Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: про обучение........
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 14:13) *

Ну это уже просто blink.gif . Честно говоря не верится даже ,что учился - помоему налицо торговля пластиком в прямом смысле этого слова.

Я в своей жизни частенько таких "дайв-мастеров" встречал, и что характерно - все "ПАДИ"... biggrin.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:17) *

Я в своей жизни частенько таких "дайв-мастеров" встречал, и что характерно - все "ПАДИ"... biggrin.gif

И стоило только поднять эту тему про ПАДИ на Тетисе, так столько адептов-защитников налетело- ну как же бизнесу-то мешаем. Причем у меня сложилось мнение, что некоторые участники (разные защитники учебников ,модулей и т.д.) это из представительства ПАДИ и были, после того как все улеглось-исчезли и не видать их.
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 14:41) *

И стоило только поднять эту тему про ПАДИ на Тетисе, так столько адептов-защитников налетело- ну как же бизнесу-то мешаем. Причем у меня сложилось мнение, что некоторые участники (разные защитники учебников ,модулей и т.д.) это из представительства ПАДИ и были, после того как все улеглось-исчезли и не видать их.

Ну, так, естественно... Бизнес - есть бизнес... А тут вишь, его устои подрывают.... biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 13:44) *

Ну, так, естественно... Бизнес - есть бизнес... А тут вишь, его устои подрывают.... biggrin.gif

Естественно, подрывают wink.gif А торговля пластиком была есть и будет и нарываться на таких выпускников ,думаю будем все чаще ............
Уж сколько раз я на ЕК пинал народ с вопросами,где взять карточку...
если есть спрос, то ясен пень что будет и предложение, это как с правами на авто, только тут ставят на кон жизнь свою, а покупные водилы еще и окружающих...
Листригон
QUOTE(Eddidoy @ 22.12.2005 - 14:50) *

Естественно, подрывают wink.gif А торговля пластиком была есть и будет и нарываться на таких выпускников ,думаю будем все чаще ............
Уж сколько раз я на ЕК пинал народ с вопросами,где взять карточку...
если есть спрос, то ясен пень что будет и предложение, это как с правами на авто, только тут ставят на кон жизнь свою, а покупные водилы еще и окружающих...

ЕК это что?
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 14:57) *

ЕК это что?

Египет-Клуб видимо...
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 13:57) *

ЕК это что?

Египетский клуб
Valery
QUOTE(Eddidoy @ 22.12.2005 - 15:00) *

Египетский клуб

А сколько по ПАДИ "Эдвансов" сразу после ОВД ??? И в чем их "продвинутый" уровень ??? С такими потом инструктора на сафари и мучаются....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:19) *

А сколько по ПАДИ "Эдвансов" сразу после ОВД ??? И в чем их "продвинутый" уровень ??? С такими потом инструктора на сафари и мучаются....

Я на эдванса через год сдавал, так со мной такие перцы и сдавали, всегда ходил замыкающим, чтоб не растерять новоиспеченных.........
Листригон
Эдуард ты чегой-то "злым" модератором сталsmile.gif
Eddidoy
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:32) *

Эдуард ты чегой-то "злым" модератором сталsmile.gif

Это так для отстрастки, на всякий случай типпа biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Листригон
Ясно,что бы не распускались тут smile.gif.
А про AOWD : на мой взгляд чистое разводилово на бабки (но не старушки smile.gif ), ведь реально ничего не дают ("смешное" ориентирование не считаем), все это можно и в курсе OWD дать (что собственно многие и делают).
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 16:55) *

Ясно,что бы не распускались тут smile.gif.
А про AOWD : на мой взгляд чистое разводилово на бабки (но не старушки smile.gif ), ведь реально ничего не дают ("смешное" ориентирование не считаем), все это можно и в курсе OWD дать (что собственно многие и делают).

Вообще у ПАДИ много смешных специализаций - Боат- дайвер, подводный натуралист, скоро наверно появиться аквариум-дайвер, географик-дайвер, бухарь-дайвер, специализация "секс под водой" и другие.... biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 14:45) *

Попробовал - не идет

Еще раз проверь, я тут выключал на обслуживание.
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 04.02.2006 - 15:15) *

QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 14:45) *

Попробовал - не идет

Еще раз проверь, я тут выключал на обслуживание.

То же самое. Вечером наш админ появится выясню .

QUOTE(daw @ 04.02.2006 - 14:47) *

Хорошо помню первые 4 погружения, ибо совсем недавно... smile.gif

впечатлений много, конечно, а выводов два:

1. Надо купить свои перчатки (в термоклине пару минут без перчаток).
2. Надо учится плавать - в бассейне.
Этот вывод я сделала после того как очередной раз собралась опереться на валун рукой - а почти из под руки выскользнул симпатичный такой черноморский ёршик, отплыл на 20 см и уставился на меня... а за полчаса до этого я слушала на борту рассказ о том, какие незабываемые впечатления получил человек прошлым летом, наступив на такого ёршика - как гвозди в ногу забили.
Плавучесть-таки сначала лучше в бассейне отработать, имхо.

Все это понимают, но делать так невыгодно господам с пляжей-бизнес страдает, оттого и начинается весь этот треп. На мой взгляд некоторым так просто нельзя нырять ( виду отсутствия тяма к этому-видел таких неоднократно ) и ничему их за 4 дня не научишь точно, а пластик-то выдают-Позор просто.
PS: Тут и начинаешь вспоминать ДОСААФ и спортивно-технические секции при нем-когда на этом не зарабатывали. Да многие обижались ,что их не брали-но по большому счету и правильно-часто за версту было видно что толку не будет (не говоря уже о тестах).
KWAK
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 13:29) *

PS: Тут и начинаешь вспоминать ДОСААФ и спортивно-технические секции при нем-когда на этом не зарабатывали. Да многие обижались ,что их не брали-но по большому счету и правильно-часто за версту было видно что толку не будет (не говоря уже о тестах).




А прикинуть стоимость этого курса для курсанта сегодня, не хотите? Только без дотаций пожалкйста.
Valery
Тогда это стоило от 18 до 25 рублей (безо всяких дотаций, как в ОСВОДе так и в ДОСААФ)....
А инструкторский курс в ДОСААФ - вообще бесплатный....
KWAK
QUOTE(Valery @ 04.02.2006 - 14:00) *
Тогда это стоило от 18 до 25 рублей (безо всяких дотаций, как в ОСВОДе так и в ДОСААФ)....
А инструкторский курс в ДОСААФ - вообще бесплатный....




Ага и медицина была без дотаций, и обучение в школе тоже. Учителя и врачи а также тренеры ДОСААФ питались святым духом и зарплату не получали. Ностальгия по молодости это конечно здорво но совсем то ее штукатурить розовой штукатуркой может быть не будем?
ВиТим
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 16:18) *

QUOTE(Valery @ 04.02.2006 - 14:00) *
Тогда это стоило от 18 до 25 рублей (безо всяких дотаций, как в ОСВОДе так и в ДОСААФ)....
А инструкторский курс в ДОСААФ - вообще бесплатный....




Ага и медицина была без дотаций, и обучение в школе тоже. Учителя и врачи а также тренеры ДОСААФ питались святым духом и зарплату не получали. Ностальгия по молодости это конечно здорво но совсем то ее штукатурить розовой штукатуркой может быть не будем?



Штукатуркой не надо. Но для молодого человека, который пришёл к дверям ДОСААФ, было совершенно не интересно кому и сколько там государство платит. Зато он имел возможность научиться радиоделу, прыгать с парашютом и заниматься авиаспортом, погружаться с аквалангом. И это были не избранные, а миллионы людей. А сейчас? Заниматься дайвингом могут позволит себе только довольно обечпеченные люди. Тем более авиаспортом.

Я совершенно не ностальгирую по СССР. Мало того, не хотел чтобы наша жизнь была похожа на ту. Но, в любое время, что было в прошлом, есть что-то хорошее и полезное. О чём во время разных революций, перестроек не мешало бы помнить.
Листригон
Речь идет о прибыли 200-250 у.е за 4 занятия и то же за месяц- есть разница в качестве обучения или нет- что в бассейне-то откуда дотации появились. Сергей вы же сами просидели в бассейне не один месяц как я понял , и что после этого "ОВ" в карьере вам много добавило умения, что-то кардинально изменилось в плавучести, стали лучше дышать, приобрели опыт плавания в течениях, поведения на волне и т.д?
Lt_Flash
Не соглашусь про "не избранные". Чтобы заняться мотокроссом надо было пройти кучу отборов, это я по себе знаю, хотя уже и не ДоСААФ был, но нас тоже жестко отбирали. Летать - еще жестче, чуть одно занятие пропустил - тут же кого-то другого вместо тебя взяли. Так что заниматься было тяжелее, тяжелее было и попасть в систему. А сейчас - только плати бабло.
KWAK
QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 14:48) *
[. И это были не избранные, а миллионы людей. А сейчас? Заниматься дайвингом могут позволит себе только довольно обечпеченные люди. Тем более авиаспортом.




2 Диаметрально противоположных мнения.

Lt_Flash собери пожалуйста мой постинг в кучу.
Спасибо!
ВиТим
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 17:09) *

QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 14:48) *
[. И это были не избранные, а миллионы людей. А сейчас? Заниматься дайвингом могут позволит себе только довольно обечпеченные люди. Тем более авиаспортом.




2 Диаметрально противоположных мнения.

Lt_Flash собери пожалуйста мой постинг в кучу.
Спасибо!



Сейчас поссоримся. smile.gif

duel.gif

Меня ведь тоже с ДОСААФ прокатили... но я был хилым, болезненным мальчиком.
KWAK
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 15:00) *
Речь идет о прибыли 200-250 у.е за 4 занятия и то же за месяц- есть разница в качестве обучения или нет- что в бассейне-то откуда дотации появились. Сергей вы же сами просидели в бассейне не один месяц как я понял , и что после этого "ОВ" в карьере вам много добавило умения, что-то кардинально изменилось в плавучести, стали лучше дышать, приобрели опыт плавания в течениях, поведения на волне и т.д?


Мою долгую дорогу к нырялке как-то на ТЕТИСе озвучивал.

Будет настроение и здесь раскажу. Моя первая "корка" как раз ДОСААФовская И то получил когда уже наплавал не первый десяток часов безо всяких корок biggrin.gif .

А вот наблюдая за обучением Лана (это просто самое близкое за чем могу наблюдать, если хотите могу разрисовать процесс обучения любого другого курсанта.) Ну так вот. На ее примере отлично видно для чего нужна открытая вода. Как ее переклинило в холодном озере на продувке маски. Как так же Океана переклинило в горько соленой воде.

А по поводу прибыли. Давайте все таки посчитаем, а не будем кидаться "продажными" ценами.
Листригон
Мнения вообще-то о разных вещах -я говорю о недопустимости поверхностного подхода к обучению и критериях отбора не по материальному признаку, про деньги которые решаю все будь ты кривой ,косой а сертификат получишь. ВиТим про массовость (это уже из другой оперы ) при условии, что из тебя будет толк. Технические виды спорта требовали больших затрат-топливо, оборудование и т.д, что бы тратить их на проходных людей - это надо понимать. В обычном спорте все было по другому-брали почти всех.
KWAK
QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 15:20) *



Сейчас поссоримся. smile.gif



НЕА

tongue.gif
Листригон
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 17:22) *

QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 15:00) *
Речь идет о прибыли 200-250 у.е за 4 занятия и то же за месяц- есть разница в качестве обучения или нет- что в бассейне-то откуда дотации появились. Сергей вы же сами просидели в бассейне не один месяц как я понял , и что после этого "ОВ" в карьере вам много добавило умения, что-то кардинально изменилось в плавучести, стали лучше дышать, приобрели опыт плавания в течениях, поведения на волне и т.д?


Мою долгую дорогу к нырялке как-то на ТЕТИСе озвучивал.

Будет настроение и здесь раскажу. Моя первая "корка" как раз ДОСААФовская И то получил когда уже наплавал не первый десяток часов безо всяких корок biggrin.gif .

А вот наблюдая за обучением Лана (это просто самое близкое за чем могу наблюдать, если хотите могу разрисовать процесс обучения любого другого курсанта.) Ну так вот. На ее примере отлично видно для чего нужна открытая вода. Как ее переклинило в холодном озере на продувке маски. Как так же Океана переклинило в горько соленой воде.

А по поводу прибыли. Давайте все таки посчитаем, а не будем кидаться "продажными" ценами.

Давайте, только это не продажные цены- продажные 300, а даже слышал 350.
Вычтем ПИК отсюда (некоторые за него еще и отдельно деньги умудряются взять) и два дня оплаты на боте- или еще есть затраты?
KWAK
Если считать, то давайте определимся в какой стране и что человек за свои деньги получает. ОК?
Листригон
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 17:33) *

Если считать, то давайте определимся в какой стране и что человек за свои деньги получает. ОК?

Я то молнии исключительно в сторону Еги метаю, про Бельгию разговора нет. Поскольку напрямую с этим столкнулся (в том числе и лично) и вижу постоянно.
KWAK
ОК давайте считать Египет.

Сколько стоит курс ОВД в Ег.?

Что получает клиент?

Какая минимальная почасовая ставка в Ег. в белую в черную?
Листригон
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 17:41) *

ОК давайте считать Египет.

Сколько стоит курс ОВД в Ег.?

Что получает клиент?

Какая минимальная почасовая ставка в Ег. в белую в черную?

Стоимость была выше.
Что клиент получает- сетификат конечно, что еще smile.gif

Про часовую ничего не знаю, если говорить о фрилансерах- так никакой и нет вовсе . И помоему там все в черную (что-то никаких отчетных документов я там не видел и близко)- не Европа все же
Sergeevna
Нехорошо чужие деньги считать.
Большинство людей сознательно выбирают место обучения, ДЦ, цену. И на море инструктора НЕ МОГУТ не выдать сертификат прошедшему обучение, так как боятся потерять клиентов, а значит заработок. Так что надежда только на здравомыслие людей. Чувствует человек себя неуверенно после курса на море, пойдет доучиваться.
Тем более многим действительно достаточно пяти дней на ОВД.
Этот разговор также бесконечен, как о необходимости открытой воды. Люди понимают, что она нужна, но ведь не все после нее становятся асами.
KWAK
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 16:01) *


Про часовую ничего не знаю, если говорить о фрилансерах- так никакой и нет вовсе . И помоему там все в черную (что-то никаких отчетных документов я там не видел и близко)- не Европа все же


На любую работу есть почасовая тарифная сетка в любом государстве. На белую-официальнцю выше,

На черную - не официальню, ниже.

Никто мне доход выше 700-1000 в месяц не озвучил. И вы считаете 1000 в месяц за такую работу бешеными деньгами?



QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 16:14) *
Тем более многим действительно достаточно пяти дней на ОВД.
Этот разговор также бесконечен, как о необходимости открытой воды. Люди понимают, что она нужна, но ведь не все после нее становятся асами.


Ну наконец-то хоть один здравомыслящий человек.

Мы тут чужие деньги не считаем. Я просто хочу наконец-то доказать что временные рамки курса взяты не с потолка. И если строго следовать правилам. Мы получим рекриационного дайвера от которого будет минимальный вред окружающей среде и обслуживающему персоналу. И он может вполне безопасно полскаться на своих 20 метрах любуясь рыбками. ВСЕ.

Если человек хочет заниматься более плотно, пусть совершенствуется до бесконечности. Никто мещать не будет. Только опять же в какую сторону совершенствоваться и с каким оборудованием?
Листригон
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 18:14) *

Нехорошо чужие деньги считать.

А никто и не считает чужие деньги разговор о качестве за одну и ту же сумму, более того посмотрев на работу дайв-мастеров и инструкторов там я откровенно им сочувствую - но это не повод халтурить (хотя по ПАДИ все нормально) и выдавать это за эталон.
QUOTE
Чувствует человек себя неуверенно после курса на море, пойдет доучиваться.

Только не все это понимают-во в чем беда еще, кто-бы это объяснил - наоборот полная увереность -все отлично.
QUOTE
На любую работу есть почасовая тарифная сетка в любом государстве. На белую-официальнцю выше,

Вот поедете туда и надеюсь нам расскажете smile.gif
QUOTE
Тем более многим действительно достаточно пяти дней на ОВД.

Никому не достаточно 5 дней (при условии что раньше не плавал)-это фикция распространяемая дельцами от дайвинга
KWAK
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 16:26) *

Никому не достаточно 5 дней (при условии что раньше не плавал)-это фикция распространяемая дельцами от дайвинга


А наш киндер после курса ОВД ныряет для своего возраста вполне нормально. И во время обучения особого стресса не испытывал и сдал все на отлично.

Может быть действительно что-то в консерватории не ладно?
Листригон
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 18:33) *

QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 16:26) *

Никому не достаточно 5 дней (при условии что раньше не плавал)-это фикция распространяемая дельцами от дайвинга


А наш киндер после курса ОВД ныряет для своего возраста вполне нормально. И во время обучения особого стресса не испытывал и сдал все на отлично.

Может быть действительно что-то в консерватории не ладно?

В чьей?
ВиТим
Ну тогда я ударю из пушки крупного калибра. smile.gif

А коралловые рифы Красного моря - это то место, где надо проводить "Открытую воду"?
Если уж на то пошло, то правильнее было бы подпускать к кораллам тех, кто уже хорошо владеет своим телом в воде. И понимает, что резкий взмах ластой над этим хрупким миром уничтожает его.
KWAK
[quote name='Листригон' date='04.02.2006 - 16:38' post='4160'] [/quote]
В чьей? [/quote]

Стирайте пожалуйста издишнее цитирование. А то от Эдуарда втык получим. wink.gif

В российской консерватории. На 1/6 часты суши ну просто не истребимо желание идти "своим путем".

Вот от этого скорее всего и возникают все жаркие споры вокруг ПАДИ.
Листригон
QUOTE(ВиТим @ 04.02.2006 - 18:41) *

Ну тогда я ударю из пушки крупного калибра. smile.gif

А коралловые рифы Красного моря - это то место, где надо проводить "Открытую воду"?
Если уж на то пошло, то правильнее было бы подпускать к кораллам тех, кто уже хорошо владеет своим телом в воде. И понимает, что резкий взмах ластой над этим хрупким миром уничтожает его.

А кто об этом думает ? Движующие мотивы совсем другие.
QUOTE
В российской консерватории. На 1/6 часты суши ну просто не истребимо желание идти "своим путем

оффтопик
Ничего плохого в этом нет, и уж точно нужно идти не американским путем ( особенно это я ощутил неделю назад съездив туда)
KWAK
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 16:46) *

Ничего плохого в этом нет, и уж точно нужно идти не американским путем ( особенно это я ощутил неделю назад съездив туда)




Все, спасибо ключевое слово получено. Пиндосы сволочи и этим все сказано. Хорошо последнее время стала работать пропаганда. Мозги промывает отлично.Тогда выбросьте все компьютеры. Они тоже пиндосские. Все американские машины, и отдыхать надо ездить на Черное море а то на Красное не патриотично, понимаешь. И на Черном море вообще сертификаты не нужны, наряйте на здоровье.

Наш спор на самом деле находится в совершенно отличной от дайвинга области вы не находите?
Sergeevna
"Никому не достаточно 5 дней (при условии что раньше не плавал)"

Я лично видела таких людей (во время плавания с Садко в Хургаде)

"Если уж на то пошло, то правильнее было бы подпускать к кораллам тех, кто уже хорошо владеет своим телом в воде. И понимает, что резкий взмах ластой над этим хрупким миром уничтожает его."

А сколько людей так называемых опытных ломает их?

И при чем здесь ПАДИ?
Вас всех заклинило, вроде все согласны: учит конкретный инструктор!!!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 19:04) *

Наш спор на самом деле находится в совершенно отличной от дайвинга области вы не находите?

Я лично не нахожу.
Разница в том, что Листригон и его супруга попробовали на себе и ПАДИ, и НЕ ПАДИ. И поэтому они могут сравнивать. Сравнивать и свои ощущения,и то,что они видели своими глазами. Поэтому,после этих сравнений,также как и многие другие, они пошли дальше учиться в НЕ ПАДИ. Чтобы плавать так же красиво,как это делали люди из НЕ ПАДИ. Об этом Листригон не раз писал.
Вы сами видели и чувствовали только ПАДИ. НЕ ПАДИ Вы не видели. Поэтому все Ваши рассуждения НИ О ЧЕМ!
В то же время,хочу еще раз подчеркнуть - ни Вас с Ланой,ни кого другого никто НАСИЛЬНО в НЕ ПАДИ не тянет!!! Приходят сами,а на пилотаж запись стоит на пару месяцев вперед. Так что если Вам лично нравится плавать по ПАДИевски, то в чем проблема? Плавайте на здоровье, или как это правильно называется в ПАДИ, "получайте сертификаты" smile.gif. А кому-то так плавать не нравится. Ну это их осознанный выбор. На который они имеют полное право.
О чем спор уже пол-года - непонятно...
Листригон
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 19:04) *


Все, спасибо ключевое слово получено. Пиндосы сволочи и этим все сказано. Хорошо последнее время стала работать пропаганда. Мозги промывает отлично.Тогда выбросьте все компьютеры. Они тоже пиндосские. Все американские машины, и отдыхать надо ездить на Черное море а то на Красное не патриотично, понимаешь. И на Черном море вообще сертификаты не нужны, наряйте на здоровье.

Наш спор на самом деле находится в совершенно отличной от дайвинга области вы не находите?

Нахожу, и заметьте не я это начал smile.gif . Развивать тему не буду и пропаганда здесь не причем все видел лично и общался со своими друзьями вполне успешными по местным меркам
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 19:24) *

"Никому не достаточно 5 дней (при условии что раньше не плавал)"

Я лично видела таких людей (во время плавания с Садко в Хургаде)


Таких людей на самом деле НЕТ. Даже в САДКО smile.gif. Даже с суперпрофессиональными инструкторами ,влюбленными в свое дело. Обучение на КУРОРТЕ - это ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО! Ибо есть обективная реальность,от которой никуда не денешься. И даже Жак Ив Кусто не смог бы никого научить за 5 дней! Да,можно дать самые начальные навыки,но ни о каком их закреплении и тем более доведении их до автоматизма,речи нет и быть не может. И поэтому наши инструктора всем говорят,что если есть возможность,особенно в городах,где есть наши филиалы, надо походить в бассейн и отточить свои навыки,особенно плавучесть. И те,кто приходят с удивлением выясняют для себя,что в бассейне оказывается делать все гораздо сложнее,чем в море... sad.gif
Не верите мне - спросите Марианну,Лешу и Сашу smile.gif
Sergeevna
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 19:51) *

Да,можно дать самые начальные навыки,но ни о каком их закреплении и тем более доведении их до автоматизма,речи нет и быть не может.


Я сравниваю людей, прошедших обучение на море, и приехавших в первый раз после обучения в бассейне. Они сопоставимы, поскольку БОЛЬШИНСТВО инструкторов обучают в бассейне 4-5 занятий независимо от системы.
Не все могут учиться у вас и ваших последователей по разным причинам, а плавать хотца.
Valery
Ну а "эдванс" сразу после ОВД или в "пакете" ? Это из какой системы ??? Ни в КМАС, ни в ССИ, ни в ИАНТД до подобного не додумались.... rolleyes.gif Что значит деньги...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Sergeevna @ 04.02.2006 - 20:04) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.02.2006 - 19:51) *

Да,можно дать самые начальные навыки,но ни о каком их закреплении и тем более доведении их до автоматизма,речи нет и быть не может.


Я сравниваю людей, прошедших обучение на море, и приехавших в первый раз после обучения в бассейне. Они сопоставимы, поскольку БОЛЬШИНСТВО инструкторов обучают в бассейне 4-5 занятий независимо от системы.
Не все могут учиться у вас и ваших последователей по разным причинам, а плавать хотца.

В этом с Вами согласен.
Но проблема в чем? В том, что ДЕКЛАРИРУЕТСЯ,что это САМОДОСТАТОЧНЫЕ дайверы. Которые могут в паре без инструктора самостоятельно плавать,что-то там планировать и т.д. А это не так.
Говоря о 5 днях и Листригон,и я имели ввиду именно это.
Valery
Да и за меньшие сроки штампуют, и за 3 дня....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 04.02.2006 - 20:22) *

Да и за меньшие сроки штампуют, и за 3 дня....

Плавать правда не могут,но это не главное...
Главное,что все было по стандартам! smile.gif
И еще более главное,даже главнее стандартов - БЫЛА ОТКРЫТАЯ ВОДА!!!
Лягух
QUOTE(KWAK @ 04.02.2006 - 18:04) *
QUOTE(Листригон @ 04.02.2006 - 16:46) *

Ничего плохого в этом нет, и уж точно нужно идти не американским путем ( особенно это я ощутил неделю назад съездив туда)

Тогда выбросьте все компьютеры. Они тоже пиндосские.


Если мне не изменяет мой склероз, первую цифровую ЭВМ в современном понимании этого слова создал немец Цузе. Он же придумал первый алгоритмический язык программирования. Теоретические основы современных ЭВМ заложили американец Пост, англичанин Тьюринг и русский Марков. Так что компьютеры интернациональные какие-то, а не американские.

Как побочное замечание: на Земле много стран. И многие (чтобы не сказать подавляющее большинство wink.gif ) идут как раз не американским путем...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.