Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Камасутра от дайвинга
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках > Избранное
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Александр П.
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 18:32) *
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:51) *

Я не ошибусь, если предположу, что в Вашей группе не было "дайв-лидера"? Т.е. человека, который взял бы на себя координацию действий всех остальных и руководство спусками. Все были "свои люди". И в результате вся группа понадеялась на имеющийся стафф ДЦ, который был не совсем адекватен. Я прав?
Да,именно так.
Обычно это я беру на себя,но у меня сын не обученый ходил под воду,и я старался быть поблизости.
Понял.

Ещё раз оговорюсь, что упреков в чью-либо сторону я не высказываю. Просто хотелось понять причину (предпосылку) происшествия. И она, в общем-то, оказалась можно сказать типовой. Не по чьёй вине - так вышло.
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:11) *
В моём понимании использование услуг ДЦ, это не "взял такси", а всего-лишь "посадил на пассажирское сиденье штурмана, знающего местность". Меня учили именно так.

Хоть это и не принципиально (и аналогия, повторюсь, натянутая), ИМХО, аналогия со штурманом - это когда вы едете в Хургаду группой со своим дайв-гидом. Который не отвечает ни за наличие бота (автомобиля) или воздуха (бензина), ни за состояние бота/снаряги (состояние автомобиля), ни за соблюдение вами правил рекреационного дайвинга (ПДД), а только за то, чтобы вы проплыли (проехали) по оговоренному маршруту. Все-таки, от дейли-дайвинга с ДЦ я ожидаю большего и, прежде всего, с точки зрения организации.
Особо подчеркну - речь о ДЦ, а не о дайв-гиде.
ЗЫ: не так давно пришлось-таки крутить руль, едучи в такси, когда таксист собирался перестроится между буксирующим и буксируемым... wink.gif
Eddidoy
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:11) *

В моём понимании использование услуг ДЦ, это не "взял такси", а всего-лишь "посадил на пассажирское сиденье штурмана, знающего местность". Меня учили именно так.

В этом есть доля истины, но штурман то не предупредил что впереди ров залитый водой, а веть должен был знать раз уж он штурман..........
Аналогии тут ИМХО проводить никакие невозможно, т.к. уж больно много косвенных факторов, таких например как дайвер цепляющийся за все вподряд, чтоб не навернутся в снаряге которому не до географии сброса; капитан который реально не видит дайвера уходящего в воду и т.п. unsure.gif

Мы всегда получая какие то услуги у сервиса, в какой то степени вверяем им свои жизни и здоровье, т.е. если вернуться к аналогиям, то давайте представим ресторан, где повар не уследил за свежестью грибов например.............. судя по всему исходя из суждений "на бога надейся...." нужно чтоб всегда за нас официант еду пробовал ?
DrCasper
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 17:19) *

Спасательная операция по арабски.



Ужас... ohmy.gif

Насчет "рожденный в бисиди" -- пожалуй, правда.. wink.gif

Выздоравливайте!
Лягух
QUOTE(ВиТим @ 31.10.2006 - 15:51) *

На последнем сафари, вывалился из зодиака с мыслью, а ну как лихой араб, при маневрах от волны, по голове пройдёт килеобразным дном. Только подумал, как едва успел блок из рук поставить. Шарк по ним днище...


Ты успел, а я - нет wink.gif Но шишка уже прошла wink.gif Как и ушиб на Маринкиной ноге от уроненного баллона. Но то - сафари...
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 31.10.2006 - 18:39) *

QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:11) *
В моём понимании использование услуг ДЦ, это не "взял такси", а всего-лишь "посадил на пассажирское сиденье штурмана, знающего местность". Меня учили именно так.

Хоть это и не принципиально (и аналогия, повторюсь, натянутая), ИМХО, аналогия со штурманом - это когда вы едете в Хургаду группой со своим дайв-гидом. Который не отвечает ни за наличие бота (автомобиля) или воздуха (бензина), ни за состояние бота/снаряги (состояние автомобиля), ни за соблюдение вами правил рекреационного дайвинга (ПДД), а только за то, чтобы вы проплыли (проехали) по оговоренному маршруту. Все-таки, от дейли-дайвинга с ДЦ я ожидаю большего и, прежде всего, с точки зрения организации.
Особо подчеркну - речь о ДЦ, а не о дайв-гиде.
Да я не спорю. Я имел в виду исключительно моё личное видение процесса, без проекции на кого-либо.

Да и опять же лично для себя я причину выяснил - Сергей подтвердил. Остальное - детали, хотя и достаточно трагичные. Но могло быть хуже. Впрочем, могло и повезти и тема бы выглядела совсем иначе: "Как мы здорово съездили и отдохнули!".
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:48) *
Да я не спорю. Я имел в виду исключительно моё личное видение процесса, без проекции на кого-либо.

Аналогично. post-8-1139844534.gif (сорри, не тот смайлик прицепился сначала)
Cherry
QUOTE(DrCasper @ 31.10.2006 - 17:43) *

QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 17:19) *

Спасательная операция по арабски.

Ужас... ohmy.gif

Ужас - не то слово... Такому ангелу-хранителю можно только позавидовать !
seff
QUOTE(ВиТим @ 31.10.2006 - 17:36) *

М-да, в моём случае, Сергей, когда я упал в трюм на горячий двигатель и жмётся,мнётся позвоночник, вообще, не могли дозвониться до страховой компании. И лишь, через день, после госпиталя, возмущённый женский голосок выпытывал у меня, каким образом я оказался в военном госпитале Хургады. И что оплачивать они ничего не будут.

Это был не Стандарт-Резерв.

Ещё раз желаю тебе скорейшего выздоровления. На НГ есть планы? Если хочешь, со мной в Дахаб.
Как пацан?

Спасибо.Вчера домой ко мне приходил прфессор,и завтра я ложусь к нему в клинику ещё на пару недель.Сказали что через годик буду бегать,за кем не сказалиsmile.gif
Про работу Сандарт-резерва в моём случае я расскажу подробно,и про медицинское сопровождение и прочая.Скажу вперёд одну только вещь.Даже со слов Арабских докторов и медицинских функционеров,это полукриминальная компания,которая мнётся,жмётся,торгуется,но всё же платит по счетам исправно.
Elena
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 16:51) *

QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 17:34) *
На реплики уважаемых читающих и пишущих типа -а нефига была вообще прыгать даже не знаю как реагировать..
Я не могу оценивать ситуацию, на том простом основании, что я там не был в тот момент. Так что не надо воспринимать как критику действий кого-либо. Меня лишь удивляет безапеляционность некоторых суждений (не Ваших), на предмет "за всё всегда отвечает ДЦ". А если ДЦ вообще нет, на кого тогда списывать?

Я не ошибусь, если предположу, что в Вашей группе не было "дайв-лидера"? Т.е. человека, который взял бы на себя координацию действий всех остальных и руководство спусками. Все были "свои люди". И в результате вся группа понадеялась на имеющийся стафф ДЦ, который был не совсем адекватен. Я прав?

Александр позвольте с вами не согласиться, мы как то с вами на равных, вы владелец ДЦ и я, вы организовываете дайвин и берете за это деньги, да я понимаю аренда, трансфер, какие-то затраты вы делаете и не маленькие, с этим спорить не буду,но и прибыль вы получаете, и если человек пришел к вам, он же не пошел просто на яхту, как тут было высказывание как на бас, и не тормознул его, а пришел именно к вам, чтобы вы все организовали, вот если бы он действовал по принципу тормозну тачку и нырну сам, то и вопросов бы и не было, а человек приехал к вам и он надеется что именно вы, будете заниматься организацией, и платит за это и расчитывает что о нем будут заботится, все дни,
какой вопрос может возникать, о его вине, не он должен думать когда ему прыгать, а гид и д-ц, а он должен получать удоволствие, за что он и платит,
Да и вообще у вас есть понятие человеческий фактор. Вы прежде всего должны тшательно подбирать стаф, это же в первую очередь ваше лицо, вот если бы ему сказали что нельзя прыгать, а он прыгнул, то тогда он и нарушил безопастность, что и подписывают в д-ц о снятии ответственности, но так как ему ни кто не сказал, а человек еле стоял на д-деке, с одной мыслю что там сын и ему надо быстрее к нему, да в воде будет лучше при волнении, чем на д-деке, а его ни кто не остановил, тут я считаю полная вина д-ц
--mom
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 17:11) *


В моём понимании использование услуг ДЦ, это не "взял такси", а всего-лишь "посадил на пассажирское сиденье штурмана, знающего местность". Меня учили именно так.

А пример "взял такси", в моём понимании, это если вдруг сертифицированный дайвер из каких-то своих внутренних побуждений, решит пойти на "интродакшен". Тогда да, тогда он за себя не отвечает и тот кто ему услугу предоставляет, берёт на себя всю полноту ответственности.


В рамках вашей метафоры. Если человек посадил штурмана с соой и оказался в болоте - то это проблема штурмана.
Дайверы не знали, как близко риф.
Собственно, то, как близко риф и куда конкретно бросать - это, имхо, и задача обеспечивающего дайвинг ДЦ, раз уж с ним люди и работают.

Серега, думаю, то, что ты сказал в больнице - "единственное, в чем я виноват, это то, что не повернулся" - скорее верно. Т.к. можно сколько угодно говорить о самостоятельности, независимости, самодостаточности и т.п. Но все же одно дело - когда дайвер сам строит всех и все ему подчиняются. Другое - когда есть типа другие "обеспечивающие". Конечно, надо бы повернуться и уйти, раз уж такой бардак.

НО. Давайте трезво взглянем на вещи. Кто тут из нас не "удавится за компани"? В смысле, раз уж потащился с дружбанами, то с ними и будет, а?

При этом мы же привыкли к шахид-такси, например. А это то же "надеяться на авось".
--mom
Елена, не буду цитировать куски из вааших высказываний, но.


у меня есть ощущение, что ваша позиция и позиция Александра П - это вариации на тему ситуации:

гололед, идет человек и падает, возможные реакции:
--ну что же ты скользкую обувь надел
--какие козлы двонрики, не посыпали песком

При этом ессно жизнь многогранная, обе вариации надо сочетать, но дальше каждый выбирает для себя основную позицию.

Конечно, надо заботиться о том, чтобы надевать адекватную погоде обувь. Но, не каждый может себе позволить быть мегакоммандос и всегда полностью отвечать за все.
Т.е. дворники и песок это таки необходимая вещь.

Но, повторюсь, это еще зависит и от среды. Попадешь в тундру - наденешь унты и забудешь про дворников, выйдешь на улицы большого города - на каблуках и как=-то не рассчитываешь на сугробы.
Александр П.
QUOTE(--mom @ 31.10.2006 - 19:03) *
В рамках вашей метафоры. Если человек посадил штурмана с соой и оказался в болоте - то это проблема штурмана.
Если "штурман", предположим, это пьяный лоцман, назначаемый местным пароходством, которое является монополистом и от услуг которого отказаться в принципе не возможно, это одно. А вот если есть возможность выбрать "штурмана" на альтернативной основе, то тут уж однозначно "водитель" должен смотреть кого он выбирает.

В общем: не однозначно. По ситуации.

QUOTE(--mom @ 31.10.2006 - 19:03) *
НО. Давайте трезво взглянем на вещи. Кто тут из нас не "удавится за компани"? В смысле, раз уж потащился с дружбанами, то с ними и будет, а?
Тот, кто уже "нахлебался" в предыдущей практике. Чья-то мысль здравая на Тетисе проскакивала намедни: дайверы делятся на тех, кто уже поимел траблы, и тех, у кого всё ещё впереди.
--mom
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 18:20) *


QUOTE(--mom @ 31.10.2006 - 19:03) *
НО. Давайте трезво взглянем на вещи. Кто тут из нас не "удавится за компани"? В смысле, раз уж потащился с дружбанами, то с ними и будет, а?
Тот, кто уже "нахлебался" в предыдущей практике. Чья-то мысль здравая на Тетисе проскакивала намедни: дайверы делятся на тех, кто уже поимел траблы, и тех, у кого всё ещё впереди.


про по ситуации согласна, но тут был выбор между уже заплаченными деньгами и их потерей и смирением с каким то уровнем бардака

очевидно, народ посчитал, что уровень бардака не настолько критичен
оказалось, что это не так


по поводу "нахлебался" - скажем так, эти люди начинают критичнее подходить к тем вопросам, которые они отдают на проработку на сторону
но все равно человек не может все сделать сам

Но все же. В рамках конкретной ситуации, имхо, ДЦ не оказал нужных услуг. А потребитель этих услуг виноват в том, что он пришел в неправильное место. Только вот это неправильное место из-за этого менее "плохим" не становится.

Ну т.е. грубо говоря ВАЗы относительно часто ломаются, причем какие-то чаще, какие-то реже. И если у человека часто ломается тачка, то он вполне обоснованно будет ругать завод-изготовитель. При этом нельзя говорить, что человек сам козел, т.к. купил машину этой марки.


ЗЫ. но при этом совершенно абстрактно от ситуации я скажу, что необходимость думать своей головой я не отрицаю
просто на практике многие вопросы мы доверяем друзьям, знакомым и просто третьим лицам, ибо время ограничено
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 17:20) *

Тот, кто уже "нахлебался" в предыдущей практике. Чья-то мысль здравая на Тетисе проскакивала намедни: дайверы делятся на тех, кто уже поимел траблы, и тех, у кого всё ещё впереди.

Ну дык в этом и суть данного топика (а еще, естественно, в пожеланиях Сергею выздоровления). Не все йогурты одинаково полезны. Только очень жаль, что за этот опыт Сергею пришлось заплатить очень дорого...
Elena
QUOTE(--mom @ 31.10.2006 - 18:16) *

Елена, не буду цитировать куски из вааших высказываний, но.


у меня есть ощущение, что ваша позиция и позиция Александра П - это вариации на тему ситуации:

гололед, идет человек и падает, возможные реакции:
--ну что же ты скользкую обувь надел
--какие козлы двонрики, не посыпали песком

При этом ессно жизнь многогранная, обе вариации надо сочетать, но дальше каждый выбирает для себя основную позицию.

Конечно, надо заботиться о том, чтобы надевать адекватную погоде обувь. Но, не каждый может себе позволить быть мегакоммандос и всегда полностью отвечать за все.
Т.е. дворники и песок это таки необходимая вещь.

Но, повторюсь, это еще зависит и от среды. Попадешь в тундру - наденешь унты и забудешь про дворников, выйдешь на улицы большого города - на каблуках и как=-то не рассчитываешь на сугробы.

не путайте ситуации, не будем брать этот случай, Вы получаете приглашение, допустим это не дайвинг, но вам предлагают ряд услуг и гарантируют безопастность, просят вас заплатить за эти услуги, и вы платите в надежде что все будет ок, но вам не дают того что обещали, да еще и говорят что сам виноват, что так получилось,
но а снег и лед это природа, так же как и волны, и если вы заплатите чтобы вас провели с конфортом по льду, а вы упадете, разве вы нестаните обвинять того кто взял деньги и дал гарантии, на безопастность, а не платишь так и вини себя да природу.
не надо путать платные услуги и бесплатные, а если берешь деньги, то достойно принимай свои проколы, да и исправить не мешалобы.
seff
У меня нет большого желания попить чужой крови,тем более такой за то что попили мою.Но сказать что у меня вообще нет желания разобраться и нехай иншаалах,это будет не правдой.Если кто то считает что всё выше описанное это поливание грязью,значит так оно и есть,что кушали,тем и какаем простите.Есть в Хургде полиция,в ней есть заявление на трёх языках,вот пусть они там всех и строят.Моё дело стукнуться о мнение адекватных и не очень собеседников,и ещё раз попытаться понять что за хрень приключилась,и главное почему?Я мало встречал людей благодарно хлопающих в ладоши когда им при покупке колбасы совали под нос тухлые сардельки..вообще не встречал.
Ещё будут ездить туда дайверы,будут нырять,кому то понравится,кому то нет.Но это будет другое время,другие люди и другие настроения.Я же говорю про себя,и про то что окружало меня не завтра,а сегодня,вот и все дела.Знаете как говорили в детстве:-жлуда она завсегда вылезет наружу,так что...
Хотя есть и предположения,например:
Говорят у вас в ДЦ бордачёк,люди попадают под винты.А какие есть гарантии?Хочу понырять с тёщей smile.gif
Александр П.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=18076&start=100 - тут, кстати, о чем-то весьма похожем говорят, имхо. Про "платно", "бесплатно" и т.п.
aldr
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 20:20) *


QUOTE(--mom @ 31.10.2006 - 19:03) *
НО. Давайте трезво взглянем на вещи. Кто тут из нас не "удавится за компани"? В смысле, раз уж потащился с дружбанами, то с ними и будет, а?
Тот, кто уже "нахлебался" в предыдущей практике. Чья-то мысль здравая на Тетисе проскакивала намедни: дайверы делятся на тех, кто уже поимел траблы, и тех, у кого всё ещё впереди.


Так на печальном опыте Сергея можно многому научиться. Если на корабле что-то не так - вплоть до невычищенного гальюна, а уж тем более организация погружений - теребить представителя дайв-центра, чтобы строил капитана с командой. (Все-таки иерархия отношений должна быть дайвер-представитель ДЦ-капитан-команда, иначе жди бардака). Не помогает - предложить руководству ДЦ навести порядок. Если оно при этом заявит, что организация погружений - задача самих дайверов - ну не знаю, я бы ушел из такого ДЦ сразу.

А Сергею - сочуствие и пожелание скорейшего выздоровления.
--mom
QUOTE(Elena @ 31.10.2006 - 18:35) *

[не путайте ситуации, не будем брать этот случай, Вы получаете приглашение, допустим это не дайвинг, но вам предлагают ряд услуг и гарантируют безопастность, просят вас заплатить за эти услуги, и вы платите в надежде что все будет ок, но вам не дают того что обещали, да еще и говорят что сам виноват, что так получилось,
но а снег и лед это природа, так же как и волны, и если вы заплатите чтобы вас провели с конфортом по льду, а вы упадете, разве вы нестаните обвинять того кто взял деньги и дал гарантии, на безопастность, а не платишь так и вини себя да природу.
не надо путать платные услуги и бесплатные, а если берешь деньги, то достойно принимай свои проколы, да и исправить не мешалобы.


Елена, просто имхо, ваша позиция и позиция Александра П. - это вариации на тему "заплатил и положился" и "сколько бы не заплатил, только ты самый главный зубр".

А то, что если услуги оплачены, они должны быть оказаны - это, имхо, аксиома и с этим я вообще не спорю.


QUOTE(aldr @ 31.10.2006 - 18:54) *

Если на корабле что-то не так - вплоть до невычищенного гальюна, а уж тем более организация погружений - теребить представителя дайв-центра, чтобы строил капитана с командой. (Все-таки иерархия отношений должна быть дайвер-представитель ДЦ-капитан-команда, иначе жди бардака). Не помогает - предложить руководству ДЦ навести порядок. Если оно при этом заявит, что организация погружений - задача самих дайверов - ну не знаю, я бы ушел из такого ДЦ сразу.



вот почему-то тоже кажется, что когда говорят "а почему ты сам не решил все вопросы с командой", то это странно...
Александр П.
QUOTE(aldr @ 31.10.2006 - 19:54) *
Если на корабле что-то не так - вплоть до невычищенного гальюна, а уж тем более организация погружений - теребить представителя дайв-центра, чтобы строил капитана с командой. (Все-таки иерархия отношений должна быть дайвер-представитель ДЦ-капитан-команда, иначе жди бардака).

Да некому там было никого тормошить. Не было "дайв-лидера" который мог бы дергать персонал. Сергей объяснил почему. А всё остальное - следствие этой ситуации.
--mom
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 19:03) *

Да некому там было никого тормошить. Не было "дайв-лидера" который мог бы дергать персонал. Сергей объяснил почему. А всё остальное - следствие этой ситуации.


александр, но ведь представитель ДЦ, и "дайв-лиденр" - это несколько разные фигуры (довольно часто)
например, дайв-лидер может быть у каждой группы свой, представитель ДЦ на борту один, но по поводу чистоты бота и оберегающего на корме вопрос будет решать этот один
хотя может после пяти пинков от каждого из дайв-лидеров
Nikonly
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 17:34) *
По поводу прекрасного бота и капитана с командой...Ну как бы чего они тогда его за неделю два раза притапливали по колено,вылазили на риф и прочая катания мимо нырялки вас же Коль..С утра пораньше?Нет?Кому сказали что "-эта,мы поломалися,идитя домой"?

Ну так не бот же виноват, что ему открыли кран забортной воды. И если не хватило одной бумаги, чтобы выйти в море, это вина не капитана.
Серёга, пойми, я не защищаю Александра, я просто рассказал про бот, на котором тебе, к сожалению, не удалось побывать.
И ещё, я рискую с тобой разругаться, но чтобы другие не попали в подобную ситуацию, ты должен рассказать всю правду до конца, включая наш с тобой разговор перед этим злополучным дайвом.
Не надо играть с судьбой в рулетку, она всё равно обыграет.
DrCasper
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 19:23) *

И ещё, я рискую с тобой разругаться, но чтобы другие не попали в подобную ситуацию, ты должен рассказать всю правду до конца, включая наш с тобой разговор перед этим злополучным дайвом.
Не надо играть с судьбой в рулетку, она всё равно обыграет.


Опять что-то осталось "за кадром"!? И это "что-то" поможет лучше понять ситуацию?
blink.gif

Ну, расскажите тада уже... Раз уж начали в публичке упоминать о неких, не озвученных до сих пор, фактах.
--mom
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 19:23) *

Ну так не бот же виноват, что ему открыли кран забортной воды. И если не хватило одной бумаги, чтобы выйти в море, это вина не капитана.
Серёга, пойми, я не защищаю Александра, я просто рассказал про бот, на котором тебе, к сожалению, не удалось побывать.



эээ
а как может быть виноват бот в смысле сама лодка?
даже в том, что сломался туалет виноват не бот

На самом деле рассказ именно о боте интересный, только я не оч. понимаю, как можно ехать нырять только на конкретном боте (тем более речь не идет о чем-то хитром по условиям погружений).


Но про недомолвки - интересно, кстати.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 19:23) *

я просто рассказал про бот, на котором тебе, к сожалению, не удалось побывать.


Сегодня стояли с этим ботом борт о борт. Все посмотрел.
Компоновка крайне неудачная. Имея одинаковый крпус с ФД,СД может вместить на много меньше дайверов. Мест для сидения максимум на 15 человек.
Компоновка нижней палубы тоже неудачная.Стойка посередине отнимает массу места. Под не встает максимум 10 ящиков. А куда девать еще 20?
Палуба покрашена обычной краской,без пупырышков.Очень скользко для морской воды.
Есть еще много чего.
Бот хорош для работы примерно с 15 дайвервми на борту. Это с точки зрения дайвцентра совершенно неинтересно при подобных ТТХ корабля. Это как примерно развозить питцу на БелАЗе smile.gif
seff
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 19:23) *

И ещё, я рискую с тобой разругаться, но чтобы другие не попали в подобную ситуацию, ты должен рассказать всю правду до конца, включая наш с тобой разговор перед этим злополучным дайвом.
Не надо играть с судьбой в рулетку, она всё равно обыграет.
Ругаться,мне с тобой?Выдохни Николай.Напомни,о чём мы говорили?О том что я говорил-"Если вынырну",или про что?Прямо заинтриговал даже меня.В прямой речи ты не можешь это прописать что ли,обязательно нужно сприщуром зловеще прошептать про "всю правду"?У тебя есть своё виденье ситуации,пиши,есть что сказать,говори.А то что то гаденько мне становится тебя читать.
Я наверное чуть поспешно развернул все эти странички,но на второй день пребывания дома мне уже стало казаться всё незначительным и стало как то замазываться и потихоньку нивелироваться.По этому я сказал то что сказал и за свои слова отвечаю всегда и везде.За сим отчот считаю завершённым.Страховка,госпиталь,и прочее опишу позже..а пока Спартак горит 0-1 дома и это печально.
Nikonly
О.К. Придется рассказать за тебя, чтобы не осталось недомолвок.
Вот моё видение ситуации, если что не так - поправишь.
И так, в этот день Сергей вообще не должен был нырять. Он собирался ехать в аэропорт, встречать прилетевших на сафари девчонок.
Накануне он всю ночь катался по Хургаде и вернулся в гостиницу часов в 5 утра. Поспав всего полтора часа, он почему то круто поменял свои планы и пошёл с нами в море. На первом дайве они с Леной пошли на 50 метров. После дайва ему было хреново, но он упрямо стал собираться на второй. Когда мы сидели рядом и одевали жилеты, Серёга вдруг сказал - если в этот раз вынырну, выну перчатки из желета. Потом улыбнулся и ешё раз повторил - если в этот раз вынырну.
Вот и решайте - нужно ли в таком состоянии и с таким настроением испытывать судьбу?
Пока мы в госпитале шесть с половиной часов ждали окончания операции, я много чего передумал. Но объяснить, почему всё так получилось, может только Сергей.
Вот собственно и вся предыстория. Очень надеюсь, что прочитав этот топик, кто-то задумается и не сделает необдуманного шага.
А за Серёгу я, если надо будет, сам под винт полезу. До сих пор виню себя, что не отговорил его тогда нырять, Впрочем, его отговоришь.....
жена Лягуха
Не удержусь и вставлю свои пять копеек.
Выше звучали разные мнения, и каждый из вас по-своему прав. Но по моему скромному мнению, если люди прыгают в дрифт, и их никто не останавливает, несмотря на возникшую опасность - это вина дайв-центра, т.к. именно он должен координировать действия дайверов и команды корабля.
А "вина" Сергея - "недосмотрел, не должен был нырять" - к действиям ДЦ, вернее к их отсутствию, не относится.
Приведу пример схожей, но противоположной ситуации - на ССС-5 при заныре с зодиака у меня выпал из кармана 2 кг груз.
ТаШШит наверх, вижу винт зодиака, схлопывается плавательный пузырь или уж не знаю что в организме wink.gif и на 5 кг груза я камушком валюсь метров на восемь...
Внимание, вопрос - если бы меня таки вынесло на винт, кто виноват?
Мальчик в зодиаке? Renegade? Ни фига! Я!
А вот если бы мне сказали прыгать, а подо мной - риф, а сверху - винты - то была бы вина ДЦ...

Сергею - скорейшего выздоровления, и главное - не терять оптимизм!
Вам повезло и вы выжили, причем благодаря собственным усилиям post-8-1139844534.gif
Sergeevna
QUOTE(жена Лягуха @ 31.10.2006 - 21:53) *

А вот если бы мне сказали прыгать, а подо мной - риф, а сверху - винты - то была бы вина ДЦ...



Говорить "прыгай" было некому, Сергей уже был один sad.gif
Девушку Лену правильно уволили...
Лягух
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 20:13) *

И так, в этот день Сергей вообще не должен был нырять. Он собирался ехать в аэропорт, встречать прилетевших на сафари девчонок.

Мда, жаль, что не поехал. Цел остался бы - и это главное. Ну и познакомились бы вживую... Но тут уж действительно ничья не вина - судьба... Млин, до сих пор простить себе не могу, что не зашел на форум из Египта по возвращении с сафари. Ведь было у нас четыре часа свободного времени в Хургаде, могли бы заехать в больницу...
QUOTE
Поспав всего полтора часа, он почему то круто поменял свои планы и пошёл с нами в море.

При всем должном уважении - и как это изменение планов повлияло на решение капитана включить винт, не зная, что реально творится под лодкой? И как это повлияло на полное бездействие сотрудника ДЦ при выполнении дрифта, на котором - насколько я понял - нырял недоученный опенок (Роман, прости)? Не вижу явной причинно-следственной связи...
QUOTE
На первом дайве они с Леной пошли на 50 метров.

Оп-па! Имеем следующие события, если я правильно понял. Если нет - заранее прошу прощения:
1. Инструктор осознанно нарушает правила что Египта, что ПАДИ и идет с дайвером на полтинник на дейли.
2. При этом инструктор (надеюсь) не берет с собой обучаемого опенка - в итоге обучаемый опенок остается (по крайней мере, формально) без присмотра.
3. Как итог, инструктор не идет на второй дайв и опять оставляет опенка (да и остальных дайверов) без присмотра на дрифте.
Если это - не вина ДЦ, то я даже не знаю, что сказать...
AlexF
Насколько я понял даже и не инструктор, а дайвмастер.
DNK
QUOTE(Sergeevna @ 31.10.2006 - 22:01) *

Говорить "прыгай" было некому, Сергей уже был один sad.gif
Девушку Лену правильно уволили...


Девушка Лена была дайвгидом. Она дала команду JUMP и прыгнула первой (как и положено) на сдутом жилете (как договорились). Я пошел вторым сразу за ней с правого борта. Я обычно ухожу на ластах сразу вниз башкой (что не совсем правильно с египетскими танками) смотря через левое плечо на бади. Поскольку у Николая проблем не наблюдалось (как впрочем и у Ромы и Лены), то мы снизу наблюдали за пируэтами бота сначала визуально, а потом на слух... Так что ошибок в ее действиях я не наблюдаю. Подчеркиваю: девушка Лена - дайвгид, а не ботмастер!
Лягух
QUOTE(DNK @ 31.10.2006 - 21:34) *

Девушка Лена была дайвгидом.


Видимо, таки неправильно понял. Тогда, если можно, вопрос: а кто обучал Романа?
daw
А все-таки - кто отвечает за координацию включения винтов и наличия дайверов у винта?
Кто-то же этим должен заниматься?

А то капитан не виноват - ни фига не видел. Лена не виновата - тоже ничего не видела...
А кто-то видеть наверное должен был?

Отсутствующий второй представитель ДЦ?
DNK
QUOTE(Лягух @ 31.10.2006 - 22:47) *

QUOTE(DNK @ 31.10.2006 - 21:34) *

Девушка Лена была дайвгидом.


Видимо, таки неправильно понял. Тогда, если можно, вопрос: а кто обучал Романа?



Обучала Романа девушка Лена - дайвмастер, потому, что у Александра см выше.
Александр П.
QUOTE(daw @ 31.10.2006 - 23:49) *

А все-таки - кто отвечает за координацию включения винтов и наличия дайверов у винта?
Кто-то же этим должен заниматься?
Отвечает Руководитель Спусков (Погружений) или лицо, им назначенное отвечать за определенные функции.

QUOTE(daw @ 31.10.2006 - 23:49) *
А то капитан не виноват - ни фига не видел.
Капитан в море отвечает в первую очередь за безопасность вверенного ему плав-средства.

QUOTE(daw @ 31.10.2006 - 23:49) *
Лена не виновата - тоже ничего не видела...
"Лена" - это не должность.

QUOTE(daw @ 31.10.2006 - 23:49) *
А кто-то видеть наверное должен был?
"Кто-то" должен конечно smile.gif Но кто?

QUOTE(daw @ 31.10.2006 - 23:49) *
Отсутствующий второй представитель ДЦ?
Отсутствовал Руководитель Спусков. От ДЦ или выбранный из группы ныряющих - не суть. Как класс отсутствовал. Но всё равно погружения начались.

Далее, как водится, имхо smile.gif

Вина ДЦ, в том, что они не предоставили и не назначили Руководителя Спусков. А, ну пусть не вина, а банальная неграмотность погружающихся, в том, что они видя эту ситуацию начали-таки спуски производить.

Результат все знают. Группе достаточно было 5 минут потратить и выбрать себе "старшого", раз уж ДЦ фигню спорол, чтобы все прошло нормально. Потом, по приходу в порт, можно уже и претензии ДЦ вчинить за раздолбайство, и проч.
FAZAN
Сережа, дай Бог тебе скорее выздороветь.

Искать виноватых неблагодарное, и , думаю пустое занятие.
"Полная группа равновозможных, несовместных, случайных событий".
Пострадали все -и Сергей, и дайверы на боте, родственники и пр.
Но физически, душевно, материально, морально, больше всех -Сергей.
Он сам себя и оценит, и осудит, и определит место каждому. Безусловно ДЦ
как организатор дейли отвечает за ВСЁ что там произошло.
Но нис чем и ни с кем несравнимы проблемы и страдания Сергея.
Удивляюсь и восхищаюсь его оптимизму.
Если через месяц-два все ответят и заплатят? за свои проколы, и на этом
посчитают случившееся закрытым, то Сергею КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАЖДЫЙ ЧАС об этом не забыть.
"В атаку идут все вместе, а умирает каждый в одиночку". (Написано иносказательно прошу не цепляться.)
В итоге он один на один с собой (и с врачами тоже один на один)
Желаю удачных врачей. Готов помочь в любом виде.
Буду рад познакомиться и увидеться.
До встречи.
Лягух
QUOTE(DNK @ 31.10.2006 - 21:58) *

Обучала Романа девушка Лена - дайвмастер, потому, что у Александра см выше.


Простите великодушно еще раз, верно ли я понял, что:
- функции инструктора выполнял человек, не имеющий соответствующего сертификата? (что, вероятно, простительно, ибо не в пластике дело, а в умении)
- этот де-факто инструктор все-таки оставлял обучаемого без присмотра? (что уже непростительно)
daw
Александр П.

Знаете, пожалуй, Вам спасибо за ведерко холодной воды на голову.

Я конечно все равно считаю, что такие ДЦ - не ДЦ, а шарашкина контора.
Но во всяком случае буду теперь держать в уме... что если вдруг окажусь в подобной ситуации, надо будет плювать на субординацию, обиду на неправильную организацию - и просто попытаться всех строить, даже если придется за грудки трясти и матом ругаться.
Я, правда, не умею этого делать... и просто многого не знаю - как и что должно быть организовано-предусмотрено (пока не столкнешься - и в голову ведь не придет). Но ничего, всему можно научиться.
Лягух
QUOTE(daw @ 31.10.2006 - 22:17) *

Я, правда, не умею этого делать...

(Не удержался) Эдик, проведешь мастер-класс? biggrin.gif А потом на высшие курсы к Марианне... Как строить египтян изящно, не повышая голос и даже жалея их, но так, что одного имени достаточно... biggrin.gif Еще раз виноват за несдержанность...
Александр П.
QUOTE(daw @ 01.11.2006 - 00:17) *

Александр П.

Знаете, пожалуй, Вам спасибо за ведерко холодной воды на голову.
Не за что. Сам когда-то считал, что в дайвинге есть "водители", а есть "пассажиры". В определенный момент понял, что погружаясь ты всегда как-бы "за рулём" - исключений из этого правила не бывает. Пусть и один в этом "автомобиле", но надеятся на кого-то не приходится, хотя и приятно если дорогу уступят или помогут.

QUOTE(daw @ 01.11.2006 - 00:17) *

Но во всяком случае буду теперь держать в уме... что если вдруг окажусь в подобной ситуации, надо будет плювать на субординацию, обиду на неправильную организацию - и просто попытаться всех строить, даже если придется за грудки трясти и матом ругаться.
В данной ситуации, имхо, все проще: достаточно было бы поставить вопрос о возврате уплаченных денег за погружение. Ну или части, если бы кому-нибудь из группы пришлось выполнять функции Руководителя Спусков. Это работа и она должна быть оплачена.

Вот, кстати, и объяснение разницы в цене.

QUOTE(daw @ 01.11.2006 - 00:17) *
Я, правда, не умею этого делать... и просто многого не знаю - как и что должно быть организовано-предусмотрено (пока не столкнешься - и в голову ведь не придет). Но ничего, всему можно научиться.
Квалификация, в любом деле, прирастает с опытом. И со временем smile.gif
Лягух
QUOTE(Александр П. @ 31.10.2006 - 22:35) *

В определенный момент понял, что погружаясь ты всегда как-бы "за рулём" - исключений из этого правила не бывает.

Вы будете смеяться, но я не могу отделаться от рефлексов водителя, когда езжу пассажиром в такси. Все так же смотрю влево-вправо при подъезде к "Уступи дорогу", например (как на это реагируют таксисты - отдельный разговор wink.gif ). И, в этом смысле, опыт Сергея нас многому научил - увы, слишком высокой ценой, которую я не согласился бы платить ни за что, если бы имел выбор.
Но вот, видимо, в чем дело: в ответственности. То, что Сергей не заложился на худший вариант и не предусмотрел все мыслимые исходы ситуации, никак не снимает ответственности с ДЦ. Ибо на месте Сергея вполне мог оказаться человек с гораздо меньшим опытом. Да и вообще - потому что за эту отвественность было заплачено, в конце концов. Утрируя ситуацию: мы все знаем, что ходить ночью по запущенным паркам небезопасно и делать так не всегда разумно. Но это ведь не значит, что милиция можно спокойно игнорировать преступления в таких парках, ибо "сами должны были думать"!
QUOTE
В данной ситуации, имхо, все проще: достаточно было бы поставить вопрос о возврате уплаченных денег за погружение.

Вроде бы, уже звучал ответ на это: вернуть деньги не получилось.
Александр П.
QUOTE(Лягух @ 01.11.2006 - 01:00) *
Но вот, видимо, в чем дело: в ответственности.
В данном топике, имхо, параллельно обсуждается очень много ракурсов. И ответственность, это всего-лишь один из них. Посему и такая сбивчивость в тезисах, да и споры о разном.

В общем вроде всё понятно, на мой взгляд. Можно делать выводы, мотать на ус, и конечно пожелать Сергею скорейшего восстановления. И поблагодарить за то, что он детально и откровенно рассказал о случившемся. Может быть это кому-нибудь поможет в дальнейшем избежать того, что он пережил.
Евгений Лиленко (Леший)
Серега, только сегодня прочел топик, хоть и списывался с тобой по смс, подробностей не знал. Желаю тебе не унывать, отнестись к этому филосовски и не падать духом, "поиметь" ДЦ или персонально А1 для морального удовлетворения. "Все что не убивает, делает нас сильнее!!!"(с) не помню чей. Вот и ты стал сильнее, хотя и такой, прямо сказать, не дешовой ценой. Это опыт, а опыт лишним не бывает. И конечно огромное спасибо тебе за то что все откровенно и детально рассказал. Мы все сделали выводы. Вован вон даже в Красноморск собрался, с А1 побеседовать smile.gif Выздоравливай, и знай, хоть мы и далеко друг от друга, я и все участники ССС-1 с тобой. Ну а я на обратном пути из Че к тебе думаю заеду, числа так 6-7 января smile.gif На денек. Примишь? smile.gif
Дмитрий Сидоров
QUOTE(seff @ 31.10.2006 - 20:38) *

Страховка,госпиталь,и прочее опишу позже..

Сергей, желаю тебе скорейшего выздоровления!!! У тебя подход к жизни как у Настоящего Мужика! Все будет нормально!
Если не трудно, расскажи дальше (у меня страховка СР G+) ...
seff
QUOTE(Nikonly @ 31.10.2006 - 21:13) *

О.К. Придется рассказать за тебя, чтобы не осталось недомолвок.
Вот моё видение ситуации, если что не так - поправишь.
И так, в этот день Сергей вообще не должен был нырять. Он собирался ехать в аэропорт, встречать прилетевших на сафари девчонок.
Накануне он всю ночь катался по Хургаде и вернулся в гостиницу часов в 5 утра. Поспав всего полтора часа, он почему то круто поменял свои планы и пошёл с нами в море. На первом дайве они с Леной пошли на 50 метров. После дайва ему было хреново, но он упрямо стал собираться на второй. Когда мы сидели рядом и одевали жилеты, Серёга вдруг сказал - если в этот раз вынырну, выну перчатки из желета. Потом улыбнулся и ешё раз повторил - если в этот раз вынырну.
Вот и решайте - нужно ли в таком состоянии и с таким настроением испытывать судьбу?
Пока мы в госпитале шесть с половиной часов ждали окончания операции, я много чего передумал. Но объяснить, почему всё так получилось, может только Сергей.
Вот собственно и вся предыстория. Очень надеюсь, что прочитав этот топик, кто-то задумается и не сделает необдуманного шага.
А за Серёгу я, если надо будет, сам под винт полезу. До сих пор виню себя, что не отговорил его тогда нырять, Впрочем, его отговоришь.....

Ну КОля,что у тебя с арифметикой то?я в пять не приехал,я в пять лёг.Мы спали 2 часа днём это вопервых,во вторыз 3.5 часа ночью,в третих пока вы с Димкой трындели,я в это время каждый день валялся на солнышке и дремал как минимум час.Если прикинешь,то ты выяснишь то,что я вообще спал каждый день больше тебя smile.gif.
Хреново мне было от того,что я ночью обожрался в итальянском ресторане мяса,и толком его не переварил.Я не сплю до 3-4 часов всегда,это мой нормальный режим и дома.то что падали на 50 да,с Леной дайв мастером.Она правда ниже чуть повисла,но в принципе как договаривались.Я тебе сказал что почувствовал как покалывает голову и пальчике на полтийнике,не очень приятное ощущение.Это не значит что мне было хреново,о чём ты.Я человек не курящи и не пьющий.То в каком режиме мы ныряли это вообще не обсуждается(вспомни сафари).К тому же если бы я был замучен нарзаном,то продержался бы я столько с такой нагрузкой и потерей крови так долго?аэропорт я не поехал все по той же причине-оставлять сына без присмотра посчитал не правильным.Александр же собирался пойти с нами,а потом вечером сказал что ему надо ехать в Каир по моему,потому что... Или ты с недосыпу поехал домой с этих нырялок весь ободранный?на счёт присказок,то я как нормальный язычник в душе,очень часто так говорю-если вынырну,если доеду.Не приеду,а надеюсь приехать.Хотя конечно,я предчувствовал эту хрень ещё дома,и Витке в личку писал..Будте осторожны на сафари,мне кажется может случится какая то фигня,я ущё и по этому не стал вписываться в сафари,ан вишь как вышло..Но чувствовать это одно,а знать это другое..А вот то что я в локбук заранее сай этот записал,это да..не порядок.Так что это всё имет какое то отношение сситуации,но придавать этому большое значение я не склонен.Кто то тут написал про уходяший бот от дайвера.А Карлос ты не помнишь?Когда мы с Сашей из Питера почти подошли снизу к трапу,оставалось метров 10 и совсем ничего воздуха.Бот завёлся и ушёл.и как мне бросали круг,как только я на него опёрся,не смогли удержать канат,и я опять хлебал Красное море.А ваше с Димкой приключение?По моему этого сайта не было у него в ноутбуке,и брифинг мы себе не проводили.Я считаю это все следствие одной цепи под названием бардак.
seff
После долгих и куртуазных разговоров,Александр признал таки что отсутствие обеспечивающего на корабле свело ситуацию к такому негативу.Он приходил ко мне в госпиталь,после того как я пригласил его через Свету.Долго рассказывал почему не смог прийти..см.выше,и как понял что я не полицейский ведущий допрос,признал за собой этот косяк.Сказал что ему по барабану что напишут другие,важно то,что напишу я.Я сказал что врагом своим его не считаю,и напишу правду.Сказал что бужу трясти с него сатисфекшен.Он сказал что кроме шорт на нём у него ничего нет,на этом и разошлись..на время я думаю.
Для меня не важен сейчас поиск крайнего,мне важнее восстановить своё потрёпанное эго,и не менее потрёпанный организм.А ещё то,что каждый читающий этот пост,делает для себя свои выводы,и каждому это нужно.
Есть такая шутка:
Когда-нибудь вы может вдруг поймёте,что единственным вашим предназначением в жизни было быть предостережением для других.Как говорится в каждой шутке есть доля шутки.
Зы:Жень,Леший,ты же знаешь что я рад тебе всегда и везде дружище!
Зы-зы:Самый главный минус Gold+ в том,что после доставки вас на Родину,вы лечитесь сами,за свою денюшку(не считаю кессонки).Но это хотя бы прописано в страховке.Если вопрос как в случае со мной касается кислорода,то тут беда.Это круто стоит сейчас и гиморойно.В связи с терактами на линиях,весь кислород с самолётов убрали.Если Ст.Компания посчитает что ей выгодней что б вы валялись в госпитале,по оплате,чем везти вас с мед.сопровождением,кислородом и тд.,то вы будете там валяться.Я расскажу подробнее,дайте срок.

Друзья,спасибо вам за искреннее сочувствие и сопереживание.Это знаете как ручей с целебной водой,я пью его маленькими глотками и мне хорошо.Я надеюсь что в скором времени поправлюсь,начну нырять и смогу сказать слова благодарности лично каждому кто поддержал меня.Это великая вещь поддержка!Мимолётная,прочувствованная и даже формальная.Есть добрые слова,они до меня доходят и греют.Спасибо ещё раз и низкий поклон вам.
Игорь Зайцев
QUOTE
После долгих и куртуазных разговоров,Александр признал таки что отсутствие обеспечивающего на корабле свело ситуацию к такому негативу.


Суррогат mad.gif

В России сотни людей умирают от отравления суррогатным алкоголем, который пьют из бутылок с яркими и внушающими лейблами ohmy.gif
В Египте пусть не сотни, но единицы погибают и калечатся от того, что ныряют с суррогатными дайв-центрами, которые позиционируют себя в качестве САМЫХ-САМЫХ ohmy.gif

Любая реклама, не отражающая реальности, мина замедленного действия. Делайте выводы unsure.gif
DNK
QUOTE(Лягух @ 31.10.2006 - 23:10) *

QUOTE(DNK @ 31.10.2006 - 21:58) *

Обучала Романа девушка Лена - дайвмастер, потому, что у Александра см выше.


Простите великодушно еще раз, верно ли я понял, что:
- функции инструктора выполнял человек, не имеющий соответствующего сертификата? (что, вероятно, простительно, ибо не в пластике дело, а в умении)
- этот де-факто инструктор все-таки оставлял обучаемого без присмотра? (что уже непростительно)


Утвердительные ответы.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.