовали пару раз - и буй должен быть декомпрессионный, который снизу поддувается октопусом (а не нечто, надувающееся ртом)

перчатки, кстати, даже хорошо бы и тем, кто плавучесть походил, на рэке все же много вариантов случайно задеть за какую-то ржавчину, особенно на рэках, где внутри гуляет довольно сильная волна

про компьютер - да, он нужен каждому
а то кто-то пропускает дайвы, кто-то меняет пары, кто-то ныряет на 5 минут на 25 метров пофоткать наполеона и т.п. - это все без наездов, просто итоги по азоту оч. разные
Valery
Про компьютер - а что кто-то на "деке" висел ??? Или все же при таких условиях вполне можно обойтись боттом-таймером ?
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 05.06.2006 - 23:14) *

Про компьютер - а что кто-то на "деке" висел ??? Или все же при таких условиях вполне можно обойтись боттом-таймером ?

Даже когда мы ездили на дейли-дайвинг был случай, когда мы ныряли на Гианнис Д, а потом на Карнатик. И, так как я знал, что у Эддидоя комп в +1 консерватизме, а мой в нуле, мне пришлось дергать его за ласту, чтобы показать, что 1 минута до деки на его компе (4 на моем, оба - Вайперы). И пока он выходил до веревки и тэпэ - влез в дэку...Так что это очень просто - не заметить, что времени мало осталось после первого глубокого на такую же глубину...И ничего плохого тут нет, но не было бы компа - хрен его знает, что бы вышло. Я на этом дайве плавно поднимался, держа 1-2 минуты до дэки, чуть бы задержался - сам бы влетел...Просто у меня нездоровая привычка еще из авиации...Там когда летишь всегда смотришь капот-горизонт-приборы, вот я и в дайвинге постоянно "вокруг-манометр-декомпрессиметр"... unsure.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 05.06.2006 - 22:14) *

Про компьютер - а что кто-то на "деке" висел ??? Или все же при таких условиях вполне можно обойтись боттом-таймером ?



на самом деле пару человек висело, было дело - причем кто-то просто медленно поднялся, кто-то нырнул вниз что-то разглядывать

опять же - "хватит боттом таймера" - мейби, но смысл?
часть людей брали компы в прокат, не факт, что есть в прокат таймеры
таймером сложнее пользоваться при многоуровневых погружениях, чем компьютером (с которорым почти ничего делать не надо вообще, только смотреть на него и слушаться)
Jolly
нож не понадобился. Но он был. и с ним было спокойнее.
На самом деле на некоторых сайтах полно порванных рыбацких сетей, так что парур раз я с нежностью поглаживала его рукоятку
слейт - очень нужен

лучше иметь гидрашный шлем.
перчатки (хоть и запрещены на КМ) тем не менее - действительно, на рэках и ночном для собственного спокойствия (это не значит - хвататься за все, что вижу...)

фонарь - тут вот как. Lumen, оказывается, может выдать вам волшебный глюк. Так что, купив, проверьте дома ВНИМАТЕЛЬНО. При плотном закручивании может отходить контакт.
Хорошо, у меня был запасной. Потому как понять проблему смогли только на боте. Вот тут-то и выяснилось,что у них такое иногда бывает.
Неплохо иметь какой-то сигнальный маячок (на баллон, на жилет) Тогда твоего бадди легко отличить, даже если рядом толпа и все в одинаковых ластах

побольше всяких карабинов-пригодятся не вам, так товарищу
Pol
QUOTE(Jolly @ 06.06.2006 - 09:05) *

нож не понадобился. Но он был. и с ним было спокойнее.
На самом деле на некоторых сайтах полно порванных рыбацких сетей, так что парур раз я с нежностью поглаживала его рукоятку


Вот буквально в пятницу видел:
Дахаб(вся нырялка с берега,идешь через риф и где поудобней падаешь), сайт El garden. В ночной уходит группа. Через 15 минут приходят два gruzin.gif
аборигена в общем и ставят поперек захода сетку рыбацкую прям по всему рифу.
В этот день там течение было и группа собиралась в другом месте выходить,
а еслиб в том-же месте minzdr.gif
ИМХО с ножом спокойней даже по улице ходить bud2.gif duel.gif biggrin.gif
Valery
Вот, ИМХО, хороший подводный нож - нужнее, нежели "дайв-компутер" biggrin.gif
Jolly
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 13:44) *

Вот, ИМХО, хороший подводный нож - нужнее, нежели "дайв-компутер" biggrin.gif

а лучше и то и другое...
перестраховка под водой, пожалуй, важнее, чем на твердой земле
Valery
Тады нужно с собой брать пони-баллон (или спарку), пару-тройку с нитроксом (для перестраховки - а вдруг - большая дека), второй дайв-комп (а вдруг первый откажет), вторую пару ласт (а вдруг ремешки порвуться - бывает же такое), пару-тройку буев, ну и мини-подлодку - на всякий случай, вдруг все откажет... biggrin.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
мини-подлодку - на всякий случай, вдруг все откажет...


Ну да, как в том анекдоте про новорусского автомобилиста - аптечка - "скорая помощь", огнетушитель - пожарная машина laugh.gif
seff
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 14:10) *

Тады нужно с собой брать пони-баллон (или спарку), пару-тройку с нитроксом (для перестраховки - а вдруг - большая дека), второй дайв-комп (а вдруг первый откажет), вторую пару ласт (а вдруг ремешки порвуться - бывает же такое), пару-тройку буев, ну и мини-подлодку - на всякий случай, вдруг все откажет... biggrin.gif

Тады и море запасное выкопать...мало ли что blink.gif
Valery
Ага biggrin.gif Как в случае с отливом - "Верните море назад !!!! Я не за это деньги платил..."
biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 07.06.2006 - 16:03) *

Ага biggrin.gif Как в случае с отливом - "Верните море назад !!!! Я не за это деньги платил..."
biggrin.gif

Реальный случай с русской матроной в отеле Кинг Тут...Сам наблюдал...Скока было криков..."Я плачу деньги, почему море ушло"..."Сделайте что-то уже, на 6 метрах глубины мне купаться страшно, а в заливчике вместо "до плеч" стало "ниже колена"....И тэпэ...Ужоснах, она реально думала, что ей щас море вернут??? Просто поражают такие люди..."Голова у меня чтобы в нее есть"...
seff
Не совсем по теме,но уж коль заговорили о примерах..
-Году эдак 2002,в Банкоке-super market "Tokio".,меряюсь с беременной продавщицей животами,прикалываемся.Подходит такая нашенская товарка,вся такая наша-наша!В руках штаны,спрашивает у этой тайской девушки на чистейшем русском языке:
-А чо размеры маленькие?
-?
-Я грю бА-Альшие штаны есть(расставляет широко ноги и руками показывает на коленки)
-?
Девочка смотрит на меня,я молчу.
-Я грю-штаны большие есть?!?(и то же смотрит на меня-я молчу)
Короче я ещё пару минут отечественной пантомимы посмотрел,наша уже орёт,девочка в шоке и ступоре(надо знать местный менталитет)
Я сказал что она не понимает по русски,на что наша товарка ответила густо покраснев:-я тожа не говорю,ноу смокинг!,я не говорю по англисски!Бросила штаны на прилавок и быстро ушла.
Nikonly
А вот никто не пробовал такую вещь?

Фитосвечи ушные «Аквамир»

Фитосвечи ушные «Аквамир» используются при: попадании воды в ухо (купание, ныряние, подводное плавание); снижении слуха; шуме в ушах; вирусном, катаральном среднем и наружном отитах; воспалениях уха, горла, носа; головной и мигрени; нарушении координации движения; чувстве тревоги и беспокойства перед соревнованиями, экзаменами, конкурсами; повышенных физических и умственных нагрузках.

Фитосвечи применяются для снятия напряжения и усталости; активизируют жизнедеятельность организма; оказывают легкий стимулирующий эффект; способствуют восстановлению сил после переутомления; удаляют серные пробки.

Профилактический курс – 1-2 раза в месяц; лечебный курс: острые заболевания - 1 раз в 2 дня, в течение 10 дней; хронические заболевания - 2 раза в неделю, в течение месяца.

Состав: воск-капанец; экстракт прополиса; пчелиная обножка; эфирные масла лаванды, эвкалипта, розы, герани, чайного дерева. Изготовлено из натуральных продуктов

Было бы интересно узнать о результатах применения.
seff
QUOTE(Nikonly @ 25.07.2006 - 11:10) *

А вот никто не пробовал такую вещь?
Было бы интересно узнать о результатах применения.

Я пробовал лет эдак 3 тому назад.Очень страшно ширчит в ухе,но сопсна даже головную больснимает и некий психологический эффект имеет это точно,проверено.Только лучше перед сном,и после применения не ходить на улицу.ДА!!Самое главное не перепутать дырдычки,и втавлять туда куда написано,тогда будет хорошо smile.gif
Я знаю кстати что ими и лобные пазухи лечили и гейморит.
Jolly
QUOTE(seff @ 25.07.2006 - 11:34) *

Я знаю кстати что ими и лобные пазухи лечили и гейморит.


актуально!

Еще одно такое "информативное" сообщение - и будет +1.
Еж
Valery
Вопрос только, каким образом - в нос вставляют что-ли ? biggrin.gif
И какой эффект больше, лечебный или психологический ?
seff
QUOTE(Valery @ 25.07.2006 - 14:31) *

Вопрос только, каким образом - в нос вставляют что-ли ? biggrin.gif
И какой эффект больше, лечебный или психологический ?

А они как печная труба работают,вытягивают всё!И когда понимаешь что серое вещество(всё что было в наличии на начало лечения)осталось на выдутым...!Во-о-от тут и наступает психологический эффект:-Безмерная радость от полной глухоты(если в доме говорливая жена),и утроенная радость от сохранившейся способности мыслить.
Но говорят можно подсеть...
Valery
Интересная штука... И где такое продается ? Было бы интересно попробовать, "с носом" частенько проблемы....
Nikonly
Опа... Похоже, что у Seffа в Самаре их и надо искать. В Москве я по инету в аптеках не нашел, только оптовики.
Valery
А кто производитель ? Плизз, еще б название латиницей правильное...
Поискал бы у себя в Риге....
Nikonly
Латиницен названия не нашел. Просто Фитосвечи ушные "Аквамир". Делает в Украине фирма Диас. И ещё были ссылки на Самару.
seff
У нас это добро в аптеках свободно продаётся,сегодня посмотрю как называеться.Видов 5-6..на прополисе и ещё какие то.Я зная что их где то у нас делают.На латинице по моему названия нет у них,просто фито или аква свечи ушные,точно не помню.
Jolly
QUOTE(seff @ 26.07.2006 - 08:37) *

У нас это добро в аптеках свободно продаётся,сегодня посмотрю как называеться.Видов 5-6..на прополисе и ещё какие то.Я зная что их где то у нас делают.На латинице по моему названия нет у них,просто фито или аква свечи ушные,точно не помню.


вот и бизнес с москвой придумался smile.gif
Aija
QUOTE(Eddidoy @ 17.05.2006 - 15:08) *

QUOTE(Jolly @ 17.05.2006 - 14:56) *

QUOTE(иколай @ 17.05.2006 - 13:35) *

Не писали ещё вроде-уксус (особенно для нежных дам от ожогов медуз и кораллов).


а как им пользоваться? протирают ожоги?

Уксус растворяет иглы морских ежей, которые достать не возможно....

Позвольте еще один вариант добавить. Если нет уксуса ( unsure.gif ), нет лайма (что тоже странно, но бывает), место укола ежа нужно обработать с помощью горячей примочки!! Положите на это место полотенце или тряпку смоченную ОЧЕНЬ ГОРЯЧЕЙ ПРЕСНОЙ ВОДОЙ. Терпите, поменяйте примочку по мере остывания. Через 5-10 мин. все пройдет. Использовать только пресную воду!!! Сама не раз пробовала на себе именно этот способ в Индо-Китае. Иглы можно попробовать вытащить, но вероятности мало! Они крошаться. Так, что даже не стоит ковырять ранку. А после горячей примочки все проходит очень быстро само. Воспаление исчезает на глазах! Высокая температура нейтрализует яд,разрушает его.
Еще, позвольте дать совет из личного опята. Моя дочка (5 лет) напоролась ,купаясь, на "осу" (медуза). В том же регионе. Дело бало на пустом пляже. Быстро начался отек, стала терять сознание. Под рукой нет НИЧЕГО. Страшный совет, но очень эффективный дал местный парень - спасатель. "Бери мокрый песок и обтирай ее кожу, ей полегчает". Брала горсти мокрого песка, один раз проводила по телу, отбрасывала. Хватала следующую горсть ЧИСТОГО МОКРОГО песка и снова протирала (по одному протиру). Так "варварским " способом смогли удалить все жгучие "нитки" медузы с кожи ребенка. И ей стало легче прямо на глазах. Таким образом мы ВЫИГРАЛИ время м смогли доставить ребенка до госпиталя. Там просто все смазали местными снадобьями. Дочка уже через день бегала по пляжу. Если бы этого мы не сделали, дочка до госпиталя не дожила бы!!!
С уважением, Евгения.
Zidan
Вот тут возник вопросик сколько брать батареек на 7-дневное сафари (у меня два фонаря VEGA-2 и LUMEN-6) и какие батарейки (кокой марки) более живучии.
Jenny
QUOTE(Zidan @ 05.09.2006 - 19:45) *

Вот тут возник вопросик сколько брать батареек на 7-дневное сафари (у меня два фонаря VEGA-2 и LUMEN-6) и какие батарейки (кокой марки) более живучии.


на люмен по 2 комплекта (на Люмен неам всем хватило 1 комплекта на сафари и то еще нормально светят), брать дорогие что то типа дюраселл

фитесвечи ушные продаются у нас в аптеке (зеленоградская-17) по цене 25 р на 1 раз
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.