Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка первого оборудования
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алекс1954
Господа крылатые. Я стараюсь в эти холивары не ввязываться, разве что с парой саркастических фраз. Но здесь всё-таки не Тетис, попробую. Прошу верить, что всё дальнейшее я буду говорить с дружелюбной улыбкой на лице и доверительно, а не в позе Владимира Ильича на броневике. Позиция - всё равно придёшь в техно - меня, извините, просто бесит. Может и придёт. Когда созреет. Вы-то сами к этой конфигурации сколько лет шли? Человеку с нуля пару выездов как минимум нужно для того, чтобы рефлекторно действовать даже с простейшим оборудованием. И не только в воде, а и не путаться под ногами на боте со своими шнурками-развесовками. Обтереться просто психологически в новой для себя обстановке, в конце концов. И хорошая фридайверская предыстория в какой-то степени помогает, есть навыки управления телом в невесомости, а в какой-то и мешает, надо отвыкать от ухваток пикирующего бомбардировщика и привыкать быть дирижопелем. Я знаю что говорю, это действительно ломка. Вот когда всё это станет таким же естественным, как просто дышать, мозг разгрузится от новизны, тогда и можно говорить об усложнениях оборудования и собственной концепции развития, а не как дядя делает. Опять же - если планируется клубная модель жизни в дайвинге, выезды в команде своих на сафари, где у всех примерно одни цели и интересы, это одно, можно, а может даже и нужно, сразу приближать конфигурацию к общей. Самостоятельные дейли от случая к случаю, как работа-семья позволяют - ну совсем другое, тут конфигурация должна не столько оптимизировать какие-то возможности, сколько доставлять минимум хлопот начинающему, минимально его отвлекать от процессов, в которых принимает участие. И некоторые материальные потери в плане замены какого-то оборудования через пару-тройку лет - это имхо неизбежная (и минимальная) плата за комфортность, а может и безопасность, вхождения человека в новый образ жизни. Вот smile.gif
Pound
tongue.gif
QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 13:36) *

QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 13:33) *

Важно что крыло не является и неможет являтся спасательным жилетом.

Вот ! Но и жилет - не является. В любом мануале это отражено на 1 странице.

Не является , но может. В случае необходимости. А крыло неявляется и не может tongue.gif

А вабче целиком и полностью сугласен с предидущим товарищем wink.gif
Cherry
QUOTE(Алекс1954 @ 29.02.2008 - 14:01) *

Вот smile.gif

Очень правильно.
ЗЫ Единственное - нет никаких здесь холиваров, мы вот с товарищем Pound'ом ,как правило, с одной стороны баррикад. smile.gif Просто есть исключительно благородное желание поделиться своим опытом хождения по граблям.
Fichking
QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 14:29) *

QUOTE(Алекс1954 @ 29.02.2008 - 14:01) *

Вот smile.gif

Очень правильно.
ЗЫ Единственное - нет никаких здесь холиваров, мы вот с товарищем Pound'ом ,как правило, с одной стороны баррикад. smile.gif Просто есть исключительно благородное желание поделиться своим опытом хождения по граблям.


От покупки крыла меня удерживает одно соображение - не видел в ДЦ арендных грузов, а такскать их с собой самолетом - явный перегруз. Кто крылом пользуется, расскажите как это реально делается.
Pound
QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:41) *

От покупки крыла меня удерживает одно соображение - не видел в ДЦ арендных грузов, а такскать их с собой самолетом - явный перегруз. Кто крылом пользуется, расскажите как это реально делается.

Всмысле ??? О каких грузах речь??? Груза везде есть и подходят хоть в крыло, хоть в жилет, хоть товарищу к ногам (шутка) wink.gif
Fichking
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 14:46) *

QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:41) *

От покупки крыла меня удерживает одно соображение - не видел в ДЦ арендных грузов, а такскать их с собой самолетом - явный перегруз. Кто крылом пользуется, расскажите как это реально делается.

Всмысле ??? О каких грузах речь??? Груза везде есть и подходят хоть в крыло, хоть в жилет, хоть товарищу к ногам (шутка) wink.gif

Я имел ввиду груз, закрепляемый на спинке.
http://www.niralka.ru/index.jsp?pk=izgotov...my-dlya-p-gruza
Pound
QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:48) *

QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 14:46) *

QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:41) *

От покупки крыла меня удерживает одно соображение - не видел в ДЦ арендных грузов, а такскать их с собой самолетом - явный перегруз. Кто крылом пользуется, расскажите как это реально делается.

Всмысле ??? О каких грузах речь??? Груза везде есть и подходят хоть в крыло, хоть в жилет, хоть товарищу к ногам (шутка) wink.gif

Я имел ввиду груз, закрепляемый на спинке.

Наверное на баллоне ? Там такой же груз как и везде - либо на ремень , либо в карман. Но, имхо, это уже от лукавого (всмысле груз на баллон). Это чтоб крыло как раз "немакало" biggrin.gif . А про груза на спинку не слыхал ...

Понял. А как насчет быстрого сброса такого груза ??? blink.gif . Может все таки проще и безопаснее в жилете tongue.gif ?
Кстати такой груз сместит центр тяжести и удерживать тримм будет не так просто как в "нормальном" крыле, но проще будет на поверхности - "почти как орбит малинав жилете" rolleyes.gif
Fichking
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 14:51) *

Понял. А как насчет быстрого сброса такого груза ???

Никак. Как я понимаю к этому грузу добавляют обычный пояс. И сбрасывают при необходимости уже его. Сейчас у меня жилет и груз укладываю в быстросбрасываемые карманы.
Спасибо за ликбез. Про то, что с крылом можно использовать обычный пояс, без грузов на спинке до меня не доходило.
Pamir
QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:48) *

QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 14:46) *

QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:41) *

От покупки крыла меня удерживает одно соображение - не видел в ДЦ арендных грузов, а такскать их с собой самолетом - явный перегруз. Кто крылом пользуется, расскажите как это реально делается.

Всмысле ??? О каких грузах речь??? Груза везде есть и подходят хоть в крыло, хоть в жилет, хоть товарищу к ногам (шутка) wink.gif

Я имел ввиду груз, закрепляемый на спинке.
http://www.niralka.ru/index.jsp?pk=izgotov...my-dlya-p-gruza

Такую самопальную приблуду юзают по месту основного проживания.
В ДЦ их нет и нафих не надо. В основном это народное творчество,
хотя есть и у отдельных производителей заводского изготовления.
Обычно достаточно стандартных грузов в грузовые карманы.
Кто ныряет в спарках, тот использует V-груз, который крепится между баллонами.

QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 14:51) *

Кстати такой груз сместит центр тяжести и удерживать тримм будет не так просто как в "нормальном" крыле, но проще будет на поверхности - "почти как орбит малинав жилете" rolleyes.gif

Дима, вот тут ты как раз не прав. Вес показанного на ссылке груза распределяется по всей спине, так что трим там "то, что доктор прописал".
Pound
QUOTE(Fichking @ 29.02.2008 - 14:58) *

QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 14:51) *

Понял. А как насчет быстрого сброса такого груза ???

Никак. Как я понимаю к этому грузу добавляют обычный пояс. И сбрасывают при необходимости уже его. Сейчас у меня жилет и груз укладываю в быстросбрасываемые карманы.
Спасибо за ликбез. Про то, что с крылом можно использовать обычный пояс, без грузов на спинке до меня не доходило.

Кстати для многих на КМ 3900 гр. это уже полный груз. Это в расчете на немелкую тушку такая конфигурация или на сухарег wink.gif

QUOTE(Pamir @ 29.02.2008 - 15:07) *

Дима, вот тут ты как раз не прав. Вес показанного на ссылке груза распределяется по всей спине, так что трим там "то, что доктор прописал".

Игорь! Ты неправ smile.gif ЦТ системы груза-пловец-крыло-баллон сместится в направлении к поверхности wink.gif
и будет выглядеть как груза-пловец-груз-крыло-баллон wink.gif Это не может не повлиять на опрокидываемость всей этой байды biggrin.gif
Pamir
Теория без практики мертваold.gif
Я все равно с обычными ныряю tongue.gif
Pound
QUOTE(Pamir @ 29.02.2008 - 15:22) *

Я все равно с обычными ныряю tongue.gif

И это правильно. wink.gif
Lt_Flash
Макает тех, кто еще не понял, как работает крыло. И зависать на боку не дает им же. Я вообще когда Хальционовские крылья однобаллонные тестил в бассейне Декостопа даже грузов не брал - стальная спинка+стальной баллон обеспечивали идеальную нейтральную плавучесть. Вернее, я груза по одному на дне вытащил и когда они закончились - почуствовал себя легко и свободно smile.gif И макать вперед лицом перестало, потому что центр тяжести сместился куда положено - на спину, а не вперед, как было с грузами. Мой выбор - буду брать люминиевую спинку и груза на баллон. Вопрос только когда я это буду делать smile.gif Все никак не соберусь блин.
Pound
QUOTE(Lt_Flash @ 29.02.2008 - 15:26) *

Макает тех, кто еще не понял, как работает крыло. И зависать на боку не дает им же.

Осмелюсь уточнить - зависать на боку не дает тем у кого на пузе свинец wink.gif А Вы практически сбалансировали систему и ЦТ у Вас пришелся как раз на стальную спинку. Свинец только на баллоне приведет , имхо, к тому что Вы будете плавать исключительно баллоном ко дну biggrin.gif . Опять же,как сказал Игорь, это только теория wink.gif
Cherry
Pound, только честно - а крыло юзали ?
Pound
QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 15:39) *

Pound, только честно - а крыло юзали ?

Нет! А я и не скрываю wink.gif
Зато я очень много экспериментировал со спасательными жилетами для водного туризма wink.gif
Cherry! А Вы против науки ? tongue.gif Необязательно совать палец в огонь, чтобы узнать что он горячий smile.gif))))
Fichking
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 15:42) *

QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 15:39) *

Pound, только честно - а крыло юзали ?

Нет! А я и не скрываю wink.gif
Зато я очень много экспериментировал со спасательными жилетами для водного туризма wink.gif
Cherry! А Вы против науки ? tongue.gif Необязательно совать палец в огонь, чтобы узнать что он горячий smile.gif))))

Люблю пофлудить!
Наука умеет так много гитик, что флогистон отменили совсем недавно. Наука!
Cherry
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 15:42) *

Cherry! А Вы против науки ? tongue.gif Необязательно совать палец в огонь, чтобы узнать что он горячий smile.gif))))

Что Вы, я - за науку, прогресс и мир во всем мире ! Но для определения сладости клубники нет метода лучше - попробывать.
Pound
QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 15:54) *

Что Вы, я - за науку, прогресс и мир во всем мире ! Но для определения сладости клубники нет метода лучше - попробывать.

Попробую еще wink.gif Какие мои годы tongue.gif laugh.gif

Кстати уже был случай убедиться, что учиться на чужом опыте лучше чем на своем. Речь не про крыло, а про банальную трубку (сноркель). Моя инструкторша и сама с трубкой плпавает и ученикам велит, а я , старый дурак, решил понтануть и трубку на нырялку не взял. И был наказан. В шторм я прыгнул первый , а остальной народ притормозил. Меня быстренько течением то и сдуло. Пока греб на спинке устал как после восхождения на Эверест. Пришлось вместо дайва на палубе прочухиваться. С тех пор с трубочкой не расстаюсь smile.gif. Боюсь , что крыло в похожей ситуевине тоже может сильно отравить жизнь.
Cherry
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 16:09) *

QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 15:54) *

Что Вы, я - за науку, прогресс и мир во всем мире ! Но для определения сладости клубники нет метода лучше - попробывать.

Попробую еще wink.gif Какие мои годы tongue.gif laugh.gif

Ну вот и славно ! wink.gif
Lt_Flash
Понятно, что не надо фанатизма в развесовке, и все необходимые мне 12кг я на спину вешать не собираюсь. Но, как наглядно доказал мне Борис Анатольевич, развернув груза с ремнем на спину - можно спокойно плыть под днищем корабля и осматривать его. Лицом кверху. Так что весь вопрос - вопрос просто правильной развесовки, тогда и макать не будет, и на бок повернешься.
Kaa
QUOTE(sad2 @ 29.02.2008 - 11:37) *

Компенсатор на поверхности, это, фактически, спасжилет.
У уж как спасжилет должен себя вести я отлично знаю. Нефиговая практика водного туризма...
Так вот, то, что я пробовал вчера, просто убьет человека, который по какой то причине не может контролировать свое положение на поверхности (устал/травмирован/паникует).
При среднем волнении, тоже мало не покажется.

Ну, про то что ИСВ != спасжилет вам уже ответили (у Скубапро по-моему есть одна модель, сертифицированная вдогонку именно как спасжилет). Про все остальное - жилет точно также убъет любого, кто не в состоянии будет контролировать свое положение на поверхности.

Скорее всего я что-то делаю неправильно, но в крыле меня не "макало" лицом в воду ни при использовании грузового пояса, ни тем более без такового (груза в карманах на стропе или в балонных карманах) ни впервый раз ни в какой.

QUOTE
Вобщем, все вопросы по компенсаторам я для себя отложу до воскресенья. Попробую погонять, что дадут. Тогда больше информации будет.

От и правильно. Поныряйте, причем не в бассейне, а в "естесственных условиях", тогда и решите, исходя из предполагаемых условий погружений, что вам больше подходит и в чем комфортней.
Serg_ks
Во всём разнообразии существующих BCD все они имеют следующую отличительную конструктивную особенность - объём воздушной камеры. Так, камера с объёмом в 32 lb (литров) имеет подъёмную силу в (14.5 kg) lift, соответственно - 45 lb (20.4 kg) lift, 60 lb (27.2 kg) lift, 94 lb (42.6 kg) lift. Скажите пожалуйста какой должен быть минимальный объём камеры BCD для подъёма дайвера с глубины 60 метров?
sad2
QUOTE(Kaa @ 29.02.2008 - 22:08) *

Ну, про то что ИСВ != спасжилет вам уже ответили (у Скубапро по-моему есть одна модель, сертифицированная вдогонку именно как спасжилет).
не надо упираться в инструкции PADI. Кроме них есть еще здравый смысл.
А то, может и водолазный нож тоже не оружие?
Таки я готов доказать обратное. wink.gif

QUOTE(Kaa @ 29.02.2008 - 22:08) *

жилет точно также убъет любого, кто не в состоянии будет контролировать свое положение на поверхности.
неа...
Правильный жилет сделан так, что бы ПОЛЮБОМУ держать голову человека над водой.
Ну а дальше уже как повезет.

Вобщем, завтра отпишусь по поводу того, что приглянулось.
AlexF
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 13:29) *
QUOTE(Kaa @ 29.02.2008 - 22:08) *

Ну, про то что ИСВ != спасжилет вам уже ответили (у Скубапро по-моему есть одна модель, сертифицированная вдогонку именно как спасжилет).
не надо упираться в инструкции PADI. Кроме них есть еще здравый смысл.
...
Если Вы обратите внимание, про ПАДИ тут ни пол слова нету. А про то что BCD не является спас жилетом, пишут сами производители BCD, за исключением одной единственной модели от СКУБАПРО (ПМСМ), если Вам известны еще и другие модели и производители которые производят BCD сертефицированые как спасательные жилеты, приведите примеры.
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 13:29) *
...
Правильный жилет сделан так, что бы ПОЛЮБОМУ держать голову человека под водой.
...
smile.gif
sad2
AlexF

Мне сертификат не важен.
Меня собственное здоровье гораздо большеи интересует.
Система сертификации товаров, это такой бред, в который лучше не лезть...

ага, поправил
Kaa
QUOTE
не надо упираться в инструкции PADI. Кроме них есть еще здравый смысл.

При чем здесь ПАДИ? Это инструкции производителей.

QUOTE
Правильный жилет сделан так, что бы ПОЛЮБОМУ держать голову человека над водой. Ну а дальше уже как повезет.

НЕ СДЕЛАН. НЕ БУДЕТ . НЕ ЛЮБОЙ. Чем быстрее вы это поймете, тем дольше проживете.

QUOTE
А то, может и водолазный нож тоже не оружие? Таки я готов доказать обратное.

А вас какая точка зрения интересует? Закон, назначение, возможность использования;? А то, если что, могу доказать,что и карандаш оружие biggrin.gif
AlexF
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 14:51) *
AlexF

Мне сертификат не важен.
Меня собственное здоровье гораздо большеи интересует.
Система сертификации товаров, это такой бред, в который лучше не лезть...

ага, поправил
Почитай тут, и тут.
sad2
Kaa
я вас не понимаю
Что вы мне хотите доказать?
Что крыло не макает лицом в воду?
Позавчера проверил лично. Макает.
Нет, когда я сознательно корректировал свое положение в воде, все было нормально. И на спине нормально плавать.
Но если не двигаться, то аккуратно кладет лицом в воду. Меня это не устраивает.
Что то, что макает лицом в воду, это нормально?
Позвольте мне осталься при своем мнении, что это НЕ нормально.
Что все компенсаторы макают лицом в воду?
Нет, не все. Жилет, в котором я учился ведет себя вполне номально.

Если что то еще, то поясните. Моя не понимай...

PS Любая "правильная" развесовка, при которой крыло не макает обязательно перестанет работать при таких неблагоприятных факторах, как средней силы волнение на море, или паника у человека. Все потому, что конструкции это изначально не свойственно. Держать в нормальном положении конструкция, допустим, сможет, но вот вернуть в нормальное положение, скорее всего нет.
Проверенно на десятках самодельных спасжилетах. Не всегда с благополучным исходом.

PS Прочитал все 9 страниц темы.
Понял, что данный выбор, это дело вкуса. Все работает, во всем можно плавать.
Мне сейчас как то больше наравится жилет. Хотя я понимаю, что в крыле плавать удобнее.
И если я сейчас куплю жилет, а через 2-3 года куплю крыло, ничего, не разорюсь.
Valery
Бред какой-то просто...

Как правильно заметил Флэш, при грамотной развесовке крыло никого не *мокает*.... И обстоятельства здесь не причем...

К примеру, сложно поставить специальные грузовые карманы (опция) на баллонный ремень ? rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 14:06) *

Kaa
я вас не понимаю
Что вы мне хотите доказать?
Что крыло не макает лицом в воду?
Позавчера проверил лично. Макает.
Нет, когда я сознательно корректировал свое положение в воде, все было нормально. И на спине нормально плавать.
Но если не двигаться, то аккуратно кладет лицом в воду. Меня это не устраивает.
Что то, что макает лицом в воду, это нормально?
Позвольте мне осталься при своем мнении, что это НЕ нормально.
Что все компенсаторы макают лицом в воду?
Нет, не все. Жилет, в котором я учился ведет себя вполне номально.

Если что то еще, то поясните. Моя не понимай...

PS Любая "правильная" развесовка, при которой крыло не макает обязательно перестанет работать при таких неблагоприятных факторах, как средней силы волнение на море, или паника у человека. Все потому, что конструкции это изначально не свойственно. Держать в нормальном положении конструкция, допустим, сможет, но вот вернуть в нормальное положение, скорее всего нет.
Проверенно на десятках самодельных спасжилетах. Не всегда с благополучным исходом.

Да, я именно это и хочу сказать, основываясь на своем личном опыте использования однобаллонного крыла DIR-ZONE (эт во избежание намеков на "разные крылья ведут себя по-разному";)), в том числе и в неблагоприятных условиях, таких как средней силы волнение на море и течения, - не макает. Ни с грузами на балонных ремнях, ни с грузовым поясом, ни в карманах на подвеске.
Да, то что "макает" - это ненормально. От неумения. Учитесь пользоваться оборудованием, которе предполагаете использовать в дальнейшем, независмо от мнения, составленного на основе мнения посетителей форумов.
Про спасжилеты - не сравнивайте теплое с мягким, т.е. сабж с крыльями или backinflation BC. Последние не предназначены для использования в качестве спасжилетов, ни самопальных ни заводских. Уже говорили выше. Странно, что в процессе обучения вам об этом не рассказали.

Чтобы расуждать об устойчивости той или иной системы на поверхности в неблагоприятных условия
стоит хотя бы обладать минимальным опытом использования таковой системы в этих самых условиях.
Алекс1954
Неистребимо стремление человеческое сотворить из ближнего своего собственного клона biggrin.gif Не вдаваясь ни в степень его подготовленности, ни в условия, в которых он намеревается действовать, ни в цели...
sad2
Valery
Думаю, так же никто не будет отрицать, что в жилете можно нормально нырять. ;-)

Kaa
Собственно, то же самое...

Я не говорю, что крыло говно, да и не имею морального права так говорить, потому как не разбираюсь в этом вопросе.
Просто у меня сложилось впечатление, что МНЕ в жилете будет комфортнее.
Впрочем, надеюсь, завтра все будет еще яснее...
Valery
Да нормально нырять можно и без жилета...
Вопрос в функциональности и удобствах.... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 18:01) *

Думаю, так же никто не будет отрицать, что в жилете можно нормально нырять. ;-)

Собственно, никто этого и не отрицает=), более того, многие, если не подавляющее большинство, безопасно, комфортно и без проблем в них ныряют) Как никто и не агитирует исключительно за крыльяwink.gif

QUOTE
Просто у меня сложилось впечатление, что МНЕ в жилете будет комфортнее.

Отож и здорово! И хрен с ним с крыльями.
Просто, ИМХО, понимание в чем удобней придет всетки после юзания разной снаряги в разных условиях, а не после тестдайвов в бассейне.
sad2
QUOTE(Valery @ 01.03.2008 - 18:45) *

Да нормально нырять можно и без жилета...
и, кстати, отлично ныряется. )))
У меня позавчера шланг поддува жилета не подошел к тому крылу, которое мне дали. Вот хрен его знает почему, но не подошел.
В результате я час отнырял с клубным регулятором, а свой то попробовать хотелось. )))
Ну и в результате, регулятор на баллон, баллон в руки, и нормально поплавал минут 10. wink.gif


Вобщем, давайте до завтра подождем.
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 19:19) *

Ну и в результате, регулятор на баллон, баллон в руки, и нормально поплавал минут 10. wink.gif


В принципе, можно было и без регулятора, тут главное только зубы уберечь biggrin.gif
sad2
QUOTE(Алекс1954 @ 01.03.2008 - 20:08) *

В принципе, можно было и без регулятора, тут главное только зубы уберечь biggrin.gif

ну не знаю...
а холодновато не будет? rolleyes.gif
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 20:58) *

QUOTE(Алекс1954 @ 01.03.2008 - 20:08) *

В принципе, можно было и без регулятора, тут главное только зубы уберечь biggrin.gif

ну не знаю...
а холодновато не будет? rolleyes.gif


Как говорится, не пытайтесь повторить в домашних условиях smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=qqd8PFum0lE
Константин Тарасов
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 14:06) *
Что крыло не макает лицом в воду?
Позавчера проверил лично. Макает.

У меня крылышко от Zeagle. Так вот не макает и я даже знаю почему ибо уделил некоторое время пониманию того, как крыло работает и как сделать правильную развесовку, тем более что у зигла все возможности для нее уже в готовм виде предоставляются, только голову приложить нужно. :-)

В общем, как говорил классик: "И опыт, - сын ошибок трудных..." :-)
MAX70
QUOTE(sad2 @ 01.03.2008 - 18:01) *

Valery
Думаю, так же никто не будет отрицать, что в жилете можно нормально нырять. ;-)

Kaa
Собственно, то же самое...

Я не говорю, что крыло говно, да и не имею морального права так говорить, потому как не разбираюсь в этом вопросе.
Просто у меня сложилось впечатление, что МНЕ в жилете будет комфортнее.
Впрочем, надеюсь, завтра все будет еще яснее...

И правильно, что не говорите! Вполне согласен с Тарасовым! Сам уже 4 года плаваю с ZEAGLE ESCAPE.
Классное крыло, хоть и бюджетное. Потребовались только минимальные доработки : перекрепил по-нормальному ремни крепления самого крыла к спинке и заменил нижнюю часть инфлятора на OMS. В прошлом году поменяли жене ее MARES на ZEAGLE RANGER, тоже довольна безмерно! wink.gif
Краша
что же меня ни единого разу не макало на крыле мордой в воду?? ась?! Да я ни за что не променяю крыло на жилет!!!!! ни за что!!!!!
manta11
QUOTE(Краша @ 02.03.2008 - 11:41) *

что же меня ни единого разу не макало на крыле мордой в воду?? ась?! Да я ни за что не променяю крыло на жилет!!!!! ни за что!!!!!

нет!!! ты просто обязана поменять! rolleyes.gif к слову, плавал и с крылом и с жилетом, мне все равно, в принципе, но плаваю с жилетом))) так как с ним- проще(мне) rolleyes.gif да и что за война такая дурацкая- это/то/сё? плавайте кто с чем хочет) и самое главное- не мешайте жить друг-другу))) wink.gif
Краша
QUOTE(manta11 @ 02.03.2008 - 17:09) *

QUOTE(Краша @ 02.03.2008 - 11:41) *

что же меня ни единого разу не макало на крыле мордой в воду?? ась?! Да я ни за что не променяю крыло на жилет!!!!! ни за что!!!!!

нет!!! ты просто обязана поменять! rolleyes.gif к слову, плавал и с крылом и с жилетом, мне все равно, в принципе, но плаваю с жилетом))) так как с ним- проще(мне) rolleyes.gif да и что за война такая дурацкая- это/то/сё? плавайте кто с чем хочет) и самое главное- не мешайте жить друг-другу))) wink.gif
нет уж. училась я на жилете. кватит biggrin.gif
sad2
Понырял сегодня.
Спасибо Pamir за тест драйв крыла.
Действительно, особой разницы в поведении на поверхности нет.
Мордой макали и крыло, и жилет. laugh.gif
Но на спине плавать в крыле однозначно удобнее.

Под водой тоже разницы особой не заметил.
Но жилет как то удобнее,что ли...

Вобщем, ясно одно, покупка компенсатора откладывается.
Как минимум, еще прикрыленный жилет хочу погонять.

Пока костюм возьму.

Кстати, бассейн офигенный. Теперь только туда!
Lenny
QUOTE(Serg_ks @ 29.02.2008 - 23:54) *

Во всём разнообразии существующих BCD все они имеют следующую отличительную конструктивную особенность - объём воздушной камеры. Так, камера с объёмом в 32 lb (литров) имеет подъёмную силу в (14.5 kg) lift, соответственно - 45 lb (20.4 kg) lift, 60 lb (27.2 kg) lift, 94 lb (42.6 kg) lift. Скажите пожалуйста какой должен быть минимальный объём камеры BCD для подъёма дайвера с глубины 60 метров?


Сергей, посмотри здесь: http://www.decostop.ru/cgi-bin/articles/equipment/178.html

С уважением, Лена.
CaptainAl
Я, как всегда, к шапочному разбору ))
Довольно смешно тема выглядит - полтора десятка опытных дайверов пытаются доказать довольно нахальному салаге, нанырявшему аж 5 дайвов в бассейне, что они говорят дело. )))) Юноша, берите, что хотите, и ныряйте так, как считаете нужным! Без компа, в жилете, но зато в прокатном гидрике! В большинстве ДЦ вас заставят взять комп в прокат, или будете загорать на солнышке. Хотите плавать под водой в вертикальном положении - плавайте в жилете. Желаете приобрести экзему или еще ченить похуже - пользуйтесь чужими гидрокостюмами.
Одна просьба - оповещайте народ, когда соберетесь на сафари - на одной лодке с вами будет не очень уютно.
Pound
QUOTE(CaptainAl @ 05.03.2008 - 19:34) *

Хотите плавать под водой в вертикальном положении - плавайте в жилете.

Упс! А Вы трим только в крыле можете удержать blink.gif
Я б взял на себя смелость порекомендовать пройти курс идеальной плавучести, ну например, у Бориса Анатольевича. Причем именно в жилете, так как Б.А. , насколько я в курсе, к крыльям относится негативно wink.gif
Кстати тут http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCache=1204735564389 можно посмотреть, как идеально человек держит трим без крыла, грузов на баллон и шариков на ягодицах (щутка) biggrin.gif
CaptainAl
QUOTE(Pound @ 05.03.2008 - 19:51) *

QUOTE(CaptainAl @ 05.03.2008 - 19:34) *

Хотите плавать под водой в вертикальном положении - плавайте в жилете.

Упс! А Вы трим только в крыле можете удержать blink.gif
Я б взял на себя смелость порекомендовать пройти курс идеальной плавучести, ну например, у Бориса Анатольевича. Причем именно в жилете, так как Б.А. , насколько я в курсе, к крыльям относится негативно wink.gif
Кстати тут http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCache=1204735564389 можно посмотреть, как идеально человек держит трим без крыла, грузов на баллон и шариков на ягодицах (щутка) biggrin.gif


Конечно, можно держать баланс и в жилете )). Можно не макать нос в крыле. Можно поворачиваться на бок в крыле же. Все можно! Нужно только уметь.
CaptainAl
QUOTE(Pound @ 05.03.2008 - 19:51) *

Кстати тут http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCache=1204735564389 можно посмотреть, как идеально человек держит трим без крыла, грузов на баллон и шариков на ягодицах (щутка) biggrin.gif



Посмотрел с удовольствием. ПРиятно смотреть на мастерскую технику. Мне до нее еще далеко. Но мы работаем в этом направлении ))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.