Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка первого оборудования
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алекс1954
QUOTE(Fichking @ 21.02.2008 - 23:16) *

Интересно, какого рожна в рекреации на 30м после 40 минут? До деки на воздухе на 30м гораздо меньше времени.


На 30м после 40 мин это, конечно, гипербола, но, например, на Тистеле идти планово на деку на втором дайве - почти норма.
Fichking
QUOTE(Алекс1954 @ 21.02.2008 - 23:22) *

QUOTE(Fichking @ 21.02.2008 - 23:16) *

Интересно, какого рожна в рекреации на 30м после 40 минут? До деки на воздухе на 30м гораздо меньше времени.


На 30м после 40 мин это, конечно, гипербола, но, например, на Тистеле идти планово на деку на втором дайве - почти норма.


Мы сходили без деки.
sad2
QUOTE(Kaa @ 21.02.2008 - 21:12) *

Вот например
Suunto CB-TWO
Suunto CB-DOUBLE
(такой пользовался - вполне удобно, сейчас манометр такой же, как у Fichking'a, комп+компас на руках)

Великоваты они, все же. Хотя окончательно пока вопрос не закрыт. Очень уж классная идея с разборной консолью, которую можно конфигурировать как удобно.
Shera
QUOTE(manta11 @ 21.02.2008 - 23:09) *

QUOTE(Fichking @ 21.02.2008 - 19:25) *

а я себе сегодня взял http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_99/3663/ взамен 200-барного, а вместо глубиномера у меня компьютер. Для погружений в рамках рекреации мне достаточно - если компьютер отказывает, то дайв придется все равно прекратить.

а если ты на 30 метрах после 40 минут?

Ну ребят - вы Экстрималы laugh.gif Даже если комп откажет, то в грубом приближении всегда можно отвисеться - навскидку, в зависимости от времени на дне и глубины. Когда постоянно ныряешь, особенно в серии - то все цыфры автоматически уже в голове откладываются, да и не такая уж сложная таблица, не намного сложнее таблицы умножения. Всегда можно отвисеться с запасом. Плюс я надеюсь у вас есть бадди с исправными приборами biggrin.gif

По мне так удобнее Suunto - двухприборка манометр+компас. На руке компас не очень люблю таскать, никогда не знаешь, когда он может понадобиться, а заводить ритуал с надеванием компаса перед каждым дайвом не любитель. Когда на холоде снарягу снимаешь - лишние ремешки на руках раздражают smile.gif Поэтому компас всегда на консоли. От трехприборки Suunto отказался из-за громоздкости.
AlexF
QUOTE(Shera @ 22.02.2008 - 15:19) *
...
да и не такая уж сложная таблица, не намного сложнее таблицы умножения.
...
На крайняк можно и правилом 30+20=50 воспользоваться smile.gif
manta11
QUOTE(Shera @ 22.02.2008 - 09:19) *

Ну ребят - вы Экстрималы laugh.gif Даже если комп откажет, то в грубом приближении всегда можно отвисеться - навскидку, в зависимости от времени на дне и глубины. Когда постоянно ныряешь, особенно в серии - то все цыфры автоматически уже в голове откладываются, да и не такая уж сложная таблица, не намного сложнее таблицы умножения. Всегда можно отвисеться с запасом. Плюс я надеюсь у вас есть бадди с исправными приборами biggrin.gif
в принципе- согласен) в свое время только капиллярный глубиномер был в наличии, и ходил на 50 метров, и ничего) зато все таблицы в голове были и считал быстро) это сейчас- обленился, компьютеры всякие.... насчет бадей- один ныряю.... rolleyes.gif
Valery
Простой и дешевый *Уватековский* боттом-таймер - вот форевер, в принципе - все, что надо - глубина, время, скорость подьема и температура воды...
Не зря все *технари* им в основном и пользуются... И я кстати, то же... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(sad2 @ 22.02.2008 - 07:36) *
Великоваты они, все же. Хотя окончательно пока вопрос не закрыт. Очень уж классная идея с разборной консолью, которую можно конфигурировать как удобно.

Не настолько велики, по крайней мере СB-Double, что бы создавать сколько-нибудь заметные трудности при использовании (типа "дикого сопротивления потоку воды", как выразился некий "гуру"). Крепил ее по всякому, в том числе на шлангодержателе, так что она находилась в районе пуза, ретрактором или просто недлинной резинкой к правому плечевому кольцу (не оч удобно - длина шланага и габариты тушки эээ... не совпадают=)), карабином к левому кольцу на бедре (подвеска с момностропой), просто под стропу засовывал - однин фиг. ИМХО, разница в удобстве между одним манометром и такой приблудой невелика.
Большие трехприборные консоли вызывают у меня подсознательное подозрение=), но в целом, размер оной, вернее его минимализация - ИМХО - не первоочередная задача после прохождения начального курса.
sad2
Компьютер Гекко
Народ, что скажете?
Предлагают БУ взять за 6000 т.р.
Kaa
QUOTE(sad2 @ 23.02.2008 - 14:56) *

Компьютер Гекко Народ, что скажете? Предлагают БУ взять за 6000 т.р.

Нормально.
sad2
Ок, спасибо.
Я правильно понимаю, какие то элементарные алгоритмы расчета времени декомпрессии там есть?

Я собственно совсем компы еще не смотрел. Понятия не имею, какие они бывают.


Всё, вопрос снимается. Нашел отличный материал по этому вопросу.
skv
QUOTE(sad2 @ 23.02.2008 - 22:18) *

Всё, вопрос снимается. Нашел отличный материал по этому вопросу.


почитал ветку... вспомнил свои эмоции от обучения и первых погружений.....
тоже кричал, да все элементарно как грабли... да нафига я буду бабки тратить на АОВД, и все в том же духе что было выше по тексту...

и снарягу примерно так же покупал... вобщем наверное это обычный путь становления увлеченного дайвера.... именно увлеченного...
так что учись... ныряй, особо на скептицизм других внимания необращай, будут у тебя еще и первая открытая вода.. и взгляд на солнышко с глубины 18 метров.. и взгляд в низ с той же глубины.. и будет в твоей жизни и желание уйти пониже и желание получить АОВД, когда подплываешь к затонувшему судну где нос на 15 метрах ,а винт на 30,и большая часть тех с кем ты в воде плавает именно там....
все это будет... поверь.. я был точно таким же еще каких то полгода назад .....

удачи на открытой воде.... и главное четности.....
sad2
Спасибо за позитив. biggrin.gif
В общих чертах, где то так все и оцениваю.

QUOTE
взгляд на солнышко с глубины 18 метров.. и взгляд в низ с той же глубины

Было уже. Только без скубы. tongue.gif biggrin.gif
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 23.02.2008 - 16:00) *

QUOTE
взгляд на солнышко с глубины 18 метров.. и взгляд в низ с той же глубины

Было уже. Только без скубы. tongue.gif biggrin.gif


И он гораздо сильнее бодрит wink.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 23.02.2008 - 08:54) *

Простой и дешевый *Уватековский* боттом-таймер - вот форевер, в принципе - все, что надо - глубина, время, скорость подьема и температура воды...
Не зря все *технари* им в основном и пользуются... И я кстати, то же... rolleyes.gif

держу его всегда в резерве) rolleyes.gif
sad2
Первые покупки после маски/ластов/трубки. smile.gif

Гекко не удалось купить, купил Москито за 7 т.р., чему рад немеряно после того, как посмотрел в магазине живьем на Гекко. Очень уж большой.
Москито, можно сказать 2 в1. Комп и вполне нормальные часы.
По поводу читаемости монитора под водой пока ничего не могу сказать.

Регулятор. как и собирался, взял Titan LX Suprime в Кашалоте.
Слегка озадачивет то, что он при медленном вдохе и выдохе слега гудит какой то резинкой.
Продавец сказал, что в воде такого не будет. (Похоже на правду? Действительно такое бывает?)
В ближайшее время проверю.
В принципе, не сильно беспокоет т.к. принципиально брал у официального диллера, да еще и со своим Аквалунговским СЦ.
Если под водой будет гудеть, соответственно, буду решать этот вопрос.

PS Сейчас за консолью поеду. Возьму маленькую двухприборную Scubapro.
И пока все...очень уж быстро деньги зканчиваются. )))
Через месяцочек о компенсаторе задумаюсь.

PPS Российскому представительству Аквалунга не зачет. Пусть им будет стыдно.
Русский мануал по компенсатору- отстой редкий. Мало того, что не полный, да еще и страницы перепутаны. Читаю британский.
Lt_Flash
Да, гудеть перестанет. Вода смочит мембрану и все будет окей.
Прости, мануал наверное по регулятору, а не компенсатору?
Pound
QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 10:27) *

Первые покупки после маски/ластов/трубки. smile.gif

Мой такой же регулятор тоже гудит когда сухой.
Октопус еще не забудьте wink.gif
Kaa
QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 10:27) *

Гекко не удалось купить, купил Москито за 7 т.р., чему рад немеряно после того, как посмотрел в магазине живьем на Гекко. Очень уж большой. Москито, можно сказать 2 в1. Комп и вполне нормальные часы. По поводу читаемости монитора под водой пока ничего не могу сказать.


Больший размер - гарантия лучшей читаемости под водой + отдельные товарищи говорят про чувство психилогического комфорта при виде большого девайса с большим удобным экраном (фрейда не поминать). Впрочем, как мне помница, у Москиты экран не намного меньше Вайпера и Гекко, так что разницы практически нет.

QUOTE
Регулятор. как и собирался, взял Titan LX Suprime в Кашалоте.
Слегка озадачивет то, что он при медленном вдохе и выдохе слега гудит какой то резинкой.
Продавец сказал, что в воде такого не будет. (Похоже на правду? Действительно такое бывает?)

В смысле при выдохе?wink.gif Или конструктивные особенности Титана позволяют делать вдох без давления в системе?
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 10:27) *

Гекко не удалось купить, купил Москито за 7 т.р., чему рад немеряно после того, как посмотрел в магазине живьем на Гекко. Очень уж большой.
Москито, можно сказать 2 в1. Комп и вполне нормальные часы.
По поводу читаемости монитора под водой пока ничего не могу сказать.


У меня с этим проблемы (нижние мелкие цифры и надписи-пиктограммы) только последние пару лет. Но я нынче реально слепарь, трое разных очков с собой таскаю и ныряю с лупой, которая под водой прекрасно работает подзорной трубой. Не думаю, что у молодого человека даже с неидеальным, но в пределах, зрением, они будут. До тех пор, пока не захочется нырять с двумя и более баллонами с разными смесями, машинка накроет все потребности.

QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 10:27) *

Регулятор. как и собирался, взял Titan LX Suprime в Кашалоте.
Слегка озадачивет то, что он при медленном вдохе и выдохе слега гудит какой то резинкой.


На воздухе все гудят.

QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 10:27) *

Через месяцочек о компенсаторе задумаюсь.


Лучше о гидрике. А то многие не только любят в прокатные писать, но ещё и гордятся этим. А компенсаторы в приличных ДЦ обычно вполне рабочие, опять же понырявши поймёте чего хочется - жилет/крыло, интегрированные груза/ремень, вес/прочность и так далее.

И насчёт октопуса правильно напомнили, ДЦ без него нырять не пустят.
ruslan
QUOTE(Valery @ 23.02.2008 - 11:54) *

Простой и дешевый *Уватековский* боттом-таймер - вот форевер, в принципе - все, что надо - глубина, время, скорость подьема и температура воды...
Не зря все *технари* им в основном и пользуются... И я кстати, то же... rolleyes.gif

Можно ссылочку на данный девайс? smile.gif
Pamir
Об этом девайсе речь, я понимаю http://www.scubapro.ru/catalog/index.php?productID=149
sad2
QUOTE(Lt_Flash @ 27.02.2008 - 12:45) *

Прости, мануал наверное по регулятору, а не компенсатору?
Да, естественно. ))
Пардон, путаю педали. unsure.gif
QUOTE
Да, гудеть перестанет. Вода смочит мембрану и все будет окей.
Отлично. Успокоили. А то не люблю я всякую мороку с СЦ.

QUOTE(Pound @ 27.02.2008 - 12:55) *

Октопус еще не забудьте wink.gif

Обязательно. Но чуть позже. Финансы не беспредельны.

QUOTE(Kaa @ 27.02.2008 - 12:56) *

В смысле при выдохе?wink.gif Или конструктивные особенности Титана позволяют делать вдох без давления в системе?
нет конечно, не позволяют. Подышать я из него в магазине попробовал. К баллону привинтил и подышал. А выдохнуть, естественно, и без давления можно.

QUOTE(Алекс1954 @ 27.02.2008 - 14:50) *

Лучше о гидрике. А то многие не только любят в прокатные писать, но ещё и гордятся этим.
обязательно, ближе к лету. Сейчас мне оборудованием пользоваться научиться важнее, соответственно-компенсатор.

QUOTE(Алекс1954 @ 27.02.2008 - 14:50) *

А компенсаторы в приличных ДЦ обычно вполне рабочие,
ну не знаю...
Мне категорически не нравится то, с чем я сейчас ныряю.
Понятно, что я пока что нифига не умею, но все же есть такое чувство, что компенсатор можт быть гораздо удобнее.
По поводу компенсатора попозже пообщаемся. Пока все равно денег нет. smile.gif

по поводу компа...
QUOTE(Kaa @ 27.02.2008 - 12:56) *

Больший размер - гарантия лучшей читаемости под водой
очень уж он мне понравился. К тому же так сложилось, что часов у меня у меня уже много лет нет. Дома мобильника хватает, а за границей приходится что то придумывать. С Москито ходить вполне нормально.
Если где то условия не позволяют цифры прочитать, то ИМХО мне там и делать особо нечего. wink.gif

QUOTE(Алекс1954 @ 27.02.2008 - 14:50) *

До тех пор, пока не захочется нырять с двумя и более баллонами с разными смесями, машинка накроет все потребности.
обозримом будущем врят ли. Не те цели.


И вопрос.
Почитал мануал по компу.
Единственное, что не понравилось- это то, что комп блокируется на 48 часов, если перепутать режимы и нырнуть со скубой в режиме FREE.
Можно ли устроить компу какой нибудь RESET, что бы он ожил раньше? Не пребегая к выниманию батарейки иподключению к компу.

PS консоль, кстати купил сегодня
такую
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods93/
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 18:17) *

Сейчас мне оборудованием пользоваться научиться важнее, соответственно-компенсатор.


Дык то-то и оно, что надо сначала попробовать всяко-разно, а потом уж покупать что действительно понравится. Чтоб не было мучительно больно smile.gif Я свой первый компенсатор продал через месяц и 15 погружений за треть цены, лишь бы глаза мои его не видели smile.gif


QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 18:17) *

Почитал мануал по компу.
Единственное, что не понравилось- это то, что комп блокируется на 48 часов, если перепутать режимы и нырнуть со скубой в режиме FREE.
Можно ли устроить компу какой нибудь RESET, что бы он ожил раньше? Не пребегая к выниманию батарейки иподключению к компу.


Нет, нельзя. Потому что в режиме FREE он не считает насыщение и в случае такого казуса не может безопасно тебя вести на следующих погружениях в серии. На первый взгляд было бы разумней переходить в режим погружения, но он тогда не знает на каком газе ты ныряешь и пропустил 6 минут расчёта, а может ты их на 30 просидел. Суунто этим по полной страхуется от судебных исков smile.gif включается только после гарантированного рассыщения, с нуля. Я попал на это пару раз и подумал - ну и на фига мне с ним нырять в режиме FREE? На сколько примерно нырнул и так понятно, метр-полтора и 10-15 сек ошибки неважно, точную правду о своих возможностях узнаёшь за пару сеансов и дальше всё примерно ясно.
manta11
QUOTE(Pamir @ 27.02.2008 - 13:08) *

Об этом девайсе речь, я понимаю http://www.scubapro.ru/catalog/index.php?productID=149

именно rolleyes.gif
Pamir
QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 18:17) *

PS консоль, кстати купил сегодня
такую
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods93/


А может лучше такую http://www.diskus.ru/product/206/
или такую http://www.diskus.ru/product/1317/
Да еще скидочкой можно пособить smile.gif
Блин, не разглядел, что уже купили консоль.
Но с другой стороны вот Вам пример, что "7 раз отмерь 1- отрежь"
Не торопитесь с покупками! Тем более, что лишних денег, как я понимаю, нет.

QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 18:17) *

QUOTE(Алекс1954 @ 27.02.2008 - 14:50) *

Лучше о гидрике. А то многие не только любят в прокатные писать, но ещё и гордятся этим.
обязательно, ближе к лету. Сейчас мне оборудованием пользоваться научиться важнее, соответственно-компенсатор.

Смею всё-таки согласиться с Алекс1954. Хороший личный г/к важнее личного "бисюка" на первых
порах. А если не торопиться и нет желания переплачивать (учитесь на чужих ошибках!),
то в итоге придете к "крылу". А сейчас они сравнимы по цене с BCD, но намного практичнее,
компактнее, легче. По моему уже устоявшемуся мнению BCD - крайняя покупка в снаряжении.
Удачи!
Pound
QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 08:37) *

QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 18:17) *

PS консоль, кстати купил сегодня
такую
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods93/


А может лучше такую http://www.diskus.ru/product/206/
или такую http://www.diskus.ru/product/1317/
Да еще скидочкой можно пособить smile.gif
Блин, не разглядел, что уже купили консоль.
Но с другой стороны вот Вам пример, что "7 раз отмерь 1- отрежь"
Не торопитесь с покупками! Тем более, что лишних денег, как я понимаю, нет.

QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 18:17) *

QUOTE(Алекс1954 @ 27.02.2008 - 14:50) *

Лучше о гидрике. А то многие не только любят в прокатные писать, но ещё и гордятся этим.
обязательно, ближе к лету. Сейчас мне оборудованием пользоваться научиться важнее, соответственно-компенсатор.

Смею всё-таки согласиться с Алекс1954. Хороший личный г/к важнее личного "бисюка" на первых
порах. А если не торопиться и нет желания переплачивать (учитесь на чужих ошибках!),
то в итоге придете к "крылу". А сейчас они сравнимы по цене с BCD, но намного практичнее,
компактнее, легче. По моему уже устоявшемуся мнению BCD - крайняя покупка в снаряжении.
Удачи!

Мне тоже показалось , что молодой человек погорячился с консолью wink.gif
Лично я покупал Креську трехприборку тут - http://www.diving-shop.ru/catalog/devices/
Тут и сейчас цена достойная. Кстати манибэк никто не отменял wink.gif
А насчет крыла-некрыла несугласная я biggrin.gif . Пока свой либератор менять не собираюсь. Разве что в техно понесет нелегкая biggrin.gif
Pamir
QUOTE(Pound @ 28.02.2008 - 09:12) *

А насчет крыла-некрыла несугласная я biggrin.gif . Пока свой либератор менять не собираюсь. Разве что в техно понесет нелегкая biggrin.gif

Да я, Дима, не шибко и настаиваю, просто личный опыт рассказал. Уж слишком много
приходится таскать, особенно когда вдвоем. Каждый кило и см считать приходится.
Алекс1954
Насчёт холивара. Чисто имхо. Ни разу не видел крылатых в конвейерном дейли-дайвинге. В смысле именно крыла, а не прикрылённых жилетов. В бардаке на переполненном боте с жилетом ловчее. На сафари скорей всего всё наоборот. Так что всё зависит от целей. Кстати, мне импонирует позиция молодого человека, который не ведётся на базар и пляшет от своих целей. Редкое нынче явление. Вот только торопится немножко. На Тетисе вон объединёнными усилиями любого снорклера мнгновенно одевают в двухинфляторный OMS, на ноги вешают Jet Fin, а на шею VR3 biggrin.gif
sad2
QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 08:37) *

А может лучше такую http://www.diskus.ru/product/206/
или такую http://www.diskus.ru/product/1317/
Да еще скидочкой можно пособить smile.gif
Блин, не разглядел, что уже купили консоль.
Но с другой стороны вот Вам пример, что "7 раз отмерь 1- отрежь"
Не торопитесь с покупками! Тем более, что лишних денег, как я понимаю, нет.

не увидел ни малейшей разницы. Ровно такие же консоли.
Тем более, что покупал не в Кашалоте. Взял новую за 5 т.р.

QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 08:37) *

Смею всё-таки согласиться с Алекс1954. Хороший личный г/к важнее личного "бисюка" на первых
порах.
посмотрим. Пока думаю.


QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 08:37) *

А если не торопиться и нет желания переплачивать (учитесь на чужих ошибках!),
то в итоге придете к "крылу".
в принципе, на крыло меня уже почти уговорили. Сейчас у меня на примете. вот это крылышко.
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart9/goods895/
Надо только попробовать хоть в каком то крыле поплавать.
В принципе, на сегодня договорился с ДЦ, что бы дали крыло поюзать.
Смущает только то, как в моем представлении оно должно себя на поверхности себя вести.
Вобщем, попробую, потом решу.

QUOTE(Pound @ 28.02.2008 - 09:12) *

Мне тоже показалось , что молодой человек погорячился с консолью wink.gif
Лично я покупал Креську трехприборку тут - http://www.diving-shop.ru/catalog/devices/
Тут и сейчас цена достойная. Кстати манибэк никто не отменял wink.gif

на эту тему несколько страниц обсуждения выше. В результате принял решение и взял именно такую. Плюс комп. Компас у меня будет строго отдельно. Очень уж он мне будет редко нужен.
Манибэк- это не мой метод. wink.gif Я сначала думаю, потом покупаю. smile.gif Считаю, что возврату должны подлежать только бракованные вещи.

QUOTE(Алекс1954 @ 28.02.2008 - 13:12) *

Кстати, мне импонирует позиция молодого человека, который не ведётся на базар и пляшет от своих целей. Редкое нынче явление. Вот только торопится немножко.
ну, я же говорю, очень долго собирался. smile.gif Сответственно, почти наверняка знаю, что мне нужно. Сейчас только поправки вношу по советам опытных людей.
Вот, в результате обсуждений таки купил комп, купил Титан вместо Калипсо, взял двухприборку вместо манометра. Сейчас вот покупку крыла обдумываю, хотя собирался жилет брать.
Pamir
В воскресенье собираемся с товарищами понырять в бассейне РГУФК, что
на Черкизовской. Будут и "честные" крылья и бисюки. Приходи, сравни.
Lt_Flash
Одно НО - "это" - не крыло. Это "прикрыленный жилет".
Вот крылья - http://www.omsdive-uk.com/buoyancy.html
А вот к ним подвески
http://www.omsdive-uk.com/backplate.html
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 28.02.2008 - 17:42) *

в принципе, на крыло меня уже почти уговорили. Сейчас у меня на примете. вот это крылышко.
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart9/goods895/


Это не совсем крыло, а то, что я назвал чуть выше "прикрылённым жилетом" smile.gif Крыло - это металлическая или пластиковая спинка отдельно, мешок отдельно, вяжется к спинке всякими вировочками. Вокруг которых кипят ещё два вечных холивара - а) с пряжкой должна быть вировочка или цельная и в неё надобно вползать б) должна ли вировочка стягивать мешок или только шнуроваться через его центр.
sad2
QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 18:06) *

В воскресенье собираемся с товарищами понырять в бассейне РГУФК, что
на Черкизовской. Будут и "честные" крылья и бисюки. Приходи, сравни.
Спасибо. Все идет к тому, что приду.
Скиньте в личку аську, почту или мобильный.

QUOTE(Lt_Flash @ 28.02.2008 - 18:37) *

Одно НО - "это" - не крыло. Это "прикрыленный жилет".

Ага, спасибо. Буду изучать правильную терминологию. )))


Ну так вот, понырял вчера.
Моему новому оборудованию однозначный зачет.
Регулятор, комп и консоль работают без нареканий.
На компе отлично видно глубину и время бездекомпрессионного погружения (соответственно и всю информацию по разным остановкам.) Время погружения и температуру воды видно плохо. Ну да и хрен с ними. Захочу, разгляжу.

Дали погонять какое то суровое техническое крыло.
Вывод: Именно крыло я брать однозначно не буду. Плавать в нем отлично несмотря на то, что оно было гораздо больше по размеру и его скособочивало постоянно., но
1) тяжелое, зараза, вместе со спинкой.
2) нет интегрированной грузовой системы.
3) отвратительно ведет себя на поверхности.

Буду пробовать прикрыленный жилет.

Вопрос. кто нибудь кроме меня еще заморачивается тем,как ведет себя компенсатор на поверхности?
Или я один такой параноик?
Прикрыленный жилет себя на поверхности лучше ведет?
Pamir
В 2005 г. был в Декостопе http://www.decostop.ru/cgi-bin/action/?pag...258847863254235 на мероприятии
по испытанию разных крыльев (с мет.спинкой Halcyon, с мягкой спинкой Zeagle, BlackDiamond).
Сравнивал их со своим BCD Technisub Voyager http://www.seawolf.ru/modules.php?name=Ase...=169&cid=12 со встроенным инфлятором.
На тот момент мне также не понравилось то, что крылья на поверхности "макают лицом в воду", а "на глубине" стараются держать дайвера в горизонтальном положении, не позволяя зависать на боку.
В итоге я оставил тогда мысль сменить бисиди на крыло.
Но, как Вы понимаете, за столь короткий срок просто не реально приспособиться к новому девайсу.
Основная "засада" была в развесовке грузов на поясе.
Через 3 года я всё-таки пришел к крылу, хоть и на Voyager жаловаться просто грех. Очень нравилось, что он легкий и малогабаритный, что очень важно при поездках.
Sad2, Вы достаточно молодой человек и нырять Вам еще долго (при моих 40+, себе я намерял минимум еще 15 лет дайвинга biggrin.gif ). Думаю, что Вы не ограничитесь даже DM, а пойдете и в техно. Я совсем не агитирую туда идти всем. Далеко не всем это надо. Лично считаю, что туда надо идти только по одной причине - научиться безопастно нырять. При этом уже необходимо иметь достаточный опыт рекреационной нырялки.
К чему я всё это написал? Только к тому, чтобы вернуться к аксиоме "семь к одному".
Пробовать, пробовать и еще раз пробовать, прежде, чем покупать.
Если не обращать внимания на сарказм Алекса1954 по поводу "веровочек",
а подойти к вопросу выбора крыла с головой и руками, растущими из правильных мест,
то выйдет очень легкая и функциональная вещь по цене не выше "прикрылённых жилетов".
А из "прикрылённых жилетов" ябы посоветовал обратить внимание на http://www.zeagle.ru/production/BCDtehno/BackPack_155.html
или http://www.underwater.ru/shop/product_info...1c8313154cbef4d
Пока не слышал о нём ни одного плохого отзыва.
Контакты скинул в личку
Pound
QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 12:08) *

Да я, Дима, не шибко и настаиваю, просто личный опыт рассказал. Уж слишком много
приходится таскать, особенно когда вдвоем. Каждый кило и см считать приходится.

Да я тоже, Игорь, не настаиваю smile.gif. А насколько крыло легче ? Мой либератор 2 кг весит. Он практически не имеет металлических частей. А стальная спинка и 4 D ринга думаю теже 2 кг и весят, если не больше. Про крыло первый раз задумался когда собрался стейджевый баллон привесить и не нашел куда wink.gif .
Pamir
А у меня люминявая спинка 1 кг. А стальная весит примерно 2,8 кг
Крыло http://www.deeper.ru/bc116s32r.html
Стопорные пряжки у меня пластиковые, полукольца и пряжка металические.
Если используется моностропа, то вообще мало веса и самое главное
габариты несравненно малы.
Сам представь: плоская спинка, плоское крыло-бублик, рулон моностропы и кучка
пряжек-полуколец. Ну и 4 грузовых кармана типа http://www.diskus.ru/product/1331/
Ну а не хочешь моностропу, то можно и поизвращаться с любыми наворотами в подвеске
типа http://www.omsdive-uk.com/backplate.html
Что хочешь добавил-снял.
Pound
QUOTE(Pamir @ 29.02.2008 - 11:05) *

А у меня люминявая спинка 1 кг. А стальная весит примерно 2,8 кг
Крыло http://www.deeper.ru/bc116s32r.html
Стопорные пряжки у меня пластиковые, полукольца и пряжка металические.
Если используется моностропа, то вообще мало веса и самое главное
габариты несравненно малы.
Сам представь: плоская спинка, плоское крыло-бублик, рулон моностропы и кучка
пряжек-полуколец. Ну и 4 грузовых кармана типа http://www.diskus.ru/product/1331/

Вот и истина wink.gif . Все-таки не вес , а объем biggrin.gif . А еще я очень люблю карманы на жилете smile.gif. Причем некоторые крылатые тоже моими карманАми пользуются tongue.gif , так как своих нет. Вобчем то конечно весчь сугубо интимная - это я про тип компенсатора. biggrin.gif
Pamir
Карманы? Их есть у нас! biggrin.gif http://www.divemagazin.ru/shop/UID_673.html
Очень удобная весчЬ:
1. Можно вообще снять.
2. Установить в сложенном состоянии.
3. Открыть и положить маску, трубку или др. шнягу.
Можно сделать цену ниже указанной
Kaa
QUOTE(sad2 @ 29.02.2008 - 07:17) *
Ну так вот, понырял вчера.
Дали погонять какое то суровое техническое крыло.
Вывод: Именно крыло я брать однозначно не буду. Плавать в нем отлично несмотря на то, что оно было гораздо больше по размеру и его скособочивало постоянно., но
1) тяжелое, зараза, вместе со спинкой.
2) нет интегрированной грузовой системы.
3) отвратительно ведет себя на поверхности.
Буду пробовать прикрыленный жилет.
Вопрос. кто нибудь кроме меня еще заморачивается тем,как ведет себя компенсатор на поверхности? Или я один такой параноик? Прикрыленный жилет себя на поверхности лучше ведет?

Что в вашем понимании "отвратительно ведет себя на поверхности?
Если про "макает лицом в воду" - извините, фигня все это. Не макает.
Pound
2 Pamir

Ох побьют нас , чувствую smile.gif))

На самом деле карманы то есть , только куда их ставить непонятно. Обычно там грузовые карманы висят. Вот если груза на пояс , то мона карман поставить wink.gif. Кстати ты сколько времени до крыла зрел ? Мобуть у меня еще все впереди? wink.gif

QUOTE(Kaa @ 29.02.2008 - 11:30) *

Что в вашем понимании "отвратительно ведет себя на поверхности?
Если про "макает лицом в воду" - извините, фигня все это. Не макает.

Макает, макает wink.gif. Можно конечно на хитрости пускаться, груза на баллон вешать, сдувать крыло... но факт - просто согласно законам физики - макает tongue.gif
sad2
Вобщем, все вопросы по компенсаторам я для себя отложу до воскресенья. Попробую погонять, что дадут. Тогда больше информации будет.


QUOTE(Kaa @ 29.02.2008 - 11:30) *

Что в вашем понимании "отвратительно ведет себя на поверхности?
Если про "макает лицом в воду" - извините, фигня все это. Не макает.
ну, здрасьте приехали...
Компенсатор на поверхности, это, фактически, спасжилет.
У уж как спасжилет должен себя вести я отлично знаю. Нефиговая практика водного туризма...

Так вот, то, что я пробовал вчера, просто убьет человека, который по какой то причине не может контролировать свое положение на поверхности (устал/травмирован/паникует).
При среднем волнении, тоже мало не покажется.
Pamir
За что бить? blink.gif Мы же плюсы и минусы снаряжения обсуждаем. Чтобы человек сделал правильный выбор перед покупкой первого снаряжения.
А карман очень хорошо становится рядом с грузовым. и фиксируется, если необходимо, стопрной пряжкой с полукольцом. Сделаю фото и покажу.
Крыло купил в этом году, т.к. хочу еще Adv EANx IANTD пройти. Вот там и учат куда и как стейдж вешать и как с ним нырять biggrin.gif
Всё, побежал за страховкой, а то с завтрашнего дня уже в евро надо будет платьть mad.gif
Pound
QUOTE(sad2 @ 29.02.2008 - 11:37) *

Так вот, то, что я пробовал вчера, просто убьет человека, который по какой то причине не может контролировать свое положение на поверхности (устал/травмирован/паникует).
При среднем волнении, тоже мало не покажется.

Привет водникам! biggrin.gif. Кто как не мы знает, как ведет себя спасжилет в разных условиях wink.gif
Кстати есть крылья с надуваемыми боковинами ... хотя если опять же черезвычайная ситуёвина - успеешь ли их надуть ? sad.gif

QUOTE(Pamir @ 29.02.2008 - 11:39) *

А карман очень хорошо становится рядом с грузовым. и фиксируется, если необходимо, стопрной пряжкой с полукольцом. Сделаю фото и покажу.
Крыло купил в этом году, т.к. хочу еще Adv EANx IANTD пройти. Вот там и учат куда и как стейдж вешать и как с ним нырять biggrin.gif
Всё, побежал за страховкой, а то с завтрашнего дня уже в евро надо будет платьть mad.gif

Это у тебя хорошо становится smile.gif а у меня грузовых карманов вдвое больше будет smile.gif))))
Кстати , аналогично как соберусь на ER и Adv EANx так побегу за крылом - даже знаю за каким tongue.gif
Cherry
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 11:35) *

2 Pamir

Ох побьют нас , чувствую smile.gif))

На самом деле карманы то есть , только куда их ставить непонятно. Обычно там грузовые карманы висят. Вот если груза на пояс , то мона карман поставить wink.gif. Кстати ты сколько времени до крыла зрел ? Мобуть у меня еще все впереди? wink.gif

QUOTE(Kaa @ 29.02.2008 - 11:30) *

Что в вашем понимании "отвратительно ведет себя на поверхности?
Если про "макает лицом в воду" - извините, фигня все это. Не макает.

Макает, макает wink.gif. Можно конечно на хитрости пускаться, груза на баллон вешать, сдувать крыло... но факт - просто согласно законам физики - макает tongue.gif

1. Баланс - хороший крыложилет или как вы его там называете smile.gif . Удобный , анатомическая спинка, карман для любителей сложить что-нибудь не нужное .
2. Я не знаю , что там должно происходить по законам физики - но лично я с такой проблемой как "макание" не сталкивалась. У меня и свидетели есть ! tongue.gif
sad2
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 11:47) *

Кстати есть крылья с надуваемыми боковинами ... хотя если опять же черезвычайная ситуёвина - успеешь ли их надуть ? sad.gif
при пустом баллоне, почти однозначно нет.
Если человек может их надуть, значит с дыханием у него все в порядке. Значит они ему и не нужны. wink.gif

QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 11:50) *

1. Баланс - хороший крыложилет или как вы его там называете smile.gif . Удобный , анатомическая спинка, карман для любителей сложить что-нибудь не нужное .
попробуем, понюхаем, пощупаем. Хотя бы аналог.
Тогда и решу.
В магазине мерял, очень понравился. Теперь бы на воде. )))
Pound
QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 11:50) *

2. Я не знаю , что там должно происходить по законам физики - но лично я с такой проблемой как "макание" не сталкивалась. У меня и свидетели есть ! tongue.gif

И слава Богу. Значит Вы никогда не всплывали в бессознательном сосстоянии и Вас никогда не забывали в море и т.д. Чего Вам и всем остальным желаю в дальнейшем tongue.gif
Cherry
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 12:56) *

И слава Богу. Значит Вы никогда не всплывали в бессознательном сосстоянии и Вас никогда не забывали в море и т.д. Чего Вам и всем остальным желаю в дальнейшем tongue.gif

Ага, а еще меня не кусала за левую пятку злобная акула и прочее, прочее, прочее ... smile.gif При правильной развесовке крыло не макает. Про бессознательное состояение - жилет таки не спассредство, но если уж выборе снаряги глубоко задумываться о возможном одиночном плавании в открытом море - тогда лучший выбор- жилет стабилизирующий, типа скубопрошных глайдов.
Pound
QUOTE(Cherry @ 29.02.2008 - 13:17) *

Ага, а еще меня не кусала за левую пятку злобная акула и прочее, прочее, прочее ... smile.gif При правильной развесовке крыло не макает. Про бессознательное состояение - жилет таки не спассредство, но если уж выборе снаряги глубоко задумываться о возможном одиночном плавании в открытом море - тогда лучший выбор- жилет стабилизирующий, типа скубопрошных глайдов.


На самом деле макает - немакакает это не суть важно. Важно что крыло не является и неможет являтся спасательным жилетом. Я согласен , что оно способствует и идеальному триму под водой и более комфортно (опять же под водой). Но имхо, лучше научится триму в жилете, чем остаться без спассредства в открытом море. Может это предрассудки старого водного туриста unsure.gif
ИМХО - крыло для технарей. Некуда им стейджик привинтить biggrin.gif
Cherry
QUOTE(Pound @ 29.02.2008 - 13:33) *

Важно что крыло не является и неможет являтся спасательным жилетом.

Вот ! Но и жилет - не является. В любом мануале это отражено на 1 странице.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.