Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Места погружения в нашей широте.
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
nereis
QUOTE(Pol @ 06.06.2006 - 16:35) *

Кем им надо стать,что-бы их туда взяли или они могли сходить самостоятельно?

Смешной вопрос... Никем не надо становится... Нужно уметь нырять, иметь снарягу, и возможность добратся.
А лезть в дырки никто не заставляет, можно просто в карьере поплавать.

Вы что ждете что бы вас построили, сосчитали, переписали и отвезли к карьеру?

http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=844
Александр П.
QUOTE(Pol @ 06.06.2006 - 17:35) *
Есть пятеро АОВД+курс плавучести и один ОВД. Кем им надо стать,что-бы их туда взяли или они могли сходить самостоятельно?
Им надо стать дайверами. Больше не нужно ничего.
Pol
Серьезные ответы серьезных людей.
Спасибо за информацию,большую ее часть самостоятельно не нашел.
Хотелось понять нужен ли курс сухого костюма для людей
знающих о нем только понаслышке. В штольни лезть не обязательно,
но хочется.
С наскока не получается, но бум готовиться.
А если за руку пересчитают, то почему нет, самодостаточных
дайвов в России-матушке не организовывали пока,почему не поучиться.
Постараемся последовать примеру,и раз узнав об этом месте,обязательно посетить.
Александр П.
QUOTE(Pol @ 07.06.2006 - 00:32) *
Хотелось понять нужен ли курс сухого костюма для людей знающих о нем только понаслышке.
Можно через курс, можно постепенным самостоятельным овладеванием навыком, тренируясь в не глубоких проверенных водоёмах. Каждый сам решает каким путём идти. Но определённо: чтобы уверенно идти на погружение, где дно располагается на достаточно большой глубине, нужно уже иметь устойчивый навык использования сухаря. Карьер имеет глубину до 40 метров и там в общем-то не рекомендуется проваливаться по причине наличия на дне разных металлоконструкций. Провалиться и напороться на какую-нибудь арматуру - плохо.

QUOTE(Pol @ 07.06.2006 - 00:32) *
В штольни лезть не обязательно, но хочется.
Есть люди, которые из этих штолен не вылезают smile.gif А есть те, кто туда не ходит вообще. Я, например, не хожу. Был два раза и ну его нафиг. Они не естественного происхождения и потенциально весьма опасны. От воздушных пузырей камушки сверху опадают. Где камушки - там и валун рядом. Случись обрушение и ситуацию разрулить не сможет никто. В общем: опять-таки каждый сам решает, с учетом всех обстоятельств.

QUOTE(Pol @ 07.06.2006 - 00:32) *
Постараемся последовать примеру,и раз узнав об этом месте,обязательно посетить.
Посетить рекомендуется даже если нырялка и не планируется. Как сказал об этом месте Миша Ведёхин: "Единственное место, где результат деятельности человека не вызывает отвращения, а наоборот - восторг!".
Jolly
QUOTE(Александр П. @ 07.06.2006 - 08:15) *

нужно уже иметь устойчивый навык использования сухаря. Карьер имеет глубину до 40 метров и там в


нырять в мокряке с утеплителем нереально?..
Lt_Flash
QUOTE(Jolly @ 07.06.2006 - 10:16) *

QUOTE(Александр П. @ 07.06.2006 - 08:15) *

нужно уже иметь устойчивый навык использования сухаря. Карьер имеет глубину до 40 метров и там в


нырять в мокряке с утеплителем нереально?..

А что за утеплители для мокряка??? "Чайник за пазуху - и вперед" чтоли???
Александр П.
QUOTE(Jolly @ 07.06.2006 - 10:16) *
нырять в мокряке с утеплителем нереально?..
Я про 40 метров только в плане опасности "проваливания" в сухаре написал. На 40 метров там не за чем ходить, т.к. прозрак только до 15...18 метров, а ниже взвесь и ни зги не видать. Грунтовые воды наверное подпирают.

В 7мм мокряке, или 5мм + тужурка, нормально вполне. Карьер летом прогревается к июлю вполне. Это же не Ладога, а замкнутый водоём.

Забыл ещё одну ссылку дать: http://www.opensea.ru/articles/travel/ladoga4/ - 1792г. Где-то там и про Карьер есть.

«...В Рускальском погосте в 30 верстах от Сердоболя внутрь земли, близ большой дороги к Нейшлоту, находится в горах прилежащих к шведской границе известная Рускальская мраморная ломка, где добывается мрамор наиболее пепельного цвета с желтыми и зеленоватыми струями; но в кряже гор, которого окружность близ пяти верст простирается, находится также мрамор и других цветов, выключая голубой и красный, а именно есть там зеленый мрамор с примесью белых, желтоватых и черных прожилков и пятен, есть серый, белый и черный вместе струями, прожилками и полосами, есть несколько бурый и серый с белыми крапинками. Наиболее работа производится в горе Белой, где ломают пепельный мрамор, который тем лучше становится, чем далее работники в глубину подаются. Для сей работы нанимаются от казны вольные люди, и мрамор употребляется в С.–Петербурге на разные казенные здания. Его привозят сюда подрядчики на крепких галиотах, на которые нагружают оный за четыре версты от Сердоболя в реке Гелюле, впадающей в Сердобольскую губу. До пристани, на Гелюле находящейся, от Рускальской ломки считается около 30 верст, чрез которые мрамор возят сухим путем, что немалого стоит труда и иждивения. Подробное описание как сей, так и других мраморных и каменных ломок в прошлом 1787 году издал на немецком языке сердобольский лютеранский протопоп Алопеус (Beschreibung der in Russisch–Kaiserl. Carelien besindlischen Marmor und andern Steinbruche, Berg und Steinarten. Von Samuel Alopous. St.Peterbourg. 1787 beh Schnoor)...»

Вообще заметил, что в разных поездках, да и вообще в дайвинге, появляется новый и очень интересный ракурс, если не просто на прозрак смотреть и проч. типовые условия погружений, но и параллельно Историей интересоваться. Хотя бы на любительско-бытовом уровне (как я). Так всё интересно становится и очень много действительно волнительных мест оказываются что называется рядом с местом постоянной дислокации.

ЗЫ. Исаакиевский Собор, кстати, в Питере был облицован мрамором из этого Карьера. Но перед празднованием 300 лет городка, мрамор этот заменили на привезённый из Италии (наверное откат кто-то хапнул из "слуг народа"). Мрамор итальянский совсем другого цвета и фасона. Монферран в гробу перевернулся sad.gif У нас есть в архивах Студии интервью с "Главным Камневедом" Питера профессором Булах Андреем Глебовичем: http://www.ioffe.org/lectures/bulax/index.htm - почитайте. Я плохого не посоветую.

ЗЫЫ. И последние полоски старого мрамора на Исаакие Андрей Михайлович Герасименко успел заснять. Теперь это наверное раритетная съёмка sad.gif
Valery
Утеплитель - имеется ввиду куртка с короткими рукавами, либо внутренняя поддевка 3-3,5 мм, очень хорошо помогает майка и шорты из 3,5 мм неопрена с "открытой" порой, вода практически в костюме не циркулирует.... rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 07.06.2006 - 20:56) *

А что за утеплители для мокряка??? "Чайник за пазуху - и вперед" чтоли???


ну это оч. похожее на шорти фигня, надеваемая поверх - у меня такой к баланс комфорту шел, собственно, ты его видел в бассейне - это как раз он и есть
просто у шорти рукава плотные, а у меня рукава более тонкие, т.к. подразумевается, что они поверх основных идут (чтобы окончательно не напоминать ребенка, которого в цигейковую шубку упаковали и шарфом замотали), но все равно иногда напоминаешь

становится теплее, конечно



или маечка внутрь, или маечка с шортами
poleg
QUOTE(ВиТим @ 05.06.2006 - 08:30) *

Ребята, немного Вас разочарую. Когда вода высокая, действительно из воды торчит часть колокольни. Это Углическое водохранилище. Символ города Калязина. Но нырять там нельзя.


Вот интересный человек! Сказал фразу и исчез... Вопрос более чем актуальный. Уже пару лет собираюсь нырнуть именно в Калязине. к сожалению отсутсвие времени никак не давало этим планам сбытся. Но в районе 15 июля все же запланировал данный дайв. И не обязательно в непосредственной близости к церкви, тем более, что по нижнему ярусу она обложенна бетонными блоками (вероятно для укрепления) и проникновение туда под водой, уверен, невозможно. Но церковь стоит практически на краю немаленького водохранилища, под которым покоится вся старая часть города Калязина. Нынешний город, это одна улица от старого и остальное -новострой. Вокруг церкви курсируют моторные катера, в т. ч. к пристани Калязина и экскурсионные боты. Насколько инфа про невозможность нырялки там актуальная? Кто контролирует данный запрет? Если невозможно в черте города нырять, тогда буду в районе монастыря... Только нигде не могу инфы про глубину в тех краях найти.... Если удастся, то отчет будет... А пока готовлюсь... Благо личная база для этого мероприятия у меня в Калязине есть....
RadioGubitel
Что касается Калязина - нырять на ТУ церковь смысла действительно никакого нет, она на как-бы островке расположена. Но я уже весь с головой погряз в дореволюционных картах и сличаю их с современными. Также опрашиваю местных жителей. На данный момент найдено место где на 99,9% есть церковь или, как минимум, ее крупные обломки. Чтобы точно ее найти, буду покупать эхолот, т.к. просто так нырять смысла нету - прозрачность пока что всего около метра и промахнувшись даже на 10 метров, запросто можно ничего не найти уйдя не в том направлении.
А вообще, процесс поиска черезвычайно захватывающий.
Александр П.
QUOTE(RadioGubitel @ 26.06.2006 - 18:56) *
Что касается Калязина - нырять на ТУ церковь смысла действительно никакого нет, она на как-бы островке расположена. Но я уже весь с головой погряз в дореволюционных картах и сличаю их с современными. Также опрашиваю местных жителей. На данный момент найдено место где на 99,9% есть церковь или, как минимум, ее крупные обломки. Чтобы точно ее найти, буду покупать эхолот, т.к. просто так нырять смысла нету - прозрачность пока что всего около метра и промахнувшись даже на 10 метров, запросто можно ничего не найти уйдя не в том направлении.
А вообще, процесс поиска черезвычайно захватывающий.


А какие глубины там? Больше 10 метров?

Есть (пока ещё есть) гидролокатор бокового обзора (ГБО). С ним можно работать "по площадям": на любую лодку ставится 12В аккум + ноут и за лодкой цепляется ГБО. Влево-вправо имеем картину от 12 до 150 метров шириной.

Эхолоты - фигня. Они толковой картины не дают sad.gif

Есть у меня интерес к затонувшим церквям. Можно было бы скооперироваться. Если найдём - подгоню один из центральных ТВ-каналов.
RadioGubitel
Глубины там где все постройки как раз до 10 м, это в старых руслах рек до 16.
Вообще довольно интересно! Давай я через выходные окончательно всё у местных разузнаю и можно ехать.
Александр П.
QUOTE(RadioGubitel @ 27.06.2006 - 19:14) *

Глубины там где все постройки как раз до 10 м, это в старых руслах рек до 16.
Вообще довольно интересно! Давай я через выходные окончательно всё у местных разузнаю и можно ехать.
10 метров маловато для ГБО sad.gif Узкая полоска будет. Надо бы метров 15 хотя бы.

Но, впрочем, с ГБО лучше чем без по-любому smile.gif

Телефон в личку намылил - звони как будет какое-то решение.
RadioGubitel
QUOTE(Александр П. @ 27.06.2006 - 18:28) *

QUOTE(RadioGubitel @ 27.06.2006 - 19:14) *

Глубины там где все постройки как раз до 10 м, это в старых руслах рек до 16.
Вообще довольно интересно! Давай я через выходные окончательно всё у местных разузнаю и можно ехать.
10 метров маловато для ГБО sad.gif Узкая полоска будет. Надо бы метров 15 хотя бы.

Но, впрочем, с ГБО лучше чем без по-любому smile.gif

Телефон в личку намылил - звони как будет какое-то решение.

Ездил. Даже компрессор с собой припер. Однако взглянув на воду даже и не попытался нырнуть. Прозрачности нет. Она то ли зацвела, то ли со шлюзами что-то намутили. Не видно даже засунутой по локоть руки.

Нарыл вот новый карьерчик в подмосковье. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15685
KONZAS
QUOTE(RadioGubitel @ 11.07.2006 - 00:34) *

Нарыл вот новый карьерчик в подмосковье. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15685

А нельзя ли повторить координаты, плииз, а то на Тетисе уже всё грохнули. Как обычно - демократия в действии, я так понимаю. mad.gif
Рустам
QUOTE(KONZAS @ 14.07.2006 - 21:40) *

QUOTE(RadioGubitel @ 11.07.2006 - 00:34) *

Нарыл вот новый карьерчик в подмосковье. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15685

А нельзя ли повторить координаты, плииз, а то на Тетисе уже всё грохнули. Как обычно - демократия в действии, я так понимаю. mad.gif

14 км от Москвы
"Едем по Дмитровке. Через мост через канал, Лобненский пост ДПС и дальше сквозь деревню Новосельцево по обе стороны дороги. На выезде из нее светофор, на нем направо 2,2 км. Слева будет грунтовая дорога с красной табличкой "опасная зона". Это и есть заезд на карьер.
на въезде в деревню (рядом с памятником) сразу уходим налево"
Сам там не был, но может быть на следующие выходные съезжу.
KONZAS
Спасибо! Не очень понятно -
QUOTE(Рустам @ 16.07.2006 - 12:15) *

дальше сквозь деревню Новосельцево по обе стороны дороги.
Рустам
QUOTE(Рустам @ 16.07.2006 - 12:15) *

QUOTE(KONZAS @ 14.07.2006 - 21:40) *

QUOTE(RadioGubitel @ 11.07.2006 - 00:34) *

Нарыл вот новый карьерчик в подмосковье. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15685

А нельзя ли повторить координаты, плииз, а то на Тетисе уже всё грохнули. Как обычно - демократия в действии, я так понимаю. mad.gif

14 км от Москвы
"Едем по Дмитровке. Через мост через канал, Лобненский пост ДПС и дальше сквозь деревню Новосельцево по обе стороны дороги. На выезде из нее светофор, на нем направо 2,2 км. Слева будет грунтовая дорога с красной табличкой "опасная зона". Это и есть заезд на карьер.
на въезде в деревню (рядом с памятником) сразу уходим налево"
Сам там не был, но может быть на следующие выходные съезжу.

За что купил, за то продаю. Еще раз говорю, что сам я там не был. Если будет время то попытаюсь найти в эти выходные.
P.S. Обратись в личку к Автору, если ответит, опубликуй на форуме, чтобы легче было искать.
KONZAS
Спросил у автора. RadioGubitel ответил:

QUOTE
Ну начинается деревня (вроде Еремино) по обе стороны дороги. В ее конце направо на указатель Новосельцево.
alexey
Лыткаринский карьер.
Был там в выходные.Добраться до него очень просто,из Москвы по Новорязанскому шоссе до поворота на г.Лыткарино,далее ни куда не сворачивая едем около 2-х км. и подъезжаем у въезду на карьер.
Въезд на карьер платный 200 р. с машины,можно оставить машину и около въезда,но тогда придётся переть всю снарягу где с 1.5 км.На левом берегу карьера расположен пляж с волейбольной сеткой и палаткой-шатром "Клинское пиво" ,на правом берегу сосновый лес.Вода достаточно чистая,видимость 2,5-3 м,термоклин на 5м.,максимальную глубину нашёл 8,7м.Под водой затопленный лес,остатки какого-то механизма,встречаются стайки окуней.В общем неплохое место для одножневной нырялки с шашлыками.

Рачиий карьер.
Вчера несмотря на дождь посетил Рачий карьер,описывать его не буду,так как место достаточно известное.Раков много,вода тёплая.Дело вот в чём:пообщались мы с местными сторожами,которые и поведали нам,что землю вокруг карьера купили какие-то предприимчивые товарищи.В ближайших планах:установка гостевых домиков,водной горки,создание воллейбольной площадки и т.д.Так что кто ещё не был,то торопититесь посетить сие место,а то будет как со Спас-Каменским карьером...
Dr.Evil
QUOTE(Рустам @ 16.07.2006 - 13:15) *

14 км от Москвы
"Едем по Дмитровке. Через мост через канал, Лобненский пост ДПС и дальше сквозь деревню Новосельцево по обе стороны дороги. На выезде из нее светофор, на нем направо 2,2 км. Слева будет грунтовая дорога с красной табличкой "опасная зона". Это и есть заезд на карьер.
на въезде в деревню (рядом с памятником) сразу уходим налево"
Сам там не был, но может быть на следующие выходные съезжу.


Никто в эти выходные туда не собирается ? )))
Pamir
На Тетисе интересовалмсь.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15918
Но сейчас у меня вместо русского языка там какая-то абрак-адабра
Dr.Evil
QUOTE(Pamir @ 21.07.2006 - 10:54) *

На Тетисе интересовалмсь.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=15918


Суперпупер, Азотка... cool.gif
Не знаю, с ними не ездил никогда. )))
Рустам
Съездил вчера вместе с друзьями в Новосельцево. Нырял с противоположной стороны от Superstardiver.
Максимальная глубина 10 м. Глубже 6 м -ночь. С 6 до 7 м слой очень мутной воды, что даже приборов не видно. В целом видимость 1 м. Много дохлых раков и рыбешек. Хотя попадаются и живые.
Температура воды на глубине 6 градусов, на поверхности градусов 20.
Все-таки я лучше на Белое Озеро съезжу, чем в Новосельцево.
Pamir
На Белом однозначно лучше прозрак. Были там в эти выхи (22-23.07.) На поверхности 22С, ниже 7 метров лоб от холода мерзнет. Суббота была ветренная, температура воздуха 16-18С, в 2 часа ночи 13С. Но в палатке надышали в четыре хобота так, что по утро повылазили из спальников. Воскресенье было теплое. Черники "немеряно". Можно наесться не отходя далеко от базы. Также присутствует земляника и малина. Раки не перевелись, также как и комары со слепнями.
Александр П.
Были вчера на "Англичанине" ( http://www.opensea.tv/verulam/ ). Нашли и подняли шильду с трансформатора прожектора.


Изделие номерное, производитель вроде как ещё существует ( http://www.marconi.com/Home/about_us/Our%2...uston%20History ). Будем его запрашивать и окончательно идентифицировать корабль.

Красивые вещи делали, однако:


ЗЫ. Там рядышком ещё пара wreck'ов лежит:
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
RadioGubitel
Ну вы сравнили! Природное Белое озеро с великолепной природой вокруг и техногенный карьер. Единственное преимущество карьера - это его расстояние от Москвы и именно с точки зрения этого параметра он является хорошей альтернативой Спас-Каменке - он в 4 раза ближе, да и проезд на него свободный без всяких охранников.
Pamir
Кстати, у ребят был с собой эхолот. Они нашли место, где глубина от 40 до 51 м. И это не яма, а потяженный "разлом". Направление разлома примерно с юга на север. От берега "Мещерской сказки" надо ориентироваться на красный двухэтажный особняк. Расстояние до разлома примерно 2/3 диаметра озера. Они туда заплывали на лодке.
RadioGubitel
QUOTE(Pamir @ 24.07.2006 - 11:00) *

Кстати, у ребят был с собой эхолот. Они нашли место, где глубина от 40 до 51 м. И это не яма, а потяженный "разлом". Направление разлома примерно с юга на север. От берега "Мещерской сказки" надо ориентироваться на красный двухэтажный особняк.

Это про Белое? А Мещерская сказка - это что?
Kitik
QUOTE(RadioGubitel @ 24.07.2006 - 11:33) *

QUOTE(Pamir @ 24.07.2006 - 11:00) *

Кстати, у ребят был с собой эхолот. Они нашли место, где глубина от 40 до 51 м. И это не яма, а потяженный "разлом". Направление разлома примерно с юга на север. От берега "Мещерской сказки" надо ориентироваться на красный двухэтажный особняк.

Это про Белое? А Мещерская сказка - это что?


Да, это про Белое!
Мещерская сказка - это название базы, где народ селиться

То-то у нас народ "на ощупь" этот разлом не нашел smile.gif
RadioGubitel
QUOTE(Kitik @ 24.07.2006 - 12:18) *

QUOTE(RadioGubitel @ 24.07.2006 - 11:33) *

QUOTE(Pamir @ 24.07.2006 - 11:00) *

Кстати, у ребят был с собой эхолот. Они нашли место, где глубина от 40 до 51 м. И это не яма, а потяженный "разлом". Направление разлома примерно с юга на север. От берега "Мещерской сказки" надо ориентироваться на красный двухэтажный особняк.

Это про Белое? А Мещерская сказка - это что?


Да, это про Белое!
Мещерская сказка - это название базы, где народ селиться

То-то у нас народ "на ощупь" этот разлом не нашел smile.gif

И я не нашел.
Это база за забором посреди леса или дальше территория с двумя плавающими белыми домиками?
Pamir
Именно с плавающими домиками. Но заезжать надо со стороны села. По левой стороне улицы на некрашеных воротах большими черными буквами написано СК. Зайти в калитку и пройдя метров 100 по дороге найти сторожа. У него можно взять ключи. Остановка в палатке 300руб. за два дня.
Вот их сайт http://baza-skazka.ru/
29-30 июля туда выезжает Акванавт. Они с собой берут компрессор.
RadioGubitel
В выходные нырял на оз. Березное что в конце Тверской области, примерно 340 км. от МКАД по Ленинградке.
На данный момент это самое лучшее место для дайвинга что я видел в наших краях.
С видимостью ситуация интересная - ниже 3,6 - 4 м начинается белая муть и чем ниже, тем она гуще. Но зато выше видимость метров 5, а на 1,5-2 м. в некоторых местах аж метров до 20 по горизонтали, мне хотелось протереть глаза, настолько это было необычно.
Из живности - куча разнообразных красивых водорослей, большие стаи мелкой рыбешки, но изредка попадаются весьма здоровенные щуки. Есть в некоторых местах и крупные раки.
Рядом с озером расположен старый карьер, там все примерно так же только чуть помутнее и живности поменьше.
Проплавал 2,5 часа, настолько вылезать не хотелось.
Игорь Зайцев
QUOTE
Рядом с озером расположен старый карьер, там все примерно так же только чуть помутнее и живности поменьше.


Ну да, карьер через небольшой перешеек и был затоплен водой из Березного. А что касательно "чуть помутнее" - слабо сказано. На двух метрах видимость около 40 сантиметров. Постараюсь выложить фото из Березного. cool.gif
RadioGubitel
QUOTE(Игорь Зайцев @ 26.07.2006 - 00:37) *

QUOTE
Рядом с озером расположен старый карьер, там все примерно так же только чуть помутнее и живности поменьше.


Ну да, карьер через небольшой перешеек и был затоплен водой из Березного. А что касательно "чуть помутнее" - слабо сказано. На двух метрах видимость около 40 сантиметров. Постараюсь выложить фото из Березного. cool.gif


На 2 метрах видимость в карьере была 2-3 метра. Подозреваю что это сильно зависит от погоды - там куча крутых песчанно-глинистых склонов и при дожде, видимо, сносит муть.
poleg
QUOTE(alexey @ 20.07.2006 - 19:17) *

Лыткаринский карьер.
Был там в выходные.Добраться до него очень просто,из Москвы по Новорязанскому шоссе до поворота на г.Лыткарино,далее ни куда не сворачивая едем около 2-х км. и подъезжаем у въезду на карьер.
Въезд на карьер платный 200 р. с машины,можно оставить машину и около въезда,но тогда придётся переть всю снарягу где с 1.5 км.На левом берегу карьера расположен пляж с волейбольной сеткой и палаткой-шатром "Клинское пиво" ,на правом берегу сосновый лес.Вода достаточно чистая,видимость 2,5-3 м,термоклин на 5м.,максимальную глубину нашёл 8,7м.Под водой затопленный лес,остатки какого-то механизма,встречаются стайки окуней.В общем неплохое место для одножневной нырялки с шашлыками.


Лыткаринский карьер по причине особой загрязненности нереальный для ныряния. Его не закрывают только по причине откатов местным чиновникам. Довелось увидеть случайно результаты проб воды, понял, ничто не заставит по крайней мере меня туда нырнуть. Альтернатива ему, вероятно Москва-река в районе Капотни. Но это дело вкуса. smile.gif
alexey
Значит так: после очередного посещения Лыткаринского карьера появилась следующия информация: там где я нырял появилась вывеска, что это типа Ши.... озеро(названия не запомнил), может мы о разных местах говорим??? Ну если кому интересно вот одно маленькое видео.
alexey
Извините все, то ли я ламер, то ли комп тупит, но выложить видео я так и не смог.....
RadioGubitel
В пятницу выбрался в Кимры, а оттуда в субботу, очнувшись после пятничной пьянки, выдвинулся на разведку озер которые давно наметил посетить.
В списке было 6 штук. Пробрался практически ко всем, сделал интересную находку для дайвинга. Но всё по порядку...
Начать решил с наиболее удаленных от Кимр объектов с тем чтобы по мере обследования продвигаться ближе к дому.
Самыми удаленными оказались два рядом расположенных озера под дико оригинальными названиями Большое и Малое. Лет 15 назад я там уже бывал когда мы с моим другом искали красивые места для пикников с девками. Само-собой такие категории как прозрачность тогда меня не интересовали в принципе, был-бы вид красивый, да народу поменьше.
Уже на подъезде к деревне Покровское у озера Большого стало ясно что место как было дикое, так не сильно и цивилизовалось (к счастью) за прошедшие годы.
Едва увидев воду я тут же понял что дайверский б-г меня сегодня решил побаловать. Вода была отличной прозрачности!
Повыбирав место захода в воду я быстренько занырнул. По результатам этого заныра выяснилось что по прозрачности и типу дна это практически аналог известного каждому подмосковному дайверу озера Белого под Спас-Клепиками. Размером оно почти такое же или чуть больше Белого. Несмотря на шедшие всю неделю дожди видимость была метра 3, и на 6 м. было еще довольно светло! Дальше 7,5 м. я не пошел потому что не взял основной фонарь, никак не рассчитывая найти глубины больше 3 м., но уклон явно был и дальше в глубину. Из живности видел штук 6 уток на поверхности, пару стаек какой-то серебристой рыбешки с палец размером и штук 200-300 в каждой стае и 2 рыбины "товарного" размера шарившиеся в траве у дна. Ну и как всегда улитки и жемчужницы. Судя по тому что у местных там стоит штук 6 лодок, значит рыба все-таки есть, при мне с одной лодки ловили. А вот ни раков ни их следов я не увидел.
Дальше я поехал искать озеро Малое. Если верить карте то дорога проходит прямо по его берегу, однако на практике ничего такого нет. Остановился по GPS в точке максимального приближения и ломанулся в лес как раненый лось. Озеро обнаружилось буквально метров через 10 за полоской леса. Представляет из себя круглой формы дырку в болоте диаметром метров 30-40. Подойти к воде я не рискнул потому как был в кроссовках, а болото там было более чем реальное.
По берегам растет просто немеренное количество брусники
и подберезовиков, коих я за 5 минут и набрал в обе руки возвращаясь к машине так что еле донес. Одним словом, для дайвинга интереса не представляет.

Далее путь мой лежал к двум безымянным озерцам которые лежат между деревней с поэтичным названием Большое Огрызково и д. Большое Василево. Исходя из их формы окрещены они мною были как Блюдце и Рогалик. Со второй попытки дорогу к Блюдцу я нашел, но самого озера видно не было. Также использовав GPS я снова углубился в лес, правда на этот раз одев дайверские боты т.к. лес этот был самым натуральным образом затоплен. Метров через 50 я вышел на вполне себе окультуренную стояночку рыбаков на красивом торфяном озере диаметром метров 150.
Попробовал измерить палкой глубину, но даже сразу у берега дна не достал. Не случайно у рыбаков на стоянке валяется сколоченная лестница длиной метра 3 - это чтобы после купания назад вылезти можно было, а не барахтаться в торфяной жиже, тщетно пытаясь опереться на ускользающую кромку берега. Но прозрачность как и на большинстве торфяных озер практически отсутствует для наших дайвманьяческих целей. Вывод - для дайвинга - 0, а для рыбалки - очень даже.

Дальше поехал искать Рогалик, дорога кончилась и уперлась в лес. Пошарив по лесу минут 40 я нашел только охотничью вышку для засады на зверей, плюнул и пошел обратно потому как время шло к вечеру, а впереди было еще 2 гораздо более перспективных озера потому как Рогалик этот по рассказам местного аборигена тоже находился посреди болота и, следовательно, был непрозрачен.

Дальше проезжая на озеро Усад через село Ильинское я тормознул у одноименного озера. К моему большому удивлению, несмотря на то что озеро находится в центре здоровенного села, вода там была весьма прозрачна - на вид метра полтора-два. К тому же куча стоящих сетей свидетельствовала о наличии рыбы. В общем, занырнуть попробую как снова туда выберусь.

Озеро Усад весьма здоровенное, но оказалось абсолютно непригодно для дайвинга - видимость 5 см. из-за того что вода в озере представляет из себя грязно-зеленую субстанцию. Но рыба почему-то есть, о чем говорила кучка рыбьих голов на мостках.

Далее я бросил машину прямо на выезде из Усада и пошел пешком по другую сторону трассы Кимры - Тверь искать озеро Вышнево, ориентируясь по GPS. Тропинка сразу же нырнула в болото и так в нем и шла долгое время. Периодически утопал по колено. Ни на что особо не рассчитывая и представляя уже картину очередного торфяного водоема я вышел на сухое место, где за полоской леса открылся великолепный вид на водную поверхность примерно с километр в диаметре.
Вода была конечно торфяная, но к моему удивлению и радости она была прозрачная! Метра 2, я думаю, как минимум.
У берега стояли 2 больших плота, явно используемых рыбаками. Причем плоты сколочены не наспех, а по всем правилам - со стяжкой железными прутьями бревен, набивкой плавучим барахлом середины и т.д. - под моим весом он даже особо не просел. Итак, рыба явно есть, иначе кто б стал так корячится с плотами да еще в такой глухомани, прозрачность тоже есть, но есть и 2 проблемы. Первая в том что раз есть плоты и они с шестами метра 3, то и глубина максимальная видимо не больше, а вторая и самая главная в том что я пока не очень представляю как туда тащить снарягу по этому болоту. От дороги там около километра, из них метров 700 болото. Внимательно изучив карту, видно что существует немаленькая вероятность найти дорожку и по сухому, но я уже не успел потому как встретил закат солнца за сосны еще на озере.
Усталый, но довольный как слон я с чувством выполненного долга не снимая мокрых бот поехал в Кимряндию пить вкусную водку.
Главный результат - это то что найдена реальная альтернатива Белому озеру при меньшем расстоянии от МКАД (162 км.) и, самое главное, при ПОЛНОМ отсутствии каких-либо отдыхающих на берегу. Только на некоторых огородах кто-то ковырялся с картошкой и всё это в разгар субботы!
Евгений Лиленко (Леший)
2RadioGubitel : Огромный риспект за поиски новых дайверских мест!!! Не останавливайтесь на достгнутом!!! smile.gif
RadioGubitel
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 05.09.2006 - 09:44) *

2RadioGubitel : Огромный риспект за поиски новых дайверских мест!!! Не останавливайтесь на достгнутом!!! smile.gif

Да меня фиг остановишь smile.gif
Спасибо!
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(RadioGubitel @ 05.09.2006 - 22:31) *
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 05.09.2006 - 09:44) *

2RadioGubitel : Огромный риспект за поиски новых дайверских мест!!! Не останавливайтесь на достгнутом!!! smile.gif

Да меня фиг остановишь smile.gif
Спасибо!


Эх, еще б на хвоста как-нить упасть smile.gif
RadioGubitel
Я сделал это. Подбил ни в чем не повинного неныряющего друга на свою авантюру и мы протащили-таки снарягу в среду на озеро Вышнево (про которое писал выше) километр по болотам.
Видимость оказалась 1 - 1,5 м., температура +16. Глубина 2 м., до места где есть 7м. я просто не доплыл - далеко очень. Крупных рыб не видел, только 3 щучки сантиметров по 10-15 и много-мого стай малька. Зато все дно просто усыпано раковинами-жемчужницами гигантских размеров, видимо этим и объясняется такая нетипичная прозрачность озера, несмотря на окружение торфяных болот. Причем всё дно в бороздах и в конце каждой борозды сидит ракушка. Это говорит о том что они активно ползают в поисках лучшей доли, или секса, или какие там у них мотивы есть еще...
Вылезя из-под воды, я как был в гидрике, так и отправился посмотреть на древний погост на противоположном берегу, существование которого подтвердил мой друг. Очень красиво оказалось.
Затем я двинул нырнуть на остатках воздуха в озеро Ильинское.
Глубина 7 м. обнаружилась быстро, говорят есть и 15, но вода хоть и чистая, но какая-то белая и видимость от силы 50-80 см. Залетев 3 раза подряд в какие-то лески, веревочки и прочие остатки рыбацкого барахла, я плюнул и вылез, тем более что и воздух кончился.
Теперь моя очередная цель - это озеро Великое - гигантское озеро и еще куча поменьше в районе села Горицы. Но находится оно в такой непролазной глуши и на таком расстоянии от дорог, что требует серьезнейшей подготовки.

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 08.09.2006 - 10:09) *

QUOTE(RadioGubitel @ 05.09.2006 - 22:31) *
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 05.09.2006 - 09:44) *

2RadioGubitel : Огромный риспект за поиски новых дайверских мест!!! Не останавливайтесь на достгнутом!!! smile.gif

Да меня фиг остановишь smile.gif
Спасибо!


Эх, еще б на хвоста как-нить упасть smile.gif

Да запросто - если есть всё свое то велкам.
RadioGubitel
Сегодня нырнул в Тверском карьере у села Константиновка. В отличие от недавнего прошлого раза, ветер был гораздо слабее и волны были не такие сильные, что в положительную сторону сказалось на прозраке. Местами он доходил до совершенно невероятных 15 метров! Мне переодически казалось что я в море.
Живности всех систем и калибров под водой просто море. Вода +17.
Boric Kyznetsov
Мы создали в Питере подводный музей на Ладоге. Много объектов. Много интересного. Сейчас заканчиваем оформления всех бумаг.
www.umbg.ru
Димыч1
Спасибо за рассказ о Кимряцких озерах! Был 3 недели назад на озере в Покровском. Вода действительно чистая и прозрачная - при осмотре с мостика. Но т.к. был сильно ограничен по времени, то не смог осмотреть берег. Где там лучше останавливаться? Я был у церкви. Планирую в ближайшее время съездить туда со скубой.
gumanoid
Позвольте и мне пятачок wink.gif. Вечером в Сб после работы удалось вырваться на озеро Боровое (д. Буньково, 50 км Горьковского шоссе). 12 м, на дне 7 градусов, прозрак 2 м. Думал, будет лучшеsad.gif. Много рыбьей мелочи и бутылок. Глубже 6 начинается лунный пейзаж, ил. Одно хорошо, вход достаточно цивильный и скамейки есть - территория базы отдыха. В Вс заглянул на Голубое озеро ( бывший карьер в Электроуглях, 30 км по Носовихинскому шоссе, коллега на "жописе" точку поставил ). Такая же фигня. Рельеф чуть поинтересней, и есть какая-то растительность типа огромных зеленоватых столбов из сахарной ваты, помимо обычной травы. Товарищ нашел "телескоп", пока обрезал, утопил нож. На редкость мерзкая снасть, из такой, знаете, мелкой лески mad.gif ... Сорожек штук 15, крупных, некоторые еще шевелились, мы их вырезали, но, по-моему, не жильцы. Вот поймать м-мэ-рзавцев, и баллоном по рукам mad.gif . Рыболовы-спортсмены, трах-тибидох... В общем, в прошлом году было получше... Может, очистится еще, а? А! Еще пешню нашел, здоровенную, острющую, из нержавейки. "Отбиваю" потихоньку затраты на снарягу tongue.gif ...
Lt_Flash
Едрить...Сколько новых слов. Можно пожалуйста для меня, человека не разбирающегося (танкиста) перевод следующих слов и фраз:
1. "Растительность типа огромных зеленоватых столбов из сахарной ваты, помимо обычной травы." - это как и что за растительность такая???
2. "Товарищ нашел "телескоп", пока обрезал, утопил нож." - это он с астрономами чтоли поспорил? smile.gif))) Чего за телескоп-то? И почему утопил нож, если там 12 метров (тоже, как в первом) глубины?
3. "Сорожек штук 15, крупных, некоторые еще шевелились, мы их вырезали, но, по-моему, не жильцы" - это что за звери такие???? И при чем тут рыболовы-спортсмены????
4. "А! Еще пешню нашел, здоровенную, острющую, из нержавейки." - честно говоря, что-то знакомое, про пешню...Но все равно спрошу, что же это?

Заранее спасибо за пояснения!
gumanoid
QUOTE(Lt_Flash @ 21.05.2007 - 23:45) *

Едрить...Сколько новых слов. Можно пожалуйста для меня, человека не разбирающегося (танкиста) перевод следующих слов и фраз:
1. "Растительность типа огромных зеленоватых столбов из сахарной ваты, помимо обычной травы." - это как и что за растительность такая???
2. "Товарищ нашел "телескоп", пока обрезал, утопил нож." - это он с астрономами чтоли поспорил? smile.gif))) Чего за телескоп-то? И почему утопил нож, если там 12 метров (тоже, как в первом) глубины?
3. "Сорожек штук 15, крупных, некоторые еще шевелились, мы их вырезали, но, по-моему, не жильцы" - это что за звери такие???? И при чем тут рыболовы-спортсмены????
4. "А! Еще пешню нашел, здоровенную, острющую, из нержавейки." - честно говоря, что-то знакомое, про пешню...Но все равно спрошу, что же это?

Заранее спасибо за пояснения!

С удовольствием.
1. Это такие полупрозрачные образования растительного происхождения, по виду напоминающие сферы, овоиды, столбы, очень мягкие, достаточно крупные (видел более 1 м в диаметре). С названием облом-с, о н о не представилось.
2. "Телескопом" называют варварское приспособление для рыбной ловли из очень мелкой лески, мелкоячеистое. Глубины там не 12, а 7, но сия снасть стояла на более мелком месте. Утопил в процессе перерезания упомянутой рыболовной чепухи, на дне ил и ковер растительности. Не нашел, короче. И с сухарем новым воевал, осваивал, не до поисков ножа ему было. А я уже на бережку в это время сидел, и не видел процесса.
3. "Сорожкой" я по привычке назвал плотву. А рыболовы-спортсмены здесь абсолютно ни при чем, это же не они "телескопами" разбрасываются, а Свидетели Иеговы biggrin.gif ...
4. Пешней называется инструмент для пробивания льда.
Так, в общем...
ЗЫ Стесняюсь спросить, а что, и вправду непонятно было rolleyes.gif ?...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.