Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько актуальны сафари для новичков?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mike
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 11:52) *

...просто каждый должен заниматься своим делом.
А то потом получаются вот такие сафари http://www.diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3002

Елена, вы, кажется,на питерском форуме ветку невнимательно прочитали - по приведенной вами ссылке как раз идет речь о том, как инструктор взял сафари "напрямую", "без посредников" у прекрасного египетского дайв-центра Yalla Dive. Видимо, не хотел увеличивать цену сафари.
Elena
QUOTE(Mike @ 03.08.2007 - 12:05) *

QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 11:52) *

...просто каждый должен заниматься своим делом.
А то потом получаются вот такие сафари http://www.diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3002

Елена, вы, кажется,на питерском форуме ветку невнимательно прочитали - по приведенной вами ссылке как раз идет речь о том, как инструктор взял сафари "напрямую", "без посредников" у прекрасного египетского дайв-центра Yalla Dive. Видимо, не хотел увеличивать цену сафари.

А вы не считаете этого инструктора посредником? Это тоже самое что хочет сделать LID.
Mike
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 12:10) *

А вы не считаете этого инструктора посредником? Это тоже самое что хочет сделать LID.

Инструктора я считаю в данном случае лидером группы, не более. Это тот человек, который собрал группу, выбрал судно и оплатил его. Т.е., он - организатор группы, но никак не посредник-перепродавец.
В противном случае консолидаторов авиачартеров, например, я тоже должен признать посредниками, которые повышают цену авиаперелета, ведь они выбрали тип самолета и зафрахтовали его у авиаперевозчика, тем самым "увеличив стоимость авиаперелета", логично? И надо туристам самостоятельно фрахтовать авиачартеры, без участия всяких там посредников, которые цену увеличивают, так получается?
Elena
QUOTE(Mike @ 03.08.2007 - 12:21) *

QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 12:10) *

А вы не считаете этого инструктора посредником? Это тоже самое что хочет сделать LID.

Инструктора я считаю в данном случае лидером группы, не более. Это тот человек, который собрал группу, выбрал судно и оплатил его. Т.е., он - организатор группы, но никак не посредник-перепродавец.


Это тот человек, который собрал группу, выбрал судно и оплатил его. Да только забыл проверить за что платил. Да и лидерство не без корыстных целей, или что он их повез как представитель какого-то клуба, где члены клуба выбрали его лидером.
А лидерство выглядит так "Я организовываю сафари, желающие могут присоединиться "

QUOTE(Mike @ 03.08.2007 - 12:21) *

В противном случае консолидаторов авиачартдинитров, например, я тоже должен признать посредниками, который повышают цену авиаперелета, ведь они выбрали тип самолета и зафрахтовали его у авиаперевозчика, тем самым "увеличив стоимость авиаперелета", логично? И надо туристам самостоятельно фрахтовать авиачартеры, без участия всяких там посредников, которые цену увеличивают, так получается?

От этого ни куда не уйдешь и турист не может сам для себя фрактовать билет, к большому сожалению, или летать на регулярках.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 11:52) *


Борис вы что не поняли что КАТЕ заменили на eart. (на дату и время регистрации посмотрите)

Действительно... unsure.gif
Атака клонов,стало быть,продолжается.
А по начавшимся переходам на личность понятно,что задели за живое...
Во всем остальном полностью согласен с Чери и Леной.

То: Фунт.
Спасибо за идею. Я,честно,даже не додумался до такого. Вот и сейчас пишу и не знаю,может уже нарушил своей писаниной АйТи законодательство. (смайлик,закрывающий голову руками).
biggrin.gif
Mike
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 12:41) *

От этого ни куда не уйдешь и турист не может сам для себя фрактовать билет, к большому сожалению, или летать на регулярках.
Думаете, к сожалению? Кажется, к счастью, поскольку не коллективный разум туристов решает сколько членов экипажа им взять и на чем сэкономить. Консолидатор чартера, тот самый, почему-то нелюбимый вами "посредник", всё-таки подчиняется хоть каким-то правилам и даёт хоть какие-то гарантии, несёт определённые обязательства, которые, в случае отсутствия этого звена, нести становится некому.
А вот про отсутствие достаточного количестыва регулярных рейсов в Хургаду и Шарм из России - согласен. Но и там всё не так просто, как кажется на первый взгляд, поскольку чартерные рейсы - основа пакетного туризма. Дешевого, кстати - всегда дешевле купить турпакет, чем отдельно билет на рейсовый самолет и отдельно - отель.
Так что, наверное, не надо называть клубы и инструкторов-фрилансеров "лишним звеном", просто "увеличивающим стоимость" - всё в этом мире сложнее устроено.
Кто желает обходиться без клубов - обходится, все ССС тому пример. Но там, как известно, кроме плюсов, есть и свои минусы - в случае недозаполнения борта стоимость поездки увеличивается и распределяется между участниками и тп. Всё это обсуждалось много раз.
Есть ССС, есть клубные фрахты, есть подсадки на "регулярные рейсы", например, к ходящим по расписанию яхтам флота "Emperor Divers" - каждый волен выбирать, что ему больше по душе. Но тыкать мимоходом в проблемное сафари инструктора-фрилансера и говорить "просто каждый должен заниматься своим делом", по меньшей мере, некорректно.
DC Seawolf
LID.
У меня сейчас под рукой все прайсы, сафари, дэйли, отели. Самой стало интересно.
Сафари выйдет дороже, чем дэйли, для группы дайверов + отель.
Можно перенести разговор в личку. Выложу все расчеты и на сафари, и на мини-сафари и на дэйли.
eart
Нда... Просто жесть. Нет человека - нет проблемы, на его вопросы отвечать не стоит...
Ребята, я реален!!! biggrin.gif

По поводу обсуждаемой темы. Меня этот вопрос заинтересовал, потому что я сам OWD и хотел поехать на какое-нибудь сафари попроще. Вопросы же законодательства интересуют, чтобы иметь возможность "пробить" организаторов. Вот если я уверен, что такие законы есть, а они мне говорят, что нет - повод задуматься об их компетентности... Уж коли это работает в моей области деятельности, почему бы не распространить этот опыт на другие?

По поводу законодательства в сфере ИТ - не вопрос, есть специализированные форумы, на которых это законодательство обсуждается. Для того же, чтобы стучать по клавишам его знать не нужно.

2 Дайвцентр САДКО- Хургада:

Вы внятно можете сказать или нет, есть ли такие правила по поводу AOWD на сафари и какую правовую основу они имеют. А то я, перечитав тему еще раз, так и не понял. Если не можете, так и скажите, ничего страшного в этом нет.
DC Seawolf
QUOTE(Игорь Зайцев @ 02.08.2007 - 00:37) *

Я бы хотел прояснить вопрос, возможно ли организовать (с точки зрения египетских законов) официальное сафари для чайников в районе Хургады-Сафаги с посещением самых простых рифов (не глубже 18-20 метров) для того, чтобы OWD и компания, которая это сафари организовала, не нарушали египетские законы?

Предлагаю всем специалистам в области организации сафари высказать свое мнение rolleyes.gif


7 лет в области организации сафари, германо-египетская дайвинг-сафари компания. Приятно познакомится.
AOWD не обязательно. Есть ограничения по количеству зарегистрированых дайвов, об этом уже подробно написали.
Pound
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 14:28) *

Для того же, чтобы стучать по клавишам его знать не нужно.

А для того чтобы нырять нужно ? blink.gif
Вы вроде как сафари не организуете, а только собираетесь в них принимать участие? wink.gif


Кстати, господа админы и модераторы! Как там дела с IP у пользователей LID, Kate и eart ?
Меня терзают смутные сомненья (с)
DC Seawolf
QUOTE(Renegade @ 03.08.2007 - 00:14) *

РСА конечно, очень влиятельная ассоциация, но не государственное учреждение, а просто разновидность профсоюза. Мафия. Бодаться не рекомендуется. "



мафия... супер... коротко и в точку.. у нас их обычно белее заковыристо обзывают ))) пошла своих немцев смешить )))
Elena
QUOTE(Mike @ 03.08.2007 - 13:15) *

QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 12:41) *

От этого ни куда не уйдешь и турист не может сам для себя фрактовать билет, к большому сожалению, или летать на регулярках.
Думаете, к сожалению? Кажется, к счастью, поскольку не коллективный разум туристов решает сколько членов экипажа им взять и на чем сэкономить. Консолидатор чартера, тот самый, почему-то нелюбимый вами "посредник", всё-таки подчиняется хоть каким-то правилам и даёт хоть какие-то гарантии, несёт определённые обязательства, которые, в случае отсутствия этого звена, нести становится некому.
А вот про отсутствие достаточного количестыва регулярных рейсов в Хургаду и Шарм из России - согласен. Но и там всё не так просто, как кажется на первый взгляд, поскольку чартерные рейсы - основа пакетного туризма. Дешевого, кстати - всегда дешевле купить турпакет, чем отдельно билет на рейсовый самолет и отдельно - отель.
Так что, наверное, не надо называть клубы и инструкторов-фрилансеров "лишним звеном", просто "увеличивающим стоимость" - всё в этом мире сложнее устроено.
Кто желает обходиться без клубов - обходится, все ССС тому пример. Но там, как известно, кроме плюсов, есть и свои минусы - в случае недозаполнения борта стоимость поездки увеличивается и распределяется между участниками и тп. Всё это обсуждалось много раз.
Есть ССС, есть клубные фрахты, есть подсадки на "регулярные рейсы", например, к ходящим по расписанию яхтам флота "Emperor Divers" - каждый волен выбирать, что ему больше по душе. Но тыкать мимоходом в проблемное сафари инструктора-фрилансера и говорить "просто каждый должен заниматься своим делом", по меньшей мере, некорректно.

Михаил это вы не путайте держателей чарторов и держателей блоков на чарторы, держатели чарторов продают блоки порядком до 100$ за место, а вот держатели блоков крутят посмотрите сколько если билет из Питера 450-500$ да, не мне вам говорить, я думаю что ваше сафари тур тоже является держателем блоков.
А по поводу клубов я не сказала что они посредники, читайте внимательно, А вот ССС это действительно, они сами выбирают лидера который решает организационные вопросы, но не сам принимает решение, а решают все вместе.
А вот инструктора-фрилансеры были и будут посредниками.
Cherry
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 13:28) *

Вы внятно можете сказать или нет, есть ли такие правила по поводу AOWD на сафари и какую правовую основу они имеют.

Далась Вам эта правовая основа. А чем этот ответ Вам не нравится ?
QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *

[Законом, на самом деле, регламентируется опытность посетителей Заповедников (острова Бразерс, Дедалус, Забаргад/Роки), причем, вне зависимости от того, ныряют они там или нет. Требуется наличие минимум 50 зарегистрированных погружений:
"...Egyptian Law states that for the Marine Park Cruises all guests have a minimum of 50 logged dives..."

Для других маршрутов таких ограничений со стороны закона нет, но есть настоятельные рекомендации от операторов уважаемых флотов (типа SeaSerpent, EmperorDivers, Haeven, TornadoMarine и других):
* 50 для Get Wrecked
* 40 для St. Johns and Beyond
* 30 для Fury and Friends and Safaga Cruise
* 15 для Sinai Classic, Sinai Mini и Classic Cruise
Наличие рейтинга AOWD не регламентируется. Это также только настоятельная рекомендация.
Посмотреть расшифровки названий маршрутов можно по ссылке: маршруты


Мне это начинает напоминать старую историю на тетисе:
В Можно ли нырять без гида в Шарме ?
О По правилам - нельзя
В А нельзя ли получить ссылку на постановление Египетского правительства ?
О Существуют правила
В А номер и дата постановления ?
О Да ныряйте - Вам можно! В крайнем случае скажите - я разрешил !
Mike
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 13:58) *

Михаил это вы не путайте держателей чарторов и держателей блоков на чарторы, держатели чарторов продают блоки порядком до 100$ за место, а вот держатели блоков крутят посмотрите сколько если билет из Питера 450-500$ да, не мне вам говорить, я думаю что ваше сафари тур тоже является держателем блоков.
А по поводу клубов я не сказала что они посредники, читайте внимательно, А вот ССС это действительно, они сами выбирают лидера который решает организационные вопросы, но не сам принимает решение, а решают все вместе.
А вот инструктора-фрилансеры были и будут посредниками.

Лена, я ничего не путаю, "держателей чарторов" без "держателей блоков на чарторы" физически существовать не может, одни являются необходимым условием других, как в связке "агентство-оператор". Удивительно слышать от вас, работника туриндустрии, подобное, хоть ликбез проводи.
Цифры, которые вы приводите выше, показывают, что вы действительно не разбираетесь в вопросе, иначе о том, что "держатели чарторов продают блоки порядком до 100$" никогда бы не написали. Это просто ахинея, извините, но другого слова подобрать не могу.
"Наше сафари тур" держателем блоков никогда не являлось - мы не занимаемся пакетным туризмом, не наш профиль. Но вот стоимость блоков известна, да это и не страшно секретная информация.
Инструктора-фрилансеры и клубы, в том случае, когда они выступают консолидаторами группы на сафари или на дейли-дайвинг отличаются друг от друга только уровнем "гарантий безопасности" для рядового дайвера в случае непредвиденных накладок. И те и другие несут финансовые риски, фрахтуя борта и проплачивая отели и тп. Но и дайв-клуб и фрилансер при осуществлении фрахта являются клиентами дайв-операторов, будь то дайв-центр или дайв-флот, т.е. клиентами-групплидерами для юрлиц, отвечающих за свои действия именно как юрлица, египетские или эквадорские или российские.
Существенная разница может быть только в том случае, когда при дайв-клубе открыто турагентство, которое именно как турагентство-посредник заключает договора с дайв-операторами. Но я приведу вам не один пример, когда инструктор-фрилансер тоже вполне официально выступает в качестве ЧП без образования юрлица, со своей печатью и тп.
Объясните, пожалуйста, в чем принципиальная разница между клубом и фрилансером для вас, касательно фрахта яхт для сафари?
Elena
QUOTE(Mike @ 03.08.2007 - 14:36) *

Лена, я ничего не путаю, "держателей чарторов" без "держателей блоков на чарторы" физически существовать не может, одни являются необходимым условием других, как в связке "агентство-оператор". Удивительно слышать от вас, работника туриндустрии, подобное, хоть ликбез проводи.
Цифры, которые вы приводите выше, показывают, что вы действительно не разбираетесь в вопросе, иначе о том, что "держатели чарторов продают блоки порядком до 100$" никогда бы не написали. Это просто ахинея, извините, но другого слова подобрать не могу.

Я же не сказала за блок, а за одно место в блоке, и это не ахинея, а привожу цифру т.к интересовал этот вопрос и узнавала, сейчас может чуток дороже в связи подоражанием билетов на все виды транспорта.
Работником туриндустрии я не являюсь, я туры не организовываю, и люди приезжают по турам которые им предоставляют тур фирмы, и для этого у нас есть партнеры. А у д-центров как вы выражаетесь профиль немного другой, даже лицензии разные
Otto.Guignol
Борис Анатольевич, господи, да пускай народ развлекается, как хочет, на свой страх и риск. Если есть у них желание организовать сафари хоть для ОВД-шников, хоть для интеров, да хоть для октябрят - да ради бога, пускай экспериментируют. Может, даже дайв центр найдут себе какой, который на это согласится.

Мне кажется, что человек с тремя дайвами и с доскональным знанием лазеек в Египетском законодательстве может сразу получать звание "даймастера" и руководить массовым самоуб.... (отставить) заплывом.

"Что с человеком ни делай, он все равно уверенно ползет в могилу" (С) М.Жванецкий
DrCasper
2LID: я думаю, что организовать насыщенную и интересную дейли-программу для ОВД, желающих повысить уровень и подготовиться с сафари, может любой приличный дайв-центр.

Что вы уперлись в это сафари? Все-равно, ограничений и проблем будет больше, чем пользы...

Думаю, профессионалы могут рассказать подробнее, но вот то, что приходит на ум сразу:

- нужно много инструкторов (именно инструкторов, а не дайвгидов), если Вы хотите обеспечить группе БЕЗОПАСНУЮ программу погружений. Погружаться все-таки будете достаточно далеко от берега/цивилизации (иначе зачем вообще идти на сафари?)
- нужно набрать приличную группу ОВД, готовых на эту авантюру wink.gif, что сложно
- программа будет достаточно дорогой (исходя из двух первых пунктов)
- посмотреть большинство интересных мест (для чего, собственно, и ходят на сафари) с низким уровнем подготовки вряд ли получится (течения/глубины и т.п.)
- (была еще какая-то мысль, но убежала) wink.gif

При этом, организовав группу и подготовив заранее программу погружений, Вы можете в дейли-режиме:

- понырять на интересных и безопасных сайтах
- не ограничиваться традиционными 2-мя погружениями в день
- обучить группу всему необходимому для будущих сафари (использование буя, погружения в условиях течений и т.п.)

При этом, все это выйдет:
- дешевле
- желающие смогут прервать сессию и денек-другой отдохнуть на берегу
- люди наберутся опыта и получат представление о том, как это, нырять долго и по многу... wink.gif

Решил написать этот пост потому, что занимался организацией подобных групповых выездов и, хочу заметить, недовольных не было! А вот те, кто спустя неделю сказал, что рад что не поехал на сафари -- были... Ну тяжело оказалось людям нырять 6 дней по 3-4 дайва в день... Они и пропускали.
Главное ведь, в удовольствие и без фанатизма.. wink.gif
Mike
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 15:23) *

Я же не сказала за блок, а за одно место в блоке, и это не ахинея, а привожу цифру т.к интересовал этот вопрос и узнавала, сейчас может чуток дороже в связи подоражанием билетов на все виды транспорта.
Да нет, именно что ахинея.
Повторю, что цифры большим секретом не являются.
Весной 2007 место в блоке на "револьверном" чартере от "Ривьеры" для блочника стоило 340 долларов США.
Этим летом место в блоке из Петербурга от чартерного отдела "Пулково" стоит блочнику 315 евро, причём малых блоков никому не продают - и "Нева" и "Ривьера" и прочие крупные игроки сами стали блочниками.
На осень цифра возрастёт примерно до 340 евро за место в блоке. Москва объявила цифры примерно 300-350 долларов за место в блоке.
Так что следует всё-таки подучить матчасть, чтобы ерунды про место в блоке за 100 долларов публично не писать. Конечно, благодарного слушателя найти можно - слушателя, которому приятно узнать, как сильно на нём наживаются, только вот история сия очень далека от правды.
Подробно так на этом моменте я останавливаюсь именно потому, что вы вводите людей в заблуждение касательно реального положения вещей. По незнанию ли или по какой иной причине - вам виднее.
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 15:23) *

Работником туриндустрии я не являюсь, я туры не организовываю, и люди приезжают по турам которые им предоставляют тур фирмы, и для этого у нас есть партнеры. А у д-центров как вы выражаетесь профиль немного другой, даже лицензии разные
Хорошо, вы являетесь работником дайв-индустрии, которая является составной частью туриндустрии. Такой вариант пойдёт?
Почему-то RU.Dive, например, не стесняется продавать турпутевки в свой дайв-центр "Полярный круг" - турпакеты, включающие в себя дайвинг в том числе. И дайвинг является стержневым в этом турпакете, он его держит и является целью отдыхающих.
А если люди едут к вам в Шарм на дейли (заметьте, это цель их поездки), то вы к работникам туриндустрии никак не относитесь. Интересная логика.
Лена, вы ведь с туристами работаете, услуги им продаёте... А работником туриндустрии, значит, не являетесь. Отель - это туризм. А дайв-центр при отеле или рядом на пригорке - секция ДОСААФ, которая случайно рядом с отелем оказалась.
Кстати, своих партнеров из турфирм вы тоже считаете "лишним звеном"? Посредниками, "увеличивающими цену"? Или всё-таки от них какая-то польза есть?
И про принципиальную для вас разницу между клубом и фрилансером при фрахте яхты ничего не ответили. В чем она как для дайв-оператора - продавца этого фрахта, так и для розничного покупателя-дайвера?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Otto.Guignol @ 03.08.2007 - 17:12) *

Борис Анатольевич, господи, да пускай народ развлекается, как хочет, на свой страх и риск. Если есть у них желание организовать сафари хоть для ОВД-шников, хоть для интеров, да хоть для октябрят - да ради бога, пускай экспериментируют. Может, даже дайв центр найдут себе какой, который на это согласится.

Мне кажется, что человек с тремя дайвами и с доскональным знанием лазеек в Египетском законодательстве может сразу получать звание "даймастера" и руководить массовым самоуб.... (отставить) заплывом.

"Что с человеком ни делай, он все равно уверенно ползет в могилу" (С) М.Жванецкий
Согласен! Будь по Вашему... smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 13:28) *



2 Дайвцентр САДКО- Хургада:

Вы внятно можете сказать или нет, есть ли такие правила по поводу AOWD на сафари и какую правовую основу они имеют. А то я, перечитав тему еще раз, так и не понял. Если не можете, так и скажите, ничего страшного в этом нет.

"Проводник первого девятого вагона начинает медленно сходить с ума..."
Мих.Задорнов


QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.08.2007 - 21:48) *

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.
Mike
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 23:41) *

QUOTE(Otto.Guignol @ 03.08.2007 - 17:12) *

"Что с человеком ни делай, он все равно уверенно ползет в могилу" (С) М.Жванецкий
Согласен! Будь по Вашему... smile.gif

Действительность такова.
Примерно раз в неделю приходит письменный или телефонный запрос от дайвера с "достаточным опытом" на сафари на Бразерс или Роки/Забаргад. В процессе общения выясняется, что у него 6 погружений, т.е., открытую воду только закрыл. Вежливо отказываем, объясняя, что его не пустят на борт. Обиды со всеми вытекающими - обидные слова и всё такое.
Спустя месяц-другой - письмо: "А я сходил на Бразерс с клубом N! И никаких 50 погружений в лог-буке никто не спрашивал - всё вы врёте".
Как-то так. Грустно.
Игорь Зайцев
Все-таки хотелось бы предоставить слово начальнику транспортного цеха tongue.gif

"Вот если я приеду дикарем в Абу-Дабаб и за энную сумму найму местную лодку (не дайв-центра, а простых рыбаков), чтобы они меня забросили на сайт, где живет дюгонь, и если нас поймает за этим делом полиция - то что и кому будет?"

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif
Mike
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 00:24) *

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif
Египетская бюрократия - самая древняя в мире.
Они очень хорошо шифруются - законы есть, а прочитать их негде.
Идеальная схема. cool.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 00:24) *

Все-таки хотелось бы предоставить слово начальнику транспортного цеха tongue.gif

"Вот если я приеду дикарем в Абу-Дабаб и за энную сумму найму местную лодку (не дайв-центра, а простых рыбаков), чтобы они меня забросили на сайт, где живет дюгонь, и если нас поймает за этим делом полиция - то что и кому будет?"

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif

Арестуют египтян-рыбаков,оштрафуют владельца лодки,могут возможно даже лодку отберать (в размерах кары не силен).Туриста отвезут на берег и отправят восвояси.


QUOTE(Mike @ 04.08.2007 - 00:27) *


Они очень хорошо шифруются - заканы есть, а прочитать их негде.


А если и есть,то написаны они на арабском (литературном) языке,который не понимают даже большинство египтян. Они говорят и пишут на египетском языке. Разница примерно такая: египетский язык - это как бы наш современный русский язык,на котором мы говорим и пишем. А арабский язык - это как бы старословянский,на котором читают проповеди церковники. Буквы вроде похожие,только шиш поймешь,что написано... smile.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Туриста отвезут на берег и отправят восвояси.


Ну слава Аллаху!

Дюгоня посмотрел, на рыбаков и владельца лодки по барабану - и так 100 долларов получили - пусть за их счет увеличивают коррупционную составляющую египетской действительности tongue.gif

А в ВОСВОЯСИ это куда? В наручниках в аэропорт и высылка в течение 12 часов или под домашний арест в отель?

Ну дайте почитать законы, где написано про эти ВОСВОЯСИ blink.gif
Renegade
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 00:24) *

"Вот если я приеду дикарем в Абу-Дабаб и за энную сумму найму местную лодку (не дайв-центра, а простых рыбаков), чтобы они меня забросили на сайт, где живет дюгонь, и если нас поймает за этим делом полиция - то что и кому будет?"

Лодку для того, чтобы посетить Марса Абу-Даббаб не надо. Это место - прибрежная бухта, что и означает "марса" по-египтски. Приезжайте и ныряйте с берега. В бухте этой как раз и пытаются, с подачи ХЭПКА ограничить посещение всяческих лодок, в особенности сафарийных.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Mike @ 04.08.2007 - 00:21) *


Примерно раз в неделю приходит письменный или телефонный запрос от дайвера с "достаточным опытом" на сафари на Бразерс или Роки/Забаргад. В процессе общения выяснятеся, что у него 6 погружений, т.е., открытую воду только закрыл. Вежливо отказываем, объясняя, что его не пустят на борт. Обиды со всеми вытекающими - обидные слова и всё такое.
Спустя месяц-другой - письмо: "А я сходил на Бразерс с клубом N! И никаких 50 погружений в лог-буке никто не спрашивал - всё вы врёте".
Как-то так. Грустно.

Гайки постепенно закручивают. Сейчас полиция стала проверять корабли прямо в море. Стоят корабли на каком-нибудь сайте. Подьезжает скоростной бот с полицейскими и швартуется к кораблям. Сразу же по одному полицейскому идет на каждый корабль. Проверяют документы и лицензию у капитана,потом считают людей (или баллоны) и проверяют документы у гидов. Могут еще что-нибудь проверить. Например,месяц назад проверяли наличие огнетушителей на борту. Мало того,что проверяли само их наличие в определенных местах,так еще проверяли и клейма срока годности. На соседнем боте огнетушители оказались просроченными. Так полиция забрала у капитана журнал выходов в море и с ним уехала. Теперь им придется сначала купить новые огнетушители,потом пригласить полицию и показать их,потом заплатить штраф.И только потом им вернут журнал и разрешат выход в море. Неделя будет убитой.
Точно так же стали проверять компьютеры на выходе дайверов из воды. Хотя мы с этим пока не сталкивались.
Про аналогичные проверки сафари ботов пока не слышал,но говорят,что тоже скоро начнутся. Иначе сафарийные гиды не сидели бы с ручкой вруках и лихорадочно не заполняли бы липовые времянки уровня Адв.
Игорь Зайцев
Лодка как раз нужна - потому что арабский гид в данный момент знает, что дюгонь пасется в 500 метрах от берега - на ластах не дошлепать. Гид (или типа гид) подгоняет людку заталкивает меня туда и везет к дюгоню - ныряем - смотрим на дюгоня - выныриваем - смотрим на полицейский катер рядом с нашей рыбацкой лодкой и видим, как шкиперу надевают наручники - не знаем, что делать, потому что не знаем законов - в каталажку посадят или вышлют в течение суток - смотрим на манометр - 30 бар - в режиме вольноопределяющегося и заблудившегося дайвера до берега не доплыть - сбрасываем с себя оборудование и начинаем косить под сноркелера laugh.gif

Объясните, как поступать в такой ситуации, или сразу же звонить с мобильника адвокату? tongue.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 00:39) *

QUOTE
Туриста отвезут на берег и отправят восвояси.


Ну слава Аллаху!

Дюгоня посмотрел, на рыбаков и владельца лодки по барабану - и так 100 долларов получили - пусть за их счет увеличивают коррупционную составляющую египетской действительности tongue.gif

А в ВОСВОЯСИ это куда? В наручниках в аэропорт и высылка в течение 12 часов или под домашний арест в отель?


Ну,привезут в порт,а дальше иди в свой отель или куда еще...
Но это теоретическое развитие событий. Реально никто туда не пойдет и никакого туриста не повезет. Турист приехал и уехал,а им там жить и работать дальше...
Дайвцентр САДКО- Хургада
Кстати,небольшая зарисовка о египетской жизни. Применительно к нашей теме.
Обратите внимание,что Хургадские ГАИшники не стоят на улице с жезлом. Вместо жезла у них в руках ...авторучка. Это не шутка.Так на самом деле. Ибо жезл им практически не нужен. Все делается очень просто. Едите Вы,например,мимо него с непристегнутым ремнем безопасности. Он Вас не остановит. Он просто записывает Ваш номер. И через несколько дней Вам принесут квитанцию на уплату штрафа. И попробуйте не оплатить... А Вы говорите: рыбаки,турист,дюгонь... smile.gif
Игорь Зайцев
Mike писал

QUOTE
Действительность такова, что случился, увы, некий переход количества в качество.
Примерно раз в неделю приходит письменный или телефонный запрос от дайвера с "достаточным опытом" на сафари на Бразерс или Роки/Забаргад. В процессе общения выяснятеся, что у него 6 погружений, т.е., открытую воду только закрыл.


В том-то и дело, что мне известны конкретные случаи, когда некоторые очень небедные товарищи из некоторых нефтеносных регионов, получив карточки OWD и логбуки с 10 дайвами покупают оптом сафарные туры, например на Мальдивы или на Галапагосы (дабл-прайс рулит rolleyes.gif ). Даже персонального инструктора каждому дайверу оплачивают - один день инструктора = один баррель нефти (кто их считает эти баррели и этих инструкторов cool.gif ). Вот так и плывут - пять дайверов и пять инструкторов. Законы Мальдив и Галапагосов по поводу дайвинга не видел и не читал cool.gif

ПЫЗЫ: Конечно, такие OWD в Сафагу не поедут biggrin.gif
LID
Ну дайте, хоть на арабском почитать, или скажите, где взять, с литературным арабским попробуем разобраться, не так уж он и страшен. Все-таки не правильный подход к делу получается, ну как можно говорить о том, что людям, занимающимся дайвингом, никчему законы знать, ну не с неба они берутся, минимум 50 погружений - это уже сигнал для дайвера, что место для погружений сложное, говорите о том, что у каждого своя голова на плечах должна быть, но как ему ей воспользоваться, если возможности не дают. Звонит дайвер и говрит, что на Brothers хочет, он может и не слышал об этом месте никогда, он только начал дайвингом заниматься, просто числа удобные и все говорят, что Красное море красивое, и кому же, как ни людям, организовывающим дайв-туры, ему втолковать, что к чему? Это же реально существующая проблема.

QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 11:52) *


ТО LID уважаемая если вы хотите знать законы и организовывать их то приезжайте в Египет нанимайте юриста и он вам все растолкует, я же вам в начале темы сказала что можно организовывать такие сафари, но этим будут заниматься д-центры, а с вашей стороны вы можете собрать народ, но ни как не организовывать, как вы не можете понять что ни одна турфирма в России не является организатором сафари, да они собирают людей, отправляют, но не организовывают, в какой-то части они являются организаторами-посредниками, а посредники как вы знаете, получают комиссию, что увеличивает цену сафари.
ПС не примите мои слова за оскорбления, просто каждый должен заниматься своим делом.
А то потом получаются вот такие сафари http://www.diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3002


Что же так бичуются желания человека знать, куда он людей отправляет. Высказываются мнения о том, что человек людей набрал, отправил и пусть живет спокойно и дальше занимается своим делом. Не верю в то, что вы не понимаете: человек, набирающий группу является первым и очень важным пропускным пунктом и от него, также, как и от гидов в Египте, зависит то, с чем человек вернется обратно: с широченной улыбкой на лице, с травмой или с ... (ну, не стоит о грустном). У нас, конечно, в свое время произошло разделение труда, ну зачем же так утрировать и доводить политику разделения до полного абсурда. Если человека, набирающего группу, ничего не должног волновать, как вы пишите, то так и получается, как опять же вы пишите: http://www.diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3002
P. S. А если не понимаете, но это даже не грустно, это трагично.
Strashilka
LID на вашем сайте есть раздел "правила сафари". Поинтересуюсь, вы их по слухам на форумах собирали? tema.gif
Renegade
1. Что касаемо темы вообще (актуальны ли сафари для новичков)
«Тематические» сафари, без сомнения, актуальны. «Эмперор Дайверз», например, проводит их множество: для пожилых, для одиноких, для фотографов, и т.п.. И в самом деле, хорошо, наверное, если на одной лодке собираются люди примерно одной подготовки и сходных интересов.

2. Что же касается предложения делать это сафари на спокойных сайтах в районе Хургады, так это, конечно же, бессмыслица. По определению. Цель сафари, - понырять в местах НЕ-, или ТРУДНОдостижимых в режиме обычного "дейли". Потому что далеко они. А не потому, что они особо трудны и недоступны в силу своей сложности для новичков. И в режиме "дейли" можно выбрать места только для продвинутых, и на сафари можно пройтись маршрутом "для начинающих", закончив его местами "для продвинутых", каковыми все к тому времени станут

3. И, наконец, к вопросу о необходимости иметь рейтинг "адванс" для участия в сафари вообще. Желательно, но вовсе не обязательно. НЕТ закона, ограничивающего участников сафари рейтингом, будь то CMAS**, PADI AOWD или какой-то еще аналог. В следующем сообщении я постараюсь подробнее написать по этому поводу.
Renegade
QUOTE(LID @ 04.08.2007 - 02:52) *

Ну дайте, хоть на арабском почитать


На арабском не дам, - лень набирать, а вот на русском и английском попробую

Доказать, что нет требования для участников сафари быть непременно AOWD, наверное, сложнее, чем привести доказательство его существования.
Приводимый ранее аргумент, типа, «один профсоюз, ссылаясь на некое министерство, разослал кое-кому такое требование» мне кажется не убедительным. И, похоже, не только мне. Тем более, при отсутствии подтверждения, хотя бы в виде этой самой «рассылки».

Ограничения же по ОПЫТНОСТИ, как я и писал раньше, есть. Правда, и они, касаются, в основном, охраняемых территорий (Заповедников).

Вот тут несколько цитат (из закона о природоохранных заповедниках), которые могут прояснить многое:
QUOTE

Раздел 1 (General)
Пункт «Б»:
Al Akhawein (Brothers Islands), Abu El Kizan (Dedalus reef), Zabargad and Rocky Islands, - are declared natural protectorates under Law 102/1983 for natural protectorates. They are protectorates with valuable natural treasures, unique bio diversity and magnificent coral reefs which make them international diving sites.
Пункт «Д»:
These instructions are issued to clarify environmental regulations to dive in these islands; the security concerns which must be followed; the terms and procedures to assure the safety of boats; and trips management and control.

QUOTE

Раздел 2 (Environmental Regulations)
Пункт «B»:
Landing on the islands or using them for accommodation is prohibited; night diving is also prohibited.
Пункт «C»:.
Trip schedules and the number of visitors permitted in each trip must be respected to prevent crowding and potential accidents, as well as environmental damage.
Пункт «D»:
Fishing, spear fishing and the use of gloves within a 1 km circle around the islands are prohibited. Feeding fish and sharks is also prohibited to minimize environmental imbalance.
Пункт «F»
Environmental laws 102/1983 for natural protectorates, and 4/1994 for environmental protection together with environmental instructions of the Red Sea protectorates must be respected.

QUOTE

Раздел 3 (Security Regulations)
Пункт «C»:
The trip route determined in the license must be respected, together with the departure, arrival and duration at each island and diving site. An individual sailing license is issued for each trip
Пункт «E»:
All tourists must have a diving certification, and a written certificate confirming this must be delivered by the diving supervisor in each boat or from the diving center responsible for the trip stating also that the trip and diving risks are understood and are the responsibility of the guest

QUOTE

Раздел 4. Terms & Specifications of Boats for Island Trips
Пункт «C»:
Each boat captain must hold an appropriate sailing license, and must be accompanied by a qualified dive master. The technical crew should also be trained for first aid and oxygen usage and must have at least one member with a first aid certification such as PADI, DAN, or equivalent.
Пункт «D»:
The diving center responsible for the trip must review the diving certificate of each tourist. It is recommended that each guest have no less than 50 dives and have insurance which covers diving and the vacation as a whole

QUOTE

Раздел 8 (Follow up & Control)
Пункт «А»:
Control on trips is exercised by the Head of the Port Authority who coordinates with the representatives of the other agencies in the Governorate, EEAA, marine inspection, the Navy, the security services, border guards, . . . etc.
Пункт «D»:
In instances of violation of international safety rules, or violation of the trip schedule or route or to any of the environmental instructions which lead to damage to the environment, the boat's license and the diving center's permit will be cancelled. The center will be removed from the trips register. These penalties will be in addition to the legal responsibility of these violations.

Много там еще чего написано. Рейтинг участников нигде не оговаривается.
Про опытность есть (раздел 4, пункт «Д»), - 50 зарегистрированных погружений. И это все для Заповедников, в силу их исключительной ценности.
Что же касается прочих ограничений, то они реализованы проще и изящнее, - через требование подписания «Освобождения от ответственности и понимании разумного риска» (раздел 3, пункт «Е»)
Вариантов текстов таких бумажек множество, но большинство из них, в том числе и настоятельно рекомендуемый вариант, содержат следующие фразы:
QUOTE

- Если условия погружений хуже, чем те, в которых я совершал погружения ранее, отложить погружение или выбрать альтернативное место с лучшими условиями.
- Принимать участие только в тех мероприятиях, которые соответствуют уровню моей подготовки и опыту.
- Не совершать погружений в пещерах при отсутствии соответствующей специальной подготовки.
- Выполнять все погружения без декомпрессии с определенным запасом в целях безопасности. Иметь средства для контроля глубины и - времени под водой. Ограничивать максимальную глубину соответственно уровню моей подготовки и опыту

Вот, собственно, этого уже достаточно, чтобы вы вспомнили, что должны сами ограничить свое участие в тех погружениях, к которым вы не готовы. И тем более, не возражать, если будут ограничивать вас.
Поэтому, как разумный человек, вы, имея свежеиспеченную карточку первого уровня, скорее всего не должны идти на сафари, например, ”wreck and walls”, поскольку подготовки и опыта для подобных погружений у вас нет. Иначе будете большую часть времени проводить на яхте в ожидании завершения погружений более опытными попутчиками.
Да, и еще. Было ко всему этому, после потери группы туристов на островах Бразерс еще и дополнение, касающееся снаряжения дайверов и пропорций дайверы-гиды. В общем, концентрированно и адаптировано этот документ содержания следующего:
QUOTE

1. Соотношение количества: «Дайверы и дайв-гид»

A. «Marine Park» сафари (Brothers, Zabargad, Deadalus, Rocky)
-1 дайв-гид на 8 дайверов,
-1 член команды, ответственный за осмотр поверхности (responsible for surface cover). Он должен быть сертифицирован MFA и в обеспечении О2,
-Дайв-гид должен иметь действительную карту - Red Sea Association professional ID card.

B. НЕ «Marine Park» сафари
-1 дайв-гид на 12 дайверов,
-1 член команды, ответственный за осмотр поверхности (responsible for surface cover). Он должен быть сертифицирован MFA и в обеспечении О2,
-Дайв-гид должен иметь действительную карту - Red Sea Association professional ID card.

2. Непременные условия для дайверов, ныряющие в заповедниках «Marine Park»
- как минимум 50 залогированных погружений,
- медицинское заявление и заявление об освобождении от ответственности,
- действительная дайверская страховка компании с известной репутацией

3. Непременные условия для дайверов, ныряющие в НЕ заповедниках «Marine Park»
- количество залогированных погружений не требуется,
- медицинское заявление и заявление об освобождении от ответственности,
- действительная дайверская страховка компании с известной репутацией

4. Снаряжение безопасности для дайв-гида (на территории заповедников «Marine Park» так и НЕ заповедниках)
- маркер-буй,
- стробоскопический источник света или фонарь,
- зеркало или аналогичный световой рефлектор-устройство.

5. Снаряжение безопасности для дайверов (на территории заповедников «Marine Park» так и НЕ заповедниках)
- маркер-буй,
- 1 фонарь для каждой пары дайверов в дневное время погружений.

6. Дополнительное оборудование безопасности для сафарных яхт:
- Минимум два бинокля на каждой сафарной яхте для контроля над поверхностью
- Минимум один зодиак на всех сафарных яхтах
- Каждая сафарная яхта должна иметь спасательные плоты и спасательные жилеты, соответствующие количеству пассажиров на борту

7. Для дэйли дайвинга
- подписанное медицинское заявление и заявление об освобождении от ответственности
- Один дайв-гид на каждых 12 сертифицированных дайверов (с 25 и более погружениями)
- Один дайв-гид на каждых 8 начинающих дайверов (менее 25 погружений)

Дайв-гиды должны иметь действующую идентификационную карточку Ассоциации Красного моря (Red Sea Association professional ID card).
Valery
И несмотря на все ето, *ЧП* следуют одно за другим, с начала года... sad.gif

Следовательно, ни хрена не соблюдается....
LID
Reneqade, большое вам спасибо. По-поводу сафари для OWD без опыта, высказываются мнения о том, что такие сафари не очень интересны, хотя здесь, конечно, было бы интересно узнать позицию именно этих людей. Мнения опытных дайверов, особенно тех, которые занимаются этим, я поняла и также хочу сказать большое спасибо. На этом форуме, на тетисе несколько людей отнеслись к такому предложению с интересом. Вы написали много важной информации, за что еще раз вас благодарю.
LID
QUOTE(Strashilka @ 04.08.2007 - 08:47) *

LID на вашем сайте есть раздел "правила сафари". Поинтересуюсь, вы их по слухам на форумах собирали? tema.gif

На моем сайте есть такой раздел, самые главные правила - ограничение по кол-ву погружений и наличие сертификата (ов), простите, но эта информация - общедоступная, дело не в слухах на форумах. В конце концов, для того, чтобы требовать у людей сертификаты, слухи не нужны, это, по-моему, понятно каждому нормальному человеку.
Mike
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 00:24) *

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif
Собственно, египтеский закон № 102 о природоохранных зонах от 1983 года и перечень этих самых природоохранных зон:
http://smap.ewindows.eu.org/fol112686/fol8...22871/fol518218
или здесь
http://www.lexadin.nl/wlg/legis/nofr/oeur/lxweegy.htm
Инструкция по организации дайвинг-туризма в морских парках от 25 мая 1998, ссылающаяся на закон от 1983 года:
http://red-sea-diving.net/islands-instructions.htm
или
http://www.wassersport.org/diving/costumer/instruction.htm
Mike
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 00:24) *

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif
Продолжение темы. Уже не законы, а правила.
В начале 2005 года RSADW (Red Sea Association for Diving and Watersports) были выпущены новые правила по организации дайвинга на сафари- и дейли-ботах: http://www.divernet.com/cgi-bin/articles.p...c=1004&ac=d
RSADW организация неправительственная, однако предыдущий губернатор Красного моря выпустил в своё время указ, обязывающий все дайвцентры и операторов яхт, связанных с дайвингом и любыми другими видами морского туризма, быть членами этой организации.
Так что правила RSADW фактически являются обязательными для всех "участников регаты".
LID
Mike, спасибо. Теперь надо это все синтезировать, постараюсь на днях как-то оформить это в некую целостность, может будет кому-то интересно.
DrCasper
QUOTE(LID @ 05.08.2007 - 03:22) *

Reneqade, большое вам спасибо. По-поводу сафари для OWD без опыта, высказываются мнения о том, что такие сафари не очень интересны, хотя здесь, конечно, было бы интересно узнать позицию именно этих людей.



Людей "без опыта" здесь, мало, насколько я понимаю. А те, кого я лично знаю, сами отказывались ехать на сафари с аргументацией "вот немного опыта поднаберусь, тогда и..."

Именно поэтому, я написал, что Вы не найдете, скорее всего, достаточно желающих.
А те, что найдутся -- будут из серии "я круче всех, я все умею сам"... sad.gif Эдакие коллекторы проблем и геморроев...
daw
QUOTE(DrCasper @ 06.08.2007 - 09:42) *


Людей "без опыта" здесь, мало, насколько я понимаю. А те, кого я лично знаю, сами отказывались ехать на сафари с аргументацией "вот немного опыта поднаберусь, тогда и..."

Именно поэтому, я написал, что Вы не найдете, скорее всего, достаточно желающих.
А те, что найдутся -- будут из серии "я круче всех, я все умею сам"... sad.gif Эдакие коллекторы проблем и геморроев...

Совершенно согласна.
А вот "тематические сафари", наоборот, считаю очень интересной идеей.
Поиск чего-то, фото-видео-сафари... кстати, сафари с упором на рэки уже существуют (север КМ).
Dr.Evil
Фото-видео сафари тоже, кстати давно существуют.
В частности, небезивестный А. Зайцев ( wink.gif ) их проводит.
У нас только что друг вернулся с Gelen `а - весь довольный.

Суть в том, что как фотограф, так и видеооператор должен плавать в паре с бади ( моделью ), а не нестись за группой.
Тогда - совсем другой результат cool.gif
Valery
На *фотосафари*, как правило, совсем другой уровень подготовки, особенно у фотографов.... rolleyes.gif

Если и дальше продвигаться в етом направлении, то предлагаю переименовать тему в *Соло-дайвинг - сафари* для новичков... biggrin.gif
FAZAN
Даже не представляю толпу человек 15-20 необкатанных дайверов (*впрочем даже ЕЩЕ не дайверов) на корабле. Нет пожалуй представляю... подступает морская болезнь. А что это такое я знаю еще лучше...
Ребята кому нужен этот гемор... проблемы?
Куда вы свою голову пытаетесь подставить?
Скучно стало без известных несчастных?
Спаси и Сохрани!
Cherry
QUOTE(FAZAN @ 07.08.2007 - 21:15) *

Даже не представляю толпу человек 15-20 необкатанных дайверов (*впрочем даже ЕЩЕ не дайверов) на корабле. Нет пожалуй представляю... подступает морская болезнь. А что это такое я знаю еще лучше...
Ребята кому нужен этот гемор... проблемы?
Куда вы свою голову пытаетесь подставить?
Скучно стало без известных несчастных?
Спаси и Сохрани!

Ну не все так печально и трагически. Предполагается просто возить от Рамады до Рас Диши. Этакий продвинутый дэйли с налетом вечерней романтики. Тут другой вопрос - надо ли это кому-нибудь и как на эту романтику посмотрят египетские власти.
LID
QUOTE(Cherry @ 08.08.2007 - 09:20) *

QUOTE(FAZAN @ 07.08.2007 - 21:15) *

Даже не представляю толпу человек 15-20 необкатанных дайверов (*впрочем даже ЕЩЕ не дайверов) на корабле. Нет пожалуй представляю... подступает морская болезнь. А что это такое я знаю еще лучше...
Ребята кому нужен этот гемор... проблемы?
Куда вы свою голову пытаетесь подставить?
Скучно стало без известных несчастных?
Спаси и Сохрани!

Ну не все так печально и трагически. Предполагается просто возить от Рамады до Рас Диши. Этакий продвинутый дэйли с налетом вечерней романтики. Тут другой вопрос - надо ли это кому-нибудь и как на эту романтику посмотрят египетские власти.


Fazan, видимо, проще представить OWD только что закончившего курс, болтающегося на глубине 30м, не видя дна, попадающего в течения и заплывающего в корпусы затонувших кораблей. Разве такого не бывает, по-моему, это очень часто случается. Вот это,дейсвительно, проблемы.
Cherry, думаю это надо, если OWD рвутся на разные сафари. Здесь пишут о том, что такие сафари - не сафари, но пишут опытные дайверы, которым это, действительно, не интересно, а вспомните себя, например, когда вы только закончили курс, разве были какие-то серьезные представления о сафари?
Для новичков сафари - это загадочное слово, вот соберемся с дайверами, поплывем на корабле, будем целую неделю погружаться, рыб смотреть, кораллами любоваться, а кто-нибудь им говорит о том, что сафари - это не просто любование фауной, что сафари - это сложные дайв-сайты, которые требуют серьезной подготовки, а если и говорят, то они всегда найдут другой клуб и в лучшем случае это закончится обвинением клуба, который предупредил дайвера, "во лжи", как в случае, описанным Майком. Не лучше ли таким "покорителям морских глубин" предлагать альтернативу, растолковывая что к чему, объясняя, что серьезные сафари еще не для них. Если у клуба в базе есть подобные предложения, то, возможно, меньше новичков будут так рьяно желать поехать на дальний юг, не понимая при этом, что это вообще такое.
Pound
Не хотел бы я быть гидом на этом сафари biggrin.gif. Один-два "невменяемых" новичка в группе - у гида уже хлопот необерись. А если группа целиком из таких ? Да еще может кто "бассейнового" воспитания - без открытой воды? blink.gif ужосссс
LID
QUOTE(Pound @ 08.08.2007 - 12:20) *

Не хотел бы я быть гидом на этом сафари biggrin.gif. Один-два "невменяемых" новичка в группе - у гида уже хлопот необерись. А если группа целиком из таких ? Да еще может кто "бассейнового" воспитания - без открытой воды? blink.gif ужосссс



Ну да, а несколько таких на нормальном сафари - это проблемы для гида и для всей группы дайверов.
Никто не хочет быть их бадди, группа тормозит под водой или вообще всплывает. А можно и угробить человека.... сафари, о котором говорю я, подразумевает проблемных дайверов, пусть лучше на простом маршруте будут проблемными. Смысл в том, чтобы было больше гидов, чем обычно, и меньше дайверов, чем обычно.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.