Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нитрокс, какой он ?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ВиТим
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 14.03.2007 - 12:37) *

Я, например, 1975... Меня к какому поколению причислите?


Пацан. biggrin.gif
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(ВиТим @ 15.03.2007 - 17:09) *

QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 14.03.2007 - 12:37) *

Я, например, 1975... Меня к какому поколению причислите?


Пацан. biggrin.gif

Спасибо, что просветил! biggrin.gif
Cherry
Я так понимаю, вопрос о найтроксе , в связи с отсутствием новых аргументов с обоих сторон ( уже и возраст не катит biggrin.gif ) - будет решаться путем голосования ?
ЗЫ А это вообще гениально -
QUOTE
А я - простой турист с одним баллоном
biggrin.gif
Моряк
QUOTE(uncle Sy @ 15.03.2007 - 09:01) *

QUOTE(Dr.Evil @ 15.03.2007 - 00:23) *

Потом было весьма подробное объяснение как, кто и для каких целей использует найтрокс.
После этого я лично его не брал ни разу wink.gif

Нам это объяснение можно услышать или оно тоже секретное? Желательно с ссылками на конкретные исследования и без давления авторитетами и снисходительных усмешек.

Спасибо.


Дядюшка Су пока ещё ничего не слышал про свободные радикалы. Про то что они начинают интенсивно образовываться при кислородной парциалке уже выше 0.5
Ну а про их вред для организма - пожалуйста :

"Свободные радикалы. Что же это за «существа» и с чем их едят? Впрочем, проблема как раз в том, что это свободные радикалы «едят» нас.
В процессе жизнедеятельности в нашем организме образуются агрессивные формы кислорода (Н2О2, НО- и др.). Эти очень активные обрывки молекул имеют неспаренный электрон и стремятся вступить в химическую реакцию со всем, что встречается им на пути. В первую очередь они опасны тем, что разрушают оболочки наших клеток, а также наносят повреждение Святая святых - молекуле ДНК, хранительнице всей генетической информации. Словом, свободные радикалы разрушают всё, что попадает им «под руку»: молекулы, клетки, органы и весь организм целиком. Установлено, что они отнимают у нас не один десяток лет жизни! Они же повинны в развитии таких болезней, как: рак, атеросклероз, инфаркт, инсульт и многих других.

Итак, свободные радикалы - это агрессивные формы кислорода, которые окисляют различные вещества в нашем организме. Некоторые учёные прямо так и формулируют: старение - это окисление. Можно даже сказать, что с возрастом мы самым тривиальным образом прокисаем. Продолжительность жизни лабораторных животных, получающих сильные вещества антиокислители (антиоксиданты), увеличивается на 30-40 и более процентов. На сегодня, большинством специалистов признаётся, что именно свободные радикалы играют первостепенную роль в старении организма и развитии многих болезней."
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Моряк @ 15.03.2007 - 17:46) *

Дядюшка Су пока ещё ничего не слышал про свободные радикалы. Про то что они начинают интенсивно образовываться при кислородной парциалке уже выше 0.5
...

А теперь можно непосредственно по теме? Каким образом 02 становится излишним свободным радикалом с ростом парциалки?
Вообще-то в этом есть некоторый смысл - уж очень много долгожителей в горах.
Моряк
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 15.03.2007 - 17:53) *

А теперь можно непосредственно по теме? Каким образом 02 становится излишним свободным радикалом с ростом парциалки?
Вообще-то в этом есть некоторый смысл - уж очень много долгожителей в горах.


На аглицком могу ссылку поискать... да кому это надо? никто всё равно не читает на языке старика Билли - потому как лень.
Cherry
QUOTE(Моряк @ 15.03.2007 - 17:46) *

Дядюшка Су пока ещё ничего не слышал про свободные радикалы. Про то что они начинают интенсивно образовываться при кислородной парциалке уже выше 0.5

А еще они начинают интенсивно образовываться из-за различных влияний окружающей среды - радиация, загрязненный воздух, сигаретный дым, алкоголь, некоторые лекарственные препараты, диета и длительное пребывание на солнце могут способствовать увеличенному образованию свободных радикалов в организме. Чрезмерные психические, физические нагрузки и стресс также влияют на образование свободных радикалов.
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Моряк @ 15.03.2007 - 18:00) *

QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 15.03.2007 - 17:53) *

А теперь можно непосредственно по теме? Каким образом 02 становится излишним свободным радикалом с ростом парциалки?
Вообще-то в этом есть некоторый смысл - уж очень много долгожителей в горах.


На аглицком могу ссылку поискать... да кому это надо? никто всё равно не читает на языке старика Билли - потому как лень.

Я почитаю, если знаний хватит. Перевод для общественности не обещаю.
Cherry
QUOTE(Моряк @ 15.03.2007 - 18:00) *

[На аглицком могу ссылку поискать... да кому это надо?

Надо , не сочтите за труд - действительно интересно.
Valery
Линеус уже приводил ссылку на английском, и с переводом, в етой же теме... rolleyes.gif
uncle Sy
QUOTE(Моряк @ 15.03.2007 - 17:46) *

Дядюшка Су пока ещё ничего не слышал про свободные радикалы. Про то что они начинают интенсивно образовываться при кислородной парциалке уже выше 0.5
Ну а про их вред для организма - пожалуйста :


Жизнь, любезнейший, несколько сложнее, чем Вам представляется после прочтения научно-популярных статей из интернета. И про свободные радикалы всем прекрасно известно. О них уже тут писали. Неоднократно.
А вот господин Першанин даже приводил тут слова проф. Мясникова о некоторой пользе найтрокса.

А весь обсуждаемый вопрос был-то в том, насколько найтрокс вреден среднему дайверу (если вреден), ныряющему дважды в года на сафари, по сравнению с жизнью в полной смога Москве, выкуривая пачку сигарет в день и периодически снимая офисный стресс приличными дозами спиртного?
Возможно, этот вред явдяется настолько ничтожно малой величиной, что на него можно спокойно плюнуть?
В итоге же 26-и страничной дискуссии никто так и не увидел никаких конкретных сравнений и четких показателей, которые могут помочь сделать осмысленный выбор. Одни пустые разглагольствования, наведение тени на плетень и хождения вокруг да около.
Александр П.
QUOTE(uncle Sy @ 15.03.2007 - 23:31) *
В итоге же 26-и страничной дискуссии никто так и не увидел никаких конкретных сравнений и четких показателей, которые могут помочь сделать осмысленный выбор. Одни пустые разглагольствования, наведение тени на плетень и хождения вокруг да около.
Ну польза от топика всё-таки есть, имхо. В результате обсуждения вопроса стали доступны широкой публике некоторые результаты исследований авторитетных компаний, мнение Водолазной Кафедры Военно-Медицинской Академии Санкт-Петербурга и проч. документарные свидетельства, в т.ч. и рекомендованная к прочтению оппонентами знаменитая статья профессора Рабиновича, которая до сих пор использовалась в качестве самого весомого аргумента противников найтрокса (правда после того как эта статья стала доступна широкой публике почему-то оказалось, что её настоящий вариант то-ли засекречен, в силу её военно-государственной ценности, то-ли подвергся цензуре, но это, я считаю, тоже аргумент).

В итоге: любой самостоятельно мыслящий дайвер вполне в состоянии сделать для себя выводы относительно приемлемости применения найтрокса с процентным содержанием кислорода при н.у. более 21%. А также определить рамки, в которых данные смеси возможно применять.

Это таки позитивный результат!
Моряк
QUOTE(uncle Sy @ 15.03.2007 - 23:31) *

А весь обсуждаемый вопрос был-то в том, насколько найтрокс вреден среднему дайверу (если вреден), ныряющему дважды в года на сафари, по сравнению с жизнью в полной смога Москве, выкуривая пачку сигарет в день и периодически снимая офисный стресс приличными дозами спиртного?
Возможно, этот вред явдяется настолько ничтожно малой величиной, что на него можно спокойно плюнуть?


Я, любезнейший, не являюсь ни горячим сторонником найтрокса, ни его противником, дабы не усложнять себе жизнь. smile.gif Более того, подозреваю что, как и вред найтрокса, так и его польза "являются настолько ничтожно малой величиной, что на него можно спокойно плюнуть".
Исходя из своего сафарийного опыта и опыта моих бадей, я в одном только убеждён: ежели Вы, ныряя дважды в год на сафари испытываете после первого, второго, третьего или четвёртого дайва какие-либо неприятные симптомы, то причина вовсе не в отсутствии найтрокса в ваших баллонах. biggrin.gif

QUOTE(uncle Sy @ 15.03.2007 - 23:31) *

В итоге же 26-и страничной дискуссии никто так и не увидел никаких конкретных сравнений и четких показателей, которые могут помочь сделать осмысленный выбор. Одни пустые разглагольствования, наведение тени на плетень и хождения вокруг да около.


На форумах редко можно найти чёткие показатели и конкретные сравнения. 26 страниц? так надо чистить такие ветки ибо читать их целиком всё-равно невозможно.
Dynych
QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 15.03.2007 - 17:53) *

Вообще-то в этом есть некоторый смысл - уж очень много долгожителей в горах.

Только, нужно иметь ввиду, что в горах нет заводов, автомобилей, вода чище, пища более натуральная, намного меньше стрессов и т.п..
Владимир PADI 0502U04364
QUOTE(Dynych @ 16.03.2007 - 15:14) *

QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 15.03.2007 - 17:53) *

Вообще-то в этом есть некоторый смысл - уж очень много долгожителей в горах.

Только, нужно иметь ввиду, что в горах нет заводов, автомобилей, вода чище, пища более натуральная, намного меньше стрессов и т.п..

Это абсолютно верно.
А недавно мне заявили, что для лечения повышенного артериального давления надо дышать гиппоксической смесью... Я был удивлен blink.gif
Cherry
Ох, все как-то очень не однозначно. sad.gif Лечат то они лечат - помогает не очень. Гиперборическая оксигенация, нормобарическая гипоскитерапия.
Для отважно любопытствующих Читать с 9 страницы
Мой личный вывод - средство Макропулоса не изобрели, а что больше вредит организму - найтрокс или огурцы -хз.
Владимир PADI 0502U04364
Получается, что дайвингом надо заниматься в преклонном возрасте. Тогда он полезен! biggrin.gif
Жаль, что текст статьи по человечески не копируется... mad.gif
Моряк
test
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.