Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: цифромыльница+бокс - качество против жабы
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Страницы: 1, 2, 3, 4
Лягух
QUOTE(--mom @ 25.01.2006 - 16:21) *
Какие из функций фотоаппарата - стабилизатор, серийная съемка и т.п. - оч. нужно под водой
На какие характеристики особо смотреть - например, количество кадров в секунду и т.п.


Хоть и с большим опозданием, все-таки разродился на текст про баланс белого и RAW - в ветке "Фотография". Понимаю, что вы уже купили камеру, но, может быть, кому-нибудь будет немного полезно smile.gif
--mom
QUOTE(Лягух @ 19.02.2006 - 21:22) *


Хоть и с большим опозданием, все-таки разродился на текст про баланс белого и RAW - в ветке "Фотография". Понимаю, что вы уже купили камеру, но, может быть, кому-нибудь будет немного полезно smile.gif



про баланс белого - почитаю, тем более, что он у меня устанавливается вручную (прижелании), но как это потом работает, мне неясно
Zen
"У меня сиэндси 750G" - хорошая покупка, поздравляю smile.gif

"Фотобокс можно дополнить широкоугольной насадкой для съемок панорам.
На базе бокса можно сформировать полноценную фотосистему с внешними источниками света."
- есть куда расти
--mom
QUOTE(Zen @ 20.02.2006 - 17:19) *


"Фотобокс можно дополнить широкоугольной насадкой для съемок панорам.
На базе бокса можно сформировать полноценную фотосистему с внешними источниками света."
- есть куда расти


это былоне главным, ежели честно
что есть куда расти
но кто знает, как оно повернется
Zen
вот, вот.. сначала я просто на пленку фотографировал под водой. так ради забавы, потом взял цифромыльницу поигрался, затем прикупил свет, а теперь планирую более профессионально подойти к делу... а кто ж знал что буду фотографом ? Я никогда этим не интересовался, и не мог понять зачем вообще нужна зеркальная камера smile.gif
Злыдень
QUOTE(--mom @ 18.02.2006 - 23:29) *

ну что
эпопея завершилась
в итоге у меня не олимпус (который и архибюджетный. но описание мне его не оч. понравилось)

итак - у меня сиэндси 750G

Поделитесь, пжста, своим впечатлениями о приобретении. Та же проблема.....
Zen - та же просьба!
--mom
QUOTE(Злыдень @ 02.03.2006 - 23:12) *

Поделитесь, пжста, своим впечатлениями о приобретении. Та же проблема.....
Zen, та же просьба!


Тоже ищете камеру для блондинки?

Ну что я хочу сказать - под водой я еще не была, что вижу над водой. Рассказ про сиэндси750Ж. Причем я не знаю, что свойство всех ыцифровиков, а что именно его, т.к. до этого цифровиков у меня не было.

1. Сразу надо покупать аккомуляторы, батарейки жрет много (но это вся цифра, работает на обычных пальцах)

2. Ручная установка баланса белого простая и легкая (только я не поняла - там до конца надо снять лист белой бумаги или нет), результат заметен.

3. В помещении с не оч. хорошем освещении вдали снимает плохо - нифига не видно. Проф. фотоаппараты могут спокойно вытянуть лицо в этом помещении, этот - не справляется.

4. у него в принципе нет видоискателя. Просто, чтобы вы знали

5. зачем-то он мигает разноцветной фигней при съемке- в описании не сказано, зачем это, батарею наверняка жрет, как отключается - непонятно.

6. ночной режим только для съемки с рук, но гораздо лучше получается. если просто отключить вспышку. Правда, ночью снимать без видоискателя тяжело - на экране нифига не видно.

7. бленда на эхкран только для бокса

8. шнурок на фотике под левую руку - уроды, уроды и уроды! Очень неудобно!

9. Карточки SD, что удобно и дешево

10. стабилизатора или нет, или всегда включен, кароч, отдельно настройки на него нет, также не умеет снимать с приоритетами выдержки/диафрагмы, но, наверное, ни одна мыльница не умеет так снимать

НО - режим съемки без вспышки мне нравится, в средне освещенной комнате вполне себе снимает
Я может попозже сюда положу пару фоток, чтобы видели

11. Серое меховое животное на синем диване получается меховым клубком - либо вспышка пересвечивает, либо животное сдвигается, в общем, чего-то не хватает, ну или руки кривые

12. Ролики умеет снимать, но для ролика нужно чуть больше света, чем для фотки

13. Вообще режимы баланса белого довольно толковые - в смысле, что толково отрабатываются
разница "лампы накаливания и лампы дневного света" реально отрабатываются, это заметно

14. На боксе матовая фигня для затемнения вспышки внутри бокса выдвигается спец. штучкой
т.е. ее можно и убрать, ежели чего, и закрыть, и при этом она снаружи не болтается

фиг знает, чем это лучше, чем кэноновские конструкции, которые надеваются на объектив - но вроде не мешается, по бокам ничего вытаскиваться не будет и т.п.

15. петля на бокс в комплект не входит -т.е. входит обычный шнурок, а не спец. подводная петля (жадины, могли бы класть в комплект - себестоимость такой байды оч. низкая, и к фотику могли бы прикладывать)

16. как надевать бленду на бокс на экранчик я так и не поняла. Может, руки кривые.

17. русская инструкция на диске, но я ее не смотрела еще, почитала английскую - вроде все понятно, но иногда хочется кроме описания "эта вспышка будет такая" чтобы потом шел пример "хорошо для съемки того-то и того-то"


В це6лом, как я почитала книжку про подводную фотографию, скажу вот что.
Бокс там с плоским стеклом, что особенно хорошо для макро съемки (как пишут в книжке), но сужает ширину угла. Но за 200 баксов (жуткие цены) можно купить широкоугольную насадку.

Встроенную вспышку хают полюбому, для этого фотика есть миленькая маленькая вспышка. Стоит типа 300 или как-то так. Но как я поняла (опять же из книжки) это вспышка скорее для макро, чем для широкого угла, хотя надо узнавать.


Так что вот, про подводные его свойства посмотрим.
ДА, и еще. ОН позиционируется как 7МПикс, при этом он реально 5 (на самом деле продавцы про 5 и говорят. но написано 7), и вот как он эти 5 пересчитывает в 7 мне не поенятно. Но я блондинка.


А вообще это фотоаппарат для настоящих блондинок - он кругленький и миленький, и к нему идет оч. удобный чехол, после прочтения англ. инструкции почти все стало понятно, кнопки удобные (реально удобные), быстро ко всему привыкаешь. Так что вот.
Злыдень
QUOTE(--mom @ 03.03.2006 - 12:01) *

Тоже ищете камеру для блондинки?...


Скорее да чем нет biggrin.gif . Огромное спасибо за столь обстоятельное описание. Есть над чем подумать. Я, вообще-то, присматриваюсь к 8000-му. (Так что если кто его уже пользует - поделитесь опытом. ) По своему опыту уяснил, что следущая модель не очень сильно отличается от предыдущей. Разве что степенью навороченности. Теперь знаю чего можно ожидать. А то старый фотик сперли (лучшего ей Богу, в своем классе, нету!), а чем заменить - не знаю. Еще раз спасибо!!!
--mom
QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 19:25) *

Скорее да чем нет biggrin.gif . Огромное спасибо за столь обстоятельное описание. Есть над чем подумать. Я, вообще-то, присматриваюсь к 8000-му. (Так что если кто его уже пользует - поделитесь опытом. ) По своему опыту уяснил, что следущая модель не очень сильно отличается от предыдущей. Разве что степенью навороченности. Теперь знаю чего можно ожидать. А то старый фотик сперли (лучшего ей Богу, в своем классе, нету!), а чем заменить - не знаю. Еще раз спасибо!!!


8000 другой формы, так что характеристика "кругленький и симпатичный" не к нему, и он побольше, но, скорее всего, достаточно похож
по форме 8000 скорее похож на позапрошлую модель

кстати, он довольно долго фокусируется
может, это я чего выставила - но не знаю, меняется ли длительность фокусировки от того, сколько ему параметров типа ручного ББ поставили
причем именно фокусируется медленно - пока зеленая рамочка появится (ну это у него белая рамка, которая показывает, где область фокусировки, красится или в зеленый, или в красный - в зависимости от того, сфокусировался он или нет)


А, еще.
У него нет режима спортивной съемки. Т.е. когда много--много кадров в секунду, и можно прыжок к кольцу сериями заснять (в море довольно полезно должно бсть).
Когда я спрашивала, есть ли серийная съемка - мне сказали, что да. Но тут это не спортивная штука, а что-то типа съемки панорамы. Т.е. оч. странное. Я так и не поняла и хорошо бы, чтобы кто-то объяснил.

Надо вообще записать все свои вопросы будет и съездить в юнион, помучать человека, который у них главный спец. по фото и центр тех. поддержки (его зовут Павел).-
Злыдень
QUOTE(--mom @ 03.03.2006 - 21:24) *


кстати, он довольно долго фокусируется
может, это я чего выставила - но не знаю, меняется ли длительность фокусировки от того, сколько ему параметров типа ручного ББ поставили
причем именно фокусируется медленно - пока зеленая рамочка появится (ну это у него белая рамка, которая показывает, где область фокусировки, красится или в зеленый, или в красный - в зависимости от того, сфокусировался он или нет)


Кто? 8000-й?
QUOTE(--mom @ 03.03.2006 - 21:24) *


Надо вообще записать все свои вопросы будет и съездить в юнион, помучать человека, который у них главный спец. по фото и центр тех. поддержки (его зовут Павел).-



ВОт было бы здорово! Потом поделитесь?
--mom
я все пишу про свой, 750G


вообще интересно, скорострельность фотоаппарата как-то зависит от типа SD карточки - количества ее скоростей и т.п.?

и, кстати, заметила, что при фотографировании в темном помещении вдалеке он вообще не фокусируется - все снимки очень размытые
а в темноте на природе у него появляются полосы
такие, как будто это отпечаток на ткани - появляется какая-то фактура - хотя откуда ей взяться, совершенно неясно
Lt_Flash
Конечно зависит! Чем быстрее карточка может сохранить картинку, тем чаще вы можете щелкать затвором.
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 06.03.2006 - 08:37) *

вообще интересно, скорострельность фотоаппарата как-то зависит от типа SD карточки - количества ее скоростей и т.п.?

Скорострельность аппарата теоретически конечно не зависит от карточки, другой вопрос что при съемке к примеру в рав, скорость доступа к карточке явно заметна т.к. если карта принимает данные мндленно, фотик не может делать следующий снимок вот и получается вроде как зависимость rolleyes.gif


ну вот пока писал уже Флэшь опередил smile.gif
--mom
а если говорить о jpeg?
и еще - конечно, чисто теоретически скорость зависит
а вот практически - есть варианты 40 и 60 (ну и может быть и дальше).
Вот эта разница - она существенна?
Или, допустим, меньше чего-то там - это важно, а начиная с какого-то значения для jpeg все уже незначительно.
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 06.03.2006 - 08:52) *

а если говорить о jpeg?

Для джипега ИМХО заметно (но не критично) будет только при съемке сериями.....
Dynych
QUOTE(Eddidoy @ 06.03.2006 - 09:56) *
[Для джипега ИМХО заметно (но не критично) будет только при съемке сериями.....

При съемке сериями данные пишутся сначала в буферную память, которая значительно быстрее флешек, скорость и кол-во снимков в серии зависят от ее параметров.
Lt_Flash
QUOTE(Dynych @ 06.03.2006 - 14:16) *

QUOTE(Eddidoy @ 06.03.2006 - 09:56) *
[Для джипега ИМХО заметно (но не критично) будет только при съемке сериями.....

При съемке сериями данные пишутся сначала в буферную память, которая значительно быстрее флешек, скорость и кол-во снимков в серии зависят от ее параметров.

Угу, только ее хватает на 2 кадра макс забуферизовать, а дальше пишется все на флешку smile.gif Т.е. механизм типа конвеер...
Dynych
QUOTE(Lt_Flash @ 06.03.2006 - 14:54) *

Угу, только ее хватает на 2 кадра макс забуферизовать, а дальше пишется все на флешку smile.gif Т.е. механизм типа конвеер...

Это потому, что у 7070 серийная съемка так, для галочки.
Скажем Canon 5D хреначит 17 кадров в RAW. Даже у 350D - 6 еще можно как-то применить.
Васечкин
QUOTE(Dynych @ 06.03.2006 - 19:05) *

Это потому, что у 7070 серийная съемка так, для галочки.
Скажем Canon 5D хреначит 17 кадров в RAW. Даже у 350D - 6 еще можно как-то применить.

Насчет 350Д Вы погорячились... blink.gif
QUOTE
Серийная съемка с частотой до 3 кадр/сек. в сериях до 14 кадров JPEG или 5 кадров RAW.

А вообще, у всех мыльниц серийная съемка "так, для галочки". Буфера нет практически. Шина медленная, покупка флэшки быстрее 24х смысла не имеет, так, только если деньги хочется потратить.
Злыдень
А можно вас немного отвлечь и вернуться немного назад? Вот какой вопрос есть. Только прошу учесть в сем деле полный профан. Имелся быть Сони V3. Но бокс для него есть только Икелайт (по ряду причин э-э-э.... не понравился). По крайней мере ничего другого не нашел. А какие еще аппараты по своим ТТД аналогичны этой Соньке? Пжста!!!
--mom
нимагумолчать

еще один кусок отзывать про сиэндси

петелька для бокса, которую они прикладывают, не лезет в соответствующую дырку

НУБЛИН, ну уж на петельке можно было не сэкономить?
Dynych
QUOTE(Злыдень @ 06.03.2006 - 23:26) *

А можно вас немного отвлечь и вернуться немного назад? Вот какой вопрос есть. Только прошу учесть в сем деле полный профан. Имелся быть Сони V3. Но бокс для него есть только Икелайт (по ряду причин э-э-э.... не понравился). По крайней мере ничего другого не нашел. А какие еще аппараты по своим ТТД аналогичны этой Соньке? Пжста!!!

Их много, например: Olympus C-7070WZ, Canon PowerShot G6
Злыдень
QUOTE(Dynych @ 11.03.2006 - 21:06) *

Их много, например: Olympus C-7070WZ, Canon PowerShot G6

Для Canon PowerShot G6 тоже ничего путного не обнаружилось. А что можете сказать о Никон Д50?
Лягух
QUOTE(Злыдень @ 11.03.2006 - 20:12) *
Для Canon PowerShot G6 тоже ничего путного не обнаружилось. А что можете сказать о Никон Д50?


D50 - зеркалка со всеми вытекающими (необходимость покупать дополнительно объективы, чтобы извлечь из камеры максимум, бОльшая скорость съемки и т.п.), а Sony V3 и Olympus 7070 (8080, 5050, 5060) - незеркальные аппараты с несменным объективом.

А так D50 - весьма достойный выбор. Хотя, насколько мне известно, Никон не делает боксы под свои камеры и остается только покупать Ikelite...
Dynych
QUOTE(Злыдень @ 11.03.2006 - 21:12) *
Для Canon PowerShot G6 тоже ничего путного не обнаружилось. А что можете сказать о Никон Д50?

А каким должен быть "правильный бокс"?
--mom
Кстати, три подводные фотографии. На них хорошо видно, как теряет свет фотоаппарат.

Условия съемки - 6м но темно.
Васечкин
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 13:58) *

Кстати, три подводные фотографии. На них хорошо видно, как теряет свет фотоаппарат.
Условия съемки - 6м но темно.

Что значит фотоаппарат теряет свет?
Если ему мало света, то в зависимости от режима автомат выставит либо более длинную выдержку, либо откроет диафрагму. Если ты снимаешь в ручном режиме, то тогда нужно уже самой думать какую экспопару поставить.
Снималось со вспышкой? Какая выдержка синхронизации? Какая стояла величина диафрагмы? Какое расстояние было до объекта?
А ведь на 30-ти метрах еще "темней"... tongue.gif
--mom
QUOTE(Васечкин @ 15.03.2006 - 14:07) *

Что значит фотоаппарат теряет свет?
Если ему мало света, то в зависимости от режима автомат выставит либо более длинную выдержку, либо откроет диафрагму. Если ты снимаешь в ручном режиме, то тогда нужно уже самой думать какую экспопару поставить.
Снималось со вспышкой? Какая выдержка синхронизации? Какая стояла величина диафрагмы? Какое расстояние было до объекта?
А ведь на 30-ти метрах еще "темней"... tongue.gif


ну это я образно про теряет свет, имелся в виду конечно скорее цвет и как при удалении от объекта из симпатичного живого розвого Флеша получается что-то синюшное
Васечкин, напоминаю тебе, у меня - мыльница, она все ставит сама.
Вспышка включенная автоматическая, ибо иначе он ставит слишком большую выдержку и модель успевает свалить куда-нибудь на другой конец бассейна.

На 30 метрах светлее, гадом буду, тут действительно было очень темно, и в том конце бассейна, где более темные кадры, освещение было как сильно вечернее.
Ежик
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 14:20) *

Вспышка включенная автоматическая, ибо иначе он ставит слишком большую выдержку и модель успевает свалить куда-нибудь на другой конец бассейна.

На 30 метрах светлее, гадом буду, тут действительно было очень темно, и в том конце бассейна, где более темные кадры, освещение было как сильно вечернее.

--mom, то есть ты со вспышкой снимала? ohmy.gif При сравнении твоих фоток и флэшовых, честно говоря, подумала, что ты без вспышки это делала: у флэша гораздо светлее получились, но при этом видна куча плавающего мусора.
Да, было темно, но не настолько же! Странно...
Злыдень
QUOTE(Dynych @ 12.03.2006 - 18:30) *

А каким должен быть "правильный бокс"?

А черт его знает.... По роду работы частенько люди просили сфотографировать их в..... вместе с .... и т.п. Посему удалось пощупать самые разные боксы. Ну неудобен Икелайт мне!!!! Совсем! Для Никона Д50, к которому сейчас присматриваюсь, тоже родного бокса нет. Есть бокс "Фантазия". Похож на Икелайт, но отличается некоторыми деталями. Вот теперь сижу и чешу репу..... sad.gif
--mom
QUOTE(Ежик @ 15.03.2006 - 14:24) *

--mom, то есть ты со вспышкой снимала? ohmy.gif При сравнении твоих фоток и флэшовых, честно говоря, подумала, что ты без вспышки это делала: у флэша гораздо светлее получились, но при этом видна куча плавающего мусора.
Да, было темно, но не настолько же! Странно...


да, но у меня вспышка закрыта такой непрозрачной хренью, фотки с мусором у меня тоже есть
на самом деле не оч. понятно, почему так получилось
я еще дома поковыряюсь, вроде кафель было гораздо лучше видно (как дно/стенки)

опять же - можно чуть подвинуть уровни в фотошопе и будет видно гораздо лучше, я спецом клала нередактированные фотки

А темно было именно что достаточно сильно.
Посмотри в теме про мероприятия - там более светлые фотки есть.
Просто эта серия из трех снимков при подплывании, видно, на какое расстояние ему хватает света.
Ежик
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 14:43) *

да, но у меня вспышка закрыта такой непрозрачной хренью, фотки с мусором у меня тоже есть
на самом деле не оч. понятно, почему так получилось
я еще дома поковыряюсь, вроде кафель было гораздо лучше видно (как дно/стенки)

опять же - можно чуть подвинуть уровни в фотошопе и будет видно гораздо лучше, я спецом клала нередактированные фотки

А темно было именно что достаточно сильно.
Посмотри в теме про мероприятия - там более светлые фотки есть.
Просто эта серия из трех снимков при подплывании, видно, на какое расстояние ему хватает света.

Да, я смотрела там, посветлее но не сильно.
В том-то и дело, что на боксе Флэша тоже вспышка закрыта пластинкой и фотки тоже лежат нередактированные.
--mom
QUOTE(Ежик @ 15.03.2006 - 14:53) *

Да, я смотрела там, посветлее но не сильно.
В том-то и дело, что на боксе Флэша тоже вспышка закрыта пластинкой и фотки тоже лежат нередактированные.



ну, может у него вспышка фигачит сильнее, фотки светлее и мусора больше
кстати, надо было мне ее пооткрывать для интереса - у меня это можно

надо делать эксперимент - идти в выходные в чайку днем, при дневном свете
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 15:05) *

QUOTE(Ежик @ 15.03.2006 - 14:53) *

Да, я смотрела там, посветлее но не сильно.
В том-то и дело, что на боксе Флэша тоже вспышка закрыта пластинкой и фотки тоже лежат нередактированные.



ну, может у него вспышка фигачит сильнее, фотки светлее и мусора больше
кстати, надо было мне ее пооткрывать для интереса - у меня это можно

надо делать эксперимент - идти в выходные в чайку днем, при дневном свете

Я пробовал без вспышки на ручных выдержках - получается темно, но явно светлее. А если выдержку 1/1.6 ставишь - то размазано, но все равно светло.
Васечкин
Mom, а ты сними эту штучку непрозрачную (матовую), она много на себе забирает света для рассеивания. Эта штучка полезна при макросъемке, когда фотик близко и объектив (порт) закрывает свет вспышки в правом нижнем углу, во всяком случае у кэнонов так. Света будет больше, всю взвесь (грязь) увидишь wink.gif
ЗЫ В бассейне просто света было очень мало... Бесперспективное дело - снимать в таких условиях без нормальной внешней пыхи sad.gif
--mom
QUOTE(Васечкин @ 15.03.2006 - 19:37) *

Mom, а ты сними эту штучку непрозрачную (матовую), она много на себе забирает света для рассеивания. Эта штучка полезна при макросъемке, когда фотик близко и объектив (порт) закрывает свет вспышки в правом нижнем углу, во всяком случае у кэнонов так. Света будет больше, всю взвесь (грязь) увидишь wink.gif
ЗЫ В бассейне просто света было очень мало... Бесперспективное дело - снимать в таких условиях без нормальной внешней пыхи sad.gif


ну я говорю, забыла отодвинуть эот шильдик и попробовать
у меня она даже не просто матовая, а непрозрачный белый пластик такой
(собственно, анверное поэтому у меня грязюки меньше, чем у Флэша)
Lt_Flash
У меня тоже матовая белая, полупрозрачная. Но у меня вспышка помощней и побольше...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.