Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Печальные новости.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 11:28) *

Написал на форум по безопасности. Провисело минут 5 наверное-нисколько не сомневался что снесут.
Вывод: никого в технодайвинге ( я бы его скорее назвал авантюрдайвинг) не интересует никакая безопасность, в корень проблемы никто смотреть не хочет - тогда заработать не удасться. Вот и начинается: пояс не пояс, забыл открутить -закрутить и т.д. Если это происходит у профессионалов-далее увольнение (если жив остался) по профнепригодности, а здесь....?



А что тебя удивляет? На Тетисе во главу угла всегда ставилась неприкосновенность действий как Инструкторов , так и "инструкторов" unsure.gif
Листригон
Так не на Тетис писал, а на diveforum. С Тетисом давно все ясно, там у KWAKa расторопные помошники в разделе технодайвинга.
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 11:45) *

Так не на Тетис писал, а на diveforum. С Тетисом давно все ясно, там у KWAKa расторопные помошники в разделе технодайвинга.

Ну какая разница?
Да и дело не в KWAKе , а в хозяевах ресурсов....
Листригон
Так вроде diveforum Александра Першанина.
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 11:55) *

Так вроде diveforum Александра Першанина.

Ну тады - ОЙ ohmy.gif
Shera
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.01.2007 - 02:25) *


Через час вылетаю в Хургаду. Может на месте будут какие-то свежие новости...

Мне кажется в Хургаде вообще информации ноль, по крайней мере мы ее черпали только из выпусков новостей по ОРТ - другого канала в отеле небыло. Постарайтесь прояснить ситуацию - что с арабскими капитанами, с теми что выгрузили дайверов и уплыли спокойно домой, и пока Владислав не выполз на берег никто даже не побеспокоился и не поинтересовался куда делись дайверы с инструкторами. Я в шоке, у меня это в голове не укладывается.
Sergeevna
http://www.rambler.ru/news/events/incidents/523767663.html

Уже якобы полмиллиона на поиски потрачено, кто-то хорошо нажился! Так египтянам понравится искать
Faceless
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.01.2007 - 01:27) *

Это конечно тоже. Но не главное,тем более что в любое время года наши соотечественники приезжают "отдыхать"... Если раньше все проходили врачебно-физкультурный диспансер каждые три месяца и перед каждым дайвом измеряли давление,то сейчас критерий другой - если дайвер из дверей отеля выходит на двух ногах,а не выползает на четвереньках,значит с ним все ОК! sad.gif.
Как уже писал много раз,все профессиональные глубоководники постоянно тренируются.Если не под водой,то в барокамере. И отбор у них по медицине,как у космонавтов. А у нас т.н. технари (меня уже трясет от этого слова) год сидят в офисе,потягивая коньячек и куря сигарету за сигаретой,а потом раз в год лезут на 100 м. ,под 10-кратное давление. При этом сердце почему-то останавливается,не выдерживая пиковой нагрузки. И все удивляются... А чему собственно удивляться? Удивительно,что кто-то выживает.
Посмотрите сколько за прошлый год утонуло т.н. техноинструкторов? А почему? Я не верю в бога,но все же это типа кары господней.За бизнес на крови! Ведь не могут не понимать,что зарабатывают на чужом здоровье и жизнях!

Увы, но после общения с некоторыми свежеиспеченными дайверами как рекреационными так и "техно" я тоже с сожалением констатирую что несмотря на наличие толковых и ответственных людей дайвинг так и остается в первую очередь шоу-бизнесом, что отлично показала недавняя смерть паренька 15 января.
Хотя конечно есть и несчастные случаи происходящие даже с опытнейшими, часто погружающимися людьми, но кол-во подобных случаев как раз находится в пределах профессиональных рисков.
Основные же "сборы" в спортивном дайвинге, неважно рекреационном или техническом, делают именно новички с опытом 10-15 погружений, т.е. после небольшой практики приходит некая самоуверенность: "я не просто крут, я круче крутых". И неважно что у него на подвеске: 1 баллон c воздухом, нитроксом, тримиксная спарка или CCR, мысли у этих Рэмбо и Бетменов в одном флаконе одинаковые, т.е. например когда говоришь ему "сходи хоть в бассейн или в какую лужу Подмосковную на мелководье, вспомни навыки и оборудование", отвечают - не хочу, лениво, я на чекдайве все вспомню.
А потом перерыв на полгода-год и смерть на первых же погружениях из-за отсутствия практики и чрезмерной самоуверенности, зачастую подпитываемой инструктором, опять таки неважно рекреационным или техническим.
Про группы риска и СДВГ вообще писать не хочется, а то опять что называется "беду накликаю", и так Новый год очень мрачным получился.

В общем из-за этого я и стараюсь на т.н. "технические" погружения ходить соло, грамотно подбирая оборудование и навыки, нежели погружаться с бадди у которого грудь аж распирает от собственной значимости. Хороший напарник по погружениям (да и по жизни/работе) дорогого стоит и редко встречается.
Листригон
QUOTE
Хотя конечно есть и несчастные случаи происходящие даже с опытнейшими, часто погружающимися людьми, но кол-во подобных случаев как раз находится в пределах профессиональных рисков.

Термин "профессиональных" я бы все же для "технодайвинга" не применял. Профессионалов я видел, не надо их сравнивать с "технарями"-калибр не тот. А во всем остальном трудно не согласиться.
Valery
Правильно, так называемый "техно-дайвинг" - это всего лишь одно из направлений рекрейшнл-дайвинга, и к профессиональной области работы под водой не имеет никакого отношения....

Зато звучит "круто"....
Lenchik
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.01.2007 - 02:25) *

Через час вылетаю в Хургаду. Может на месте будут какие-то свежие новости...


не знаю , как другие, а я буду ждать!
Лягух
QUOTE(Lenchik @ 16.01.2007 - 20:26) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.01.2007 - 02:25) *

Через час вылетаю в Хургаду. Может на месте будут какие-то свежие новости...


не знаю , как другие, а я буду ждать!


Мы все будем ждать. Может быть, Борису Анатольевичу, с его знанием тамошней жизни и знакомствами удастся что-то прояснить.
Александр П.
QUOTE(Eddidoy @ 16.01.2007 - 14:01) *

QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 11:55) *

Так вроде diveforum Александра Першанина.

Ну тады - ОЙ ohmy.gif
Придётся влезть в Вашу беседу.

1. Ресурс - не мой. На мне только домен зарегистрирован и хостинг я предоставляю. Ресурс этот - общественный. На сегодня к работе на нём подключились весьма достойные и состоявшиеся люди. Многие из которых, замечу, имеют весьма серьёзные разногласия во взглядах на многие очевидные проблемы в техническом и рекреационном дайвинге, но тем не менее готовы идти на компромис и работать в единой команде. Ради решения этих самых проблем.
2. Пост Листригона модераторы снесли по причине того, что он его умудрился засадить в тему раздела "Анализ происшествий", которая называется "Погиб Александр Никитан". В теме этой проводится попытка анализа происшествия. Для анализа необходимо учесть все обстоятельства случившегося, как то: план погружений, используемое снаряжение, физическое состояние дайвера перед погружением, используемые газовые смеси и их соответствие стандартам, и многое многое другое, без чего анализ не возможен.

Господин Листригон же попытался устроить в данной теме некий политико-маразматический диспут:

QUOTE
А может быть всем техническим инструкторам и другим "популяризаторам" технодайвинга посмотреть друг другу в глаза и глаза будующих "жертв".

Еще скажите, что не по теме. Как раз по ней, родимой. Готовить (я бы даже сказал пытаться подготовить) непрофессионалов для деятельности требующей высокого и постоянно поддерживаемого профессионализма с регулярным подтверждением этого - в какой технической ассоциации есть это требование? И если касаться темы раздела "Анализ проишествий", то это и есть главная причина всех проишествий, и пока это так- размер этого раздела будет увеличиваться, вне зависимости в глаза какого инструктора смотреть- после его курсов он за него не отвечает и не может отвечать по понятным причинам.


К данному конкретно происшествию это всё прямого отношения не имеет. Листригон не является ни специалистом в области многосмесевых спусков, ни инструктором какой-либо из систем - никем в общем. Информацией по данному спуску он не располагает. Свидетелем случившегося, насколько я знаю, тоже не является.

Листригон: Вы хотя бы были знакомы с Александром Никитаном? Многие, кто сейчас пытается понять предметную причину его гибели знали его лично - более того: являются его друзьями. Ваше идиотское высказывание в данной ситуации ну совершенно не к месту и не ко времени. Тем более, что, как обычно, ничего конструктивного оно не несёт - только критика других, да и то обезличенно и в самом общем виде.

Ну и нафига, спрашивается, в предметной теме подобная истерическая пурга? Негде высказать наболевшее? А тут или на Тетисе значит недостаточно? Надо обязательно везде и всюду обозначить свою гражданскую позицию? А она поможет родным и друзьям покойного понять что произошло именно в этом погружении?

Резюме: на diveforum.ru политических диспутов и так многими любимых склок - не будет. Лучше даже и не пытаться. Для выражения негодования и высказывания своей позиции, существует масса других методов, вплоть до написания писем в Спортлото.

Огромная просьба ко всем! Те, кому нечего сказать предметно или не о чем спросить - не ходите пожалуйста и не срите на ресурсе. Не тратьте своё и чужое время, пожалуйста! Займитесь лучше обсуждением вреда найтрокса или критикой Тетиса (предварительно прочитав его от корки до корки) - это и привычно и ни к чему никого не обязывает.

Спасибо за потраченное на прочтение время. Отвечат на это сообщение мне - не нужно. Обсудить - не возбраняется, ну как же без этого-то?
Faceless
QUOTE(Valery @ 16.01.2007 - 21:13) *

Правильно, так называемый "техно-дайвинг" - это всего лишь одно из направлений рекрейшнл-дайвинга, и к профессиональной области работы под водой не имеет никакого отношения....

Зато звучит "круто"....

ВЫ очень и очень ошибаетесь, как в российском так и особенно в зарубежном техническом дайвинге есть уникумы, которые например являются авторами программ обучения "тюленей", занимаются наукой, вообще уровень взаимопроникновения между спортом и его ткскзть улититарным применением за рубежом не ниже чем, скажем в секциях ножевого боя, где есть "как бы" спортсмены у которых учатся прикладники и наоборот. Другое дело что дайвинг у нас в данный момент на 99% шоу-бизнес и подобное взаимопрониктовение носит единичный и несистемные характер.

Хотя кое-какие подвижки есть. К примеру мэтры из ИМБП в последние годы проявляют живейший интерес к спортивным погружениям, просто ввиду младенческого состояния дайвинга имеют место быть в массовом количестве т.н. "туркмены от дайвинга" наподобие "туркменов от туризма".

В общем ежели опять страну не засунут в дерьмо по уши в связи с выборами нового царька, кто знает, может люди только-только высунувшие голову из дерьма, начнут потихоньку выбираться, оглядываться п сторонам и начать наконец использовать голову не только "чтоб в нее есть".

Искренне надеюсь что у уважаемого Александра все получится с техническим центром, все таки интеллигентность питерцев никакой Тютиной и прочими удельными князьками не согнешь. smile.gif
Faceless
Назову лишь одного человека с которым на данный момент я пока безуспешно пытаюсь сконтактироваться: Оливье Ислер.
Простой школьный учитель.
Это вам не DIR-шоумены.
Попытайтесь найти информацию о данном Мастере, и возможно вы поменяете свое мнение, если это конечно не виртуальное "притворство".
Valery
To Facelles : Не путайте божий дар с яичницей...

"Уникумы" есть, и пишут программы, но вы забываете, что эти уникумы как раз в своей предидущей (от так называемого "техно-дайвинга") деятельности как раз таки были профессионалами в различных областях водолазной деятельности....

Возможно, я новичок в "дайвинге" по сравнению с Вами, но нижайше смею напомнить, что во всем мире "дайвинг" подразделяется на -

- "Рекрейшнл", т.е. любительский ( в т.ч. и так называемый "техно- дайвинг")

- "Милитари" - военные водолазы

- "Коммерциал" - профессиональные водолазные работы (промышленные, научно-исследовательские, и прочие) ....

Причем сия классификация принята по всему миру... И только два последних вида принято считать "профессиональными"....
Faceless
Я новичок в дайвинге, но не новичок в других профессиях, опыт приобретенный ранее как раз и помогает мне сейчас в этой новой для меня области.
Визуальная аналогия:мир вовсе не черно белый, и линейчато-квадратный, есть и другие цвета и формы.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Faceless @ 16.01.2007 - 22:05) *


В общем ежели опять страну не засунут в дерьмо по уши в связи с выборами нового царька, кто знает, может люди только-только высунувшие голову из дерьма, начнут потихоньку выбираться, оглядываться п сторонам и начать наконец использовать голову не только "чтоб в нее есть".


Суть "технодайвига" при этом никак не изменится. Все равно люди-любители (работающие на своей работе и занимающиеся дайвингом в СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ) будут лезть на 100 метров и банально УМИРАТЬ под водой.Т.к. просто даже физически они к такому не готовы. А техноинструктора будут подбивать все больше их на это.
Когда наконец люди поймут,что невозможно быть любителем и профессионалом одновременно!!!
Ребята,вы все погибните! Рано или поздно. Или в лучшем случае останитесь инвалидами. И никому не будете нужны,кроме своих немолодых родителей... sad.gif Подумайте об этом.
Faceless
Все верно, глупость, лень и самодовольство наказываются жестоко, с морем только на Вы, и даже тогда никаких гарантий, и романтики тут совсем мало, а все больше кровь пот и слезы. И рыбки все на первых 20 метрах smile.gif
И тем не менее ...


Хорошо, подберу пример из зарубежного дайвинга: посмотрите фильм "Последнее погружение Девида Шо" и сами попробуйте лично для себя решить, стоила ли его смерть тех усилий, что он предпринимал.

http://www.rebreatherworld.com/rebreather-...ocumentary.html
Листригон
QUOTE
Господин Листригон же попытался устроить в данной теме некий политико-маразматический диспут:

И что же здесь маразматического и блин где здесь политика. То что попытался акцентировать на первооснове инциндента. По моему маразм у кого-то другого.
QUOTE
Листригон: Вы хотя бы были знакомы с Александром Никитаном?

Нет и теперь уже небуду, благодаря тем кто внушил парню ложную уверенность, продав "курсы" без дальнейшей поддержки ( надеюсь понимаете что я имею ввиду- или тоже объяснять надо).
QUOTE
Ну и нафига, спрашивается, в предметной теме подобная истерическая пурга? Негде высказать наболевшее? А тут или на Тетисе значит недостаточно? Надо обязательно везде и всюду обозначить свою гражданскую позицию? А она поможет родным и друзьям покойного понять что произошло именно в этом погружении?

Никого предмета в этой теме нет, кроме того о чем я попытался сказать. Это уже второй инциндент за неделю с одним и тем же человеком-какая разница пояс это был или еще какой элемент оборудования как в первый раз - причина не в этом. А гражданскую позицию я обозначаю без всякой выгоды, в отличие от Вас-причастного к дайв-бизнесу и буду ее обозначать дальше, нравиться кому-то это или нет. И она не поможет родственникам и знакомым, как и этот идиотский анализ проишествия (подробно останавливаться на том бреде что там пишут я не буду-просто слов нет каких конкретных). Но если она поможет кому-то не стать "технодайвером", уже много пользы будет в отличие от Вашей.
QUOTE
К данному конкретно происшествию это всё прямого отношения не имеет. Листригон не является ни специалистом в области многосмесевых спусков, ни инструктором какой-либо из систем - никем в общем. Информацией по данному спуску он не располагает. Свидетелем случившегося, насколько я знаю, тоже не является.

Не являюсь, так же как и все остальные пытающиеся анализировать-обыкновенные пользователи стандартных алгоритмов расчета (разработчиков промеж них что-то не видно)-которыми кстати я тоже владею, но только без всяких сертификатов и курсов - свой главный сертификат я получил 20 лет назад, который мне позволяет и не то еще делать и делал в отличие от многих "анализаторов". И я не никто к вашему сведению, во всяком случае не сбежал от действительности жуирствовать в теплую страну или еще куда завлекать доверчивых Буратин к занятию "технодайвингом" себе на пропитание.

И можете удалить мою регистрацию там.
На костях плясать желания нет.
Дайвер Сергей
дайвинг - это все-таки спорт, а значит дисциплина, строгое подчинение определенным правилам.
их надо соблюдать. скажем, никто же не поедет на машине по горной дороге где стоят знаки 40 км/час со скоростью 140? также должно быть и в дайвинге. а погибших ребят жаль. им память. а нам еще раз задуматься: когда остановиться?
FAZAN
QUOTE(Александр П. @ 16.01.2007 - 21:44) *

QUOTE(Eddidoy @ 16.01.2007 - 14:01) *

QUOTE(Листригон @ 16.01.2007 - 11:55) *

Так вроде diveforum Александра Першанина.

Ну тады - ОЙ ohmy.gif
Придётся влезть в Вашу беседу.

1. Ресурс - не мой.
общем виде.

"Я, не я, и тема не моя..."
КАКАЯ РАЗНИЦА родным и близким ОТЧЕГО???это произошло????
ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ????????
Неужели мы безмозглые бараны???
ГОДЫ, ГОДЫ, И ГОДЫ нужны для подготовки таких погружений.

Прости им Господи, что говорят что не знают, и не знают что говорят...
Dr.Evil
Года три назад мы ездили в Дахаб в одной группе с "техниками" - жили в одном отеле, ныряли от одного ДЦ и т.д.
Естественно, нам было интересно, зачем они туда лезут...
Так вот, двое сказали примерно следующее:
- Там мы один на один со смертью, каждое погружение - это ещё одно испытание себя, пока - счёт в нашу пользу. Один сравнил это с ездой на байке со скоростью за 200 - малейшая ошибка - нет ни кузова, ни ремней, ни подушек.
Ребята, естественно, работают в серьёзных компаниях на серьёзных должностях, они обныряли в "рекриэйшнл" пол-мира...
Им это уже скучно...

З.Ы.
Три раза стучу по дереву, пока с ними всё в порядке.

Это просто пример, не более того...

QUOTE(Дайвер Сергей @ 17.01.2007 - 01:18) *

никто же не поедет на машине по горной дороге где стоят знаки 40 км/час со скоростью 140?

Поедут многие, и я в том числе...
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 16.01.2007 - 20:44) *



не является ни специалистом в области многосмесевых спусков, ни инструктором какой-либо из систем - никем в общем.


Саша, ты сам то понял что написал?? По твоему если дайвер не является инструктором или спецом в смесях, значит он НИКТО !? Это ИМХО уже снобизм как минимум и хамство как максимум!

QUOTE
Вы хотя бы были знакомы с Александром Никитаном? Многие, кто сейчас пытается понять предметную причину его гибели знали его лично - более того: являются его друзьями.

А что дружеские отношения дают эксклюзивные права на обсуждение проишествия? ohmy.gif


QUOTE
Огромная просьба ко всем! Те, кому нечего сказать предметно или не о чем спросить - не ходите пожалуйста и не срите на ресурсе. Не тратьте своё и чужое время, пожалуйста! Займитесь лучше обсуждением вреда найтрокса или критикой Тетиса (предварительно прочитав его от корки до корки) - это и привычно и ни к чему никого не обязывает.
Звучит уж больно свысока и саркастично...... можно подумать, что на Тетисе этот форум от корки до корки не читают........ легче стало еще раз пройдясь по нитроксу? rolleyes.gif
Faceless
Пример из мотоспорта:
Был еще один "из этих", Барт Мунро, легенда мотоспорта.
Об этом человека снят фильм "Самый быстрый Индиан", сам сэр Энтони Хопкинс считает роль в этой картине лучшей своей карьере, а вовсе не роль людоеда Лектера "прославившего" его.

Остыньте уже, не хватало еще и тут филиал тетиса устроить.
Lt_Flash
Звучит "объяснение" как будто Александр П. ставит дайвфорум во главу угла и как истину последней инстанции, а остальным - молчать! Приятно, нечего сказать. Широким жестом заткнули всех "не-инструкторов", а также прочих - а нефига! Молчать! Мы же никто все! Спасибо большое, Александр, за такое объяснение!

ЗЫ. "Мотороллер не мой, я просто разместил объяву" это все сильно напоминает. Странная у вас там модерация, чуть что - нафиг удалили тему или сообщение. А перенести в нужный раздел никак? Что ж мы тут потеем, разделяем и соединяем темы, чистим, правим сообщения...Хотя конечно - форум делается или администрацией, и тогда это нечто вроде "полицейского государства", или пользователями, с минимумом участия админов, по возможности корректно направляющих русло "народной мысли" в правильном направлении, которое не допускает перепалок и прочего. Я считаю что на Вашем форуме Листригон высказался по существу вопроса, а также правильно озвучил здесь существо вопроса - нельзя быть технарем, ныряя два раза в год по две недели!
Александр П.
QUOTE(Lt_Flash @ 17.01.2007 - 01:03) *
Звучит "объяснение" как будто Александр П. ставит дайвфорум во главу угла и как истину последней инстанции, а остальным - молчать! Приятно, нечего сказать. Широким жестом заткнули всех "не-инструкторов", а также прочих - а нефига! Молчать! Мы же никто все! Спасибо большое, Александр, за такое объяснение!
А ты и в самом деле считаешь, что человек не разбирающийся в мултигазовых погружениях, не знающий ситуацию на тот момент, не имеющий НИ ОДНОГО свидетельства ошибок, может выносить своё заключение? Ну смешно, право слово. Понимаю обиды - пофлеймить не удалось, но там такие правила: если что-то говорить, то по делу, а не просто так. Нечего сказать - просто почитайте.

Вот пример: http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=12 Девушка спросила предметно - ей ответили. Без снобизма и весьма развёрнуто. И вот: http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=8 Да и весь раздел http://diveforum.ru/viewforum.php?f=4 вполне информативен.

А вот когда в топике анализа какого-либо происшествия вдруг появляется такая фраза: -"А почему он нырял в ОМС? Есть же гораздо более продвинутое оборудование?". Или: -"Так нырять нельзя! Мы должны показывать пример и быть образцом для обучающихся!" - подобная пурга удаляется. Этим всем ПеАром в более других местах можно заниматься сутками.

QUOTE(Lt_Flash @ 17.01.2007 - 01:03) *
ЗЫ. "Мотороллер не мой, я просто разместил объяву" это все сильно напоминает. Странная у вас там модерация, чуть что - нафиг удалили тему или сообщение. А перенести в нужный раздел никак? Что ж мы тут потеем, разделяем и соединяем темы, чистим, правим сообщения...Хотя конечно - форум делается или администрацией, и тогда это нечто вроде "полицейского государства", или пользователями, с минимумом участия админов, по возможности корректно направляющих русло "народной мысли" в правильном направлении, которое не допускает перепалок и прочего. Я считаю что на Вашем форуме Листригон высказался по существу вопроса, а также правильно озвучил здесь существо вопроса - нельзя быть технарем, ныряя два раза в год по две недели!
Форум создан пользователями, которые наделили Модераторов самыми широкими полномочиями. И если вы думате, что сносят посты только случайно забредших на него агитатров, институток и политиков - ошибаетесь. И Андрея Чистякова сносят, и доктора Дунаева, и Максима Васильева, и Павла Маркелова, да и меня несколько раз удаляли когда увлекался и явно не по делу трепался. Валеру Мухина вообще лишили как-то раз регистрации. Прошло время, он пересмотрел свою позийцию и зарегистрировался по новой. мудрый человек - нет проблем. И никто не обижается ибо все мы люди и эмоции у всех выплёскиваются бывает. Но всё же поправимо.

В общем: критерий удалять/оставлять информационный шум, никак не связан с личностями. Это и есть нормальная демократия в действии.

Не надо обижаться на diveforum.ru. Он в другом формате. Это не тусовочный форум. на нём никогда не будет разделов "купи/продай", "наши планы", "я и мои друзья", "поздравления". Там просто не надо ОРАТЬ и агитировать ни за советскую власть, ни против. Есть что по делу - ради бога. Будете внимательно выслушаны и по мере возможности вам постараются помочь. Можете сами помочь кому-либо советом - помогите.

И ещё. Это единственный форум на котором можно оставить память об ушедшем человеке. Хорошем/плохом, правильном/не правильном - теперь это уже не важно. Это давно надо было сделать, но родилось только три месяца назад. И на этом форуме постоянно находится кто-то из родственников, друзей и знакомых ушедших от нас коллег. Надеюсь, что понимание этой особенности ресурса сдержит многих разумных людей от резких высказываний и устраивания различных разборок.

Что смог - объяснил. Ещё раз спасибо.
Евгений Лиленко (Леший)
Все ты правильно делаешь, Александр. Все верно. Давайте не будем говорить об "устрицах". Прочесть и сделать выводы для себя - вот то что надо сделать, как мне кажется. Хотя конечно есть "артисты разговорного жанра", но в данной ситуации лучше "жувать". Извините, если кого обидел.
Александр П.
QUOTE(Eddidoy @ 17.01.2007 - 00:35) *

QUOTE(Александр П. @ 16.01.2007 - 20:44) *



не является ни специалистом в области многосмесевых спусков, ни инструктором какой-либо из систем - никем в общем.


Саша, ты сам то понял что написал?? По твоему если дайвер не является инструктором или спецом в смесях, значит он НИКТО !? Это ИМХО уже снобизм как минимум и хамство как максимум!


Имелось в виду, что в эксиденте с Александром Никитаном Листригон (и я, и ты, и 99.9% здесь присутствующих) не являются ни экспертами, ни очевидцами, ни врачами-спецфизиологами, ни прокурорами, ни адвокатами, ни родственниками, ни друзьями, ни знакомыми, ни душеприказчиками, ни наследниками, ни компаньонами по бизнесу, ни работодателями, ни напарниками его погружений, ни спасателями, ни обеспечивающими его спуска (список может быть дополнен и расширен).

Заменил коротким и, как мне казалось, всем понятным "никем". Извиняюсь, если меня не правильно поняли. Листригону отдельные извинения.
Pol
QUOTE(Dr.Evil @ 16.01.2007 - 23:33) *
QUOTE(Дайвер Сергей @ 17.01.2007 - 01:18) *

никто же не поедет на машине по горной дороге где стоят знаки 40 км/час со скоростью 140?

Поедут многие, и я в том числе...


To Dr.Evil :
Айм сорри,но скажите мне доктор,кого Вы возьмете с собой в эту поездку,зная,что навстречу по этой дороге Вам едет иной джигит любящий скорость?
варианты:
-жена
-дети
-теща
Dr.Evil
Сорри за OFF...
2 Pol:
Я знаю, что я не прав, но езжу я так и всегда ездил, а лет 10 назад намного быстрее...
Другое дело, что опыт и машина позволяют...
Жена рядом... Собаки тоже... Тёща боиться...

Ещё раз повторюсь: не прав
Faceless
QUOTE(Александр П. @ 17.01.2007 - 02:54) *

Имелось в виду, что в эксиденте с Александром Никитаном Листригон (и я, и ты, и 99.9% здесь присутствующих) не являются ни экспертами, ни очевидцами, ни врачами-спецфизиологами, ни прокурорами, ни адвокатами, ни родственниками, ни друзьями, ни знакомыми, ни душеприказчиками, ни наследниками, ни компаньонами по бизнесу, ни работодателями, ни напарниками его погружений, ни спасателями, ни обеспечивающими его спуска (список может быть дополнен и расширен).

Заменил коротким и, как мне казалось, всем понятным "никем". Извиняюсь, если меня не правильно поняли. Листригону отдельные извинения.

Уважемый Александр, форум поддерживаемый вами конечно благое дело, и люди пишут там толковые.
И все же дело тут не в форуме а в виртуальности. Т.е. если бы в рамках форума была бы одна или более мобильная группа по ЧП обладающая соотв. полномочиями и публикующая информационные бюллетени по результатам (разумеется со всеми необходимыми non-disclosure agreements что в переводе означает подписками о неразглашении и проч.) а форум являлся лишь дополнением к реальности, то все было бы просто чудесно. А так - я очень боюсь, что несмотря на жесткую и толковую модерацию и наличие серьезных людей все может вылиться либо в виртуальные посиделки либо и того хуже, подход незабвенного щедринского персонажа c его "войной за просвещение" Василиска Семеновича Бородавкина.

Источник: http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0010.shtml

QUOTE

Василиск Семенович Бородавкин, сменивший бригадира Фердыщенку, предс-
тавлял совершенную противоположность своему предместнику. Насколько пос-
ледний был распущен и рыхл, настолько же первый поражал расторопностью и
какою-то неслыханной административной въедчивостью, которая с особенной
энергией проявлялась в вопросах, касавшихся выеденного яйца. Постоянно
застегнутый на все пуговицы и имея наготове фуражку и перчатки, он
представлял собой тип градоначальника, у которого ноги во всякое время
готовы бежать неведомо куда. Днем он, как муха, мелькал по городу, наб-
людая, чтоб обыватели имели бодрый и веселый вид; ночью - тушил пожары,
делал фальшивые тревоги и вообще заставал врасплох.
Кричал он во всякое время, и кричал необыкновенно. "Столько вмещал он
в себе крику, - говорит по этому поводу летописец, - что от оного многие
глуповцы и за себя, и за детей навсегда испугались". Свидетельство заме-
чательное и находящее себе подтверждение в том, что впоследствии на-
чальство вынуждено было дать глуповцам разные льготы, именно "испуга их
ради". Аппетит имел хороший, но насыщался с поспешностью и при этом роп-
тал. Даже спал только одним глазом, что приводило в немалое смущение его
жену, которая, несмотря на двадцатипятилетнее сожительство, не могла без
содрогания видеть его другое, недремлющее, совершенно круглое и любопыт-
но на нее уставленное око. Когда же совсем нечего было делать, то есть
не предстояло надобности ни мелькать, ни заставать врасплох (в жизни са-
мых расторопных администраторов встречаются такие тяжкие минуты), то он
или издавал законы, или маршировал по кабинету, наблюдая за игрой сапож-
ного носка, или возобновлял в своей памяти военные сигналы.


В общем полный DIR.
Тем более что своего рода Бородавкин там имеется, неуважаемый более мною Максим Васильев.
Лягух
Друзья!

Данная ветка посвящена конкретным несчастным случаям.
Большая просьба, если это возможно, создать для обсуждения уставов разных монастырей/форумов отдельную ветку.

С глубоким уважением к участникам дискуссии и надеждой на понимание.
Валерий Мухин
QUOTE(Александр П. @ 17.01.2007 - 00:59) *
Валеру Мухина вообще лишили как-то раз регистрации. Прошло время, он пересмотрел свою позийцию и зарегистрировался по новой. мудрый человек - нет проблем.


Во-первых, ни кто не лишал меня регистрации! Я сам ПОПРОСИЛ удалить мой акаунт – мне было не приятно ходить на форум где в модераторы каким-то непонятным способом выбился Goldwind (принявший ник Виндыч).
Во-вторых, я ни чего не пересматривал. Я зарегистрировался по новой из-за смерти моего друга Саши Гогонина. Я хотел сделать поминальный постинг о нем. Остался я на форуме только потому, Goldwind значительно уменьшил свою прыть и аллергия на него у в меня значительной степени уменьшилась.
В-третьих, не далее как вчера на форуме произошло небольшое столкновение с Goldwind-ом, когда выяснилось, что этот модератор форума Безопасности дайвинга, по его собственному признанию «подзабыл» базовые приемы безопасности в рекреационном дайвинге. Мою возмущенную реплику на этот счет аккуратно потерли.
Faceless
Так, похоже действительно имеют место быть разборки, раз уж Валерий начал пояснять когда с кем и за что.

Давайте сворачиваться, а то лесник зачистит.
Valery
Ну, "разборки" бывают на всех форумах, не без этого.... Главное - чтоб это происходило в корректной форме, без переходов на личности.... rolleyes.gif

А в отношении "форума по безопасности дайвинга" - там все достаточно серьезно, и по существу.... "Разборок" там не наблюдается....
Lenchik
QUOTE(Лягух @ 17.01.2007 - 12:29) *

Друзья!
Данная ветка посвящена конкретным несчастным случаям.
Большая просьба, если это возможно, создать для обсуждения уставов разных монастырей/форумов отдельную ветку.
С глубоким уважением к участникам дискуссии и надеждой на понимание.


ГОСПОДА!!!!
может, вспомним ушедших!!!! и ... помолчим!!!!
Лягух
QUOTE

Только что сообщили: сегодня под Геленджиком погиб дайвер... сердце
Игорь из Сургута
все было под Дивноморском
больше подробностей пока нет...


http://www.webdive.ru/forum.php?a=2&id...=64&pages=2

Очень хочется верить, что это какая-то ошибка...
Дайвер Сергей
QUOTE(Lenchik @ 17.01.2007 - 21:50) *

QUOTE(Лягух @ 17.01.2007 - 12:29) *

Друзья!
Данная ветка посвящена конкретным несчастным случаям.
Большая просьба, если это возможно, создать для обсуждения уставов разных монастырей/форумов отдельную ветку.
С глубоким уважением к участникам дискуссии и надеждой на понимание.


ГОСПОДА!!!!
может, вспомним ушедших!!!! и ... помолчим!!!!


Разделяю. Родные, примите наши соболезнования
Faceless
Найдены тела ?
Если нет, то не спешите хоронить, надежда еще остается.
Лягух
QUOTE(Faceless @ 17.01.2007 - 22:41) *

Найдены тела ?
Если нет, то не спешите хоронить, надежда еще остается.

К сожалению, начало года урожайно на трагедии. И, если для Лены, Димы, Махмуда и Михаэля надежда есть и мы верим в их спасение, то для других это не так. Помянем ушедших и будем верить, что потерявшиеся вернутся к нам. Потому что дайвер должен возвращаться домой.
Игорь Зайцев
QUOTE
... дайвер должен возвращаться домой.


...и навсегда запомнить, что дайвинг - это не прогулка по газону в столичном пригороде и не экскурсия в Эрмитаж, а все же экстремальное увлечение, чреватое самыми печальными последствиями sad.gif

PS: Это к вопросу передразнивания различных СМИ, пишущих о дайверах: "...отправились на подводную прогулку..., на морскую экскурсию..."
Shera
QUOTE(Cherry @ 18.01.2007 - 17:43) *

А вот Осман Фатхи, TEZ TOUR (Египет)
считает что система Джи-Пи-Эс должна быть у каждого дайвера, как и декомпрессиметр,- "Это элементарные правила безопасности дайвера" Поднимите руки у кого естьЮ, или кто видел в глаза такую водозащищенную систему, или хотябы приемник ее на боте?
Cherry
QUOTE(Shera @ 18.01.2007 - 18:12) *

А вот Осман Фатхи, TEZ TOUR (Египет)
считает что система Джи-Пи-Эс должна быть у каждого дайвера, как и декомпрессиметр,- "Это элементарные правила безопасности дайвера" Поднимите руки у кого естьЮ, или кто видел в глаза такую водозащищенную систему, или хотябы приемник ее на боте?

Более того, хотя я с искренней признательностью отношусь к golden dolphin ибо именно с ними я первый раз погрузилась, но не могу поверить что они так озолотились за 2 года , что
QUOTE
Сама система поиска находится на корабле, а поисковик в виде часов находится у гида или лидера группы или у всех дайверов
А вот версия арки очень похожа на правду. sad.gif
seff
Вроде бы собирались там поискать,передумали?Есть инфа?
Dr.Evil
У меня после этих прекрасно объясняющих всё версий, с самого начала только один вопрос - а нафига Владиславу это надо?

Ну, а от помешанных на саморекламе наших суперпуперинструкторш я ничего другого и не ожидал.
Осталось только отркытым текстом написать, сколько парню дали денег...

З.Ы.
Сорри, если грубо, но я действительно не понимаю, зачем ? unsure.gif
Valery
М-даа.... Сия "конференция" более похожа на саморекламу, нежели на выяснение обстоятельств происшедшего.... sad.gif
Shera
QUOTE(Dr.Evil @ 18.01.2007 - 21:46) *

У меня после этих прекрасно объясняющих всё версий, с самого начала только один вопрос - а нафига Владиславу это надо?

Ну, а от помешанных на саморекламе наших суперпуперинструкторш я ничего другого и не ожидал.
Осталось только отркытым текстом написать, сколько парню дали денег...

З.Ы.
Сорри, если грубо, но я действительно не понимаю, зачем ? unsure.gif

+1
Я так понимаю, что единодушие между Египетскими властями и представителями Российской дайв-индустрией продиктовано элементарной предосторожностью. Одна попытка вставить слово поперек Египетским властям и их ДЦ будут закрыты через час, а сами инструктора депортированы безвозвратно. Все мы знаем на каких птичьих правах работают в Египте российские ДЦ и инструктора. Демократия по Египетски drv.gif

Приведу свое высказывание, чтобы был понятен ответ Лягуха в его контексте:
"Shera
18.01.2007 21:40 WEB Dive
Прямой эфир в интернете с участием официальных представителей Египта:
http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?...asc&start=0
Чуть не единогласно сходятся во мнении, что Владислав все напутал, ребята пошли в арку и там провалились! Основной аргумент: Если бы они всплывали на поверхность, мы бы их нашли!
Какой смысл Владиславу обманывать, как раз на нем нет никакой ответственности ни за кого, это за него должны бы были отвечать многие! А то что "мы бы их нашли", так с учетом того, что искать начали через сутки, у меня лично нет уверенности, что на поиски были брошены все имеющиеся в распоряжении властей силы. Как про ту стройку и медведя - кто их там считает... И все единодушно пытаются свалить всю вину за случившееся на самих дайверов.
Особенно меня убило высказывание Османа Фатхи TEZ TOUR " у них даже небыло с собой персональных Жи-пи-эс навигаторов на погружении - это элементарные средства безопасности дайверов" - человек совершенно не представляет о чем говорит, и где он видел такие навигаторы для дайверов??? Он с другой планеты или из будущего, Египет так годов 3050-х

Shera
18.01.2007 23:40 WEB Dive

Этот товарисч пишет так, будто бы это (подводный GPS-комплекс) такая же обязательная деталь в дайвинге как ремень безопасности в машине и такие в любом дайвцентре можно приобрести. Я в январе полазил по их дайв-шопам - шаром покати. И у нас ни в одном нет. Да и в каталогах тоже. Отсюда вывод теоретически такое быть может, а практически мечта. Так не надо теперь нам парить, что мы все лохи в лохмотьях ныряем и сами виноваты. "
Лягух
Позволю себе повторить здесь то, что писал Shera на webdive.ru по поводу телефорума с обязательными GPS wink.gif :

А что вас удивляет?
У многих в этой истории, увы, есть шкурные интересы. Они отстаивают эти интересы, как могут.
У официальных лиц Египта есть интерес не сократить поток туристов (и, в т.ч., дайверов) в Египет. Потому что это третий или четвертый по знАчимости источник дохода страны. Им нужно убедить общественность в том, что официальные органы Египта вели себя как надо и что при правильном подходе туризм в Египте безопасен. Виноваты плохие дайверы, иностранные инструкторы и отдельные дайв-центры, но над последним мы работаем.
У ассоциаций инструкторов (ПАДИ, например) и отдельных (не всех!) инструкторов есть интерес не сократить поток учащихся и убедить потенциальных клиентов, что они ничем не рискуют при выборе правильной системы обучения, соблюдении стандартов и т.д. Короче, сохранить т.н. "дайвшармпром". Виноваты недообученные дайверы, египетское разгильдяйство и т.п.
Заметьте, что этим двум категориям еще долго сосушествовать, поэтому напрямую друг друга они обвинить не могут.
Про российские госорганы высказываться не буду - я не гражданин России. Это не значит, что украинские госорганы повели бы себя лучше - наверняка они повели бы себя хуже. Просто не чувствую за собой морального права.
Про страховые компании промолчу в силу очевидности.
Думаю, еще успеем обсудить это на ССС-7

На всякий случай: я глубоко благодарен обучившим меня замечательным инструкторам и водившим меня под воду гидам. Только они в этой истории ведут себя очень тактично и воздерживаются от обвинений.
Я уважаю египтян, их религию и образ жизни, я действительно люблю эту страну со всеми ее особенностями. Только почему-то о Махмуде вспоминают намного реже и в СМИ, и в Интернете.

QUOTE(Dr.Evil @ 18.01.2007 - 20:46) *

У меня после этих прекрасно объясняющих всё версий, с самого начала только один вопрос - а нафига Владиславу это надо?

Алик, не поверишь: пока никто не ответил. Я задавал этот вопрос на ЖЖ, форумах и т.д. В лучшем случае глубокомысленное "хмм... но вопросы к тексту остались" и придирки к тому, что человек с 10 дайвами, включая обучение, и 15 интродайвами (эти цифры прозвучали от самого Влада, насколько я знаю) назвал остановку безопасности декоостановкой.
Даже больше скажу: чем дальше, тем больше тянет разработать собственную теорию заговора. Ведь если рассказ единственного пока найденного участника подвергается такой массированной атаке, значит это кому-то нужно...
Сорри, просто накипело за последние две недели.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.