Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про обучение........
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 04.02.2006 - 20:51) *

И многие (чтобы не сказать подавляющее большинство wink.gif ) идут как раз не американским путем...

И многие американцы сами идут не американским (в смысле не ПАДИвским) путем. И в Америке все ассоциации ,кроме ПАДИ,еще никто не закрыл smile.gif.
ВиТим
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 21:04) *

QUOTE(Лягух @ 04.02.2006 - 20:51) *

И многие (чтобы не сказать подавляющее большинство wink.gif ) идут как раз не американским путем...

И многие американцы сами идут не американским (в смысле не ПАДИвским) путем. И в Америке все ассоциации ,кроме ПАДИ,еще никто не закрыл smile.gif.


Американцы разные. Видели бы Вы, как пробираются они на Кубу, наплевав на предупреждение Госдепартамента своей страны. Ныряют с CMAS. И кубинцы не промах... ничего не ставят в паспортах о прибывании в своей стране. smile.gif
Эдуард
Не смог удержаться smile.gif
Не знаю хватит ли мне слов, и эпистолярного таланта, но постараюсь что-то изобразить.
Давайте зададим себе несколько вопросов!
1) Можно ли всунуть в прокрустово ложе какой-то либо системы все страны и возможности в условиях данного региона проводить курсы подводного плаванья?
2) Разве возможно, не нарушая стандартов, проводить обучение зимой на территории России?
3) Назовите мне хоть одну систему обучения где допускаеться сертификация студента без открытой воды (и пожалуста, не надо извращать это понятие фотографиями грязных луж, не надо лукавить господа!)?
4) Хорошо ли учат в Египте, в России? (согласно стандартов)
Так как сам проходил обучение по ПАДИ, и говорить буду за ПАДИ.
1) Да можно, но по стандартам это будет дороже. Так как нужно паралельно нужно получать курс Сухого Костюма , нырялка по массе своей дальная и трудно доступная, потому и не дешевая.
2) Да можно, но опять это будет дороже. Приведу в пример Пермь, ДЦ один, конкуренции нет в принципе, но стандарты не нарушаются, открытая вода проводится. Вариантов даже зимой много, ГЭС где даже дрифт можно сдавать, майна в практически любом водоеме, даже в Ординской пещере для особо одаренных. И подобные условия можно найти в любом городе, на территории России и бывшего СССР!
3) Я думаю нет таких систем. Ну не заменят, хоть 100 часов бассеина, 2,5 часов открытой воды, да хотелось бы больше, но давайте реально смотреть на вещи! И не надо приводить в пример Норвежский КМАС, без государственного дотированья и с нашим уровнем жизни это не возможно.
4) Да, в Египте учат хорошо, по стандартам, а то что 4-5 дней, так там условия другие. И не надо говорить что у студента короткий отпуск, ревность вот что движет критиков Египетского обучения. Где бы найти в наших домашних условиях студента готового с утра до позднего вечера заниматься и еще бы хороший водоем рядышком. А да, чтоб еще очередь стояла и желательно запись за месяц вперед!
А на практике, Пермь за год, примерно 30 ОВД и приходиться подстраиваться под каждого и обучение растягивается на несколько недель. А реально, если в рамках курса, то больше 4-5 дней и не надо.
Ув. Б.Э. сколько стоит у вас курс ОВД? Правильно в районе 7500-8000 рублей, это средняя цена по России. А туда открытая вода входит и где она проводится, в Москве или в Хургаде. А если клиент не хочет в ЕГипет ехать, а хочет открытую воду в Москве зимой получить, это ему сколько же будет стоить?
Некто не спорит, что после обучения в Египте невозможно самостоятельно планировать и погружаться в Российских водоемах. Но что-бы не повторятся приведу цитату одного мною уважаемого, а некоторыми здесь ненависного Павла Юдина:
И я вот "берусь утверждать",что два моих студента,на следущий день после окончания курса влегкую запланируют и сделают погружение где-нибудь на Рас Кати,Миддл Гардене или Темпле(для тех,кто не знает - это дайв-сайты в Шарме,на которых обычно проводятся тренировочные погружения ОВД.Не только на этих,но в основном). То-есть,в условиях,сходных с теми,в которых они проходили курс,а не в тех,"которые они сами выберут".И я бы их отпустил с их с "легким сердцем",если бы не местные правила,требующие присутствия под водой местного гида с группой туристов.Здесь на форуме есть мои студенты,пусть напишут,как они думают - правда это или нет.
И он прав.
Я сам у Павла проходил ОВД. 5 дней, один на один, а через несколько дней сходил на Тиссель.
По приезду домой, прошел курс Сухого костюма и путевку в Российские водоемы.
Рескю получал тоже в Египте, у не безызвестного Олега Киселева, тоже один на один. И ДМ поеду делать туда же, так как по стандартам дома это сделать не получится.
Ну и на последок, вернемся к ОВД. Я считаю, что все проблемы с качеством обучения у нас в России только лишь из за нашей нищиты! Ну не возможно за 7500р. дать и теорию и бассеин и открытую воду и именно тогда когда это удобно студенту и в любой сезон!! Давайте смотреть правде в глаза, обучение должно стоить гораздо дороже!


Благодарю за внимание, Эдуард.
Sergeevna
QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 21:34) *

Ну не заменят, хоть 100 часов бассеина, 2,5 часов открытой воды, да хотелось бы больше, но давайте реально смотреть на вещи! И не надо приводить в пример Норвежский КМАС, без государственного дотированья и с нашим уровнем жизни это не возможно.
Ув. Б.Э. сколько стоит у вас курс ОВД? Правильно в районе 7500-8000 рублей, это средняя цена по России. А туда открытая вода входит и где она проводится, в Москве или в Хургаде. А если клиент не хочет в ЕГипет ехать, а хочет открытую воду в Москве зимой получить, это ему сколько же будет стоить?


Борис Анатольевич, пожалуйста, напишите: Вы категорически против открытой воды (я понимаю, вас в этом обвиняют) до получения сертификата?
Лягух
QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 20:34) *
Ну не заменят, хоть 100 часов бассеина, 2,5 часов открытой воды,


Насколько я понял Бориса Анатольевича, речь в принципе не идет о такой замене. Речь о том, что 100 часов бассейна и потом 6 дней непрерывной открытой воды лучше, чем два раза по 4 дня открытой воды (PADI AOWD).

QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 20:34) *
4) Да, в Египте учат хорошо, по стандартам, а то что 4-5 дней, так там условия другие. И не надо говорить что у студента короткий отпуск, ревность вот что движет критиков Египетского обучения. Где бы найти в наших домашних условиях студента готового с утра до позднего вечера заниматься и еще бы хороший водоем рядышком.


Я учился только в Египте и ревности нет wink.gif Плюс не два раза по четыре дня, а два раза по 6. И, в итоге, жалею, что в промежутке не было того же "пилотажа" в бассейне. Ибо "там" каждое погружение воспринимается, как нечто драгоценное и время, как кажется, течет слишком быстро. А дома в бассейн можно ходить хоть каждые выходные (и я этим займусь, когда немного потеплеет).

QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 20:34) *
Ув. Б.Э. сколько стоит у вас курс ОВД?


Мне в Хургаде стоило, кажется, $300 + карточка. Но! После ОВД у меня было четкое понимание, что к плаванию в группе я еще не готов - буду "слабым звеном". И это при том, что Дима и Саша, учившие меня - инструкторы высочайшего класса! (И при том, что теорию я выучил назубок до поездки). Ибо, хочешь не хочешь, а есть минимальное время, необходимое для отработки навыков, будь то в Хургаде, Киеве или Москве. По возвращении домой меня загрузили так, что выходных и вечеров не было 2.5 месяца - а то я бы походил в бассейн. А потом сразу же была еще одна поездка в Египет и еще 6 дней погружений. И теперь я чувствую, что не стану обузой для средней рекреационной группы. Но все равно перед следующей поездкой похожу в Киеве в бассейн.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 21:46) *

Борис Анатольевич, пожалуйста, напишите: Вы категорически против открытой воды (я понимаю, вас в этом обвиняют) до получения сертификата?

Я не "Против". И не "За".
Я за совсем другое - чтобы человек "на выходе" из курса умел делать это,это ,это и это. И чтобы он нормально,красиво и безопасно плавал.
Что происходит внутри "черного ящика" с надписью "Обучение" ИМХО никакого значения не имеет.
Может инструктор Х ввести студента Y в состояние гипноза и под гипнозом сделать так,чтобы студент после этого плавал как надо - флаг в руки! Хоть без открытой воды,хоть без закрытой.хоть вообще без воды... smile.gif
Я могу учить людей в хорошем глубоком бассейне,могу в море - мне это без разницы. Главное ,что на выходе все хорошо плавают. Плавают тем неповторимым стилем,по которому все наши ученики легко идентифицируются. И часто незнакомые люди во время какого-нибудь сафари ,видя под водой друг друга, задают вопрос:"Ну что,признавайся, в САДКО учился?" smile.gif .
И ИМХО главная цель любого человека,пришедшего на курсы дайвинга - это как раз научиться хорошо плавать. И приходит он туда ради этого,а не ради "получения удовольствия" от прохождения модулей,"открытих вод",квиз и прочей галиматьи...

Вот уже больше двух лет наблюдаю за всеми этими баталиями и так и не могу понять - что всех так интересует САМ ПРОЦЕСС, а совсем не РЕЗУЛЬТАТ ??? smile.gif
Причем больше всего это волнует не руководство ПАДИ (за 8 лет членства меня никто не выгнал оттуда smile.gif ), а Опен Вотеров и Адвансов. smile.gif.
Такое чувство,что всех их в свое время макнули в лужу,подобную той,что на фото, и они из обиды мстят всем последующим : "А чем они лучше? Пусть тоже в грязь лезут!" smile.gif
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 22:11) *

Вот уже больше двух лет наблюдаю за всеми этими баталиями и так и не могу понять - что всех так интересует САМ ПРОЦЕСС, а совсем не РЕЗУЛЬТАТ ??? smile.gif
Причем больше всего это волнует не руководство ПАДИ (за 8 лет членства меня никто не выгнал оттуда smile.gif ), а Опен Вотеров и Адвансов. smile.gif.
Такое чувство,что всех их в свое время макнули в лужу,подобную той,что на фото, и они из обиды мстят всем последующим : "А чем они лучше? Пусть тоже в грязь лезут!" smile.gif


А мне показалось, что "наезжают" ваши конкуренты - инструкторы и те, кто хочет ими стать. Цены у вас приближенно одинаковые, а занятий у вас больше. Зависть, зависть и еще раз зависть, увы. Вот и ищут, в чем вас можно обвинить, очернить, чтоб народ отвадить.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 04.02.2006 - 22:11) *

Речь о том, что 100 часов бассейна и потом 6 дней непрерывной открытой воды лучше, чем два раза по 4 дня открытой воды (PADI AOWD).

Мне в Хургаде стоило, кажется, $300 + карточка.

Уточнение:
1. ПАДИ АДВАНС - это 2 дня по 2 дайва + 1 ночное (сейчас уже не обязательно по новым стандартам).
Т.е. всего 2 дня,а не четыре. То,что Вы описали,для ПАДИ дайвера слишком много,он и за 2 дня прекрасно осваивает все 5 навыков! smile.gif
2. Просто 300 дол. Карточка входит в стоимость курса.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 21:21) *
1. ПАДИ АДВАНС - это 2 дня по 2 дайва + 1 ночное (сейчас уже не обязательно по новым стандартам).
Т.е. всего 2 дня,а не четыре. То,что Вы описали,для ПАДИ дайвера слишком много,он и за 2 дня прекрасно осваивает все 5 навыков! smile.gif


Так еще интереснее получается - 100 часов бассейна + 6 дней ОВ лучше, чем 6 дней ОВ (4+2). Думаю, спорить никто не будет wink.gif
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 21:21) *
2. Просто 300 дол. Карточка входит в стоимость курса.


Таки да - просто $300. Там были еще интродайвы жены и ее сестры, вот я и спутал. Приношу свои извинения...

А насчет интереса ОВД и АОВД к длительности, мне кажется, одна из причин в желании людей быстро получить некий осязаемый результат (ту же карточку, да любое, в общем-то, поощрение). Вот и идут споры о том, когда давать первое поощрение - через 4 дня или через 10 wink.gif Мало кто способен вообще без поощрений отучиться несколько лет wink.gif (Во избежание обид - присутствуюшие, естественно, исключаются).

ПАДИ это, кстати, прекрасно использует. На начальной стадии званий (поощрений) столько...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 22:21) *


А мне показалось, что "наезжают" ваши конкуренты - инструкторы и те, кто хочет ими стать. Цены у вас приближенно одинаковые, а занятий у вас больше. Зависть, зависть и еще раз зависть, увы. Вот и ищут, в чем вас можно обвинить, очернить, чтоб народ отвадить.

Ну это НЕСОМНЕННО!
Просто их мотивы понятны с точки зрения логики - конкуренция.
Но не меньше их пишут те,кто вроде бы вообще никаких интересов не имеет. И что,казалось бы , им до того,кто сколько делает занятий,в какой воде и т.д.? Ан нет! Вот ссылку прислали на Тетис,где жена КВАКа просто ТРЕБУЕТ разоблачения недобросовестных инструкторов в России! Казалось бы,ну живет человек в Бельгии,что ему,Адвансу,до этих инструкторов? Причем без фактов,просто анонимка... Так нет же. Посмотрите разговор Ланы с Павлом С. - просто разговор Президента ПАДИ с Вице-президентом ПАДИ,не меньше,так их волнует соблюдение "стандартов" в России. Но это,как я всегда говорю,вопрос уже не к тренеру...
А про очернение - так это ради бога smile.gif Чем больше очерняют,тем больше очередь стоит. Время малиновых пиджаков безвозвратно уходит в прошлое. И с ним вместе уходят "экспресс"-курсы из сухопутных городов.
ВиТим
Жалко, что и на этом форуме приходится объяснять очевидные вещи.
Ну примите вы все две правды. Одна Бориса Эдиса, другая Павла Юдина.
Ну получилось так, что не сошлись взглядами эти два человека, хотя никогда в жизни не встречались.
Шарм эль Шейховское гнёздышко Павла - это одно. Дайв-центр САдко в Хургаде - это другое. И там, и там умеют готовить нормальных дайверов. Просто у Павла процесс идёт строго по предписанным инструкциям, что, в принципе не плохо, а у Борис позволяет себе подходить к процессу гораздо свободнее. И он имеет на это право. Так уж получилось, что моя работа располагается не далеко от бассейна "Чайка" и изредка я в него заглядываю. Вижу, как учат, чему учат и скажу... многие инструктора и половину не дают. Я уже приводил пример, когда отдав своего дальнего родственника на обучение маститому инструктору, я вынужден через месяц привести его в бассейн к Борису. Ибо от того обучения, толку оказалось мало.

Эдис по своему опыту, знаниям пренадлежит, как раз к тем людям, которые могут писать инструкции другим. Вот создат свою систему, а к этому идёт, напишет мануал. И другой Павел Юдин по ней будет учить. Да, грехи и ошибки бывают у каждого человека. И нечего рассматривать под увеличительной лупой, кто и где когда-то оступился. Говоря словами В.Высоцкого, безгрешных не знает природа. Кстати, я уверен, что два инструктора быстрее бы разобрались между собой, если бы не подпевалы из числа "только что вылупившись". У меня широко раскрывались глаза, когда я видел, когда опен или адвенс начинали всёрьёз обдсуждать методику человека, который , по сути, посвятил этому всю жизнь. Дошли до того, что таким людям, как А. Анисимов советовали, как нырять или не нырять. Это, как говориться, без комментариев.

Я желаю удачи обоим. И больше на эту тему выссказываться не буду.
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 22:39) *

Посмотрите разговор Ланы с Павлом С. - просто разговор Президента ПАДИ с Вице-президентом ПАДИ,не меньше,так их волнует соблюдение "стандартов" в России.


Так я поняла, что муж Ланы в ближайшем будущем собирается работать в Египте, вот ее и волнует...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 22:50) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 22:39) *

Посмотрите разговор Ланы с Павлом С. - просто разговор Президента ПАДИ с Вице-президентом ПАДИ,не меньше,так их волнует соблюдение "стандартов" в России.


Так я поняла, что муж Ланы в ближайшем будущем собирается работать в Египте, вот ее и волнует...

В этом случае гораздо логичнее, с точки зрения здравого смысла ,было бы ИМХО ,чтобы ее больше волновали хорошие отношения с Садко и Б.Э., чем "наведение порядка" среди членов ПАДИ smile.gif
Лягух
QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 21:48) *
Эдис по своему опыту, знаниям пренадлежит, как раз к тем людям, которые могут писать инструкции другим.


По большому счету, вот из-за этого вокруг Бориса Анатольевича и Садко столько флейма. Ибо новаторам, да еще и уверенным в себе (а без этого новатору трудно), всегда достается больше всех.

Specially for KWAK: Согласитесь, интереснее и прибыльнее придумать ITIL или COBIT, чем внедрять их на очередном предприятии. Хотя во втором случае заработок и реноме как-то устойчивее wink.gif wink.gif wink.gif

QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 21:48) *
Я желаю удачи обоим. И больше на эту тему выссказываться не буду.


Возвращаясь к топику: все согласны, что настоящая открытая вода нужна. Расхождение только в том, какая подготовка должна, в идеале, ей предшествовать.

Эдуард завтра, видимо, выделит всю эту переписку в отдельный топик wink.gif и будет прав.
Нет, это будет сегодня wink.gif
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 23:12) *


В этом случае гораздо логичнее, с точки зрения здравого смысла ,было бы ИМХО ,чтобы ее больше волновали хорошие отношения с Садко и Б.Э., чем "наведение порядка" среди членов ПАДИ smile.gif

Ну про вас в этой ветке от Ланы ничего негативного я не видела, а порядок волнует, ведь супер-пупер дайверы, обученные экспресс-методом будут "сваливаться" на Квака... А ему придется нести за них ответственность... Я ее понимаю...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 23:16) *

Ну про вас в этой ветке от Ланы ничего негативного я не видела, ...

-Прошу всех садиться!.... Садитесь!
-Ничего,я постою....
-Да он не может сесть!
(Фильм "Кавказская пленница")

Лана заблокированна на этом форуме...

QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 23:16) *

а порядок волнует, ведь супер-пупер дайверы, обученные экспресс-методом будут "сваливаться" на Квака... А ему придется нести за них ответственность... Я ее понимаю...


Так она же сама горой за этот самый экспресс-метод!
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 23:25) *

QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 23:16) *

Ну про вас в этой ветке от Ланы ничего негативного я не видела, ...

-Прошу всех садиться!.... Садитесь!
-Ничего,я постою....
-Да он не может сесть!
(Фильм "Кавказская пленница")

Лана заблокированна на этом форуме...



Вот Вам счастье то, не одного оппонента, одни благодарные слушатели. biggrin.gif

Себя оппонентом не считаю, так как не конфликтный по натуре человек. cool.gif

Кстати может Вас это удивит, всегда внимательно прислушивался к вашим словам, уважаю Вас и то что Вы делаете, даже одно время просился к вам на курс ДМ. Но во время понял, что не найдем общий язык.
лишнее убрал, плиз без переходоа на личности
Eddidoy

С уважением, Эдуард.
Дайвцентр САДКО- Хургада
лишнее убрано
Eddidoy

И я тоже... smile.gif
Лягух
QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 23:17) *
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 23:25) *

Лана заблокированна на этом форуме...


В самом деле? Эдуард, поясни, плиз...

QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 23:17) *
Вот Вам счастье то, не одного оппонента,


А многоуважаемый KWAK? wink.gif
QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 23:17) *
Себя оппонентом не считаю, так как не конфликтный по натуре человек. cool.gif


Дык оппонирование не означает конфликт, как и дискуссия не означает скандал wink.gif Взять хотя бы оппонентов при защите диссертации...
Eddidoy
Господи, ну сколько можно????????????

Для любителей поспорить - у меня лично опенок, от Hawaga (легендарный Паша Юдин) а эдванс от Садко wink.gif И я вечно в центре этих споров unsure.gif
Паша номально обучил дайвера, Садко продолжил......... когда идет базар о том,что Эйдис выдал сертификат без открытой воды, я лично - не верю! Причем прекрасно помню эту свару на тетисе.... повторюсь - не верю!

QUOTE(Лягух @ 04.02.2006 - 23:52) *

В самом деле? Эдуард, поясни, плиз...

Да, это правда.
Пояснять, не буду, это ее личное дело...
Sergeevna
QUOTE(Eddidoy @ 05.02.2006 - 00:52) *

Господи, ну сколько можно????????????

Для любителей поспорить - у меня лично опенок, от Hawaga (легендарный Паша Юдин) а эдванс от Садко wink.gif И я вечно в центре этих споров unsure.gif
Паша номально обучил дайвера, Садко продолжил......... когда идет базар о том,что Эйдис выдал сертификат без открытой воды, я лично - не верю! Причем прекрасно помню эту свару на тетисе.... повторюсь - не верю!

А кто верит, наверно не знает, что "Садко" в Москве и Хургаде - одна фирма. Поэтому у Эйдиса нет проблем, куда отправить на "открытую воду"
Valery
Ну вот... 6 страниц спора "про обучение", а итоге как всегда - на личности.... Грустно сие...
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 05.02.2006 - 00:00) *

Ну вот... 6 страниц спора "про обучение", а итоге как всегда - на личности.... Грустно сие...

Трудна работа модератора.......
но "личности" - убрал tongue.gif
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 05.02.2006 - 00:52) *

QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 23:17) *
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 23:25) *

Лана заблокированна на этом форуме...

В самом деле? Эдуард, поясни, плиз...

Аккаунт "Хулиганка Квака" удален по просьбе самой Ланы, о чем у меня хранится ее личное сообщение. Она почему-то в штыки приняла создание этого форума и с личной обидой даже. Сначала требовала введения правил, потом стала к ним же придираться, на что я имел с ней беседу о том, что к любым правилам можно придраться, после чего она сказала что раз так, то лучше удалите ее аккаунт. Что я и сделал. Но она не заблокирована и может заново его создать, если будет у нее желание.

ЗЫ. И она была первой на форуме, кто схватил плюс за личные оскорбления.
ВиТим
QUOTE(Эдуард @ 05.02.2006 - 00:17) *


Вот Вам счастье то, не одного оппонента, одни благодарные слушатели. biggrin.gif

Себя оппонентом не считаю, так как не конфликтный по натуре человек. cool.gif

Кстати может Вас это удивит, всегда внимательно прислушивался к вашим словам, уважаю Вас и то что Вы делаете, даже одно время просился к вам на курс ДМ. Но во время понял, что не найдем общий язык.
С уважением, Эдуард.


Ни одного оппонента, говорите.
Не совсем так.
Просто существует определённый этикет, который не позволяет мне, например, грубить человеку старшему по возрасту.
А уж лезть в профессиональные споры инструкторов - не хочу казаться смешным.
На Tetise, сами того не замечая, многие именно в такой ситуации.

А Лана... Лану прошу не трогать. Ей и так не легко. А то, что влезает в спор мужчин, так на то она и женщина. Понимать надо.
Александр П.
QUOTE(ВиТим @ 05.02.2006 - 15:05) *

Ни одного оппонента, говорите.
Не совсем так.
Просто существует определённый этикет, который не позволяет мне, например, грубить человеку старшему по возрасту.


Оппонент не обязательно обязан грубить smile.gif
Valery
На "Тетисе" это к сожалению, признак хорошего тона....
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 05.02.2006 - 16:57) *

Оппонент не обязательно обязан грубить smile.gif

Согласен, но последнее время почему то так не происходит unsure.gif
KWAK
QUOTE(Valery @ 05.02.2006 - 16:01) *
На "Тетисе" это к сожалению, признак хорошего тона....


Вот только этого не надо.

Совершенно не обоснованное утверждение.

Да бывает хамство. А что делать если такой объем пользователей?

Вот сейчас пришлось одного прибить. Именно за хамство.

А Лану забанили за критику того кого нельзя критиковать wink.gif . Вот и все.

Она не ругалась не хамила. Просто имела свою точку зреня отличную от. И имела наглость ее озвучить. cool.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 05.02.2006 - 18:01) *

На "Тетисе" это к сожалению, признак хорошего тона....


При чём тут Тетис? По-моему о нём речь вообще не шла smile.gif

QUOTE(KWAK @ 05.02.2006 - 21:13) *

QUOTE(Valery @ 05.02.2006 - 16:01) *
На "Тетисе" это к сожалению, признак хорошего тона....


Вот только этого не надо.

Совершенно не обоснованное утверждение.

Да бывает хамство. А что делать если такой объем пользователей?

Вот сейчас пришлось одного прибить. Именно за хамство.

А Лану забанили за критику того кого нельзя критиковать wink.gif . Вот и все.

Она не ругалась не хамила. Просто имела свою точку зреня отличную от. И имела наглость ее озвучить. cool.gif


У тебя, Серж, модерировать всё что увидишь на просторах рунета и давать советы уже в привычку вошло, имхо. На питерский пришел - куча советов сразу, здесь тоже знаешь что кому делать и как smile.gif
KWAK
QUOTE(Александр П. @ 05.02.2006 - 19:56) *


У тебя, Серж, модерировать всё что увидишь на просторах рунета и давать советы уже в привычку вошло, имхо. На питерский пришел - куча советов сразу, здесь тоже знаешь что кому делать и как smile.gif


Виноват, грешен есть такое дело. wink.gif

Ничего, скоро от меня отдохнете.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. И потом так уж мои советы вредны?
Александр П.
QUOTE(KWAK @ 05.02.2006 - 22:38) *

Не ошибается тот, кто ничего не делает. И потом так уж мои советы вредны?


Не, не вредны ничуть smile.gif
KWAK
QUOTE(Александр П. @ 05.02.2006 - 21:41) *


Не, не вредны ничуть smile.gif


Вот, спасибо, хорошо. Положите на комод. wink.gif

Питер handclasp.gif РУЛЕЗ!!!
Valery
К вопросу "о скороспелых инструкторах" - из обьявления на сайте одного дайв-клуба -

Пакетные предложения:
- * + ** + *** + Инструктор* - 600 у.е.+ семинар



сайт http://morskoyvolk.ru/sch/chen.htm

Вопросы будут ???
rolleyes.gif
daw
Вероятно, есть талантливые люди, которым такая схема в самый раз... но как можно гарантировать?
Уменя наверное старомодные представления, из прошлого века smile.gif
300 баксов - кандидат в мастера спорта,
600 баксов - мастер спорта.... и тд.

или это все равно такой низкий уровень, что любой может? (никого не хочу обидеть... но отсев-то какой-то должен быть)
Valery
Бизнес, однако, все продается и все покупается... А посему и о качестве подготовки говорить не приходится.... biggrin.gif
Александр П.
QUOTE(Valery @ 06.02.2006 - 15:45) *

К вопросу "о скороспелых инструкторах" - из обьявления на сайте одного дайв-клуба -

Пакетные предложения:
- * + ** + *** + Инструктор* - 600 у.е.+ семинар



сайт http://morskoyvolk.ru/sch/chen.htm

Вопросы будут ???
rolleyes.gif


Да брось, Валера. Я хозяина этого клуба знаю хорошо - клёвый чувак. Его основной бизнес, это кабачок "Морской Волк" - рекомендую посетить ! А на сайте он понавешал всякой фигни, что под руку подвернулась, а ты всерьёз воспринял smile.gif На самом деле если там и пришёл кто учиться на ** или выше, то учит Саня Чернобельский. Ну если конечно он в это время чем-нибудь другим не занят smile.gif А по ссылке - это так, реклама пустая. Не бери в голову и не делай с этого глобальных выводов.
Valery
Самое интересное - что ведь есть уже эти "скороспелые инструкторы" и "дайвмастера" - лично встречал и общался......
Но "пальму первенства" держит, ИМХО (по личному опыту общений ) - ПАДИ....
Причем везде - и в Египтянии, и в Литве (Плателяй), и в России....

Как вот можно отнестись к "ДАЙВМАСТЕРУ" ПАДИ, который спрашивает, как правильно "рюкзак" (ВСД) одевать, и каким легочником лучше пользоваться - желтым или черным ??? Причем, по его мнению, лучше желтым, "ведь не зря же он выделен желтым цветом".... И это "действующий" дайвмастер ПАДИ с "активным" статусом (карточку лично смотрел), который ведет группу на ночные, в итоге группа "распадается", и чудом собирается по выходу парами и по одиночке по берегу.... rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 06.02.2006 - 19:21) *

Как вот можно отнестись к "ДАЙВМАСТЕРУ" ПАДИ, который спрашивает, как правильно "рюкзак" (ВСД) одевать, и каким легочником лучше пользоваться - желтым или черным ??? Причем, по его мнению, лучше желтым, "ведь не зря же он выделен желтым цветом".... И это "действующий" дайвмастер ПАДИ

У меня конечно такой большой статистики нету rolleyes.gif
Но видал такого трехзвездного кмаса....... ууууууу это песня ohmy.gif у меня дочерь с 20 дайвами - плавает лучше..........
а с другой стороны, лично видал в Шарме бабшку под 60 (общительную и добродушную (ей богу божий одуванчик), ну внучек у нее неприлично богатый wink.gif вот она и ездит 10 раз в год) с ОВД, повернутую на фотографии..... я таких фортелей под водой делать не умею sad.gif и мало знаю людей с такой плавучестью, ей можно полвине инструкторов мастер классы проводить..... rolleyes.gif
vov
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 20:00) *

QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 16:55) *

Ясно,что бы не распускались тут smile.gif.
А про AOWD : на мой взгляд чистое разводилово на бабки (но не старушки smile.gif ), ведь реально ничего не дают ("смешное" ориентирование не считаем), все это можно и в курсе OWD дать (что собственно многие и делают).

Вообще у ПАДИ много смешных специализаций - Боат- дайвер, подводный натуралист, скоро наверно появиться аквариум-дайвер, географик-дайвер, бухарь-дайвер, специализация "секс под водой" и другие.... biggrin.gif


Добрый день,
про AOWD не совсем согласен - вещь полезная, готов подикутировать

а вот про специализацию "секс под водой" - вообще то знаю, что люди посылали заявку на дистинктив специализацию "sex diver", но ПАДИ заявку отклонило сославшись на неполноту приложенной документации (стандарты и т.д.) smile.gif

С уважением, Владимир Апуков.
Valery
Ну оочень полезная вещь АОВД ПАДИ, особенно сразу после курса ОВД... biggrin.gif
Только дайв-гидов вводить в заблуждение на сафари по поводу квалификации.... Ну ка кой "продвинутый" дайвер с опытом в 8-9 спусков ??? В чем его "продвинутость", акромя пластика ???

В ССИ к примеру, чтобы попасть на курс АОВД нужно опыт в 24 спуска, не менее....
ВиТим
Вот моё ИМХО.

Что такое продвинутый подводный пловец в России? По моему, хлопскому разумению. Это пловец, который должен уметь:

1. Совершать ночные погружения
2. Уметь дрифтовать по течению, "без дна", сохраняя заданную глубину.
3. Погружаться в условиях ограниченной видимости, менее 2 метров.
4. Владеть приёмам погружения в сухом костюме
5. Уметь пользоваться буём.
6. Обладать навыками подводного ориентирования.
и т.д.

Так вот. Только приведённый перечень показывает, что карточку "продвинутого" можно выдавать
не раньше чем через 25 разнообразных погружений. А лучше через 30-50. И то это будет только начало.

Для ДМ я бы установил порог в 300 погружений.
Инструктор - 500 погружений.


Не бейте!
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 07.02.2006 - 11:36) *

Вот моё ИМХО.
Что такое продвинутый подводный пловец в России?
Не бейте!

Бить не будем, но определиться с понятиями всеж нужно rolleyes.gif

продвинутый подводный пловец в России - может никогда не погружаться в холодной воде, ну не любит он wink.gif
При этом может иметь высочайшую квалификацию отточеную в иностранных водах и не владеть сухрарем вообще и нткогда не погружаться при видимости 2 метра tongue.gif

Поэтому формулировку предлагаю пересмотреть unsure.gif
Valery
Полностью согласен с Витимом....
ВиТим
Но ведь я же говорил, про подводного пловца в России. rolleyes.gif

А если карточка выдана в Египте, то и спрос другой. Вот тут то и "зарыта собака" о которую поломано на Тетисе столько копий. Ну представьте себе, обладателя эдванса, с 10 погружениями на Красном море, в гостях на Балтике, у Валеры?
Листригон
QUOTE(ВиТим @ 07.02.2006 - 13:01) *

Но ведь я же говорил, про подводного пловца в России. rolleyes.gif

А если карточка выдана в Египте, то и спрос другой. Вот тут то и "зарыта собака" о которую поломано на Тетисе столько копий. Ну представьте себе, обладателя эдванса, с 10 погружениями на Красном море, в гостях на Балтике, у Валеры?

И с карточками выданными в Египте плавать в России запретить smile.gif
PS: Даже не в России а в другом месте (по несхожести условий обучения)
Lomino
зря вы так ребята.
Большинство из посетителей этого форума, люди интересующиеся дайвингом, сами ныряющие в реальной и виртуальной жизни, сами обучающие и мастера своего дела. Это бесспорно. Конечно таким людям не понятно что такое за owd, который не знает как крепится bcd на балоне.
Есть же и другие люди, которые и не претендуют на звание крутого перца, которые может быть один или два раза в год хотят погрузится под воду, которые не испытывают проблем из за "впаривания" refresh курсов, просто курсов, тех же advance. Которым и в голову не придёт самостоятельно с напарником организовывать погружения на неизведанные глубины или на океанских течениях.

Разве это повод что бы месяцами перемывать им косточки ? Причём для чего это ? Никто из этих людей никогда такие форумы не читает, так до них не достучаться.
Valery
Те, кто "не претендует", те и с ОВД карточкой прекрасно плавают, и имеют не одну сотню и тысячу спусков (лично встречал), ну не "коллекционеры" они карточек, людям просто плавать интересно....
ВиТим
Так мы это... Мы разве против людей, которые получают одну карточку и потом всю жизнь с ней погружаются. Да мы шляпу снимаем. Разговор о другом.
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 07.02.2006 - 12:01) *

А если карточка выдана в Египте, то и спрос другой. Вот тут то и "зарыта собака" о которую поломано на Тетисе столько копий.

Я бы эти копья кому нибудь в одно место затолкал бы mad.gif
Я знаю лично кучу людей, с карточкой полученой в Египте, у которых начиная с ДОСАФ спусков больше, чем у меня волос на голове (прошу не острить, я не лысый tongue.gif )
А карта им понадобилась, лиш для того , чтоб нырять в других государствах и поучить подводному плаванию они могут большую часть ломающих на Тетисе копья инструкторов причем никакие эдвансы и рескю им нафиг не нужны wink.gif
Причем даже если они и купили эту карточку без (прости меня господи) "Открытой воды" , я их не буду осуждать, как и инструктора эту карту выдавшего.

QUOTE(ВиТим @ 07.02.2006 - 12:01) *

Ну представьте себе, обладателя эдванса, с 10 погружениями на Красном море, в гостях на Балтике, у Валеры?

А зачем представлять? Он туда просто не поедет, ну неинтересно ему tongue.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.