Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про обучение........
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
KWAK
Дорогая Sergeevna, я не ругаю я просто констатирую факты. Не более.

И потом уже сказал. Закрыли эту тему, закрыли. А то сейчас передеремся. А нам это надо?
Sergeevna
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 12:54) *

Дорогая Sergeevna, я не ругаю я просто констатирую факты. Не более.

И потом уже сказал. Закрыли эту тему, закрыли. А то сейчас передеремся. А нам это надо?

Кто начал? tongue.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 11:40) *
Если мы говорим о навыках, то что такого, в "открытой воде", чего нельзя отработать до совершенства в "закрытой" ??? rolleyes.gif

Если под "закрытой" понимать обычный бассейн, а не супер-пупер огромный закрытый водоем, то, навскидку:
  • навык не впадать в панику, когда вокруг только море и не видно стенок бассейна (у многих такой паники не будет, но, все же...)
  • навык удерживаться на заданной глубине, когда не видно дна
  • навыки ориентирования по компасу
Другое дело, что для отработки в совершенстве всех этих (и схожих) навыков 4 занятий не хватит, на самом деле. И даже если навыками не владеешь на все 100, вполне можно плавать в группе с гидом (если в панику не впадешь wink.gif ). Т.е., я вполне допускаю, что выпускник бассейна может сразу достойно плавать в группе (под присмотром гида). И вполне допускаю, что прошедший ПАДИ в точностипо стандартам будет плавать в группе хуже того, кто отучился только в бассейне, зато учился долго и тщательно.
Valery
Навык "удерживаться на заданной глубине" без зрительных контактов, как раз Б.А. учит отрабатывать именно в бассейне, и лучше всех, причем.... rolleyes.gif
Ориентирование по компасу - это вообще отдельный курс, и "Открытая" и "закрытая" вода здесь рояли не играет... rolleyes.gif
KWAK
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 10:51) *
Вышеперечисленное не является навыками для ОВД, даже в Вашем горячо любимом ПАДИ - все это спецкурсы, за отдельное бабло... rolleyes.gif


МИМО wink.gif .

Скачайте и пересмотрите учебный фильм ПАДИ ОВД. От 1991 года. Тот что у Флеша лежит. И удивитесь wink.gif

И даже если вы так хотите и отбросим вход/выход, течения и приливы и ориентировку.

Агарофобия все равно останется wink.gif
ВиТим
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 12:50) *

Заход/выход в услови волнения.

преодоление полосы прибоя

ориентирование в условиях ограниченной видимости

Плавание и планирование с учетом течений.

Планирование с учетом прилив-отлив.

Да и просто агарофобия. Одно дело когда в бассейне всплыл глаза по пать копеек и повис на дорожке, и другое дело когда в озере всплыл и до берега метров 150-200 плюс легенький ветерочек с берега.



Это чего? unsure.gif
Сергей, где ты видел , чтобы всё то, что ты написал проходили в первых 4-ёх погружениях?
Бьюсь об заклад, но даже Паша Юдин вряд ли на первых погружениях учит преодолевать прибой и ориентироваться в услових ораниченной видимости.


Кстати, а как на Красном море такую видимость создать. Разве что пуститить толпу интров по песку...
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 11:50) *

ориентирование в условиях ограниченной видимости


Маску тонировочной пленкой заклеить tongue.gif

QUOTE
Да и просто агарофобия. Одно дело когда в бассейне всплыл глаза по пать копеек и повис на дорожке, и другое дело когда в озере всплыл и до берега метров 150-200 плюс легенький ветерочек с берега.

Есть такое unsure.gif Знаю одну девушку, она мастер спорта по плаванию (это конечно не критично для дайва, но всеж характеризует человека) т.е. в бассеине - бог! А как увидела море, глаза как блюдца, чуть ушатали в воду зайти............
KWAK
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 11:00) *

Ориентирование по компасу - это вообще отдельный курс, и "Открытая" и "закрытая" вода здесь рояли не играет... rolleyes.gif


НЕТ.

Держать курс по компасу строго прямо это ОВД.

Квадрат и треугольник это АОВД.

И акватория тут играет ГЛАВНУЮ роль.

По квадрату в бассейне отлично и без компаса плавается, по плиточкам wink.gif .



Вот Валерий, скажите вы пловцов НАТО тоже только в бассейне тренируете? ДА или НЕТ?



QUOTE(Eddidoy @ 11.02.2006 - 11:05) *
в бассеине - бог! А как увидела море, глаза как блюдца, чуть ушатали в воду зайти............


Спасибо wink.gif .

А по поводу "пленку в маску".

Не выход. Компаса не видно будет biggrin.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 13:00) *

Навык "удерживаться на заданной глубине" без зрительных контактов, как раз Б.А. учит отрабатывать именно в бассейне, и лучше всех, причем.... rolleyes.gif



при этом надо быть честным - далеко не во всякой открытой воде

а) не видно дна
б) нет никаких зрительных ориентиров - ну хоть водоросли, хоть стенка, хоть дно
Valery
Речь идет об ОВД -рекрейшнл, а не о боевых пловцах.... biggrin.gif

Ну уж раз "пошла такая пьянка" - - отвечу, что по стандартам НАТО, основной курс подготовки боевого пловца проводится именно в специально оборудованном БАССЕЙНЕ, а уж потом, фактически подготовленного боевого пловца выпускают в "открытую" воду....
Даже эффект воздействия течения отрабатывается на гидротребане в бассейне....Вот так-то.... rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 12:07) *

А по поводу "пленку в маску".

Не выход. Компаса не видно будет biggrin.gif

Глупости! Будет самое то!
Что дает тонировочная поенка - ухудшение светопропускания, что и является плохой видимостью, т.е. тот же компас придется прям к маске подносить, чтоб разглядеть wink.gif
Хотя конечно это все абстрактно, никто маски тонировать не будет rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 12:00) *

Ориентирование по компасу - это вообще отдельный курс, и "Открытая" и "закрытая" вода здесь рояли не играет... rolleyes.gif

Если я не ошибаюсь, ПАДИ ОВД должен уметь проплыть "туда и обратно" по компасу. По крайней мере, я в Садко это сдавал wink.gif И по-настоящему это интересно, когда, доплыв "туда" не видишь ни точки "обратно", ни ее окрестностей wink.gif Хотя, если налить в бассейн мутную водичку... rolleyes.gif
Что касается глубины, я согласен, что удержаться ровно на трех метрах сложнее, чем на 15. (Вспоминается риф в Хургаде - кажется Turtle Bay - где нужно проплыть над "перевалом" на глубине метра 1.5-2 в условиях течения и волн rolleyes.gif ). На самом деле, я говорил о примерно следующуей ситуации: Риф вида "стенка", глубина у основания метров 40, пара ОВД плывет вдоль стеночки на глубине 15 м. Я могу очень ошибаться, но стандарты ПАДИ такое допускают. Вот тут и важно, чтобы они не упали по недосмотру на 30, исчерпав раньше времени NDL.
А вообще, предлагаю другой поворот надоевшей темы, а именно:
Считаете ли вы, что пара дайверов, получившая корочки ПАДИ ОВД в строгом соответствии со стандартами, сразу готова к самостоятельному погружению по тем же стандартам (открытое море, риф, глубина до 18 м)?
Мой ответ - нет, не готова.
ВиТим
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 13:07) *



Держать курс по компасу строго прямо это ОВД.




Сильнейший навык. rolleyes.gif

Сергей, а Вы детстве никогда в руках компас не держали? Если я не ошибаюсь, то в программе 3-го или 4-го класса прописано сиё умение.
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 11.02.2006 - 13:13) *

Хотя конечно это все абстрактно, никто маски тонировать не будет rolleyes.gif


1. наверное, можно просто налить туда воды - лично я нифига не вижу через воду, и для меня это громадное ухудшение видимости
2. тонировка на "один раз" легко наклеивается и вынимается
а если использовать жесткий кусок пленки (типа как обложка для презентаций) из него можно вырезать вкладыш, который достал/положил и т.п.
Лягух
QUOTE(ВиТим @ 11.02.2006 - 12:04) *

Кстати, а как на Красном море такую видимость создать. Разве что пуститить толпу интров по песку...

А, кстати, есть места wink.gif Называть не рискну - это к Марианне, Леше и Саше, но, когда мы сдавали квадрат и треугольник, в первой же точке поворота Лешу видно уже не было. Пришлось честно смотреть на компас biggrin.gif
ВиТим
QUOTE(Лягух @ 11.02.2006 - 13:14) *

Я могу очень ошибаться, но стандарты ПАДИ такое допускают. Вот тут и важно, чтобы они не упали по недосмотру на 30, исчерпав раньше времени NDL.
А вообще, предлагаю другой поворот надоевшей темы, а именно:
Считаете ли вы, что пара дайверов, получившая корочки ПАДИ ОВД в строгом соответствии со стандартами, сразу готова к самостоятельному погружению по тем же стандартам (открытое море, риф, глубина до 18 м)?
Мой ответ - нет, не готова.



Мой ответ, любой новоиспечённый дайвер, если за его плечами не было другой спецподготовки, не готов к погружению в паре, с таким же, после 4 погружений, ни после 10. Это касается всех систем обучения. Исключение - та самая акватория и тот самый маршрут, где были произведены предыдущие 9 погружений.

По CMAS. CMAS* имеет право погружаться в паре только с CMAS*** и более. CMAS** только в паре с СMAS** и более. Это было в 2002 году. Но насколько я знаю, появился термин "в оборудованной акватории" и стандарт снизился. А жаль.
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 11.02.2006 - 12:15) *

QUOTE(Eddidoy @ 11.02.2006 - 13:13) *

Хотя конечно это все абстрактно, никто маски тонировать не будет rolleyes.gif


1. наверное, можно просто налить туда воды - лично я нифига не вижу через воду, и для меня это громадное ухудшение видимости
2. тонировка на "один раз" легко наклеивается и вынимается
а если использовать жесткий кусок пленки (типа как обложка для презентаций) из него можно вырезать вкладыш, который достал/положил и т.п.

В принципе можно просто иметь "тренировочные" маски с пленками разных степеней светопропускания.
Лягух
QUOTE(ВиТим @ 11.02.2006 - 12:14) *

Сергей, а Вы детстве никогда в руках компас не держали? Если я не ошибаюсь, то в программе 3-го или 4-го класса прописано сиё умение.

Увы, "Зарницу" давно отменили и современные детки пользоваться компасом не умеют вообще. Не говоря о таком базовом навыке, как пройти несколько километров по лесу, держась строго заданного направления... Моего сына этому на секции туризма учили, а не в классе...
Sergeevna
QUOTE(Лягух @ 11.02.2006 - 13:23) *

Если я не ошибаюсь, то в программе 3-го или 4-го класса прописано сиё умение.

Угу, по природоведению.
--mom
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 12:50) *

Заход/выход в услови волнения.

преодоление полосы прибоя

ориентирование в условиях ограниченной видимости

Плавание и планирование с учетом течений.

Планирование с учетом прилив-отлив.

Да и просто агарофобия. Одно дело когда в бассейне всплыл глаза по пать копеек и повис на дорожке, и другое дело когда в озере всплыл и до берега метров 150-200 плюс легенький ветерочек с берега.


блин, а ведь перечисленные вами навыки будут отсутствовать у кучи людей, которые не ныряли с берега
никогда
ну, не надо это им было, всегда яхта
или причал хотя бы (на озере)

поэтому - преодоления полосы прибоя пойдет мимо
а вот планирование дайвов с учетом течение и приливов/отливов - это вообще интересная штука
есть у меня глубочайшее сомнение, что это - овд
ну как-то так
потому как для такого планирвоания надо не только дайверские навыки иметь, но и какой-то дайверский опыт, и знание специфики этого места, что оч. важно
--mom
QUOTE(Лягух @ 11.02.2006 - 13:20) *

А, кстати, есть места wink.gif Называть не рискну - это к Марианне, Леше и Саше, но, когда мы сдавали квадрат и треугольник, в первой же точке поворота Лешу видно уже не было. Пришлось честно смотреть на компас biggrin.gif


мы навигацию сдавали на фаноуз ист, правда, было облачно, но действительно - на плато даже не после поворота, а просто при удалении не видно было ничего - муть, темно (но, сдается мне, этоеще и под ботами было), на дне - песок, плоские водоросли и между ними крылатки притворяются водорослями

при этом потом чуть отплываешь, там риф, чистая вода, солнышко, кораллы и т.п.
--mom
QUOTE(Лягух @ 11.02.2006 - 13:23) *

Увы, "Зарницу" давно отменили и современные детки пользоваться компасом не умеют вообще. Не говоря о таком базовом навыке, как пройти несколько километров по лесу, держась строго заданного направления... Моего сына этому на секции туризма учили, а не в классе...


в моем детстве зарница была
более того, я даже участвовала там в команде по спортивному ориентированию
более того, именно я в итоге вывела нашу команду в какое-то приемлемое место (потому как пальцатые ориентировщики пошли в итоге за карту, а потом заплакали, реально)
но по компасу я ходить тогда умела ну очень условно, ориентировалась на примерное направление и карту (дорожки, повороты и т.п. - я так сейчас по городу езжу, оч. помогает, а то я названия улиц забываю, да и указатели иногда фиг найдешь)
азимут и т.п. было пустыми словами

так что и раньше не все гладко было в плане ориентирования по компасу
сдается мне, из курсов природоведения больше запоминается, что мох толще на южной стороне, если в полдень встать спиной к солнцу ну ит.п.
но под водой мох фиг отыщешь
StaC The Borov
. 2модератор сорри
Что это было?
daw
QUOTE(KWAK @ 11.02.2006 - 12:50) *

Заход/выход в услови волнения.

преодоление полосы прибоя

ориентирование в условиях ограниченной видимости

Плавание и планирование с учетом течений.

Планирование с учетом прилив-отлив.

Да и просто агарофобия. Одно дело когда в бассейне всплыл глаза по пать копеек и повис на дорожке, и другое дело когда в озере всплыл и до берега метров 150-200 плюс легенький ветерочек с берега.


О чём Вы?
у меня так было - 4 зачетных ОВД погружения - широкий шаг с борта, как в бассейне с бортика, ОК, спуск на дно, повтор нескольких упражнений и всё - плывем за ластами инструктора, смотрим рыбок (регулярно друг на друга и на манометр). После ныра - пара замечаний и советов.
Ну качало во второй день до 3 баллов, но никаких специальных упражнений насчет качки я не знаю. Те же самые - прыг в воду широким шагом, обменялись ОКеями и вниз. При выходе держишься за деревянную решетку, снимаешь в определенном порядке снаряжение и отдаешь в руки человеку, который в этот раз встречает...
Последовавшите за ними "незачетные" погружения - были совершенно такими же, только места менялись. Ну конечно перед каждым рассказывают план и особенности (точно так же как на занятиях в бассейне).

>Держать курс по компасу строго прямо это ОВД.
Компас мне на занятиях по ОВД даже ни разу не показали. И в видео-курсе я ничего про компас не видела. Учебник листала по диагонали, возможно поэтому тоже не заметила.

Насчет дна - достаточно плавучестью уметь управлять и смотреть на гида или глубиномер, имхо.

А агорафобию лучше заранее проверить, с масочкой в открытом море, дешевле как-то smile.gif. Но это, я думаю, мизерный процент.

ps Разумеется, первые погружения надо с сопровождающим делать, имхо, одних опят отпускать - это как-то слишком смело, разве где неглубоко, недалеко от берега и в тихую погоду (а-ля бассейн с рыбками)... но это относится и к тем опятам, что прошли открытую воду. (Субъективное мнение, конечно, только из личного опыта).
Valery
Заход/выход в услови волнения.

преодоление полосы прибоя

ориентирование в условиях ограниченной видимости

Плавание и планирование с учетом течений.

Планирование с учетом прилив-отлив

Прям программа подготовки морского спецназа... biggrin.gif Не хватает только захвата плацдарма в прилегающей прибрежной полосе для последующей высадки десанта....
KWAK
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 18:52) *

Прям программа подготовки морского спецназа... biggrin.gif Не хватает только захвата плацдарма в прилегающей прибрежной полосе для последующей высадки десанта....


Еще пару пунктов забыл.

Марш бросок с полной выкладкой по пересеченной гористой местности от дайв центра до моря и обратно.





Вход и выход на необорудованный гористый берег. Обросший водорослями, идиями и ежами.





Без этого никак.
Valery
Испания ? rolleyes.gif
KWAK
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 19:19) *
Испания ? rolleyes.gif


Ага она самая.
nereis
QUOTE(Valery @ 10.02.2006 - 16:16) *

Похоже, что ПАДИ "зомбирует" своих инструкторов. biggrin.gif

Это я понял когда у меня дома жили (в разное время) Саша Петрашек, Боря Свердленко, Саня Губин... Они у Бельских учились на ПАДИ инстукторов.
Тогда у меня появилась такая мысль.
Как здорово и взахлеб ребята рассказывали про ПАДИ..
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 11.02.2006 - 19:52) *

Не хватает только захвата плацдарма в прилегающей прибрежной полосе для последующей высадки десанта....

И всплытия на скубе убитого противника wink.gif
ВиТим
QUOTE(nereis @ 11.02.2006 - 23:46) *

QUOTE(Valery @ 10.02.2006 - 16:16) *

Похоже, что ПАДИ "зомбирует" своих инструкторов. biggrin.gif

Это я понял когда у меня дома жили (в разное время) Саша Петрашек, Боря Свердленко, Саня Губин... Они у Бельских учились на ПАДИ инстукторов.
Тогда у меня появилась такая мысль.
Как здорово и взахлеб ребята рассказывали про ПАДИ..



Свердленко... Не из Харькова случаем будет?
Хотя бог с ними, с их горящими глазами. Фанатизм в варианте с PADI не самый худший его вид.

Удалось в межсезонье фотографов заманить на Белое море?
Дайвцентр САДКО- Хургада
Мне в голову забрался один крамольный вопрос: никто случайно не знает,как учил людей Кусто? За четыре дня он укладывался? И проводил ли он открытую воду?
smile.gif smile.gif smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.02.2006 - 22:51) *

никто случайно не знает,как учил людей Кусто?

Так он и учил, как инструктор КМАС ******

QUOTE
За четыре дня он укладывался?

Ох думаю что за четыре года rolleyes.gif
QUOTE
И проводил ли он открытую воду?

он нарушал стандарты еще грубее! Он закрытую - не проводил rolleyes.gif
KWAK
Можно сказать с полной уверенностью что акробатикой с компенсатором плавучести Кусто точно не занимался wink.gif . Во первых в то время их еще не изобрели. А когда изробрели он им все вавно не доверял.

А открытая вода без закрытой это не нарущение.
Lt_Flash
И декомпрессии у них не было практически...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.02.2006 - 10:37) *

Можно сказать с полной уверенностью что акробатикой с компенсатором плавучести Кусто точно не занимался wink.gif . Во первых в то время их еще не изобрели. А когда изробрели он им все вавно не доверял.

Потому.что в отличии от "американского" пути (использование компенсатора с обычным неопреновым костюмом") он пошел по "французскому" пути - использовал т.н. костюмы постоянного обьема. Такие костюмы практически не меняли своей плавучести с увеличением глубины и компенсировать,следовательно,было не чего. При кажущейся простоте все упиралось в один "маленький" недостаток - стоимость таких костюмов была просто фантастической. И поэтому мир пошел все же по "американскому",а не по "французскому" пути.


QUOTE(KWAK @ 13.02.2006 - 10:37) *


А открытая вода без закрытой это не нарущение.

Специально для Вас:
это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение стандартов любимой Вами ассоциации!!! В мануале жирным шрифтом (то,что абсолютно не подлежит никаким сомнениям) выделено,что категорически запрещается идти на ОВ до тех пор,пока все идеально не отработано в конфайн вотер (это я говорю Вам как бывший Мастер Инструктор и член Ревью комитета ПАДИ smile.gif ).


QUOTE(Lt_Flash @ 13.02.2006 - 10:38) *

И декомпрессии у них не было практически...

И у нас ее практически тоже нет smile.gif
nereis
QUOTE(ВиТим @ 12.02.2006 - 00:56) *

Свердленко... Не из Харькова случаем будет?

Да из Харькова.

QUOTE(ВиТим @ 12.02.2006 - 00:56) *

Удалось в межсезонье фотографов заманить на Белое море?

Еду с ними с 25 февраля по 2 марта. Удалось но как видите не в межсезонье а в самый сезон..
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.02.2006 - 11:09) *

При кажущейся простоте все упиралось в один "маленький" недостаток - стоимость таких костюмов была просто фантастической. И поэтому мир пошел все же по "американскому",а не по "французскому" пути.



собственно, низкие входные барьеры - условие для массовости
но почему-то у меня есть сомнение, что они ничего не отрабатывали в бассейне, потом в знакомом мелком водоеме, а только потом тащились с этой кучей техники "на задание"

поправьте меня, если я неправа

Кусто же очень многое придумывал, изобретал - а тестировать это сразу "в боевых условиях" просто нелогично.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 13.02.2006 - 11:18) *


но почему-то у меня есть сомнение, что они ничего не отрабатывали в бассейне, потом в знакомом мелком водоеме, а только потом тащились с этой кучей техники "на задание"

поправьте меня, если я неправа

Кусто же очень многое придумывал, изобретал - а тестировать это сразу "в боевых условиях" просто нелогично.

Ну КВАКу очень хочется,чтобы так было... Ну давайте уважим человека... smile.gif
KWAK
Ой спасибо, я тронут wink.gif .

Но право слово не надо.

С первым экспериментальным апаратом Кусто радостно плюхнулся сразу в море и выделывал такое что Борис Анатольевичь его бы выгнал и больше к воде бы близко не подпустил. Читайте книги Кусто он там про все это очень честно и подробно писал wink.gif .



К стати, а о чем мы все спорим? У истоков создания ПАДИ был тот же Кусто. Потому что он прекрасно понимал что без массовости не будет развития индустрии дайвинга. А массовость можно достигнуть только без субсидирования. А в условиях самоокупаемости получается или то что мы сейчас имем или космический ценик. Против законов рынка не попрешь. В 1917 году попытались построить нечто против законов природы. Что из этого вышло, мы все очень хорошо видим.

К стати. Как там "Три бобра" поживают? Было громогласно заявлено что в январе этого года будет что-то новое и замечательное. А уже середина февараля. И тишинаааааа.....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.02.2006 - 11:40) *



К стати. Как там "Три бобра" поживают? Было громогласно заявлено что в январе этого года будет что-то новое и замечательное. А уже середина февараля. И тишинаааааа.....

Cейчас на выставку приедет д-р Кристиан и расскажет на каком этапе все находится. С ПАДИ все произошло неожиданно,поэтому приходится начинать все на голом месте. Но ничего страшного,переживали и не такое smile.gif
Даже учебники практически готовы и ждут только отмашки,чтобы начать печататься. Вопрос только времени,не более того.
Все остально про С.Е.А можно прочитать на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...topic=124&st=10 .

Кроме того,пока еще существует наша Федерация smile.gif. И после первого января (ухода из ПАДИ ) ничего в худшую сторону для нас не поменялось.
Конкретно,на сегодняшний день с начала года уже выдано 183 сертификата и только 1 из них ПАДИ Адванс !!! Все остальные КМАСовские. Причем даже тем,кто приехал к нам с рефералами ПАДИ.
Вот так вот... Только наивный человек думает,что Б.Э. закрыв глаза кинулся в омут smile.gif . За всем стоит трезвый расчет,оценка собственных сил,реалии настоящего момента и т.д. И если я написал о том,что у ПАДИ будущего в России нет - поверьте,это не пустые слова... smile.gif
Dynych
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.02.2006 - 11:09) *

Потому.что в отличии от "американского" пути (использование компенсатора с обычным неопреновым костюмом") он пошел по "французскому" пути - использовал т.н. костюмы постоянного обьема. Такие костюмы практически не меняли своей плавучести с увеличением глубины и компенсировать,следовательно,было не чего. При кажущейся простоте все упиралось в один "маленький" недостаток - стоимость таких костюмов была просто фантастической. И поэтому мир пошел все же по "американскому",а не по "французскому" пути.

А сколько они стоили? Интересно, кто-нибудь сейчас их делает?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Dynych @ 14.02.2006 - 00:26) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.02.2006 - 11:09) *

Потому.что в отличии от "американского" пути (использование компенсатора с обычным неопреновым костюмом") он пошел по "французскому" пути - использовал т.н. костюмы постоянного обьема. Такие костюмы практически не меняли своей плавучести с увеличением глубины и компенсировать,следовательно,было не чего. При кажущейся простоте все упиралось в один "маленький" недостаток - стоимость таких костюмов была просто фантастической. И поэтому мир пошел все же по "американскому",а не по "французскому" пути.

А сколько они стоили? Интересно, кто-нибудь сейчас их делает?

Стоил такой костюм 1,5 - 2 тыс. дол. sad.gif
Сейчас ,на сколько я знаю,такиеи костюмы никто не производит...
Valery
Производят... Для боевых пловцов US NAVY, да и французов имеются, в прошлом году на учениях НАТО, америкосы хвастались - в руках держал....
Valery
Так же подобные костюмы (пара штук) была на шведских минных тральщиках - производство - военное отделение "DIVEX", но в основном конечно, пользуются "сухими" костюмами.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 14.02.2006 - 17:50) *

Производят... Для боевых пловцов US NAVY, да и французов имеются, в прошлом году на учениях НАТО, америкосы хвастались - в руках держал....

Ну вот,видите,у Валерия более точная информация.
Valery
По той цене, как они предлагаются, можно вполне приличный и практичный "сухой" костюм взять, что гораздо более практичнее... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 15.02.2006 - 11:59) *

По той цене, как они предлагаются, можно вполне приличный и практичный "сухой" костюм взять, что гораздо более практичнее... rolleyes.gif

Как я понимаю,сейчас такие костюмы делаются только по заказу Нэйви и т.п. А им деньги считать не надо... smile.gif
Valery
Естественно... rolleyes.gif
Zlogorek
Здравствуйте, Эдуард!

QUOTE(Эдуард @ 04.02.2006 - 23:34) *

Приведу в пример Пермь, ДЦ один, конкуренции нет в принципе, но стандарты не нарушаются, открытая вода проводится. [...]
А на практике, Пермь за год, примерно 30 ОВД и приходиться подстраиваться под каждого и обучение растягивается на несколько недель.


Можете ли Вы что-нибудь сказать про
QUOTE
В числе членов нашего клуба уже 5 дайвмастеров, обученных непосредственно у нас
?

(Источник, конечно же, Nautilus)

Спасибо!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.