Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про обучение........
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Valery
Почему ? В Литве (по соседству) на Плателяе встречал таких "эдвансов" и "дайвмастеров" ПАДИ, уже писал об этом...
И в Эстонии встречал - приезжают на вреки поглазеть (с 3 и 5 мм мокрыми костюмами)....
daw
Красивое выражение "стиль - морской конёк"... образное smile.gif
Andrej
И из Латвии такие приезжают в Литву. На озере Плателяй сам видел. tongue.gif
Valery
Охотно верю... И у нас ПАДИ клепает... biggrin.gif
Shurie
QUOTE(daw @ 07.02.2006 - 15:51) *

Красивое выражение "стиль - морской конёк"... образное smile.gif

Не только выражение красивое, а и сам стиль плавания красивый, увидив такое под водой никогда не забудешь biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Shurie @ 08.02.2006 - 10:00) *

QUOTE(daw @ 07.02.2006 - 15:51) *

Красивое выражение "стиль - морской конёк"... образное smile.gif

Не только выражение красивое, а и сам стиль плавания красивый, увидив такое под водой никогда не забудешь biggrin.gif

Особенно в сочетании с "велосипедом" - вообще обалденно смотрится...
Valery
А еще если к этому добавить "борьбу" с плавучестью - вот и получится "Эдванс ОВД" ПАДИ.... biggrin.gif
Valery
Опыт, однако.... Дело не в "пластике", а в опыте... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 08.02.2006 - 10:30) *

QUOTE(Shurie @ 08.02.2006 - 10:00) *

QUOTE(daw @ 07.02.2006 - 15:51) *

Красивое выражение "стиль - морской конёк"... образное smile.gif

Не только выражение красивое, а и сам стиль плавания красивый, увидив такое под водой никогда не забудешь biggrin.gif

Особенно в сочетании с "велосипедом" - вообще обалденно смотрится...

В каком-то из номеров ПОДВОДНОГО КЛУБА Дмитрий Виноградов и Алексей Зайцев описывали,как в прошлом году после Дема Шоу на пару дней вырвались на местный американский дайвинг аж в 5*ПАДИ центре. Их больше всего поразило,что почти все плавали ПОД ВОДОЙ руками стилем брасс,а некоторые даже... кролем (???). smile.gif
Valery
Ну а чему еще за 3-4 дня научить можно ???
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 08.02.2006 - 13:11) *

Ну а чему еще за 3-4 дня научить можно ???

Ну как же...? Вот мой "самый большой друг" Юдин говорит,что после такого курса у него люди готовы плавать самостоятельно без инструктора,сами планируют свои погружения и т.д. И некие дайверы с Тетиса подтверждают: Да ,действительно,после 4 дней ОВД у Юдина стали можно сказать самоджостаточными дайверами...
Наверно,Валерий,мы что-то с Вами не понимаем... Или совсем устарели... sad.gif
Или ,скорее всего,мануал ПАДИ плохо изучали в отличии от Юдина. Двоечники,одним словом... smile.gif
Valery
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kitik
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 08.02.2006 - 13:08) *

В каком-то из номеров ПОДВОДНОГО КЛУБА Дмитрий Виноградов и Алексей Зайцев описывали,как в прошлом году после Дема Шоу на пару дней вырвались на местный американский дайвинг аж в 5*ПАДИ центре. Их больше всего поразило,что почти все плавали ПОД ВОДОЙ руками стилем брасс,а некоторые даже... кролем (???). smile.gif


Интересно было бы посмотреть на такое laugh.gif
Интересно, при плавании кролем им балоны не мешают? blink.gif
Eddidoy
QUOTE(Kitik @ 09.02.2006 - 16:26) *

Интересно, при плавании кролем им балоны не мешают? blink.gif

Стабилизируют, играя роль спинного плавника rolleyes.gif
ВиТим
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 08.02.2006 - 13:36) *

QUOTE(Valery @ 08.02.2006 - 13:11) *

Ну а чему еще за 3-4 дня научить можно ???

Ну как же...? Вот мой "самый большой друг" Юдин говорит,что после такого курса у него люди готовы плавать самостоятельно без инструктора,сами планируют свои погружения и т.д. И некие дайверы с Тетиса подтверждают: Да ,действительно,после 4 дней ОВД у Юдина стали можно сказать самоджостаточными дайверами...
Наверно,Валерий,мы что-то с Вами не понимаем... Или совсем устарели... sad.gif
Или ,скорее всего,мануал ПАДИ плохо изучали в отличии от Юдина. Двоечники,одним словом... smile.gif



Борис, Валера... я плакал, я долго плакал sad.gif Ну почему я такой тупой и не способный? Ответьте мне. Люди за четыре дня (тут слёзы уже полились ручьём) всё умеют и знают. А у меня идёт третий год в дайвинге и мне кажеться, что впереди поле непаханное. По сути, я ведь ничего не умею, если сравнивать с о многими на этом форуме.

Всё. Дайте платочек.
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 09.02.2006 - 16:45) *

Борис, Валера... я плакал, я долго плакал sad.gif Ну почему я такой тупой и не способный? Ответьте мне. Люди за четыре дня (тут слёзы уже полились ручьём) всё умеют и знают. А у меня идёт третий год в дайвинге и мне кажеться, что впереди поле непаханное. По сути, я ведь ничего не умею, если сравнивать с о многими на этом форуме.

Всё. Дайте платочек.

Прекрати реветь! (подавая платок)
Четыре дня - это целая вечность! Вон на Тетисе обсуждают, как за полтора дня сертификацию пройти, причем с четырьмя дайвами за второй день ohmy.gif
С таким подходом, самым прибыльным бизнесом станет владение барокамерой rolleyes.gif
Cherry
Ну вот наконец -таки ! ( Отбирая платок и утирая слезы от счастья) За четыре дня , а может за 1.5 ... это вам не месяц , и я тоже стану правильным дайвером !!! КУДА БЕЖАТЬ ДЕНЬГИ ОТДАВАТЬ ? rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 09.02.2006 - 17:52) *

Четыре дня - это целая вечность! Вон на Тетисе обсуждают, как за полтора дня сертификацию пройти, причем с четырьмя дайвами за второй день ohmy.gif
С таким подходом, самым прибыльным бизнесом станет владение барокамерой rolleyes.gif


ну, четыре - это не недостижимая часть, смотря какая глубина и что на сл. день делать
но вот тельце не привыкнет, имхо, нифига
(если не брать того самого мифического человека из досаафа с тыщей дайвов, который всем теперь рассказывает, что его за полдня до инструктора подготовили, а не тем самым опытом в тыщу дайвов оперирует)

хотя я наблюдала товарищей - после очень грамотного, но короткого обучения уже были готовы на все и на крики "куда вниз поплыл" реагировали ооочень спокойно
задавливали только массой
Eddidoy
Давайте не будем спорить, а просто попробуйте расчитать по таблицам четыре дайва в световой день (найт ОВД не положен, и нитрокс тоже) , а потом вернемся к обсуждению...........
P.S. Принимая во внимание упражнения (до стабильных навыков, как положено по мануалу ) это будут четыре, минимум часовых дайва.........
Slon
Вполне возможно.
Первые два в открытой воде не глубже 12 метров. Третье и четвертое не глубже 18. Только не получается первое погружение самым глубоким. smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Slon @ 10.02.2006 - 00:50) *

Вполне возможно.
Первые два в открытой воде не глубже 12 метров. Третье и четвертое не глубже 18. Только не получается первое погружение самым глубоким. smile.gif

tongue.gif и я про это..........
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 01:54) *

QUOTE(Slon @ 10.02.2006 - 00:50) *

Вполне возможно.
Первые два в открытой воде не глубже 12 метров. Третье и четвертое не глубже 18. Только не получается первое погружение самым глубоким. smile.gif

tongue.gif и я про это..........


а вообще за один день, т.е. вообще без подготовки?

а по поводу дайвов и таблиц - а там по стандартам дайвы должны быть на "не глубже 18"?
просто на 10 (ну даже и 12) метрах можно 4 дайва довольно длинные сделать, там ндл 130 минут
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 10.02.2006 - 09:49) *

QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 01:54) *

QUOTE(Slon @ 10.02.2006 - 00:50) *

Вполне возможно.
Первые два в открытой воде не глубже 12 метров. Третье и четвертое не глубже 18. Только не получается первое погружение самым глубоким. smile.gif

tongue.gif и я про это..........


а вообще за один день, т.е. вообще без подготовки?

а по поводу дайвов и таблиц - а там по стандартам дайвы должны быть на "не глубже 18"?
просто на 10 (ну даже и 12) метрах можно 4 дайва довольно длинные сделать, там ндл 130 минут

Можно даже больше,но АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННО!
Потому,что уже через 2 часа коэффициент усваивоимости начинает стремительно падать к нулю: "губка" мозгов впитывает воду знаний максимально и дальше уже ничего не воспринимает. Нужно некоторое время,чтобы эти новые знания и навыки переварить.Тогда можно вливать новую порцию. Даже проводя два занятия в день,мозги находятся практически на пределе "впитывания"...

Просто как пример: Одно и то же учить иностранный язык на занятиях 5 дней через день по 2 часа и один день,но сразу 10 часов ? Сумма часов и программа одна и та же.
Eddidoy
Ну вот, Борис опередил wink.gif
Да и бОльшое время студент неподвижен, и соответственно за час замерзнет, море то без подогрева.....
Valery
Интересно, это ПАДИ за полтора дня курс ОВД делает ?
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 10.02.2006 - 12:15) *

Интересно, это ПАДИ за полтора дня курс ОВД делает ?

Они, родимые....... wink.gif
QUOTE("SEAL")
Довольно любопытный трэд на всё той-же скубаборд
http://www.scubaboard.com/showthread.php?t=127527

Суть в том, что PADI предложила самые быстрые курсы OW на боте Принцесс. laugh.gif Студенту предлагается самостоятельно изучить теорию дома по книжке и просмотреть видео по курсу OW.
Далее:
1-й день на корабле: 2 часа занятий в классе для ответов на "вопросники" + 2 дайва в бассейне там-же (бассейн глубина ~2.5 метра)
2-й день: ещё 2 дайва в бассейне

+ 4 OW дайва (вокруг двух островов)

Итого весь курс занимает 1.5 дня.

PADI похоже продвигается к тому, что б не давать теорию в классе а оставить её для домашнего самостоятельного изучения, потому и предложила студентам "покупать учебник". Наши же доморощенные инструкторы увидели в этом попытку "откусить от их пирога" и ополчились чуть ли не грозя выходом из ассоциации. laugh.gif

Но интересно другое: в том трэде на скубаборд полно ответов типа: "Подумаешь, полтора дня, я свой курс прошёл ещё быстрее..." laugh.gif

Там уже Паша Юдин пытается отделить мух от котлет, отстаивая что это не падя виновата, а плохие ее инструктора, на что ему предложили сделать "красную книгу" инструкторов rolleyes.gif

тема тут
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 13:20) *

Там уже Паша Юдин пытается отделить мух от котлет, отстаивая что это не падя виновата, а плохие ее инструктора, на что ему предложили сделать "красную книгу" инструкторов rolleyes.gif

тема тут


Тема про ПАДИ и ее инструкторов очень напоминает рассказы про коммунизм. Что сама по себе идея была правильная,но вот некоторые уроды на местах всю эту светлую идею извратили,и получилось то что получилось... А так,учение само по себе ,правильное.
Народная мудрость на это гласит:
-Каков поп,таков и приход.
-Яйца от курицы не далеко падают smile.gif
и т.д. и т.п.
Система САМА воспроизводит то,что ей нужно! Инструктор со 100 дайвами - это кто придумал? ПАДИ или сами инструктора? Или по другому,опять же народная мудрость:
-Рыба тухнет с головы.
Stamper
QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 13:20) *

QUOTE(Valery @ 10.02.2006 - 12:15) *

Интересно, это ПАДИ за полтора дня курс ОВД делает ?

Они, родимые....... wink.gif
QUOTE("SEAL")
Довольно любопытный трэд на всё той-же скубаборд
http://www.scubaboard.com/showthread.php?t=127527

Суть в том, что PADI предложила самые быстрые курсы OW на боте Принцесс. laugh.gif Студенту предлагается самостоятельно изучить теорию дома по книжке и просмотреть видео по курсу OW.
Далее:
1-й день на корабле: 2 часа занятий в классе для ответов на "вопросники" + 2 дайва в бассейне там-же (бассейн глубина ~2.5 метра)
2-й день: ещё 2 дайва в бассейне

+ 4 OW дайва (вокруг двух островов)

Итого весь курс занимает 1.5 дня.

PADI похоже продвигается к тому, что б не давать теорию в классе а оставить её для домашнего самостоятельного изучения, потому и предложила студентам "покупать учебник". Наши же доморощенные инструкторы увидели в этом попытку "откусить от их пирога" и ополчились чуть ли не грозя выходом из ассоциации. laugh.gif

Но интересно другое: в том трэде на скубаборд полно ответов типа: "Подумаешь, полтора дня, я свой курс прошёл ещё быстрее..." laugh.gif

Там уже Паша Юдин пытается отделить мух от котлет, отстаивая что это не падя виновата, а плохие ее инструктора, на что ему предложили сделать "красную книгу" инструкторов rolleyes.gif

тема тут


П.Ю. жжот изо всех сил smile.gif
Я когда впервые его посты про ПАДИ читал, думал, что он ехидничает, но оказалось все серьезнее laugh.gif
--mom
ну господа, просто если что-то пинать, то сразу в торец, а не по периметру

да, за 1 день моторные навыки усвоить крайне сложно, практически невозможно
но собственно сразу на это и надо напирать, а то сначала пишут "а 4 дайва в день физически не сделатЬ"
физически - сделать
нужная глубина будет и новичок не факт, что замерзнет (двигаешься-то поначалу больше)

а вот то, что забудешь сразу же после этого - это другое дело

если же человек после этого будет нырять еще несколько дней под руководством инструктора, который за ним бдит и подсказывает - то это вообще другая ситуация
Eddidoy
QUOTE(Stamper @ 10.02.2006 - 12:47) *

Я когда впервые его посты про ПАДИ читал, думал, что он ехидничает, но оказалось все серьезнее

Дело в том, что Паша действительно хороший инструктор, причем он 100% уверен в своей правоте, хотя такое жесткое отстаивание интиресов ассоциации, мне лично не совсем понятно, ну ругают падю, ну и сиди в режиме " а Васька слушает, да ест " , но он всеравно встает на борьбу с ветряными мельницами unsure.gif
Я когда то спросил его на боте, Паша как ты относишся к соло дайвингу ?
Ответ меня слегка озадачил, точно процитировать не смогу, но смысл был: как же я могу к нему хорошо относиться если моя асоциация его не приемлет rolleyes.gif
Valery
Похоже, что ПАДИ "зомбирует" своих инструкторов. biggrin.gif
Stamper
QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 14:33) *

QUOTE(Stamper @ 10.02.2006 - 12:47) *

Я когда впервые его посты про ПАДИ читал, думал, что он ехидничает, но оказалось все серьезнее

Дело в том, что Паша действительно хороший инструктор, причем он 100% уверен в своей правоте, хотя такое жесткое отстаивание интиресов ассоциации, мне лично не совсем понятно, ну ругают падю, ну и сиди в режиме " а Васька слушает, да ест " , но он всеравно встает на борьбу с ветряными мельницами unsure.gif
Я когда то спросил его на боте, Паша как ты относишся к соло дайвингу ?
Ответ меня слегка озадачил, точно процитировать не смогу, но смысл был: как же я могу к нему хорошо относиться если моя асоциация его не приемлет rolleyes.gif


Я про профессиональные качества П.Ю. ничего не имел ввиду, поскольку ничего о них не знаю... smile.gif
Что касается меня, то я б не оч хотел, чтоб мой инструктор был настолько жестко следовал мануалам пади... smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 10.02.2006 - 15:16) *

Похоже, что ПАДИ "зомбирует" своих инструкторов. biggrin.gif

Причем похоже избранных rolleyes.gif
Stamper
QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 16:43) *

QUOTE(Valery @ 10.02.2006 - 15:16) *

Похоже, что ПАДИ "зомбирует" своих инструкторов. biggrin.gif

Причем похоже избранных rolleyes.gif


В "Красную книгу" их всех!!! old.gif biggrin.gif
Cherry
Такое ощущение, что все темы , со времением сводятся к ПАДИ. Теперь выяснилось, что она еще и зомбирует. О как ! Акция по публичному сожжению сертификатов ПАДИ в рамках выставки "Дайвинг 2006" в целях очищения от сглаза не планируется ? biggrin.gif
Хотя обучение за 1,5 дня - это круто ! Следующий шаг - 1 день : все грамотные - книжку почитали, кассету посмотрели - и в последний ... простите, добрый путь !
Eddidoy
QUOTE(Cherry @ 10.02.2006 - 17:12) *

Такое ощущение, что все темы , со времением сводятся к ПАДИ.

так форум то дайверский wink.gif
Если бы просто мужики тут водку пьянствовали, то все свелось бы к женщинам машинам и футболу tongue.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 18:42) *

QUOTE(Cherry @ 10.02.2006 - 17:12) *

Такое ощущение, что все темы , со времением сводятся к ПАДИ.

так форум то дайверский wink.gif


А если серьезно,то ИМХО тема скоро исчерпает себя,т.к. совершенно уверен - В НАШЕЙ СТРАНЕ БУДУЩЕГО ,во всяком случае в том виде как сейчас, У ПАДИ ПРОСТО НЕТ!
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.02.2006 - 00:44) *

QUOTE(Eddidoy @ 10.02.2006 - 18:42) *

QUOTE(Cherry @ 10.02.2006 - 17:12) *

Такое ощущение, что все темы , со времением сводятся к ПАДИ.

так форум то дайверский wink.gif


А если серьезно,то ИМХО тема скоро исчерпает себя,т.к. совершенно уверен - В НАШЕЙ СТРАНЕ БУДУЩЕГО ,во всяком случае в том виде как сейчас, У ПАДИ ПРОСТО НЕТ!

Поддерживаю. Система, которая не идет навстречу курсантам - обречена на провал. 100%.
KWAK
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2006 - 22:44) *

А если серьезно,то ИМХО тема скоро исчерпает себя,т.к. совершенно уверен - В НАШЕЙ СТРАНЕ БУДУЩЕГО ,во всяком случае в том виде как сейчас, У ПАДИ ПРОСТО НЕТ!




Вот с такой формулировкой я пожалуй соглащусь на 100%.
ВиТим
Потрясающее признание Oceana

вырезка из форума Tetis.ru


Лана писал(а):
"мучительно"
по стандартам с приложением Вашей собственной методики.
Зависит от курса. На ОВД без "открытой воды" не согласилась бы
Стандарты знать надо - и надо уметь их применять вместе с полученными навыками"


Ответ Oceana:

Лана, а может быть не надо так сильно реагировать на отсутствие "открытой воды"? В России, точнее в СССР, с 1956 года и по 1991 год обучение производилось исключительно в бассейнах. После получения книжки подводного пловца такие люди допускались до учебных спусков на необорудованных водоемах. Исключений практически не делалось и был очень строгий контроль за этим. Прошу заметить, что тогда это никого не возмущало. И подводные пловцы считались вполне неплохими... По крайней мере "призы и медали" брали на международных чемпионатах. А сейчас, когда постоянно возникают дискуссии про открытую воду призов этих и медалей берем намного меньше и плохого качества... Кстати, ПАДИ никогда не участвовала ни в одном чемпионате!!!! Я считаю ИМХО, что дело не в открытой воде, а методике преподавания прежде всего. Адаптировать человека к открытой воде можно и в бассейне. Тем более, что там условия, подчас, более агрессивные, чем в этой самой открытой воде...
Lt_Flash
У меня лично как-то не увязывается "ОВД" и "без открытой воды"...Даже по стандартам ПАДИ - это неверно. Ну никак! ОВД - всегда 4 занятия в открытой воде. И точка...
daw
Ну в общем-то правильно там пишут - стандарты PADI рассчитаны чуть ли не на ВСЕХ, оттого и ...
Тоже правильно - если выдаете карточку PADI, то и стандартов PADI надо бы придерживаться... если на ценнике написано "треска", то это должна быть треска, а не осётр и не килька.

только очень не хочется в развалюхи sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(daw @ 11.02.2006 - 01:57) *

Ну в общем-то правильно там пишут - стандарты PADI рассчитаны чуть ли не на ВСЕХ, оттого и ...
Тоже правильно - если выдаете карточку PADI, то и стандартов PADI надо бы придерживаться... если на ценнике написано "треска", то это должна быть треска, а не осётр и не килька.

только очень не хочется в развалюхи sad.gif

По-моему все же надо брать статистику ПАДИ по странам...Например в США 95% - ОВД и не больше...Отсюда вся политика ПАДИ. Они ожидают такой же реакции у нас, но у нас - все хотят стать технарями, вот и выходят грабли...
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 01:15) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2006 - 22:44) *

А если серьезно,то ИМХО тема скоро исчерпает себя,т.к. совершенно уверен - В НАШЕЙ СТРАНЕ БУДУЩЕГО ,во всяком случае в том виде как сейчас, У ПАДИ ПРОСТО НЕТ!




Вот с такой формулировкой я пожалуй соглащусь на 100%.

Специально для вас
http://www.kp.ru/daily/23656.4/49839/
Sergeevna
QUOTE(Lt_Flash @ 11.02.2006 - 01:36) *

У меня лично как-то не увязывается "ОВД" и "без открытой воды"...Даже по стандартам ПАДИ - это неверно. Ну никак! ОВД - всегда 4 занятия в открытой воде. И точка...

Чем отличаются первые четыре дайва в открытой воде у людей, уже получивших карточку или еще не получивших?
KWAK
QUOTE(Sergeevna @ 11.02.2006 - 08:57) *

Специально для вас
http://www.kp.ru/daily/23656.4/49839/


Министерство ПРАВДЫ в СССР было самым мощьным в мире wink.gif .

Ладно закроем этот офф. Все равно, никому ничего не докажем.
Valery
Если мы говорим о навыках, то что такого, в "открытой воде", чего нельзя отработать до совершенства в "закрытой" ??? rolleyes.gif
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 12:39) *

Министерство ПРАВДЫ в СССР было самым мощьным в мире wink.gif .


НАША страна называется иначе. И мне лично неприятно, что вы постоянно ее ругаете, находясь за границей. Хотите сделать жизнь ЗДЕСЬ лучше, приезжайте и делайте. Или вы сами себя уговариваете, что правильно сделали, уехав?
KWAK
Заход/выход в услови волнения.

преодоление полосы прибоя

ориентирование в условиях ограниченной видимости

Плавание и планирование с учетом течений.

Планирование с учетом прилив-отлив.

Да и просто агарофобия. Одно дело когда в бассейне всплыл глаза по пать копеек и повис на дорожке, и другое дело когда в озере всплыл и до берега метров 150-200 плюс легенький ветерочек с берега.
Valery
Вышеперечисленное не является навыками для ОВД, даже в Вашем горячо любимом ПАДИ - все это спецкурсы, за отдельное бабло... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.