Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько актуальны сафари для новичков?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Pound
QUOTE(LID @ 08.08.2007 - 13:33) *

QUOTE(Pound @ 08.08.2007 - 12:20) *

Не хотел бы я быть гидом на этом сафари biggrin.gif. Один-два "невменяемых" новичка в группе - у гида уже хлопот необерись. А если группа целиком из таких ? Да еще может кто "бассейнового" воспитания - без открытой воды? blink.gif ужосссс



Ну да, а несколько таких на нормальном сафари - это проблемы для гида и для всей группы дайверов.
Никто не хочет быть их бадди, группа тормозит под водой или вообще всплывает. А можно и угробить человека.... сафари, о котором говорю я, подразумевает проблемных дайверов, пусть лучше на простом маршруте будут проблемными. Смысл в том, чтобы было больше гидов, чем обычно, и меньше дайверов, чем обычно.

Вот и правильно - нечего им делать еще на сафари wink.gif . Кстати и мне тоже ( AOWD 38l.d.) laugh.gif
А увеличение кол-ва гидов приведет к удорожанию. Собсно эта услуга - индивидуальный гид - предоставляют многие ДЦ и стоит это недешево.
LID
QUOTE(Pound @ 08.08.2007 - 12:48) *

QUOTE(LID @ 08.08.2007 - 13:33) *

QUOTE(Pound @ 08.08.2007 - 12:20) *

Не хотел бы я быть гидом на этом сафари biggrin.gif. Один-два "невменяемых" новичка в группе - у гида уже хлопот необерись. А если группа целиком из таких ? Да еще может кто "бассейнового" воспитания - без открытой воды? blink.gif ужосссс



Ну да, а несколько таких на нормальном сафари - это проблемы для гида и для всей группы дайверов.
Никто не хочет быть их бадди, группа тормозит под водой или вообще всплывает. А можно и угробить человека.... сафари, о котором говорю я, подразумевает проблемных дайверов, пусть лучше на простом маршруте будут проблемными. Смысл в том, чтобы было больше гидов, чем обычно, и меньше дайверов, чем обычно.

Вот и правильно - нечего им делать еще на сафари wink.gif . Кстати и мне тоже ( AOWD 38l.d.) laugh.gif
А увеличение кол-ва гидов приведет к удорожанию. Собсно эта услуга - индивидуальный гид - предоставляют многие ДЦ и стоит это недешево.


правильно, нечего им делать на сафари, и если бы ни один клуб не брал таких дайверов на сафари, вопрос, быть может, и не стоял бы. А поскольку берут, есть мнение, что тем, кому не все равно, что с дайверами происходит, стоит подумать, какую альтернативу придумать, чтобы дайверы не обращались в клубы с желанием поехать на сложные маршруты.
Pound
Ну хочется - отвезите конечно. Только я что-то ажиотажа незаметил wink.gif . Каспер верно сказал - кто с головой дружит - сам не поедет, а кто не дружит ..... вобчем хочется Вам пожелать удачи. Думаю она Вам понадобится smile.gif
Valery
А кроме удачи, еще и барокамера (желательно на борту) с опытным врачом-спецфизиологом... rolleyes.gif
CaptainAl
а я на сафри попал после 4 дайвов, которые по OWD положены smile.gif

И ниче, выжил smile.gif Кстати, сразу отменную школу прошел. Правда, надо сказать, коллектив отменный попался.

Там же на сафари и AOWD прослушал. Чесскать - халявный, потом пришлось осваивать заново самостоятельно.
FAZAN
[quote name='CaptainAl' date='12.03.2008 - 20:34' post='43149']
а я на сафри попал после 4 дайвов, которые по OWD положены smile.gif

Кроме твоих восторгов о себе и сафари интересно мнение других участников...
Dr.Evil
При нормальной организации "новички" ходят отдельной группой вместе со своим инструктором и не создают никому проблем wink.gif
Маршрут сафари, в таком случае, разумеется должен быть одним из "Северных".

Ну и конечно, требование о 50 залогированных дайвах на Южных маршрутах совершенно справедливо rolleyes.gif
kis
Хм. Т.е. чтоб тебя взяли в сафари на юг
QUOTE
требование о 50 залогированных дайвах на Южных маршрутах

это как
Дайвер Сергей
QUOTE(kis @ 13.03.2008 - 13:28) *

Хм. Т.е. чтоб тебя взяли в сафари на юг
QUOTE
требование о 50 залогированных дайвах на Южных маршрутах

это как


перевожу - 50 зарегистрированных (записанных) в книжку погружений smile.gif
kis
Издеваешься smile.gif Я про Южные маршруты, т.е. если не нырял на Южных маршрутах 50 раз , то на Южные маршруты не поедешь.
Cherry
На Южных маршрутах требование о 50 залогированных дайвах совершенно справедливо.

Так мысль, совершенно ,кстати, верная, стала понятнее ? smile.gif
CaptainAl
2 FAZAN

Грубость - оружие людей, не умеющих мыслить smile.gif
Чем я заслужил ваше хамство?
Дайвер Сергей
Олег, справедливости ради, имеется в виду - чтобы у дайвера было записано 50 погружений в книжке. Алик (Dr.Evil) не прав, что именно 50 погружений должно быть на южных маршрутах, ибо как их наберешь? smile.gif ИМХО smile.gif
FAZAN
QUOTE(CaptainAl @ 13.03.2008 - 17:20) *

2 FAZAN

Грубость - оружие людей, не умеющих мыслить smile.gif
Чем я заслужил ваше хамство?


Эка Вы круто взяли!
Чего же тут грубого и хамского. Ни одного слова.
Если Ваши соучастники сафари были крайне рады происходящему , то я пас...
Renegade
QUOTE(Cherry @ 13.03.2008 - 15:13) *

На Южных маршрутах требование о 50 залогированных дайвах совершенно справедливо.
Так мысль, совершенно ,кстати, верная, стала понятнее ? smile.gif

Все слухи и легенды...
Нет официальных требований о минимальном количестве залогированых дайвов ни на одном из множества маршрутов, за исклчением тех, в программу которых включено посещение островов Бразерс, или Роки и рифа Дедалус (для этих мест требуется минимум 50).
Есть рекомендации операторов иметь опыт погружений (от 15 до 30 л.д.) на разных маршрутах, в основном, южных. Любой из этих маршрутов можно адаптировать для не имеющих л.д. вовсе (кроме тех, что были залогированы во время проходжения курсов)
CaptainAl
2 FAZAN

Ну, может я че-нить не так воспринял. Извините.

А то сафари было одним из лучших за мою дайверскую жизнь. И судя по тому, что после него меня зовут во все поездки - наверное, и другим дайверам я его не испортил smile.gif

Повторюсь - коллектив был отменный. Это, пожалуй, самое важное на сафари, хотя и редко случается.
FAZAN
QUOTE(CaptainAl @ 13.03.2008 - 23:14) *

2 FAZAN

Ну, может я че-нить не так воспринял. Извините.

А то сафари было одним из лучших за мою дайверскую жизнь. И судя по тому, что после него меня зовут во все поездки - наверное, и другим дайверам я его не испортил smile.gif

Повторюсь - коллектив был отменный. Это, пожалуй, самое важное на сафари, хотя и редко случается.


Приятно конечно что новички могут не испортить поездку,
Я за Вас рад.
Удачи.
CaptainAl
Спасибо. smile.gif и вам
Dr.Evil
QUOTE(Дайвер Сергей @ 13.03.2008 - 17:34) *

имеется в виду - чтобы у дайвера было записано 50 погружений в книжке. Алик (Dr.Evil) не прав, что именно 50 погружений должно быть на южных маршрутах, ибо как их наберешь? smile.gif ИМХО smile.gif

Имелось ввиду как раз именно то, что до начала "южного" сафари у дайвера уже должно быть не менее 50 записанных в лог-бук дайвов в "открытой воде".
Это рекомендация касается Brothers, Daedalus и Rocky - Zabargad, как совершенно справедливо отметил Renegade wink.gif
От себя я бы добавил Эльфкамень, хотя, туда даже снорклеров возят...

Другое дело, что и на Галапагосы, где условия реально посложнее Южнокрасноморских, попадают чистаканкретные "нефтяники" с купленной карточкой OWD и одним интродайвом в бассейне.
Ничего, спокойно бухают всё сафари smile.gif

З.Ы.
Кстати, как я уже упоминал, при правильной организации и "спокойном" маршруте, новичкам после бассейна будет вполне комфортно на сафари.

- Снаряга собирается один раз и стоИт в "ячейке" на дайв-деке.
- Костюм висит на вешалке, остальная шняга - в боксе, всё удобно.
- Если бот нормальный и стафф вменяемый, вам всегда помогут.
- Вы идёте по вполне четкому и заранее известному маршруту ( понятно, что могут быть некие изменения ).
- Вы не теряете кучу лишнего времени на то, чтобы добраться до ДЦ, взять шнягу, отнести на корабль, собрать скубу, дойти до сайта, отнырять, а потом проделать всё это в обратном порядке.
- По мне нырялка с сафари-бота для "новичка" вообще намного легче, чем "береговая" - "гигантский шаг" с джамп-дека ( аналогично бортику бассейна ) - и вы уже в воде.
- ИМХО, организация дайвинга на сафари ощутимо выше, чем на дэйли с бюджетным ДЦ.
- Может быть, мне всегда попадались хорошие компании, но я ни разу не видел, чтобы на сафари кто-то из "опытных" дайверов посылал куда подальше новоиспечённых эдвансов - наоборот, все старались им помочь.
Serg_ks
На сафари (Rocky - Zabargad, Elfinstone) в составе нашей группы был OWD после бассейна (с карточкой). После чек-дайва ему повесили 15-ти литровый танк, приходилось сдерживать его рвение погружаться на стенках (Rocky, Elfinstone), но в целом особого беспокойства группе и гиду он не доставлял. Хотя по моему мнению 50 погружений - это та разумная ступень, на которую нужно встать, чтобы комфортно чувствовать себя на сафари Южных маршрутов и получить от поездки полное удовлетворение.
CaptainAl
А у нас все было по сценарию Dr. Evil. smile.gif

Хорошая традиция, между прочим.
Mara
QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 02:24) *

Все-таки хотелось бы предоставить слово начальнику транспортного цеха tongue.gif

"Вот если я приеду дикарем в Абу-Дабаб и за энную сумму найму местную лодку (не дайв-центра, а простых рыбаков), чтобы они меня забросили на сайт, где живет дюгонь, и если нас поймает за этим делом полиция - то что и кому будет?"

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif


Простите, что влезла в Ваш интереснейший tongue.gif разговор... Хочу сказать свое "да" за то, что предварительную информацию иметь очень полезно, а "профи" ее давать не хотят, потому что могут лишиться части доходов. Если Вы приедете в Абу-Дабаб хоть дикарем, хоть в "Со ли Мар" или "Абу Дабаб дайвинг лодж", чтобы посмотреть на дюгоня (там проживает особь мужского пола), то Вам не надо будет никого нанимать - он живет в САМОЙ БУХТЕ. И часового снорклинга в утренние часы будет достаточно, чтобы его найти, полюбоваться на него и сфотографировать. Трогать лучше не надо, он, бедолага, и так весь в каких-то шрамах... А к вечеру он вообще приплывает почему-то к берегу, метрах в 10 от кромки воды...
DiM
По большому счету согласен что на сафари новичку делать нечего-но только с одной стороны!
1. Не забывайте -дайвинг это удовольствие- и если человек хочет его получать-зачем ему препятствовать-всегда можно найти возможность понырять с разным уровнем подготовки.
2. Упушенные возможности(погружений на глубину и реки) из-за отсутствия квалификации- это проблема ЛИЧНО каждого(если дайвер адекватный и не лезет куда не следует.) И естественно это его кошелек.
3. По большому счету, мне например наплевать, что подумают вокруг- у меня есть свои цели и задачи-а если кому-то что-то не нравиться это его проблема.(Эток вопросу .... краснеть не прийдется).
4. из 15-20 человек всегда найдется пара с аналогичной квалификацией и опытом и задачами на сафари. В любом случае мы же не покупаем сафари как кота в мешке-можно и бади найти и с гидом договориться на индивидуал.
5. Где как не на сафари расстояние до спальни, столовой, пляжа, моря, снаряжения и пардон туалета ОДИНАКОВОЕ - метра 3!!!.(В этом случае вседа вспоминаю сдачу открытой воды OWD и сухаря в 30 градусную жару- от места где одевали снарягу до места погружения 50 метров- поистине большое удовольствие! А если еще добавить неуверенность новичка.....)
LID
Наконец-то удалось восстановить свой пароль.
Вобщем скажу так: когда стала заниматься дайвингом, меня все потрясло: удивительные люди, удивительный мир и т.д. Через какое-то время стала понимать, что в этом мире очень много коммерции и пофигизма. Тема писалась мной, когда я была OWD, сейчас - DM. Ассистируя инструктору, я лишь поняла, что не ошибалась. У многих OWD много бравады, я думаю, многие профессионалы это подтвердят. Любой добросовестный инструктор понимает, что OWD не готов для серьезных сафарийных погружений, любой добросовестный инструктор посоветует не получать AOWD сразу после получения OWD. За этот время я сталкивалась с разными людьми из области дайв-индустрии, были очень ответственные, а были такие, от которых волосы дыбом вставали, верить не хотелось в то, что они творят, эти люди руководствовались лишь наживой. Возможно, я идеалист, но в той области, которая связана с жизнями людей лучше быть идеалистом и требовать от людей, подписавшихся под своими сертификатами максимального и дотошного соблюдения всех правил безопасности. Можно сколько угодно писать о том, что у людей должна быть своя голова на плечах, да! должна быть!!! Однако, и у нас: менеджеров, владельцев клубов, инструкторов, ассистентов, просто опытных дайверов должна быть совесть. Я также поняла еще одну простую вещь: если человек заплатил за свой сертификат, он его получит, не имеет значения, как он сдаст теорию и упражнения под водой, он его получит (говорю о PADI, про другие системы не знаю). А дальше..... знаете сами: либо осторожность и получение опыта перед последующим получением сертификата, либо бравада и ощущение того, что можешь все!!! У тебя же есть сертификат. Дуракам не надо ничего объяснять, им просто надо запрещать: не брать, отказывать, короче, не покупаться на то, что они заплатят Вашему клубу и заполнят группу на сафари, дейли и т.д. Сложно, с точки зрения коммерции, не так ли??? Возможно, "сафари для новичков" - тема не особо коммерческая, но это лишь идея того, как обезопасить, возможно, тех же самых дураков, "дуракам" ведь тоже выдаются сертификаты. Быть может, Вы придумаете что-нибудь более коммерческое, но также безопасное. Вы можете забрасать меня тухлыми помидорами, но я просто призываю каждого относится как можно более ответственно к людям, которые попали в мир дайвинга. Возможно, это будут Ваши советы, возможно, новые программы и идеи, возможно, новые темы на форумах, касающиеся безопасности, политика коммерческих систем ясна: зачем пугать клиента, но эта политика зачастую довольствуется рассказами о прелестях дайвинга и минимум остается на необходимые предостережения. Каждый инструктор понимает, что он делает, каждый инструктор понимает, когда должна сработать совесть, а когда уместен принцип трех "О". Тоже самое должны понимать и люди, делающие дайвинг своим бизнесом.
Но также каждый имеет право оставаться при своем мнении, такова жизнь!!!
gumanoid
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

Наконец-то удалось восстановить свой пароль.
.............многабукаф..........
Но также каждый имеет право оставаться при своем мнении, такова жизнь!!!

Хороший текст. Нифига не понял.
biggrin.gif
Pound
QUOTE(gumanoid @ 20.10.2008 - 08:31) *

Хороший текст. Нифига не понял.
biggrin.gif

Мне тоже понравился rolleyes.gif . Молодая ишшшо - одни эмоции laugh.gif
LID
Ну Да, Без эмоций скучно.
Cherry
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

любой добросовестный инструктор посоветует не получать AOWD сразу после получения OWD.

Почему ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

"сафари для новичков" - тема не особо коммерческая, но это лишь идея того, как обезопасить, возможно, тех же самых дураков

Утираю слезу умиления - а Вы сами верите в то, что пишите ? Про "не особо коммерческая" ,"лишь идея обезопасить" ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

Однако, и у нас: менеджеров, владельцев клубов, инструкторов, ассистентов, просто опытных дайверов должна быть совесть

biggrin.gif
Не знаю, но идея перекладывания ответственности на ДЦ кажется мне не очень удачной. Какими Вам видятся критерии , по которым будут определятся "дураки" ?
LID
QUOTE(Cherry @ 21.10.2008 - 13:59) *

QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

любой добросовестный инструктор посоветует не получать AOWD сразу после получения OWD.

Почему ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

"сафари для новичков" - тема не особо коммерческая, но это лишь идея того, как обезопасить, возможно, тех же самых дураков

Утираю слезу умиления - а Вы сами верите в то, что пишите ? Про "не особо коммерческая" ,"лишь идея обезопасить" ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

Однако, и у нас: менеджеров, владельцев клубов, инструкторов, ассистентов, просто опытных дайверов должна быть совесть

biggrin.gif
Не знаю, но идея перекладывания ответственности на ДЦ кажется мне не очень удачной. Какими Вам видятся критерии , по которым будут определятся "дураки" ?


AOWD после OWD да просто не стоит. 4 открытых воды и потом сразу дрифты, найты, глубокие, по-моему, чуть-чуть разныряться для этого надо. Но это не мое дело, я людей не обучаю.
Насчет не особо коммерческая - это общее мнение участников форума.
По-поводу Вашего умиления касательно совести у "НАС" и далее по списку, себя в этот список не вношу, сказано в общем, да и совести у меня нет.
Критерии по "дуракам"..., ну чек-дайв, например, сама карточка является критерием, зарегистрированные погружения. Можно, конечно, и на дайв-мастера нарваться, у которого и карточка и погружения, а под водой не очень, но такое не так часто случается, идеальных критериев все равно нет. Просто не понимаю одного... на какой форум не зайдешь, обязательно где-нибудь да обсуждаются чрезвычайные ситуации. Темы мусолят на много страниц, только какой в этом толк? Ну определился каждый для себя по какой причине случилась трагедия или неприятность, ну определились, кто прав,а кто виноват и что дальше? Чем обсуждение темы Вам помогает? Чем другим помогает? Есть факт того, что у дайверов случаются неприятности, проблемы, трагедии, вот я и предложила поговорить на тему того, что можно внести нового, ограничивающего дайверов в их лихачестве. Можно было спокойно поговорить. Не сафари для новичков, так, возможно, что-нибудь другое.
gumanoid
QUOTE(LID @ 21.10.2008 - 15:06) *

на какой форум не зайдешь, обязательно где-нибудь да обсуждаются чрезвычайные ситуации. Темы мусолят на много страниц, только какой в этом толк? Ну определился каждый для себя по какой причине случилась трагедия или неприятность, ну определились, кто прав,а кто виноват и что дальше? Чем обсуждение темы Вам помогает?

Здесь не мусолят на много страниц:


http://diveforum.ru/index.php
Cherry
QUOTE(LID @ 21.10.2008 - 15:06) *

Просто не понимаю одного... на какой форум не зайдешь, обязательно где-нибудь да обсуждаются чрезвычайные ситуации. Темы мусолят на много страниц, только какой в этом толк? Ну определился каждый для себя по какой причине случилась трагедия или неприятность, ну определились, кто прав,а кто виноват и что дальше? Чем обсуждение темы Вам помогает? Чем другим помогает? Есть факт того, что у дайверов случаются неприятности, проблемы, трагедии, вот я и предложила поговорить на тему того, что можно внести нового, ограничивающего дайверов в их лихачестве. Можно было спокойно поговорить. Не сафари для новичков, так, возможно, что-нибудь другое.

Многостраничные обсуждения на форумах и являются , как правило, попыткой предотвращения трагедий в будущем. А что можно внести нового и тем более ограничивающего ? Карательные меры типа показательных расстрелов ,разве что, да не получится ибо это совсем не наш метод. tongue.gif
А слезу умиления вызвал не Ваш призыв к совести профессионалов дайв-индустрии, а мысль о том, что сафари для новичков является не коммерческим предприятием, а чуть ли не акцией "за безопасность в дайвинге".
LID
QUOTE
А слезу умиления вызвал не Ваш призыв к совести профессионалов дайв-индустрии, а мысль о том, что сафари для новичков является не коммерческим предприятием, а чуть ли не акцией "за безопасность в дайвинге".


Да нет biggrin.gif Вы меня не так поняли...post-8-1139844554.gif


QUOTE
Здесь не мусолят на много страниц:


http://diveforum.ru/index.php


Мне сюда.
Алекс1954
QUOTE(LID @ 21.10.2008 - 15:06) *

AOWD после OWD да просто не стоит. 4 открытых воды и потом сразу дрифты, найты, глубокие, по-моему, чуть-чуть разныряться для этого надо.


Ну я проходил одним пакетом ОВД и АОВД, за две недели, не пожалел ни разу. Зависит от предыстории человека, и в воде и общеобразовательной.
down
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

но я просто призываю каждого относится как можно более ответственно к людям, которые попали в мир дайвинга. Возможно, это будут Ваши советы, возможно, новые программы и идеи, возможно, новые темы на форумах, касающиеся безопасности, политика коммерческих систем ясна: зачем пугать клиента, но эта политика зачастую довольствуется рассказами о прелестях дайвинга и минимум остается на необходимые предостережения. Каждый инструктор понимает, что он делает, каждый инструктор понимает, когда должна сработать совесть

ИМХО, вы слишком пытаетесь втиснуть развлечение в тесные рамки. Не забываейте, что дайвинг, в первую очередь, - это отдых.
Ну, а во вторую, - в жизни, на дорогах, на небесах и под землей гибнут люди, чью судьбу никто не обсуждает на форумах. Та же халатность, безразличие, эгоизм, потребительство позволяют закрывать глаза на океан несчастий, творящихся вокруг.
Так что пусть дайвингом наслаждаются все: дураки, идиоты, коммерсанты, бабушки и дедушки. Каждый сам для себя решит, по душе ли ему подводное буквоедство.
Imera
QUOTE
AOWD после OWD да просто не стоит. 4 открытых воды и потом сразу дрифты, найты, глубокие, по-моему, чуть-чуть разныряться для этого надо.


А кто сказал, что у OWD 4 воды (это по курсу 4) tongue.gif . т.е. предыдущий опыт в помойку. ohmy.gif


Есть мнение: лучше один OWD на нормальном сафари, где за ним присмотрят и подскажут (лучший способ набраться опыту), чем толпа, Как вы сказали "дураков", не понятно где. dry.gif
LID
QUOTE
предыдущий опыт в помойку. ohmy.gif

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Интро???????????????

QUOTE
Есть мнение: лучше один OWD на нормальном сафари, где за ним присмотрят и подскажут (лучший способ набраться опыту), чем толпа, Как вы сказали "дураков", не понятно где.

Пусть так smile.gif smile.gif smile.gif
Алекс1954
QUOTE(LID @ 22.10.2008 - 13:00) *

QUOTE
предыдущий опыт в помойку. ohmy.gif

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Интро???????????????


Если человек много лет всерьёз нырял на задержке, то учить его одевать-снимать маску и ласты не нужно. Управление плавучестью ставится на раз, чувство баланса и так отличное. Его наоборот, отучать надо, от резких движений, особенно по вертикали, да физику с физиологией в этой связи акцентировать.
Lt_Flash
Это только в России все почти сразу идут на АОВД. В Америке, например, народ получает ОВД и больше ему ничего не надо - до 2-5 тыщ дайвов делают и всем довольны. Но ничего плохого в том, чтобы пройти АОВД сразу я лично не вижу, сам так делал впрочем.
DiM
Ух, какая плодовитая тема! Но по-моему все слишком углубляются и уходят от темы. Я считаю такие сафари нужны. В пылу страсти все забыли что дайвинг -правильный дайвинг это не только труд!!! Но и УДОВОЛЬСТВИЕ-и почему часть дайверов должна быть лишена сафари??? Все же прекрасно понимают какие плюсы у сафари по сравнению с дели. Вопрос в другом. Готовы ли организаторы действительно взять на себя ответственность за неопытных дайверов и пардон(никуда не деться от финансовой составляющей) в связи с особенностями подобного сафари увеличить себестоимость(дополнительные гиды, сопровождение и т.д) Если готовы, то подобные сафари будут иметь популярность и способствовать развитию дайвинга.
P.S. Я сам из сибири и пока погружаюсь только у нас в озерах и карьерах- учусь и получаю настоящее удовольствие от факта самих погружений и от увиденного под водой(могу абсолютно точно сказать-у нас даже в карьерах есть на что посмотреть под водой!!!) В красноморье погружался только 2 раза на интро. Но не все такие как я. И думаю дать возможность им начать с красноморья да еще и с сафари-окружить их профессионалами в достаточном колличестве и качестве- и это будет для них незабываемо!
Imera
2 Lt_Flash

QUOTE
Это только в России все почти сразу идут на АОВД. В Америке, например, народ получает ОВД и больше ему ничего не надо - до 2-5 тыщ дайвов делают и всем довольны.


Они не ездять на красноморские сафари, где желательно иметь как минимум AOWD, happy.gif
А нам приходиться делать все сразу, дабы-бы не лишать сябя удовольствия tongue.gif

2 DiM

QUOTE
И думаю дать возможность им начать с красноморья да еще и с сафари-окружить их профессионалами в достаточном колличестве и качестве- и это будет для них незабываемо!


А начинающие OWD такой ценник то потянут??????? 1111483063.gif
DiM
QUOTE(Imera @ 23.10.2008 - 08:21) *

2 DiM

QUOTE
И думаю дать возможность им начать с красноморья да еще и с сафари-окружить их профессионалами в достаточном колличестве и качестве- и это будет для них незабываемо!


А начинающие OWD такой ценник то потянут??????? 1111483063.gif


Думаю большенство потянут....все таки дайвинг не дартс и люди готовы тратить деньги. во всяком случае почему бы не дать такой шанс... я думаю право выбора за потребителем)))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.