Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: цифромыльница+бокс - качество против жабы
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Страницы: 1, 2, 3, 4
--mom
Народ, а что вы скажете про такой аппарат:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...pmodelid=449304
Olympus Mju 410 Digital
4.23 мпикс, матрица 1/2.5", Максимальное разрешение 2272x1704
Светочувствительность 64 - 500 ISO
Система понижения шумов есть

Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 35 - 105 мм, Выдержка 4 - 1/1000 сек, Диафрагма F3.1 - F5.2
Минимальное расстояние съемки 0.09 м
Ручная настройка выдержки и диафрагмы нет
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени

Баланс белого автоматический, из списка, вспышка встроенная, до 3.6 м, подавление эффекта красных глаз, видоискатель оптический, скорость съемки 2 кадр./сек

Тип карт памяти xD-Picture, Форматы изображения 4 JPEG

Какие вопросы:
нет ручной настройки выдержки и диафграгмы - ну это обидно, но что, и предустановог обычно нет?
что это за экспокоррекция?
смущает диафрагма - я себе в целом искала с другими диапазонами
матрица вроде нормальная.....
что за система понижения шумов и формат изображения 4джепег?
Васечкин
QUOTE(--mom @ 03.02.2006 - 16:45) *

Какие вопросы:
нет ручной настройки выдержки и диафграгмы - ну это обидно, но что, и предустановог обычно нет?

Плохо sad.gif
Каких предустановок? стандартных экспопар? rolleyes.gif Такого нигде нет
QUOTE
что это за экспокоррекция?

Это как раз помогает немного при отсутствии возможности ручной установки выд. и диафрагмы. Показалось Вам, что автомат чуть пересвечивает кадр, поставили коррекцию в минус, будет все в порядке.
QUOTE
смущает диафрагма - я себе в целом искала с другими диапазонами

И правильно смущает... Самый хороший вариант - это когда макс. диафрагма во всем диапазоне не меняется и равна хотя бы 2.8 для нормальных объективов, 2.0 для мыльниц. А 3.1-5.2 - это совсем г......., самый дешевый вариант.
QUOTE
матрица вроде нормальная.....

Извините, но матрица реально г...... 1/2.5 - это очень маленькая матрица.
QUOTE
что за система понижения шумов и формат изображения 4джепег?

без этого мыльницы вообще бы умерли как класс, т.к. шумят безбожно... В общем, фича, кот. "убирает" шумы (на самом деле одновременно убивает и детали)
4 джепег... скорее всего формат jpeg с четыремя установками сжатия, типа: super fine, fine, good, normal. От этого размер файла зависит и качество картинки.
Резюме:
в топку этот оли, ИМХО
ЗЫ Просто для информации
Lt_Flash
Про Джепег верно, да и про прочее тоже. Мю-серия - это низшая серия мыльниц. Лучше тогда С-370 посмотрите, я отцу подарил - он доволен как слон...Да и я тоже был приятно удивлен качеством снимков. А вот есть ли под него бокс - не уверен. Но под С-серию точно куча боксов...
Lt_Flash
Вот примеры фоток от "Мю"
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=10768
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 03.02.2006 - 18:17) *

Вот примеры фоток от "Мю"
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=10768

не зацепило... sad.gif Фффф топку
я со своей старушки А80 А4 печатал при ее 4мегапикселах, но там размер матрицы 1/1.8... И вполне смотрибельно получалось
Вот, например (это правда откадрировано 3:4), когда на печать отдавал перед мордой чуть больше пространства было
Zen
На предстоящей выставке возьмите Sea&Sea 8000G и не думайте, отличный подводный фотоаппарат с возможностью роста т.е. подключения внешних вспышек, широкоугольной насадки...
--mom
QUOTE(Zen @ 10.02.2006 - 19:56) *

На предстоящей выставке возьмите Sea&Sea 8000G и не думайте, отличный подводный фотоаппарат с возможностью роста т.е. подключения внешних вспышек, широкоугольной насадки...


это же амфибия? если да, то именно арзговор идет про цифровичок+бокс
рост в фото очень не факт, что случится
а чисто дайверский фотоаппарат считаю для себя неразумным покупать, как-то так
Zen
Если амфибия, то бокс то есть и его можно снять smile.gif)
http://www.seaandsea.ru/equipment/dx8000g.html
--mom
хм
надо подумать, конечно
но здоровенная дура

а почем она будет, как думаете? (с боксом и без - или за счет комплекта все будет гуманно и привлекательно?)
Zen
Она как раз небольшая smile.gif
Стоит кажись баксов 800, + широкий угол 500...

Просто в Москве ее сейчас не купить, все только к выставке везут sad.gif
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 10.02.2006 - 20:37) *

Она как раз небольшая smile.gif
Стоит кажись баксов 800, + широкий угол 500...

Просто в Москве ее сейчас не купить, все только к выставке везут sad.gif

Есть она в имагах, но стоит около 900 sad.gif
а по габаритам она действительно не слишком крупная.........
--mom
всетаки 900 или 800 - это немного ту мач
конечно, надо подумать - иногда разница в 100 баксов дает скачок в качестве
но как-то бесконечно поднимать ценовую планку я не хочу, нефик
Zen
Просто на данный момент это самое интересное предложение, по классу полупрофессиональных камер - небольшая, лекгая, без лишних наворотов, с возможностью докупки и совершенствования ... ей можно снимать неплохие вещи особо не парясь, но внешняя вспышка нужна обязательно smile.gif без этого никак ...

Можно купить 5000G - все тоже самое только 5 млн. пикселей, но она не намного дешевле.
Kitik
Только мне непонятно зачем покупать специализированный подводный фотик, чтобы доставать его из бокса и юзать на суше (все-таки думаю это чаще происходит), если можно купить сухопутный аппарат и надевать на него бокс в среднем 2-3 раза в год для создания подводных фотографий blink.gif
--mom
QUOTE(Kitik @ 13.02.2006 - 14:29) *

Только мне непонятно зачем покупать специализированный подводный фотик, чтобы доставать его из бокса и юзать на суше (все-таки думаю это чаще происходит), если можно купить сухопутный аппарат и надевать на него бокс в среднем 2-3 раза в год для создания подводных фотографий blink.gif


вообще если посмотреть характеристики этого фотика, то они довольно приличные - т.е. это такая неплохая мыльница

опять же, у подводного фотика должна быть больше светосила, на суше это тоже нужно бывает (у нас в ср. полосе постоянно сумерки)

НО
на 1 взгляд конкурентов у этого фотика довольно много, особенно если не заморачиватся на 5мпикс, а спокойно относиться и к 4
а вот цена....
Zen
Если сравнивать только по качеству съемки на суше то вариантов премножество, можно смело брать любую.
Но преимущество этого фотоаппарата, то что все аксессуары можно купить особо не парясь, ту же вспышку. И не сомневаюсь, что вы ее в дальнейшем купите, иначе это не подводная фотография, а издевательство над собой smile.gif)

Вы же захотите показывать друзьям все лучше и лучше картинки ?
Без внешней вспышки качественные фото не получится, это факт smile.gif
--mom
QUOTE(Zen @ 14.02.2006 - 13:14) *

Вы же захотите показывать друзьям все лучше и лучше картинки ?
Без внешней вспышки качественные фото не получится, это факт smile.gif


ээээ, не надо меня брать на слабо, сама маркетолог
нет, вряд ли я захочу внешнюю
Zen
QUOTE(--mom @ 14.02.2006 - 14:07) *


ээээ, не надо меня брать на слабо, сама маркетолог
нет, вряд ли я захочу внешнюю


И будете мучаться качеством фото unsure.gif
Kitik
QUOTE(Zen @ 14.02.2006 - 20:39) *

И будете мучаться качеством фото unsure.gif

Как вчера говорил г-н Зайцев на встрече подводных фотографов, без фотошопа все равно обойтись нельзя smile.gif А там можно много чего поправить, чтобы не мучиться качеством фото...
Кстати, я вчера обратила внимание, что даже при двух выносных вспышках + обработке в фотошопе на многих фотографиях сильно видна взвесь, так что обязательность выностных вспышек для меня так и остается неочевидной.
mex
Здрасьте, можно воткну свой пяточок???
Были мы тут на сен джонсе, (с садко, за что отдельное спасибо ув. Б.Э.) и до зубовной боли захотелось видео. И сняли мы на цифромыльницу оли 770 в боксе фильм. Так, что теперь для меня главное - что бы мыльнечка могла снимать видео - это возможно, правда если очень осторожно. Вчера сидел в кинозале Золотого дельфина и еще раз убеждался, что не Боги горшки обжигают.
Можно очень много говорить про пикселы-микселы где конечный результат??? Где фото, где фильмы? Зчастую все творчество сводится к подсчету миселей в чужом фотике. Если взять количество фотографов и разделить на кол-во работ, то получается, что фото/видеотехнику делают ради процесса покупки. Это мое впечатление. Извините.
Тоже измучался процессом выбора бокса к своей видеокамере. Понял, что цыфромыльница с возможностью видео и с боксом гораздо дешевле, чем пустой бокс к видео камере.
Олимпусовцы в своих мыльницах делают какой-то лютый Мпег-Дивикс который потом очень трудно редактировать, кенонцы позволяют лить видео прямо в сжатый ави, а соневцы предложили компромисц - мпег, но который все понимают - человеческий. Я склонился к сони. П-200 для меня лучший выбор - но для нее бокы только илкелайтовские. Вот тоже сижу тру репу весь в сомнениях. Хорошо, что зима...
На выставке померил Хамерхедовский бокс - так мне чуть камеру не сожгли. Нафиг такие эксперементы... То, что говорят фотографы с именем - скорее продиктовано их бизнес планом. То что предлагается всякими си энд сишниками - не гуд. Остается Соня или Кенон. Если бы у нас на сент джонсе была бы соня П-200 фильм бы получился качественнее - а это уже прогресс. Это не говоря о фото... вот такой кривой получился пятачек. cool.gif
Eddidoy
QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 10:00) *

Так, что теперь для меня главное - что бы мыльнечка могла снимать видео - это возможно, правда если очень осторожно.

Вынужден не согласиться rolleyes.gif
Во всех моих аппаратах была возможность снимать видео, но этим никогда не пользовался.
ИМХО возможность снять видео фотоаппаратом, не более чем маркетинговый трюк или баловство для малолеток. Ну сняли вы видео фотиком, дальше что? Что делать с этим видео, при его то разрешении как древний VHS ? Это напоминает стада малолеток у минилабов, пытающихся печатать фото с телефонов.............. Чем такое видео, так уж лучше серия нормальных фоток rolleyes.gif

QUOTE
Если взять количество фотографов и разделить на кол-во работ, то получается, что фото/видеотехнику делают ради процесса покупки. Это мое впечатление. Извините.

Это не только ваше впечатление wink.gif Статистика говорит о том, что большинство дорогой цифровой техники, находится в руках обеспеченых людей и работает в режиме автомат и снимает фото класса "вот я, а вот слон" rolleyes.gif
mex
QUOTE(Eddidoy @ 16.02.2006 - 12:00) *

QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 10:00) *

Так, что теперь для меня главное - что бы мыльнечка могла снимать видео - это возможно, правда если очень осторожно.

Вынужден не согласиться rolleyes.gif
Во всех моих аппаратах была возможность снимать видео, но этим никогда не пользовался.
ИМХО возможность снять видео фотоаппаратом, не более чем маркетинговый трюк или баловство для малолеток. Ну сняли вы видео фотиком, дальше что? Что делать с этим видео, при его то разрешении как древний VHS ? Это напоминает стада малолеток у минилабов, пытающихся печатать фото с телефонов.............. Чем такое видео, так уж лучше серия нормальных фоток rolleyes.gif


Не согласен - хоть режьте меня -хоть еште!!!!
Стада малолеток давайте оставим минилабам, а вот движущуюся картинку обсудим.
Вы же поднимаете свои архивы снятые "древним вхсом"? И слезы умиления катятся по вашим щекам? Значит в древности это было нормально, а сейчас типа не круто? Про качество согласен на все 100 процентов, что уступает мини дв тут и к бабке хдить не нужно. Но я же не Макаревич, я же делаю для себя и своих друзей на память. В бюджетном варианте. Уверяю Вас, что и ВХС - тоже когда-то было ОООчень круто, но осталось от этого осыповшаяся кассета, над которой все смеются и берегут ее как бриллиант своей души. Да я хочу бокс, но не могу его себе позволить - коробка которая стоит в три раза дороже камеры - это перебор! Если я могу купить цыфромыло + бокс + съезить с ув.Б.Э. на сафари получить кайф и фильм на память немного худшего качества, чем хотелось бы и все это за те же деньги - что же в этом плохого??? Вспомните легендарную смену 8-м сколько смеха и издевательств вызывал этот аппарат - а сколько шедевров было им снято??? Дело не в пикселах - микселах. А потом кто вам сказал, что сони р-200 делает плохие фотки???? Это одна из лучших цифромыльниц. Только вот с боксом ....
Eddidoy
QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 12:09) *

Вы же поднимаете свои архивы снятые "древним вхсом"? И слезы умиления катятся по вашим щекам?

Поднимаю, но в результате не слезы умиления, а куча мата сыпится, когда я пытаюсь вернуть к жизни покадрово облизывая оцифрованый материал tongue.gif

QUOTE
Значит в древности это было нормально, а сейчас типа не круто?

ИМХО это не аргумент, зачем в 21 веке создавать плохую память rolleyes.gif
Дело в том, что я все свои материалы вывожу в итоге на ДВД, а резрешение фмльма снятого фотиком уж сильно отличается от основного материала mad.gif Вы на хотябы 29дюймовом телевизоре пытались посмотреть этот "фильм" снятый фотиком? Думаю результат не удволетворит, даже из расчета "для себя"
QUOTE
Уверяю Вас, что и ВХС - тоже когда-то было ОООчень круто

Ну двайте еще вспомним, что и само фото когда то было чернобелое rolleyes.gif wink.gif
QUOTE
но осталось от этого осыповшаяся кассета, над которой все смеются и берегут ее как бриллиант своей души

Как писал выше, не берегу, а в срочном порядке пытаюсь спасти что можно unsure.gif
QUOTE
Да я хочу бокс, но не могу его себе позволить - коробка которая стоит в три раза дороже камеры - это перебор!

Тут не поспоришь, у самог такая же беда sad.gif
QUOTE
А потом кто вам сказал, что сони р-200 делает плохие фотки????

А никто и не говорил, у меня самого Сони tongue.gif laugh.gif
mex
Тогда осмелюсь предположить, что у вас гранаты не "той" системы. Только без Теттисовских обидок - ладно? Поэтапно: фотик дает полноэкранное видео - это +. Фотик сжимает в МПЕГ - вы на горбушке или где там еще, наверняка покупали МПЕГ-4 фильмы и смотрели их. Былоооо??? rolleyes.gif Было! Так вы получите в результате тот же МПЕГ4, который может быть и не нужно смотреть на плазме во всю стену, но, уверяю Вас, диск с профессионально ( все опять таки зависит от вас) смонтированным и стерео озвученным с голивудо эффектным и цветооткорректированым фильмом сделать можно без особых проблем. Приходите покажу - вэлком! Если будет сильно хотеться можно его и в двд перегнать с любыми менюхами. Это тот же 21 век, только немного пиратский. Может у вас фотик не той системы??? какая карта памяти в нем? этого будет достаточно чтобы понять. У меня есть опыт и я готов его показать. Этим я силен!!! wink.gif
Lt_Flash
А при чем тут карта памяти? Она - не более чем хранилище данных.
А по поводу видео цифрового - согласен. Даже своим Олимпусом С-350 снимал короткие, по 15 сек видео, которые потом смотрел вполне спокойно через QuickTime - и умиляюсь до сих пор. Вот как раз ВХС в сравнении пусть с хреновой, но цифрой - проигрывает очень сильно.
mex
QUOTE(Lt_Flash @ 16.02.2006 - 14:04) *

А при чем тут карта памяти? Она - не более чем хранилище данных.
А по поводу видео цифрового - согласен. Даже своим Олимпусом С-350 снимал короткие, по 15 сек видео, которые потом смотрел вполне спокойно через QuickTime - и умиляюсь до сих пор. Вот как раз ВХС в сравнении пусть с хреновой, но цифрой - проигрывает очень сильно.

Въезд в хранилище может быть узкий, а может быть широкий. blink.gif
И, знаете, что давайте не будем уходить в технические дебри. Мы же не изобретатели цифромыльниц.
нужно обозначить требования к аппарату и исходя из этого выбрать достойный экземпляр. Мне очень нравится сони-R200 321 бакс, но родного бокса к ней нет есть только илкелайт еще 350 баксов. Бокс хороший, но здоровый и тяжелый. Лучше бы был родной.
cool.gif
Lt_Flash
А, я думал вы пытались сказать, что от карточки зависит качество видео smile.gif
Что ж, могу в ответ сказать, что Олимпусы многие тоже очень хороши и к тому же с боксами smile.gif
mex
Про олимпусы - почему ввы смотрите через квик тайм свое видео? Попробуйте через медиа плеер - это же проще? Вот вам и будет ответ. Я про это уже говорил. happy.gif
Lt_Flash
QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 14:29) *

Про олимпусы - почему ввы смотрите через квик тайм свое видео? Попробуйте через медиа плеер - это же проще? Вот вам и будет ответ. Я про это уже говорил. happy.gif

Смотрю и через него...А что, есть проблема? У меня - нет smile.gif Когда смотрю на телевизоре, подключенном к компу - как раз через медиаплеер смотрю, а иногда и через ПауэрДВД.
mex
08.0 Mpx 03x Zoom Olympus SP-350 2.5", xD - у вас это?
Lt_Flash
QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 14:35) *

08.0 Mpx 03x Zoom Olympus SP-350 2.5", xD - у вас это?

Нет, у меня был Camedia C-350ZOOM, сейчас C-7070WZ...
Проблемы нет. Поставил просто пак с кодеками - и смотрю что угодно...
Kitik
Mex, у меня тоже Сони, только Р-150 и с боксом laugh.gif
Но вот видео мне не очень нравится им снимать, если смотреть на большом телевизоре, то "квадратиков" многовато, хотя на если смотреть на монитооре, то все ОК wink.gif
Но по-моему, это только как дополнительная опция. Фотик все-таки больше нужен для фотографий, чем для видео blink.gif
Eddidoy
QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 13:01) *

наверняка покупали МПЕГ-4 фильмы и смотрели их. Былоооо??? rolleyes.gif Было!

Ошибаетесь - небыло tongue.gif Во первых, я никогда не был на горбушке (хотя знаю что это такое) wink.gif
А вовторых, никогда не покупал фильмы в мпег4, т.к. вообще не приемлю этот формат rolleyes.gif
QUOTE
Так вы получите в результате тот же МПЕГ4, который может быть и не нужно смотреть на плазме во всю стену, но, уверяю Вас, диск с профессионально ( все опять таки зависит от вас) смонтированным и стерео озвученным с голивудо эффектным и цветооткорректированым фильмом сделать можно без особых проблем.

давайте не будем говорить ерунды, фильм голивудского качества, вы не сделаете никогда, это просто невозможно по техническим причинам, или у вас камера профессиональная, на рельсах ездит и все планы выверены? Вот тут то и порылась собака! При низкопотоковом кодировании типпа мпег4 такие "мелочи" как тряска камеры весьма критичны, вот по этому и можно нормально смотреть фильмы при мпег4 сжатии, что у кодера нет геморов ввиде любительской сьемки.
QUOTE
Если будет сильно хотеться можно его и в двд перегнать с любыми менюхами

И что получится? Фигня полная, или хотите сказать что перегнав мпег4 в мпег2 не произойдет ухудшение картинки ?
QUOTE
Может у вас фотик не той системы??? какая карта памяти в нем?

Сами то поняли что написали? Что значит фотик не той системы? И причем тут карта памяти ohmy.gif

QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 13:21) *

Въезд в хранилище может быть узкий, а может быть широкий. blink.gif

Ну и причем тут скорость доступа к карте, в контексте нашего спора ??? rolleyes.gif
пропускающей способности для нормальной записи видео такого качества хватает и на медленных картах, просто на быстрых РАВ пишется быстрее, но видео то тут причем?

QUOTE(Kitik @ 16.02.2006 - 13:44) *

Но вот видео мне не очень нравится им снимать, если смотреть на большом телевизоре, то "квадратиков" многовато, хотя на если смотреть на монитооре, то все ОК wink.gif
Но по-моему, это только как дополнительная опция. Фотик все-таки больше нужен для фотографий, чем для видео blink.gif

Все абсолютно верно, что и пытаюсь доказать rolleyes.gif
mex
Вот спасибо тебе добрый человек!
Глянул в новые олимпусы, а они уже видео и в АВИ льют вовсю. Прогресс, блин. Тем более хорошо, значит еще и линейка новых оли прибавляется для видео. Жаба будет рада.
Пойду на выставку, простите...
Lt_Flash
QUOTE(mex @ 16.02.2006 - 15:06) *

Вот спасибо тебе добрый человек!
Глянул в новые олимпусы, а они уже видео и в АВИ льют вовсю. Прогресс, блин. Тем более хорошо, значит еще и линейка новых оли прибавляется для видео. Жаба будет рада.
Пойду на выставку, простите...

Новые - это которые? smile.gif С-350 вообще-то не новый далеко, снят с производства давно...Да и С-7070 тоже smile.gif
Дмитрий Виноградов
Очень интересная тема. Бюджет не важен, потому что бабок много. Внешнне вспышки не важны, потому что не знаем на фига они нужны. Середнинкий фотик из платины, как мне кажется, будет в самый раз. Никто не поверит, что платина - самый корозиостойкий материал, что написать на нем Sony или Canon или Nikon или .... не составит и бюджетного труда, о чем и говорить)()) Вообще - очень много предъявлено требований к технике, непонятно только для решения каких задпч планируется покупка такого недорогого оборудования??? Задачи вообще-то можно разделить на некии составляющие:
1. Порадовать друзей, что я дайвер.
2. Порадовать родных, что и тоже дайвер.
3. Порадовать всех, что я таки смог купить все для того, чтобы вас порадовать.
4. Принять участие в конкурсе Epson и потратить вю зарплату на комплектующие, чтобы см. п. 1-3.
5...
6...
7...
Сегодня у меня не тот день, чтобы бросить пить... Но и вы будьте добрее...
Lt_Flash
Задача - в заголовке темы. Остальное - отступления от темы, в том числе и про видео. А по теме и к Вашему сообщению - поясню.
1. Девушкам внешняя вспышка не нужна, потому как преимущественно фотик в боксе используется на воздухе, а в воде - только иногда, во время выездов. А значит, таскать с собой коробку с камерой, зарядником, запасными батареями, вспышкой, батарейками к ней и прочим - они уже не согласны. Априори, так сказать. Отсюда другой вывод - желателен более-менее компактный фотик.
2. Выбор резко ограничен деньгами - фотик плюс бокс порядка ну 1000 самый максимум.
3. Выбор также ограничен тем, что люди хотят иметь фотик и бокс от одного, родного производителя. Примеры - Кэнон, Олимпус и тэпэ. Икелайты особо не рассматриваем.
4. Круг задач - думаю, обычный для любителя. Снять на воздухе и под водой снимки типа "Это я, это - слон", а если немного потренироваться - то снять и что-то более красивое и красочное. Пример - думаю, фотки Квака. Он, насколько я знаю, не является профессиональным фотографом, но тем не менее при помощи нехитрых приспособлений типа фонаря обходится даже без внешних вспышек. И получает отличные фотографии. Пусть не всегда, но для нас, любителей - существенно.
5. Актаульно встал вопрос о ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ видеосъемке - когда камерой могут махать во все стороны, что аж голова кружится, а потом старательно снимать 5 минут кадр "Ухо друга крупным планом". Утрирую, но смысл ясен - тут уж не до тщательной передачи цветов, не до мощных прожекторов. Поэтому выбор опять за фотиками - и тут надо выбрать приемлимый по всем параметрам.

Так что вот такой conclusion, от которого думаю отталкиваться в дальнейшем по этой теме. А то мыслею по дереву что-то растеклись, на самом деле smile.gif
Дмитрий Виноградов
Уважаемый Lt Flash. Все эти темы "на тему" цифромыльниц и прочая зеркалки и 6х6 могу свести по-прежнему к одному - на фига вам это все надо??? Удивить друзей хватит и записи в логбуке... Если жаждете лавров Кусто - будьте готовы к многотысячным вливаниям в этот неблагодарный проект.
Lt_Flash
QUOTE(Дмитрий Виноградов @ 17.02.2006 - 00:59) *

Уважаемый Lt Flash. Все эти темы "на тему" цифромыльниц и прочая зеркалки и 6х6 могу свести по-прежнему к одному - на фига вам это все надо??? Удивить друзей хватит и записи в логбуке... Если жаждете лавров Кусто - будьте готовы к многотысячным вливаниям в этот неблагодарный проект.

Не согласен, Дмитрий! Эти все мыльницы, зеркалки и прочая, нужны для того, чтобы лично себе во время своей поездки сделать альбом на память! Причем желательно, чтобы из 100 с лишним подводных фоток порядка хотя бы 10ки можно было выложить куда-то в инет. Пускай даже немного краснея! Пускай без обработки в фотошопе (ибо не все умеют). Но это - память. А тут уже хочется, чтобы вышло получше. Хотя согласен с предыдущими ораторами на тему что 99% людей абсолютно не нужны дорогущие крутые фотоаппараты, потому что снимать они все равно не умеют и снимают в автоматическом режиме, не утруждая себя более ничем! А берут такие мощные аппараты непрофессионалы из-за двух вещей:
1. Во-первых, конечно, это КРУТО. Да, фотик 1.5 килобакса, бокс 2, объективов 3 штуки (зачем только) - еще косарь. Пальцы-то можно уже веером, верно?
2. Покупая дорогой фотик человек подсознательно думает что он компенсирует недостаток мастерства. Вот для разубеждения этого стереотипа и сделан этот форум. Ссылка - опять же, фотки Квака - который достаточно средним аппаратом снял такое, чего не сняли некоторые крутым Кэноном!
daw
печально, но Дмитрий прав...

Под водой свету мало и он быстро затухает, а значит
- без вспышки хорошие снимки можно сделать либо на очень малой глубине, либо контровые - чуть глубже.
- встроенная вспышка обычно используется в случаях, когда она не основной свет - для подсветки темного переднего плана. Если ее использовать как основной - снимки будут плоскими, не особо интересными. (на сайте, где я бываю, народ иногда ленится подробно ругать совсем уж любительские фоты и пишет коротко "вспышкавлоп")

хотя, если только для домашнего альбома... ну все равно, хоть фонарик надо бы.
--mom
Я очень хорошо понимаю, когда фотографов с большой буквы Ф, людей, у которых фотография - основное занятие, шокирует желание получить фотографии "я и коллизей". На которых желательно, чтобы было понятно, что это - коллизей, а вооооон то в желтой куртке - это я.

Однако, это как принести домой шкуру убитого тигра. Однако мы все теперь гуманные, и вместо шкуры приносим фотографию убитого тигра.


А требования я могу и сформулировать.

1. бюджет - даже не до 1000, а до 700 это самый максимум, даже вообще было бы хорошо за 500 - типа 350-400 мыльница и 100-150 бокс

2. съемка при этом будет ну самая любительская

3. покупатель совершенно не разбирается в цифровых фотоаппаратах
до этого снимал зенитом, у коготого есть объектив и кнопка
а тут стабилизаторы, балансы белого и т.п. - тяжело с 1 раза понять, надо оно или нет - для любительской съемки, не более

4. конечно, моей ошибкой было не озвучивать бюджет. НО
я изначально понимала, что мне нужен простой фотик
и одной из задачей этой темы было понять, за сколько я могу купить то, что "в целом нормально"
т.е. бюджет определялся прямо тут
а то вдруг я захочу за 100 все купить- а такого в принципе не существует
наверное, бывают цифромыльницы из платины - но тогда и задача бы формулировалась в количестве брюликов

5. про боксы - рассматриваются любые БЮДЖЕТНЫЕ боксы
икелайт и т.п. - они часто дороже, это раз, ну и далеко не всегда есть к простым фотоаппаратам


То, что вспышка получается в лоб
То, что нужно фонарик и т.п.
Знаю
Но реалии пока - такие
М.б. мне это понравится безумно и в это направление пойдут постоянные вливания денег.
А может, мне не понравится, и бокс будет продан или использоваться время от времени - в частности, потому, что на поверхности проще показать рыбу на фотографии - м.б. плоской и дурацкой.

А внешняя выспышка - она мало того, что большая - она ДОРОГАЯ. И это я озвучивала. Ну не готова я столько денег тратить.
Lt_Flash
Может, Олимпус С-350 найдете? Еще есть в продаже. А я могу на него бокс дешево отдать smile.gif Долларов за 70.
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 17.02.2006 - 10:47) *

Может, Олимпус С-350 найдете? Еще есть в продаже. А я могу на него бокс дешево отдать smile.gif Долларов за 70.


сейчас я на это дело посмотрю, про предложение бокса - спасибо

Просто... м б. я не права, но смысла вкладывать большие деньги в то, что непонятно, нужно оно или нет, если да - то зачем, какое и в каких условиях, я не вижу.

А хорошая подводная техника - это, блин, в 10раз дороже, чем хорошая надводная техника
и во столько же раз тяжелее
Lt_Flash
Да вот такой же, один в один...
http://foto.ru/product.php?id=11645
http://foto.ru/product.php?id=11529
http://foto.ru/product.php?id=11628

Они все в бокс войдут...А для мыльницы более 4х мегапикселей имхо не надо...
mex
Это будет архи бюджетно.
Lt_Flash
QUOTE(mex @ 17.02.2006 - 12:04) *

Это будет архи бюджетно.

Да. А мне фотик нравился. Как мыльница - самое оно. И под водой с ним проблем не было. А на всех праздниках таскал с собой в кармане. Ронял с высоты лица на камни - хоть бы хрен - батарейки только вылетели. Макал в сладкий чай - поскрипывал потом, но разошелся. До сих пор работает у моих знакомых smile.gif Вот фотки, которые им делал под водой. Необработанные. Нажатием "Auto Levels" в фотошопе очень классно получается. Понимаю, что непрофессионально, зато на память smile.gif Да и сравнить будет с чем, чтоб узнать - становлюсь ли лучше smile.gif
Дмитрий Виноградов
QUOTE(Lt_Flash @ 17.02.2006 - 01:04) *

QUOTE(Дмитрий Виноградов @ 17.02.2006 - 00:59) *

Уважаемый Lt Flash. Все эти темы "на тему" цифромыльниц и прочая зеркалки и 6х6 могу свести по-прежнему к одному - на фига вам это все надо??? Удивить друзей хватит и записи в логбуке... Если жаждете лавров Кусто - будьте готовы к многотысячным вливаниям в этот неблагодарный проект.

Не согласен, Дмитрий! Эти все мыльницы, зеркалки и прочая, нужны для того, чтобы лично себе во время своей поездки сделать альбом на память! Причем желательно, чтобы из 100 с лишним подводных фоток порядка хотя бы 10ки можно было выложить куда-то в инет. Пускай даже немного краснея! Пускай без обработки в фотошопе (ибо не все умеют). Но это - память. А тут уже хочется, чтобы вышло получше. Хотя согласен с предыдущими ораторами на тему что 99% людей абсолютно не нужны дорогущие крутые фотоаппараты, потому что снимать они все равно не умеют и снимают в автоматическом режиме, не утруждая себя более ничем! А берут такие мощные аппараты непрофессионалы из-за двух вещей:
1. Во-первых, конечно, это КРУТО. Да, фотик 1.5 килобакса, бокс 2, объективов 3 штуки (зачем только) - еще косарь. Пальцы-то можно уже веером, верно?
2. Покупая дорогой фотик человек подсознательно думает что он компенсирует недостаток мастерства. Вот для разубеждения этого стереотипа и сделан этот форум. Ссылка - опять же, фотки Квака - который достаточно средним аппаратом снял такое, чего не сняли некоторые крутым Кэноном!

Полностью и безоговорочно согласен!!! Лучше и не сказать.
--mom
ну что
эпопея завершилась
в итоге у меня не олимпус (который и архибюджетный. но описание мне его не оч. понравилось)

итак - у меня сиэндси 750G
только не за 800
кстати, если кто-то попытается вам его продать за столько - плюйте ему в ноги и идите в юнион
там он 17225 в магазине и 16400 на выставке (ну если есть желания, думаю, каждый может найти знакомых, которые могут сделать скидку и т.п.)

http://www.divers.ru/detail/832/?PHPSESSID...0f534990a07e81c


да, это не 8000, но слишком много мегапикселей мне не надо, а это - и цена этого фотика - в самый раз

опять же, на выставке на одном из стендов мне ее попытались продать за 750
при этом широкоугольника (который и приводит цену на комплект фотик+бокс) к этому параметру там надето не было
при этом это был именно этот фотоаппарат, не 8000, про который мне говорили и приводили ссылку

кстати, для этого фотика есть офигенская, очень маленькая, "для девочек" внешняя вспышка


Самое смешное, что фотоаппарат - ну просто 100% для девочек - маленький, кругленький и очень индивидуально понятный.


А с другой стороны - может, я и круто облажалась, и надо было не выпендриваться, и купить вот этот фотик
http://foto.ru/product.php?id=11628 (OLYMPUS CAMEDIA C-460 Zoom) и бокс у Флэша, и это бы все стало почти 300 баксов, а не 540.
mex
Сними пож. видео ролик, и расскажи нам как все происходит? файл ави? какие там квадратики и все остальное. оч. интересно. cool.gif
--mom
QUOTE(mex @ 19.02.2006 - 00:49) *

Сними пож. видео ролик, и расскажи нам как все происходит? файл ави? какие там квадратики и все остальное. оч. интересно. cool.gif


эээээ я не знаю, какие там файлы, снять попытаюсь и попытаюсь выложить
но пока только сухопутный
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.