Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько актуальны сафари для новичков?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Elena
QUOTE(LID @ 01.08.2007 - 19:41) *

Для Елены: я курс в бассейне проходила,а открытую воду на карьере. Плавучесть естественно на ОВД отрабатывают, но и на АОВД тоже с этим работают, насчет хороших инструкторов, думаю мало таких, я никогда не встречала ОВД, только что получившего сертификат, с идеальной плавучестью и не делающего ошибок. Что касается системы, то как-то странно получается, что по этой системе сертификаты раздаются направо и налево, неужели у вас никогда не было сертифицированных людей, которых не на дип вести надо, а за ручку водить?

Ну, разве я не об этом говорю, что зависит от человека-инструктора, который сертифицирует, ведь не система подписывает сертификаты, а инструктор, которому система доверяет и это не только ПАДИ.
А то, что приезжают дайверы с сертификатами, и не владеют плавучестью, да и маску то снять не могут и регулятор боятся вынуть изо рта, и все это выясняется на чек дайве. Такому дайверу естественно не до курса АОВД ему бы сначала все доработать и почувствовать себя уверенным под водой.
И к большому сожалению таких дайверов приезжает очень много, и радует только то, что многие честно говорят, что был только бассейн 3 метра, а открытой воды не было.
Но бывает и такое, что человек говорит, что был только бассейн и готов пройти снова открытую воду для своей уверенности, но на чек дайве выясняется, что инструктор вложил в него все душу и он идеально владеет плавучестью.

QUOTE(LID @ 01.08.2007 - 19:41) *

Я когда в Шарме брифинги проводила и переводила, сталкивалась с этим с завидной регулярностью. По-моему, такое случается слишком часто, думаю, дело и в людях, и в системе. И по-поводу инструкторов, у которых деньги на первом месте: я именно об этом и говорю, если тему между строк читать, в этом и смысл: деньги у инструкторов, деньги у клубов, деньги у египетских центров.

А по поводу денег это взаимосвязь, если кто то предоставляет услуги (инструктора, дайв клубы, д-центры), то эти услуги должны оплачиваться, но ваше право требовать качество этих услуг.
Игорь Зайцев
Действительно, в Египте существуют весьма жесткие правила по поводу организации сафари. Но эти правила распространяются на определенные маршруты.

Но! blink.gif

Я бы хотел прояснить вопрос, возможно ли организовать (с точки зрения египетских законов) официальное сафари для чайников в районе Хургады-Сафаги с посещением самых простых рифов (не глубже 18-20 метров) для того, чтобы OWD и компания, которая это сафари организовала, не нарушали египетские законы?

Предлагаю всем специалистам в области организации сафари высказать свое мнение rolleyes.gif
Renegade
QUOTE(Игорь Зайцев @ 02.08.2007 - 01:37) *

Я бы хотел прояснить вопрос, возможно ли организовать (с точки зрения египетских законов) официальное сафари для чайников в районе Хургады-Сафаги с посещением самых простых рифов (не глубже 18-20 метров) для того, чтобы OWD и компания, которая это сафари организовала, не нарушали египетские законы?
Предлагаю всем специалистам в области организации сафари высказать свое мнение rolleyes.gif


Законом, на самом деле, регламентируется опытность посетителей Заповедников (острова Бразерс, Дедалус, Забаргад/Роки), причем, вне зависимости от того, ныряют они там или нет. Требуется наличие минимум 50 зарегистрированных погружений:
"...Egyptian Law states that for the Marine Park Cruises all guests have a minimum of 50 logged dives..."

Для других маршрутов таких ограничений со стороны закона нет, но есть настоятельные рекомендации от операторов уважаемых флотов (типа SeaSerpent, EmperorDivers, Haeven, TornadoMarine и других):
* 50 для Get Wrecked
* 40 для St. Johns and Beyond
* 30 для Fury and Friends and Safaga Cruise
* 15 для Sinai Classic, Sinai Mini и Classic Cruise
Наличие рейтинга AOWD не регламентируется. Это также только настоятельная рекомендация.
Посмотреть расшифровки названий маршрутов можно по ссылке: маршруты
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *


Наличие рейтинга AOWD не регламентируется.

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.
Kate
Всем добрый вечер!
Для меня эта тема особенно актуальна, так как я как раз являюсь интро-дайвером. У меня есть некоторый опыт погружений, но, конечно, до совершенства еще далеко. Зато самое время получить сертификат ОВД, чем и собираюсь заняться в ближайшее время. Но вот в чем проблема: мне очень хотелось бы пройти грамотную практику, и я бы с удовольствием поехала бы на сафари, так как столько погружений за такое время нельзя совершить во время дейли. Но, если я поеду по обычным маршрутам, то естественно, понырять вдоволь мне не удастся, так на многих сайтах погружают только АОВД. Отсюда вывод: я обеими руками "за" сафари такого рода (для новичков), и думаю меня многие новички поддержали, если бы они здесь были! wink.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Kate @ 02.08.2007 - 22:26) *

Всем добрый вечер!
Для меня эта тема особенно актуальна, так как я как раз являюсь интро-дайвером. У меня есть некоторый опыт погружений, но, конечно, до совершенства еще далеко. Зато самое время получить сертификат ОВД, чем и собираюсь заняться в ближайшее время. Но вот в чем проблема: мне очень хотелось бы пройти грамотную практику, и я бы с удовольствием поехала бы на сафари, так как столько погружений за такое время нельзя совершить во время дейли. Но, если я поеду по обычным маршрутам, то естественно, понырять вдоволь мне не удастся, так на многих сайтах погружают только АОВД. Отсюда вывод: я обеими руками "за" сафари такого рода (для новичков), и думаю меня многие новички поддержали, если бы они здесь были! wink.gif



Лучше гнаться в дайвинге не за количеством погружений, а за умением, мастерством и мудростью принять всегда правильное решение.
daw
Наверное, я чего-то не понимаю.
Не вижу смысла.

Одна поездка на дэйли, совмещенная с курсом АОВД - и можно ездить на сафари, не придумывая какие-то усеченные варианты.
Kate
sad.gif
Elena
QUOTE(Дайвер Сергей @ 02.08.2007 - 22:43) *

QUOTE(Kate @ 02.08.2007 - 22:26) *

Всем добрый вечер!
Для меня эта тема особенно актуальна, так как я как раз являюсь интро-дайвером. У меня есть некоторый опыт погружений, но, конечно, до совершенства еще далеко. Зато самое время получить сертификат ОВД, чем и собираюсь заняться в ближайшее время. Но вот в чем проблема: мне очень хотелось бы пройти грамотную практику, и я бы с удовольствием поехала бы на сафари, так как столько погружений за такое время нельзя совершить во время дейли. Но, если я поеду по обычным маршрутам, то естественно, понырять вдоволь мне не удастся, так на многих сайтах погружают только АОВД. Отсюда вывод: я обеими руками "за" сафари такого рода (для новичков), и думаю меня многие новички поддержали, если бы они здесь были! wink.gif



Лучше гнаться в дайвинге не за количеством погружений, а за умением, мастерством и мудростью принять всегда правильное решение.

Сергей привет! Полностью с тобой согласна.
To KATE: Милая КАТЕ на дейли так же можно делать 3-4 погружения в день
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Kate @ 02.08.2007 - 23:39) *

Для Kate: Здорово, что будущие ОВД включились в беседу, очень хотелось бы узнать мнение именно тех, для кого это все предлагается.


Тихо сам с собою я веду беседу... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не забывайте пожалуйста "переключаться",когда выходите в форум под разными никами...
Elena
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.08.2007 - 23:49) *

QUOTE
Kate[/b]' date='02.08.2007 - 23:39' post='35869']

Для Kate: Здорово, что будущие ОВД включились в беседу, очень хотелось бы узнать мнение именно тех, для кого это все предлагается.

Тихо сам с собою я веду беседу... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да уж biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Elena @ 02.08.2007 - 23:53) *

Да уж biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Атака кло(у)нов. Лена,если бы настоящие будущие ОВД так хорошо бы во всем разбирались,то мы с тобой уже давно сидели бы не на работе,а с внуками... smile.gif
Алла
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 00:03) *

сидели бы не на работе,а с внуками... smile.gif

ой, как бы было хорошоооооооооо... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Надо срочно научить всех будущих овд во всём хорошо разбираться...
Elena
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 00:03) *

QUOTE(Elena @ 02.08.2007 - 23:53) *

Да уж biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Атака кло(у)нов. Лена,если бы настоящие будущие ОВД так хорошо бы во всем разбирались,то мы с тобой уже давно сидели бы не на работе,а с внуками... smile.gif

Да это точно, моя внучка со мной вот 4 месяца побыла на яхте, сейчас брифинги для кукол делает, сказки для дайверов расказывает, а как она черепаху, мурену и крылатку показывает просто супер. Ее уже на яхте называли мини инструктор.

То Алла: Приветик, я в сентябре буду в Шарме, жду тебя в гости и будем совместный фильм делать.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Elena @ 03.08.2007 - 00:13) *

моя внучка со мной вот 4 месяца побыла на яхте, сейчас брифинги для кукол делает, сказки для дайверов расказывает, а как она черепаху, мурену и крылатку показывает просто супер. Ее уже на яхте называли мини инструктор.


А мой уже прошлым летом кораблем управлял...
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.08.2007 - 21:48) *

QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *


Наличие рейтинга AOWD не регламентируется.

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.


Интересно, а в этом постановлении есть определение термину "сафари"?

Просто, уж коли обсуждается законодательство, надо понять что имеется в виду под данным термином. Ведь дейли-дайв можно назвать мини-сафари на один день smile.gif.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 00:38) *

Ведь дейли-дайв можно назвать мини-сафари на один день smile.gif.

Нет,наоборот, "мини-сафари на один день" называется дейли дайвингом smile.gif
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 00:48) *

QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 00:38) *

Ведь дейли-дайв можно назвать мини-сафари на один день smile.gif.

Нет,наоборот, "мини-сафари на один день" называется дейли дайвингом smile.gif


Хорошо, но, все же, есть ли четкое определение термину "сафари"?

Я прекрасно понимаю, что такое сафари, Вы, я уверен, тоже. Даже чиновники в Египте это понимают. НО, уж если говорить о правилах и санкциях за их нарушение, то необходимо оперировать четко определенными терминами. Вот я и спрашиваю...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 00:48) *

QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 00:38) *

Ведь дейли-дайв можно назвать мини-сафари на один день smile.gif.

Нет,наоборот, "мини-сафари на один день" называется дейли дайвингом smile.gif


Хорошо, но, все же, есть ли четкое определение термину "сафари"?

Я прекрасно понимаю, что такое сафари, Вы, я уверен, тоже. Даже чиновники в Египте это понимают. НО, уж если говорить о правилах и санкциях за их нарушение, то необходимо оперировать четко определенными терминами. Вот я и спрашиваю...

Обьясните пожалуйста,зачем Вам-рядовому дайверу- знать все эти тонкости? Если что,Вас все это не коснется... Вы- просто турист. Разбираться будут с дайвцентром и инструктором. А Вы будете спокойно себе нырять...
Игорь Зайцев
QUOTE
Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.


Еще один вопрос специалистам и "коренным хургадошармэльшейховцам":

Где законопослушному дайверу из любой страны (от Японии до США, пролетая над Россией) можно ознакомиться с египетским законодательством в области дайвинга?

Для законопослушного немца рассылка РСА не более чем "одна бабушка сказала"... tongue.gif Вот и я, наравне со среднестатистическим европейцем, хочу прочитать официальные законы Египта в области дайвинга

Могу читать на любом языке cool.gif - только подскажите ХДЕ? laugh.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.08.2007 - 01:01) *

QUOTE
Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.


Еще один вопрос специалистам и "коренным хургадошармэльшейховцам":

Где законопослушному дайверу из любой страны (от Японии до США, пролетая над Россией) можно ознакомиться с египетским законодательством в области дайвинга?

Для законопослушного немца рассылка РСА не более чем "одна бабушка сказала"... tongue.gif Вот и я, наравне со среднестатистическим европейцем, хочу прочитать официальные законы Египта в области дайвинга

Могу читать на любом языке cool.gif - только подскажите ХДЕ? laugh.gif
Игорь,Вам тот же вопрос: Зачем Вам,как рядовому дайверу,это все надо? Даже мне-руководителю дайвцентра-и то это не надо. У меня есть юрист (в Египте почему то он называется адвакатом),который решает все эти вопросы.
Вот,например,Вы ездили в Швейцарию на фирму Уватек. И что,перед поездкой вы изучали конституцию Швейцарии? biggrin.gif
Давайте будем спокойно нырять, а о нюансах местного законодательства ,которые нас касаются,будет вполне достаточно узнать из брифинга дайвгида smile.gif
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 01:00) *

Обьясните пожалуйста,зачем Вам-рядовому дайверу- знать все эти тонкости? Если что,Вас все это не коснется... Вы- просто турист. Разбираться будут с дайвцентром и инструктором. А Вы будете спокойно себе нырять...


Объясняю:
Во-первых, данный вопрос вполне укладывается в освещаемую тему, и, уж коли в начале дискуссии разговор шел о страшных карах, вплоть до тюрьмы, интересно узнать юридическую основу.
Во-вторых, я, как простой турист знаю, что многие правила в дайвинге "написаны кровью" погибших дайверов. Входить в число их я не хочу.


Да, ладно, хватит ломаться, раскрывайте источник! smile.gif
Renegade
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.08.2007 - 21:48) *

QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *


Наличие рейтинга AOWD не регламентируется.

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.

РСА конечно, очень влиятельная ассоциация, но не государственное учреждение, а просто разновидность профсоюза. Мафия. Бодаться не рекомендуется. "Рассылки" РСА, - это не законы. Они пробили через своих лоббистов необходимость состоять в этой ассоциации для большинства участников дайв-бизнеса, особенно занимающихся сафари. Наличие карточки члена РСА, например, необходимо иметь гидам и сафари-судам, и дайвцентрам, организующим сафари. Иначе их будут "тормозить" выдающие разрешения конторы, типа береговой охраны и проч. Эти же на рейтинг участников вообще не смотрят. Могут проверить наличие регламентированных законом 50 погружений для Заповедников, да и то, если будет не лень.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.08.2007 - 01:01) *



Для законопослушного немца рассылка РСА не более чем "одна бабушка сказала"... tongue.gif

Рассылка вообще не предназначена для туристов. Она предназначена дайвцентрам. А законопослушный немец просто должен выполнять правила ДЦ,в котором он погружается. Вот и все.


QUOTE(Renegade @ 03.08.2007 - 01:14) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.08.2007 - 21:48) *

QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *


Наличие рейтинга AOWD не регламентируется.

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.

РСА конечно, очень влиятельная ассоциация, но не государственное учреждение, а просто разновидность профсоюза. Мафия. Бодаться не рекомендуется. "Рассылки" РСА, - это не законы. Они пробили через своих лоббистов необходимость состоять в этой ассоциации для большинства участников дайв-бизнеса, особенно занимающихся сафари. Наличие карточки члена РСА, например, необходимо иметь гидам и сафари-судам, и дайвцентрам, организующим сафари. Иначе их будут "тормозить" выдающие разрешения конторы, типа береговой охраны и проч. Эти же на рейтинг участников вообще не смотрят. Могут проверить наличие регламентированных законом 50 погружений для Заповедников, да и то, если будет не лень.

Читаем еще раз:
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.08.2007 - 21:48) *

QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *


Наличие рейтинга AOWD не регламентируется.

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.

Министерство туризма АРЕ - это профсоюз??? ohmy.gif
daw
И все-таки...
Вот закончила я ОВД, получила карточку Реферал и мне инструктор говорит: Поехали с клубом на сафари, заодно и ОВ сдашь...
и я вполне могла согласиться...

и даже инфрмации никакой на эту тему не найти.
Renegade
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 01:11) *

Во-вторых, я, как простой турист знаю, что многие правила в дайвинге "написаны кровью" погибших дайверов. Входить в число их я не хочу.

А вот к этому я присоединяюсь. Как и к рекомендациям иметь достаточный опыт погружений для сафари. Как и к другим разумным рекомендациям, например, не погружаться в незнакомых тебе условиях не имея квалифицированного наставника (инструктора), или предыдущего опыта.
Игорь Зайцев
QUOTE
Вот,например,Вы ездили в Швейцарию на фирму Уватек. И что,перед поездкой вы изучали конституцию Швейцарии?


Борис Анатольевич!

По роду своей профессиональной деятельности я читал конституции (или их сублиматы, или полные законодательные лакуны) многих стран.

При всем уважении к местным адвокатам и юристам я бы хотел почитать конкретные законы конкретной страны самостоятельно sad.gif

Это все, как с нашими гаишниками blink.gif

Неделю назад 40 минут провел в нашей родной гибэдедешно-гаишной "десятке", обитатели которой разводили меня на "освидетельствование по поводу алкогольного опьянения", вероятно полагая, что у меня в бумажнике как минимум 30 000 рублей cool.gif

Так и с египетскими коллегами, не в укор, конечно sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 01:11) *

уж коли в начале дискуссии разговор шел о страшных карах, вплоть до тюрьмы, интересно узнать юридическую основу.

Во-вторых, я, как простой турист знаю, что многие правила в дайвинге "написаны кровью" погибших дайверов. Входить в число их я не хочу.




1.Зачем Вам эта юридическая основа? Вы - владелец или генеральный менеджер египетского дайвцентра??? Или Вы штатный работник Египетского ДЦ?
Если Вы турист,то Вам это вообще знать не нужно.

2. Я тоже. Ну и что? В чем суть вопроса ко мне? Или это не вопрос...
Renegade
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 01:18) *

QUOTE(Renegade @ 02.08.2007 - 11:55) *

Наличие рейтинга AOWD не регламентируется.

Была рассылка Рэд Сиа Асс. со ссылкой на постановление Минтуризма. Уровень Адв.является обязательным.

QUOTE
Министерство туризма АРЕ - это профсоюз??? ohmy.gif

Не понял. Я писал, что РСА - профсоюз. Вы писали "рассылка РСА со ссылкой на МинТурЕг"
Если некий профсоюз рассылает письмо, в котором пишет, что, якобы МинТур ему что-то такое сообщил, то это никак законом являться не может. О чем я и писал. Как и о том, что РСА - мафиози и их все же приходится слушать.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.08.2007 - 01:24) *



При всем уважении к местным адвокатам и юристам я бы хотел почитать конкретные законы конкретной страны самостоятельно sad.gif


Да ради бога (аллаха)! Я разве против?
Просто я искренне не понимаю,почему для Вас это более важно,чем ,например,для меня. smile.gif Я ,например,при своей должности,вполне без этого обхожусь...
А так,конечно,если Вы хотите,то ,естественно,Вы имеете право все изучить. Тем более,что грифа 0 или 00 на этих документах нет.
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.07.2007 - 23:50) *

QUOTE(LID @ 30.07.2007 - 02:06) *

Провела на Тетисе, теперь хочу узнать мнение здешних форумчан.
Многие дайверы хотят на сафари, однако, опыт человека, только что получившего OWD, не позволяет участвовать в серьезных поездках. Возникла мысль сделать программу для новичков: Хургада-Сафага.
Вполне доступные дайв-сайты, интересные и красивые, более внимательные инструктора, недельный опыт погружений. Такое же сафари, только не на таких дайв-сайтах, где минимум 50 зарегистрированных погружений требуется. Планируем сделать программу на сентябрь или октябрь, возможно, ежемесячно. Если тема для кого-то актуальна, пишите. Будем программу составлять.
Вообще-то,то что Вы предлагаете,является прямым нарушением Египетского законодательства в области дайвинга.
Понятно,что многие его обходят и сделать это не трудно. Можно,например, даже на неумеющего плавать человека выписать на коленках левой ногой временную карточку Адванс. И все пройдет. Но только в одном случае - если все будет благополучно! А если,не дай бог,что-то случится, то полиция все проверит с пристрастием..! Вам ,конечно,ничего не будет,так как Вы легко представитесь обычным туристом и быстренько улетите в Россию. А вот инструкторам придется не сладко: лишение лицензии,суды,штрафы и даже тюрьма.
Неужели Вы не понимаете,что такими темами Вы "подставляете" своих партнеров? Сейчас достаточно кому-то прочитать все это и "просигнализировать" в мухабарат,и все сафари на Вашем сайте проверят и перетрясут досканально! mad.gif А потом,на всякий случай,и у всех остальных тоже...


Блин, уж после таких заявлений можно дать прямую ссылку на это самое египетское законодательство. Ну, может у "адваката" египетского спросите. Я вот, как руководитель ИТ-фирмы знаю законодательство, относящееся к моей области деятельности назубок. Вопрос-то, наверно интересен не только "рядовым туристам", но и людям, которые сафари организуют.
Это, конечно, если Вам есть что сказать... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Renegade @ 03.08.2007 - 01:32) *

Не понял. Я писал, что РСА - профсоюз. Вы писали "рассылка РСА со ссылкой на МинТурЕг"
Если некий профсоюз рассылает письмо, в котором пишет, что, якобы МинТур ему что-то такое сообщил, то это никак законом являться не может. О чем я и писал. Как и о том, что РСА - мафиози и их все же приходится слушать.

Теперь уже я не понял. Минтуризма выпускает постановление. РСА просто доводит до сведения ДЦ (своих членов),что такое постановление вышло. Ну и дает свои рекомендации и комментарии по его содержанию. Естественно,что сама по себе эта рассылка РСА не является законом,т.к. это просто информационное письмо. Законом является постановление Минтуризма. И я не очень понял,что значит "якобы"? Вы этим хотите сказать,что РСА рассылает информацию по несуществующим постановлениям Минтуризма??? ohmy.gif


QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 01:35) *

Вопрос-то, наверно интересен не только "рядовым туристам", но и людям, которые сафари организуют.


Вот с этого и надо было начинать!!! А не рассказывать басни про "рядовых дайверов".
Конечно,им это интересно! Но это ИХ проекты. И обеспечивать СВОИ проекты они должны САМИ!!!
И я совершенно не собираюсь здесь быть бесплатным консультантом! smile.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Просто я искренне не понимаю,почему для Вас это более важно,чем ,например,для меня.


Российский дайвер, приезжающий в Хургаду, уже на сто процентов знает, что проезд в басике стоит один фунт, а до дальних отелей максимум два фунта.

Он же, этот российский дайвер, знает, что в логбуках лучше не писать показатели погружений ниже 30 метров, даже если "случайно" сходили на 60 sad.gif

Почему бы этому российскому дайверу четко не знать, можно или нет OWD ходить на сафари?

PS: Пару месяцев назад я направил официальные запросы от одного российского СМИ в HEPCA (экологическая общественная организация по защите Красного моря) и РСА с просьбой предоставить официальные законодательные документы, которые запрещают посещение бухты Абу-Дабаб (там, где живет дюгонь). Два раза звонил и напоминал о своей просьбе. Никакого ответа не последовало. Три недели назад, посетив один из офисов РСА в Хургаде, я обратился к египетским коллегам с такой же просьбой по поводу официальных законодательных документов. В ответ - только красноречивые жесты - и ни клочка бумаги ohmy.gif

Из всего этого я вынужден делать определенные выводы по поводу кролиководства tongue.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 03.08.2007 - 01:19) *

И все-таки...
Вот закончила я ОВД, получила карточку Реферал и мне инструктор говорит: Поехали с клубом на сафари, заодно и ОВ сдашь...
и я вполне могла согласиться...

и даже инфрмации никакой на эту тему не найти.

Ну и поехали бы... Если говорить не с точки зрения самого дайвинга (здесь и так все понятно sad.gif ),а чисто по законам, ТО ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!! Вы не будете арестованы,департированы,оштрафованы smile.gif . И даже те люди,которые Вас везут из России тоже не будут арестованы и т.д. Нарушителем закона будет только тот ДЦ (Египетский),который принял Ваше сафари. Его будут штрафовать,закрывать и т.д.
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 01:44) *


Вот с этого и надо было начинать!!! А не рассказывать басни про "рядовых дайверов".
Конечно,им это интересно! Но это ИХ проекты. И обеспечивать СВОИ проекты они должны САМИ!!!
И я совершенно не собираюсь здесь быть бесплатным консультантом! smile.gif


Я прошу прощения, но я никакие сафари не организую, у меня свой кусок хлеба с маслом, и не только с маслом. Меня заинтересовала данная тема, поскольку я на сафари собираюсь поехать. Обратился к Вам с вопросом, раз уж Вы демонстрируете завидную осведомленность. Вы же проявляете странную манеру общения. Делаете громкие заявления, но подтвердить их, почему-то не можете. Если Вы не хотите (или не можете) консультировать людей по вопросам, которые их интересуют на данном форуме, не стоит тогда вообще запудривать им мозги. Это как с телевизором - не нравится программа, переключи на другую. С уважением.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.08.2007 - 01:49) *



Из всего этого я вынужден делать определенные выводы по поводу кролиководства tongue.gif

А Вы попробуйте и сходите туда... Ведь бумаги же как бы нет? И я посмотрю ,чем это для вас,вернее не для Вас,а для официального египетского лица,закончится... sad.gif
Игорь,поверьте мне,не надо заморачиваться этими бюрократическими вещами... Сказали закрыли - значит закрыли! Неужели Вы думаете,что та же ХЕПКА будет выдумывать что-то и подставлять себя? Полиция и суд там работают хоть и не быстро,но неотвратимо! Вы же сами знаете наш опыт в этом вопросе.


QUOTE(eart @ 03.08.2007 - 01:56) *



Я прошу прощения, но я никакие сафари не организую, у меня свой кусок хлеба с маслом, и не только с маслом. Меня заинтересовала данная тема, поскольку я на сафари собираюсь поехать. Обратился к Вам с вопросом, раз уж Вы демонстрируете завидную осведомленность. Вы же проявляете странную манеру общения. Делаете громкие заявления, но подтвердить их, почему-то не можете. Если Вы не хотите (или не можете) консультировать людей по вопросам, которые их интересуют на данном форуме, не стоит тогда вообще запудривать им мозги. Это как с телевизором - не нравится программа, переключи на другую. С уважением.

Странная манера,уважаемый,это у Вас.
Вам уже раза три обьяснили,что как ТУРИСТУ,КОТОРЫЙ СОБИРАЕТСЯ ЕХАТЬ НА САФАРИ,это все знать вообще не нужно! Но Вы УПОРНО вновь и вновь поднимаете эту тему.
Так что правильно,переключайте программу. smile.gif
LID
Я считаю, что тема законодательства является не праздной, информацию найти крайне трудно, для организаторов эта тема является более чем необходимой, в законодательстве разобраться сложно, поэтому, необходимо знающим людям тему освятить и популяризовать. Причем, как Минтуризм, так и РАС должны учитываться. В деле, которое имеет прямое отношение к безопасности людей, не должно быть разговоров о платных или бесплатных консультациях, сплачиваться надо. Для новых проектов, направленных на то, чтобы повышать опыт дайверов (что опять же связано с безопасностью), вопрос законодательстве также более, чем необходим.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LID @ 03.08.2007 - 02:15) *

Я считаю, что тема законодательства является не праздной, информацию найти крайне трудно, для организаторов эта тема является более чем необходимой, в законодательстве разобраться сложно, поэтому, необходимо знающим людям тему освятить и популяризовать. Причем, как Минтуризм, так и РАС должны учитываться. В деле, которое имеет прямое отношение к безопасности людей, не должно быть разговоров о платных или бесплатных консультациях, сплачиваться надо. Для новых проектов, направленных на то, чтобы повышать опыт дайверов (что опять же связано с безопасностью), вопрос законодательстве также более, чем необходим.

А Вы спросите у Кате biggrin.gif

Поговорка такая есть: Не зная брода не суйся в воду!
Иначе получается то,что получилось здесь: очередной мыльный пузырь!

Еще раз,последний,потому что мое терпение уже заканчивается:
Египетское законодательство в области дайвинга распространяется ТОЛЬКО на Египетские дайвцентры (предприятия) и штатных работников. Оно НИКАК НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на приезжих дайверов и приезжих инструкторов (даже курс директоров ПАДИ smile.gif ),которые с точки зрения закона являются обычными туристами .
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 02:09) *

Странная манера,уважаемый,это у Вас.
Вам уже раза три обьяснили,что как ТУРИСТУ,КОТОРЫЙ СОБИРАЕТСЯ ЕХАТЬ НА САФАРИ,это все знать вообще не нужно! Но Вы УПОРНО вновь и вновь поднимаете эту тему.
Так что правильно,переключайте программу. smile.gif


Вы хоть тему-то в которой так рьяно участвуете читали?

Повторю еще раз, хоть я это уже писал.

Данный вопрос меня интересует потому, что:
Во-первых, это относится к обсуждаемой теме.
Во-вторых, это касается безопасности как моей, так и близкого мне человека.
В-третьих, я не отношусь к категории людей, которые выключают мозг, когда что-то делают, поэтому стараюсь не полагаться, по крайней мере в серьезных делах на необоснованные заявления личностей, которых я не знаю. Например, прежде чем полагаться на брифинг инструктора, как Вы тут рекомендуете, я постараюсь изучить материалы по маршруту самостоятельно, поспрашиваю на форуме. Это плюс грамотная подготовка оборудования и осмотрительное поведение под водой и гарантируют максимальную безопасность, разве нет, господин руководитель дайв-центра? А еще я иногда смотрю телевизор, а там иногда показывают Египет. И теперь я, кажется начинаю понимать что является одним из факторов, которые приводят к этим сюжетам по основным каналам ТВ.
Дайвцентр САДКО- Хургада
А на Уточкина у меня уже сил больше нету...
Куры все передохли,срочно высылайте телескоп...
(А.Райкин)
Игорь Зайцев
QUOTE
А еще я иногда смотрю телевизор, а там иногда показывают Египет. И теперь я, кажется начинаю понимать что является одним из факторов, которые приводят к этим сюжетам по основным каналам ТВ.


Уж луше бы не показывали, а Вы бы не смотрели.

Правды в репортажах российского ТВ почти нет, кроме цвета воды и солнца laugh.gif А факторами, которые приводят к сюжетам, которые Вы смотрите, является то, что OWD c десятью дайвами отправляются нырять на сайты, где минимальное требование 50 дайвов mad.gif
LID
[/quote]
А Вы спросите у Кате biggrin.gif

Поговорка такая есть: Не зная брода не суйся в воду!
Иначе получается то,что получилось здесь: очередной мыльный пузырь!

Еще раз,последний,потому что мое терпение уже заканчивается:
Египетское законодательство в области дайвинга распространяется ТОЛЬКО на Египетские дайвцентры (предприятия) и штатных работников. Оно НИКАК НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на приезжих дайверов и приезжих инструкторов (даже курс директоров ПАДИ smile.gif ),которые с точки зрения закона являются обычными туристами .
[/quote]
Что значит спросите у Кате?
Я вижу, что терпение заканчивается.
Я завела эту тему, чтобы узнать мнение людей, вашего мнения я не понимаю, если есть, что сказать по существу, НАПИШИТЕ ЭТО, ПОЖАЛУЙСТА.
eart
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.08.2007 - 02:41) *

А на Уточкина у меня уже сил больше нету...
Куры все передохли,срочно высылайте телескоп...
(А.Райкин)



Всё правильно! Если бы было что написать, силы тратить бы не пришлось, а так сложно... old.gif
А по хорошему, то чем Вы здесь занимаетесь называется "флейм", НО ведь на форуме есть специальный раздел для эпистолярных упражнений, который так и называется "Флейм". Видимо надо идти туда... А здесь дайте людям получить ответы на их вопросы.

QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.08.2007 - 02:43) *

QUOTE
А еще я иногда смотрю телевизор, а там иногда показывают Египет. И теперь я, кажется начинаю понимать что является одним из факторов, которые приводят к этим сюжетам по основным каналам ТВ.


Уж луше бы не показывали, а Вы бы не смотрели.

Правды в репортажах российского ТВ почти нет, кроме цвета воды и солнца laugh.gif А факторами, которые приводят к сюжетам, которые Вы смотрите, является то, что OWD c десятью дайвами отправляются нырять на сайты, где минимальное требование 50 дайвов mad.gif



Меня эта тема заинтересовала, потому что я сам OWD, хоть и отнырял больше 50 погружений, но на AOWD пойду, когда почуствую, что готов к этому. Возможно и сам бы съездил на такое сафари, если это конечно не противоречит законам страны пребывания. Так что вопрос действительно интересный.

А факторов много, не только ньюбы являются причиной сюжетов по ТВ. Самое первое правило, на мой взгляд, состоит в том, чтобы как можно эффективней использовать важнейший инструмент, данный нам природой - МОЗГ. И когда меня фактически отговаривают это делать, да еще люди, которые несут такую ответственность, меня это по меньшей мере удивляет.

2 LID: Тема очень интересная, посмотрите личку, пожалуйста.
Pound
Ваще я бы взял на себя смелость рекомендовать Борису Анатольевичу узнать у уважаемого eart законодательство по вопросам IT (он писал что хорошо его знает). Вы ж Борис Анатольевич стучите по кнопкам клавиатуры а законодательства IT не знаете biggrin.gif. Стыдно.
Берите пример с eart. Собирается человек на сафари - изучает закон. Я уверен , что он знает все законы связанные с авиаперевозками, туризмом и т. д. Незнает только законов дайвинга - а Вам жалко поделиться laugh.gif


ПыСы.
Хотелось бы выразить отдельный респект персонажу "Кате". Смеялся до слез jok.gif .
volfgast
QUOTE

... хоть и отнырял больше 50 погружений, но на AOWD пойду, когда почуствую, что готов к этому...


а почему так ???
лично я пойду учиться на CMAS** как только сделаю положенные 20 погружений (надеюсь этой осенью),
но не для того чтобы имея формально ** потом рвануть на сафари, а для того чтобы получить больше знаний и только.
на сафари поеду после 50 погружений
а до этого дэйли-дайвинг будет, думаю что в Хургаде wink.gif , думаю что в Садко rolleyes.gif , соотношение цена-качество знаете ли happy.gif

думаю просто надо реально самому оценивать свой опыт
кто-то по количеству опыта к сафари будет готов и после 30 дайвов, а кому-то и 60 мало -
кто-то иностранный учит за 4 месяца, а кому-то и 2х лет мало

все зависит от личной вовлеченности в дайвинг,
кто-то еще до обучения знает практически все особенности дыхания сжатым воздухом, знает что такое азотный наркоз и т.д., потому что это его хобби и занимается он им только для себя, максимально прикладывая интеллект к этому делу, а кто-то занимается только для того чтобы после отпуска коллеги в офисе обзавидовались и ему до фени все тонкости дайвинга.

Львиная доля табличек-эпитафий у Блю Холла тому доказательство....

тут главное не заниматься самообманом по поводу количества опыта и иметь трезвую голову
daw
Борис Анатольевич, интерес к законам не только умозрительный.
Есть и практический момент.
Предположим, я загорелась идеей организовать сафари для ОВД (ССС-135...), не зная этого постановления. На каком этапе меня остановят? - на самом первом, когда корабль буду заказывать или позже, когда уже какие-то деньги (время, силы) будут потрачены?
Cherry
Радостно, что теперь народ по ночам живо интересуется египетским законодательство !
А меня вот тоже интересует - ну узнаете вы номер и дату какого-нибудь страшно засекреченного постановления, разрешающего ОВД ездить на Эльф и что ? Судится будете с ДЦ , который вас туда не взял ?
Игорь Зайцев
QUOTE
Радостно, что теперь народ по ночам живо интересуется египетским законодательство !


appl.gif appl.gif appl.gif
Болт
Будучи ОВД сафари даже не рассматривал.
Став АОВД на сафари смотрю с интересом, в себе уверен, а вот в бади-супруге сомневаюсь.
Осенью поеду на дейли, перевалим за 70 дайвов, тогда будем посмотреть.
Из сказанного в топике могу сделать вывод, что теоритически группу на такое сафари собрать можно, но трудно и не чаще раза в полгода. Стоит оно того? wink.gif
Elena
QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.08.2007 - 10:33) *

QUOTE
Радостно, что теперь народ по ночам живо интересуется египетским законодательство !


appl.gif appl.gif appl.gif


appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif

Да уж веселая ночь была, хорошо я спать ушла, сейчас читаю со смеху падаю.
Борис вы что не поняли что КАТЕ заменили на eart. (на дату и время регистрации посмотрите)
ТО LID уважаемая если вы хотите знать законы и организовывать их то приезжайте в Египет нанимайте юриста и он вам все растолкует, я же вам в начале темы сказала что можно организовывать такие сафари, но этим будут заниматься д-центры, а с вашей стороны вы можете собрать народ, но ни как не организовывать, как вы не можете понять что ни одна турфирма в России не является организатором сафари, да они собирают людей, отправляют, но не организовывают, в какой-то части они являются организаторами-посредниками, а посредники как вы знаете, получают комиссию, что увеличивает цену сафари.
ПС не примите мои слова за оскорбления, просто каждый должен заниматься своим делом.
А то потом получаются вот такие сафари http://www.diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3002
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.