Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Печальные новости.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
vova
QUOTE
. Ведь если рассказ единственного пока найденного участника подвергается такой массированной атаке, значит это кому-то нужно...
Сорри, просто накипело за последние две недели.
А где же сам ВЛАД? cool.gif Почему не обозначит прежде всего свою ,гражданскую позицию? cool.gif Наверное надо хоть немного уважать людей,сообщество.Народ мониторит все что возможно почти две недели! Наверное тоже накипело. mad.gif
Dr.Evil
Да, мы все переживали эти две недели, при малейшей возможности лезли в инет, дабы посмотреть новости о поисках...
Своего рода дайврский "Курск" - когда вся страна следила за ходом операции и ждала хороших новостей...
Только в этом случае - следили практически все дайверы ( ну и наши родители, разумеется ).
Лягух
QUOTE(vova @ 18.01.2007 - 23:49) *

А где же сам ВЛАД? cool.gif Почему не обозначит прежде всего свою ,гражданскую позицию? cool.gif Наверное надо хоть немного уважать людей,сообщество.Народ мониторит все что возможно почти две недели! Наверное тоже накипело. mad.gif

Первое время активно отвечал на своем ЖЖ. Теперь так получилось, что активнее всего эту тему обсуждают на webdive.ru Там Влад появляется. Сейчас пишет ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, насколько я знаю. В конце концов, просто зайдите туда и гляньте.
И встречный вопрос. Представьте себе, что вы чудом уцелели при подобных обстоятельствах, что вам крайне нелегко психологически, что вы пишете искренний рассказ, стараясь объяснить сообществу, что произошло. В ответ хором "Врешь!" И подпевочки из хора: "Ты все придумал", "Ты - это не ты", "Ща поедем искать докзательства, что врешь". Вам бы очень хотелось продолжать объяснять ТАКОМУ сообществу хоть что-нибудь?
vova
QUOTE
что вы пишете искренний рассказ, стараясь объяснить сообществу, что произошло.
Если правильнее,то написал,единожды.
Лягух
QUOTE(vova @ 19.01.2007 - 00:20) *

Если правильнее,то написал,единожды.

Он же не шоумен, чтобы поддерживать ажиотаж у публики, не так ли? Я понимаю, что вам хочется услышать от него ответы на вопросы и уточнения. Но давайте не давить на человека. Чем больше давление, тем меньше ему будет хотеться продолжить рассказ. Он ведь пытался отвечать на Тетисе. Но после той реакции, которая там была, продолжать расхотелось. В чем я его понимаю.
vova
QUOTE(Лягух @ 19.01.2007 - 01:29) *
QUOTE(vova @ 19.01.2007 - 00:20) *

Если правильнее,то написал,единожды.

Он же не шоумен, чтобы поддерживать ажиотаж у публики, не так ли? Я понимаю, что вам хочется услышать от него ответы на вопросы и уточнения. Но давайте не давить на человека. Чем больше давление, тем меньше ему будет хотеться продолжить рассказ. Он ведь пытался отвечать на Тетисе. Но после той реакции, которая там была, продолжать расхотелось. В чем я его понимаю.
Тут далеко не шоу.Может быть его "дополнения"могли помочь в поисках ребят.
Лягух
QUOTE(vova @ 19.01.2007 - 00:41) *

Тут далеко не шоу.Может быть его "дополнения"могли помочь в поисках ребят.

Тут (на форумах, в ЖЖ и т.д.) поиски не идут. Наоборот, на некоторых форумах (не на этом) идет шоу. А с теми, кто вел поиски в Египте, с теми, кто организовывал вне Египта поддержку поисков и с родственниками потерявшихся, насколько я знаю, контакт был постоянный. Почитайте, все-таки, вебдайв.
vova
QUOTE
Почитайте, все-таки, вебдайв.
Спасибо.Спокойной ночи smile.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 19.01.2007 - 00:55) *

Спасибо.Спокойной ночи smile.gif

Не за что. Взаимно!
KONZAS
Я вот только одно не понимаю, почему бы Oceanу и сторонникам его теории просто не взять спарку (или что там для этого нужно) или договориться с тем, кто это сможет сделать и не проверить свою теорию, а не размахивать шашкой на всех форумах.
Dr.Evil
Ну, ему-то это точно не надо wink.gif
А вот инструкторши могут лишний раз попиариться, тем более, что они регулярно пользовали "ТАЛУ", на которой есть все условия для подобных погружений...
Лягух
QUOTE(KONZAS @ 19.01.2007 - 10:28) *

почему бы Oceanу и сторонникам его теории просто не взять спарку...

Например потому, что отрицательный результат поисков ничего не докажет и не опровергнет.
А вообще-то, Акуленок писала на ЖЖ, что она и еще два технаря сидят на чемоданах и готовы в любую минуту выехать на место. Насколько я помню, Сергей ответил, что необходимости в этом не видит, но и не против. Потом проскочило сообщение, что от поездки отказались. Почему бы не спросить Акуленка о причинах отказа? Чтобы не гадать и не строить версий...
Jolly
QUOTE(Лягух @ 19.01.2007 - 11:51) *

А вообще-то, Акуленок писала на ЖЖ, что она и еще два технаря сидят на чемоданах и готовы в любую минуту выехать на место. Насколько я помню, Сергей ответил, что необходимости в этом не видит, но и не против. Потом проскочило сообщение, что от поездки отказались. Почему бы не спросить Акуленка о причинах отказа? Чтобы не гадать и не строить версий...

Как раз с утра общаемся на эту тему.
Сейчас только что - ответ Акуленка (копирую из аськи):
Sharky (13:46) :
когда брат Елены дал добро на поиски, мы договорились абсолютно обо всем. Для нас были готовы спарки, смеси, стейджи, скутеры. Нас ждали, чтоб отвезти на Эльф. Планировали сделать там дайвы по обеим сторонам на 80ти метрах. То есть пройти обе стенки полностью. Однако ночью брат (Алексей) в аське сказал мне, что они подумали коллективно и решили отказаться от этой идеи. Идти напролом родным мы не стали.
Тем, кто считает, что мы делаем себе пиар таким образом, предлагаю засунуть свой язык куда-нибудь подальше. И по поводу шпильки насчет Талы: хозяин корабля - Файсел, готов был на все, чтоб хоть как-то помочь в поисках. Не стоит искать истину на форумах, может лучше, вместо того чтоб зубоскалить, сделать что-то полезное?
Shera
Хочу привести еще один факт подтверждающий отсутствие надлежащим образом проводимых поисково-спасательных работ, которые опровергают заверения Египетских властей - "если бы они всплывали, мы бы их нашли":

QUOTE
Сообщение от Moseltaucher1 16.01.2007 - 18:20 (контакт с автором этого сообщения http://www.taucher.net/sm.html?mode=unfall...1=29&p2=469 )

Я проводил отпуск с 1.01 до 15.01 в отеле Brayka Bay в 18 километрах от Марса Алама, напротив рифа Эльфинстоун.
В воскресенье 07.01 мы с моим бади записались на погружение на Эльфинстоун на 09.01. Никакой информации о том, что там произошел несчастный случай, не было. В течении дня мы видели всего один вертолет в небе. Я еще сказал: наверняка летит на юг в сторону Berenice. Никакой активности или суеты на нашей дайвбазе мы не заметили. Море было весь день спокойное, погода хорошая – 30 в тени и легкий ветерок. Для этого времени года просто супер-погода.
Во вторник мы поехали на Эльфинстоун. Прибыли примерно в 11 утра. Шли туда 2 часа по волне, но не такой уж сильной. Мы там были одни, других лодок не было. Заякорились на южном плато. Потом подошла еще одна лодка, но не с дайверами-любителями, а с профессиональными (рабочими) и с компрессором на борту. Они приехали ставить на риф якоря для лодок. Никаких поисковых операций видно не было. И мы понятия не имели о случившейся на этом месте трагедии. Течение в тот день было на удивление слабым для такого рифа, я на подобные рифы нырял и могу сравнить.
Для повторного дайва нас зодиаком отвезли на другую сторону рифа на северное плато, откуда мы дрейвовали в сторону южного плато. И в этот раз течение было слабое. Нам даже удалось с южного плато отойти от рифа, чтоб поискать крупную рыбу и вернуться без проблем обратно, чтоб всплыть около нашего бота. Поглядели на трех акул – одну побольще, две поменьше.
На обратном пути никакой особой активности на море мы тоже не наблюдали.
И только 12.01 мы опять увидели в небе вертолет и один египетский Transall (?самолет) на бреющем полете над нашем отелем и морем. Мы его фотографировали. И только тогда начали распространяться слухи о несчастном случае на Эльфинстоуне.
Я не могу согласиться с высказываниями, что 9.01 была плохая погода, и с информацией, что в 14часов была прервана поисковая операция. Как раз в 14 часов мы загорали на палубе нашего бота после повторного погружения прямо рядом с Эльфинстоуном. И наблюдали только, как на рифе крепят крюки для лодок.

http://leenq.livejournal.com/15145.html
http://elhard.livejournal.com


В воскресение 21 января по НТВ в 19-50 будет передача из цикла Чистосердечное признание посвященная пропавшим дайверам. Очень хочется надеяться, что журналисты вникнут в суть проблемы и не будут идти на поводу Египетских властей и нашего МИДа и по краней мере озвучат отсутствие поддержки и защиты наших сограждан за границей.
Dr.Evil
QUOTE(Jolly @ 19.01.2007 - 15:47) *

Тем, кто считает, что мы делаем себе пиар таким образом, предлагаю засунуть свой язык куда-нибудь подальше. И по поводу шпильки насчет Талы: хозяин корабля - Файсел, готов был на все, чтоб хоть как-то помочь в поисках. Не стоит искать истину на форумах, может лучше, вместо того чтоб зубоскалить, сделать что-то полезное?

Собссно, ответ 100% соответствует манере общения данного персонажа wink.gif

А ответа на один-единственный вопрос - зачем парню врать - так и нет...
Вместо этого - опять - "мы хотели, мы сидели на чемоданах и т.д., но по просьбе родственников..."

Желания обсуждать всё это в таком аспекте у меня лично нет.
rubik
Видимо, я чего-то не понимаю.....
Зачем говорить родственникам, что поехали искать? Можно поехать без рекламы. Если чего найдут - тогда и разговаривать, если ничего не найдут - молчать.
Для справки. Родственники думают, что все поднялись на поверхность после погружения, инструктора - эксперты придерживаются другой точки зрения. Понятно, что родственники считают, что обныривать Элфин бессмысленно.

Еще очень достала демонизация арки. Тогда Витим на Тетисе сказал - Акуленок раскритиковала все, ничего не зная, теперь опять.... пошли в арку, там и остались.... Я конечно понимаю, что они - техно и почти небожители, и нам (рекреационщикам) недоступны красоты, которые могут увидеть ПОСВЯЩЕННЫЕ. Но... саморекалама иногда начинает напрягать. Что-нибудь тихо они сделать могут?
rubik
В принципе мы этого ожидали. Как только волна народного гнева схлынет, тут же начнется проплаченный пиар по восстановлению репутации дайвинг-центров Египта. И мы ничего с этим не сможем сделать, это бизнес. Бизнес в шестерни которого попал досадный камушек человеческой трагедии.

Естественно, редакционная политика издания основным источником прибыли которого является реклама размещаемая турагенствами, не может быть иной. Естественно, никого из тех, кто был в Египте в те дни, общался со спасателями, местными жителями, не пригласили задать вопросы "экспертам". Потому что это были бы неприятные, ненужные вопросы.

От себя лично хочу добавить, что я и мои друзья никогда не пойдут учиться к "дайвинг-инструкторам" Оксане Истратовой и Ксении Ячменевой. Потому что очень легко сидя в Москве обсуждать тексты написанные пережившими это ища в них "несоответствия". Приятно видеть свое лицо в СМИ, размышляя о мерах безопасности которые надо применять российским дайверам в необорудованных египетских дайв-кампах. И делать выводы на основании слов прямо заинтересованных в распространении нужной им информации лиц, таких как замминистра по туризму или владельца нескольких дайв-центров в Египте.

Простите за излишний пафос.

Взято тут : http://elhard.livejournal.com/

По-моему, бессмысленно задавать вопрсы экспертам от дайвинга.
vova
QUOTE
Видимо, я чего-то не понимаю.....
Зачем говорить родственникам, что поехали искать? Можно поехать без рекламы. Если чего найдут - тогда и разговаривать, если ничего не найдут - молчать.
Для справки. Родственники думают, что все поднялись на поверхность после погружения, инструктора - эксперты придерживаются другой точки зрения. Понятно, что родственники считают, что обныривать Элфин бессмысленно.
Насколько я знаю,это было предложено родственникам в рамках поисковых мероприятий.Если родственники не посчитали нужным то... sad.gif
QUOTE
В принципе мы этого ожидали. Как только волна народного гнева схлынет, тут же начнется проплаченный пиар по восстановлению репутации дайвинг-центров Египта. И мы ничего с этим не сможем сделать, это бизнес. Бизнес в шестерни которого попал досадный камушек человеческой трагедии.
А че ее восстанавливать? cool.gif Вы после этого в Красноморск ни ногой? smile.gif Пока не восстановится.."репутация" biggrin.gif
Лягух
QUOTE(vova @ 19.01.2007 - 19:33) *

А че ее восстанавливать? cool.gif Вы после этого в Красноморск ни ногой? smile.gif Пока не восстановится.."репутация" biggrin.gif

Во-первых, Наташа процитировала слова Сергея (elhard-а) и сослалась на источник. Во-вторых, если широко распространится мнение, что дайвинг в Египте для начинающих опасен, то дайв-бизнес там может пострадать. Меньше людей захочет проходить там курсы OWD и AOWD, например.
Добавлю, что еще один акцент в телефоруме был на следующей мысли: "Чем ДЦ дороже - тем он лучше". Думаю, многие на нашем форуме согласятся, что это не так. Но выгода от внедрения такой мысли в массы для государства и дорогих ДЦ - очевидна.
vova
QUOTE
Но выгода от внедрения такой мысли в массы для государства и дорогих ДЦ - очевидна.
А также Истратовой и Ячменевой,как тайным контрагентам,египетской "Дайвмафии" sad.gif biggrin.gif
daw
QUOTE(Лягух @ 19.01.2007 - 22:31) *

"Чем ДЦ дороже - тем он лучше". Думаю, многие на нашем форуме согласятся, что это не так.

Да, я тоже это заметила.

еще

На форуме безопасность дайвинга прочитала (пишет Lezhkin):
QUOTE
Юр, хорошо, пусть было 40-50 метров, с декой по РГБМ где-то на 18-24м и 3-6м. А может была дека минут так 3 (пока соберешь студентов с ~40м... а может 43м...), а потом сейфети минут еще 3 - вот и две остановки... Предполагать можно все, что угодно.

Но на сколько должен быть ГВ, чтобы из 5-ти человек 4(!) не всплыли!? Не пропустили деку, а не всплыли!?

мне тоже это предположение кажется куда более фантастичным, чем любая другая версия почему не нашли хотя бы снаряжение...
Причем это предположение исходит исключительно из предпосылки, что Влад врет. И всё.
Столько сил потратить, посмотреть в лицо смерти... чтобы соврать?
Eddidoy
QUOTE(rubik @ 19.01.2007 - 19:09) *



От себя лично хочу добавить, что я и мои друзья никогда не пойдут учиться к "дайвинг-инструкторам" Оксане Истратовой и Ксении Ячменевой. Потому что очень легко сидя в Москве обсуждать тексты написанные пережившими это ища в них "несоответствия". Приятно видеть свое лицо в СМИ, размышляя о мерах безопасности которые надо применять российским дайверам в необорудованных египетских дайв-кампах. И делать выводы на основании слов прямо заинтересованных в распространении нужной им информации лиц, таких как замминистра по туризму или владельца нескольких дайв-центров в Египте.


ИМХО зря на Ксю наехали..........
В даннном контексте она вполне адекватно отреагировала.........
Другой вопрос, что пиар - задолбал!
Создали неприкосновенную касту инструкторов, блин ohmy.gif
Вот что лично мне интиресно, так это комент совершенно опозиционного Паши Юдина....
Я бы конечно спросил бы и других...... но боюсь, что дождаться ответа - без шансов unsure.gif
Dr.Evil
QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 01:37) *

Другой вопрос, что пиар - задолбал!


Так я именно это и имел ввиду wink.gif
QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 01:37) *

Создали неприкосновенную касту инструкторов, блин ohmy.gif

А это я называю "профессиональная тЭтика" cool.gif
Eddidoy
QUOTE(Dr.Evil @ 19.01.2007 - 23:06) *

QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 01:37) *

Другой вопрос, что пиар - задолбал!


Так я именно это и имел ввиду wink.gif
QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 01:37) *

Создали неприкосновенную касту инструкторов, блин ohmy.gif

А это я называю "профессиональная тЭтика" cool.gif

Угумс!
Чье мнение меня интересует - в личке спрошу!
А этот (пардон) словесный понос..........
при всем уважении...... к шести форумам............. ноу коментс............
Renegade
QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 00:21) *

Чье мнение меня интересует - в личке спрошу!

Как мне показалось, тема сворачивается?
Может, напоследок, еще коммент?
О "странностях"
1. Рассказы про плохую погоду и шторм, котрые:
- во-первых, послужили основной причиной инцидента
- во-вторых, затруднили и сделали невозможными поиски в первые дни

Я писал 9-го января,
Цитата:
Рассказы про якобы "сильнейший шторм", который послужил причиной происшествия и сильно "затрудняет поиски" пропавших, - полная туфта. Все последние дни стоит довольно тихая погода. Ветер 3-5 м/с

Недавно подтвердил еще свидетель:
QUOTE

Сообщение от Moseltaucher1 16.01.2007 - 18:20 (контакт с автором этого сообщения http://www.taucher.net/sm.html?mode=unfall...1=29&p2=469 )
Я проводил отпуск с 1.01 до 15.01 в отеле Brayka Bay в 18 километрах от Марса Алама, напротив рифа Эльфинстоун.
В воскресенье 07.01 мы с моим бади записались на погружение на Эльфинстоун
Море было весь день спокойное, погода хорошая – 30 в тени и легкий ветерок. Для этого времени года просто супер-погода.


2. Сам очевидец (http://monfornot.livejournal.com/) пишет:
QUOTE

Когда мы встали в 5.30 и пошли пить кофе, ветер был слабым и море относительно спокойным

далее:
QUOTE

Лена... ...сказала, что мы планируем совершить ... погружение вдоль восточной стены рифа, начиная с его середины, планируемая глубина - 25 метров. В северной части, возможно, увидим акул.
...мы погрузились. Было 9 часов утра.
Сразу стало видно относительно рифа, что течение сильное и идёт на север, в противоположную сторону волнам...


Следует, что на момент начала погружения поверхностное течение (волны) имело направление на юг (противоположное подводному, как пишет участник).
То есть, обычная погода, обычный ветер и, как обычно бывает, в это время в этом месте, часто меняющее направление подводное течение.
Продолжительность погружения, как следует из отчета, 30 минут. Учитывая все трудности, случившиеся во время погружения, думаю, и меньше (отказ снаряжения, превышение глубины, борьба с течением, стресс). Но пусть даже и 30.

Итак:
- Погружались с восточной стороны рифа
- Сильное течение под водой (0,5 м.с., со слов очевидца) сдвигало их к северу до северного плато (очевидец писал что какое-то время они двигались "вдоль этого отрога", на глубине около 25 метров.
- Где-то далее их всех-таки вынесло на поверхность.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

То есть, дайв планировался вдоль восточной стенки до южного плато, где их, видимо, и ждала лодка. Не сложилось. Пришли на место погружения позже, чем рассчитывали (поздний выход и встречный! ветер), течение к тому времени изменилось, а никто его не перепроверил. Бывает. Далее, - изменение плана погружения в ходе погружения из-за встречного течения, отклонение от ориентиров в погоне за "большой рыбой", перерасход воздуха, отказ снаряжения, беспорядочные метания вверх-вниз и пр...
Как бы там ни было, всплыли они (если всплыли), где-то в районе северной оконечности рифа. Совсем не там, где их ждали, и, тем более, не там, где обычно паркуются большие и малые лодки, прикрываясь рифом от волн.

От начала погружения, прошло не более получаса. Ни в тот день, ни в следующий (читай показания других очевидцев), не было того самого пресловутого шторма, который "затруднял поиски". Был "легкий ветерок" (3-5 м/с). Притом обычный, т.е. северо-западный (читай еще раз спасшегося: "течение сильное и идёт на север, в противоположную сторону волнам")
Далее их понесло поверхностным течением. Оно, как и понятно, никак не могло отличаться от направления ветра (с севера на юг). Как-то пронесло мимо Эльфинстоуна. Вполне допускаю. А дальше?
КАК? Каким образом, спасшийся оказался километрах в 20-25 севернее Эльфинстоуна? ВЫШЕ по течению, и, соответственно его выходу на берег, была определена зона поисков - на СЕВЕР от Эльфинстоуна, вплоть до ЭльКузейра, а не на юг, как было бы логично?
Sergeevna
QUOTE(Renegade @ 20.01.2007 - 02:20) *


QUOTE

Лена... ...сказала, что мы планируем совершить ... погружение вдоль восточной стены рифа, начиная с его середины, планируемая глубина - 25 метров. В северной части, возможно, увидим акул.



То есть, дайв планировался вдоль восточной стенки до южного плато, где их, видимо, и ждала лодка.


Туплю, не понимаю, почему при дайве в северную часть лодка должна ждать на южном плато. Или они должны были обогнуть риф и приплыть туда?
Shurie
QUOTE(Eddidoy @ 19.01.2007 - 23:37) *
Вот что лично мне интиресно, так это комент совершенно опозиционного Паши Юдина....

Паше, как правильному инструктору, на форумах писаниной заниматься просто некогда, т.к. он работает по своей специальности, а не писателем cool.gif
Лягух
QUOTE(Renegade @ 20.01.2007 - 01:20) *

Как мне показалось, тема сворачивается?

Вряд ли. Если бы их нашли или нашли хоть что-то из их оборудования - тогда да. А так, неизвестность продолжает подогревать интерес.
QUOTE

1. Рассказы про плохую погоду и шторм, котрые:
- во-первых, послужили основной причиной инцидента

ИМХО, основной причиной инцидента стало то, что неподготовленных людей (10 дайвов, включая учебные) повели на Эльфинстоун. Остальное - последствия.
QUOTE
Как-то пронесло мимо Эльфинстоуна. Вполне допускаю. А дальше?

Если течение на поверхности было таким, как нарисовано у тебя на схеме, то пронести, по сути, могло, только, если они ничего не делали, а просто спокойно дрейфовали. По словам Влада, они видели в 300-400 м от себя сафарийный бот. Если течение было от бота, еще можно понять, почему не доплыли до него. А если оно было (как на твоей схеме) к боту - это необъяснимо. Хоть один бы (тот же Влад, например) доплыл бы и поднял тревогу. Двумя зодиаками остальных быстро нашли бы и вытащили даже без катера.
Даже если бота там не было (снялся и ушел, пока к нему гребли) - они вполне могли добраться до самого рифа и зацепиться за него веревкой от буя. Всяко лучше, чем плыть неведомо куда.
Заметь, что ситуация на тот момент уже была аварийной и Лена с Махмудом должны были это понимать. Всплыли не там, у двоих экстренное всплытие, катера не видно...
Так что, если течение на поверхности было с северо-запад на юго-восток, весь рассказ Влада, мягко говоря, попадает под сомнение. Но тогда возникает встречный вопрос: что могло произойти такого, что Владу пришлось врать, причем сочинять настолько сложную историю? Допустим, всплыл только он один, как уже неоднократно говорилось. Почему не сказать: "Оторвался от группы после входа в воду, потерял их из виду, прождал по инструкции одну минуту, всплыл. Что с ними, всплыли они или нет - не знаю". К такой версии придраться было бы просто невозможно.
Dr.Evil
Не знаю, кто пишет под ником Злыдень, но ИМХО, написано правильно ...
Лягух
QUOTE(Dr.Evil @ 20.01.2007 - 10:53) *

Не знаю, кто пишет под ником Злыдень, но ИМХО, написано правильно ...

Угу, я еще вчера обратил внимание. А кто пишет - там номер сертификата есть в качестве подписи, так что те, у кого есть доступ к падевой базе могут легко проверить.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 19.01.2007 - 23:37) *


Вот что лично мне интиресно, так это комент совершенно опозиционного Паши Юдина....


Опозиционного кому? Или чему?
Хотите очередной раз услышать про т.н."Открытую воду","бассейновских дайверов" и т.н. "стандарты"ПАДИ?
При том,что пропавшие дайверы позиционировали себя как представители НДЛ.


QUOTE(Dr.Evil @ 20.01.2007 - 11:53) *

Не знаю, кто пишет под ником Злыдень, но ИМХО, написано правильно ...

Максим Каушанский.
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 20.01.2007 - 11:05) *


Опозиционного кому? Или чему?
Хотите очередной раз услышать про т.н."Открытую воду","бассейновских дайверов" и т.н. "стандарты"ПАДИ?
При том,что пропавшие дайверы позиционировали себя как представители НДЛ.


Паша в опозиции у всех кроме ПАДИ wink.gif
Вот кстати но бы четко разложил по полочкам все косяки , правда применительно к извесному слову мз четырех букв, но всеже.. rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 12:12) *


Вот кстати но бы четко разложил по полочкам все косяки , правда применительно к извесному слову мз четырех букв, но всеже.. rolleyes.gif

Это невозможно в принципе! Даже Юдину. Ибо стандарты ПАДИ описывают ТОЛЬКО учебные курсы. С точки зрения стандартов ПАДИ можно было бы рассмотреть курс Адванс,который якобы проводился. Но по этой части никакой информации нет.
KONZAS
QUOTE(Renegade @ 20.01.2007 - 02:20) *

Далее их понесло поверхностным течением. Оно, как и понятно, никак не могло отличаться от направления ветра (с севера на юг). Как-то пронесло мимо Эльфинстоуна. Вполне допускаю. А дальше?
КАК? Каким образом, спасшийся оказался километрах в 20-25 севернее Эльфинстоуна? ВЫШЕ по течению, и, соответственно его выходу на берег, была определена зона поисков - на СЕВЕР от Эльфинстоуна, вплоть до ЭльКузейра, а не на юг, как было бы логично?

Если бы эта сиитуация была выдуманной, то, мне кажется, её и выдумали бы именно так, как было бы логично. Вряд ли местные не знают, как обчно там проходят течения.
Renegade
QUOTE(Sergeevna @ 20.01.2007 - 10:36) *

Туплю, не понимаю, почему при дайве в северную часть лодка должна ждать на южном плато. Или они должны были обогнуть риф и приплыть туда?

Просто тогда получится, что дайв планировался против течения, на северную оконечность. А когда погрузились, обнаружили, что течение-таки попутное, да еще и сильное:
QUOTE
течение сильное и идёт на север, в противоположную сторону волнам
sad2
Народ, ответьте на вопрос полному чайнику.
Я правильно понял, что в случае, если группа всплывает, а бота нет, лучше до упора ждать на рифе?

И второе (только не пинайте сильно за дурацкую идею).
Почему бы на все причальные концы туристических рифов не привязать на поганую веревочку простой и дешевый гелиограф. Выглядеть он может, например как круглая очень яркая(например красная флюорисцентная) пластина плавучего пластика, устойчивого к воздействию флоры и фауны, диаметром см. около 30, с наклеенной на неё с одной стороны фольгой из нержавейки. ИМХО удобная штука. В солнечную погоду можно зайчики попускать, а в пасмурную просто помахать куском яркого пластика. Себестоимость этой штуки будет гораздо меньше $1. И воровать их скорее всего не будут, ибо нафиг такое говно никому не нужно.
Eddidoy
QUOTE(sad2 @ 20.01.2007 - 14:35) *


Я правильно понял, что в случае, если группа всплывает, а бота нет, лучше до упора ждать на рифе?

Вообще то все по обстаятельствам, но в большинстве случаев именно так!


QUOTE(sad2 @ 20.01.2007 - 14:35) *


Почему бы на все причальные концы туристических рифов не привязать на поганую веревочку простой и дешевый гелиограф.


Вопрос в том, сколько он проживет в соленой воде rolleyes.gif
sad2
Не готов обсуждать тему устойчивости материалов к агрессивным средам. )))
Естественно, у только что возникшей идеи недостатков- вагон и маленькая тележка.
Хотел просто запустить мыслишку. Может кто нибудь поумнее меня подумает-подумает, да и придумает что нибудь...
Shurie
QUOTE(Dr.Evil @ 20.01.2007 - 11:53) *
Не знаю, кто пишет под ником Злыдень, но ИМХО, написано правильно ...

+1 cool.gif
Valery
Просто анализ сложившейся ситуации...
Лягух
QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 21:34) *

Просто анализ сложившейся ситуации...

Скорее, анализ причин ситуации. Насчет анализа ситуации - вот сегодняшняя цитата с http://webdive.ru/ Автор - Андрей Лобанов - один из тех, кто координировал усилия по поиску
QUOTE

В субботу мы с женой съездили в Москву, где удалось собрать вместе практически всех, кто мог дать самую достоверную информацию о случившемся на Эльфинстоуне и о последовавших событиях.
На встрече присутствовали:
Алексей Сундуков http://leenq.livejournal.com (брат пропавшей Елены Сундуковой)
Владислав Лукьянченко http://monfornot.livejournal.com (спасшийся дайвер)
Сергей Ефремов http://elhard.livejournal.com (координировал и освещал ход поисковой операции)
Андрей Бычков http://banev-li.livejournal.com (координировал ход поисковой операции)
Так же присутствовали несколько людей, оказывавших активную помощь через наш форум (NataLina /сбор информации, координирование переводов, рассылка информации/, MikeTheDiver /сбор информации, создание картографической модели событий и многое другое/), специалист в области дайвинга Середин Владимир Александрович D.M. PADI №632036 >1000 погружений /ник на форуме: Badi/, и некоторые другие.
Огромное спасибо хочу сказать Михаилу (MikeTheDiver) и Владимиру Филлипову (Клуб «Спрут») за помощь в предоставлении помещения для встречи.

Мы постарались уточнить все подробности произошедшего за период с 6.01 по сегодняшний день. Обсудили возможные дальнейшие действия, которыми мы можем помочь поискам. Обсудили план предполагаемых действий по предотвращению подобных происшествий в будущем.
Постараюсь в кратчайший срок написать все подробно.
Для написания статьи мне еще нужно кое-что уточнить - потерпите немного.
Предложения по дальнейшим действиям и по предотвращению происшествий, выложу в первую очередь.

Так что ждем... И еще - с ЖЖ Алексея Сундукова ( http://leenq.livejournal.com )
QUOTE

За прошедшее время состоялось две встречи.

Первая: с Андреем (Бычковым), Серегой, Ольгой, Павлом, Юлей - они показывали карты поиска, рассказали более подробно произошедшее. Из дополнительных деталей: поиски в момент пропажи дайверов все-таки велись, на месте погружения было четыре лодки с группами, две освободили и они кружили вокруг рифа, потом одна поплыла на базу за бензином, пока вторая продолжала наматывать круги. Ребята еще раз потвердили про то, что берег контролируют вышки с наблюдателями (каждые 10 км, а то и чаще) - то есть ребят нашли бы сразу. Дорога проходит вдоль берега на расстоянии от 50 метров до 1,5 км - автобан, на нем регулярные посты. В Красном море промышляют контрабандисты, но неясно в каких масштабах. Обсуждали возможность подбора дайверов судами - оказалось, что по морскому закону любое судно, подобравшее человека обязано сообщить об этом (при этом ничего не теряет - никто не заставит это судно заходить в порт) - иначе будет лишено лицензии. Все побережье о пропаже дайверов знает, деревушек можно сказать нет. На вопрос местным о том, что будет с предметом, если его бросить дрейфовать: уплывет ли оно в открытое море или его прибьет к берегу был получен однозначный ответ: прибьет. Обсуждался вопрос: могло ли унести ребят в океан - прикинули, что даже при максимальной скорости 20 узлов в день при постоянном однонаправленном течении на юг за прошедшее время они бы такое расстояние никак не преодолели бы. Все государства, границы которых омываются Красным морем, оповещены о проблеме, также в них поднято СМИ. Проблема лишь с Суданом - но там сделать большее просто нереально. Пришли к выводу, что ребят могли только подобрать - иначе объяснить пропажу нечем.

Вторая: с Андреем (Бычковым), Владиславом, Серегой, Андреем (Лобановым и его супругой Катей, которые специально приехали для этого из Питера) и многими другими. Полагаю, что Андрей Лобанов при первой же возможности выложит результаты встречи - все задокументировано. В целом пытались четко восстановить цепочку событий, обсудить все возможные варианты пропажи и дальнейших действий. Насчет пропажи обсуждали все: скорость плавания, силы дайверов, усталость, течения, снаряжение, ДКБ и т.п. Пришли к тому же выводу, что и в первой встрече ("ребят могли только подобрать - иначе объяснить пропажу нечем"), но и учли факт, что ребят при поисках на воде где-то могли просто не заметить из-за волн и их унесло в море. Лично я не отдаю предпочтения ни одной из версий - на мой взгляд они все достаточно равноневероятны. Дальнейшие действия по поиску - увы, лишь ждать, сейчас больше сделать ничего нельзя. В текущий момент разрабатывается сайт, где будут указаны все подробности пропажи ребят (но ничего более) и будет предпринята попытка максимально его раскрутить. Также по возможности будет сделано все для того, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем - подробнее потом напишет Андрей, я особо не вникал в детали..

За пройденное время проделано много работы со СМИ, консульствами, дайв-центрами, больницами (и т.п.) стран бассейна Красного моря (спасибо Сереге, его девченкам и всем, кто участвовал в этом со стороны). Также получил очень много обещаний помощи по разным каналам, но, мягко говоря, мало в них верю - поэтому пока даже писать про них не буду, если будут результаты - обязательно сообщу.

Простите, что не обновляю - честно говоря, пытаюсь прийти в себя от этого всего и лишнее напоминание бьет в больное место.
Игорь Зайцев
Появилась официальная информация, датированная 18 января из Марса-Алама о том, что дайв-центр "Бич-Сафари" отрицает свою ответственность за трагедию с пропавшими дайверами.


Beachsafari denies responsibility for Red Sea scuba diving tragedy


by LUTHER MONROE - CDNN Safety News Editor

MARSA ALAM, Egypt (18 Jan 2007) -- Beachsafari has denied responsibility for a scuba diving accident in which three tourists and an Egyptian dive guide went missing and apparently died after the German-owned dive resort lost contact with the divers.

The divers disappeared on Saturday morning January 6 while scuba diving at Elphinstone Reef, a dive site renowned for shark encounters and strong currents.

About 45 minutes after the dive group descended, the skipper of Beachsafari's dive boat started searching for the divers but failed to find them.

According to Vladislav Lukyanchenko, a fifth diver in the group who survived by swimming ashore on Saturday night, the group resurfaced together after about 30 minutes and the dive guide deployed a surface marker buoy (SMB) to make it easier for their dive boat captain to find them.

But the divers were caught in high waves and a strong current that was rapidly pushing them to the north away from the dive site and their dive boat.

Meanwhile, the dive boat skipper, unable to find the missing divers, called for help and several boats joined the search for the missing divers.

Lukyanchenko told authorities that throughout Saturday afternoon, he and the other divers could see the boats that were searching for them.

After sunset, the lights of coastal villages were visible and Lukyanchenko decided to separate from the group and swim for shore. After swimming for nearly four hours, Lukyanchenko reached Badawia Resort, which is located some 15 kilometers from Elphinstone Reef.

On Sunday morning, an Egyptian government helicopter joined the search but again no trace of the missing divers was found.

At least 15 boats continued searching on Monday and Tuesday but the search was called off on Tuesday evening.

Although Beachsafari, the Red Sea Association of Diving and Watersports and local authorities are blaming bad weather for the accident, many divers have expressed concerns about lax safety procedures and inadequate emergency preparedness among Red Sea day charter and liveaboard dive boat operators.

In August 2004, a group of 12 divers went missing after departing on a liveaboard dive boat trip from Marsa Alam. The dive boat operator also blamed strong currents for that accident.


Beachsafari dive boat "Scuba School".

Lost diver search and rescue technology

Although lost diver fatalities are increasing around the world, technology exists to substantially reduce risks associated with missing diver accidents.

"EPIRB technology to locate missing divers is readily available and very affordable," said CDNN Dive Industry News Editor Lamar Bennington. "Considering the vast sums of money invested in million dollar dive boats and multi-million dollar coastal dive resorts, the failure of dive operators to spend a few thousand more on effective missing diver rescue systems--especially in areas like the Red Sea where strong currents are common--well, it verges on criminal negligence."

"All it takes is one dive operator in each destination to adopt the technology and to integrate it into their promotion to force everyone else to get on the safe diver bandwagon," Bennington added. "If the self-regulated dive industry can't put our safety at the top of the list, it's time for divers to demand EPIRB diver rescue systems on all dive boats operating in areas subject to currents and high waves."

http://www.cdnn.info/news/safety/s070118.html
Shera
Андрей с Web Dive предложил создать черные списки Дайв-центров с указанием причин почему мы хотим их туда отнести. Одно имя есть - самое черное в этом черном списке дайв-центр "Бич-Сафари"
Renegade
Смотрел сейчас передачу "Вести Недели" с Брилевым. И до передачи, и во время ее анонсировался сюжет о пропавших. Но так ничего и не показали и не сказали. ВООБЩЕ ничего. Конечно, у нас многое идет с купюрами, и, может быть, что-то все же было в эфире, что не показали нам?
Игорь Зайцев
QUOTE(Renegade @ 21.01.2007 - 23:16) *

Смотрел сейчас передачу "Вести Недели" с Брилевым. И до передачи, и во время ее анонсировался сюжет о пропавших. Но так ничего и не показали и не сказали. ВООБЩЕ ничего. Конечно, у нас многое идет с купюрами, и, может быть, что-то все же было в эфире, что не показали нам?


По первому каналу в вечернем "Времени" только что показали длинный репортаж из Египта. На этот раз телевизиощики сработали практически без проколов (наверное учли оплеухи). Даже взяли интервью у кого-то из "Бич-сафари". Тот гусь прямо сказал, что пропавших дайверов искали сначала своими силами, не поднимая шума до вечера... Ну а вот что показали Барбару, лежащую на дне Голубой дыры - ну не знаю, не этично как-то... sad.gif
Лягух
QUOTE(Renegade @ 21.01.2007 - 20:16) *

может быть, что-то все же было в эфире, что не показали нам?

Было по НТВ. Мы с Маринкой, к сожалению, не смотрели - срочно мотались по городу в поисках лекарств для собаки. Но те, кто смотрел, плюются страшно. Вероятно, ты ничего не пропустил wink.gif
Shera
QUOTE(Renegade @ 21.01.2007 - 21:16) *

Смотрел сейчас передачу "Вести Недели" с Брилевым. И до передачи, и во время ее анонсировался сюжет о пропавших. Но так ничего и не показали и не сказали. ВООБЩЕ ничего. Конечно, у нас многое идет с купюрами, и, может быть, что-то все же было в эфире, что не показали нам?

QUOTE
21 января по НТВ в 19-50 будет передача из цикла Чистосердечное признани

Анонсировалось в этой передаче, но смотреть оказалось абсолютно нечего, кроме раздувания сенсации в купе с проснувшимися из спячки ежиками и самой толстой и старой проституткой Москвы. Нельзя так относиться к чужой беде. Отношение к трагедии как к какому-то комиксу. mad.gif
Valery
Ага... Еще на первом канале в этом же сюжете показали рекламу Чистякова - "Чемпион по техническому дайвингу совершает свой спуск на 100м".... Кощунство это, особенно на фоне гибели дайверов.... sad.gif
Листригон
QUOTE
Ну а вот что показали Барбару, лежащую на дне Голубой дыры - ну не знаю, не этично как-то...

Да еще и фамилию ее назвали зачем-то.
Shera
QUOTE
И еще инициатива, требующая участия всех!!!
Мы начинаем создавать отдельный сайт по безопасности дайвинга, а также дайвцентрам в Египте (и не только) со сбором оценок нашими дайверами (что б был обратный адрес, телефон и имя). Пока на базе существующего каталога, потом сделаем отдельный сайт - www.safediving.ru
Домен уже зарегистрировали.
Пока свои суждения о дайвцентрах присылайте на: safediving (собака) webdive.ru
В таком виде:
Название дайвцентра.
1.место или отель (вместо адреса).
2.имя хозяина ДЦ (или менеджера - все что знаете)
3.оценка судов (от 1 до 5 и словами описание)
4.оценка качества прокатного оборудования (от 1 до 5 и словами описание)
5.оценка отношения к безопасности (от 1 до 5 и словами описание)
6.дополнительная информация
7. Ваши ФМО e-mail телефон (опубликованы не будут)

Если у кого-то есть инициативы по сайту или кто-то хочет написать статью о безопасности (или о приключениях в конкретном дайвцентре) - пишите на тот же адрес.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.